Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних: уголовно-правовой и криминологический аспекты Западнова Юлия Альтафовна



Западнова Юлия Альтафовна. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних: уголовно-правовой и криминологический аспекты: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Западнова Юлия Альтафовна;[Место защиты: ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2019.- 242 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовой аспект неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 19

1. Развитие несовершеннолетнего как объект уголовно-правовой охраны 19

2. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ 40

3. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ 85

Глава 2. Криминологический аспект неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 115

1. Основные криминологические показатели неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 115

2. Личность преступника, совершающего неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, и детерминанты его совершения 135

3. Предупреждение неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 170

Заключение 190

Список литературы 198

Приложения 224

Развитие несовершеннолетнего как объект уголовно-правовой охраны

Уровень охраны прав несовершеннолетних в нашей стране в сравнении с отдельными государствами, в том числе считающимися социально развитыми, достаточно высок.

Так, до сегодняшнего дня в некоторых странах мира физическое насилие применяется в качестве одного из допустимых методов воспитания в образовательном процессе, что, на наш взгляд, обоснованно себя изжило в области воспитания в нормах отечественного права. К примеру, телесные наказания разрешены в школах 19 штатов Соединенных Штатов Америки, в основном на юге страны. Они продолжают применяться в значительных масштабах в некоторых общественных школах Алабамы, Арканзаса, Джорджии, Луизианы, Миссисипи, Оклахомы, Теннесси и Техаса. В 1867 г. Нью-Джерси стал первым из американских штатов, запретившим телесные наказания в школах. Вторым был Массачусетс – 104 года спустя. Последним запретившим телесные наказания в школах стал в 2011 г. штат Нью-Мексико10. Считаем, что телесные наказания, применяемые педагогами, являются пережитком прошлого: они нарушают неприкосновенность детей и признаются незаконными во многих странах мира.

Руководством нашей страны придается существенное значение решению проблемы защиты нормального развития несовершеннолетних на уровне государственной политики.

Так, давая оценку решению Верховного суда Австрии, оправдавшего мигранта-педофила, изнасиловавшего в бассейне 10-летнего мальчика, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что граждане страны, которые не могут защитить сегодня своих детей, не имеют будущего. Президент Российской Федерации рекомендовал не ссылаться на европейские практики решения межнациональных и межэтнических проблем, указав, что Россия обладает самостоятельным многовековым опытом, который намного успешнее той политики, которую проводят страны Европейского Союза11.

Поэтому представляется, что исторически сложившиеся нормы по охране прав и интересов несовершеннолетних, которые сформировались в ходе многовековой эволюции традиций, норм морали, культурного наследия, имеют особую значимость и являются проявлением идентичности нашей нации. К одной из таких норм следует отнести ст. 156 УК РФ, которая на уровне уголовного законодательства призвана обеспечить защиту развития несовершеннолетних в процессе их воспитания.

Проведем анализ объекта12 как элемента состава преступления13, предусмотренного ст. 156 УК РФ, который включает два обязательных признака: общественные отношения, охраняемые указанной нормой, а также потерпевшего, юридическая характеристика которого имеет уголовно-правовое значение для квалификации данного преступления.

В соответствии с указанной классификацией характеристика объекта преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, будет выглядеть следующим образом. Общим объектом является совокупность всех общественных отношений, охраняемых уголовным законодательством. Родовой объект ограничен общественными отношениями в рамках раздела VII УК РФ и представляет собой интересы личности. К указанным интересам следует отнести такие общественные отношения, как жизнь и здоровье, физическую свободу, честь и достоинство личности, половую неприкосновенность и половую свободу личности, конституционные права и свободы человека и гражданина, интересы семьи и несовершеннолетних. Видовой объект охраняется нормами главы 20 УК РФ, к нему следует отнести исключительно интересы семьи и несовершеннолетних.

Прежде чем провести характеристику непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, требуется уточнение вопроса о классификации непосредственных объектов теорией уголовного права. В юридической литературе в зависимости от характера общественной опасности преступления выделяют основной непосредственный, дополнительный непосредственный и факультативный непосредственный объекты уголовно-правовой охраны14.

Основной непосредственный объект представляет собой общественное отношение, для охраны которого в первую очередь создана конкретная норма уголовного закона. Основной непосредственный объект определяется не значимостью общественных отношений, а направленностью преступного посягательства. Дополнительный непосредственный объект – это общественное отношение, которому, наряду с основным непосредственным объектом, в рамках данного преступления всегда причиняется вред или создается угроза причинения такого вреда15. Факультативный непосредственный объект – это те общественные отношения, которым данным преступлением вред причиняется не во всех случаях в рамках данного преступления16.

