Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Неверов Виталий Иванович

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
<
Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
>



Неверов Виталий Иванович. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств : 12.00.08 Неверов, Виталий Иванович Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (уголовно-правовое и криминологическое исследование) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Саратов, 2006 243 с. РГБ ОД, 61:07-12/729

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1.1. Объект преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств . 15-61

1.2. Объективная сторона преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств . 62-101

1.3. Субъективная сторона преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 102 -122

1.4. Субъект преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 123 -135

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2.1. Структура, динамика и тенденции преступлений против автотранспортной безопасности 136-148

2.2. Детерминанты преступлений против автотранспортной безопасности 149 - 169

2.3. Криминологическая характеристика лиц, нарушающих правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 170 -183

2.4. Предупреждение преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств- 184 -199

Заключение 200 - 203

Список использованных источников 204 - 225

Приложение 226 - 243

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств относится к числу общих для всего человечества глобальных проблем. В современном мире жертвами дорожно-транспортных происшествий ежегодно становятся около пятидесяти миллионов человек. В масштабах планеты погибает каждый год в результате дорожных аварий более двух миллионов человек, наносится материальный ущерб в сумме пятьсот миллиардов долларов1. Дорожно-транспортные происшествия дают современной цивилизации около трети всех смертей от несчастных случаев.

Россия находится среди мировых лидеров по количеству дорожно-транспортных происшествий и показателям тяжести последствий автокатастроф (в том числе детского травматизма), хотя по уровню автомобилизации отстает от экономически развитых стран в два-три раза. В нашей стране каждые сутки совершается около 600 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает до 130 человек и получают ранения до 700 человек. В 2005 году произошло около 223 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло около 34 тысяч человек и 275 тысяч получили ранение. По сравнению с 1997 годом число погибших возросло на 30 процентов. Экономические потери от автодорожных катастроф (включая ущерб от повреждения и уничтожения грузов, дорожных сооружений, транспортных средств, от простоев транспорта в ремонте и перебоев в его движении и пр.) составляет ежегодно более 300 миллиардов рублей, то есть около 2,5% валового внутреннего продукта стра-ны . В Самарской области также наблюдается устойчивый рост количества дорожно-транспортных происшествий, лишившихся жизни и покалеченных участников дорожного движения. Только за семь месяцев 2006 года в области было совершено более 2,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых почти 350 человек погибли и более 3 тысяч человек получили ранения.

1 См.: Государственный доклад о состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации // Росс, газета. 2003. 11 сентября.

2 См.: Росс, газета 2005. 4 марта.

Поэтому повышение автотранспортной безопасности в Российской Федерации признано приоритетной государственной задачей, от решения которой зависит социально-экономическое и демографическое развитие страны, а также международный авторитет державы. Для приближения России к уровню безопасности дорожного движения, характерному для экономически развитых стран, снижения основных показателей аварийности и, следовательно, уменьшения социальной остроты проблемы, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 утверждена федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 го-дах» . В тех же целях Президентом России принят указ от 26 сентября 2006 года № 1042 «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» , согласно которому необходимо дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы безопасности дорожного движения.

Немаловажную роль в предупреждении нарушений действующих на транспорте правил принадлежит уголовному закону. Уголовный кодекс Российской Федерации призван обеспечивать автотранспортную безопасность в комплексе с другими отраслями права и законодательства. В сфере межотраслевого обеспечения безопасности дорожного движения уголовный закон тесно взаимодействует, прежде всего, с административным законодательством. Ныне, когда частные и односторонние решения становятся недостаточными для ответа на современные вызовы и угрозы в области транспортной безопасности, все более усиливается роль комплексного подхода к правовому обеспечению указанной сферы социальной жизнедеятельности. Изучение комплексного взаимодействия правовых норм об охране жизни и здоровья людей в области автотранспортной безопасности позволяет дать ему критическую оценку, а соответственно, и внести предложения по усовершенствованию отдельных уголовно-правовых и административно-правовых предписаний в этой сфере.

1 См.: Собрание законодательства РФ. 2006. №. 9. Ст. 1020 4 См.: Собрание законодательства РФ. 2006. № 39. Ст. 4040. * Далее-УК РФ или УК.

