Отсрочка отбывания наказания: теория и практика Кузнецов Александр Иванович



Кузнецов Александр Иванович. Отсрочка отбывания наказания: теория и практика: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Кузнецов Александр Иванович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»], 2018.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая природа отсрочки отбывания наказания 17

1. Отсрочка отбывания наказания: понятие, юридическая природа, основания применения 17

2. Международные правовые стандарты и зарубежный опыт назначения и исполнения отсрочки отбывания наказаний 39

Глава 2. Криминологическая характеристика осужденных, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания 59

1. Характеристика преступлений, совершаемых осужденными, которым предоставляется отсрочка отбывания наказания 59

2. Личность осужденных, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания 66

Глава 3. Правовое регулирование исполнения отсрочки отбывания наказания 84

1. Правовые основания и порядок контроля уголовно-исполнительных инспекций за соблюдением условий отсрочки исполнения наказания и поведением осужденных 84

2. Факторы, влияющие на эффективность исполнения отсрочки отбывания наказания 94

3. Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с правоохранительными органами, государственными и общественными организациями при исполнении отсрочки отбывания наказания 110

Заключение 133

Литература 139

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наказание в виде лишения свободы является базовым для российской уголовно-исполнительной системы. Несмотря на то, что за последние два десятилетия произошло существенное сокращение практики применения данного вида наказания как в абсолютных цифрах, так и в структуре применяемых санкций, доля лишения свободы по-прежнему значительна. Вместе с тем в российском законодательстве последовательно развивается институт отсрочки отбывания наказания. В 1992 г. была введена отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей1. С принятием в 1996 г. нового УК РФ2 применение данной отсрочки было расширено за счет увеличения возраста детей с трех до восьми лет, к матерям которых могла быть применена отсрочка. С принятием изменений в УК РФ в 2001 г. этот возраст увеличен до 14 лет3. В 2010 г. перечень осужденных, к которым может быть применена отсрочка в порядке ст. 82 УК РФ, был еще больше расширен за счет мужчин, имеющих детей в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем4. Последовательное развитие данного института отражает тенденцию гуманизации уголовной политики, воспринятую российским законодателем из международных актов. Так, в соответствии с п. 2.3 Минимальных стандартных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением, предусмотрено, что «в целях

1О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР,

Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР: закон РФ от

12 июня 1992 г. № 2988-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 29, ст. 1687.

2Уголовный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ //

Собр. законодательства РФ. 1996. № 25, ст.2954.

3О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации,

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской

Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации: федер. закон от 9

марта 2001 г. № 25-ФЗ // Там же. 2001. № 11, ст. 1002.

4О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер.

закон от 21 февр. 2010 г. № 16-ФЗ // Там же. 2010. № 8, ст. 780.

4
обеспечения большей гибкости в соответствии с характером и степенью
тяжести правонарушения, личностью и биографией правонарушителя, а
также с интересами защиты общества и во избежание неоправданного
применения тюремного заключения система уголовного правосудия должна
предусматривать широкий выбор мер, не связанных с тюремным
заключением». В п. 10.4 обозначено, что «правонарушителям должна, в
случае необходимости, оказываться психологическая, социальная и
материальная помощь и должны предоставляться возможности для
укрепления связей с обществом и для облегчения их возвращения к
нормальной жизни в обществе»1. В п. 58 Правил Организации Объединенных
Наций, касающихся обращения с женщинами-заключенными и мер
наказания для женщин-правонарушителей, не связанных с лишением
свободы (далее Бангкокские правила), определено, «по мере

целесообразности и возможности, к женщинам, совершившим

правонарушения, применяются альтернативные методы воздействия, такие как меры, предусматривающие замену уголовного наказания в виде лишения свободы иными видами исправительного воздействия, и альтернативы заключению под стражу»2.

Институт отсрочки развивается не только за счет предоставления отсрочки в связи с необходимостью обеспечения воспитания детей. В 2011 г. в уголовное законодательство введен новый вид отсрочки: «Отсрочка

1 Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным
заключением (Токийские правила): приняты Генеральной Ассамблеи
от 14 дек. 1990 г. [Электронный ресурс]. URL:
(дата обращения:
18.06.2017).

2 Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся обращения с женщинами-
заключенными и мер наказания для женщин-правонарушителей, не связанных с
лишением свободы (Бангкокские правила): приняты 229 Генеральной
Ассамблеи от 21 дек. 2010 г. [Электронный ресурс] URL:
(дата обращения:
18.06.2017).

5
отбывания наказания больным наркоманией»1, предусматривающая,

отсрочку осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию.

Данные изменения в законодательстве демонстрируют наличие проблем, существующих в российском обществе. На протяжении последних семи лет удельный вес женщин в общем числе осужденных практически остается неизменным и составляет около 15 %. Общее количество лиц, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228-234 УК РФ), за последние годы неизменно увеличивалось. Так, в 2009 году доля осужденных за данные преступления от общего числа осужденных в Российской Федерации составляла 11,8%, в 2010 году – 12,4 %, в 2011 году – 13,2 %, в 2012 году – 14,4 %, в 2013 году – 14,8 %, в 2014 году – 15,9 %, в 2015 году – 15,6 %, в 2016 году –15,6 %2. При этом рассматриваемый вид отсрочки применяется крайне редко: в соответствии со ст. 82 УК РФ в 2011 году отсрочка предоставлена 2097 осужденным, что составило 0,26 % от общего числа осужденных; в 2012 – 2259 (0,3 %); в 2013 – 3569 (0,48 %); в 2014 – 1443 (0,2 %); в 2015 – 1470 (0,2 %); в 2016 – 2669 (0,36 %)3. Динамика применения отсрочки больным наркоманией выглядит следующим образом: в 2013 году – 69 осужденных, в 2014 - 89; в 2015 – 77; в 2016 - 774.

