Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности Завадский Станислав Владимирович

Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности
<
Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности
>



Завадский Станислав Владимирович. Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-12/489

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК ПРИНЦИП УГОЛОВНОГО ПРАВА 9

1.1. Понятие справедливости в философских и уголовно-правовых концепциях 9

1.2. Принцип справедливости в системе иных уголовно-правовых принципов 34

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНЦИПА СПРАВЕДЛИВОСТИ В МЕХАНИЗМЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 61

2.1. Основные проблемы уголовной ответственности и освобождения от нее 61

2.2. Освобождение от уголовной ответственности в советском уголовном праве 79

2.3. Принцип справедливости и проблемы освобождения от уголовной ответственности в УК РФ 94

2.4. Принцип справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

Список использованной литературы 145

Приложение 1 164

Приложение 2 167 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Изменение уголовного законодательства России, вызванное политическими и социально-экономическими преобразованиями, коснулось многих уголовно-правовых институтов, в том числе института освобождения от уголовной ответственности.

Чтобы правильно применить закон, в частности, уголовный закон, необходимо обстоятельно уяснить его содержание, разобраться в правовой природе применяемых институтов. Хотя в юридической литературе и правоприменительной практике проблемам освобождения от уголовной ответственности было уделено значительное внимание, тем не менее многие вопросы остались нерешенными. Кроме того, с принятием нового УК РФ в институт освобождения от уголовной ответственности внесены существенные изменения.

Сложность исследования этой проблемы обусловлена противоречивой позицией законодателя, различием в подходах к ее разрешению со стороны уголовно-правовой теории и судебно-следственной практики. Многие аспекты рассматриваемой проблемы порождены несогласованностью уголовного, уголовно-процессуального законодательства, регулирующих механизм освобождения от уголовной ответственности, недостатком практического опыта правоприменителя, неоднозначной судебно-следственной практикой по применению этого института уголовного права. Вызывают особую озабоченность те положения уголовного закона, которые допускают легальную возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, не признанных судом виновными в совершении преступления. Такое положение уголовного закона противоречит принципу справедливости. Законодательное определение принципа справедливости сводится лишь к защите интересов личности виновного в части назначения наказания. При этом следует отметить то обстоятельство, что уголовный закон игнорирует интересы потер певшего. Отсюда следует то, что в ряде случаев действующий УК РФ допускает освобождение от уголовной ответственности лиц без учета негативных последствий совершаемых ими преступлений.

Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности позволит, на наш взгляд, методологически правильно подойти к вопросам правовых гарантий не только в отношении виновных, но и потерпевших от преступлений.

Степень разработанности темы исследования. Рассматриваемой проблеме были посвящены труды многих известных ученых, среди которых необходимо отметить исследования З.А. Астемирова, Н.А. Беляева, А.И. Бойцова, С.А. Денисова, Т.Т. Дубинина, В.А. Елеонского, Ю.Н. Емельянова, СИ. Зельцова, С.Г. Келиной, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, М.П. Ме-лентьева, А.С. Михлина, А.Н. Музеника, А.В. Наумова, Н.А. Огурцова, А.Л. Ременсона, Р.А. Сабитова, В.П. Сальникова, К.А. Сыча, Э.С. Тенчева, Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, В.Д. Филимонова, О.В. Филимонова, А.Л. Цве-тиновича, А.А. Чистякова, В.Е. Южанина и др. Труды указанных авторов несомненно внесли свой вклад в развитие теоретических основ института освобождения от уголовной ответственности, но не исчерпали всех существующих и возникающих проблем.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что после принятия УК РФ 1996 года не было ни одной монографической работы по рассматриваемой проблеме.

Объектом исследования являются закономерности и проблемы, возникающие в процессе применения уголовного законодательства в сфере освобождения от уголовной ответственности.

