Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты Веселова Лилия Викторовна

Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты
<
Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты
>



Веселова Лилия Викторовна. Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты : уголовно-правовые и криминологические аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Волгоград, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:06-12/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями и её дифференциация в уголовном праве: историчес кий и сравнительно-правовой анализ 15

1.1. Исторический опыт становления системы правовых норм, регулирующих ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями, в российском уголовном законодательстве 15

1.2. Сравнительный анализ регулирования ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями в уголовном законодательстве зарубежных стран 33

Глава 2. Уголовная ответственность несовершенно летних с психическими отклонениями в действующем уголовном кодексе россий ской федерации 58

2.1. Возраст и вменяемость как условия уголовной ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями: дискуссионные вопросы 58

2.2. Возрастная невменяемость и ограниченная вменяемость несовершеннолетних правонарушителей: правовые и теоретические аспекты 69

2.3. Дифференциация уголовной ответственности и индивидуализация наказания несовершеннолетних с психическими отклонениями...82

Глава 3. Криминологические предпосылки дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями 111

3.1. Криминологические аспекты характеристики преступности несовершеннолетних с психическими отклонениями 111

3.2. Влияние социально-экономических факторов современного общества на становление преступной девиантности несовершеннолетних с психическими отклонениями и меры по их нейтрализации 139

Заключение 178

Список использованной литературы 182

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди важнейших проблем, обострившихся в России в конце XX - начале XXI века, можно выделить, во-первых, резкое обострение демографического кризиса, когда темпы рождаемости значительно ниже темпов естественной убыли и уменьшения населения по иным причинам (эмиграция, потери от боевых действий в «горячих точках», катастрофы и т. д.). Серьезность ситуации обусловливается и тем, что резко снижается уровень физического и нравственного здоровья, особенно несовершеннолетних.

Во-вторых, осложнение криминогенной обстановки, в том числе за счёт преступности несовершеннолетних, значительную долю которой составляют преступления, совершаемые этими лицами, имеющими психические отклонения. Количественно-качественные показатели таких преступлений имеют тенденцию к неуклонному росту. Настораживает и криминогенный фон преступности несовершеннолетних: безнадзорность, беспризорность, сиротство, злоупотребление наркотиками, алкоголем. Несовершеннолетние лица, страдающие психическими отклонениями (т. е. патологией интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер) все чаще становятся лёгкой «добычей» взрослых, вовлекающих их в совершение преступлений.

Не является исключением и Саратовская область, где состояние физического здоровья молодежи, несовершеннолетних также вызывает тревогу. В 2002 г., по данным Минсоцтруда области, за чертой бедности находились 18,6 тысяч детей, а психиатрической службой зарегистрировано более 20 тысяч несовершеннолетних с психическими отклонениями. Физическое состояние здоровья детей ухудшается, и лишь 20 % школьников являются фактически здоровыми.

Эти обстоятельства актуализируют проблему борьбы с преступлениями данного вида и предопределяют необходимость повышения профилактического потенциала уголовно-правовых и криминологических средств, эффективности

деятельности всех субъектов предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Законодатель, прогнозируя возможные негативные тенденции, предусмотрел норму, сформулированную в ч. 3 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), определяющую условия исключения уголовной ответственности несовершеннолетних при наличии отставания в психическом развитии (так называемая «возрастная невменяемость»). Её дополняет ст. 22 УК РФ, регламентирующая уголовную ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ограниченная или уменьшенная вменяемость).

Вместе с тем из-за неудачной законодательной конструкции этих понятий нередко возникают ситуации, когда несовершеннолетний страдает психическим расстройством и в силу этого не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он подлежит уголовной ответственности (ч. 1 ст. 22 УК РФ). А если он не болен, не страдает психическим расстройством, а отстаёт в развитии и находится в аналогичном состоянии, то есть не может в полной мере осознавать свои действия и руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ). Это вызвало в теории уголовного права дискуссии как по содержанию этих понятий, так и по используемой терминологии, а в правоприменительной практике — ошибочные решения. В Федеральном законе от 8.12. 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» существенно усилена дифференциация уголовной ответственности и возможности индивидуализации наказания несовершеннолетних, в том числе с психическими отклонениями. Однако некоторые законодательные решения и редакция новых уголовно-правовых норм, а также практика их применения не в полной мере соответствуют сложившейся криминальной обстановке и требуют определённой корректировки.

