Охрана интересов семьи уголовно-правовыми средствами Николаева, Юлия Валентиновна




Николаева, Юлия Валентиновна. Охрана интересов семьи уголовно-правовыми средствами : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Юрид. ин-т МВД РФ.- Москва, 1996.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/57-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Построение~ правового государства

и"развитие демократических начал общественной жизни предполагают

признание приоритета общечеловеческих ценностей, прежде всего жизни, здоровья,свободы, достоинства, чести, прав и интересов личности. В связи с этим требуется переоценка роли семьи в жизни общества и государства, а также иной подход к рассмотрению преступлений .связанных с посягательствами на ее интересы.в результате которых нарушаются права и законные интересы граждан.

Семья - древнейший институт человеческого общества. Однако понятие семьи было далеко не одинаково у разных народов. В целом же рассматриваемый феномен состоит из двух групп признаков: социологического и правового. Их содержание отличается друг от друга главным образом тем, что в правовом смысле семья - это связь прежде всего юридическая, то есть урегулированная нормами права. Поскольку семейные отношения представляют собой правоотношения, то такие брачные отношения, как сожительство, правом не охраняются, так как не порождают между их участниками предусмотренных законом прав и обязанностей.

Охрана семейных отношений регулируется различными отраслями права. Однако единое правовое понятие семьи специально не разработано, что вызывает немалые трудности в определении объекта уголовно-правовой охраны семьи как в теоретическом,так и в практическом смысле.

По мнению диссертанта семья представляет собой отношения, возникающие между гражданами, наделенными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления (или иной формы принятия детей на воспитание).

Семья уникальна в воспроизводстве социальной структуры общества. "От благополучия семьи, ее прочности зависит социальный прогресс общества, численность и качество населения..."1.Ученые полагают, что психофизическое состояние членов общества зависит главным образом от семьи2. Кроме того, социологам удалось установить зависимость между семейным счастьем и производительностью труда3. Именно в семье складывались почти все этические ценности. Будучи элементом целостной социальной структуры, семья выполняет определенные функции по отношению ко всему обществу и к отдельным индивидам.Функции семьи многообразны и связаны в ос-

1. Литвинова Г. И. Под защитой государства. М., 1989. С.8.

2. Семья и общество. М.. 1982. С.85.

3. См.: Щербич Л.И., Кузнецова Н.В. Семья как объект социальной
работы/Отв. ред. Зимняя И. А., вып. 7, М.. 1993. С. 9.

новном со сферой нематериального производства. Важнейшими из них являются репродуктивная (воспроизводство), воспитательная, экономическая, коммуникативная, функция по организации досуга и отдыха и т.д.

В то же время наметилась устойчивая тенденция к дезорганизации семьи. Этот процесс проявляется: в уменьшении ее численности происходящем за счет снижения рождаемости; в падении социальной значимости; росте количества разводов и числа так называемых незаконнорожденных детей; в увеличении количества неблагополучных семей и т.д.

Являясь одним из институтов государства, семья нуждается в защите с его стороны, и в первую очередь правовой. Один из аспектов такой защиты состоит в совершенствовании действующего законодательства, в том числе и уголовного.

Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации закрепила примат норм международного права .относящихся к правам и свободам человека, над внутренним правом1. Однако это положение не нашло своего закрепления в действующем уголовном законодательстве в области охраны семейных отношений. Так, до настоящего времени интересы семьи в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны не выделяются. Нормы, предусматривающие уголовную ответственность за нарушение прав членов семьи содержатся в различных главах Особенной части УК. Хотя анализ отечественного дореволюционного и зарубежного уголовного законодательства показывает на существование иного подхода к обозначенной проблеме.

Личность члена семьи, интересы которого были нарушены в результате совершения преступного деяния.в теории уголовного права занимает важное место. Подобный подход основывается на приоритетной системе ценностей, находящихся под уголовно-правовой охраной. Однако анализ норм ныне действующего Уголовного кодекса РФ. а также норм брачно-семейного и гражданского законодательств свидетельствуют о несогласованности их положений между собой.

В связи с тем, что уголовный закон и практика его применения ни в коей мере не должны превращаться лишь в декларирование отдельных положений, касающихся охраны интересов семьи, актуальной, на наш взгляд, представляется выработка четких критериев отграничения преступлений против семьи от схожих составов, а также рассмотрение некоторых вопросов их классификации.

Охрана интересов семьи - это многоаспектная проблема. За

1. Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации.//Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. М.. 1991. N 52. Ст. 1865.

последние десятилетия она привлекала внимание ученых-юристов и практических работников. Некоторые вопросы уголовно-правовой охраны членов семьи были освещены в уголовно-правовой,- криминологической, - социологической "литературе прошлых лет. Ю.М.Антонян, С.В.Бородин. Н.Н.Белявский, Н.И.Ветров, Е.М.Ворожейкин, К.Е.Иго-шев, Н.А.Иванова, Н.И.Загородников, Д.И.Курский, Н.И.Коржанский Р.П.Мананкова, Г.М.Миньковский, А.М.Нечаева, А.А.Пионтковский, В.В.Скибицкий, К.К.Сперанский и другие внесли значительный вклад в исследование данной проблемы.

По ряду проблем, касающихся ответственности за преступления против семьи,диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук защищены М.И.Узунян (1955), Я.Я.Соотак (1981), А.Я.Тупицей (1982),В.В.Тимощенко (1982),Н.А.Бабием (1984) и др.

В трудах указанных авторов решено немало вопросов, касающихся определения содержания признаков отдельных видов преступлений против семьи. Однако круг изученных проблем далеко не исчерпан, а ряд предлагаемых решений вызывает возражения, например, об определении круга субъектов преступления, предусмотренного в частности ст. 124 УК (злоупотребление опекунскими обязанностями), разграничении понятий подмены ребенка (ст.125 УК) и похищения несовершеннолетнего (ст.1251 УК) и др.

Некоторые научные положения имеют значительную давность и поэтому не могут отражать происшедших сегодня изменений в сфере правового регулирования семейных отношений. До настоящего времени не уделялось внимания уголовно-правовым аспектам торговли несовершеннолетними (ст.1252 УК), незаконному усыновлению (ст.1629 УК) и др. Между тем интересы правоприменителя диктуют необходимость серьезной теоретической разработки и определения механизма применения введенных в последние годы уголовно-правовых норм.

Реалии сегодняшних дней настоятельно требуют выработки четких критериев механизма реализации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против интересов семьи. В руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ до настоящего времени, к сожалению, такие критерии относятся лишь к составу преступления, предусмотренному ст. 122 УК (злостное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей)1.

1. Постановление Пленума Верховного суда РСФСР "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст.122 УК РСФСР" от 19 марта 1969 г. N 46 с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 28 января 1970 г. N 53, от 27 июля 1983 г. N 7, от 24 декабря 1985 г. N 10 и от 21 декабря 1993 г. N 11 // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. 1961-1993. М., 1994. С. 175-179.

Несмотря на имеющиеся публикации, рассматриваемая проблем остается недостаточно разработанной и требует своего дополни тельного и более глубокого изучения. В учебниках и учебных посо биях по уголовному праву фактически не раскрывается юридически анализ преступлений, посягающих на семейные отношения.

Приходится констатировать, что ни семья в целом, ни отдель ные категории ее членов по-настоящему не защищены, в том числе со стороны уголовного закона.

Данное обстоятельство явилось одной из причин, побудивши автора настоящего исследования внести свой вклад в разработк этой проблемы.

Цели диссертационного исследования состоят в том, чтобы раскрыв правовое понятие семьи и ее значение для государе тва, проанализировав уголовное законодательство России в различ ные периоды становления государства, а также зарубежное уголов ное законодательство, определить место семейных отношений структуре Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Достижение целей исследования осуществлялось постановкой реализацией следующих задач:

1. Разработкой теоретических основ исследования и уточнение понятийного аппарата.

Z. Рассмотрением исторических тенденций развития правово охраны семейных отношений в уголовном законодательстве России.

  1. Выработкой научно обоснованного подхода к классификаци уголовно-правовых норм, регламентирующих охрану семейных отноше ний.

  2. Формулировкой общего понятия преступлений против семьи.

  3. Исследованием зарубежного законодательства по охране пра и законных интересов членов семьи от преступления.

  4. Анализом объективных и субъективных элементов и признако составов преступлений против семьи.

  5. Разработкой конкретных предложений по совершенствовани; действующего законодательства и судебной практики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационног исследования является выявление механизма действия уголовно-пра вовых норм .охраняющих семейные отношения.

Предметом исследования являются отечественное и зарубежно' законодательство, обеспечивающее уголовно-правовую и социальну охрану семьи.

Методологической основой исследования послужили положени: общей теории познания ,а также частнонаучные и философские мето ды правоведения, которые отражают диалектическую взаимосвязь тео рии и практики. Теоретическую основу диссертации составили труд видных теоретиков уголовного, гражданского и семейного прав.

прошлых лет и современности.

Нормативной основой работы являются действующее уголовное
законодательство Российской Федерации.--проект-УК-РФгнормьГуго-
ловного-законодательства бывшего Союза ССР и союзных респуб
лик, которые представляют интерес в плане сравнительно-правового
исследования. Использовано также отечественное дореволюционное и
зарубежное законодательство, а также руководящие постановления
Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР,относящиеся к рассматрива
емым вопросам.Особое внимание было уделено изучению международ
но-правовых документов.отраженных в резолюциях Генеральной Ас
самблеи ООН, а также нормативно-правовых актов правительства
России, различных министерств и ведомств по вопросам регулирова
ния и охраны семьи.