1О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон от 7 дек. 2011 г. № 420-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 2011. № 50, 7362.

2Сводные статистические сведения о состояния судимости в России за 2009-2016 годы [Электронный ресурс]. URL: http: // (дата обращения: 04.04.2017).

3 Там же.

4 Статистические данные за 2017 год не используются в диссертационном исследовании в
связи с их отсутствием в официальных источниках на момент обращения 20.03.2018 года
(прим. автора).

Развитие института отсрочки отбывания наказания вызывает множество теоретических и практических вопросов, связанных с определением его правовой природы, значения и роли среди других форм воздействия на осужденного, а также с правовым регулированием его применения и исполнения. В силу этого исследование правовой регламентации порядка и условий применения и практика исполнения отсрочки отбывания наказания является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы правовой
природы отсрочки наказания, применявшихся до введения в действие
Уголовного кодекса РФ 1996 году, нашли отражение в специальной
литературе. Широко известны работы Л.Н. Башкатова, Т.П. Зайцевой,
Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Ломако, В.П. Малкова, Т.Ф. Минязевой,

А.В. Наумова, В.В. Николюка, Г.Ф. Поленова, В.А. Уткина,

О.В. Филимонова.

Правовое регулирование, порядок, условия и основания

предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК
РФ рассмотрены в учебниках и учебных пособиях, авторами и соавторами
которых являются А.В. Кладков, И.Я. Козаченко, В.М. Лебедев,

Е.Б. Мизулина, Т.Ф. Минязева, А.С. Михлин, А.В. Наумов, А.И. Рарог, В.И. Селиверстов, Ю.М. Ткачевский, И.В. Шмаров, И.А. Юрченко.

Результаты исследований правовой природы, а также вопросы о
порядке и основаниях предоставления и исполнения рассматриваемых видов
отсрочки, совершенствования норм уголовного и уголовно-исполнительного
законодательства, регулирующих отсрочку, изложены в диссертациях
Т.С. Буякевич «Уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные
проблемы отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и
женщинам, имеющим малолетних детей» (Москва, 1995),

П.К. Гаджирамазановой «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические проблемы)» (Махачкала,

7 2002), И.М. Лукьяновой «Отсрочка отбывания наказания» (Тюмень, 2010), С.А. Кацубы «Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты)» (Рязань, 2003), М.С. Красильниковой «Отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК РФ) теоретические и практические вопросы» (Кемерово, 2015), О.Н. Павлычевой «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам, имеющим малолетних детей по законодательству России» (Казань, 2002), И.А. Петровой «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» (Москва, 2005), Г.А. Стеничкина «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией осужденного от общества» (Москва, 2003), О.В. Тюшняковой «Отсрочка отбывания наказания женщинам как мера уголовно-правового воздействия» (Тольятти, 2002).

Вопросы правового регулирования отсрочки отбывания наказания больным наркоманией рассмотрены в научных работах А.В. Звонова, Э.Н. Жевлакова, Е.В. Кобзевой, А.А. Малыгиной, С.Г. Саядян, Р.А. Сысоева.

Несмотря на значительное количество научных трудов, до настоящего
времени не проводилось комплексное исследование теоретико-

методологического, правового и организационно-практического

регулирования применения и исполнения отсрочки отбывания наказания, предусмотренных УК РФ. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования. Необходимо обратить внимание, что другие виды отсрочки, предусмотренные ст. 398 УПК РФ1, не являются предметом исследования в рамках заявленной темы.

Цель и задачи исследования. заключается в анализе теоретических и прикладных аспектов применения и исполнения отсрочки отбывания

1Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 18 дек. 2001 г. № 174-ФЗ // Рос.газета. 2001. 22 дек. ; То же : в ред. от 29 июля 2017 г. // Рос. газета. 2017. 04 авг.

8
наказания беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до
14 лет, мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет и являющимся
единственным родителем, а также осужденным больным наркоманией.
Результаты исследования позволят выработать рекомендации по

модернизации правовой регламентации применения и исполнения исследуемых видов отсрочки.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

  1. Исследовать исторические аспекты правового регулирования применения отсрочки отбывания наказания, что позволит осмыслить сущность и развитие данного института.

  2. Обобщить зарубежный опыт правового регулирования применения и исполнения отсрочки отбывания наказания, что позволит установить общее и особенное в нормах отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующих применение и исполнение данной меры, использовать зарубежный опыт для совершенствования института отсрочки отбывания наказания в Российской Федерации.

3. Проанализировать уголовно-правовую и социально-
демографическую характеристики личности осужденных, которым
предоставлена отсрочка отбывания наказания, характер преступлений
совершаемых ими, что представляется необходимым для оценки
эффективности ее назначения и выработки практических рекомендаций по
совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок
назначения и исполнения отсрочки отбывания наказания.

4. Выявить особенности обеспечения контроля за соблюдением
условий отсрочки отбывания наказания, что позволит проанализировать
существующую практику в сфере ее исполнения, выявить возникающие при
этом проблемы и предложить меры по модернизации законодательства,
регламентирующего исполнение исследуемых видов отсрочки отбывания
наказания.

  1. Исследовать факторы, влияющие на эффективность исполнения рассматриваемых видов отсрочки отбывания наказания, что необходимо для выработки рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой регламентации назначения и организации ее исполнения.