Рассмотрим позиции ученых по юридической характеристике непосредственного объекта исследуемого состава преступления.

О. М. Шаганова под основным непосредственным объектом исследуемого нами состава преступления понимает общественные отношения, обеспечивающие право несовершеннолетнего на воспитание, необходимое для его нормального развития, а факультативным считает жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность и свободу несовершеннолетнего17.

Несколько иначе излагает свою позицию Н. С. Шерстнева. Под основным непосредственным объектом она понимает общественные отношения, возникшие по поводу воспитания несовершеннолетнего, в качестве факультативных непосредственных объектов она выделяет его честь, достоинство, свободу18.

По мнению Н. В. Гуль, основным непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие право ребенка на воспитание и заботу, при этом факультативным непосредственным объектом она признает жизнь, здоровье, свободу и достоинство несовершеннолетнего, который страдает от жестокого обращения19.

Как полагаем, наиболее верно отметил Л. М. Прозументов, считая, что основным непосредственным объектом рассматриваемого преступления является «право несовершеннолетних на надлежащее воспитание», при этом под надлежащим воспитанием он понимает «формирование физических, психических, нравственных качеств его личности с использованием только таких приемов и методов, которые не запрещены международными и российскими нормативными правовыми актами»20. Дополнительным непосредственным объектом Л. М. Прозументов признает физическое и психическое здоровье несовершеннолетнего, так как при совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, всегда осуществляется жестокое обращение, которое неизбежно, по его мнению, воздействует на здоровье ребенка.

Несмотря на наиболее полную характеристику объекта, с данной формулировкой нельзя полностью согласиться. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением, причиняет вред формированию физических, духовных или социальных качеств его личности либо создает реальную угрозу такого вреда. Однако здоровье как общественное отношение, охраняемое уголовным законодательством, при совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, может не пострадать.

К примеру, по ст. 156 УК РФ осуждена воспитатель детского дошкольного учреждения, которая, имея прямой умысел, нанесла удар малолетнему воспитанику, в результате чего он получил телесные повреждения, которые не повлекли вреда здоровью21. В указанном примере в качестве факультативного объекта выступила телесная неприкосновенность.

Кроме того, считаем, что жизнь ошибочно рассматривается отдельными авторами (О. М. Шагановой, Н. В. Гуль) в качестве факультативного непосредственного объекта состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ. Если в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по воспитанию несовершеннолетнего возникнет угроза его жизни или фактически наступит смерть, то деяние в действующей редакции ст. 156 УК РФ следует квалифицировать по совокупности с соответствующими составами преступлений против личности. При совершении убийства, исходя из соотношения степени общественной опасности насилия, представляется, что указанное нами утверждение очевидно и не требует дополнительной аргументации. Вместе с тем при неосторожном причинении смерти либо угрозе убийством могут возникнуть предположения о том, что жестокое обращение как способ преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, может охватывать данные деяния и последствия.

Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ

К субъективным признакам в рамках состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, необходимо отнести признаки, характеризующие субъекта и субъективную сторону данного состава преступления. Субъект анализируемого состава преступления является специальным и содержит, наряду с признаками общего субъекта (физическая природа лица, вменяемость, возраст уголовной ответственности), еще ряд альтернативных обязательных признаков, необходимых для квалификации деяния по ст. 156 УК РФ. Субъективная сторона состава преступления в качестве обязательного признака включает вину.

Субъект преступления, по общему правилу уголовного законодательства, это физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Ответственность за преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ, наступает с 16 лет. Вместе с тем в силу специфики объекта уголовно-правовой охраны диспозиция ст. 156 УК РФ предусматривает ответственность ограниченного круга лиц, которые, наряду с указанными признаками общего субъекта, должны обладать еще и специальными признаками.

Исходя из требований международного законодательства, а именно Конвенции о правах ребенка, которая провозглашает, что защита детей осуществляется от жестокого обращения со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке (ч. 1 ст. 19)118, на сегодняшний день предусмотрена уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ следующих лиц:

- родителей;

- иных лиц, на которых возложены эти обязанности;

- педагогического работника, работников образовательных, медицинских и социальных организаций, а также иных организаций, обязанных осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Проведем анализ субъектов в порядке, указанном в диспозиции ст. 156 УК РФ. Кроме того, анализ диспозиции данной нормы с точки зрения лексического толкования делит субъектов разделительным союзом «а равно» на «родителей и иных лиц, на которых возложены эти обязанности», а также на «педагогических работников и работников различных организаций, обязанных осуществлять надзор за несовершеннолетним», что безусловно необходимо учитывать при характеристике субъектов преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ. Указанное деление представляется нам неслучайным и вытекает из специфики влияния субъекта анализируемого преступления на несовершеннолетнего.