Предметом исследования являются:

история русского, советского и постсоветского законодательства XIX и XX веков в части решения вопросов освобождения от уголовной ответственности;

уголовно-правовые нормы, определяющие механизм освобождения от уголовной ответственности;

нормативно-доктринальные подходы к определению принципа справедливости в уголовном праве;

научные публикации по исследуемым проблемам;

судебно-следственная практика применения института освобождения от уголовной ответственности.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационного исследования являются:

установления правовой сущности института освобождения от уголовной ответственности в связи с принципом справедливости;

оценка эффективности функционирования института освобождения от уголовной ответственности; выработка предложений по совершенствованию механизма освобождения от уголовной ответственности.

Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

провести историко-правовой анализ развития института освобождения от уголовной ответственности;

выявить роль принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности;

раскрыть содержание основных дефиниций рассматриваемых норм уголовного закона;

исследовать наиболее сложные проблемы применения института освобождения от уголовной ответственности;

разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере освобождения от уголовной ответственности в связи с сущностью принципа справедливости.

Методологическая основа и методы диссертационного исследования. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования, комплексно применялись методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретного социологического исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической базой, состоящей из материалов уголовных дел, постановлений об освобождении от уголовной ответственности, выносимых следственными и судебными органами Нормативную базу исследования в соответствии с темой диссертации составляет Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, международно-правовые нормы.

Теоретической основой "исследования явились работы по общей теории государства и права, философии, социологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминологии, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые (после принятия УК РФ 1996 года) в науке уголовного права поставил на обсуждение вопросы правомерности освобождения от уголовной ответственности на стадии предварительного расследования, где в качестве оценочного критерия взят принцип справедливости.

Реализация выводов и предложений, сформулированных в диссертации, позволяет совершенствовать механизм освобождения от уголовной ответственности, учитывая интересы не только виновного в совершении преступления, но и потерпевшего. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих тем по курсу "Уголовное право России".

Положения, выносимые на защиту:

Результаты историко-правового анализа принципа справедливости в уголовном праве, где делается вывод о классовом подходе его определения в советской юридической науке. В советский период развития юридической науки принцип справедливости противопоставлялся принципу целесообразности.

Определение уголовно-правового понятия принципа справедливости, охватывающие в отличие от законодательного определения ст. 6 УК РФ не только интересы виновного лица, но и потерпевшего от преступления. Справедливость как принцип уголовного права есть необходимый и достаточный минимум нравственных требований, господствующих в обществе, определяющих в конкретный исторический период социальную сущность уголовно-правовых институтов.

Определение законодательного и правоприменительного значения принципа справедливости, которое должно сводиться к системообразующему аспекту, учитывающему интересы человека, общества, государства.

Теоретическое обоснование проблем освобождения от уголовной ответственности в УК РФ, имеющих непосредственное отношение к правоприменительной практике, где оспаривается правомерность освобождения от уголовной ответственности органами, осуществляющими предварительное расследование (органы дознания, следствия, прокуратуры).

Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности, осуществляемое посредством иных принципов уголовного права: правозаконности, гуманизма, демократизма, виновности и других.

Предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической базой исследования, включающей в себя данные, полученные в результате анализа и обобщения 500 материалов уголовных дел об освобождении от уголовной ответственности, имеющих непосредственное отношение к теме диссертационного исследования, рассматриваемых судебно-следственными органами в Рязанской, Московской, Тульской и Владимирской областях. По интересующим составам преступлений изучена официально опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, России. По отдельным дискуссионным вопросам были опрошены 250 респондентов, в числе которых судьи, прокурорские работники, следователи, дознаватели, адвокаты. Использованы статистические данные Главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, информационного центра Управления внутренних дел Рязанской области, а также результаты проведенных раннее эмпирических исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования используются в Академии права и управления Минюста России (г. Рязань) при преподавании дисциплины Уголовное право по теме "Освобождение от уголовной ответственности и наказания", были апробированы в ходе работы международной научно практической конференции «Унификация законодательства в условиях союзного государства», проходящей в Смоленском филиале Юридического института МВД России (2000 г.).

Кроме того, предложения и выводы внедрены в правоприменительную практику Рязанского областного суда, адвокатуры, прокуратуры Советского округа г. Рязани.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и приложений.