Кризис безопасности дорожного движения в стране требует выработки и

реализации долгосрочной стратегии предупреждения дорожно-транспортных правонарушений, координации усилий государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций и негосударственных структур, населения в целом, направленных на всемерное и все более полное обеспечение интересов граждан, общества и государства в области автотранспортной безопасности. Для успешного решения указанной задачи необходимо проведение дальнейших комплексных исследований причин и условий возникновения дорожно-транспортных происшествий и совершения автотранспортных преступлений, а также обеспечение предупреждения неосторожной преступности в данной области.

Вопросам уголовно-правового и криминологического предупреждения автотранспортных преступлений посвящено немало работ известных ученых страны в области уголовного права и криминологии - Белокобыльского Н.Н., Галаховой А.В., Дагеля П.С., Долговой А.И., Жулева В.И, Квашиса В.Е., Козаченко И.Я., Коробеева А.И., Кузьминой А.С., Кузнецовой Н.Ф., Кудрявцева В.Н., Куринова Б.А., Лукьянова В.В., Малкова В.П., Тяжковой И.М, Чучаева А.И., Эминова В.Е. и др. Смежные с рассматриваемыми в настоящей работе вопросы исследовались в трудах таких ученых-юристов, как Гринберг М.С., Зло-бин Г.А., Комиссаров B.C., Красиков Ю.А., Макашвили В.Г., Нерсесян В.А., Рарог А.И., Тер-Акопов А.А. Угрехелидзе М.Г., Якушин В.А. и др. В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций по проблемам, касающимся уголовно-правового и (или) криминологического обеспечения автотранспортной безопасности. Среди них следует отметить работы Гумерова И.А. (2004 г.), Климкина В.В. (2004 г.), Смирнова Д.В. (2004 г.), Федорченко М.В. (2004 г.), Бондарчук О.Н. (2005 г.), Любимова Л.В. (2005 г.), Гридасовой Л.В. (2006 г.) и Рублева А.Г. (2006 г.). Отдавая должное вкладу названных авторов в изучение проблем уголовно-правового противодействия и (или) криминологического предупреждения автотранспортных преступлений, отметим, что отдельные вопросы указанной проблематики ими решаются неоднозначно, ряд исследова-

ний, посвященных проблеме противодействия автодорожным преступлениям, основан на уже утратившем в настоящее время действие уголовном и административном законодательстве, другие научные работы выполнены без учета новелл и изменений в транспортном законодательстве России, новых подходов к решению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.

Таким образом, социальная потребность в межотраслевом обеспечении автотранспортной безопасности и предупреждении нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также научная потребность в разработке комплексного (уголовно-правового и криминологического) подхода к противодействию автодорожным преступлениям с учетом принятия Правительством РФ в 2006 году федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», определили выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств; действующее уголовное и административное законодательство России об ответственности за транспортные правонарушения; законодательство Российской Федерации о безопасности дорожного движения; разъяснения высших судебных инстанций Российской Федерации (РСФСР и СССР) по вопросам судебной практики применения уголовного законодательства об ответственности за автотранспортные преступления.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; генетические, структурные и комплексные связи между уголовным и другими отраслями права в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и практики его применения; причины и усло-

вия, статистические и иные закономерности автотранспортной преступности; научные теории и концепции по рассматриваемой проблематике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научный анализ сложившегося состояния уголовно-правового обеспечения автотранспортной безопасности в России, а также разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на усовершенствование уголовного законодательства об ответственности за автотранспортные преступления и практики его применения, на формирование приоритетных направлений предупреждения преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

юридический анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и на основе этого раскрытие юридической сущности и изложение авторской трактовки понятия объекта и предмета указанных преступлений;

исследование механизма причинения вреда в связи с преступным нарушением водителем правил эксплуатации транспортных средств и выявление его особенностей, подлежащих учету в деятельности практических работников при уголовно-правовой оценке содеянного;

научный анализ дискуссионных вопросов квалификации преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, определение по ним авторской позиции;

исследование проблем социальной обусловленности автотранспортной преступности, причин криминализации общественно опасного поведения в сфере дорожного движения и пределов уголовно-правового обеспечения безопасности дорожного движения;

выявление факторов, способствующих совершению преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и на

основе этого определение основных направлений профилактики и снижения тяжести их общественно опасных последствий;

формулирование и обоснование предложений по усовершенствованию законодательной конструкции составов правонарушений, предусмотренных ст. 264 УК РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях в области дорожного движения;

разработка проекта постановления Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частные методы познания. В процессе работы диссертант опирался на диалектические, исторические, сравнительно-правовые, системные, формальнологические, лингвистические, статистические, конкретно-социологические методы познания.