Ранее мы уже формулировали вывод о том, что родители при наличии у них родительских прав и законные представители несовершеннолетнего обязаны и вправе осуществлять воспитание, так же как и надзор. В свою очередь, педагогические работники, а также иные работники различных организаций осуществляют воспитание несовершеннолетнего «временно» только в пределах прав и обязанностей, вытекающих из определенного процесса, осуществляемого ими в отношении несовершеннолетнего (его оздоровления, обучения, лечения и т.п.).

Кроме того, для уяснения содержания характеристики субъектов в аспекте деления их в рамках диспозиции ст. 156 УК РФ отметим сформулированный нами ранее вывод о соотношении надзора и воспитания. Надзор за несовершеннолетним представляет собой контроль над его поведением при исполнении обязанностей по воспитанию.

Первая категория – родители. По российскому законодательству, родительские права и обязанности возникают по отношению к ребенку у родителей с момента его рождения и прекращаются к моменту совершеннолетия, то есть достижения 18-летнего возраста либо вступления в брак и эмансипации ребенка (ст. 61 СК РФ, ч. 2 ст. 21, ч. 2 ст. 27 ГК РФ). Вместе с тем установления самого факта биологического отцовства или материнства для признания лица в качестве субъекта по ст. 156 УК РФ является недостаточным.

Родителями признаются лица, вписанные матерью или отцом в книгу записи актов о рождении (ст. 51 СК РФ). Обладание родительскими правами и обязанностями предполагает достижение указанными лицами возраста 16 лет. До достижения несовершеннолетними родителями 16-летнего возраста ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. При отсутствии лица, которое может быть назначено опекуном, помощь в воспитании ребенка несовершеннолетних родителей возлагается на органы опеки и попечительства119.

Статья 63 СК РФ регламентирует, что «родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами». Вместе с тем следует понимать, что лица, лишенные родительских прав и ограниченные в них, не могут быть привлечены к уголовной ответственности по данной статье в силу того, что они освобождаются от обязанности по воспитанию ребенка (п. 1 ст. 71 СК РФ), но содержание детей остается их долгом.

Вторая категория – «иные лица, на которых возложены эти обязанности». Следует отметить не вполне удачную, на наш взгляд, законодательную формулировку указанной категории. Обязанность по воспитанию в рамках преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, должна лежать на всех субъектах данного преступления. Это вытекает из содержания деяния, которое состоит в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанности по воспитанию.

В качестве законных представителей несовершеннолетнего могут выступать усыновитель, опекун, попечитель, а также работники органов опеки и попечительства. Последние выполняют указанную обязанность не всегда, а только в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 123 СК РФ, в которой указано, что «до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства».

Некоторые авторы предлагают к «иным лицам, на которых возложены эти обязанности», относить бабушку, дедушку, отчима, мачеху, брата, сестру, тетю и дядю, а также иных лиц, осуществляющих фактическое воспитание120.

Право передачи несовершеннолетнего родителем или иными законными представителями на воспитание законодательством не регламентировано.

Конвенция о правах ребенка в ч. 1 ст. 19 закрепляет, что защита детей от жестокого обращения должна осуществляться в том числе от любых других лиц, заботящихся о ребенке121.

Проведенное нами анкетирование сотрудников подразделений дознания и подразделений УУП и ПДН по теме исследования позволило выявить проблему привлечения к уголовной ответственности лиц, совместно проживающих с детьми и фактически осуществляющих воспитание122 (см. приложение А).

Результаты опроса свидетельствуют о том, что большинство респондентов считают необходимым оградить детей от семейного насилия со стороны фактических воспитателей.

Воспитание ребенка родственниками и иными лицами в жизни встречается очень часто: на каникулы ребенка передают на временное воспитание к родственникам, в период болезни родителей несовершеннолетнего могут передать тете либо дяде, в связи с рождением второго и последующих детей родители просят позаботиться о первом ребенке бабушку либо дедушку.

Исследование обзоров практики рассмотрения уголовных дел по ст. 156 УК РФ судами позволяет констатировать, что специальный субъект неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего понимается судами по-разному.