Степень научной разработанности темы диссертационного
исследования.
Проблемы теории и практики уголовной ответственности
несовершеннолетних с психическими отклонениями, оптимальные направления
профилактики совершаемых ими преступлений рассматривали в своих работах
многие учёные в области психиатрии, уголовного права, криминологии
дореволюционного и последующих периодов: Ю. М. Антонян, М. М. Бабаев, С.
В. Бородин, В. Н. Волков, Н. Д. Гомонов, Д. И. Гилинский, А. И. Долгова, Г.
И. Забрянский, Н. Г. Иванов, А. Ф. Кистяковский, Л. Л. Крутиков, В. Н.
Кудрявцев, Н. И. Кулагин, Ф. Лист, Д. Р. Лунц, В. В. Мальцев, Э. Б.
Мельникова, Р. И. Михеев, Г. В. Назаренко, В. Г. Павлов, А. А.

Пионтковский, С. В. Познышев, Л. А. Прохоров, А. И. Рарог, Ф. М. Решетников, В. П. Сербский, С. Л. Сибиряков, Д. В. Сирожидинов, О. Д. Ситковская, Н. С. Таганцев, Э. Фромм, С. Н. Шашков и другие.

Названные авторы внесли существенный вклад в научную разработку
различных аспектов проблемы уголовной ответственности

несовершеннолетних вообще и с психическими отклонениями в частности. Вместе с тем исследуемая тема многогранна и сложна. Более того, Федеральным законом от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены существенные коррективы, ещё не изучавшиеся на монографическом уровне.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями, а также рекомендаций по правовому, организационному и тактическому обеспечению предупреждения совершаемых ими преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние и тенденции социально-демографической ситуации в России, выяснить степень общественной опасности преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими отклонениями;

- осуществить историко-ретроспективный анализ становления и развития
уголовно-правовых норм, регламентирующих дифференциацию уголовной
ответственности и обеспечивающих индивидуализацию наказания
несовершеннолетних с психическими отклонениями;

- изучить действующее уголовное законодательство по вопросам
регламентации дифференциации уголовной ответственности и
индивидуализации наказания несовершеннолетних с психическими
отклонениями;

провести сравнительно-правовое исследование зарубежного уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями, выделить положения, которые целесообразно использовать в российском законотворчестве;

исследовать иные законы и подзаконные акты, составляющие правовую основу профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе с психическими отклонениями;

рассмотреть концептуальные подходы юриспруденции, специалистов в области психиатрии, психологии, социологии к определению понятий и содержания вменяемости, невменяемости;

обобщить и проанализировать современную практику предупреждения преступлений несовершеннолетних с психическими отклонениями, состояние статистического учёта лиц названной категории.

Объект диссертационного исследования составляют закономерности возникновения, развития и современное состояние уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями, а также отношения, складывающиеся в процессе их применения. В объект исследования включён и комплекс теоретических правовых и правоприменительных проблем, связанных с организацией профилактики преступлений несовершеннолетних с психическими отклонениями.

Предмет диссертационного исследования включает в себя понятие и содержание таких важных уголовно-правовых категорий, как «возраст» и

«вменяемость»; получивших широкое распространение понятий «возрастная невменяемость», «ограниченная вменяемость», «психические отклонения», а также «дифференциация уголовной ответственности» и «индивидуализация наказания»; соответствующие нормы как действующего российского и зарубежного уголовного права, так и их исторические предшественники (аналоги).

Методологическую основу диссертационного исследования составили
традиционный диалектический метод познания, а также общенаучные и
частные методы, применяемые в юриспруденции, в том числе формально
логический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-
социологический, статистический и др.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили:
Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР, Российской
Федерации с изменениями и дополнениями, Федеральные законы «Об основах
системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних» и «О государственной экспертной деятельности в Российской Федерации», подзаконные акты. Кроме того, было использовано уголовное законодательство Российской империи, Уголовные кодексы Республики Азербайджан, Голландии, Китайской Народной Республики, Польши, Республики Беларусь, Республики Сан-Марино, Республики Таджикистан, Украины, Швейцарии, Швеции, Японии, Примерный Уголовный кодекс США.