Теоретической базой исследования послужили научные труды по криминологии, уголовному и административному праву, транспортному законодательству, а также по социологии, истории и теории права, классической механике и смежным техническим научным дисциплинам.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, законодательство РФ о безопасности дорожного движения.

Эмпирической базой исследования являются материалы опубликованной судебной практики Верховных судов СССР и РФ (РСФСР) по толкованию и применению норм об ответственности за автотранспортные преступления. В работе использованы: данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ УВД Самарской области; материалы, полученные в результате изучения около 350 уголовных и 400 административных дел о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находившихся в производстве следователей органов

внутренних дел г. Самары и Самарской области, а также рассмотренных судами г. Самары и Самарской области за период с 2000 по 2006 гг.; результаты анкетирования 70 сотрудников правоохранительных органов и судей; собственный опыт соискателя, занимавшего с 1997 по 2000 гг. должность следователя следственного отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий при УВД г. Самары.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное монографическое исследование проблем уголовной ответственности за совершение преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, которое развивает концепцию обеспечения повышенной автотранспортной безопасности в Российской Федерации, отраженную в федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». В диссертации дается авторская доктринальная трактовка объекта и предмета автотранспортных преступлений, освещаются ранее не изученные или малоисследованные вопросы о механизме причинения вреда в результате преступного нарушения правил эксплуатации транспортных средств, проанализированы ошибки современной следственной и судебной практики, допускаемые при квалификации и назначении наказания за автотранспортные преступления, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и административного законодательства об ответственности за правонарушения в области дорожного движения и практики его применения.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения, характеризующие новизну диссертации:

1. Принимая во внимание, что видовой объект предусмотренных главой 27 УК РФ преступлений не ограничивается безопасностью движения и эксплуатации транспорта, предлагается считать таковым транспортную безопасность. Под транспортной безопасностью как разновидностью общественной безопасности следует понимать применительно к главе 27 УК РФ систему общественных отношений, складывающихся в области транспортной деятельности и

обеспечивающих усиленную защиту жизни и здоровья населения, собственности, окружающей среды при организации и управлении процессом эксплуатации и перемещения пассажиров и (или) грузов воздушным, водным (морским, речным), наземным (железнодорожным, автомобильным) и трубопроводным транспортом. Наименование главы 27 УК РФ изложить в следующей редакции: «Преступления против транспортной безопасности».

2. Основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, выступает система отношений, складывающихся в области транспортной безопасности и обеспечивающих повышенную охрану жизни и здоровья людей при эксплуатации и перемещении механическими транспортными средствами пассажиров и (или) грузов (автотранспортная безопасность).

  1. Предметом преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, являются механические транспортные средства. Понятие механических транспортных средств целесообразно определить в УК РФ для целей его статьи 264 и поместить в примечании к этой статье. При этом под механическим транспортным средством в смысле ст. 264 УК РФ следует понимать такое транспортное средство, которое приводится в движение двигателем с рабочим объемом более 50 кубических сантиметров и (или) имеет конструктивную скорость более 50 километров в час, а также движение и эксплуатация которого регулируются нормативными предписаниями об обеспечении автотранспортной безопасности.

  2. Совершенное виновным общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 264 УК РФ, состоит как в нарушении правил дорожного движения, так и в нарушении правил эксплуатации транспортного средства, а равно в одновременном или разновременном нарушении правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортного средства, если совершенные виновным действия (бездействие) взаимосвязаны между собой. Исходя из вышесказанного, предлагается изложить название ст. 264 УК РФ в следующей редакции: «Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства». Соответствующие уточнения внести в диспозицию указанной статьи.

  1. Под «правилами эксплуатации транспортных средств» применительно к ст. 264 УК РФ следует понимать установленную нормативными актами, правилами и руководствами по технической эксплуатации механических транспортных средств совокупность требований и предписаний об обеспечении лицами, управляющими механическими транспортными средствами, надлежащего технического состояния этого транспорта в целях создания безопасных условий дорожного движения и предупреждения возможного причинения вреда здоровью и жизни его участников (требования о содержании в техническо-исправном состоянии деталей и агрегатов транспортного средства, обеспечивающих безопасность перемещения, - тормозной системы, системы рулевого управления, колес и шин, световых и светосигнальных деталей, омывателя лобового стекла, запирающих устройств дверей и бортов кузова, буксировочных и сцепных устройств; предписания о недопущении перегруза транспортного средства, о надлежащем техническом обеспечении буксировки транспортного средства, о перевозке опасных, тяжеловесных и громоздких грузов, а равно пассажиров на рельсовых и безрельсовых маршрутных транспортных средствах).