Личность преступника, совершающего неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, и детерминанты его совершения

Разработка эффективной системы мер профилактики преступности требует глубокого и полного анализа ее причин и условий186. Приступая к этой работе, необходимо помнить, что именно «личность – это носитель причин и условий совершения преступлений»187. Следовательно, успешное предупреждение преступлений возможно только при наличии достоверных объективных данных о личности и детерминантах, порождающих то или иное преступление. При этом необходимо отметить, что вопрос о причинах, заставляющих человека совершать преступления остается основным в криминологии и всегда вызывает живой интерес188.

Проведем анализ признаков и свойств личности, которые могут свидетельствовать «о готовности человека»189 к совершению преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

В криминологической науке не выработался единый подход к решению вопроса о том, какие социально значимые особенности, свойства и характерные признаки личности преступника необходимо выделять и исследовать. Следует согласиться с позицией Н. Г. Ведерникова, полагающего, что для наиболее полного описания личности преступника необходимо выделение основных черт в его социально-демографических, уголовно-правовых и нравственно-психологических аспектах190.

Прежде чем проанализировать все вышеперечисленные основные черты лиц, совершающих преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ, приведем статистические данные о количестве выявленных лиц, совершивших указанное общественно опасное деяние в период с 2010 по 2017 г. (табл. 3).

Анализ представленных данных позволяет сделать вывод о том, что количество выявленных лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ, с каждым годом уменьшается: с 4 671 в 2010 г. до 1 270 в 2017 г. Удельный вес количества выявленных лиц в общем количестве лиц, совершивших преступления, постепенно снижается: с 0,42 % в 2010 г. до 0,13 в 2017 г. (табл. 3). Приведенные данные коррелируются с указанной нами тенденцией к снижению самих преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ, за этот же период времени.

Начать анализ личности преступника считаем необходимым с рассмотрения особенностей его социально-демографических признаков: пол, возраст, образование, семейное положение, род занятий, место проживания, гражданство и др.

Исследование статистических данных о лицах, совершивших преступление, предусмотренного ст. 156 УК РФ в 2017 г., позволяет констатировать, что по половому признаку 76,8 % преступлений совершается женщинами, 23,2 % мужчинами195. Как видно, женщины намного чаще совершают неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, чем мужчины. В свою очередь в структуре женской преступности рассматриваемое преступление занимает 0,66 %196.

Возрастная характеристика личности преступника также имеет немаловажное значение. Она позволяет судить о криминогенной активности различных возрастных групп, об особенностях поведения людей различного возраста, о специфике возрастного состава.

Представленные данные в таблице 4 свидетельствуют о том, что наибольшей криминальной активностью в рассматриваемой сфере обладают лица в возрасте 30-49 лет, на долю которых приходится больше половины всех совершенных преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ. В этом контексте необходимо согласиться с Ю.Е. Пудовочкиным, что для создания семьи, рождения детей и достижения детьми виктимологически опасного возраста необходим определенный временной промежуток198.

Не менее важной и криминологически значимой характеристикой лиц, совершивших неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, является уровень их образования. Данный критерий в целом включает уровень общей культуры, правосознания и общественную ценность личности. По мнению ряда авторов, уровень образования выступает одним из главных социальных характеристик, так как взаимосвязан с культурно-нравственными взглядами личности, с кругом контактов, планов на жизнь и возможностей их реализации199.

По мнению М. И. Ковалева, низкий образовательный уровень является одним из криминогенных факторов201, с чем следует согласиться.

Большинство выявленных лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 156 УК РФ, демонстрируют достаточно низкий для современного общества образовательный уровень. Так, около двух третей из них имеют только начальное или основное общее образование (табл. 5).

Социальное положение и род занятий также являются немаловажными характеристиками личности.

Представленные данные позволяют заключить, что значительная часть лиц, виновных в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (78 %), на момент совершения преступления нигде не работали и не учились, а также не имели постоянных источников дохода (табл. 6).

На поведение личности, наряду с половозрастными особенностями, образовательным уровнем, существенное влияние оказывают особенности семейного статуса. Процент преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ, совершаемых в семье, невысок и составляет 20 %. Это следует из того, что большая часть лиц, совершивших противоправные деяния, не была обременена семейными обязанностями и не состояла в браке.

Представленные данные о месте жительства осужденных дают основание полагать, что большая часть граждан России, совершивших преступления, являются местными жителями – 97,6 % (1 240 человек) и 0,3 % лицами без определенного места жительства (4 человека)203; гражданами других государств и лицами без гражданства совершается 1 % преступлений (13 человек). Это обстоятельство говорит о том, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего практически не детерминируется таким фактором, как миграция населения, а также о том, что для среды мигрантов данный вид правонарушения практически не характерен. Низкий процент иностранцев, посягающих на охраняемый уголовным законом порядок выполнения своих обязанностей по воспитанию детей, может быть объяснен несколькими факторами.