  2. Проанализировать правовую регламентацию и механизм взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с правоохранительными органами, государственными, муниципальными и общественными организациями и учреждениями при исполнении отсрочки отбывания наказания, что необходимо для выявления проблем, связанных с осуществлением данной деятельности, разработки мер совершенствования деятельности уголовно-исполнительных инспекций.

  3. Сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования применения и исполнения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам, женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до 14 лет, мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем и осужденным, больным наркоманией.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем подняты вопросы, не являвшиеся ранее предметом специального научного исследования. В частности:

- произведен анализ норм отечественного и зарубежного уголовного и
уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего назначение и
исполнение отсрочки отбывания наказания в целях выявления недостатков
правового регулирования данного института и выработки предложений по
совершенствованию его нормативно-правовой базы;

- на основе полученных автором эмпирических данных
проанализированы криминологическая характеристика осужднных,
которым предоставлена отсрочка отбывания наказания, социально-
демографические и криминологические признаки их личности, дана оценка
критериев и условий, определяющих возможность и целесообразность
предоставления осужденному отсрочки отбывания наказания;

- сформулированы и научно обоснованы предложения по

модернизации правовой регламентации института отсрочки отбывания наказания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в
настоящей работе дан критический анализ норм уголовного и уголовно-
исполнительного права, регламентирующих основания назначения и порядок
исполнения отсрочки отбывания наказания, правоприменительной практики
ее реализации, выявлены теоретические и практические проблемы в данной
области. Автором был произведен криминологический анализ личности
осужденных, к которым была применена данная мера уголовно-правового
характера. На основании анализа научной литературы и мнений
практических сотрудников уголовно-исполнительной системы были

сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию правового института отсрочки отбывания наказания. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут послужить основой для дальнейших научных исследований института отсрочки отбывания наказаний.

Практическая значимость работы заключается в разработке и
обосновании изменений, вносимых в ст. 82 и 82.1 УК РФ и ст. 178, 178.1
УИК РФ, регулирующих порядок обеспечения контроля за лицами, к
которым применена отсрочка отбывания наказания, в предложении о
введении в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство термина
«нарушение осужденным порядка и условий отсрочки отбывания наказания».
Результаты исследования могут быть учтены при разработке

соответствующего постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и использованы при совершенствовании нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность уголовно-исполнительных инспекций по обеспечению контроля за осужденными, к которым применена отсрочка отбывания наказания, а также при осуществлении образовательного процесса в учреждениях высшего образования по дисциплинам «Уголовное право»,

11 «Уголовно-исполнительное право», «Криминология» и «Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций».

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания социальных явлений и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой и формальнологический – при исследовании положений об отсрочке отбывания наказания, закрепленных в законодательстве зарубежных государств и Российской Федерации, чему посвящена первая глава диссертационного исследования.

При написании второй главы использовался социологический метод – анкетирование осужденных, к которым применена отсрочка отбывания наказания, и опрос сотрудников уголовно-исполнительных инспекций. При анализе данных об осужденных, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания применялись статистический и системный методы.

Методологической основой третьей главы являются системный и
структурно-функциональный методы, основанные на всеобщем

диалектическом методе познания, а также общенаучные методы анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, частнонаучные методы юридической науки - формально-догматический, метод логического анализа норм права, сравнительно-правовой анализ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют
научные работы в сфере философии права, общей теории права, уголовного,
уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права и

криминологии.

Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ; международные правовые акты и законодательство в сфере предоставления и исполнения отсрочки отбывания наказания; законодательство и нормативно-правовые акты СССР; уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство РФ, а также ведомственные нормативные

12 акты МВД РФ и Минюста РФ; постановления пленумов Верховного Суда РФ.

Проведенное исследование позволило сформулировать положения, выносимые на защиту:

  1. Предлагается авторское определение отсрочки отбывания наказания: «Отсрочка отбывания наказания - это самостоятельный уголовно-правовой институт условного освобождения от наказания, или оставшейся его части, осуществляемого под контролем специализированного органа, направленный на сохранение социально-полезных связей и адаптации осужденного, создание благоприятных условий для рождения и (или) воспитания ребенка, прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской и социальной реабилитации осужденных без лишения их свободы».

  2. Отстаивается позиция о нецелесообразности предоставления отсрочки отбывания наказания на период менее одного года и на срок более семи лет. Данное положение обусловлено тем, что отсрочка отбывания наказания осужденным, имеющим детей в возрасте до 14 лет, может быть назначена на любом этапе вне зависимости от возраста ребенка, это создает неравнозначность в статусе разных осужденных в зависимости от возраста ребенка, а не тяжести совершенного преступления, например, в длительности срока судимости.

  3. Обосновывается необходимость запрета применения отсрочки отбывания наказания лицам, совершившим преступления с применением насилия, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, а также совершившим преступления при опасном и особо опасном рецидиве. С учетом этого предлагается новая редакция ст. 82 УК РФ, поскольку специфика данных преступлений указывает на высокую степень криминогенной деформации личности виновного и нецелесообразность предоставления ему отсрочки отбывания наказания.

  1. Отстаивается необходимость возложения на осужденных определенных обязанностей, наличие которых позволит осуществлять соответствующий контроль за соблюдением осужденными условий отсрочки отбывания наказания, своевременно привлекать их к ответственности и повысит эффективность института отсрочки отбывания наказания. В связи с этим автором предлагается внесение изменений в ст. 82, 82.1 УК РФ и ст. 178, 178.1 УИК РФ.