  2. С учетом принципов равенства граждан перед законом и экономии законодательного материала целесообразно обеспечить в УК РФ приблизительно одинаковую ответственность в отношении всех участников дорожного движения за преступное нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств путем объединения в одной статье УК РФ признаков составов преступлений, описанных в его статьях 264 и 268. Предлагаемую новеллу разместить в ч. 1 ст. 264 и изложить в следующей редакции: «1. Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением водителя механического транспортного средства права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового».

7. В типологии личности неосторожных правонарушителей необходимо
выделять лиц - злостных нарушителей специальных правил. К последним в
сфере автотранспортной безопасности следует относить тех участников дорож
ного движения, которые признавались виновными в грубом нарушении правил
дорожного движения и эксплуатации транспортных средств неоднократно или
систематически.

В целях установления систематического или неоднократного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств необходимо создание федеральной информационной базы об участниках дорожного движения, привлеченных к административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Указанный тип личности неосторожного правонарушителя в области дорожного движения должен подвергаться более интенсивному предупредительному воздействию, в том числе путем назначения предусмотренного законом более строгого наказания с учетом сроков давности привлечения к административной и уголовной ответственности.

8. Разработанный диссертантом проект постановления Пленума Верховно
го Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с на
рушением правил дорожного движения и эксплуатации механических транс
портных средств» и пояснительная записка к нему.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с решением научных, законотворческих, правоприменительных и преподавательских задач. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем исследовании правовой системы обеспечения автотранспортной безопасности и механизма уголовно-правовой охраны жизни и здоровья участников дорожного движения, комплекса социально-экономических и юридических средств предупреждения преступных и административно наказуемых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Значимость исследования состоит и в возможности применения его результатов в процессе дальнейшего совершенствования зако-

нодательства, а также в правоприменительной деятельности. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов «Уголовное право. Особенная часть», «Криминология», спецкурсов «Транспортные преступления», «Преступления против общественной безопасности», в системе повышения квалификации работников суда, следствия и адвокатуры.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы отражены в 8 публикациях, в том числе издании, рекомендованном ВАКом России. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского филиала ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД РФ» (2003-2006 гг.), а также на международной научно-практической конференции «Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции и возможности позитивного и негативного взаимовлияния», г. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, 15-16 марта 2004 г.; международной научно-практической конференции «История развития уголовного права и ее значение для современности», г. Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 26-27 мая 2005 г.; Второй Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии», г. Самара, филиал ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса», 17-18 октября 2006 и др. Учебное пособие и другие публикации автора по теме диссертации используются в учебном процессе в СФ СЮИ МВД РФ при преподавании курсов «Уголовное право России. Особенная часть» и «Криминология», на курсах повышения квалификации следователей и дознавателей ОВД Приволжского федерального округа.

Проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств», разработанный

диссертантом, направлен в Управление анализа и обобщения судебной практики Верховного Суда Российской Федерации.

Объем и структура исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено в объеме, отвечающим требованиям ВАК России. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения. Диссертация выполнена на 225 листах.

Объект преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Юридический анализ состава преступления традиционно начинается с обращения к объекту преступного посягательства. Известно, что всякое преступное деяние посягает на охраняемый уголовным законом объект, производя негативные изменения в нем или создавая опасность наступления отрицательных изменений. В философском смысле «объект» это то, что противостоит субъекту, то есть сознанию, внутреннему миру как действительное, как часть внешнего мира . Основываясь на философском понимании указанного феномена объект преступления обобщенно можно определить как то, на что посягает преступник, совершая преступное деяние. По образному выражению СВ. Позны-шева, объектом преступления считается лишь то, что служит мишенью для преступника, уничтожается, видоизменяется, словом, страдает от его деяния

