Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение Кириллов Станислав Иванович

Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение
<
Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение
>




Кириллов Станислав Иванович. Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение : ил РГБ ОД 71:0-12/28

Содержание к диссертации

Введение

II. ГЛАВА ПЕРВАЯ. Исследование грабежей и разбоев в системе насильственной и корыстной преступности, их общий правовой и социологический анализ.

1. Общая характеристика грабежей и разбоев и их социально-правовые свойства 19-54

2. Место грабежей в системе преступного насилия, их уголовно-правовой и криминологический анализ 54-88

III. ГЛАВА ВТОРАЯ. Количественно-качественные показатели грабежей и разбоев и их комплексная криминологическая характеристика

1. Криминологический комментарий эмпирических данных о грабежах и разбоях 89-121

2. Классификация грабежей и разбоев, их мотивы, характер насилия и особенности личности преступника 121-137

3. Социальная структура общества и проблемы криминологической детерминации грабежей и разбоев 138-197

IV. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Научный анализ механизма преступного поведения при совершении грабежей и разбоев .

1. Социально-негативные условия формирования личности корыстно-насильственного преступника и проявление ее свойств в преступном поведении 198-235

2. Особенности виктимного поведения потерпевших в механизме совершения грабежей и разбоев, и проблемы виктимологическои профилактики корыстно-насильственных преступлений 236-265

V. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Общественно опасные тенденции корыстно-насильственных преступлений и их проявления в грабежах и разбоях

1. Повторные грабежи и разбои, совершаемые несовершеннолетними и их общественная опасность 266-303

2. Вооруженные разбойные нападения: криминологический анализ и проблемы предупреждения 304-322

VI. ГЛАВА ПЯТАЯ. Основные направления и особенности предупреждения грабежей и разбоев - проблемы теории и практики

1. Особенности предупреждения грабежей и разбоев и проблемы его эффективности 323-350

2. Организация деятельности правоохранительных органов по борьбе с грабежами и разбоями 350-374

3. Индивидуальное предупреждение грабежей и разбоев и оперативно-розыскная профилактика 375-399

VII. Заключение (основные выводы и предложения) 400-411

VIII. Список литературы 412-436

Введение к работе

Актуальность темы диссертации Проблема состояния преступности и ее предупреждения в последние годы стала привлекать внимание не только криминологов, но и представителей многих юридических отраслей знания. Одна из причин такого интереса - острота вопроса, его жизненность. Общеизвестно, что в России наблюдается рост преступности, а наряду с этим и изменение ее характера. Она приобрела новые качества: криминальный профессионализм, тесно связанный с развитием преступных традиций и обычаев, вооруженность, различного рода устойчивые преступные группировки, организованность, связь с терроризмом, коррупцией и т. д. Все это факторы, дестабилизирующие социально -экономическую и политическую обстановку в стране, вызывающие острые общественные противоречия, легко перерастающие в многообразные конфликты, правонарушения. Острая криминальная обстановка в России сохраняется уже около десяти лет. Динамику и структуру преступности в сегодняшних условиях определяют не столько традиционные причины и условия, сколько криминогенные факторы, которые вытекают из разнообразных кризисных явлений. Практически повсеместно отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе грабежей и разбоев - деяний против собственности, чужого имущества. Эта тема - грабежи и разбои, -непосредственно затрагивающая важные сферы жизнедеятельности людей, является не только теоретически важной, она стала одной из наиболее острых практических проблем. Массовые кражи, грабежи и разбои, убийства, хулиганства, вымогательства, похище-

ния людей, захваты заложников и многое другое - все это стало чуть ли не привычными приметами повседневной жизни российских граждан и не может не волновать тех, кто ответственен за правопорядок в стране.1 Для криминологов грабежи и разбои, а особенно сопряженные с другими насильственными преступлениями, - не абстрактная тема. Криминология достаточно четко определила свое отношение к этой проблеме: одна из серьезнейших угроз людям, государству и обществу исходит из широко распространяющихся грабежей и разбоев. Думается, что концепция предупреждения грабежей и разбоев должна получить необходимое развитие потому, что она интерпретируется в контексте угроз, исходящих от грабежей и разбоев и направленных на интересы людей, государства и общества. Эта концепция непременно будет развиваться и в связи запросами практики. Ведь контроль за поведением лиц, совершающих грабежи и разбои, все еще слабый. Система мер предупреждения этих корыстно-насильственных преступлений, являясь традиционной, неэффективна.

