Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение Шайдаев Мирзабек Шайдаевич

Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение
<
Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение
>



Шайдаев Мирзабек Шайдаевич. Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 2004. - 226 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика обстановки совершения преступления 14

1.1. Историческое развитие уголовно-правовых представлений об обстановке совершения преступления 14

1.2. Понятие обстановки совершения преступления 29

1.3. Виды обстановки совершения преступления в современном уголовном праве и её уголовно-правовое значение 47

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в зоне вооружённого конфликта 72

2.1. Понятие обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта, её формы и виды 72

2.2. Преступления, совершаемые в зоне вооружённого конфликта, и их классификация 107

2.3. Анализ действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за совершение преступлений в зоне вооружённого конфликта, и направления его совершенствования 132

Заключение 168

Список использованной литературы 172

Приложение 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российское государство на современном этапе переживает эпоху социальных потрясений. Дестабилизирующую роль в нём продолжают играть сепаратизм и вооружённые конфликты в отдельных регионах.

Развал прежней национальной политики и несовершенство её. в настоящее время порождают массу противоречий в отношениях между национальностями и народностями, проживающими не только в разных республиках, но даже на территории одного субъекта Российской Федерации. Мирное урегулирование этих противоречий порой заканчивается ничем и сменяется вооружённым противостоянием. Примером тому служат события в Чеченской Республике.

Незаконные вооружённые формирования, пытающиеся установить внеконституционные порядки на территории этой республики, ведут беспрерывную вооружённую борьбу против Вооружённых сил и иных силовых структур РФ. Начавшиеся боевые действия в настоящий момент проходят на всей территории республики, превратив её в сплошной район ведения боевых действий, в пределах которого происходит резкий рост количества совершаемых преступлений, существенно ухудшающих общую криминальную обстановку как в регионе, так и в целом в стране. Так, если в 1999г. в Чеченской Республике было совершено 42 убийства, то в 2000г. их количество возросло более чем в десять раз и составило 485і. В 2001г. темпы прироста тяжких преступлений составили 49%., а в последующие годы их уровень оставался по-прежнему высоким (в 2003г. более 50% из числа зарегистрированных преступлений (7188) составили тяжкие преступления).

Устинов В. В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: Юрлитинформ, 2002. С. 461.

Российское государство несёт материальные и человеческие потери от криминальных проявлений в ходе внутренних вооружённых конфликтов. Налицо тенденция распространения нарушений Конституции, законов России при возрастании числа преступлений со стороны вооружённых лиц.

С учётом этого, одним из важнейших направлений в решении задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) в последние годы в Российской Федерации стало противодействие внутренним вооружённым конфликтам и порождаемой ими преступности. При этом следует признать, что борьба с преступностью в условиях вооружённых конфликтов, после принятия в 1996г. ныне действующего Уголовного кодекса РФ, ведётся с учётом их совершения в мирных условиях. Такое положение во многом вызвано тем, что на сегодняшний день уголовный закон не позволяет в полной мере учесть все обстоятельства, свойственные совершаемым в зоне вооружённого конфликта преступлениям, определение которых необходимо для точной их квалификации и обеспечения справедливой ответственности и наказания. Одно из главных мест среди этих обстоятельств занимает обстановка совершения преступления. В зоне вооружённого конфликта она обладает собственным своеобразием и спецификой, учёт которых позволит в полном объёме раскрыть объективную сторону преступлений, совершаемых в зоне вооружённого конфликта, что немаловажно для правоприменительной практики.

В связи с изложенным стоит вспомнить, что учёт указанного фактора (обстановки в зоне вооружённого конфликта) имел место в уголовном законодательстве России до 1 января 1997 года. В УК РСФСР 1960г. в главе «Воинские преступления» в качестве квалифицирующих признаков учитывалось совершение преступления в «военное время», в «боевой обстановке» и во «время боя», которые служили основанием для ужесточения ответственности.