  2. Доказывается необходимость замены в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве понятий «уклонение от воспитания ребенка» и «уклонение от прохождения курса лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации» на «нарушение порядка и условий отсрочки отбывания наказания», что позволит более эффективно осуществлять контроль за соблюдением осужденными условий отсрочки отбывания наказания и конкретизирует основания привлечения осужденных к ответственности.

  3. Аргументируется положение о необходимости устранения причин, препятствующих выполнению условий отсрочки отбывания наказания больными наркоманией. Учитывая, что в соответствии с частью 2 статьи 178.1 УИК РФ исполнение приговора (постановления) суда об отсрочке больному наркоманией возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, при назначении отсрочки больному наркоманией суду необходимо учитывать наличие соответствующего учреждения в районе места жительства осужденного как одного из условий применения отсрочки отбывания наказания.

  4. Обосновывается необходимость расширения круга лиц, которым применяется отсрочка отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ. Учитывая, что осужденные больные наркоманией, чаще совершают преступления не связанные с незаконным оборотом наркотических средств предлагается в ч. 1 ст. 82.1 УК РФ слова «за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей

14 233 настоящего Кодекса» заменить словами «совершившему впервые преступление, небольшой и средней тяжести».

  1. Подтверждается необходимость принятия специализированного разъяснения суда высшей судебной по вопросам применения отсрочки отбывания наказания, в связи с существенными проблемами ее исполнения в практической деятельности. Автором предлагается проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствие со статьями 82 и 82.1 УК РФ» уточняющим основания предоставления отсрочки отбывания наказания, препятствия ее применения, а также условия ее отмены.

  2. Защищается необходимость внедрения в практическую деятельность разработанных автором методических рекомендаций по контролю за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания, которые позволяют обеспечить эффективный контроль за осужденными с отсрочкой отбывания наказания, закрепляют критерии благоприятных условий для воспитания ребенка, разъясняют порядок осуществления проверок осужденных по месту жительства, а также определяют перечень деяний, составляющих уклонение осужденного от воспитания ребенка.

Степень достоверности результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы получены в ходе изучения исторических источников, международных стандартов, законодательных актов Российской Федерации и зарубежных государств, в сфере применения отсрочки отбывания наказания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды в области философии права, общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии и уголовного процесса.

Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ; международные правовые акты и законодательство в сфере предоставления и исполнения отсрочки отбывания наказания; законодательство и нормативно-правовые акты СССР; уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-

15 процессуальное законодательство РФ, а также ведомственные нормативные акты МВД РФ и Минюста РФ; постановления пленумов Верховного Суда РФ.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения
60 личных дел осужденных беременных женщин, женщин, имеющих детей в
возрасте до 14 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 14 лет и
являющихся единственным родителем, и осужденных, больных

наркоманией, к которым применена отсрочка отбывания наказания, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций Пермского края, Удмуртской Республики, Кировской и Свердловской областей. Кроме того в 2013-2016 гг. было проведено анкетирование 200 осужденных беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем, 50 осужденных, больных наркоманией, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания и состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций Пермского края, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Кировской, Челябинской, Курганской и Свердловской областей. Одновременно с этим было опрошено 300 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Пермского края, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Кировской и Свердловской областей. Изучены данные статистической отчетности ФСИН России и Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2009-2016 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в статьях автора, опубликованных в различных журналах и сборниках.

Основные положения диссертационного исследования нашли

отражение в 20 опубликованных научных статьях и докладах общим объемом 6 п.л., в том числе в 5 научных работах, размещенных в изданиях из Перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованного ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования были сообщены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Международное сотрудничество пенитенциарных учреждений РФ и зарубежных стран в свете реализации Концепции развития УИС до 2020 года» (г. Пермь, 2013 г.), «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия» (г. Пермь, 2014 г., 2015 г., 2017 г.), «Закон и правопорядок в третьем тысячелетии» (Калининград, 2014 г.), «Преступление, наказание, исправление» (г. Рязань, 2015 г.), «Актуальные вопросы уголовно-исполнительного права и криминологии» (г. Минск, 2017 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный
процесс Пермского института ФСИН России при проведении занятий по
дисциплинам «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-

исполнительное право», «Организация деятельности уголовно-

исполнительных инспекций», а также в деятельность уголовно-

исполнительных инспекций ГУФСИН России по Пермскому краю.

Отсрочка отбывания наказания: понятие, юридическая природа, основания применения

Термин «отсрочка» толкуется в словарях русского языка как: «...перенос чего-либо на более поздний срок или продление времени действия какого-нибудь документа» . Соответственно, отсрочка отбывания наказания представляет собой неисполнение наказания назначенного судом в течение определенного времени, или неисполнение приговора в течение определенного срока.

Определение понятия и юридической природы отсрочки отбывания наказания представляют теоретическую и практическую значимость, прежде всего потому, что при предоставлении отсрочки государство решает ряд социальных и экономических задач:

- исправление осужденного без изоляции от общества;

- поддержание социальных связей, стимулирование осужденного к законопослушному поведению, принятие мер к трудоустройству, создание условий для надлежащего воспитания ребенка, а для лиц, страдающих наркоманией,

- принятие мер к лечению и медицинской, социальной реабилитации;

- экономия бюджетных средств за счет сокращения материально-финансовых затрат, связанных с исполнением наказания в виде лишения свободы, а также с содержанием детей осужденных в детских учреждениях;

- обеспечение прохождения осужденными курса лечения от наркомании вне исправительных учреждений.