Нами полностью разделяется мнение о том, что возрастающие масштабы грабежей и разбоев с каждым днем все более и более представляют реальную угрозу общественным интересам. Постоянно проваливаются попытки взять под контроль соответствующую криминальную ситуацию. Уже только этого достаточно, чтобы утверждать: у нас отсутствует, прежде всего, конкретная политика борьбы с грабежами и разбоями, а те общие подходы, которые проповедуются десятилетиями, трансформируются из традиционных в консервативные, практической пользы от них нет уже давно.

1 Л у н е е в ВВ. Преступность XX века. М., 1997.

Необходимы новые научные разработки. Указанные выше обстоятельства делают особенно актуальным именно комплексное исследование грабежей и разбоев, их изучение в системе преступного насилия, анализ их социальных условий. Безусловно, многое уже представлено в трудах отечественных криминологов, в них заложен фундамент перспективных исследований корыстно-насильственных преступлений. Положения, нашедшие отражения в этих трудах, нашли применение в настоящем исследовании. Однако, в силу ряда объективных и субъективных причин, комплексный подход к исследованию грабежей и разбоев все же отсутствует. Нет новой информации об этих преступлениях, которая могла бы быть использована в соответствующей деятельности правоохранительных органов. Этим и обосновывается актуальность темы диссертации.

Основная цель исследования - разработка теоретических положений, касающихся особенностей грабежей и разбоев, их причин и условий, специфики поведения лиц, совершающих эти преступления, определение критериев их классификации и типологии, получение для практического использования новой информации, решение проблем реализации научных выводов в соответствующей деятельности правоохранительных органов. Частные цели связаны с обоснованием наиболее значимых для теории и практики проблем организации предупреждения грабежей и разбоев, поиска новых путей повышения его эффективности.

Достижение данных целей связано с решением ряда теоретических и практических задач, основные из которых следующие:

изучение грабежей и разбоев в системе насильственных и корыстных преступлений, их уголовно-правовой и криминологический анализ;

определение понятия криминального насилия и форм его проявления при совершении грабежей и разбоев, установление связи мотива и способа преступления;

комплексная криминологическая характеристика грабежей и разбоев на основе количественно-качественного анализа;

разработка критериев классификации грабежей и разбоев и типологии лиц, их совершающих, в целях дифференциации мер предупреждения данных преступлений;

анализ причин и условий грабежей и разбоев, установление возможностей их нейтрализации в современных социальных условиях и с учетом перспектив развития общества;

изучение преступного и виктимного поведения "участников" грабежей и разбоев, отношений "преступник - жертва" в механизме преступного поведения;

разработка мер виктимологической профилактики;

выявление особенностей грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними и лицами ранее судимыми к лишению свободы;

исследование вооруженных разбоев и разработка специальных мер их предупреждения;

определение основных направлений предупреждения грабежей и разбоев, их общая и индивидуальная профилактика;

использование возможностей оперативно-розыскной деятельности в предупреждении грабежей и разбоев.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при совершении грабежей и разбоев, складывающиеся при их предупреждении.

Предметом исследования являются сами грабежи и разбои, лица, их совершающие, соответствующие причины и условия, меры предупреждения, а в целом - закономерности, познание которых позволяет разрабатывать частные криминологические теории - криминологическое учение о грабежах и разбоях как корыстно-насильственных деяниях и основанные на этих закономерностях научные положения.

Методологические основы и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системных методах познания социальных явлений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии, концептуальные требования научного анализа, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Осуществляя диссертационное исследование, автор исходил из того, что методология включает совокупность общенаучных и специальных методов. В исследовании проблем грабежей и разбоев использовались апробированные наукой методы: анализ и контент-анализ, статистические методы, изучение документов и периодической печати, проводились конкретные социологические и криминологические исследования - наблюдение, анкетирование, устный и письменный опросы, интервьюирования, экспертные оценки, изучение практического опыта. Сам процесс диссертационного исследования регулировался "механизмом" методологии, методика же