По результатам анкетного опроса 360 сотрудников силовых структур (военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов), участвовавших и

5 участвующих в контртеррористической операции в зоне вооружённого конфликта в Чеченской Республике, 90% из них считают, что обстановка вооружённого конфликта влияет на характер совершённого преступления; 82% из числа сотрудников, непосредственно занимающихся расследованием совершённых в зоне вооружённого конфликта преступлений, считают обязательным учёт обстановки вооружённого конфликта при квалификации и установлении уголовной ответственности, а также при назначении наказания за содеянное.

Вышеизложенное, а также необходимость, в связи с этим совершенствования уголовного законодательства, в части, касающейся обеспечения его большего соответствия объективным реалиям и изменениям, происходящим в современной Российской Федерации, делают актуальной и значимой исследование избранной нами темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. В современной науке уголовного права исследованию вопросов, касающихся обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта, до последнего времени не уделялось должного внимания, следствием чего стала их недостаточная изученность. В теории уголовного права проблема обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта рассматривается лишь фрагментарно в связи с более крупной проблемой обстановки совершения преступления вообще (К.Л. Акоев, Р.А. Базаров, А.Г. Василиади, B.C. Ишигеев, В.Н. Кудрявцев, В.И. Куликов, А.В. Наумов, СИ. Никулин). В то же время, ряд авторов (А.В. Лещёв, СВ. Маликов) исследовали лишь отдельные элементы обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта (военное время и боевая обстановка).

Часть вопросов совершения преступления в военное время и в районе ведения боевых действий освещали в своих работах Х.М. Ахметшин, Н.В. Васильев, А.Г. Горный, Ю.Н. Демидов, Н.Д. Дурманов, Р.В. Закомолдин, М.П.

Карпушин, В.Н. Кудрявцев, В.И. Курляндский. Некоторые аспекты темы в связи с вооружённым конфликтом рассмотрены в диссертации А.Г. Новикова.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с преступлениями, совершаемыми в зоне вооруженных конфликтов.

Предметом исследования является обстановка совершения преступления в зоне вооружённого конфликта и ее уголовно-правовое значение.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность теоретических выводов и практических рекомендаций по разработке уголовного законодательства военного времени, направленного на борьбу с преступлениями, совершаемыми в зоне вооружённого конфликта.

Данная цель конкретизируется в постановке и решении следующих задач:

1. Рассмотреть историческое развитие уголовно-правовых представлений
об обстановке совершения преступления.

2. Раскрыть содержание понятия «обстановка совершения
преступления».

3. Определить способы закрепления обстановки совершения
преступления в современном отечественном законодательстве с
классификацией её на виды по различным основаниям.

  1. Дать характеристику социально-правовой природы вооружённых конфликтов, выделив её основные черты и особенности.

  2. Обосновать определение обстановки вооружённого конфликта и её уголовно-правовое значение.

  3. Изучить состояние и тенденции преступности в зоне вооружённого конфликта.

  4. Определить виды преступлений, совершаемых в зоне вооружённого конфликта, провести их классификацию и анализ.

8. Рассмотреть вопросы квалификации, ответственности и наказания за
преступления, совершаемые в зоне вооружённого конфликта.

9. Разработать научно-обоснованные предложения по
совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной
практики в части, касающейся ответственности за преступления, совершаемые
в зоне вооружённого конфликта.

Методологическая база и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования представлена диалектическим, историческим, социально-юридическим и социологическими методами познания. Руководящим началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного.

В ходе работы автором диссертации проанализированы правовые и иные источники: Конституция РФ, конституционные и федеральные законы, действовавшее и действующее уголовное законодательство России и других стран, военное право и военное законодательство России, руководящие постановления и разъяснения пленумов Верховного Суда РФ, другой юридический материал, а также международные документы, нормы международного права.

Теоретическую и источниковедческую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных (правоведов, криминалистов, криминологов, социологов, юристов-международников и др.), результаты политических и иных дискуссий на государственном и ином уровнях по преодолению кризиса в Чеченской Республике, вопросам урегулирования внутригосударственных конфликтов и преодоления сепаратизма в стране.

