Ненасильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Островецкая Юлия Анатольевна



Островецкая Юлия Анатольевна. Ненасильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних: уголовно-правовой и криминологический аспекты.: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Островецкая Юлия Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Уральский государственный юридический университет], 2017.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-прикладной анализ уголовного законодательства об ответственности за ненасильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних

1. Ретроспективный анализ уголовного законодательства об ответственности за ненасильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних 17

2. Анализ объективных признаков полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратных действий 30

3. Анализ субъективных признаков полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратных действий 60

4. Вопросы квалификации полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратных действий 81

Глава 2. Криминологическая характеристика ненасильственных сексуальных посягательствв отношении несовершеннолетних

1. Основные показатели и детерминанты ненасильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних 115

2. Личность преступника, совершающего половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратные действия, и характеристика потерпевших отданных преступлений 128

3. Предупреждение ненасильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних 142

Заключение 159

Список используемых источников

Введение к работе

Актуальность темы. Одно из важнейших направлений государственной социальной политики России – защита прав и интересов несовершеннолетних и малолетних. Статья 38 Конституции РФ устанавливает, что государство обязано защищать материнство и детство1. Только нормальное психическое, физическое и нравственное развитие несовершеннолетнего обеспечит формирование полноценного члена современного общества. В связи с этим государство гарантирует соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних и малолетних, их защиту от всех форм посягательств, в том числе сексуальных. Для осуществления поставленных задач, наряду с другими мерами, применяются и уголовно-правовые средства противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Уголовный кодекс РФ2 предусматривает ответственность как за насильственные, так и за ненасильственные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. К последним относятся половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), и развратные действия (ст. 135 УК РФ).

Согласно данным статистики Министерства внутренних дел России на территории РФ в 2007 г. зарегистрировано 3911 преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ, в 2008 г. – 4479, в 2009 г. – 4746, в 2010 г. – 3617, в 2011 г. – 3978, в 2012 г. – 1852, в 2013 г. – 1324, в 2014 г. – 2933, в 2015 г. – 4327, в 2016 г. – 4491 преступление.

Преступлений, предусмотренных ст. 135 УК РФ, в 2007 г. выявлено 1783, в 2008 г. – 1580, в 2009 г. – 1652, в 2010 г. – 2306, в 2011 г. – 2210, в 2012 г. – 1770, в 2013 г. – 1065, в 2014 г. – 998, в 2015 г. – 1115, в 2016 г. – 11943.

С 2001 по 2016 г. количество преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ, увеличилось в 31 раз (с 145 до 4491), по ст. 135 УК РФ – в 2 раза (с 583 до 1194). Рост числа указанных преступлений был

1 Конституция Российской Федерации: принята 12 декабря 1993 г. всенародным
голосованием // Собр. законодательства Рос. Фед. 2014. № 31. Ст. 4398.

2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред.
Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 277-ФЗ) // Рос. газ. 1996. 25 июня; 2014.
25 июля.

3 Сайт Главного информационно-аналитического центра МВД России: URL:
(дата обращения: 02.02.2017).

в целом устойчивым, небольшое снижение отмечалось лишь в 2012– 2013 гг., и оно непосредственно связано с изменениями, внесенными в УК РФ в 2012 г.1 Приведенная официальная статистика преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ, свидетельствует не об их незначительной распространенности, а лишь о высоком уровне их латентности. На это обращают внимание и криминологи, подчеркивая, что в силу как бытовых, так и порой сугубо интимных причин потерпевшие не спешат сообщать в правоохранительные органы о криминальном посягательстве на их половую свободу и неприкосновенность, что позволяет виновному лицу продолжать преступную де-ятельность2.

Повышенное внимание законодателя и общественности к проблеме защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, их половой неприкосновенности выразилось в многократных изменениях УК РФ, которые были направлены на усиление гарантий безопасности несовершеннолетних в сфере сексуальных отношений.

Федеральными законами от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ3, от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ4 и от 28 декабря 2013 г. № 380-ФЗ5 редакции ст. 134, 135 УК РФ были существенно переработаны. В частности, изменились признаки объективной и субъективной стороны, появились новые квалифицирующие признаки и ужесточились санкции. Но это не решило проблемы, существующие в науке уголовного права и в правоприменительной деятельности. Например, не было устранено терминологическое расхождение признаков объективной стороны в названии и диспозиции ст. 134 УК РФ, не определены понятия, указанные в исследуемых статьях, не установлены признаки, разграничивающие рассматриваемые деяния и иные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

1 Сайт Главного информационно-аналитического центра МВД России: URL:
.

2 Сафронов В. Н. Преступления, посягающие на половую свободу и половую
неприкосновенность (изнасилование). М., 2000. С. 3.

3 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федераль
ный закон от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ // Рос. газ. 2009. 30 июля.

4 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдель
ные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственно
сти за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовер
шеннолетних: Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ // Рос. газ. 2012.
2 марта.

5 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголов
но-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 28 дека
бря 2013 г. № 380-ФЗ // Рос. газ. 2013. 30 дек.