Теоретическую основу исследования составили труды известных учёных в области общей теории права, уголовного, административного, уголовно-процессуального права, криминологии, психологии, психиатрии, социологии.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена результатами анализа статистических показателей по Российской Федерации в целом и по Саратовской области в частности. Изучено по специальной программе 230 уголовных дел, 216 материалов о правонарушениях несовершеннолетних, в отношении которых были вынесены постановления об

отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности или малозначительности содеянного с направлением в комиссию по делам несовершеннолетних, а также материалов об общественно опасных деяниях, совершённых несовершеннолетними с отставанием в психическом развитии. В работе использованы соответствующие Постановления Пленума и решения Коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по конкретным делам. По специальному опросному листу проинтервьюированы 50 работников ИДН, уголовного розыска, представителей комиссии по делам несовершеннолетних.

При подготовке диссертации автор использовала и личный многолетний опыт работы в качестве следователя и начальника следственного отдела.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одна из первых работ монографического характера, посвященных комплексному исследованию проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних и, прежде всего, имеющих патологические отклонения в психике, подготовленная после принятия Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». В работе с учетом результатов изучения социально-демографической и криминальной ситуации, сложившейся в современной России, обоснован новый подход к пониманию таких признаков субъекта преступления, как возраст, вменяемость и предложена новая редакция ст. 19 УК РФ «Общие условия уголовной ответственности». Исходя из современных достижений учёных в области психиатрии, психологии, социологии, уголовного права разработан концептуальный подход к определению роли в уголовном законодательстве категорий «возрастная невменяемость», «ограниченная вменяемость», а также их соотношению. Предложены дополнения к ст. 20 УК РФ, касающиеся корректировки возраста привлечения к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни, здоровьями половой неприкосновенности личности, новая редакция ч. 3 ст. 20 УК РФ и дополнения

в Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. №120-ФЗ. Основные положения выносимые на защиту:

1. Выводы по результатам сравнительного анализа соответствующих положений уголовного закона ряда зарубежных стран, которые представляют интерес для законотворческого процесса и теории уголовного права России:

а) отставание в психическом развитии несовершеннолетнего, не связанном
со слабоумием или другими психическими расстройствами, уголовное
законодательство большинства стран, как и в своё время Российской империи,
не признаёт состоянием невменяемости, а учитывает в качестве смягчающего
обстоятельства;

б) практический интерес представляет позиция законодателя
Азербайджанской Республики, который отставание в психическом развитии
несовершеннолетнего, не связанном со слабоумием или другими психическими
расстройствами, не признаёт состоянием невменяемости, но в то же время
предусматривает освобождение от уголовной ответственности таких лиц в
случае совершения ими менее тяжкого преступления;

в) Уголовные кодексы Польши, Республики Сан-Марино устанавливают
обязательное фиксированное смягчение наказания лицам с психическими
отклонениями;

г) уголовное законодательство Швейцарии обеспечивает непрерывность
контроля и воспитательного воздействия на несовершеннолетних
правонарушителей с психическими отклонениями, дифференцируя уголовную
ответственность в отношении трех категорий: а) детей (7-15 лет); б) подростков
(15-18 лет); в) молодежи (18-25 лет). При совершении ребенком в возрасте от 7
до 1 5 лет деяния, наказуемого по УК Швейцарии, компетентный орган собирает
сведения о поведении, воспитании и условиях жизни ребенка, а также о его
физическом и душевном состоянии (ст. 83 УК), после чего применяет
воспитательные меры, то есть «назначает помощь в воспитании, помещении в
подходящую семью или в воспитательное учреждение» (ст. 84 УК).

2. Вывод о криминологической обоснованности снижения возраста
привлечения к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие
преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой
неприкосновенности личности до двенадцати лет и связанное с этим
предложение о целесообразности дополнения ст. 20 УК РФ частью 21
следующего содержания:

«Лица, достигшие ко времени совершения преступления двенадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение вреда средней тяжести (ст. 112), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), разбой (ст. 162), вымогательство, сопряжённое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 3 ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (ч. 4 ст. 166)».

  1. Предложение о необходимости законодательного закрепления понятия вменяемости как базового для законодательной конструкции понятий невменяемости, «возрастной невменяемости», «ограниченной вменяемости», в связи с чем внести изменения в ст. 19 УК РФ «Общие условия уголовной ответственности», изложив ее в следующей редакции: «Уголовной ответственности подлежит только физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом, вменяемое, то есть способное по состоянию психического здоровья, уровню социально-психического развития и социализации осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими во время совершения преступления».