В качестве теоретической базы использовались также фундаментальные труды современных отечественных юристов: Х.М. Ахметшина, Л.Д. Гаухмана, П.Ф. Гришанина, И.И. Карпеца, B.C. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова,

8 В.П. Ревина, АЛ. Тер-Акопова и других, а также российских юристов дореволюционной поры и зарубежных юристов.

В процессе работы над диссертацией применялись общенаучные и частно-научные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, логико-правовой, экспертные оценки, метод включённого наблюдения.

При написании диссертации автор руководствовался принципами научности и объективности.

Эмпирическую базу исследования составили: данные о состоянии преступности в районах внутренних вооруженных конфликтов, аналитические материалы, тематические обзоры и справки по изучаемой проблеме, полученные в соответствующих управлениях и отделах МВД РФ (Главном информационном центре, Главном штабе, Главном управлении охраны общественного порядка, Управлении МВД России по Северному Кавказу, Группе управления оперативного штаба МВД РФ в г. Грозном), анкетный опрос военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической операции в Чеченской Республике (всего опрошено - 360 человек), данные об уголовных делах, возбужденных, расследованных и рассмотренных судами по фактам совершения преступлений в зоне вооружённого конфликта в Чечне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём осуществлено одно из первых на диссертационном уровне комплексное исследование обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта, в результате которого: рассмотрен исторический аспект уголовно-правовых представлений об обстановке совершения преступления в зоне вооружённого конфликта; разработано понятие обстановки совершения преступления в зоне вооруженного конфликта, рассмотрены различные способы ее закрепления в современном отечественном и зарубежном законодательстве, приведено ее уголовно-правовое значение; дана

9 характеристика социально-правовой природы вооруженных конфликтов, уточнены их основные черты и особенности; изучено состояние и тенденции преступности в зоне вооруженного конфликта; рассмотрены виды преступлений, совершаемых в зоне вооруженного конфликта, проведена их классификация по различным основаниям; выявлены проблемы квалификации преступлений, совершаемых в зоне вооруженного конфликта; выдвинуты и обоснованы положения и выводы по разработке законодательства военного времени, которые позволили внести предложения по изменению имеющихся норм и дополнению УК РФ новыми нормами, касающимися противодействия преступлениям, совершаемым в зоне вооруженного конфликта.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся новые по содержанию или по обоснованию теоретические выводы, практические рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства:

1. Обстановка, обусловленная вооружённым конфликтом, как
разновидность обстановки совершения преступления, явившаяся следствием
необходимости усиления ответственности за преступления, совершаемые в
условиях вооруженного конфликта, находит свое отражение в нормах
уголовных законов начиная с древних времен по настоящее время.

2. Авторское определение обстановки совершения преступления как
ограниченной пространственно-временными рамками совершенного
преступления системы взаимодействующих элементов реального мира,
оказывающих влияние на степень общественной опасности совершенного в их
условиях деяния, и приобретающей в этой связи уголовно-правовое значение.

3. Классификация разновидностей обстановки совершения преступления
с учетом способов их закрепления в нормах Уголовного кодекса Российской
Федерации в том числе:

а) по способу закрепления в содержании объективной стороны состава в диспозиции статьи УК;

б) по способу выражения;

в) по степени конкретизации обстановки совершения преступления;

Ф г) по свойству обстановки изменять общественную опасность

преступления;

д) по влиянию на назначение наказания.

  1. Авторское определение обстановки вооруженного конфликта как совокупности факторов и условий, обусловленных вооруженным конфликтом, в которых совершается общественно опасное посягательство, и влияющих на степень и характер общественной опасности преступления.

  2. Классификация преступлений, совершаемых в зоне вооруженного конфликта, в том числе:

а) по влиянию обстановки вооруженного конфликта на их совершение;

б) по субъекту совершения преступления;

в) в соответствии с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом»;

г) по объекту, на который они посягают.

6. Необходимость учета обстановки вооруженного конфликта как
признака состава преступлений, совершаемых в условиях вооруженного
конфликта, при квалификации преступлений, установлении уголовной
ответственности и назначении наказания позволила определить следующие
направления разработки законодательства военного времени:

1) Установление уголовно-правового запрета на все преступления,
совершаемые в зоне вооруженного конфликта, как международного, так и
внутригосударственного характера.