Более того, законодатель включил в Кодекс положения, обоснованность которых вызывает сомнения. Так, получила разную правовую оценку степень общественной опасности полового сношения, мужеложства и лесбиянства; был установлен вероятностный характер знания виновным возраста потерпевшего и т. п.

Анкетирование сотрудников правоохранительных органов показало, что правоприменителям трудно отграничивать преступления, предусмотренные ст. 134, 135 УК РФ, от иных преступлений и разграничивать их между собой. Необходимо совершенствовать уголовное законодательство в этой сфере, разработать рекомендации по квалификации исследуемых преступлений.

Защита половой неприкосновенности несовершеннолетних напрямую зависит от своевременного выявления лиц, совершающих рассматриваемые нами деяния, что предполагает знание социальных, психологических особенностей личности преступника и жертвы. Для более эффективной борьбы с ненасильственными сексуальными посягательствами нужно изучать их детерминанты и выработать комплекс мер по их предупреждению.

Таким образом, вопросы уголовно-правовой охраны половой неприкосновенности несовершеннолетних, изучение криминологической характеристики полового сношения, иных действий сексуального характера либо развратных действий с лицами, не достигшими шестнадцати лет, являются актуальными.

Представляется, что комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование ненасильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних поможет решить проблемы, возникающие при применении уголовного законодательства в исследуемой сфере, обобщить и пополнить криминологические знания о детерминантах указанных деяний, мерах их предупреждения, личности преступника и его жертвы.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности освещались в работах таких ведущих ученых в области уголовного права и криминологии, как М. М. Абрашкевич, А. В. Агафонов, Ю. М. Антонян, М. М. Бабаев, Р. Р. Галиакбаров, Л. Д. Гаухман, Б. В. Даниэльбек, А. И. Долгова, А. П. Дьяченко, Н. И. Загородников, Б. В. Здравомыслов, А. Н. Игнатов, Н. Н. Изотов, Н. А. Исаев, И. И. Карпец, И. Я. Козаченко, Т. В. Кондрашо-

ва, М. А. Конева, В. П. Коняхин, Н. Ф. Кузнецова, Г. К. Лашук, П. И. Люблинский, Г. М. Миньковский, А. В. Наумов, Н. А. Неклюдов, Б. С. Никифоров, Н. А. Озова, А. А. Пионтковский, Э. Ф. Побегайло, Ю. В. Пудовочкин, А. И. Рарог, Д. В. Ривман, Ю. К. Сущенко, Н. С. Таганцев, А. Н. Трайнин, М. Н. Хлынцов, Г. И. Чечель, М. Д. Шаргородский, С. Д. Цэнгэл, Я. М. Яковлев и др. Кроме того, различные аспекты сексуальных посягательств рассматривали специалисты в области психологии, сексологии, судебной медицины: М. И. Авдеев, Ф. С. Каприо, И. С. Кон, Р. Крафт-Эбинг,

A. Нохуров, С. Л. Рубинштейн, З. Старович и др.
Вопросы ненасильственных преступлений против половой не
прикосновенности несовершеннолетних исследовались в кандидат
ских диссертациях Г. А. Егошиной (1999 г.), Г. П. Краснюк (2000 г.),
Р. Е. Затоны (2000 г.), Д. Е. Васильченко (2002 г.), М. А. Семики-
на (2004 г.), Н. П. Набойщикова (2007 г.), Н. Н. Сяткина (2013 г.),

B. Г. Романова (2013 г.), Л. В. Логиновой (2013 г.), А. Д. Оберем-
ченко (2014 г.), А. А. Игнатовой (2015 г.), А. А. Бимбинова (2015 г.),
А. Н. Шаглановой (2016 г.).

Однако несмотря на внимание ученых к указанным проблемам и предложенные ими научно обоснованные решения, не все проблемные вопросы получили освещение, к тому же среди авторов нет единой точки зрения относительно признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ, и критериев разграничения их между собой и отграничения от смежных составов. Некоторые важные вопросы исследователями не затрагивались, в частности не установлены признаки, по которым можно отграничить ст. 134 от 135 УК РФ, не обозначено наличие факта достоверного знания виновным возраста потерпевшего, а также не рассмотрены некоторые проблемы, возникающие при квалификации указанных деяний.

Кроме того, большинство научных исследований в данной сфере выполнено до внесения в анализируемые нормы последних изменений, а значит, ряд проблем применения ст. 134, 135 УК РФ еще не изучен.

Следует отметить, что в диссертациях, посвященных ненасильственным сексуальным посягательствам в отношении несовершеннолетних, криминологическое исследование данной группы преступлений проводилось крайне редко и в основном в рамках исследования всей группы преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Таким образом, недостаточно изученной в целом остается криминологическая характеристика указанных деяний, их причин, мер их предупреждения, а также характеристики преступника и жертвы.

Сказанное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования, определяет его теоретическую и практическую значимость и основные направления изыскания.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой охраны и предупреждения совершения полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратных действий.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы российского законодательства об ответственности за ненасильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних, их исторические аналоги, соответствующие положения зарубежного уголовного законодательства; следственная и судебная практика, отраженная в материалах уголовных дел по ст. 134, 135 УК РФ; статистические данные, теоретические воззрения и научные разработки российских авторов по рассматриваемым проблемам.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются формулирование предложений по совершенствованию и повышению эффективности применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за ненасильственные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также пополнение криминологических знаний о причинах совершения указанных деяний, личности преступника и его жертвы, мерах по предупреждению совершения преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ.