  2. Предложение о внесении коррективов в редакцию ч. 3 ст. 20 УК РФ, реализация которого будет способствовать устранению имеющихся в данной уголовно-правовой норме противоречий с содержанием ст. 22 УК РФ «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не

исключающим вменяемости», а также явной некорректности позиции закона, когда психически здоровые несовершеннолетние вследствие отставания в психическом развитии не подлежат уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ), а несовершеннолетние с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, подлежат уголовной ответственности, и к ним могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

5. Предлагается уточненная редакция ч. 3 ст. 20 УК РФ: «Если
несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой,
второй или второй со значком «1» настоящей статьи, но вследствие отставания
в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, а равно в
связи с психическим расстройством во время совершения преступления
небольшой или средней тяжести не мог в полной мере осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо
руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности. Вопрос об
уголовной ответственности таких несовершеннолетних, совершивших тяжкое
или особо тяжкое преступление, решается с учетом положений статьи 22
настоящего Кодекса».

6. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних
обусловливаются не только возрастными и социально-психологическими
условиями формирования личности, но и криминологическими ее
предпосылками и оценкой личности несовершеннолетнего как преступника. В
генезисе преступности несовершеннолетних определяющее значение имеют
недостатки воспитания и влияние микро и макро среды. Однако это не
исключает правомерности возложения на них уголовной ответственности. Во-
первых, эта ответственность устанавливается при наличии социально-
психологических предпосылок. Во-вторых, она сама как социальный и
правовой институт призвана выступить в качестве объективного фактора,
противостоящего преступным проявлениям и способствующего воспитанию
подрастающего поколения.

7. Предложение о включении дополнительно в ст. 5 и ст. 15 Федерального
закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних» категории «несовершеннолетние»^ правонарушителей^ с психическими отклонениями».

8. Предусмотреть в системе мер по профилактике преступности
несовершеннолетних специальный раздел, посвященный предупреждению
преступлений, совершаемых лицами с психическими отклонениями, что
обусловлено, прежде всего, следующими обстоятельствами: а) прирост
преступности среди несовершеннолетних с психическими отклонениями
значительно опережает рост подростковой и юношеской популяции
(преступность несовершеннолетних за 10 лет выросла приблизительно в два
раза, а подростковое и юношеское население уменьшилось на 15-20 %); б)
большинство подростков в возрасте 11-12 лет и почти все в возрасте 13-14 лет
в состоянии прогнозировать и учитывать возможные последствия своих
действий; в) в силу возрастных и психологических особенностей преступность
несовершеннолетних с психическими отклонениями носит, как правило,
групповой характер, доля групповых преступлений, совершаемых этими
несовершеннолетними, примерно в 1,5-2 раза выше аналогичного показателя
преступности взрослых лиц и составляет от 20 до 80 % в структуре всей
преступности несовершеннолетних (в зависимости от видов преступлений, их
территориального распределения и т. д.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения работы и выводы автора относительно понятий и содержания возраста и вменяемости субъекта преступления как базовых понятий изучаемой темы, а также смежных понятий «возрастной невменяемости» и «ограниченной (уменьшенной) вменяемости» и их соотношения, рекомендации по совершенствованию уголовною законодательства, осуществлению профилактического воздействия на несовершеннолетних с психическими отклонениями являются определённым вкладом в теорию уголовного права и предупреждения преступлений

несовершеннолетних. Они могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними с психическими отклонениями.

Предложения по совершенствованию отдельных норм уголовного и административного права могут быть использованы законодателем, а рекомендации по организационному и тактическому обеспечению профилактики преступлений несовершеннолетних с психическими отклонениями - соответствующими субъектами профилактики.

Кроме того, содержащиеся в диссертации теоретические положения можно использовать в учебном процессе при преподавании соответствующих разделов курсов уголовного права, криминологии и профилактики преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические
положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в
диссертации, доложены автором на Южно-российской научной конференции
«Экономико-правовые и духовные проблемы современности» (Краснодар, 27 -
28 апреля 2004 г.) и на Региональной научно-практической конференции
«Современные проблемы правоведения: правотворческий и

правоприменительный аспекты» (Пятигорск, 25-26 января 2005г.). Они получили освещение в учебном пособии, четырех научных статьях. Отдельные положения и выводы исследования внедрены в учебный процесс филиала Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина, в г. Балаково Саратовской области (акт о внедрении от 14 октября 2005 г.), и в практическую деятельность Балаковского городского суда Саратовской области (акт о внедрении от 15 октября 2005г.).