Для исследования правовой природы института отсрочки отбывания наказания, определения его места в системе мер уголовно-правового воздействия необходимо рассмотреть условия его формирования, чтобы на основе сравнительно-правового метода проследить развитие отсрочки, определить этапы ее развития и оценить эволюцию и современное состояние соответствующего законодательства.

В истории отечественного права институт отсрочки отбывания наказания появился в рамках проведения Александром 11 судебной реформы 1864 года. Зарождение данного института мы связываем с принятием «Устава уголовного судопроизводства» 20 ноября 1864 года (далее - Устав). В частности, в 111 главе Устава «О порядке исполнения приговоров» (ст. 959) указывалось, что при определенных случаях от установленного «правила о немедленном исполнении приговора» можно было отойти. К таким случаям, в частности, были отнесены следующие:

1) болезнь осужденного, которая препятствовала исполнению наказания (наказание в таком случае откладывалось до момента его выздоровления);

2) если осужденной являлась беременная женщина или женщина, недавно родившая ребенка (наказание в таком случае откладывалось до момента истечения сорока дней после родов);

3) если осужденной являлась кормящая грудью женщина, которая была приговорена к ссылке (наказание откладывалось до момента истечения полуторагодичного срока со дня рождения ребенка) .

В ст. 970 было сказано о том, что беременные женщины и женщины, недавно родившие детей, находящиеся в ссылке или в местах лишения свободы, освобождались от какой-либо работы до истечения срока продолжительностью в сорок дней со дня родов. По истечении этого срока женщинам, кормящим грудью, любые виды работ «облегчались» в целях недопущения причинения вреда здоровья самой матери или ребенку, которого она кормит. В примечании к этой статье указывалось, что: «на кормление грудью младенцев осужденными женщинами полагается полуторагодичный срок» .

В советском законодательстве отсрочка исполнения приговора впервые была предусмотрена в качестве уголовно-процессуального института в «Положении о полковых судах» от 10 июля 1919 г.-. Так, в п. 4 ст. 144 определялось, что в случае необходимости и при наличии уважительных причин (семейного, служебного, хозяйственного характера и др.), возможно приостановление судом исполнения приговора, который предполагает лишение свободы, до момента устранения этих причин .

Дальнейшее развитие институт отсрочки исполнения приговора получил в Уголовно-процессуальных кодексах РСФСР (далее - УПК РСФСР) 1922 г. (ст. 471) и 1923 г. В ст. 456 УПК РСФСР 1923 г. были закреплены случаи, в которых допускалась отсрочка приведения в исполнение приговора:

1) в случае болезни осужденного, которая препятствовала отбытию им наказания (отсрочка применялась до момента их выздоровления);

2) в случае, если осужденная женщина была беременна и данное обстоятельство препятствовало отбывать наказание (отсрочка применялась до момента истечения двухмесячного срока после родов);

3) в случае, если незамедлительное отбытие наказания осужденным может повлечь за собой особо тяжкие последствия как для него самого, так и для его семьи, что обусловлено наличием особых обстоятельств или особых Устав уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 года. условий его положения («пожара или иных стихийных бедствий, тяжкой болезни или смерти единственного работоспособного члена семьи и т.д.») .

Указом Президиума ВС РСФСР «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР» от 11 марта 1977 г. в УК РСФСР была введена статья 46.1. «Отсрочка исполнения приговора». Согласно данной статье, в случае, если наказание назначалось лицу, которое было осуждено к лишению свободы на срок до трех лет впервые, то суд в отношении этого лица может отсрочить исполнение приговора на срок от одного года до двух лет. При этом подлежали учету не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, а также иные обстоятельства дела, в том числе «возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества»".

В случае отсрочки исполнения приговора в соответствии с названной статьей УК РСФСР, осужденного суд мог обязать устранить причиненный вред в течение определенного срока, найти работу, поступить на обучение. Помимо того, лицу запрещалось самовольно менять свое место жительства (то есть без согласия органа внутренних дел), а также вменялась обязанность уведомлять эти органы об изменении места работы или учебы, с определенной периодичностью являться в орган внутренних дел для регистрации. Кроме этого, суд мог запретить осужденному посещать какие-либо места, без уведомления органа внутренних дел выезжать с места постоянного жительства, а также обязать его пройти курс лечения от алкогольной зависимости (при наличии). В дополнение, на трудовой коллектив или отдельное лицо (только в случае их согласия), возлагалась обязанность осуществлять наблюдение за осужденным, проводить с ним воспитательную работу .

Можно выделить три этапа в развитии института отсрочки отбывания наказания:

- первый этап - с 1992 года до введения в действие нового УК РФ, в январе 1997 года;

- второй этап - с января 1997 года до внесения изменений и дополнений в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации в 2001 году" относительно сроков отсрочки наказания;

- третий этап - с 2010 года, момента введения положения о предоставлении отсрочки мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем и до настоящего времени.

В 1992 году в соответствии с Минимальными стандартными правилами ООН, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, 1985 г.), Минимальными стандартными правилами ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила, 1990 г.), Руководящими принципами ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы, 1990 г.) в УК РСФСР 1960 года была внесена ст. 46.2, предусматривающая отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Новый вид отсрочки отбывания наказания значительно отличался от отсрочки исполнения приговора, которая была определена законодателем в ст. 46.1, введенной в УК РСФСР Указом Президиума ВС РСФСР от 11 марта 1977 г.

Характеристика преступлений, совершаемых осужденными, которым предоставляется отсрочка отбывания наказания

Связь криминологии и демографии можно проследить по четырем главным направлениям. Первое из них касается статистического изучения преступности, анализа ее количественных параметров. Второе направление связано с изучением проблемы личности преступника. Третье направление касается изучения причин преступности. Речь идет об общем комплексе социальных детерминант преступности. Четвертое направление можно обозначить как профилактическое .