определяла в каком порядке и в какой последовательности выполнялись основополагающие научные требования. Соблюдение этих требований позволило автору провести репрезентативную выборку, собрать необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили: официальная статистика преступности, количественные сведения о грабежах и разбоях, содержащиеся в различных учетно-отчетных документах правоохранительных органов (справки, докладные записки, оперативные сводки и т.д.). Проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о грабежах и разбоях, лицах, их совершающих, причинах и условиях, мотивах деяний и характере их насилия, соответствующих социальных условиях, образе жизни преступников. Изучались и сведения виктимологического характера. Особое внимание уделялось проблемам предупреждения грабежей и разбоев, анализировался при этом и практический опыт. С помощью специально разработанных автором анкет за период с 1993 по 1998 год было опрошено более 5000 лиц, совершавших грабежи и разбои, в том числе: 840 несовершеннолетних мужского и женского пола, 650 рецидивистов, 300 женщин. Изучено 800 уголовных дел. Проанкетировано и проинтервьюировано 640 потерпевших от грабежей и разбоев. Экспертные оценки получены от 150 работников правоохранительных органов. Конкретные исследования проводились лично автором в Москве и в пяти районах Московской области, Тамбове, Татарстане, Чувашии, Курске, Смоленске, а по просьбе автора и по его анкетам - в Ростове - на - Дону, Ставрополе и Туле. Выбор-

ка, основанная на специальных методах, как уже отмечалось, оказалась вполне репрезентативной.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, Уголовный и Уголовно - исполнительный кодексы России, Закон РФ "Об оперативно - розыскной деятельности", Федеральный закон "Об оружии", а также другие законы, ведомственные нормативные акты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требования теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и критическим анализом научной литературы и обобщений практического опыта. Определённую роль сыграла и апробация результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД РФ, на научных конференциях и в выступлениях в практических органах МВД. Многие публикации автора прошли рецензирование в центральных изданиях.

Научная новизна исследования определяется следующим: разработана и обоснована собственная концепция криминологического изучения грабежей и разбоев как корыстно-насильственных преступлений в качестве самостоятельного направления научного исследования; в рамках частной криминологической теории пред-

К)

ставлено учение об исследуемых в диссертации преступлениях; разработаны и обоснованы критерии классификации грабежей и разбоев и типологии лиц, их совершающих; определены признаки, позволяющие выделить из многообразных насильственных и корыстных преступлений грабежи и разбои как объект комплексного криминологического исследования, разработаны при этом критерии ограничения изучаемых в диссертации деяний от других уголовно-наказуемых посягательств; раскрыт механизм влияния соответствующего причинного комплекса на изменения грабежей и разбоев в условиях сложной криминальной ситуации в стране; обоснована научная концепция корыстной мотивации, связанной с характером криминального насилия изучаемых в диссертации преступлений; раскрыт механизм виктимного поведения потерпевших от грабежей и разбоев, показана специфика отношений "преступник-жертва", и в связи с этим определены условия, провоцирующие рост этих деяний; предложена научно-обоснованная дифференциация мер предупреждения грабежей и разбоев, а с учётом особенностей выделены при этом вооруженные разбойные нападения, а так же викти-мологическое и оперативно-розыскная профилактика. Новизна исследования определяется и тем, что новой является содержащаяся в диссертации информация количественно-качественного характера, представляющая как теоретический, так и практический интерес. Отмечаются новизной и сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

Выносимые на защиту положения:

1. Представляя собой специфическую группу корыстно-
насильственных преступлений, грабежи и разбои в то же время
могут рассматриваться в системе как насильственных, так и
корыстных деяний. Между грабежами и разбоями существуют
некоторые различия, однако, у них больше общего:
криминологически однородный феномен, общность причинной
детерминации. Это, в свою очередь, обуславливает
принципиальное сходство совокупных криминологических
характеристик грабежей и разбоев, а также социальных и
нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих.
Отсюда и концепция криминологического изучения грабежей и
разбоев в их единстве как самостоятельного направления научного
исследования.

2. Критериями отграничения грабежей и разбоев от других на
сильственных и корыстных преступлений выступают, с одной сто
роны, мотив деяния, а с другой - способ его совершения (или сред
ство достижения преступной цели). Отсюда специфика данных
преступлений и особенности поведения лиц, их совершающих. Во
всем этом заложены признаки, позволяющие выделять из многооб
разных насильственных и корыстных преступлений грабежи и раз
бои как объект комплексного криминологического исследования.

3. Изучаемые в диссертации преступления - грабежи и раз
бои - обладают "поведением", присущим только им, с учетом спе
цифики составляющих и образующих их признаков. Как грабеж, так

и разбой, представляют собой особую форму преступного поведения.

  1. Исходной точкой анализа корней насилия при грабежах и разбоях служит мотив деяния. Следовательно, выбор насилия как средства реализации своих интересов грабитель и разбойник соотносит с удовлетворением корыстной потребности. Иначе говоря, с корыстным мотивом личности связан и способ её преступного действия. У лиц, совершающих грабежи и разбои, мотивы аккумулируются в двух проявлениях: стремление к удовлетворению корыстной страсти; - стремлению к удовлетворению потребности в насилии. В данном случае мотив имеет двойную подоплёку: когда он является неотъемлемой чертой человека, идет изнутри, представляет собой свойство личности; когда он является агрессивной реакцией на материальные блага. У таких лиц мотивация базируется на исходной цели, конкретно направлена на нарушение уголовно - правового запрета.

  2. Видоизменяясь с течением времени с криминологической и социально - психологической точки зрения, грабежи и разбои меняют свою ориентацию, направляя "усилия" то в одну, то в другую сферу жизнедеятельности людей, но всегда неизменными остаются мотив и способ деяния. Постоянно фигурируя в одной и той же или похожей "обрисовке" в уголовном законодательстве, грабежи и разбои лучше характеризуют криминальную ситуацию и состояние преступности, чем другие преступления. Их распространенность, следовательно, может быть одним из критериев оценки эффективности борьбы с преступностью.

  1. Все, что касается лиц, совершающих грабежи и разбои, фиксируется в понятии "особый социальный тип личности", а применительно к посягательству на собственность, к хищению чужого имущества - "личность вора". Здесь речь идет о том "вкладе", который вносится личностью в преступление (особо отличительные свойства преступника). Однако предметом познания является не отдельно взятая личность, а единство сущности образующих именно грабителей и разбойников свойств и признаков, обусловленных объективными условиями, детерминированных социально и генетически. Оценивая положение с практической точки зрения, можно заключить, что "следы" грабежа и разбоя свидетельствуют о "почерке" преступника и его принадлежности к тому или иному типу вора. Это важно для соответствующей оперативно - розыскной работы и криминалистического анализа.

  2. Выделяются наиболее общественно опасные разбойные нападения, сопряженные с убийством, похищением человека, захватом заложника, другими насильственными преступлениями, совершаемые ранее судимыми, с незаконным проникновением в жилище, помещение, хранилище, с целью завладения имуществом в крупном размере, с применением оружия, организованной группой. В этой связи автор вводит понятие "разбойный экстремизм". Можно говорить и о соответствующей "личности экстремиста" как об особом типе преступника.

  3. Личность преступника всегда доминирует в комплексе причин и условий грабежей и разбоев. При этом из всех компонентов данного комплекса особо выделяются и "выстраиваются" вокруг личности мотив и способ деяния, а также связанные с ними ситуа-

ция, потребности и т. д. Мотивы приводят в действие всю систему причин и условий грабежей и разбоев.

  1. Изменения в системе преступных проявлений связаны с изменениями в социально - психологическом облике личности преступника как типа, детерминированного общественными отношениями. Имея в виду специфику преступного поведения лиц, совершающих грабежи и разбои, можно выделить три основных типа воров: случайные воры, злостные и воры "в законе". Существует воровская субкультура.

  2. Виктимное поведение потерпевших от грабежей и разбоев - один из видов социально отклоняющегося поведения, в определенных условиях оно приобретает криминальную окраску. Преступное поведение грабителей и разбойников и виктимное поведение потерпевших от этих преступлений следует рассматривать не только как статичные величины. Необходимо иметь в виду и следующее: криминализацию (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы) должны анализироваться как процессы социально-психологического взаимодействия. Преступник и его жертва фигурируют в социальных процессах возникновения деяния как статистические единицы наблюдения. Поэтому состояние преступности характеризируется не только количеством преступлений и числом лиц, их совершающих, но и количеством потерпевших от преступлений. Следует иметь в виду два понятия: состояние преступности и состояние виктимности. Необходима соответствующая статистика.

Особым направлением деятельности по предупреждению грабежей и разбоев является виктимологическая профилактика.

  1. Система предупреждения грабежей и разбоев включает в себя различные виды и формы профилактики, однако специфику определяет сам объект воздействия - грабежи и разбои. Особое значение придается специальной (специализированной) и оперативно-розыскной профилактике. Деятельность по предупреждению грабежей и разбоев должна регулироваться нормами права. Необходим закон о профилактике преступлений, который защищал бы права тех, кто осуществляет профилактику, и тех, в отношении кого она осуществляется.

  2. На уровне оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев конкретизируются все практические заключения и выводы. Специфика такой профилактики сводится к тому, что она персонализирована и направлена против конкретных лиц, замышляющих и готовящихся (осуществляющих приготовительные действия) совершить грабеж и разбой. Ориентация оперативно-розыскной информации - предотвращение и пресечение грабежей и разбоев, упреждение этих посягательств.

  3. При совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, последнее (насилие) учитывается по состоянию с момента совершения преступления до вынесения приговора о наказании виновного. Однако последствия насилия, имеющие затяжной характер, практически уже не учитываются. По нашим данным, в 20% случаев при грабежах с применением насилия с течением времени состояние здоровья потерпевшего ухудшается, и примененное насилие становится уже опасным для здоровья (после удара рукой в глаз с течением времени теряется зрение, заражение крови становится

следствием укола гвоздем, удар ногой в спину приводит к искривлению позвоночника и т.д.) Из выявленных нами 20% случаях ни одно дело не было возобновлено. Автор полагает, что необходимо внесение соответствующих уточнений в закон.

Положение п. "г" части 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) "с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия" следует уточнить в законодательном порядке. Потерпевший не может осознавать и воспринимать угрозу опасной или не опасной для его жизни или здоровья. Его психическое состояние во время ограбления является особым, любую угрозу он может воспринимать как опасную для жизни или здоровья. В таких случаях никто не может определить степень опасности угрозы насилием. Из числа опрошенных потерпевших от грабежа 85% воспринимали угрозу как весьма опасную для жизни или здоровья.

14. Критически оцениваются обозначенные в Уголовном кодексе положения, когда в одном ряду однозначно, через запятую перечисляются все "виды" групп, а именно: деяние, "совершенное группой лиц, группой по предварительному сговору или организованной группой. Все эти три "вида" групп разнятся, каждая из групп имеет свое уголовно-правовое значение, обладает особенностями. Их объединение в единое понятие отрицательно сказывается на криминологической классификации групповых преступлений. Просто группа (простое соучастие) - это одно, а организованная группа - совсем другое. Нельзя отождествлять организованную и групповую преступность.

Практическая значимость исследования и апробация его результатов обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации научными выводами и практическими предложениями. Полученные по результатам исследования данные использовались при подготовке автором материалов для нужд правоохранительных органов. Ряд предложений, высказанных автором в публикациях, на научно-практических семинарах и конференциях, нашли отражение в ведомственных нормативных актах МВД РФ, материалах, внедренных в деятельность правоохранительных органов. Многие публикации автора используются в качестве учебных и методических пособий в учебном процессе вузов МВД РФ.

Предложенный в диссертации криминологический анализ грабежей и разбоев позволяет разработать эффективные меры предупреждения корыстно-насильственных преступлений. Разработанные автором теоретические положения, сформулированные научные выводы и практического свойства предложения дают возможность решать и перспективные проблемы, создавая в то же время базу для дальнейших криминологических исследований. Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены автором в его выступлениях на всероссийских научных конференциях (октябрь 1998 г. - г. Москва; сентябрь 1999 - г. Москва), на межведомственном научно-практическом семинаре (январь 1999 г. - г. Москва). Материалы диссертации были использованы автором во время его работы в составе группы при подготовке методических рекоменда-

ций практическим работникам органов внутренних дел по предупреждению общеуголовной корыстно-насильственной преступности (1997 - 1998 годы). Публикации автора по теме диссертации направлены в практические подразделения органов внутренних дел и в учебные заведения. Ряд предложений автора приняты для внедрения в практику, отдельные из них уже внедрены.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 12 параграфов, заключения и списка литературы. Она выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Общая характеристика грабежей и разбоев и их социально-правовые свойства

Уголовно-правовое определение преступления имеет большое значение для применения норм права при решении проблем "преступление-наказание". Но это вовсе не препятствует анализу, связанному с выявлением того существенного общего, что лежит в основе соотношения преступления и преступности. С точки зрения статистики можно сказать, что преступность - это сумма преступлений. Однако помимо количественной нужна еще и качественная оценка, которая связана с социальной природой преступности как явления (преступность не только правовое, но и социальное явление). Криминология исходит из того, что данное явление не существует независимо от реального мира, в котором живут и действуют люди. Преступление - это социальный факт. Социально обусловлена и преступность.

Любые преступления как акты человеческого поведения выпадают из общих правил, ибо нарушают нормы уголовного права. Сами же эти нормы, устанавливающие, что именно является преступлением, представляют собой разновидность социальных норм.

Преступления, если иметь в виду их социальное окружение, никогда не поглощаются только нормами уголовного права. Именно поэтому криминология изучает социальные свойства, как преступлений, так и лиц, их совершающих. Криминология, ориентируясь на научное познание, пишет Г.Й.Шнайдер, имеет дело непосредственно с реальностью. Однако, именно реалии, - продолжает свою мысль Г.Й.Шнайдер, - выводят криминологию на то, что преступление изучается не только на массовом уровне, когда можно вести речь только об общих их характеристиках, но и на уровнях более "приземленных", когда они группируются и на первый план выступает их специфика2. Действительно, при анализе преступлений на массовом уровне, когда изучается вся совокупность преступлений, обнаруживается их общая характеристика, которая неизбежно оставляет на заднем плане особенности не только каждого деяния, но и отдельных видов, категорий и групп преступлений. Поэтому для конкретизации анализа требуется классификация преступлений, сведение их в более или менее однородные группы. Как писал Ю.Д.Блувштейн, однородность ведет к сходству изучаемых преступлений, а разнородность приводит к их различию3. Криминология не может обойтись без классификации преступлений - пишет Г.А.Аванесов, по мнению которого необходимых для этого критериев много. Но в каждом конкретном случае, отмечает Г.А.Аванесов, классификация осуществляется в зависимости от целей исследования4.

Уголовно-правовая классификация преступлений соответствует группировке, определяемой законом - Уголовным кодексом. Эту классификацию А. В. Наумов связывает со степенью общественной опасности различных преступлений и их последствиями5. Другие ученые (например, А. А. Пионтковский, В. Ф. Кириченко, Н. И. Загородников, Ю. И. Ляпунов) предлагают свои варианты (критерии) классификации, но во всех случаях каждая из предложенных группировок соответствует Уголовному кодексу и рассматривается именно в рамках закона.

Можно говорить о криминалистической классификации преступлений, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной и т.д. И здесь, с учетом предмета каждой из этих наук, ярко проявляется своя специфика.

Криминологическая классификация преступлений весьма многообразна, здесь используется множество самых различных критериев. Мы, однако, остановимся на тех критериях классификации, которые касаются предмета нашего исследования.

Традиционно, если абстрагироваться от других критериев классификации, криминология сводит преступления в три основные группы: насильственные, корыстно-насильственные и корыстные. Их так и называют - традиционные6. Нетрудно заметить существующие между этими группами различия, но, несмотря на это, как отмечается в литературе, у них криминологически однородный феномен. При этом указывается на общность причинной детерминации, которая обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик всех рассматриваемых трех групп преступлений, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Здесь, как видно, в целом все логично и бесспорно. Однако относительно предложенной классификации имеются и некоторые замечания.

Криминологический комментарий эмпирических данных о грабежах и разбоях

Современная система учета преступлений и лиц, их совершающих, официально существует уже более 30 лет, и за это время изменялась мало и редко. Официальная статистика фиксирует лишь фактическую преступность, она не учитывает естественную, скрытую ее часть. В качестве компенсации этого недостатка учеными всегда приводились конкретные социологические исследования, с помощью которых приобретались дополнительные сведения о преступности - конкретные эмпирические данные. Нельзя забывать о том, что криминология - наука эмпирическая, и она опирается на практический опыт. В то же время эта наука опирается и на научные познания. Являясь наукой, криминология стремится выявить реальности преступного поведения и повлиять на него. Преступность, как явление, нельзя наблюдать воочию, её можно изучать с помощью статистики. Преступления же, как единичные акты человеческого поведения, изучаются, как правило, с помощью конкретных социологических исследований, в этом смысле они сравнительно легко наблюдаемы. Иначе говоря, криминология накапливает нужный для неё эмпирический материал, на базе которого проводит научные исследования.

Для полноты и конкретизации сведений о грабежах и разбоях мы провели конкретные социологические исследования, накопили большой эмпирический материал, использовали и официальную статистику. На этой основе мы, соблюдая требования криминологической науки и стремясь к научному познанию, можем прокомментировать собранные данные о грабежах и разбоях, изучить их не только самостоятельно, но и в системе криминального насилия.

Мы стремимся к тому, чтобы это был не только количественный, но и качественный анализ грабежей и разбоев. Это, на наш взгляд, будет способствовать обеспечению достоверности результатов нашего исследования.

Необходимо, однако, выбирать для анализа такие показатели грабежей и разбоев, которые позволяют прокомментировать эти деяния в динамике и с учётом их взаимосвязей. Статистическая картина, стало быть, будет лежать в основе качественного анализа.

Первый показатель - число совершаемых грабежей и разбоев, рассматриваемых как в системе других насильственных преступлений, так и самостоятельно.

Второй показатель - число лиц, совершающих грабежи и разбои; необходима, однако, классификация таких лиц и их типология.

Третий показатель - число потерпевших от грабежей и разбоев (юридические и физические лица), где особо выделяются жертвы, чьё поведение было виктимным.

Четвёртый показатель - данные о причинах и условиях грабежей и разбоев, которые комментируются в системе социальных противоречий, конфликтов, других явлений и процессов.

Пятый показатель - сведения о мотивах и способах совершения грабежей и разбоев, которые рассматриваются наряду с изучением личности преступника и специфики её поведения.

Шестой показатель - данные о ситуациях и ситуативном характере грабежей и разбоев, что связано с причинами и условиями преступлений, личностью, мотивом и способом деяния.

Седьмой показатель - сведения, характеризующие последствия грабежей и разбоев, нанесённый ими ущерб, урон, вред.

Комплексная оценка всех этих показателей, неизбежно связанных с другими данными (место и время совершения разбоев и грабежей, похищенное имущество и т.д.), позволяет выйти на уровень действительно качественного исследования. При этом, однако, главными всегда будут цифры. Но и они будут использованы для получения расчётных данных, что соответствует требованиям качественного анализа.77

Насильственная преступность, как и преступность в целом, - сложное явление, имеющее так называемые внешние характеристики, показывающие, как оно (явление) проявляет себя в обществе (место в системе преступности, социальная направленность, социально-территориальная распространённость, проявление в различных сферах жизни и деятельности людей; сюда же можно отнести общественную опасность, мотивацию и т.д.), и внутренние (устойчивость, организованность, активность и т.д.). При этом выделяются по различным критериям отдельные виды насильственных преступлений: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование и т.д., сюда же относятся грабежи и разбои.

Социально-негативные условия формирования личности корыстно-насильственного преступника и проявление ее свойств в преступном поведении

Все сферы общественной жизни теснейшим образом, органически переплетены и взаимозависимы. Именно поэтому в рамках криминологического исследования изучаются в тесной взаимосвязи проблемы социального контроля, социальной ответственности, социальной справедливости и т.д. К числу этих проблем относится и образ жизни. Задачи позитивного развития образа жизни, его совершенствования и ликвидации аморальных и противоправных явлений требуют глубокой научной разработки криминологических проблем, возникающих на стыке социологии и права. В этой связи актуальным является вопрос о соотношении образа жизни и преступного поведения.

Понятие "образ жизни" фиксирует наиболее существенные черты жизнедеятельности людей, социальных групп, а также общностей, для которых характерны те или иные формы поведения. В содержание данного понятия включаются не только формы жизнедеятельности, но и все то объективное, что детерминирует жизнедеятельность, образует социальный стержень его механизма и, наконец, является её итогом (целью). Поэтому категория "образ жизни" может быть определена лишь в связи с категорией "потребность", имеющей объективно-субъективное содержание. Следовательно, образ жизни - это совокупность форм жизнедеятельности людей и способов удовлетворения потребностей, выражающих суть их поведения, регулируемого не только моралью и правом, но и иными социальными ценностями. Признаки, лежащие в основе данного определения, позволяют рассматривать в единстве образ жизни и поведение индивидуумов, которое может изучаться с точки зрения нормы и патологии. Одним из важных аспектов исследования образа жизни является криминологический аспект, который охватывает данную проблему с точки зрения выявления и анализа негативных факторов, детерминирующих сохранение вредных обычаев и традиций как элементов "системы образа жизни", форм деятельности индивидов, опасных для общества, а так же способов удовлетворения потребностей, противоречащих морали и праву. Особое место отводится вопросам поведения указанных индивидов170.

Поведение человека - явление сложное и многогранное. Оно есть превращение внутреннего состояния личности в действие по отношению к социально значимым объектам. Поведение представляет собой внешне наблюдаемую систему действий (поступков) людей, в которой реализуются внутренние побуждения человека. Оно выражается в практических (физических) действиях людей или является вербальным (словесным). Поведение регулируется социальными нормами, в том числе правовыми. Можно говорить о социально отклоняющемся поведении, аморальном, противоправном, преступном. Существует множество видов и форм поведения. Право регулирует поведение людей в их собственных интересах, в социальных целях. Существует и такое понятие, как правовое поведение, а в литературе говорится о норме данного поведения (законопослушное поведение) и патологии (правонарушения, в том же числе и преступления)172. Правовое поведение - разновидность социального поведения. Оно есть проявление личности в той или иной ситуации, которой может быть дана правовая оценка.

Формирование личности преступника - сложный многогранный процесс, обусловленный действием разнообразных объективных и субъективных факторов. Если иметь в виду грабежи и разбои, то в широком смысле можно говорить о формировании личности вора. В процессе формирования такой личности "участвует" не только сам индивид, но и окружающая его социальная среда (ближайшее окружение). Их связь (личности вора и окружающей его среды) является определяющей в процессе формирования преступника173.

Повторные грабежи и разбои, совершаемые несовершеннолетними и их общественная опасность

Изучение потерпевших от тех или иных преступлений всегда тесно связано с исследованием последствий преступности, которые могут быть самыми различными. Все они в той или иной степени имеют социально-экономический, психологический, медицинский смысл и т. д. Однако заметим сразу, что не всякий ущерб (вред, урон и т. д.), наносимый преступностью или конкретными преступлениями обществу, государству, людям, может быть вычислен или выражен в каком-либо числовом эквиваленте. Многие последствия, ввиду их "малозначительности", не попадают в сферу учета, да и не все они, в принципе, могут быть реально учтены188, хотя любые из них объективно наносят вред. Надо выделять хотя бы прямые издержки, связанные именно с совершением преступлений. Они-то и определяют "уровень безопасности" общества и людей от тех или иных конкретных деяний. Может быть когда-нибудь удастся разобрать соответствующую "шкалу ценностей", которая поможет учитывать все издержки, любой вред (урон, ущерб) от преступных посягательств. При этом следует иметь ввиду, что понятие "последствия" охватывает понятие "ущерб", "урон", "вред", "убытки" и т. д., а объект защиты — это человек и общество. "При этом, если последствия преступления — это вред, причиняемый людям, общественным отношениям, то последствия преступности не могут быть ни чем иным, как совокупным вредом, причиняемым обществу"189. Особенно ощутим каждодневно причиняемый вред конкретным людям, когда они становятся жертвами конкретных преступлений. Надо не только знать, чем грозят людям преступления, но и каков действительный урон, причиняемый конкретными посягательствами: вред общемедицинского, психического, психологического характера, материальный ущерб и т. д. Причем это могут быть текущие и отдаленные последствия. "Преступлениями наносится не только материальный ущерб. Нередко вред бывает прямо выражен и в нанесении ущерба здоровью человека. Порой это влияет на психику потерпевшего. Вред бывает связан и с лишением человека жизни. В результате "испытания на себе тяжести преступления может изменяться и психология людей"190. Вред людям наносится уже самим фактом совершения против них преступления, а самое главное зависит от того, какое именно посягательство совершено на человека, как оно совершено.

В каждом конкретном случае наносится разный вред191. Однако вред наносит преступник, а испытывает его на себе потерпевший. Позиция преступника ясна, он совершил наказуемое деяние. А какова позиция потерпевшего? Как рассматривать при этом поведение жертвы преступления? В большинстве случаев существует связь "преступник - жертва". Касается это и грабежей, и разбоев.

Обычно практика складывается следующим образом: после того, как грабеж или разбой совершены и о них стало известно правоохранительным органам, внимание этих органов сосредоточивается именно на данных преступлениях, на их раскрытии, на задержании преступников, расследовании и т. д. Вместе с тем о жертвах грабежа и разбоя, которым в результате этих деяний нанесен урон (вред, ущерб, убытки), забывают. Вспоминают о жертве лишь тогда, когда она нужна в процессе расследования дела (иногда при раскрытии преступления). Ущерб никак не компенсируется. Затраты на лечение потерпевших (а это при грабежах и разбоях нужно нередко) не возмещаются. Грабят малолетних и стариков. Разбойничают относительно женщин. Бывают и разные последствия. Но неизменным остается одно — жертвы грабежей и разбоев мало кого интересуют. Иногда потерпевших даже "винят" в том, что они своим поведением способствовали преступлению.