Объём и структура диссертации. Работа выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена с учётом специфики избранной темы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Исторический опыт становления системы правовых норм, регулирующих ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями, в российском уголовном законодательстве

В настоящее время в России идут масштабные и быстрые процессы социально-экономических и политических изменений в обществе. В этот период особенно трудно приходится несовершеннолетним с их еще не устоявшейся психикой, не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. Представление несовершеннолетних о морали и праве в силу возрастных причин находятся, в основном, на вербальном уровне, они не в полной мере осознаны, и потому не являются автоматическими регуляторами его поведения. А несовершеннолетние с аномалиями психического развития в силу физической и умственной незрелости и особенностей психического развития тем более нуждаются в специальной охране и заботе. Поэтому общество не может предъявить им требования, равные с требованиями, предъявленными не только к лицу зрелого возраста, но и к несовершеннолетнему аналогичного возраста с нормальным психическим развитием.

Прослеживая исторический путь развития правового регулирования уголовной ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями в Российском государстве, можно прийти к выводу, что в Древней Руси на психически больных лиц, независимо от их зрелости, смотрели как на «юродивых» и «блаженных», пользующихся особым, божественным покровительством, или как на людей, обиженных богом или «одержимых бесом». Но в любом случае, отношение к таким лицам было гуманным.

В течение длительного времени, вплоть до начала 18 века для «призрения многих из юродивых и блаженных» содержали в монастырях1. А ответ о наличии психической болезни у лица, совершившего преступление, давали настоятели монастырей. Согласно общепринятым канонам того времени обвиняемый мог быть признан юродивым, блаженным, дураком или бесноватым, в зависимости от степени психического расстройства.

Проблема установления возрастных границ уголовной ответственности несовершеннолетних, т.е. требований к уровню их интеллектуального и волевого развития, дающих возможность подростку к управляемому поведению в ситуациях, когда необходим выбор между правопослушным и правонарушающим поведением, впервые в российском законодательстве нашло косвенно свое отражение в Новоуказанных статьях к Соборному уложению царя Алексея Михайловича (1649г.). Вопрос решался применительно к конкретному преступлению - убийству. Статья 79 Уложения гласила: «Аще седьми лет отрок или бесный убьет, невиновен есть в смерти.»2. В случае совершения любым несовершеннолетним иного преступления, он подлежал уголовной ответственности на общих основаниях. В 1669г. на Руси были изданы «Новоуказные статьи о разбойных и убийственных делах», направленные на охрану общества от вреда, который возможно могли причинить душевнобольные. В этот период времени монастыри для освидетельствования душевнобольных стали привлекать врачей.

В процессе проведения правовых реформ Император Петр 1 обратил внимание и на рассматриваемую проблему. В его законоположениях получила регламентацию ответственность не только за наиболее тяжкие виды преступления - убийства, разбои, совершаемые подростками, но и за кражи. Так в Указе «О подметных письмах» от 25.01.1915г., в толковании на артикул 195 сказано: «Наказание воровства обыкновенно умаляется или весьма оставляется, ежели ... вор будет младенец, которых дабы заранее отучить, могут от родителей своих лазами наказаны быть»1. Вместе с тем возраст «младенца» не конкретизировался, и отсутствовало полностью толкование вопросов, связанных с его вменяемостью.

Однако, изменения, которые происходили в обществе в социально-экономической сфере, требовали более тщательного подхода к законодательному определению возрастных и интеллектуально волевых свойств и признаков лиц, совершавших преступления. В условиях обострения ситуации, связанной с детской преступностью, рост числа совершаемых подростками преступлений, неудачная формулировка артикула 195 об уголовной ответственности «младенца», затрудняющая его применение на практике, не отвечала требованиям того периода и требовала корректировки. Поэтому законодатель особое внимание стал обращать на проблему поиска показателя определенного уровня умственного и физического развития подростка, совершившего преступление. Этот уровень должен быть определен его возрастом, а равно индивидуальными особенностями развития психики, так называемой вменяемостью, которая выступает как определенный показатель социального развития личности, также приобретаемый с возрастом . И от того, с какого времени лицо обладает необходимыми чертами вменяемого человека, устанавливается и возраст привлечения к уголовной ответственности.