Как отмечают P.M. Воронин, А.В. Датий и В.Ф. Трубецкой, «важнейшие компоненты личности осужденных связаны с их уголовно-правовой характеристикой: квалификация совершенного преступления, срок назначенного наказания, число судимостей, данные о возможности применения к осужденным условного и условно-досрочного освобождения»".

В соответствии с предложенными направлениями и категориями в данной главе рассматривается характеристика преступлений и личности осужденных, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания.

Изучение личностных особенностей осужденных, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания, необходимо для выявления и устранения негативных личностных факторов, эффективного проведения с осужденным профилактической работы и достижения целей отсрочки отбывания наказания.

Необходимо отметить, что при проведении исследования учитывались все категории осужденных с отсрочкой отбывания наказания: как те, которым данный вид освобождения предоставлен на стадии вынесения приговора, так и категория, освобожденных из мест лишения свободы в связи с предоставлением им отсрочки.

Подавляющее большинство осужденных, которым когда-либо была предоставлена отсрочка отбывания наказания, составляют женщины (99,7 %). Следует отметить, что доля женщин больных наркоманией, которым предоставлена отсрочка в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, составляет 17,2 % .

Кудрявцев В.Н. и Эминов В.Е. в связи с этим отмечают, что преступность можно дифференцировать по тендерному признаку, ведь преступные деяния женщин отличны от преступлений, совершаемых мужчинами, как по характеру преступлений, так и по их последствиями, способам совершения и использованным орудиям, той ролью, которую при этом выполняют женщины, влиянием различного рода семейно-бытовых и сопутствующих им обстоятельств, а также и выбором жертвы преступного посягательства. Причину такого явления они видят в исторически сложившемся понимании места женщины в системе общественных отношений, теми социальными ролями, которые она выполняет, а также психологическими и биологическими особенностями".

На протяжении последних лет удельный вес женщин в общем числе осужденных практически остается неизменным и составляет около 15 %. Количество лиц, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических федств или психотропных веществ (ст. 228-234 УК РФ), за последние годы имеет тенденцию к увеличению. Так в 2009 году доля осужденных заданные преступления составляла 11,8 %, в 2010 году - 12,4 %, в 2011 году - 13,2 %; в 2012 году - 14,4 %, в 2013 году - 14,8 %, в 2014 году -15,9 %, в 2015 году - 15,6 %, в 2016 -14 % от общего числа осужденных. При этом отсрочка отбывания наказания применяется крайне редко, так в соответствии со ст. 82 УК РФ в 2011 году отсрочка предоставлена 2097 осужденным, что составило 0,26 % от общего числа осужденных; в 2012 -2259 (0,3 %); 2013 - 3569 (0,48 %); 2014 - 1443 (0,2 %); 2015 - 1470 (0,2 %); 2016 - 1435 (0,2 %). Динамика применения отсрочки больным наркоманией выглядит следующим образом: в 2103 году - 69 осужденных, в 2014 - 89; в 2015 -77; в 2016 -it.

Наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми женщинами, являются кражи (29 % в общей структуре преступности женщин), незаконный оборот наркотических федств и психотропных веществ (9,6 %), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и родителей (8,7 %), мошенничество (6,9 %), умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои (5,9 %), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (4,6 %) .

Среди ученых и практиков нет общего мнения в отношении вида преступлений, за совершение которых отсрочка отбывания наказания беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, не применяется.

Как отмечал В.Н. Петрашев, особенностью отсрочки является то, что она не применяется в отношении: осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности (ст. 105; ч. 2 ст. 117; ч. 3 ст. 122; ст. 126; ч. 3 ст. 127; ч. 2 ст. 128; ч. 2-4 ст. 150; ч. 3 ст. 151 УК РФ); осужденных к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления, когда личность подвергалась опасности причинения ей вреда (как непосредственно, так и опосредованно). К данной группе преступлений он относил: злостное хулиганство, террористический акт, захват заложника, бандитизм, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и др. А.И. Рарог в связи с этим отмечает, что к числу преступлений против личности следует отнести не только те, которые предусмотрены в разделе VII УК, но и иные тяжкие и особо тяжкие преступления, которые расположены в других разделах Кодекса и связаны с посягательством на жизнь и здоровье человека. К ним, в частности, можно отнести преступления, указанные в ст. 162, 163, 205, 295, 317 УК РФ и др. При этом он считает, что предоставление отсрочки отбывания наказания возможно и в случае, когда лицо было осуждено к менее строгому наказанию, чем пять лет лишения свободы, «за любое из преступлений, связанных с посягательствами на личность (кроме преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста)»".

Из позиции В.М. Лебедева, изложенной им в комментарии к ст. 82 УК РФ следует, что отсрочка отбывания наказания не может быть предоставлена осужденным «к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста (гл. 18 УК), к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности (см. разд. VII УК)» .

Данные о лицах, состоявших на учете уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России в последние годы, позволяют сделать вывод, что суды придерживаются положений, приведенных В.М. Лебедевым, так как в структуре лиц, к которым применена отсрочка отбывания наказания, значатся те же преступления, но в другом процентном соотношении. Так, из числа лиц, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России с отсрочкой отбывания наказания, в 2016 году доля осужденных за кражи составляет 13,7 %, за мошенничество 9,7 %, за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 3,8 %, за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ 37,1%, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровья 11,1 %, за убийство 3,5 %. При этом изменения в социальной, экономической, политической жизни страны и непосредственно в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве практически не влияют на криминологическую характеристику осужденных, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания. Однако наметилась тенденция на снижение доли осужденных за убийство с 4,2 % в 2009 году до 3,5 % в 2016 году и за кражи с 14,6 % до 10,8 %, но при этом увеличилась доля осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровья с 12,2 % до 13,7 %, за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ с 39 % до 41,4 %, за мошенничество с 7,6 % до 11,1 % .