Определение понятия объекта преступления в науке российского уголовного права является дискуссионным. С одной стороны, в современной отечественной доктрине в качестве такового признаются охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает преступление, причиняя или угрожая причинением существенного вреда8. В то же время высказано мнение, что «объектом преступления следует признавать те блага (интересы), на которые посягает преступное деяние и которые охраняются уголовным за коном» . Последний из обозначенных подходов имеет своим историческим основанием дореволюционную теорию объекта преступления как правового блага (интереса). Так, Н.С. Таганцев писал, что уголовно наказуемое деяние посягает на юридическую норму в ее реальном бытии; посягательство на норму права в реальном бытии есть посягательство на правовое благо, на правоохраняемый интерес, «на такой охраненный нормой интерес жизни, который в данной стране, в данное время признается столь существенным, что государство, ввиду недостаточности других мер охраны, угрожает посягающему на него наказани-ем» . В современной отечественной науке выдвинуто также предложение о признании в качестве объекта преступления тех конкретных индивидов (отдельных лиц или группы лиц), против которых совершается уголовно-наказуемое деяние" и другие суждения12. В настоящем исследовании мы исходим из теории, согласно которой объект преступления есть охраняемое уголовным законом общественное отношение, на которое посягает преступление. Вместе с тем заметим, что закономерностью современного научного процесса является многовариантное развитие науки, разработка по конкретной проблематике альтернативных идей, гипотез, теорий в целях обеспечения многостороннего (комплексного) видения проблемы и бескризисного развития научного познания. Из этого следует, что множественность точек зрения на предмет познания - естественное состояние современной науки. Ни одна отдельно взятая концепция не может отразить исследуемую реальность во всей ее полноте, ибо представляет, возможно, строго системный, внутренне логичный, но вместе с тем односторонний подход, предполагающий иные видения действительности. Поэтому имеют право на свое существование и развитие, как господствующие теории объекта преступления, так и альтернативные им концепции, а также новые идеи и подходы, ибо, не исключено, что есть и иное понимание объекта преступного посягательства, которое еще необходимо определить,

Классификация объекта преступления представляет собой последовательное деление логического объема его понятия и образует развернутую систему соподчиненных понятий, в которой общее понятие объекта преступления подразделяется на определенные классы (роды, виды и т.д.). В современной науке уголовного права вопрос о классификации объекта преступления относится к числу спорных. Ученые-юристы не пришли к единому мнению, как о числе членов такой классификации, так и о содержании некоторых из них применительно к конкретным видам преступлений . Между тем господствующей (как наиболее распространенной в новейшей доктрине) следует признать четырех-звенную классификацию объектов преступного посягательства на общий, родовой, видовой и непосредственный. Указанное деление имеет своим основанием положения современного УК РФ. В этом смысле вопрос о классификации объекта преступления тесно связан с системным строением Особенной части действующего уголовного закона. Последняя, будучи одной из двух основных составляющих системы УК, в свою очередь, рассматривается в качестве системы более низкого порядка и подразделяется на следующие структурные компоненты: разделы, главы, статьи. Соответствующее четырехзвенное деление; Особенная часть, раздел Особенной части, глава Особенной части и статья Особенной части, вызывает, по представлению законодателя, необходимость различать "по вертикали" общий, родовой, видовой и непосредственный объекты преступления.

Объективная сторона преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Объективная сторона преступления характеризует его внешнюю сторону. По утверждению В.Н. Кудрявцева, она представляет собой процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с совершения преступного деяния и заканчиваются наступлением преступного результата1 5. К признакам объективной стороны преступления наука уголовного права относит общественно опасное действие (бездействие) и его негативный результат (общественно опасное последствие), причинную связь между ними, время, место, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления. Общественно опасное деяние (действие или бездействие) принадлежит к числу обязательных признаков состава, характеризующих объективную сторону преступления. Общественно опасные последствия и причинная связь являются обязательными признаками материальных составов преступлений. Все остальные признаки в науке уголовного права признаются факультативными.

Положение ч. 1 ст. 264 УК по своему уголовно-правовому смыслу в системе действующих правовых норм предусматривает уголовную ответственность лишь за такое деяние, которое связано с нарушением закрепленных в законодательстве об автотранспортной безопасности правил. В основании объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, лежит общественно опасное деяние, заключающееся в 1) нарушении правил дорожного движения или 2) нарушения правил эксплуатации транспортных средств. К другим обязательным признакам объективной стороны указанного преступления относятся общественно опасные последствия, выражающиеся в причинении тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264) или смерти человека (ч. 2 ст. 264), и причинная связь между указанным деянием и наступившим вредом.