Сравнительный анализ регулирования ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями в уголовном законодательстве зарубежных стран

Проблемы дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания несовершеннолетних являются извечно актуальными. Уголовное законодательство и теория уголовного права различных стран пытались и пытаются найти оптимальные ответы на вопросы: а) на каком возрастном этапе и уровне развития интеллекта и воли лицо становится субъектом уголовно-правовых отношений и может нести ответственность за причиненный вред; б) какие пределы уголовной ответственности будут наиболее оптимальными и разумными для различных возрастных групп (дети, подростки, молодежь); в) влияние особенностей психики, её патологические отклонения на назначение наказания. Показателем социальной зрелости лица, т.е. его способности осознавать общественную опасность и руководить своими действиями, является вменяемость. Во всех цивилизованных странах лицо, не являющееся вменяемым, не может быть субъектом преступления. Сама формула невменяемости рассматривается традиционно как совокупность юридических и медицинских критериев. Однако, как показывает история, так было далеко не всегда. И на определенных этапах развития человеческого общества вопрос об уголовной ответственности психически больных лиц решался по-разному.

Развитие зарубежного законодательства в области регулирования уголовной ответственности несовершеннолетних, в том числе и с психическими отклонениями, прошло несколько стадий, которые характеризуются определенными специфическими чертами (от античности до середины 19 века).

Юристы тех времен не оставляли в забвении исследуемую проблему, и может быть недостаточно обстоятельно, но тем не менее, рассматривали вопросы дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних. И трудно согласиться с мнением профессора Мельниковой Э.Б. о том, что: - в юриспруденции тех времен не существовало правового понятия детства, как особого защищаемого периода жизни человека; - юристов древности дети-преступники, как самостоятельная демографическая группа не интересовали. Им они представлялись взрослыми или не представлялись никем1; - соответственно карающая сила закона к несовершеннолетним проявлялась одинаково со взрослыми преступниками .

Общеизвестно, что еще в римском праве ссылка на несформированность психики и отсутствие жизненного опыта как следствие - оказание судебной защиты, впервые было сформулировано в нормах гражданского права. В Дигестах императора Юстиниана (4 в.н.э.) в книге четвертой в п.1 титула IV «О лицах, не достигших 25 лет» имеется высказывание Доминиция Ульпиана: «Так как всем известно, что у лиц этого возраста рассудительность является шаткой и непрочной и подвержена возможностям многих обманов3». Правда, проявляя непоследовательность, тот же Ульпиан полагал, что «при правонарушениях не следует приходить совершеннолетним на помощь и таковая им не оказывается.»4.

В античном мире и средневековье конкретизировалась ответственность несовершеннолетних перед судами. Впервые сформулированный в законе XII таблиц принцип прощения наказания трактовался как прощение, оправданное несовершеннолетием. По закону XII таблиц малолетний преступник освобождался от наказания при наличии 2 условий:

1) когда совершивший преступление не понимал характера преступного акта; 2) когда сам преступный акт не был доведен до конца. Эти принципы использовались в течение длительного времени в странах, принявших на вооружение римское право. Например, французские юристы пользовались этими принципами вплоть до Великой Французской революции 1789 года.

Закон XII таблиц делил преступления на умышленные и неумышленные. Умышленные преступления признавались «неискупаемыми». Но если «неискупаемое» преступление совершал психически «незрелый» несовершеннолетний, то к нему допускалось уменьшение наказания. Такому смягчению уголовной ответственности французский исследователь прав несовершеннолетних Филипп Роберт принял за основу возникшего позже общего для уголовной ответственности несовершеннолетних принципа разумения1. Следовательно, юристы того времени стали обращать внимание на возраст детей и подростков, как объективное препятствие их способности осознавать в полной мере совершаемого ими зло. Однако по смыслу в суде не возникал вопрос о признании в связи с «неразумением» несовершеннолетнего невиновным, а о том, какое именно наказание следует применить к подростку. Именно тогда стало формироваться понятие верхней и нижней границы возраста уголовной ответственности несовершеннолетнего и влияние на размер наказания психических отклонений у виновного. Сами же признаки принципа «разумения» юридически не конкретизировались и полностью отдавались во власть

Возраст и вменяемость как условия уголовной ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями: дискуссионные вопросы