Предупреждение неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

В криминологии достаточно дискуссионным является вопрос понятийного аппарата предупредительной деятельности. Ученые-криминологи оперируют следующими терминами: «превенция», «профилактика», «предупреждение», «предотвращение» и другие.

Ю.А. Воронин полагает, что нет необходимости в проведении различия и четких границ между рассматриваемыми понятиями, так как этимология их идентична. При этом автор считает значимым определять разницу между понятиями «предупреждение преступности», «борьба с преступностью», «контроль над преступностью». Последнее включает в себя «предупреждение» и «борьбу» 240.

Схожая позиция у В. В. Лунеева, который считает, что «предупреждение», «предотвращение», «профилактика», «пресечение», «противодействие», «подавление» – это схожие термины241.

Н. Ф. Кузнецова считает разграничение рассматриваемых понятий «противоречащим совпадению буквального смысла данных терминов»242. Как нам кажется, автор склоняется к позиции о взаимозаменяющем характере понятий «профилактика» и «предупреждение».

Анализ главы «Предупреждение преступности» в учебнике для бакалавров под редакцией В. И. Авдийского позволяет говорить, что понятия «предупреждение» и «профилактика» автором рассматриваются как тождественные243.

По мнению И. Я. Козаченко, в криминологии, наряду с «предупреждением», употребляют слова «борьба», «пресечение», «противостояние», «противодействие», «профилактика», «предотвращение», «сдерживание», «ограничение», «управление», «война» и «контроль». При этом автор склоняется к позиции А. В. Аванесова, А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, В. С. Устинова и др. о том, что понятия «предупреждение» и «профилактика» следует различать.

Последний термин является более узким по содержанию и входит в понятие «предупреждение»244.

Вместе с тем законодатель в рамках Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений» определяет, что одним из основных направлений государственной системы профилактики правонарушений является предупреждение правонарушений, что говорит о том, что «профилактика» является более широким термином относительно «предупреждения».

Обобщая научные точки зрения и позицию законодателя, полагаем, что «превенция», «предупреждение» и «профилактика» направлены на предотвращение противоправных деяний и недопущение их повторных проявлений как в настоящем, так и в будущем. Проведение строгого разграничения указанных терминов может стать предметом отдельного исследования, в связи с чем, чтобы не отклониться от объекта нашего исследования, отметим лишь свою позицию, связанную с тем, что данные понятия, являясь родственными, могут заменять друг друга.

Поэтому для формирования системы мер по предупреждению преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, и разработки предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего предупреждение неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, деятельности субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, полагаем использовать термин «предупреждение», вкладывая в его содержание как непосредственно само предупреждение, определенное на нормативном уровне, так и доктринальные представления о нем, а также о превенции и профилактике.

Полагаем, что для достижения задач исследования необходимо рассмотреть субъекты предупреждения и меры предупреждения преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

Субъекты предупреждения неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего закреплены в ч. 2 ст. 5 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», которая предусматривает, что в отношении законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на поведение последних либо жестоко обращающихся с ними, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (органы и учреждения системы профилактики) проводят индивидуальную профилактическую работу245.

В состав органов и учреждений системы профилактики правонарушений, согласно ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», входят 11 субъектов246. Помимо субъектов профилактики, непосредственно призванных для данной работы, в систему профилактики входят лица, участвующие в профилактике правонарушений.

Несмотря на обилие субъектов профилактики и лиц, участвующих в указанной деятельности, факты нарушения прав детей имеют тенденцию к росту. Подтверждение данного тезиса рассмотрено во введении настоящего исследования.

Соответственно выработка мер профилактики является важным направлением в рамках системы профилактики.

Следует отметить, что на территории России сформирована правовая база, направленная на предупреждение неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, включающая как общие (общесоциальные) меры, так и специальные (специально-криминологические).

Общие (общесоциальные) меры предупреждения направлены на решение глобальных, всеобщих экономических и социальных проблем, таких как повышение материального уровня жизни широких масс населения, снижение безработицы, улучшение демографической ситуации и др.

Выработка и применение мер общего предупреждения осуществляется всеми органами государственной власти с привлечением различных специалистов, таких как социологи, политологи, психологи и т.д. Специалисты в области криминологии также принимают участие в данном процессе путем проведение анализа статистических данных, прогноза складывающейся оперативной обстановки и, а также криминологической экспертизы нормативных актов и программ.