Ответственность за коммерческий подкуп Кузнецова Ирина Александровна

Ответственность за коммерческий подкуп
<
Ответственность за коммерческий подкуп Ответственность за коммерческий подкуп Ответственность за коммерческий подкуп Ответственность за коммерческий подкуп Ответственность за коммерческий подкуп Ответственность за коммерческий подкуп Ответственность за коммерческий подкуп Ответственность за коммерческий подкуп Ответственность за коммерческий подкуп
>



Кузнецова Ирина Александровна. Ответственность за коммерческий подкуп : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:03-12/1355-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1.Общая характеристика ответственности за коммерческий подкуп 8

§ 1 .Историко-правовые аспекты ответственности за коммерческий подкуп 8

§2.Ответственность за коммерческий подкуп в уголовном законодательстве зарубежных стран 21

Глава 2.Анализ состава коммерческого подкупа 28

§ 1 .Объективные признаки коммерческого подкупа 28

1.1 .Объект и предмет коммерческого подкупа 28

1.2.Объективная сторона коммерческого подкупа 64

§2.Субъективные признаки коммерческого подкупа 88

§3.Отличие коммерческого подкупа от взяточничества и других составов преступлений 126

Глава З.Уголовно-правовые аспекты привлечения к ответственности за коммерческий подкуп 149

§ 1 .Особенности привлечения к уголовной ответственности за коммерческий подкуп 149

§2.Эффективность законодательства о коммерческом подкупе и практики его применения 165

Заключение 176

Библиография 186 

Введение к работе

Реализуемая в нашей стране перестройка всех сфер общественной жизни повлекла в первую очередь кардинальное изменение форм и содержания экономических отношений. Переход от жестко планируемой социалистической экономики к рыночным отношениям связан со многими сложностями и противоречиями. В ходе перестройки были провозглашены и закреплены в Конституции России все формы собственности: частная, государственная, муниципальная и иные не только на результаты труда, но и на средства производства.

С возникновением предприятий и организаций с негосударственными формами собственности встал вопрос о защите их интересов и, следовательно, об уголовной ответственности лиц, выполняющих в них управленческие функции, а также об отграничении их ответственности от ответственности субъектов должностных преступлений, в том числе от взяточничества. В процессе решения данного вопроса, законодатель учел различие целей и задач государственных и негосударственных субъектов предпринимательской и иной деятельности, признал необходимым разграничить ответственность за преступления против интересов государственной и негосударственной службы. В связи с этим в Уголовный кодекс 1996 года была включена глава 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», в которой в качестве самостоятельного состава преступления был предусмотрен коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ).

Общественная опасность коммерческого подкупа очевидна. По своей социальной природе, конструктивным признакам состава коммерческий подкуп имеет большое сходство с составами дачи и получения взятки. Вместе с тем, данный вид дачи-получения незаконного вознаграждения совершается вне системы органов государственной власти, гражданами, не имеющими статуса должностных лиц, что определяет многие особенности конструкции данного состава преступления, реализации уголовной ответственности лиц, совершивших коммерческий подкуп.

Ввиду сравнительной новизны данного состава в теории и практике его применения возникает целый ряд не решенных вопросов. Так, существенной проблемой теории и практики применения названного законодательства об ответственности за коммерческий подкуп стало определение характера и величины вреда, причиняемого коммерческим подкупом, установление особенностей предмета преступления, признаков деяния, лиц, участвующих в коммерческом подкупе, правовая характеристика полномочий субъектов этого преступления, разграничения коммерческого подкупа и взяточничества, а также осуществления уголовного преследования за коммерческий подкуп. Недостаточная разрешенность этих вопросов в законодательстве порождает многозначность их трактовки в науке, разнообразное толкование в следственной и судебной практике. Это осложняет дальнейшую правоприменительную деятельность в целях борьбы с опасным и распространенным негативным явлением - коммерческим подкупом.

Проблема борьбы с коммерческим подкупом и взяточничеством в целом имеет длительную историю. Вопросы уголовной ответственности за взяточничество являлись предметом пристального внимания законодателя, ученых, практиков. Эти проблемы исследовали многие известные ученые: А.А. Аслаханов, Н. Дурманов, А.А. Жижиленко, Б.В. Здравомыслов, Ю.И. Ляпунов, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, А. Приградов-Кудрин, СВ. Эйсман, А.Я. Эстрин и др. Однако работы указанных авторов в большинстве своем были написаны до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации в 1996 году, поэтому вопросы, связанные с ответственностью за коммерческий подкуп, ранее не предусмотренной законодательством, ими не могли быть исследованы в полной мере.