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996г. с изменениями, внесенными Федеральным Законом от 8 декабря 2003 года, основывающийся не только на Конституции Российской Федерации, но и на общепризнанных принципах и нормах международного права, вобрал в себя наиболее прогрессивные положения зарубежного уголовного законодательства. Это коснулось и вопросов дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания несовершеннолетних лиц, страдающих психическими отклонениями. Он наиболее отвечает современным требованиям построения цивилизованного, гуманного общества. Влияние уровня интеллекта и воли, психических отклонений, отставания в развитии на уголовную ответственность несовершеннолетних проявляется в следующем: а) установлении наиболее оптимального возраста привлечения к уголовной ответственности (ч.1. и ч.2 ст. 20 УК); б) исключении уголовной ответственности при отставании в психическом развитии, не связанном с психическими расстройством (ч. 3 ст. 20 УК); в) дифференциации уголовной ответственности путем установления ее границ (ч. 1 ст. 53, ч.2 ст. 57, ч.2 ст.59, ст.87, ст.88, ст.90 УК); г) обязательном смягчении наказания (ч. 2 ст. 22 УК); д) индивидуализация наказания (ст.61, ст. 89 УК); е) порядке исполнения наказания (ст. 58, ст. 91 УК)1.

В действующем уголовном законодательстве Российской Федерации не определено понятие субъекта преступления. Но в ст. 19 УК РФ «Общие условия уголовной ответственности» установлено, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом». По сути дела, законодатель назвал признаки, в совокупности создающие дефиницию такого важного элемента состава преступления как субъект. Это понятие базируется на интеллектуальных, волевых, эмоциональных свойствах физического лица, а также социальных свойствах (в случае специального субъекта преступления) . Данная норма, аналога которой не было в предыдущих Уголовных кодексах России, является определённым достижением законотворческой деятельности. Но в то же время обращает на себя внимание незавершённость нормативного определения субъекта преступления, не раскрыт признак вменяемости. В силу этого и доктринальные дефиниции субъекта преступления расходятся по своему содержанию. Так, по мнению профессора Галиакбарова P.P., субъектом преступления признаётся лицо, виновное в совершении преступления и способное нести ответственность за своё общественно опасное действие (бездействие) , то есть ключевые признаки субъекта - виновность и способность нести ответственность.

Профессор Наумов А.В. полагает, что субъектом преступления признаётся физическое лицо, которое на момент совершения преступления достигло возраста уголовной ответственности находилось в состоянии вменяемости1. В этом определении основными признаками выступают возраст и вменяемость, оно по содержанию адекватно нормативному, установленному в ст. 19 УК РФ.

Более объёмное определение предлагает профессор А.И. Рарог: «Субъектом преступления является физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста, с которого по закону наступает ответственность за данный вид преступления, и способное нести за него ответственность» . Автор дополняет перечень нормативных признаков ещё одним -способностью нести ответственность.

По нашему мнению, наиболее способствует служебной роли, возложенной на рассматриваемый элемент состава преступления, определение субъекта преступления, предложенное А.В. Наумовым. Однако ни нормативное, ни доктринальные определения субъекта преступления не содержат полной информации, необходимой правоприменителю. Прежде всего, это связано с отсутствием в уголовном законодательстве понятия вменяемости. Несмотря на исключительную важность этой уголовно-правовой категории, в законодательном порядке она не получила своего нормативного определения. Такой подход законодателя к определению содержания важнейшего элемента состава преступления порождает дискуссионные мнения в теории уголовного права и правоприменительной практике, в том числе и в рамках исследуемой нами проблемы.

Возраст и вменяемость - это органически взаимосвязанные признаки субъекта преступления. При установлении возраста, с которого наступает уголовная ответственность, учитываются положения медицины, психологии. На основании последних определяют, что лицо достигло такой ступени физиологического созревания, когда оно способно к умозаключениям и регулированию своего поведения. Уголовный закон не содержит понятия возраста (так же как и вменяемости), а только указывает на возрастные границы наступления уголовной ответственности1, которая наступает с 16 лет, а в исключительных случаях - с 14 лет (ч.1 ч.2 ст.20 УК РФ).

Криминологические аспекты характеристики преступности несовершеннолетних с психическими отклонениями

Развал СССР, кризис общества и государственности, ухудшение социально-экономического положения большинства российских семей, безработица, резко возросшая миграция населения, особенно из неблагополучных в экономическом и социальном отношении регионов, а также так называемых «горячих точек», где происходят вооруженные конфликты, остро отразились на положении детей, привели к росту безнадзорности, агрессии, нетерпимости, преступности и правонарушений в детской и подростковой среде. Значительной ухудшилась и экологическая обстановка в стране, что отражается на здоровье населения и особенно на здоровье детей.