Для достижения целей диссертационного исследования было изучено: 200 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста уголовной ответственности на несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ГУВД г.Москвы; 100 личных дел на опекунов;опрошено в качестве экспертов 100 практических работников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования определяется прежде всего выбором темы, которая в последнее десятилетие не была предметом специального самостоятельного изучения .а также кругом анализируемых новых появившихся проблем.

В связи с этим данная работа представляет собой диссертационное исследование,в котором рассматриваются следующие вопросы:

единое правовое понятие семьи и его соотношение с социологическим содержанием данного понятия;

место уголовно-правовых норм, связанных с семейными отношениями в структуре Особенной части Уголовного кодекса, объединенных единым родовым объектом;

особенности признаков составов преступлений, имеющих непосредственное отношение к уголовно-правовой охране интересов семьи;

пути повышения значимости семьи в правовой защите ее членов от преступных посягательств, с учетом того, что принцип приоритета охраны личности должен быть главенствующим;

проблемы уголовно-правовой защиты прав и законных интересов членов семьи в историческом развитии (с этой целью автором составлена аналитическая таблица преступлений против семьи);

классификация и систематизация уголовно-правовых норм, регламентирующих охрану семейных отношений;

введение в систему наказаний лишения родительских прав;

установление персональной ответственности родителей за

ненадлежащее воспитание своих детей путем введения в Особенную часть новой нормы;

анализ объективных и субъективных элементов и признаков составов преступлений, охраняющих наиболее незащищенную часть населения - несовершеннолетних как членов семьи, а именно: злоупотребление опекунскими обязанностями ( ст. 124 УК): разглашение тайны усыновления (ст.1241 УК); незаконное усыновление (ст.1629 УК); уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей (ст.122 УК); торговля несовершеннолетними (ст.125й УК);

критерии разграничения преступлений против семьи от сходных составов и некоторые вопросы их квалификации.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд новых теоретических положений и придать им определенную практическую направленность .изложить новые подходы к совершенствованию уголовного закона и практики его применения . привести дополнительную аргументацию в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по ряду дискуссионных вопросов.

Основные положения.выносимые на зашиту. С учетом целей и задач исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Определение единого правового понятия семьи для установления правильного понимания объекта преступлений данной группы в уголовном праве, разграничения смежных составов преступлений и дифференциации ответственности и наказания.

  2. Системная характеристика признаков правового понятия семьи для отграничения от социологического понимания категории "семья".

  3. Разработка научно обоснованного подхода к вопросу систематизации уголовно правовых норм, регламентирующих охрану интересов семьи и их классификация.

  4. Предложение дополнить существующий перечень видов наказаний лишением родительских прав.

  5. Рекомендация ввести в Особенную часть УК норму, предусматривающую персональную ответственность родителей за нарушение обязанности по воспитанию детей.

  6. Предложение расширить содержание объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 124 УК. путем установления уголовной ответственности за нарушение обязанности по воспитанию подопечного в случае, если это повлекло причинение ему существенного вреда.

  7. Четкое определение категории лиц, являющихся субъектами данного преступления.

  8. Предложение изменить содержание субъективной стороны злоупотребления опекунскими обязанностями (ст.124 УК) путем установления уголовной ответственности не только в случае корыстной

заинтересованности, но также и в иных случаях умышленного их совершения.

9. Объективные и субъективные элементами -признаки- состава преступления;-"-предусмотренного ст. 1629 УК (незаконное усыновление) и вопросы квалификации.

  1. Рекомендация дополнить ст. 122 УК (уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей) указанием на расширение перечня лиц. признаваемых субъектом рассматриваемого преступления.

  2. Объективные и субъективные элементы и признаки состава преступления, предусмотренного ст.1252 УК (торговля несовершеннолетними).

  3. Критерии разграничения преступлений против семьи от сходных составов преступлений и некоторые вопросы их квалификации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Эмпи-рический материал, предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для:

совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теории уголовного права и криминологии;

могут быть учтены при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений судебных органов и дальнейшей научной разработке данной проблемы;

преподавания курса уголовного права и криминологии в высших и средних юридических учебных заведениях.при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме;

профилактической деятельности правоохранительных органов, в правоприменительной практике .для разработки методики расследования преступлений против семьи.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические положения и выводы апробированы при проведении семинарских и практических занятий по курсу уголовного права в Юридическом институте МВД РФ.при проведении научно-практической конференции слушателей Юридического института МВД РФ, а также в двух публикациях автора по теме диссертационного исследования. Кроме того, были проведены занятия в некоторых подразделениях ГУВД г.Москвы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.