В литературе высказаны различные точки зрения о форме деяния, характеризующего объективную сторону рассматриваемого преступления. По мнению одних ученых-юристов, указанное деяние может быть совершено только путем действия и, соответственно, состоит исключительно в активной форме поведения. Это мнение обосновывается ссылкой на текст закона, согласно которому общественно опасное деяние, о котором говорится в ст. 264 УК, заключается в «нарушении правил». В этой связи отмечается, что признать форму совершаемого деяния пассивной можно было бы только в том случае, если вместо категории «нарушение правил» законодатель использовал бы другую - «несоблюдение правил»1 . Такое суждение нельзя признать обоснованным. С точки зрения русского языка термин «нарушение» означает несоблюдение, невыполне-ние чего-либо , что предполагает как активную, так и пассивную форму поведения, В юридическом смысле под нарушением, правонарушением понимается акт человеческого поведения, выраженный в действии или бездействии108.

По мнению других исследователей, наряду с традиционными формами общественно опасного деяния - действием и бездействием, необходимо выделить еще одну - нарушение специальных правил, которое наиболее характерно для отдельных групп преступлений. А.А. Тер-Акопов пишет, что нарушение специальных правил «представляет собой сложный поведенческий акт, сущность которого состоит в невыполнении нормативного предписания независимо от того, что оно требует: совершить позитивное действие или воздержаться от отрицательного бездействия. Отношение к предписанию - главное, что характеризует нарушение правил. Форма проявления при этом значения не имеет, нарушение может выражаться как в форме действия (проезд водителя на запрещающий сигнал светофора), так и в форме бездействия (водитель не включил сигнал поворота). Если быть более точным, то действие и бездействие существует здесь в единстве: одно всегда сопряжено с другим, за каждым действием стоит бездей ствие, и наоборот» . На наш взгляд, эта точка зрения является спорной. Во-первых, на практике обыкновенно не представляет большого труда установить, когда нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств состояло в совершении действия, а когда заключалось в бездействии. Если водитель при возникновении опасности не принял своевременно мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, он совершил нарушение требований п. 10.1 правил дорожного движения, которое состоит в противоправном бездействии. Водитель, превысивший установленную на данном участке дороги скорость движения транспортного средства, проигнорировал требования п.п. 10.2-10.4 Правил, и это несоблюдение правил заключается с объективной стороны в противоправном действии. Во-вторых, данный вопрос упирается в более общую проблему методологического характера. Как утверждает С.С. Алексеев, в построении элементарных частиц правовой материи (юридических норм, прав и обязанностей, их реализации) проявляется влияние триады правовых средств, трех способов правового регулирования - позитивных обязываний, запретов и дозволений. Именно указанная «троица», замечает этот ученый-юрист, предопределяет деление регулятивных юридических норм на три основные группы - обязывающие, запрещающие, управомо-чивающие; от нее же зависит деление форм реализации права на три разновидности - «исполнение», «соблюдение», «использование»110. Нормативные предписания Особенной части уголовного права (включая и те, которые содержатся в ст. 264 УК) состоят из запретов и (или) позитивных обязываний. При этом уголовно-правовой запрет возлагает юридическую обязанность воздерживаться от совершения каких-либо общественно опасных действий и, соответственно, определяет уголовную ответственность за конкретные формы активного поведения (действия). Тогда как позитивные обязывания предписывают совершать общественно полезные действия, устанавливая уголовную ответственность за пассивную форму поведения (бездействие). При этом нарушение правил до рожного движения, чаще всего, связано с активной формой поведения, ибо в основе таких правил лежат запреты. Нарушение же правил эксплуатации транспортных средств совершается, обычно, путем бездействия, поскольку указанные правила строятся, главным образом, посредством позитивных обязыва-ний. Поэтому мы придерживаемся подхода, согласно которому объективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 264 УК, характеризуется как активной (действием), так и пассивной формой поведения («чистым» или «смешанным» бездействием).

Конкретное содержание общественно опасного деяния (действия или бездействия) рассматриваемого преступления выражается по смыслу закона в нарушении правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств. При этом следует подчеркнуть, что речь идет о нарушении определенных, конкретных требований этих правил. Как указано в п. 6 постановления № 50 Пленума Верховного Суда РСФСР от 22 октября 1969 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их угоном», признавая лицо виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, суды обязаны указывать в приговорах, какие именно правила им нарушены и в чем конкретно выразилось это нарушение .

