Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем Аджиев Арсенали Дагирович




Аджиев Арсенали Дагирович. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем : уголовно-правовые аспекты противодействия : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Аджиев Арсенали Дагирович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т]. - Краснодар, 2009. - 26 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Россия, начиная с 90-х гг. XX столетия, переживает период глобальных экономических, политических и социально-правовых изменений. История свидетельствует о том, что именно в период радикальных перемен реформирования общественно-экономического строя отмечается экстремальный рост преступности. В то же время набравшие силу взгляды и мнения, сопровождаемые политическим и религиозным экстремизмом, находили и находят сейчас свое воплощение в создании и функционировании целого ряда поставленных под запрет уголовного закона преступных групп, в том числе и незаконных вооруженных формирований (далее - НВФ). В этих условиях возникновение организаций военизированной направленности зачастую спровоцировано неспособностью государства адекватно реагировать на угрозы со стороны террористов и других криминальных элементов.

В силу ряда социальных и частнонаучиых причин в современных условиях не исключена возможность несоответствия уголовно-правовой оценки объективным свойствам конкретного уголовно наказуемого деяния. Опасность создания и деятельности НВФ состоит, прежде всего, в дестабилизации общественной безопасности. Кроме того, функционирование НВФ служит благоприятной почвой для совершения иных преступлений: незаконного оборота оружия, бандитизма и др.

За последнее десятилетие было зарегистрировано 2 658 преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ. При этом наблюдается постоянный рост числа преступлений данного вида. Так, только за 2002-2008 гг. количество преступлений, связанных с организацией НВФ или участием в нем, увеличилось со 135 до 592, т. е. в 4,4 раза1. Поэтому борьба с организаторами и участниками НВФ является весьма актуальной проблемой, требующей пристального внимания со стороны законодателя, правоприменителя и научной общественности.

Немаловажное значение имеет необходимость единообразного научного обоснования и толкования особенностей составов, исследуемых преступлений, отсутствие которых создает трудно разрешимые проблемы в правоприменительной деятельности, в результате чего нередко провоцируются серьезные ошибки. Исследование признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, проблем их квалификации представляет как научный интерес, так и важное практическое значение, Именно этим обусловлен выбор темы и определена ее актуальность. Значимость самого исследования определяется постановкой проблем, необходимых к разрешению в современных условиях и направленных на создание уголовно-правовых мер и самой правовой системы противодействия организации НВФ или участия в нем и попыткой разрешения указанных проблем.

Степень разработанности темы. В советский период теоретические основы уголовной ответственности за бандитизм и организацию преступных группировок были разработаны в трудах СВ. Дьякова, С.Г. Келиной, B.C. Комиссарова, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Малкова, А.В. Наумова, С.А. Невского, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Трайнина и других авторов. В последние годы в отечественной юридической науке снова возник определенный интерес к проблемам уголовно-правового противодействия организации НВФ и участия в нем. В настоящее время исследованы отдельные вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 208 УК РФ 1996 г., особенности их квалификации, криминологическая характеристика данных преступлений, личность организатора и участников НВФ (Б.Ш. Бейбулатов, Л.Д. Гаухман, Е.А. Гришко, А.В, Дмитренко, В.А. Конарев, Т.М.-С. Магомедов, В.В. Мальцев, С.Ф. Милюков, А.В. Павлинов, Ф.А. Узбеков и др.). Исследования этих авторов опубликованы в 1998-2005 гг. В достаточной мере исследованы лишь криминологические аспекты организации и участия в НВФ. Вместе с тем, работы по данной тематике недостаточно полно освещают проблему уголовно-правового противодействия НВФ, вопросы квалификации и отграничения исследуемых преступлений от преступлений со сходными составами. Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г. № І53-ФЗ диспозиция ч. 1 ст. 208 УК РФ дополнена новым объективным признаком - финансирование НВФ. Данное дополнение является последним в действующей уголовно-правовой норме и пока не нашло своего толкования на монографическом уровне.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с организацией НВФ или участием в нем.

К предмету диссертационного исследования относятся: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за организацию НВФ или участие в нем, а также иные нормы, имеющие сходные с ними признаки; нормы международного права и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за организацию или участие в НВФ и сходных с ним военизированных группах; материалы конкретных уголовных дел, рассмотренных в судах, которые позволяют выявить уголовно-правовые параметры организации НВФ или участия в нем, а также ошибки в квалификации исследуемых преступлений.

Цель исследования. Комплексное и всестороннее исследование уголовно-правовых аспектов борьбы с организацией НВФ или участием в нем. Достижение поставленной цели возможно путем разрешения ряда исследовательских задач:

1. Проведение сравнительного уголовно-правового анализа законодательства зарубежных стран об ответственности за создание вооруженных формирований.

2. Рассмотрение объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ.

3. Выявление сходства и различия между нормами, предусматривающими уголовную ответственность за содействие террористической деятельности, бандитизм, организацию преступного сообщества (преступной организации), и нормой УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию НВФ или участие в нем. 4. Рассмотрение и раскрытие проблем квалификации организации НВФ или участия в нем.

5. Разработка предложений по совершенствованию нормы, устанавливающей уголовную ответственность за организацию НВФ или участие в нем.

6. Анализ материалов судебной практики и мнений работников правоохранительных и правоприменительных органов, касающихся темы настоящего исследования.

Методологическая основа научного исследования. Данное исследование опирается на диалектический метод познания с присущими ему требованиями объективности, всесторонности и конкретности. В работе также используются общенаучные (формально-логический, системно-структурный) и частиомаучные (сравнительно-правовой, статистический, анкетный, документальный и др.) методы, а также общелогические приемы (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия). Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного подхода к диссертационному исследованию.

Нормативную основу исследования образуют: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы Российской Федерации, нормы международного права и уголовного законодательства зарубежных стран, регулирующие ответственность за организацию НВФ или участие в шх, а равно сходных с ними формирований, указы Президента РФ, ©становления Правительства и иные подзаконные акты, затраги-ающие вопросы настоящего исследования.

Научная новизна состоит в том, что осуществлено монографическое исследование уголовно-правовых аспектов противодействия организации МВФ или участие в нем на основе действующего законодательства и с учетом современной общественно-политической ситуации в Российской Федерации. По-новому раскрыта социально-юридическая сущность НВФ, обоснована целесообразность криминализации данного деяния в современных условиях, Глубокий анализ общественных отношений, нарушаемых организацией НВФ или участием в нем, позволил определить преступления, предусмотренные ст. 208 УК РФ, как одиообъектные. Сформулировано авторское определение понятия НВФ. Даны тщательно аргументированные разъяснения форм объективной стороны составов исследованных преступлений. В результате анализа субъективных признаков выявлены наиболее актуальные вопросы и обоснованы выводы по определению возрастной характеристики общего субъекта. Тенденции развития законодательства об ответственности за организацию НВФ или участие в нем обусловили разработку адекватных сегодняшним реалиям рекомендаций о понимании содержания признаков специального субъекта составов преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, и перспективных путей оптимизации нормативно-правовой базы в этой части. Новизной обладают результаты исследования, позволившие включить в уголовно-правовую норму квалифицирующие обстоятельства в виде наступления иных тяжких последствий. Системный анализ проблем квалификации организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем позволил автору выявить соответствующие особенности и дать разъяснения по наиболее актуальным аспектам правоприменительной практики по ст. 208 УК РФ. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Обоснование целесообразности криминализации организации НВФ или участия в нем вследствие сложившейся криминогенной обстановки, повышенной общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, широкой распространенности данных преступных посягательств, имеющей стабильную тенденцию к дальнейшему количественному росту НВФ. 2. Аргументация того, что в понятии «незаконное вооруженное формирование» термин «вооруженное» необходимо заменить термином «военизированное». Основным признаком такой организации является то, что она представляет собой устойчивое сплоченное формирование по типу воинского подразделения, обладающее единоначалием, боеспособностью, жесткой дисциплиной и т. д. Наличие же оружия у каждого ее участника или отсутствие такового у некоторых из них не является основным признаком данного формирования, поскольку и в законных военизированных формированиях не все их участники имеют оружие (например, вольнонаемные сотрудники, работники хозяйственных служб, военнослужащие строительных отрядов и т. п.).

3. Определение количественного состава участников МВФ -не менее трех, обоснованное тем, что уставы различных родов войск предусматривают количественный состав военного формирования - от расчета (два человека) до крупного воинского соединения, но вне зависимости от численности любое формирование подчиняется приказам командира. Поскольку военизированное формирование требует обязательного наличия командира, то в него должны входить не менее трех человек. 

4. Формулирование авторского понятия «незаконное военизированное формирование» как формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы, состоящей из трех и более человек), не предусмотренного законодательством Российской Федерации, имеющего организационную структуру военизированного типа, обладающего единоначалием, боеспособностью, жесткой дисциплиной и созданного вопреки законодательству Российской Федерации.

5. Обоснование в качестве основных критериев, характеризующих объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ; «незаконности» - как непредусмотренное™ формирования федеральным законодательством РФ; «вооруженности» - как наличия в формировании любого вида оружия, в том числе стрелкового, холодного, метательного, тяжелого вооружения, оружия массового поражения, как заводского образца, так и самодельного, как отечественного, так и импортного производства; «цели создания НВФ» - как непреступной, поскольку в противном случае данная организованная группа отно сится при наличии соответствующих признаков к банде или преступному сообществу (преступной организации).

6. Понимание преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ как одиообъектных, единственным непосредственным объектом которых является общественная безопасность, под коей понимаются общественные отношения, обеспечивающие состояние общественного спокойствия, нормальное функционирование социальных институтов, безопасность личных, общественных и государственных интересов.

7. Аргументация необходимости снижения возраста уголовной ответственности за участие в МВФ и определение его с 14 лет и внесения соответствующего дополнения в ч. 2 ст. 20 УК РФ.

8. Обоснование целесообразности дополнения статьи 208 УК РФ частью 3, предусматривающей квалифицирующие признаки: совершение преступлений должностным лицом либо лицом, исполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в коммерческой или иной организации, с использованием своего служебного положения; наступление по неосторожности смерти человека или иных тяжких последствий, с введением нового вида наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 208 УК РФ, -лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании предложений по совершенствованию существующих норм, предусматривающих уголовную ответственность за организацию НВФ или участие в нем. Данные предложении будут способствовать повышению эффективности уголовно-правового противодействия названному общественно опасному деянию и внесут существенный вклад в развитие науки уголовного права. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в качестве теоретической основы совершенствования уголовной политики Российской Федерации в области борьбы с преступлениями против общественной безопасности и общественного порядка. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов; в ходе реформирования уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за организацию НВФ или участие в нем; в процессе подготовки актов официального судебного толкования; в практической деятельности судов и правоохранительных органов при квалификации преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ; в дальнейших научных исследованиях, посвященных уголовно-правовым аспектам борьбы с преступлениями против общественной безопасности и общественного порядка; в учебном процессе юридических вузов при преподавании дисциплины «Уголовное право» и соответствующих уголовно-правовых спецкурсов; в служебной подготовке сотрудников правоохранительных органов и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и судов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России; докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений», проведенной Воронежским институтом МВД России (Воронеж, 2008 г.) и Международной научно-практической конференции «Современная преступность: состояние, проблемы и перспективы противодействия», проведенной Нальчикским филиалом Краснодарского университета МВД России (Нальчик, 2009 г.). Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Ставропольского государственного университета, практическую деятельность Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю, нашли отражение в пяти научных публикациях.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.