После принятия УК РФ 1996 года названная проблема освещалась в трудах таких российских ученых как: А.А. Аслаханов, Б.В. Волженкин, А.Э.

Жалинский, Б.В. Коробейников, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимов, П.С. Яни и др. Вопросы подкупа-продажности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях в различной степени исследовались в диссертациях Р.Ф. Асанова, А.В. Горбунова, С.А. Гордейчика, СВ. Изосимова, СД. Макарова, Н.В. Полосина, Д.А. Семенова. Их работы, безусловно, имеют важное научное и практическое значение. Однако, у этих авторов не сложилось единого мнения относительно правовой характеристики состава коммерческого подкупа, предмета и субъектов данного преступления, порядка привлечения к уголовной ответственности за коммерческий подкуп, разграничения составов коммерческого подкупа и дачи-получения взятки. В связи с этим решение всех вопросов об ответственности за коммерческий подкуп остается значительной проблемой для ученых-юристов и практиков. Многие ее вопросы до настоящего времени являются дискуссионными и требуют не только дальнейшего изучения, но и новых подходов к их разрешению.

Изложенное обусловило необходимость исследования перечисленных выше вопросов в понимании, толковании и применении законодательства об уголовной ответственности за коммерческий подкуп и поиска путей их решения.

Целью настоящего исследования стало разрешение вопросов, связанных с содержанием уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за коммерческий подкуп, особенностей данного деяния и его отличия от взяточничества, определение условий привлечения к уголовной ответственности виновных в коммерческом подкупе, разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за названное преступление и практики его применения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: изучить историко-правовые аспекты уголовной ответственности за коммерческий подкуп; провести анализ действующего законодательства об ответственности за коммерческий подкуп и аналогичного ему законодательства зарубежных стран; разработать критерии отграничения коммерческого подкупа от взяточничества; проанализировать практику привлечения виновных к уголовной ответственности за коммерческий подкуп; обобщить и проанализировать судебную и следственную практику о преступлениях, предусмотренных ст. 204 УК, определить на этой основе эффективность уголовно-правовых мер борьбы с коммерческим подкупом; разработать и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, регулирующего ответственность за коммерческий подкуп, и практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм уголовного закона, регулирующих ответственность за коммерческий подкуп и связанных с ним уголовно-правовых последствий.

Предметом исследования являются уголовное и иное законодательство Российской Федерации, научные работы, посвященные данной проблеме, практика применения, статистические и социологические материалы.

Методологической основой диссертации являются диалектический, исторический, логический, сравнительный, системный, статистический и социологический методы исследования законодательства, литературных источников, эмпирического материала.

В процессе исследования были изучены и проведен критический анализ трудов российских и зарубежных ученых по философии, общей теории права, уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, гражданскому праву, административному праву, социологии, относящихся к исследуемой проблеме.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации от 24.05.1996 г., Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 22.11.2001 г., гражданско-правовое и иное федеральное законодательство, уголовное законодательство зарубежных стран, акты судебных органов (постановления Пленумов Верховного Суда РФ). В ходе исследования были также изучены правовые источники дореволюционной России и СССР.

Исследование было проведено на базе обобщения судебной и следственной практики, результатов выборочного социолого-правового исследования, проведенного в г. Туле и Тульской области. По специально разработанным анкетам выявлено и изучено мнение о разных аспектах законодательства об ответственности за коммерческий подкуп и практики его применения 100 сотрудников оперативных и следственных аппаратов органов внутренних дел, а также 100 сотрудников коммерческих и иных организаций. Были изучены все уголовные дела о коммерческом подкупе, рассмотренные в суде, возбужденные и прекращенные в г. Туле и Тульской области за период с 1998 года по апрель 2002 года. Всего проанализировано и обобщено 70 уголовных дел, возбужденных по ст. 204 УК РФ, а также 50 уголовных дел, возбужденных по статьям 290, 291 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется новизной научной информации о проблеме борьбы с коммерческим подкупом, введенной в научный оборот и практику деятельности правоохранительных органов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 5 опубликованных работах. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тульского регионального филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. Часть диссертационных положений используется в научно-практической подготовке и переподготовке личного состава Следственного управления при УВД Тульской области, Следственного отдела при Советском РОВД г. Тулы, а также при расследовании преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организаций в указанных подразделениях.