2) Определение условий и оснований введения в действие
законодательства военного времени.

3) Внесение соответствующих дополнений и изменений в действующий
Уголовный кодекс Российской Федерации:

а) в Общей части УК:

- изменение редакции ст. 2 УК РФ, связанное с пересмотром приоритетов
уголовно-правовой охраны, на основании чего затем по-новому будет

Ф структурироваться Особенная часть Уголовного кодекса;

- дополнение новым разделом VI-I «Законодательство военного
времени», где будут отражены общие вопросы его действия;

- дополнение ст. 37 и 38 УК новым обстоятельством (обстановка
вооруженного конфликта) для исключения превышения пределов необходимой
обороны и мер, необходимых для задержания лица, совершившего
преступление;

- дополнение ст. 63 УК новым обстоятельством, отягчающим наказание -
«совершение преступления в обстановке вооруженного конфликта»;

б) в Особенной части УК РФ:

- дополнение отдельных норм квалифицирующим признаком (обстановка
вооруженного конфликта);

*J' - дополнение новыми нормами, предусматривающими ответственность за

совершение преступлений в обстановке вооруженного конфликта;

- изменение структуры раздела XI («Преступления против военной
службы»), разбив его на шесть глав;

- изменение названия раздела XII на «Преступления против мира и
^ безопасности человечества, военные преступления», разбив его на две главы:

«Преступления против мира и безопасности человечества» и «Военные преступления».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний статистический анализ данных, публикаций в

периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме и использованы данные ряда уголовно-правовых, криминологических и криминалистических исследований, затрагивающих отдельные вопросы

12 настоящей работы. В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе изучения аналитических материалов, тематических обзоров, справок о состоянии преступности и борьбы с ней в районах внутренних вооруженных конфликтов в России (получены в соответствующих отделах ГИЦ, Главном штабе, ГУООП, Управлении по Северному Кавказу МВД Росси, Группе управления оперативного штаба МВД РФ в г. Грозном); данных об уголовных делах, возбужденных, расследованных и рассмотренных судами по фактам совершения преступлений в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике; результатов анкетного опроса (360 человек) военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической операции в Чечне. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется комплексным подходом к проблеме и новыми по содержанию выводами, положениями и предложениями которые обоснованы в диссертации.

Собранный и обобщенный в ходе работы материал дал автору возможность по-новому проанализировать и оценить обстановку в зоне вооруженного конфликта как признак объективной стороны преступления, совершаемого в условиях внутренних, локальных войн и контртеррористических операций. Это позволило ему разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, нацеленного на обеспечение противодействия преступлениям, совершаемым в условиях подобного рода конфликтов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе работы результаты могут быть использованы в практической деятельности законодательных и правоохранительных органов, а также судов. Их можно использовать и в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и спецкурса по борьбе с преступностью в особых

13 условиях в Академии управления МВД России и других образовательных учреждениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на заседаниях и семинарах кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД РФ, на научно-практических конференциях в Академии управления МВД РФ, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московской государственной юридической академии, Саратовской государственной академии права и др. Теоретические аспекты и проблемы обстановки вооружённого конфликта и уголовно-правовой борьбы с преступлениями в условиях внутренних вооруженных конфликтов изложены в опубликованных автором пяти научных статьях.

Кроме того, основные положения диссертации использовались при проведении занятий со слушателями Академии управления МВД России по учебным дисциплинам «Уголовная политика» и «Уголовное право».