Тенденция к ухудшению экономических условий жизни основной массы населения, в том числе семей с несовершеннолетними детьми приводит к росту психолого-эмоциональных перегрузок и усилению кризиса в семейных отношениях. В свою очередь указанные обстоятельства способствуют возрождению детской безнадзорности. В России продолжается идейно-нравственный кризис. Нынешнее поколение несовершеннолетних детей взрослеет в годы больших перемен. Отечество предстает перед ними как дом, в котором постоянно идет кардинальный ремонт. Мировоззрение, система нравственных ценностей современного подростка складывается в мире «кричащих противоречий», стихийного, «дикого рынка», правового нигилизма, социальной незащищенности, «болезнь общества» больше всего отражается на самых чутких -несовершеннолетних. В их среде культивируются негативные стереотипы поведения, получает все большее распространение алкоголизм и наркомания. Неопределенность настоящего и будущего, трудности, связанные с получением образования, падение престижа ряда профессий порождают критическое отношение к учебе, ведет к примитивизации сознания, а многих подростков толкают в криминальную среду. Подросли дети, чьи родители стали наркозависимыми, начиная с 1985 года. Поэтому и у них уже на генетическом уровне «заложена» наркозависимость и психическая неполноценность1.

В криминологии сложились устойчивые представления о параметрах криминологической характеристики преступности вообще и отдельных её видов, в частности, о её количественно-качественных показателях: состоянии и коэффициенте преступности, структуре и динамике, а также о месте, роли и значении криминогенного фона (алкоголизм, наркомания, беспризорность и безнадзорность детей и подростков)2. В криминологической учебной литературе уделено достаточно много внимания криминологической характеристике различных видов преступности: насильственной, общеуголовной корыстной, экономической3, коррупционной, экологической, налоговой, государственной, воинской, организованной, профессиональной4,женской и рецидивной. Особое внимание уделено изучению количественных и качественных показателей преступности несовершеннолетних . Однако исследуемая нами проблема в учебниках по криминологии не поднимается. Поэтому изучение состояния преступности несовершеннолетних с психическими отклонениями в современной России связано с определенными трудностями2, поскольку проблемы преступности несовершеннолетних данной категории долгое время не были предметом специального самостоятельного изучения. Они заинтересовали некоторых ученых-правоведов лишь в ходе обсуждения проекта Уголовного кодекса 1996 года, когда законодатель посчитал необходимым включить в него нормы, сформулированные в ч. 3 ст. 20 и ст. 22 УК РФ3. Ни статистика МВД РФ, ни отчетность судов до сих пор официально не содержат и не накапливают сведения о преступности несовершеннолетних лиц с психическими отклонениями в отдельном самостоятельном разделе. Не ведется специальный статистический учет несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, совершивших противоправные деяния, содержащие признаки преступления, однако по действующему УК РФ не являющимися субъектами совершенного ими преступления.

Согласно действующему внутреннему приказу МВД РФ «О формах статистической отчетности» с учета - как рейтинговый показатель работы любого правоохранительного органа вообще «снимается» так называемая «единица раскрытого преступления», в случае, если в ходе доследственной проверки, предварительного или судебного следствия будет установлено, что налицо общественно-опасное деяние, совершенное лицом в состоянии невменяемости. Вышеуказанные недостатки статистики не позволяют российскому законодателю наглядно и в полной мере понять и отследить тенденцию преступности несовершеннолетних с психическими отклонениями в обществе. Отсюда же вполне закономерно вытекает не заинтересованность и игнорирование правоохранительными органами профилактики так называемой «аномалийной преступности» несовершеннолетних (под понятием «аномалийная» в литературе предлагается понимать совокупность различных психических заболеваний и иных психических отклонений). Однако с помощью произведенных нами исследований данной категории несовершеннолетних правонарушителей на фоне общей «картины преступности» России можно сделать вывод, что такой подход в настоящее время недопустим и требует коренных изменений. В настоящее время преступность несовершеннолетних с психическими отклонениями имеет устойчивый рост в процентном соотношении к общей преступности несовершеннолетних и становится доминирующей. Если отношение общества к данной проблеме оставить на прежнем уровне, то по достижении совершеннолетия указанные лица «пополнят» «взрослую» преступность.