Достижение указанных целей определило постановку и решение следующих задач:

  1. осмыслить историю российского уголовного законодательства об ответственности за ненасильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних;

  2. дать уголовно-правовую характеристику преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ;

  3. установить проблемные вопросы квалификации указанных преступлений, обосновать необходимость уточнения некоторых понятий, закрепленных в соответствующих уголовно-правовых нормах;

  4. сформулировать обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за ненасиль-

ственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних;

  1. определить основные показатели и детерминанты ненасильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних;

  2. охарактеризовать личность преступника, совершающего деяния, предусмотренные ст. 134, 135 УК РФ, и личность потерпевших от рассматриваемых посягательств;

  3. выявить основные направления деятельности по предупреждению совершения полового сношения, иных действий сексуального характера либо развратных действий с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в отличие от работ других авторов, в которых рассматривались ненасильственные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в настоящей диссертации проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование ненасильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних с учетом последних изменений, внесенных в УК РФ. Такой подход позволил выявить не разрешенные ранее в науке уголовного права, криминологии и на практике проблемы защиты несовершеннолетних от преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ, и предложить пути их решения.

Автором разработаны определения понятий, закрепленных в исследуемых уголовно-правовых нормах, установлены критерии разграничения составов преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ, между собой и отграничения их от иных общественно опасных деяний, проанализировано отечественное и зарубежное законодательство об ответственности за ненасильственные сексуальные посягательства на несовершеннолетних.

Кроме того, научной новизной обладают разработанный криминологический портрет ненасильственного сексуального преступника, представленные типологии виновных и потерпевших лиц и предложенный комплексный механизм противодействия ненасильственным сексуальным посягательствам в отношении несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в решение проблем уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от ненасильственных сексуальных посягательств.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в исследуемой сфере, при подготовке соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также при решении проблем, связанных с правильным и единообразным применением ст. 134, 135 УК РФ.

Данные, полученные в результате криминологического исследования ненасильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, систематизируют и углубляют имеющиеся знания об их детерминантах, о личности преступника и жертвы, а также о мерах по предупреждению анализируемых посягательств.

Полученную информацию можно применить в практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания дисциплин «Уголовное право» и «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и специально-научные методы познания.

Методы первой группы – анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция и др. Анализ и синтез позволили обосновать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, метод абстрагирования использовался для определения понятий исследования, индукция и дедукция помогли сделать выводы в ходе исследования.

Ко второй группе относятся исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и психологический методы. Исторический метод использовался при рассмотрении развития российского уголовного законодательства об ответственности за ненасильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних; сравнительно-правовой метод – при изучении норм уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за ненасильственные сексуальные посягательства; статистический метод – при сборе и анализе статистических данных о преступлениях, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ. Социологический метод применялся при анкетировании работников правоохранительных органов и экспертном опросе сотрудников Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Психологический метод позволил

определить особенности личности преступников и жертв анализируемых преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В результате анализа истории развития российского уголовного законодательства об ответственности за ненасильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних можно сделать вывод, что в XI в. происходило зарождение норм, предусматривающих ответственность за названные деяния, в XVIII–XIX вв. перечень указанных посягательств был дополнен новыми составами преступлений и квалифицирующими признаками. В XX в. в уголовном законодательстве нашли отражение конститутивные признаки полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратных действий. В начале XXI в. происходит процесс реформирования указанных норм путем дифференциации уголовной ответственности.

  2. В целях защиты несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет от ненасильственных сексуальных посягательств, устранения различий в возрастной характеристике потерпевших в статьях УК РФ, а также приведения уголовно-правовых норм в соответствие с международными нормативными правовыми актами целесообразно определить потерпевшими в ст. 134, 135 УК РФ лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, т. е. несовершеннолетних.

  3. Отстаивается мнение, что при квалификации преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ, необходимо установить достоверное знание виновного лица о возрасте потерпевшей (потерпевшего).

  4. В целях устранения проблем, возникающих при квалификации ненасильственных сексуальных посягательств, установления соразмерного наказания за причиненный потерпевшему вред предлагается:

объединить положения чч. 1 и 2 ст. 134 УК РФ и название ст. 134 УК РФ привести в соответствие с ее диспозицией, дополнив последнюю словами «и иные действия сексуального характера»;

изменить формулировку примечания к ст. 131 УК РФ, исключив положения о том, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных чч. 2–4 ст. 135 УК РФ, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, относятся к преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, поскольку данные деяния обладают разной степенью общественной опасности;

исключить примечание 1 к ст. 134 УК РФ, которое является частным случаем нормы об освобождении от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 801 УК РФ).

  1. Основной проблемой применения ст. 134, 135 УК РФ является отсутствие четких критериев разграничения деяний, указанных в их диспозициях. В связи с этим предлагается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»1 разъяснить, что к преступлению, предусмотренному ст. 134 УК РФ, относятся половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера, сопряженные с непосредственным проникновением в полость тела человека. Все иные действия сексуального характера, не связанные с проникновением в естественные полости тела человека, необходимо относить к развратным действиям.

  2. В уголовном законодательстве есть существенный пробел, связанный с квалификацией предусмотренных ст. 135 УК РФ деяний, если они носят насильственный характер. Представляется обоснованным включить в УК РФ ст. 1321 «Насильственные развратные действия», в которой закрепить уголовную ответственность за совершение развратных действий с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), в том числе в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.

  3. Для более эффективной предупредительной деятельности составлен криминологический портрет лица, совершающего ненасильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних, а также определены особенности его жертвы.

Представлена типология ненасильственных сексуальных преступников по характеру взаимоотношений с потерпевшими:

лица, сожительствующие с несовершеннолетними либо имеющие разовые половые контакты при обоюдной симпатии;

лица, совершающие сексуальные контакты с несовершеннолетними, находящимися в зависимости от них;

лица, ранее не знакомые с потерпевшими, посягающие на их половую неприкосновенность под воздействием внезапно возникшего желания.

1 О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. № 16 // Рос. газ. 2014. 12 дек.

Типы жертв ненасильственных сексуальных посягательств по характеру поведения:

потерпевшие, которые сами целенаправленно провоцируют совершение преступлений данного рода либо осознанно желают этого;

потерпевшие, которые своим поведением не провоцируют преступника, но проявляют легкомыслие и пренебрегают мерами личной безопасности;

потерпевшие, которые своим поведением не дают повода к совершению данных преступлений, но не оказывают какого-либо сопротивления в силу возраста либо зависимого положения от преступника.

8. Профилактика ненасильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних представляет собой деятельность различных субъектов, включающую общесоциальное, специально-кринологическое, индивидуальное и виктимологическое предупреждение преступлений.

К общесоциальным мерам предупреждения относятся:

обязательное ежегодное тестирование психологами и психиатрами лиц, занимающихся воспитанием и обучением несовершеннолетних;

введение в рамках нравственно-эстетического воспитания в программу школьного обучения курса занятий «Половое воспитание», в котором раскрывается тема «Предупреждение сексуальных посягательств»;

организация досуга несовершеннолетних, создание разнообразных бесплатных секций, спортивных клубов, кружков по интересам;

освещение в средствах массовой информации конкретных обвинительных приговоров без указания личных данных потерпевшего, за исключением возраста;

установление родителями на компьютеры, планшеты, телефоны специальных программ «родительского контроля», блокирующих доступ несовершеннолетних к сайтам, содержащим негативную информацию.

К мерам специально-криминологического предупреждения относятся:

взаимодействие сотрудников полиции с анонимными психолого-психиатрическими службами, работниками органов здравоохранения в целях выявления лиц, которые реально готовы совершить сексуальное преступление;

выявление лиц, склонных к совершению исследуемых деяний, и лиц с сексуальными патологиями, а также проведение с несовер-

шеннолетними, их родителями, работниками воспитательных и образовательных учреждений бесед о проблеме сексуальных посягательств, что необходимо предусмотреть в качестве дополнительной обязанности должностных лиц в приказе МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

В зависимости от выделенных автором типов сексуальных преступников и потерпевших были разработаны меры индивидуального и виктимологического предупреждения исследуемых преступлений.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается надлежащим применением общенаучных и специально-научных методов познания, изучением значительного числа нормативных правовых актов, работ отечественных и зарубежных ученых, официальных статистических данных Главного информационно-аналитического центра МВД России, анализом судебной практики применения уголовно-правовых норм, направленных на противодействие ненасильственным сексуальным посягательствам в отношении несовершеннолетних, а также результатами анкетирования правоприменителей, экспертного опроса сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, международные документы, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и семейное законодательство РФ и зарубежных государств, советское уголовное законодательство, а также нормативные правовые акты IX – начала XX в., устанавливающие ответственность за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения 184 приговоров (в том числе материалы 93 уголовных дел) по преступлениям, предусмотренным ст. 134, 135 УК РФ, судов субъектов РФ (Ленинградская, Нижегородская области, Приморский край, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ и др.) за период с 2004 по 2016 г.; материалами судебной практики Верховного Суда РФ, относящимися к теме исследования; статистическими данными о совершении анализируемых преступлений на территории РФ с 1997 по 2016 г.; результатами анкетирования 180 сотрудников правоохранительных органов из различных субъек-

тов РФ (руководители отделов, следователи отделов Следственного комитета РФ, судьи) и экспертного опроса сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы. В работе также использовались данные криминологических, социологических и психологических исследований, проведенных другими авторами.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Уральского государственного юридического университета, где она прошла рецензирование и обсуждение.

Основные выводы и положения диссертации отражены в семнадцати научных статьях, включая четыре опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов подготовки диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Результаты диссертационного исследования изложены в докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях, в числе которых Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие преступности в деятельности ОВД: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы теории и практики», состоявшаяся в Челябинском юридическом институте МВД России 21 мая 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Балтийский юридический форум „Закон и правопорядок в третьем тысячелетии“», проходившая на базе Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России 14 декабря 2012 г.; IV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы уголовной политики», состоявшаяся в Краснодарском университете МВД России 27 сентября 2013 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Совершеннолетие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г.», проходившая в Уральском гуманитарном институте 20 мая 2014 г., и иные межвузовские, вузовские и межкафедральные конференции.

Структура исследования определена целями и задачами, поставленными автором. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список используемых источников и приложения.

Анализ объективных признаков полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратных действий

В Средневековье, в период действия Судебников 1497 и 1550 гг. и Соборного уложения 1649 г., перечень запрещенных половых посягательств в отношении несовершеннолетних сохранился в прежнем виде со времен Уставов Ярослава Мудрого и Владимира Святославича и не был дополнен новыми составами преступлений. Данный факт можно объяснить тем, что на первое место ставились интересы государства, царя, религии, а интересы личности отодвигались на второй план.

Принятый Петром I Артикул воинский 1715 г. (далее - Артикул) более четко определял многие институты уголовного права, в том числе направленные на защиту личности от сексуальных посягательств. Глава 20 Артикула регламентировала ответственность за половые преступления. В ст. 165-177 устанавливались наказания за двоебрачие, прелюбодеяние, изнасилование, мужеложство, скотоложство, кровосмешение и заключение брака в близких степенях родства.

Для охраны половой неприкосновенности несовершеннолетних применялись общие нормы Артикула, одинаковое наказание предусматривалось за изнасилование молодой девушки и взрослой женщины: «Ежели кто женской пол, старую или молодую, замужнюю или холостую, в неприятельской или дружеской земли изнасилствует, и освидетелствуется, и оному голову отсечь, или вечно на галеру послать, по силе дела» .

Статья 166 Артикула закрепляла наказание за совершение добровольного мужеложства либо осквернения отрока, а за аналогичные деяния, совершенные с применением насилия, предусматривала наказание в виде смертной казни либо пожизненной ссылки: «Ежели кто отрока осквернит, или муж с мужем му-желожствует, оные яко в прежнем артикуле помянуто, имеют быть наказаны. Ежели же насильством то учинено, тогда смертию или вечно на галеру ссылкою наказать»2. Следует отметить, что в российском законодательстве это была первая норма, вводящая уголовную ответственность за мужеложство.

Можно сделать вывод, что в законодательстве начала XVIII в. были сформулированы новые составы половых преступлений, впервые появилась от 20 ветственность за мужеложство. При этом отдельных норм, предусматривающих наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не выделялось.

Изучением половых преступлений в XVIII-XIX вв. занимались многие известные правоведы. В частности, Н.А. Неклюдов, проанализировав Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в редакции 1857 г. и 1885 г.) и проект Уголовного уложения 1903 г., выделял любодеяния по средствам совершения и по объекту посягательства.

По средствам совершения любодеяния делились на добровольные и насильственные, а также на совершенные при помощи обмана и без согласия лица. По объекту деяния разделялись на естественные и противоестественные, простые и квалифицированные.

Естественное любодеяние подразумевало совокупление между мужчиной и женщиной, противоестественное (к нему также относилось кровосмешение) между лицами мужского пола, а также половые контакты с животными.

К простому любодеянию относили добровольное половое сношение между лицами различного пола, не являющимися между собой родственниками, либо свояками (непотребство, конкубинат, прелюбодеяние, обольщение, плотское развращение несовершеннолетних). Под насильственным любодеянием понималось совокупление либо с малолетней девочкой, либо с взрослой девушкой старше 13-14 лет помимо ее воли (растление, изнасилование)1.

Следует отметить, что добровольное совокупление с девочкой, не достигшей 13-14 лет, признавалось насильственным преступлением независимо от согласия с ее стороны.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1857 г. наказуемым признавалось обольщение, под которым в ст. 1531 и 1532 понималось склонение девушки к половой связи путем обещания в последующем взять ее в жены, заведомо зная, что данное обещание виновный не испол 21 нит . Существовало простое и квалифицированное обольщение. Простым обольщением считалось вовлечение женщины в половую связь с обещанием в будущем на ней жениться. При квалифицированном обольщении к добровольной связи склонялась несовершеннолетняя невинная девушка, достигшая четырнадцати лет, лицом, выполняющим обязанность опеки, надзора, попечения или услужения2. Тем самым законодатель определил повышенную степень общественной опасности деяний, совершенных специальным субъектом.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1885 г. предусматривалась ответственность за сексуальные посягательства в отношении девушки старше 14 лет против ее воли, которые признавались изнасилованием. Совокупление с девочкой, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершенное «по употреблению во зло ее невинности и неведения», квалифицировалось как растление (ст. 1523).

Законодатель толковал термин «растление» как посягательство мужчины на девственность женщины посредством полового совокупления с ней4.

По Уложению 1885 г. повреждение девственной плевы с целью облегчить совершение преступления квалифицировалось как приготовление к изнасилованию и не относилось к самостоятельному преступлению5. В случае разрыва девственной плевы не при половом акте, а любым иным насильственным действием, совершенным без цели совокупления, данное действие рассматривалось как один из видов увечья (ст. 1477 Уложения).

Отметим, что в Уложении в редакции 1885 г. предусматривалась ответственность за мужеложство и давалось определение этого явления. Мужеложством признавалось противоестественное совокупление, объектом которого могли быть как мужчины, так и женщины . Мужеложство могло осуществляться как в добровольной, так и насильственной форме.

Вопросы квалификации полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратных действий

В доктрине уголовного права существуют различные мнения о форме вины при совершении ненасильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних.

Большинство ученых придерживаются точки зрения, что преступления, предусмотренные ст. 134, 135 УК РФ, могут быть совершены только с прямым умыслом1. Но имеются и иные суждения. Так, Г.П. Краснюк утверждает, что половое сношение, мужеложство, лесбиянство с лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, либо развратные действия можно совершить как с прямым, так и с косвенным умыслом2.

Умышленная форма вины, которая включает совершение преступления с прямым или косвенным умыслом, предполагает, что виновный осознает общественную опасность совершаемого деяния и предвидит возможность наступления общественно опасных последствий. Для прямого умысла характерны предвидение реальной возможности или неизбежности последствий и желание их наступления, а при косвенном умысле виновный предвидит только возможность наступления общественно опасных последствий и не желает их наступления, но сознательно допускает его или относится к упомянутым последствиям безразлично.

В связи с тем что анализируемые деяния являются преступлениями с формальной конструкцией состава, отношение виновного к последствиям не может определять содержание вины. Таким образом, элементы умысла, т. е. осознание, предвидение и желание, имеют отношение исключительно к самому общественно опасному деянию. Интеллектуальный элемент субъективной стороны заключается в том, что виновное лицо осознает совершение им полового сношения, иных действий сексуального характера и развратных действий с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Волевой элемент субъективной стороны исследуемых посягательств выражается в желании совершить ука занные в диспозициях ст. 134, 135 УК РФ деяния. Если рассматривать совершение полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратных действий с косвенным умыслом, то виновный должен не желать, но сознательно допускать совершение названных деяний либо относиться к ним безразлично, что приводит к путанице и подмене понятий.

А.А. Бимбинов, исследуя преступления, предусмотренные ст. 134 УК РФ, справедливо пишет, что в момент осуществления умысла виновный предвидит скорее неизбежность, чем возможность осуществления указанных действий, такой подход к предвидению ставит под сомнение возможность совершения анализируемого преступления с косвенным умыслом .

При этом в науке уголовного права существуют мнения, что преступления, предусмотренные ст. 134, 135 УК РФ, могут быть совершены не только умышленно, но и по неосторожности .

Если рассматривать совершение анализируемых преступлений по неосторожности, то получается, что виновный не осознает общественно опасный характер совершения полового сношения, иных действий сексуального характера и развратных действий с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, но по обстоятельствам дела должен был и мог их осознавать, либо осознает их общественно опасный характер, но самонадеянно рассчитывает на предотвращение совершения деяния, что, на наш взгляд, неприменимо к исследуемым статьям.

Таким образом, субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, характеризуется прямым умыслом, т. е. виновный осознает то, что он совершает половое сношение, мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, правильно понимающим характер действий и добровольно вступающим с ним в сексуальные отношения, и желает этого. Также субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, выражена прямым умыслом, т. е. виновный осознает, что совершает развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, правильно понимающего характер действий и добровольно вступающего с ним в сексуальные отношения, и желает совершить именно эти действия.

Для квалификации деяния по ч. 3 ст. 134 УК РФ или ч. 2 ст. 135 УК РФ также необходимо установление прямого умысла у виновного. Виновный должен осознавать совершение деяний, указанных в диспозициях статей, с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, и желать совершить данные действия именно с несовершеннолетними этой категории.

Субъективная сторона квалифицированных составов преступлений, предусматривающих ответственность за совершение полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратных действий в отношении двух и более лиц, заключается в том, что умыслом виновного должно охватываться совершение соответствующих деяний в отношении нескольких потерпевших. То есть виновный должен осознавать совершение указанных деяний в отношении двух и более лиц и желать его. В случае отсутствия единого умысла деяния должны квалифицироваться по совокупности преступлений.

В предыдущей редакции УК РФ обязательным признаком субъективной стороны преступления по ст. 134, 135 УК РФ был признак, указывающий на то, что возраст потерпевшего лица должен был быть заведомо известен виновному. Под «заведомостью» следует понимать однозначную осведомленность о чем-либо, несомненность чего-либо1. Виновному должно было быть достоверно известно, что лицу, в отношении которого он совершает сексуальные посягательства, не исполнилось шестнадцати лет.

Личность преступника, совершающего половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратные действия, и характеристика потерпевших отданных преступлений

Разграничение преступлений, предусмотренных ст. 135 УК РФ (в форме интеллектуальных развратных действий) и ст. 2422 УК РФ «Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов», так же необходимо проводить по объекту посягательства и направленности умысла виновного. Как было указано ранее, развратные действия совершаются в целях получить сексуальное удовольствие, вызвать возбуждение у несовершеннолетнего или пробудить у него интерес к сексуальным отношени-ям, а деяния, указанные в диспозиции ст. 242 УК РФ, - в целях изготовления порнографических материалов или предметов.

В соответствии с примечанием к ст. 242 УК РФ под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних понимаются «материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях: 1) полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего; 2) несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера; 3) полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием; 4) совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера» .

Совершение любого из перечисленных действий в целях изготовления порнографических материалов при наличии умысла одновременно получить сексуальное удовлетворение либо пробудить сексуальный интерес у несовер-шеннолетнего должно быть квалифицированно по совокупности ст. 242 УК РФ

О внесении изменений в статью 242 Уголовного кодекса Российской Федерации в целях противодействия 98 и соответственно ст. 135 УК РФ, а при совершении полового сношения, либо иных действий сексуального характера лицом, достигшим восемнадцатилетне-го возраста, в отношении несовершеннолетнего - по совокупности ст. 242 УК РФ и ст. 134 УК РФ.

Е.А. Миллерова разделяет факты совершения развратных действий, сопряженных с изготовлением и распространением порнографических материалов, на две группы: 1) когда порнографические материалы служат лишь средством данного преступления; 2) когда сами развратные действия являются средством (предметом) фото- и видеосъемок порнографического характера1. При этом автор справедливо предлагает квалифицировать оба варианта совершения деяний по совокупности ст. 135 УК РФ и соответствующей норме об уголовной ответственности в сфере незаконного оборота порнографии (ст. 242, 2421, 2422УКРФ).

В ст. 134, 135 УК РФ отсутствуют квалифицирующие признаки, предусматривающие повышенную ответственность за совершение полового сношения, иных действий сексуального характера или развратных действий, повлекших причинение вреда здоровью, либо иные тяжкие последствия.

В то же время современные исследования в области клинической и судебной подростковой психиатрии свидетельствуют о том, что «ненасильственные сексуальные злоупотребления в отношении несовершеннолетних со стороны взрослых лиц не менее опасны для здоровья, психического, психосексуального, социального и нравственного развития потерпевших, чем насильственные. По данным Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, в судебной экспертной практике у детей, пострадавших от таких преступлений, зафиксированы посттравматические стрессовые расстройства в форме психогенных невротических расстройств (энурез, логоневроз, страхи, психосоматические и тревожно-фобические нарушения, астенодепрессивные состояния, атипичные депрессии); личностных и психосексуальных расстройств (опережение и извращение становления сексуальности); поведенческие нарушения (включая аффективные расстройства и агрессивные реакции, в том числе членовредительство и суицидальные акты)»1. По мнению специалистов в области охраны здоровья детей, ранее начало половой жизни до достижения подростком полной физической, психической и половой зрелости повышает риск нарушений психосексуального развития личности, которое может выразиться в формировании склонности к насилию и садизму, аномальному сексуальному поведению.

В некоторых случаях совершение рассматриваемых преступлений может повлечь психическую травму в форме неврозов, различных психических реакций у здоровых лиц, а также обострение ранее имевшегося у потерпевшего заболевания. Законодатель любое психическое расстройство относит к категории тяжкого вреда здоровью. Из п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ №16 следует, что к иным тяжким последствиям нужно причислять самоубийство или попытку самоубийства потерпевшего лица, беременность потерпевшей и т. п.

Если при совершении полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, либо развратных действий наступили последствия в виде тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего, то действия виновного будут квалифицироваться по совокупности ст. 134 либо ст. 135 УК РФ и ст. 109 либо ст. 118 УК РФ.

Если преступления, предусмотренные ст. 134, 135 УК РФ, сопровождались заражением потерпевшего венерическим заболеванием или ВИЧ-инфекцией, похищением человека, вовлечением его в занятие проституцией и т. д., данные деяния образуют реальную совокупность преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ и соответственно ст. 121, 122, 126, 240 УК РФ.

Предупреждение ненасильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних

Представляется эффективной совместная работа сотрудников полиции с анонимными психоло го-психиатрическими службами, которые оказывают помощь лицам, страдающим педофилией либо иными расстройствами сексуального предпочтения, с целью выявления лиц, которые реально готовы совершить сексуальное преступление и поведение которых не поддается устойчивой психокоррекции.

Центральная роль в предупреждении ненасильственных сексуальных посягательств отводится сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних. На наш взгляд, необходимо предусмотреть в приказе МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» дополнительные обязанности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел: выявлять лиц, склонных к совершению ненасильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, лиц с сексуальными патологиями (особенно страдающими педофилией и эксгибиционизмом) и вести их учет.

Выявление, предупреждение и раскрытие преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ, осуществляют сотрудники подразделений по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних, созданных в 2014 г. приказом министра органов внутренних дел РФ в связи с увеличением количества сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних.

Исходя из предложенной нами классификации типов ненасильственных сексуальных преступников, следует определить круг лиц, в отношении которых необходимо применять меры индивидуального предупреждения.

1. Совершеннолетние лица, которые общаются в компаниях несовершеннолетних, проводят досуг с малолетними лицами. С гражданами данной категории целесообразно проводить индивидуальные беседы, информировать их об уголовной ответственности, предусмотренной за половое сношение, иные действия сексуального характера и развратные действия с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а также привлекать к работе иных лиц из окружения профилактируемого, способных оказать на него позитивное воздействие.

2. Лица, которые могут совершать сексуальные контакты с несовершеннолетними, находящимися в зависимости от них (родители, иные родственники, близкие знакомые). Следует проводить ознакомительно-разъяснительные и воспитательные беседы в неблагополучных семьях, в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, не имеют постоянного места работы, не осуществляют должного воспитания несовершеннолетних и присмотра за ними. Необходимо убеждать данных лиц в необходимости лечения от алкогольной или иной зависимости, информировать их о предусмотренной уголовным и административным законодательством ответственности за совершение ненасильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, а также за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершенно 156 летних обязанностей по их содержанию и воспитанию, оказывать данным гражданам социальную помощь, в том числе в трудоустройстве, вести их учет и контроль за их поведением.

3. Ранее не знакомые потерпевшим лица, совершающие ненасильственные сексуальные посягательства на них под воздействием внезапно возникшего желания. Выявлять таких лиц сложнее, чем граждан двух предыдущих групп. В связи с тем что их круг не определен, необходимо обратить внимание на ранее судимых за половые посягательства либо неоднократно привлекавшихся к административной ответственности;

4. Лица, страдающие расстройствами сексуального предпочтения. Их выявление надо осуществлять силами сотрудников правоохранительных органов совместно с представителями органов здравоохранения и психолого-психиатрических служб, вести их учет, проводить с ними индивидуальные беседы, оказывать им морально-психологическую помощь, постоянно контролировать действия профилактируемых, в случае необходимости - направлять их на соответствующее лечение.

Считаем эффективным установление административного надзора за лицами, судимыми за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ.

В соответствии с Федеральным законом от б апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»1 под административным надзором понимается наблюдение, осуществляемое органами внутренних дел, за соблюдением освобожденным из мест лишения свободы лицом установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным законом. То есть цель назначения административного надзора заключается в том, чтобы в качестве индивидуальной профилактики подвергнуть лицо определенным лишениям и ограничениям.

Административный надзор обязательно устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, осужденного за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

Так, в отношении И., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 135, ч. 3 ст. 135 УК РФ, установлен административный надзор сроком на восемь лет со следующими административными ограничениями: запрет посещения детских дошкольных и образовательных учреждений; запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, избранного при освобождении местом жительства или пребывания, в период с 22.00 ч до 06.00 ч; запрет выезда за пределы муниципального образования; обязательство являться для регистрации в орган внутренних дел один раз в месяц .

Административный надзор не является наказанием, а относится к мерам индивидуального предупреждения совершения лицом новых преступлений, в том числе предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ.

В предупреждении совершения преступления важное место занимает виктимологическая профилактика, которая заключается в воздействии на потенциальную жертву или ее окружение, для того чтобы активизировать в ней внутренние защитные возможности. Виктимологическую профилактику необходимо проводить в отношении двух категорий несовершеннолетних. Первая -несовершеннолетние, ведущие аморальный образ жизни, употребляющие алкоголь либо наркотические вещества, имеющие плохую успеваемость в учебном заведении, вызывающе одевающиеся и т. д. Вторая - несовершеннолетние, живущие в неблагополучных семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, не работают и не занимаются воспитанием и обучением детей.

Сотрудникам полиции, в частности подразделений по делам несовершеннолетних, необходимо организовывать встречи и беседы с такими несовершеннолетними, их родителями, работниками воспитательных и образовательных учреждений на тему сексуальных посягательств на несовершеннолетних. Нуж 158 но информировать их о том, как следует себя вести и что предпринимать при совершении сексуального посягательства, как правильно оценить намерения преступника и вовремя прервать контакт, о том, что целесообразно уведомлять о свершившемся преступлении правоохранительные органы. Необходимо закрепить данные обязанности в приказе МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

Схожего мнения придерживаются опрошенные нами сотрудники правоохранительных органов. Основными действенными мерами предупреждения ненасильственных сексуальных посягательств они посчитали проведение с несовершеннолетними бесед о правилах поведения в повседневной жизни (35,1 %); информирование несовершеннолетних об уголовной ответственности за данные виды преступлений (26,9 %); пропаганду здорового образа жизни, неприятия алкоголя, морально-нравственное воспитание (19,2 %); профилактику (освещение проблемы половых посягательств) в учебных заведениях (15,3 %); усиление ответственности за данные посягательства (11,5 %); организацию досуга несовершеннолетних (7,7 %); улучшение деятельности органов внутренних дел, в частности подразделений по делам несовершеннолетних, по предупреждению данных преступлений (7,2 %); проведение тестирования в школах, детских садах для выявления сотрудников с психическими отклонениями (4,2 %) и т. д. (подробнее см. прил. 1).

Можно сделать вывод, что реализация изложенных нами мер общесоциального, специально-криминологического, индивидуального и виктимологиче-ского предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ, позволит снизить их общее количество.