Историческое развитие уголовно-правовых представлений об обстановке совершения преступления

При решении вопроса о криминализации того или иного деяния решающая роль принадлежит такому его свойству как общественная опасность, юридическим выражением которой выступает противоправность, т.е. предусмотренность уголовным законом того или иного деяния в качестве преступного. Выполняет эту задачу уголовно-правовая норма, в которой описывается состав преступления, представляющий собой совокупность обозначенных в законе объективных и субъективных признаков преступления. Признаки объективной стороны преступления описываются обычно более подробно, чем признаки других элементов состава преступления. Объясняется это тем, что объективную сторону преступления составляют признаки, характеризующие внешнее проявление преступного деяния и представляющие собой основные признаки, которые образуют понятие того или иного преступления. Последнее описывается в диспозициях статей Особенной части УК путём указания на существенные его признаки, позволяющие определить объективную сторону деяния. В теории уголовного права признаки объективной стороны состава преступления подразделяются на обязательные и факультативные1. Обязательные необходимы для любого состава преступления, факультативные -лишь для некоторых из них, непосредственно их предусматривающих. В тех случаях, когда на характер и степень общественной опасности преступного деяния существенное влияние оказывают место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления, законодатель прибегает к помощи факультативных признаков объективной стороны состава преступления. Одним из таковых является разновидность обстановки совершения преступления - обстановка, обусловленная военным фактором. Как фактическое обстоятельство совершения преступления, совершаемого в зоне вооружённого конфликта, оно может быть предусмотрено в его составе. Наука уголовного права свидетельствует, что в уголовном законе ещё в древности обстановке совершения преступления в зоне вооружённого конфликта как одному из признаков, характеризующих внешнюю (объективную) сторону общественно опасного деяния, придавалось соответствующее значение при конструировании признаков ряда его норм. Такой подход позволял законодателю подчеркнуть специфику этих видов преступлении, провести различие между ними, однородными, сложными и сопутствующими составами, и, в конечном счёте, обеспечить назначение судом справедливого наказания. Первое упоминание об обстановке совершения преступления в зоне вооружённого конфликта (обстановка военного времени) встречается в законодательстве древней Греции. Ей придавалось значение как обстоятельству, исключающему уголовную ответственность за совершение преступления «на войне» или «во время сражения». Например, ст. 4 Законов Драконта гласит: «Если кто убьёт на войне... не подлежит обвинению в убийстве или в состоянии самообороны»1. В ст. 53 законодательства Древних Афин говорится: «Если человек нечаянно совершил убийство ... во время сражения, то такой человек не должен быть удалён в изгнание» . В средние века обстановка совершения преступления, обусловленная военным фактором, учитывалась законодательством стран западной и восточной Европы и Азии, посвященным преступлению и наказанию. Так, условия военного времени как обстановка совершения преступления были сформулированы в нормах Эклога и в ст. 10 Титула XVII. Уголовно-правовому запрету подвергалась кража в лагере или в походе («Ворующий в лагере или в походе, если это оружие, да будет высечен, если украдёт коня — да будет у него отсечена рука») . В этот же период, когда территория многих европейских стран была охвачена войной, в целях успешного исхода в вооружённом конфликте немаловажное значение стала приобретать необходимость укрепления воинской дисциплины, что повлекло за собой усиление уголовной ответственности за воинские преступления, совершённые в условиях вооружённого конфликта. Закономерным результатом достижения указанной цели стал принятый в средние века первый Воинский закон. В нём наряду с нормами, предусматривающими ответственность за обычные воинские преступления, выделялись нормы, в которых предусматривалось строгое наказание вплоть до смертной казни. Это нормы о преступлениях, совершённых в обстановке вооружённого конфликта.

Понятие обстановки совершения преступления

Исследование обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта предполагает обращение к более крупной проблеме уголовного права - обстановке совершения преступления.

В российском уголовном праве обстановка совершения преступления отнесена к числу факультативных признаков объективной стороны состава преступления. Учёт её играет важную роль для правильной квалификации совершённого общественно опасного деяния, а, следовательно, она должна приниматься во внимание при применении уголовного закона в соответствии с его духом и буквой.

Термин «обстановка» весьма распространён в повседневном речевом обиходе. Им обозначаются самые разнообразные явления. Например, хорошо известны выражения типа «обстановка в квартире», «обстановка в коллективе», «международная обстановка», «криминогенная обстановка» и т.п.

Частота использования названного термина позволяет утверждать, что понятие «обстановка» обладает, с одной стороны, весьма ёмким содержательным потенциалом, а с другой - в реальности может встречаться множество её разнообразных видов. Об этом свидетельствует и этимологическое содержание слова «обстановка». В толковом словаре В. Даля обстановка определяется как «окружающие кого или что люди, предметы, случайности...»1. В словаре русского языка СИ. Ожегова слово «обстановка» означает положение, обстоятельство, условие существования кого-нибудь, чего-нибудь2. Следовательно, предметное содержание данного слова означает всё то, что окружает что-либо, место проявления какого-либо явления, с которым обстановка имеет связи и отношения и представляет условие его существования.

Понятие «обстановка» в теории уголовного права используется в двух смыслах, каждый из которых имеет определённое уголовно-правовое значение. Во-первых, и это основное назначение обстановки, которое является предметом нашего исследования, она используется когда мы имеем в виду обстановку совершения преступления. В другом случае, обстановка может явиться последствием совершения самого преступления. Например, последствием акта терроризма является возникновение обстановки страха среди населения или социальных групп, не имеющих прямого отношения ни к совершенному действию, ни к адресатам воздействия террористов1 или обстановка страха в том или ином населенном пункте может возникнуть в результате действий какой-либо дерзкой банды .

Обстановка совершения преступления является предметом изучения не только уголовного права, но и других отраслей правовой науки, где исследованию данной проблемы также всегда уделялось внимание.

Наиболее детально обстановка совершения преступления изучается в криминалистике. Так, согласно криминалистической характеристике преступления одним из центральных элементов, входящих в её структуру, является обстановка его совершения. Обстановка выступает в качестве «несущего каркаса», который объединяет в единую систему и все элементы механизма преступного деяния, и соответствующие изменения в материальной и социальной среде как отражение противоправной или иной деятельности участников расследуемого события.

В теоретических и учебно-методических работах по криминалистике широко используются термины «обстановка совершения преступления» и «обстановка места происшествия»3. В одной из таких работ Н.П. Яблоков указывает, что под «обстановкой совершения преступления следует понимать систему различного рода, взаимодействующих между собой, объектов, явлений, процессов, характеризующих условия места, время, вещественные, физико-химические, метеорологические условия, производственные факторы, особенности поведения участников события и другие обстоятельства объективной реальности, сложившиеся в ходе преступления и влияющие на способ совершения и механизм преступления»1. Другой криминалист В.А. Образцов под обстановкой совершения преступления понимает «территориальную, климатическую, демографическую и иную специфику региона, в которой совершено преступление, а также как обстоятельство, характеризующее непосредственно место, время, условие и другие особенности совершения преступления».

Третий автор из числа криминалистов B.C. Ишигеев представляет обстановку совершения преступления с двух сторон. С одной стороны, как структурный элемент системы криминалистической характеристики преступлений, внешнее содержание функциональной сущности которой заключается в обобщении информации о криминалистически значимых признаках определённой группы преступлений. С другой - уже как определённую самостоятельную систему, состоящую из определённых структурных элементов в виде места, времени, и условий, в которых протекает совершение преступления.

Нередко за обстановку совершения преступления криминалисты принимают ситуацию совершения преступления, обозначая данным термином состояние среды, в которой замышлялось, готовилось и было совершено преступление1.

Встречаются в науке криминалистики и авторы, трактующие понятие обстановки предельно широко, включая в её состав, кроме материальной среды, последовательность и очерёдность действий каждого участника, их преступную роль, психологические взаимоотношения, мотивы, способ. Так, по мнению В.И. Куликова, «под обстановкой совершения преступления понимается ограниченная пространственно-временными рамками конкретного события преступления система, включающая в себя материальные, социально-психологические элементы, окружающие преступника»2.

Р.С. Белкин, З.И. Кирсанов, В.Я. Колдин, Ю.Г. Корухов, A.M. Кустов рассматривают обстановку совершения преступления как самостоятельный элемент механизма совершения преступления. Под обстановкой совершения преступления они понимают «совокупность людей, предметов, явлений, других факторов, создающих условия для существования какой-либо деятельности».

Понятие обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта, её формы и виды

Вооружённый конфликт - это любое столкновение, противоборство, форма разрешения противоречий между государствами, народами, социальными группами с применением военной силы1. С учётом масштабов, политических и военно-стратегических целей, задач и других факторов вооружённый конфликт может принимать форму войны или иного международного вооружённого конфликта или вооружённого конфликта немеждународного характера. Понятие «вооружённый конфликт» по объёму представляется более широким. Любая война - это форма вооружённого конфликта, общеполитическое явление, связанное со сменой отношений между государствами, народами, социальными группами и с переходом к применению вооружённого насилия для достижения политических, экономических и других целей. Основной формой войны является вооружённая борьба, представляющая собой совокупность военных действий различного масштаба, проводимых на земле, в воздухе, на воде, под водой и в космосе для достижения политических и стратегических целей3. Однако не всякий вооружённый конфликт можно назвать войной. Их основное различие — не в масштабах военного противоборства, а в том, что войны обладают рядом таких признаков, которые не присущи другим видам вооружённых конфликтов. Например, согласно положениям III Гаагской конвенции 1907г. для войны юридически характерен такой признак, как формальный акт её объявления, последствием которой является, как правило, разрыв дипломатических отношений между воюющими сторонами и прекращение действий большинства двухсторонних договоров1. Понятие «война» используется обычно для характеристики вооружённого столкновения между суверенными государствами. В случае борьбы нации или народа за свою независимость употребляется термин «вооружённый конфликт». По мнению некоторых исследователей, военный конфликт (война) - это форма межгосударственного конфликта, характеризующаяся таким столкновением интересов противоборствующих сторон, которые для достижения своих целей используют с различной степенью ограничения военные средства. Вооружённый же конфликт - конфликт между средними и большими социальными группами, в котором стороны используют вооружение (вооружённые формирования), исключив вооружённые силы3. Другие авторы называют военным конфликтом противоречие между субъектами военных стратегических отношений, подчёркивая степень обострения этих противоречий и форму их разрешения (с использованием в ограниченных масштабах вооружённых сил)4. Военные эксперты под вооружённым конфликтом понимают любой конфликт с применением оружия. В отличие от него при военном конфликте обязательно присутствие политических мотивов при использовании оружия. Иначе говоря, суть военного конфликта - продолжение политики с использованием военного насилия. Среди военных специалистов существует понятие ограниченного военного конфликта - конфликта, связанного с изменением статуса той или иной территории, затрагивающего интересы государства и с применением средств вооружённой борьбы. В таком конфликте численность противоборствующих сторон составляет от 7 до 30 тыс. человек, до 150 танков, до 300 бронированных машин, 10-15 самолётов, до 20 вертолётов.

Преступления, совершаемые в зоне вооружённого конфликта, и их классификация

Организация уголовно-правовой борьбы с преступлениями, совершаемыми в зоне вооруженного конфликта, должна основываться на знании характера и особенностей этих преступлений, оценке их качественных и количественных показателей, а также на учёте зависимости преступности, имеющей место быть в названной зоне, от различных факторов. Все исследования войн, в том числе и в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми в их условиях, до 60-х годов касались вооружённых конфликтов международного характера. И как следствие этого в уголовном законодательстве того времени, как России, так и большинства зарубежных государств в составах воинских преступлений учитывалась специфика их совершения в условиях только международных вооружённых конфликтов. В связи с чем, данная сфера уголовно-правовой борьбы с преступностью в настоящее время более или менее достаточно изучена и определена. Вместе с тем, судя по оценкам западных специалистов, если за период с 1480 по 1941 гг. из 278 больших войн 200 были межгосударственными и лишь 78 (т.е. 20 %) гражданскими, то в 1946 - 1990 гг. из 127 конфликтов лишь 37 (30%) были межгосударственными, а 70 % внутренними1. Подобная тенденция сохраняется и в настоящее время. Это обстоятельство потребовало в последнее время от теоретиков и практиков придания значительно большего значения изучению по различным направлениям вооружённых конфликтов немеждународного характера (внутренних вооружённых конфликтов). Полыхающее в XX веке пламя вооружённых конфликтов на территориях различных частей света с началом развала СССР перекинулось и на территорию нашей страны. Их хроника такова: 1986г. - Алма-Ата; 1988г. - Сумгаит, Нагорный Карабах, Армения; 1989г. - Тбилиси, Ашхабад, Ферганская область, Абхазия, Южная Осетия; 1990г. - Баку, Душанбе, Ташкентская, Ошская области; 1991г. - Южная Осетия, Северная Осетия, Ингушетия, Нагорный Карабах; 1992г. - Абхазия, Грузия, Северный Кавказ, Приднестровье; 1993г. -Абхазия, Грузия, Нагорный Карабах; 1994г. -Абхазия, Азербайджан, Нагорный Карабах, Чечня; 1995-1996гг. - Абхазия, Таджикистан, Чечня1. С 1999г. - вновь Чечня. Большинство этих конфликтов носит внутренний (межнациональный, межплеменной и т.д.) характер. Причины их возникновения различны. Это -экономические, политические, национальные, религиозные и другие. При этом происходит столкновение интересов различных социальных и социально-политических субъектов, противоборство с активным вовлечением и участием криминальных структур, стремление разрешить противоречия путём применения военных средств и соответствующих им форм борьбы. Немаловажным дестабилизирующим фактором в современных внутренних конфликтах является их милитаризация. Если в конце 80-х годов в Сумгаитском, Карабахском, Ферганском, Абхазском, Ошском конфликтах имели место только единичные случаи применения оружия, то в Ингушском, Приднестровском, Таджикском и особенно в Чеченском конфликтах применение оружия становится повсеместным. Более того, в последнее время явно прослеживается тенденция широкого применения незаконными вооружёнными формированиями не только стрелкового оружия, но и бронетехники, артиллерии, авиации2. Решение важнейших задач по урегулированию вооружённого конфликта (в том числе и в Чеченской Республике, где проводится контртеррористическая операция) неразрывно связано с обеспечением эффективности борьбы с одним из основных дестабилизирующих факторов, имеющих место в условиях внутренних вооруженных конфликтов - преступностью, являющейся их спутником, а зачастую и катализатором. Общее осложнение криминогенной обстановки в таких зонах происходит в значительной мере за счет широкомасштабных противоправных действий незаконных вооружённых формирований, совершения массовых беспорядков, убийств, разбоев и т.д., которые провоцируют повышение уровня преступности не только в районах, прилегающих непосредственно к зоне конфликта, но и по стране в целом. Только за два года, начиная с 1988г. до 1 марта 1990г. на территории бывшего СССР во внутренних конфликтах убито 610 человек, ранено 6819, совершено 4012 погромов, появилось 573300 беженцев, материальный ущерб составил 5726,94 млн. рублей (по ценам 1990 года). Анализируя общее состояние правопорядка в стране можно отметить, что для этого периода характерен рост зарегистрированной преступности. В 1988 году в СССР зарегистрировано 1867223 преступления, что на 68,7 тысячи или на 3,8 % больше, чем в 1987 году1. В среднем в стране в 1988 году в каждые 32 минуты совершалось умышленное убийство, в каждые 14 минут наносилось тяжкое телесное повреждение, в каждые 30 минут происходило изнасилование, в течение каждой 41 минуты совершался разбой и т.д.2 В 1989 году преступность продолжала расти: за год зарегистрировано 2461692 преступления, что на 31,8 % больше, чем в предыдущем году. В 1990 ив 1991 годах абсолютный показатель преступности в СССР составлял уже 2786605 и 3224273 зарегистрированных преступлений . Таким образом, наибольший рост преступности в стране приходится на время, когда на ее территории происходят социальные конфликты, в том числе и внутренние вооруженные. Резким ростом преступных проявлений в условиях внутренних вооружённых конфликтов, приводящих к серьёзному нарушению нормального ритма жизни, гибели людей, дестабилизации структур государственной власти и управления характеризуется обстановка в самих регионах в период зарождения, и эскалации там конфликтов. Общую картину ущерба, нанесённого внутренними вооружёнными конфликтами, в целом по стране можно увидеть из таблицы, приведённой по состоянию на 1 марта 1990г1 (Приложение 2).