Правовые основания и порядок контроля уголовно-исполнительных инспекций за соблюдением условий отсрочки исполнения наказания и поведением осужденных

Контроль в деятельности уголовно-исполнительных инспекций состоит в том, что он выступает средством обратной связи субъекта с объектом управления, наличие которой - одно из обязательных условий управляемости системы, обеспечивающей организацию руководителем действий коллектива в соответствии с законодательством, требованиями, нормативных актов, принятых планов и других управленческих решений. Отсутствие контроля исключает целенаправленность управляющих воздействий.

Контроль является способом сбора информации о ходе достижения поставленных целей и функционировании системы и осуществляется путем наблюдения и проверок, в результате которых выявляется соответствие функционирования объекта принятым управленческим решениям".

В соответствии с п. 4. Положения об уголовно-исполнительных инспекциях одной из основных задач инспекций является контроль за поведением условно осужденных и осужденных, в отношении которых отбывание наказания отсрочено .

Контроль за осужденными организуется в соответствии со ст. 178 УИК РФ «Контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания» и ст. 178.1 УИК РФ «Отсрочка отбывания наказания осужденным, признанным в установленном порядке больным наркоманией, и контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания», главой VIII Инструкции по организации исполнения наказания и мер уголовно-правового характера , а также совместным приказом Минюста России и Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении порядка осуществления контроля за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания осужденным, признанными в установленном порядке больными наркоманией»".

И.М. Лукьянова считает, что: «.. .инспекции не наделены контрольными функциями, т.к. не могут ужесточать либо, - наоборот, смягчать (за исключением возможности внесения представления о досрочном прекращении отсрочки) правовое положение освобожденных в зависимости от их поведения» .

Мы не согласны с мнением И.М. Лукьяновой. Так, если отталкиваться от определения контроля, указанного в литературе , то контрольная деятельность осуществляется различными субъектами, объемом компетенции основные формы и методы деятельности которых закреплены в нормативных актах. Также контроль толкуется как проверка или наблюдение с целью проверки", либо проверка выполнения законов, планов1. Права и обязанности уголовно-исполнительных инспекций по отношению к осужденным с отсрочкой отбывания наказания полностью отвечают этим условиям.

В соответствии с УИК РФ, Положением об уголовно-исполнительных инспекциях и Инструкцией по организации исполнения наказания и мер уголовно-правового характера в целях контроля за соблюдением осужденным с отсрочкой отбывания наказания условий отсрочки отбывания наказания инспекция осуществляет следующие мероприятия:

- посещение осужденного по месту его жительства в целях проверки условий проживания ребенка, и наличия фактов уклонения от его воспитания не реже одного раза в месяц;

- информирование органов опеки и социальной защиты об уклонении осужденным от воспитания ребенка, либо ненадлежащих условий его проживания для обеспечения прав и законных интересов ребенка;

- проведение бесед профилактического характера с осужденным, его родственниками и иными в целях обеспечения исполнения осужденным обязанностей по воспитанию и уходу за ребенком, и предупреждению нарушения осужденным норм общественного порядка и совершения повторных преступлений;

- проведение иных мероприятий, в связи с осуществлением контроля за образом жизни и поведением осужденного, воспитании им ребенка и уходе за ним.

В случае, если выявлен факт уклонения осужденного с отсрочкой отбывания наказания от воспитания ребенка и ухода за ним инспекция осуществляет вызов или посещает его по месту жительства (работы) для проведения с ним беседы профилактического характера.

За допущенное нарушение инспекция не позднее трех рабочих дней объявляет осужденному предупреждение.

В случае отказа осужденного с отсрочкой отбывания наказания от ребенка или последующем уклонении от воспитания ребенка и уходом за ним при наличии объявленного предупреждения, инспекцией в течение трех рабочих дней, после установления данного факта в суд вносится представление об отмене отсрочки отбывания наказания и последующем направлении осужденного для отбывания назначенного приговором суда наказания. В представлении об отмене отсрочки отбывания наказания должны быть изложены конкретные факты уклонения осужденного от воспитания и ухода за ребенком, а также данные, характеризующие его поведение . Проведение первоначальных мероприятий по розыску осужденных, в отношении которых отбывание наказания отсрочено".

В отношении осужденных, страдающих наркозависимостью, уголовно-исполнительной инспекцией также осуществляется контроль за поведением и прохождением ими курса лечения, а также прохождения медицинской и социальной реабилитации.

В случае если осужденный отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации или продолжает после объявленного предупреждения уклоняться от их прохождения, уголовно-исполнительная инспекция по месту его жительства вносит в суд представление об отмене отсрочки отбывания наказания и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором суда. К представлению прилагается копия определения суда об отсрочке отбывания наказания .

Представляется ошибочным мнение И.М. Лукьяновой о том, что судьбу осужденных в какой-то мере решает контролирующий орган, и вносить в суд представление на осужденного-это его право, а не обязанность .

Так, в ч. 2 ст. 178 УИК РФ указано, что в случае, если осужденный отказался от ребенка или продолжает после объявленного предупреждения уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним, уголовно-исполнительная инспекция по месту его жительства вносит в суд представление об отмене отсрочки отбывания наказания и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором суда.