В литературе было высказано мнение, что уголовная ответственность за посягательства на автотранспортную безопасность может наступить не только в случае нарушения конкретных требований правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, но и за несоблюдение необходимых мер предосторожности, поскольку водитель при управлении транспортным средством должен руководствоваться как писаными нормами об автотранспортной безопасности, так и «общепринятыми, общежитейскими нормами и правилами предосторожности» .

Структура, динамика и тенденции преступлений против автотранспортной безопасности

Преступное нарушение правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств представляет собой часть неосторожной преступности, но самостоятельный элемент ее структуры. Необходимость анализа данных преступлений как самостоятельного структурного элемента неосторожной преступности обусловлено устойчивостью количественно-качественных, структурных и динамических характеристик, специфической детерминирован-ностью обозначенных деликтов .

Для упрощения изложения положений исследования следует установить такое понятие как «автотранспортная преступность». Она представляет собой совокупность всех преступных нарушений правил дорожного движения и (или) эксплуатации механических транспортных средств, имевших место в данном обществе за определенный период.

Удельный вес всех неосторожных преступлений в общей структуре преступности составляет около 15-20%. Среди неосторожных преступлений около 75% приходится на транспортные деликты. Удельный вес же нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК) в структуре транспортной преступности составляет около 65% и 14% в общей структуре преступности . Удельный вес автотранспортных преступлений в общей структуре преступности показан в таблице № 1.

До 2004 года рассматриваемые показатели оставались высокими. При этом отмечался их рост в 2001 и 2002 годах. Если сравнить периоды с 1997 г по 2000 и с 2001 по 2004 года, то можно сказать, о росте преступлений, предусмотренных ст. 264 УК, в среднем на 15%. В 2004 и 2005 годах уровень транспортной преступности снизился в два раза. Несмотря на выявленное снижение динамики рассматриваемых преступлений, следует признать, что автотранспортная преступность как социальное явление в России остается распространенным и опасным. Снижение же уровня автотранспортной преступности, главным образом, связано с тем, что Федеральным законом № 162 - ФЗ от 8 декабря 2003 го-да «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» осуществлена частичная декриминализация ряда транспортных преступлений путем исключения из составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 263 - 269 УК, такого конструктивного признака объективной стороны как причинение по неосторожности средней тяжести вреда здоровью. Удельный вес нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, до обозначенной декриминализации составлял более чем половину от общего числа рассматриваемых уголовно-наказуемых деяний. К этому следует добавить, что уголовно-правовыми реформами 2003 г. декриминализировано такое транспортное правонарушение как оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Отметим, что в различных источниках по-разному определяется уровень автотранспортной преступности. В одних - это производится по количеству возбужденных уголовных дел данной категории, в других по количеству уголовных дел, рассмотренных судами. Некоторые ученые-юристы явно отождествляют показатели совершенных дорожно-транспортных происшествий, повлекшие тяжкие последствия, с данными о совершении указанных преступлений . Поэтому более обосновано отслеживать динамику преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств по количеству лиц осужденных за них (Таблица № 3).

Обращает на себя внимание существенная разница между количеством зарегистрированных автотранспортных преступлений и количеством лиц, осужденных за данные деликты в течение года. Последний количественный показатель меньше первого в 2,5 раза. Такой феномен объясняется тем, что нередко в дорожно-транспортных происшествиях, повлекших преступный результат, виновный погибает и, следовательно, никто не привлекается к уголовной ответственности. Особенно такие ситуации характерны для преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств вне населенных пунктов, где разрешено высокоскоростное движение. Кроме того, по уголовным делам данной категории еще на стадии предварительного расследования нередко применялся институт освобождения от уголовной ответственности с примирением лица, совершившего преступления с потерпевшим (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ). Поэтому многие виновные в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств не были осуждены по приговору суда. В среднем годовом значении только следственными органами ГУВД Самарской области на основании ст. 76 УК РФ прекращается уголовное преследование в отношении 130 обвиняемых в совершении транспортных преступлений, что составляет 48% от общего числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности по делам данной категории. Следует также обратить внимание на то обстоятельство, что многие уголовные дела по факту совершения преступлений, предусмотренных ст. 264 УК, прекращаются по реабилитирующем основаниям. В среднем по России по таким основаниям прекращается 34% уголовных дел от числа оконченных, а в некоторых регионах страны данный показатель превышает 50%

Соотношение динамики преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных с количеством лиц осужденных по ст. 264 УК за определенный период можно проследить на следующей диаграмме.

Детерминанты преступлений против автотранспортной безопасности

Родовое понятие «криминогенные детерминанты» объединяет причины и условия преступности25 . Причины преступности - это такие явления общественной жизни, которые ее порождают, поддерживают существование, вызывают рост или снижение. В отличие от причин условия, способствующие совершению преступлений, - это природные, социальные или технические факторы, которые сами по себе не порождают указанный феномен, но помогают в его реализации, осуществлении . В доктрине причины и условия преступности иногда объединяются термином «фактор» преступного поведения .

Рассматривая вопрос о детерминантах преступлений, связанных с нарушениями правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, прежде всего, следует указать, что в доктрине существует множество разнообразных мнений о классификации, типологии, структуре причин и условий преступности. Одни ученые-юристы считают, что детерминанты бывают внутрен-ние и внешние, прямые и косвенные, главные и второстепенные . Другие раз-деляют их на объективные и субъективные . Третьи предлагают различать непосредственные причины преступлений и ему предшествовавшие, а в группе условий: условия, способствующие действию непосредственной причины, и условия, способствовавшие проявлению предшествовавших причин263. Такой разброс мнений связан с тем, что преступность есть результат действия не одной детерминанты, а множественности факторов, сложного многоуровневого причинного комплекса. Поэтому, как справедливо отмечает Н.Ф. Кузнецова, оснований для классификации, типологии детерминантов преступности ровно столько же, сколько и классификаторов.

В то же время существующие в доктрине теории детерминантов преступности является предпосылкой разнообразных подходов в изучении причин и условий определенного вида преступлений. При выборе подхода в изучении детерминантов преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств, мы придерживаемся тех классификаций, которые, на наш взгляд, помогут глубже исследовать рассматриваемый криминальный феномен и будут способствовать разработке мер, необходимых для надлежащего предупреждения отклоняющего поведения на дорогах.

Прежде всего, для достижения целей исследования следует придерживаться детерминистского объяснения автотранспортной преступности, а не каузального (причинного). В соответствии с детерминистским подходом преступления порождены объективно существующими процессами и явлениями жизни современного общества. В соответствии с каузальном подходом, анализ механизма преступного поведения принято сводить к рассмотрению исключительно технических причин, либо к ограничению тем фактом, что причинитель вреда -преступник. Так, И.К. Шахриманьян отождествлял детерминанты рассматриваемых уголовно-наказуемых деяний с видами нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, считая, что распространенными причинами автотранспортных преступлений являются превышение скорости, выезд на полосу встречного деяния, управление транспортным средст-вом в нетрезвом состоянии и т. п. По мнению Д.В. Смирнова, преступное нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспорта детерминируется комплексом факторов объективного свойства: состоянием автомобиля, дороги, погодными условиями, динамической сменой дорожной обстановки266. Указанные исследователи в своем суждении правы, если причины транс портного преступления рассматривать каузально. В то же время в соответствии с детерминистским пониманием причинного комплекса рассматриваются явления, порождающие правонарушение, а не причины или условия наступления преступного результата.

Следует согласиться с А.И. Коробеевым, который отличает проблему причин и условий транспортных преступлений от проблем причин изменений в их состоянии, динамике или структуре . Как правило, факторы, порождающие различия в показателях явлений, еще не есть причины самих явлений, хотя между тем и другим может существовать взаимосвязь268. Причины в изменении показателей рассматриваемого вида преступлений, как правило, не являются детерминантами самих этих преступлений, так как нередко порождаются сопутствующими факторами. Это могут быть особенности места, времени или, например, изменения количества транспортных средств за определенное время в определенном регионе. Американские криминологи доказывают влияние на изменения в показателях аварийности на дорогах действий гелиобиологическо-го фактора. Ученые университета города Балтимор (штат Мэриленд США) при анализе 205 дорожно-транспортных происшествий выявили, что на надежность водителей на макроуровне влияют их биологические ритмы. На эти ритмы неблагоприятно влияют вспышки на Солнце. Следовательно, на рост или снижение аварийности на дорогах может оказывать состояние гравитационного поля поверхности звездной системы . Однако думается, что причины увеличения количества дорожно-транспортных происшествий в большей степени связаны с кризисными явлениями в организационном и правовом обеспечении безопасности дорожного движения, носящих характер временных, локальных.