В отношении осужденных, больных наркоманией, в ч. 6 ст. 178.1 УИК РФ также определено: «в случае, если осужденный отказался от прохождения курса лечения от наркотической зависимости, а также медико-социальной реабилитации или продолжает после объявленного предупреждения уклоняться от их прохождения, уголовно-исполнительная инспекция по месту его жительства вносит в суд представление об отмене отсрочки отбывания наказания и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором суда» .

В п. 7. Положения об уголовно-исполнительных инспекциях четко определено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации на инспекции возлагается обязанность по внесению в суды в установленном порядке представлений по вопросам дальнейшего отбывания осужденными наказания и освобождения от наказаний".

Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с правоохранительными органами, государственными и общественными организациями при исполнении отсрочки отбывания наказания

Основа эффективного функционирования У ИИ - объединение возможностей и усилий каждого сотрудника на достижение общей цели -предупреждение совершения состоящими на учете У ИИ осужденными преступлений и иных правонарушений, исправление осужденных и оказание им помощи в социальной адаптации.

В наиболее часто употребляемом в смысле взаимодействие определяется как взаимосвязанная, согласованная деятельность всех элементов системы, отсутствие одного из которых может привести к ее распаду.

Уголовно-исполнительные инспекции являются подсистемой УИС. Каждая из подсистем в системе управления решает определенные задачи, стоящие перед ней, используя собственные силы, средства и присущие ей способы и методы.

Именно по этой причине организацию взаимодействия можно считать одной из основных функций управления.

Взаимодействие как функция управления с точки зрения структурно-логического анализа включает в себя:

- субъекты взаимодействия (выбираются в зависимости от тех задач, решить которые необходимо в процессе его осуществления, а также в зависимости от роли, отводимой в этом процессе оппоненту);

- цели взаимодействия;

- механизм реализации функций.

Суть взаимодействия заключается в деятельности, направленной на совместное решение общих задач и целей, конкретными органами, должностными лицами, которые занимают равное положение.

Во взаимодействии должны участвовать, как минимум, два субъекта, каждый из которых должен ясно осознавать, что он является субъектом взаимодействия и выполняет возложенные функции совместно с другим субъектом.

Из этого положения вытекает следующее условие - общность целей и задач для всех участников взаимодействия. Разобщенность в целях и задачах ведет к потере смысла взаимодействия, поскольку в этом случае каждый из участников выполняет иные по отношению к другому задачи или достигает иных целей делает это самостоятельно, следовательно, ни о каком взаимодействии не может быть и речи. Укрепление законности и правопорядка, предупреждение преступлений и иных правонарушений осужденными, состоящими на учете УИИ, являются едиными задачами всех правоохранительных органов.

Основой для решения проблем, связанных с взаимодействием УИИ и других органов, выступают принципы, в соответствии с которыми осуществляется конкретный вид деятельности.

Принцип законности. Он закреплен в п. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации гласит, об обязанности соблюдения Конституции Российской Федерации органами государственной власти и местного самоуправления, а также должностными лицами, гражданами и их объединениями.

Принцип компетенции. Термин «компетенция» в нашем случае можно рассмотреть в двух значениях, а именно: 1) как определенный круг полномочий УИИ и других органов, учреждений и организаций; 2) круг вопросов, по которым должностные лица обладают знаниями и опытом.

Любая взаимодействующая сторона самостоятельна в пределах собственной компетенции, то есть может самостоятельно принимать решения, связанные с использованием собственных сил и средств и на своих условиях. Стороны не должны ущемлять инициативу в процессе взаимодействия друг с другом. Ни один из субъектов не должен использовать методы и приемы, не характерные для него, а также рассчитывать на собственное решение вопросов, не входящих в его компетенцию, поскольку данные действия приведут к нарушению законности и отрицательному результату. Соблюдение этого принципа создает необходимые условия для правильной оценки и учета, позволяет выделить лиц, ответственных за решение конкретных задач, способствует повышению эффективности функционирования УИИ.

Принцип научности. Он не является специфическим только для рассматриваемого вида деятельности, однако он имеет свои особенности, свою сферу применения - организацию деятельности УИИ.

Принцип максимального использования возможностей взаимодействующих субъектов.

Его реализация предусматривает предварительное изучение, учет сил и средств, имеющихся в распоряжении взаимодействующих субъектов, а также ожидаемого результата их деятельности.

Большое значение при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, имеет взаимодействие, осуществляемое как сотрудниками УИИ, так и инспекцией с предприятиями на которых работают осужденные, органами прокуратуры, внутренних дел, судами, органами местного самоуправления, общественными организациями.

При осуществлении взаимодействия с правоохранительными органами, государственными и общественными организациями уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России руководствуются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минюста России, ФСИН России и МВД России. Кроме этого непосредственно в субъектах Российской Федерации издаются и заключаются совместные приказы, соглашения, программы и т.д.

Какие-либо нормативные акты, специально регулирующие взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с иными правоохранительными органами, государственными и общественными организациями при исполнении отсрочки отбывания наказания отсутствуют, поэтому мы рассмотрим данное направление деятельности уголовно-исполнительных инспекций в рамках других нормативно-правовых документов регламентирующих взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций.

Порядок взаимодействия между УИИ и органами внутренних дел регулируется Регламентом взаимодействия ФСИН России и МВД России по предупреждению совершения лицами, состоящими на учете уголовно-исполнительных инспекций, преступлений и других правонарушений (далее Регламент) и инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации".