Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей Карагезян Григор Гарегинович

Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей
<
Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей
>



Карагезян Григор Гарегинович. Ответственность за преступления, совершённые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Карагезян Григор Гарегинович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и признаки преступлений, совершаемых медицинским работником, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей 15

1. Ответственности за ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей в истории уголовного права 15

2. Общая характеристика преступлений, совершаемых медицинскими работниками, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей 30

Глава 2. Объективные признаки преступлений, совершаемых медицинским работником, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей 70

1. Особенности определения объекта 70

2. Объективная сторона 89

Глава 3. Субъективные признаки преступлений, совершаемых медицинским работником, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей 113

1. Особенности определения субъекта 113

2. Субъективная сторона 128

Заключение 144

Библиография 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется заметным ростом преступлений с тяжкими последствиями, совершаемых лицом вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. За последние годы существенно возросла доля причинения смерти и тяжкого вреда здоровью человека медицинскими работниками, лицами, призванными охранять эти ценности. В этой связи, проблемы, поднимаемые на страницах работы, не утратят актуальности долгое время и представляют как научный, так и практический интерес.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому человеку основные права и свободы, среди которых на первое место поставлены право на жизнь (ст. 20), право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22). Согласно ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» от 22. 07. 1993 г. № 5487-1 при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Исключительно важное значение в охране прав граждан на жизнь и здоровье имеет своевременная и качественная медицинская1 помощь. Право на медицинскую помощь относится к числу неотъемлемых конституционных прав (статья 41 Конституции РФ). Осуществляемая надлежащим образом профессиональная медицинская деятельность является социально одобренной. Неисполнение или ненадлежащее

4 исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками подрывает авторитет отечественной медицины Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях научно-технического прогресса, внедрения в медицинскую практику новых более сложных методов диагностики и лечения, повышения уровня требований к профессионализму медицинских работников. Перед медицинскими работниками поставлена задача коренной перестройки отечественного здравоохранения. Для её успешного выполнения потребуется высочайший уровень профессионализма и безупречная нравственность медицинских работников. Преступно-небрежное отношение к своим профессиональным обязанностям нередко приводит к таким трагическим последствиям, как заражение ВИЧ-инфекцией, в том числе новорожденных в роддомах, что в последнее время учащается с ужасающей регулярностью.

Объективная уголовно-правовая оценка общественно опасных деяний медицинских работников часто затруднена спецификой их профессии. Основная сложность заключается в установлении их вины. Любое проявление халатного отношения к своим профессиональным обязанностям недопустимы и нетерпимы.

За последнее десятилетие возросло число преступлений, совершаемых медицинскими работниками в процессе осуществления своих профессиональных обязанностей.1 Среди последних наибольший удельный вес имеют преступления, совершаемые вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей: причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, (ч.2 ст. 109 УК РФ),

1 Результаты приводятся по данным проведенного нами исследования, заключающегося в анализе 75 истории болезней пациентов, хранящихся в архиве двух ведущих клиник г. Москвы. Также данные предоставлены Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом за период с 1994 по 2008 год.

5 причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, (ч. 2. ст. 118 УК РФ), а также заражение ВРЇЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, (ч. 4. ст. 122 УК РФ). В первую очередь это связано с преступной небрежностью и легкомыслием отдельных медицинских работников, их безответственностью и безразличным отношением к судьбе пациентов, вверивших им свою жизнь и здоровье. Сказывается и низкий уровень подготовки медицинских работников, бесконтрольность деятельности лечебных учреждений со стороны Министерства здравоохранения РФ.

В последние годы участились случаи гибели пациентов и причинения им тяжких увечий из-за неквалифицированной медицинской помощи, неправильного выбора метода лечения. Медицинские работники, виновные в совершении этих преступлений нередко остаются безнаказанными, либо им назначаются наказания, не связанными с лишением свободы. Это объясняется тем, что рассматриваемые преступления относятся к категории небольшой или средней тяжести, но ведь и преступления против безопасности движения или эксплуатации транспорта, другие преступления с многочисленными человеческими жертвами тоже относятся к категории небольшой и средней тяжести, но виновным в их совершении, в отличие от медицинских работников, за преступно-небрежное отношение к своим профессиональным обязанностям назначается наказание в виде реального лишения свободы. Следует отметить, что в России официальной статистики относительно количества преступлений против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками в процессе осуществления своих профессиональных обязанностей, не ведется. По результатам опроса граждан и работников правоохранительных органов доля зарегистрированных

преступлений рассматриваемых видов составляет не более 10% от фактически совершенных. Сказываются несовершенство уголовного законодательства, отсутствие у работников следственно-судебных органов необходимых знаний, соответствующих уровню развития медицинских наук и отсутствие возможности проведения высокотехнологичных и обычных судебно-медицинских экспертиз.

Проблема ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, недостаточно исследована как учеными-юристами, так и специалистами в области медицины. За все годы существования Генеральная прокуратура, Верховный суд, Конституционный суд РФ ни разу не обобщили судебно-следственную и экспертную практику по уголовным делам этой категории и не рассмотрели этот вопрос на Пленуме Верховного Суда, не дали соответствующих разъяснений и рекомендаций, хотя такие предложения учеными вносились неоднократно. Также следует констатировать тот факт, что в российском уголовном законодательстве отсутствуют специальные нормы об ответственности медицинских работников, причинивших вред . человеку в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Действующее уголовное законодательство не отражает должным образом криминогенную ситуацию, складывающуюся в указанной сфере. Сложности вызывают также вопросы разграничения профессиональных действий медицинского работника и его функций в качестве должностного лица медицинского учреждения. Отметим, что подобного рода нормы существуют в уголовном законодательстве стран СНГ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Таким образом, проблемы, затрагиваемые на страницах работы, актуальны и требуют научного осмысления.

. " 7 "

Степень научной разработанности темы. Проблема уголовной

ответственности за преступления, совершенные вследствие, ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, в том числе и медицинских работников за преступно-небрежное нарушение своих профессиональных обязанностей; повлекшее тяжкие последствия,, на наш взгляд, должным образом не исследовалась на диссертационном уровне учеными юристами и медиками. В литературе проблемы, медицинских работников затрагивались лишь в части, касающейся анализу отдельных составов посягательств на жизнь и, здоровье пациентов. Среди учёных,, посвятивших свои труды этой проблеме, следует упомянуть имена Акопова В.' И., Александрова А. Ю., Бердичевского Ф. И., Бондаренко Д. В., Бородина С.В1, Глушкова В. А., ГромоваП. С, Дембо Г., Ерофеева С. В., Здравомыслова Б.. В';', Иванова; С. Н., Исакова В. Д:, Исмаилова Э: К., Квашиса В1 Е., Кибальника А. Г., Концевича Е. О;, Леонтьева И. А., Малеина О. В., Малеиной М.Н., МаляеваА.П., Маляевой К.В., Огаркова И. Ф., ИобегайлоЭ. Ф., Сергеева Ю. Д., Стеценко С. F., Тихомирова А. В., Ткаченко В. И., Чиссова В. И. и др. Несомненно, труды указанных авторов представляют большой/ интерес, однако они не охватывают весь комплекс проблем уголовной, ответственности медицинских работников за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, повлекших тяжкие последствия. Многие из сформулированных в них положения носят дискуссионный характер и требуют решения. Крайне важно также глубокое исследование судебной практики по делам о преступлениях указанной категории, что вызывается, прежде всего, необходимостью'совершенствования уголовного законодательства в сфере, медицинского обслуживания населения.

Вышеизложенные положения свидетельствуют о необходимости проведения, углубленного научного исследования данной проблемы.

Объектом диссертационного исследования общественные отношения, возникающие в связи с применением норм об уголовной ответственности за преступления, совершенные вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118 и ч 4 ст. 122 УК РФ).

Предметом диссертационного исследования выступают - теоретический анализ комплекса взаимосвязанных научных и практических проблем уголовно-правового аспекта ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей, повлекшего тяжкие последствия, установления критериев отличия несчастного случая в медицинской практике, врачебной ошибки и дефектов медицинской деятельности, оценки уголовного законодательства РФ и зарубежных стран, (в частности, стран СНГ), регламентирующего ответственность за аналогичные деяния, научных разработок по исследуемой проблеме, а также судебно-следственной практики по указанной категории дел,

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление и решение теоретических и практических проблем квалификации преступлений против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, и на этой основе внесение конкретных предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения. Для достижения этих целей поставлены следующие основные задачи:

- обосновать правовую специфику медицинской деятельности и
актуальность ее правовой регламентации;

- проанализировать практику применения норм об ответственности
за преступления, совершаемые медицинскими работниками вслед-

9 ствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей;

провести подробный анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118 и ч 4. ст. 122 УК РФ;

на основе анализа составов преступлений о ненадлежащем исполнении медицинским работником своих профессиональных обязанностей и обобщения материалов судебной практики по делам данной категории, внести предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения;

- выявить тенденции развития российского и зарубежного уголовного законодательства в части регламентации ответственности за преступления, совершаемые медицинскими работниками против жизни и здоровья вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Методологическая база исследования. В основу исследования положен общенаучный диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности. В исследовании применялись и частно-научные методы исследования: системно-структурный, логико-юридический, (догматический), исторический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический.

Теоретической базой исследования послужили концептуальные положения общей теории права, при этом соискатель опирался на достижения уголовно-правовой науки, нашедшие отражение в трудах В. И. Акопова, А. Ю.Александрова, Ф. И. Бердичевского, Д. В. Бондаренко, С. В. Бородина, В. А. Глушкова, П. С. Громова, Г. Дембо, С. В. Ерофеева, Б. В. Здравомыслова, С. Н. Иванова, Л. В. Иногамовой-Хегай, В. Д. Исакова, Э. К. Исмаилова, В. Е. Квашиса, А. Г. Кибальника, Е. О.

10 Концевича, И. А. Леонтьева, О. В. Малеина, М. Н. Малеиной, А.П. Маляева, К. В. Маляевой, И. Ф. Огаркова, Э. Ф. Побегайло, Ю. Д. Сергеева, Р. Ригельмана, С. Г Стеценко, Н. С. Таганцева, В. Я. Тация, А. В. Тихомирова, В. И. Ткаченко, И. М. Тяжковой, В. И. Чиссова, М. Д. Шаргородского и др.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные и материалы обобщения опубликованной судебной практики: разъяснения Пленумов Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ (1961-2008 г.г.), а также Верховного Суда СССР (1925-1991 г.г.). В частности, были .изучены уголовные дела о преступлениях медицинских работников вследствие преступно-небрежного нарушения своих профессиональных обязанностей за период с 1999 по 2008 год. Было изучено более 50 уголовных дел данной категории, находящихся в производстве в органах прокуратуры и рассмотренные районными судами города Москвы и Подмосковья; (Таганский; Тимирязевский, Бабушкинский, Останкинский, Дорогомиловский, Наро-фоминский). Также использовались материалы судебно-медицинских экспертиз по данным делам. Изучались статистические данные о состоянии и динамике указанных преступлений за период с 1994 по 2008 год.1 По вопросам, относящимся к исследуемой теме, автором было опрошено более 70 медицинских работников, судебно-медицинских экспертов и практических работников суда и прокуратуры. При подготовке диссертации изучались результаты эмпирических исследований, проведенных другими учеными, а также материалы средств массовой информации, включая Интернет-издания.

Научная новизна исследования состоит в том; что в нем на основе анализа современных достижений теории действующего

Данные предоставлены Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом за период с. 1994 по 2008 год..

11 уголовного законодательства обоснована идея специфики ответственности медицинских работников за причинение вреда жизни и здоровью граждан вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, дан уголовно-правовой анализ соответствующих норм и разработан комплекс мер предупреждения совершения рассматриваемых преступлений и сформулированы предложения об изменении действующего уголовного законодательства. Отличается новизной и приведенный сравнительный анализ уголовного законодательства зарубежных стран, в частности стран СНГ, регламентирующих ответственность за аналогичные преступления.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) Целесообразно включить в раздел VII УК РФ самостоятельные составы преступлений, совершаемых медицинскими работниками вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Необходимо усилить их ответственность в случаях совершения преступлений в состоянии опьянения, (ст. ст. 109 \ 118 1).

2) статью 109 1 предлагается изложить в следующей редакции: 1091 Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей

1. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязан-ностей,-

наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего
исполнения медицинским работником своих профессиональных обязан
ностей

а) заведомо несовершеннолетнему;

б) женщине, заведомо для виновного находящейся в состоянии бере
менности, -

наказывается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной

деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, если они совершены в отношении двух или более лиц,-
наказывается лишением свободы на срок от 4 до 7 лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй ^или третьей нас
тоящей статьи, совершенные лицом, находящимся в состоянии
опьянения,-

наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3) Статью 118 [ предлагается изложить в следующей редакции:

1181 Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей, -

13 наказывается лишением свободы на срок от 1 до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей

а) заведомо несовершеннолетнему;

б) женщине, заведомо для виновного находящейся в состоянии
беременности, -

наказывается лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

  1. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены в отношении двух или более лиц, -наказывается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

  2. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения,

наказывается лишением свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4) Предлагается снизить размер наказания за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 122 УК РФ, (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)

  1. Предлагается выделить в разделе II Общей части Уголовного кодекса РФ статью о критериях правомерности действий медицинских работников, как с согласия, так и без согласия потерпевших при оказании медицинской помощи, не противоречащих интересам личности и государства в целом.

  2. Учитывая зарубежный опыт, было бы целесообразно создать электронный банк данных о неблагоприятных последствиях оказания медицинской помощи медицинскими работниками, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональной обязанностей.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется внесением предложений по совершенствованию уголовного законодательства РФ, разработкой рекомендаций по применению уголовно-правовых норм в случае ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей, повлекшего тяжкие последствия; возможностью использования выводов и предложений исследования в учебном процессе при преподавании курса уголовного права.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса РУДН. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли своё отражение в пяти публикациях.

Ответственности за ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей в истории уголовного права

Проблема уголовной ответственности медицинских работников за преступления, совершаемые вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных не нова. Она в различные исторические периоды видоизменялась и определялась общественным правосознанием, религиозными и этническими нормами, развитием медицины.

«Три орудия есть у врача: слово, растение, нож», - писал выдающийся врач средневековья Авиценна (Абу Али Хусейн ибн Абдуллах ибн Сина).1 Он относился к каждому раненому, как к родному, помнил всех прооперированных им больных, переживал и молился за каждого умершего своего больного. Для него не существовало безликих «диагнозов» и «случаев», а были живые страдающие люди; и в каждом человеке . он видел образ Божий.

К сожалению, в настоящее время, эпоху всеобщего дефицита любви, врачи — люди самой гуманной профессии стали бесчувственны, скупы на сострадание и равнодушны. Их работа уже не есть служение людям. Недаром говорят о замене теплой и близкой нам по духу, «отцовской» модели отношений «врач-больной» на холодную и расчетливую, западную модель «информированного согласия». При «отцовской» модели отношений врач берет на себя ответственность за лечение больного, решает, как и чем лечить, а пациент доверяет врачу. При отношениях «информированного согласия» больного предупреждают о возможных последствиях течения его болезни, об осложнениях, предлагают на выбор варианты и стоимость лечения и берут расписку о согласии, как бы снимая с себя ответственность за исход лечения. И слово врача сегодня уже не имеет той целительной силы, о которой говорил Авиценна, да и произносится оно, как видим, редко и не охотно. Может, от того растет, и крепнет между врачом и пациентом стена недоверия, раздражения и злобы. Нет уже былого уважения к профессии, рейтинг профессии врача падает. Приведены данные опроса москвичей, из которых следует, что, только 30% опрошенных доверяют врачам.

С другой стороны, нет на Земле более гуманной профессии, чем врач. Кодекс чести врача обязывает спасать и возвращать к жизни человека независимо от его религиозных и политических убеждений, от его размера кошелька и моральных качеств. Врач не судит и не наказывает больного за его качества или проступки. К сожалению, в жизни бывают ситуации, когда врачам приходится идти на компромиссы. Например, можно ли обвинять медицину за коммерциализацию, если общество не заботится о медицине, а люди не заботятся о своем здоровье. Никакая другая наука так не соответствует обществу как медицина. По нормам и порядкам, установленным в медицине, можно судить обо всем обществе в целом. Это убедительно говорит, что медицина не только естественная, но и нравственная наука.

Краткий экскурс в историю уголовного законодательства зарубежных стран позволяет установить, что в древние времена целители несли в полном объёме ответственность за смерть больного, ибо, врачевание приравнивалось к действию сверхъестественной силы. Однако уже в те времена существовала определённая дифференциация. Например, в

Законах двенадцати таблиц Вавилонского царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.) указывается различная ответственность лишь в зависимости от классовой принадлежности больного. Например, при нанесении вреда здоровью рабовладельца врачу отсекали рук, иногда его лишали жизни. При неудачном лечении раба врач обязан был или возместить владельцу его стоимость или отдать другого раба.1

В законах Ману (Индия, IP век до н. э.) содержалась одна общая норма об ответственности за преступления, совершаемые по неосторожности профессиональным работником, Так, в параграфе 215 написано: «наемный работник, который, не будучи( больным, из наглости не исполняет установленную работу - должен быть оштрафован, а его жалование не должно быть уплачено ему».

В Каролине, уголовно-судебном уложении Священной Римской Империи Германской. Нации (1532 г.) была закреплена специальная норма об ответственности врачей, так, в статье CXIYI о нечаянном лишении жизни, случившемся против воли виновного вне необходимой обороны, говорится: «Если кто-либо, занимаясь дозволенной работой в предназначенном для этого месте или помещении, при этом по неловкости, сверх всякого чаяния и против своей воли лишит жизни кого-нибудь - в подобных случаях лишение жизни, по нечаянности, из легкомыслия и против воли виновника, надлежит проявить снисходительность, чем в случаях лишения жизни с умыслом и коварством».3 А норма об ответственности врача, закрепленная в статье CXXXIY, гласила: «Если врач по невежеству или небрежности, хотя и неумышленно, причинит смерть кому-либо, и сведущие в лекарстве люди признают, что он легкомысленно злоупотребил лекарствами, или необоснованным, недопустимым лечением причинит смерть кому-либо, то он должен быть наказан сообразно характеру и обстоятельствам дела и по указанию законоведов».1 Примечательно, что, несмотря на существование уже в то время различных профессий, только в отношении врачей была закреплена специальная статья, По-видимому, это связано с тем, что именно врачи имеют дело с самым ценным для человека - с его жизнью и здоровья. Необходимо отметить, что нормы об ответственности за преступления в сфере профессиональной деятельности отсутствовали в таких известных источниках права как Институции Гая (Древний Рим II век н.э.), Законы XII таблиц (Древний Рим 451-450 годы до н. э.).2

Несколько по-иному рассматривался вопрос ответственности медиков в древнем Египте. Лекарь должен был действовать в полном соответствии с правилами «Священной книги». Только это освобождало его от уголовной ответственности при неблагоприятном исходе лечения, в противном случае за неудачный исход лечения он подлежал смерти.

Понятие «врачебные ошибки» в Римском праве было широким. Сюда входили: неопытность, неосторожность, небрежность. Римское право допускало возможность смерти больного в силу тяжести заболевания. За умышленное убийство, за продажу ядов с целью; отравления, за аборт и кастрацию врачи наказывались так же, как и любой другой гражданин. Таким образом, в Риме уже отчётливо намечалась государственная регламентация врачебной деятельности, в отличие от Греции, где медицинская помощь зависела только от личного соглашения.3

Общая характеристика преступлений, совершаемых медицинскими работниками, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

Впервые в ряде статей Уголовного кодекса Российской Федерации говорится о совершении преступления вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Повышенная ответственность в этих случаях связана с тем, что лицо, исполняющее профессиональные обязанности, должно соблюдать наряду с общими, и специальные правила безопасности, обусловленные профессиональной деятельностью. Это следующие статьи УК РФ: ч. 2 ст. 109 (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), ч. 2 ст. 118 (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), ч 4 ст. 122 (Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Данные статьи не применяются, если причинение смерти либо тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в процессе исполнения профессиональных обязанностей предусмотрено специальными нормами (например: ч.2 ст. 124, ч.2 ст. 143, ч.2 ст. 215, ч.2 ст. 216, ч.2 ст. 217, ч 2 ст. 219, 4.2 ст. 220, ч.2 ст. 236, п. «г» ч. 2 ст. 238, ч.З, ст. 247, ч.2 ст.248, ч.З ст. 251, 4.3 ст.252, ч.З ст.254, УК РФ).

Термин «профессиональная неосторожность» не является новым для науки уголовного права. Еще в 1926 г. Г. Дембо упоминал его в своей монографии.1 Встречается этот термин и в научных трудах М. Д. Шаргородского, Л. Л Кругликова, Э. Ф. Побегайло и др. Л. Л. Кругликов считает, ,что под ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей виновным понимается поведение лица, в полной мере или частично не соответствующее официальным предписаниям, требованиям, предъявляемым к нему при выполнении своих профессиональных функции. При этом если в уголовном законе существует специальная норма, предусматривающая ответственность за причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, применению подлежит эта норма (например, ст124, 143, 216 и др.), а не ст. 109 УК РФ.

По мнению Э.ф. Побегайло, ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей - это совершение деяний, не отвечающих полностью требованиям, предписаниям, правилам, в результате чего наступает смерть потерпевшего. По делам данной категории, должно быть установлено, какие именно профессиональные обязанности нарушил виновный. В данном случае ч. 2 ст. 109 УК РФ подлежит применению только при условии, что содеянное не образует состав иного преступления.

Статья 18 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) также конкурирует с весьма значительным числом специальных норм, устанавливающих ответственность за нарушение разнообразных правил в различных сферах человеческой деятельности: в атомной энергетике (ст.215), строительстве и горном деле (ст.216) в природоохранной сфере (ст.ст. 246, 247, 248) на транспорте (ст.ст. 263, 254, 266, 268) и др.

Анализ работ вышеуказанных авторов показывает, что понятие «профессиональная неосторожность» используется в двух значениях; во-первых, как специфика субъективной стороны отдельных, совершаемых по неосторожности преступлений, во-вторых, как совокупность таких преступлений. Именно в первом значении понимается термин «профессиональная неосторожность» Г. Дембо,1 предлагая ввести в уголовное законодательство статью, предусматривающую особый вид неосторожности возможной при совершении преступления вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Этой же позиции придерживаются болгарские ученые К. Лютов и Н. Манчев.3 По их мнению, профессиональная неосторожность - это неосторожность, проявляющаяся при совершении определенных действий со стороны соответствующих специалистов, разграничение профессиональной и обычной неосторожности заключается в различии характера и специфики действия. Позднее в болгарской уголовно-правовой науке появилась иная точка зрения. По мнению Н. Манчева, теория профессиональной неосторожности является надуманной, он пишет, что следует раскрывать только субъективную сторону преступлений, совершаемых вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а не содержание какой-то специальной «профессиональной» неосторожности. Н. Манчев исходит из субъективной стороны состава профессиональной неосторожности, когда дает его характеристику; «правильным методом исследования этого преступного состава может быть только метод, который начинается с анализа и раскрытия объективных признаков преступления, субъективная сторона - только отражение объективной стороны состава в сознании людей».1 На наш взгляд, следует поддерживать понимание профессиональной неосторожности как совокупности преступлений, совершаемых исключительно по неосторожности (легкомыслию или небрежности), выражающиеся в нарушении (неисполнении либо ненадлежащем исполнении) работниками своих профессиональных обязанностей, которые реально повлекли наступление предусмотренных уголовным законом общественно опасных последствий в виде смерти, причинения тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью.

В юридической и медицинской литературе существуют различные определения «врачебных преступлений», но все они едины в том, что эти преступления совершаются при оказании медицинской помощи пациентам и нередко ведут к гибели или тяжким увечьям потерпевших. Положительным является то, что в исследовании проблем ответственности за врачебные преступления, кроме ученых-юристов, участвуют и ученые-медики, имеющие юридическое образование. Только объединенными усилиями вышеуказанных специалистов можно достичь положительных результатов в раскрытии, расследовании и предупреждении врачебных преступлений, привлечении виновных к ответственности.

Особенности определения объекта

В теории уголовного права и практике применения уголовно-правовых норм Особенной части уголовного законодательства принято начинать исследование с определения объекта преступления, то есть совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом. Именно поэтому представляется целесообразным начать подробное исследование данной проблемы с определения объекта преступлений, против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Объект преступления - это совокупность взятых под охрану уголовным правом общественных отношений, против которых направлено посягательство. Общественные отношения применительно к уголовному праву первичны, они носят объективный характер, то есть не зависят от сознания людей. Таковыми они являются и по отношению преступлений, которые посягают лишь на объективно существующий объект. Преступление направлено на уничтожение, нарушение или изменение общественных отношений, следовательно, деяние не может признаваться преступлением, если оно не нарушает общественных отношений и не ставит их под угрозу нарушения.

Как объект преступления, общественные отношения получили нормативное закрепление в ст. 2 УК РФ, формулируя задачи уголовного права. Данная статья дает перечень значимых общественных отношений, являющихся объектом уголовно-правовой защиты. Однако отметить, что не все общественные отношения, складывающиеся и существующие в обществе, взяты под охрану уголовного права. Уголовное законодательство исходит из того, что это наиболее важные значимые отношения, в результате посягательства им может быть причинен существенный вред, поэтому их защита целесообразна средствами уголовного права. Большая же часть существующих общественных отношений регулирующих и защищается другими отраслями права (в рассматриваемом случае медицинского права).

Несмотря на то обстоятельство, что в последние годы активизировались исследования вопросов ответственности медицинских работник за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, объекту этих преступлений уделяется мало внимания, в силу чего эта проблема до сих пор не получила полного и должного разрешения, так как некоторые ее аспекты освещаются весьма противоречиво, а высказанные суждения нередко носят общий характер. Между тем именно эта проблема имеет важное значение для разработки обоснованных предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства в данной области и практики его применения.

Правильное определение объекта посягательства даёт возможность раскрыть сущность определенной группы преступлений, показать характер их общественной опасности, а также служит необходимой предпосылкой для правильной квалификации конкретных преступлений.1

Анализ уголовного законодательства позволяет сделать вывод, что законодатель берет под охрану наиболее важные для интересов и ценностей государства и общества общественные отношения, которым причиняется или может быть причинен вред преступными посягательствами. Причинение им вреда неизбежно влечет ущерб интересам самого государства и всего общества в целом. Сами общественные отношения, как объект уголовно-правовой охраны, выражают определенные связи между людьми (субъектами отношений, складывающиеся в процессе их совместной материальной и духовной деятельности на основе определенного способа производства и специфики, появляющейся на каждой ступени общественно-исторического развития общества. Общественные отношения всегда нужно рассматривать как определенный результат социальной деятельности.1

Для выяснения сущности объекта преступления и механизма преступного посягательства на него, важно определить структуру (состав) общественного отношения и взаимодействия, систему связей между различными элементами его составных частей.

В философской и социологической литературе наиболее распространенным является мнение, согласно которому составными элементами общественных отношений выступают: 1. их носители, то есть субъекты; 2. предмет, поводу которого устанавливается отношения; 3. общественно значимая деятельность (связь) субъектов, являющаяся содержанием отношений.

Отношения в области медицинской деятельности имеют аналогичную структуру. Субъектом этих отношений является государство, в лице его лечебных учреждений, медицинских работников.

Медицинская деятельность — это особый вид деятельности, связанной с охраной прежде всего интересов отдельной личности. Личность как субъект общественного отношения является одновременно участником этого отношения. Роль личности в конкретном отношении невозможно определить без глубокого анализа конкретного отношения, его содержание и механизм взаимодействия всех его составных частей. Указание на субъект (и на любой иной элемент общественного отношения) как на охраняемый законом объект посягательства, само по себе еще не определяет тех общественных отношений, которым причинен вред конкретным преступным посягательством. Поэтому, несмотря на то, что определение структурного элемента, который подвергается непосредственному преступному воздействию, является неоспоримо важным и необходимым, тем не менее, это только начальный этап на пути определения объекта совершаемого преступления.

Представляется, что поскольку общественное отношение представляет собой определенную систему, оно может существовать только как определенное единство, индивидуально неповторимое сочетание и взаимосвязь системообразующих его элементов. В случае изменения одного из них или видоизменения их функции, либо потери какого-либо элемента, входящего в это единство, общественное отношение также изменяется или вовсе прекращается.

Исследование общественного отношения как целостности системы, позволяет сделать еще один вывод: любой входящий в нее элемент, извлеченный из этой системы, сам по себе не может достаточно чётко отражать сущность этого отношения. Более того, сущность каждого элемента конкретного общественного отношения не может совпадать с самим отношением не только по объекту, но и по содержанию. Это объясняется тем, что целостная система всегда представляет собой определенную совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интегральных качеств, не свойственных образующим её частям.

Особенности определения субъекта

Каждый человек, совершивший преступление, является носителем многих социально значимых качеств, но из них для состава преступления имеют значение только возраст, вменяемость и в отдельных случаях признаки специального субъекта.

Субъект преступления является одним из обязательных элементов состава преступления. Субъектом преступления по уголовному праву признается лицо, совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие) и способное нести за него уголовную ответственность.

Юридические признаки субъекта УК РФ 1996 г. впервые выделил в самостоятельную главу 4 «Лица, подлежащие уголовной ответственности».

Статья 19 УК РФ закрепляет общие условия уголовной ответственности лица: «Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое , лицо, достигшее возраста, установленного настоящим кодексом». А в соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных частью. 2 настоящей статьи.1 По существу, это первое в российском уголовном законодательстве определение субъекта преступления.

Уголовное право связывает уголовную ответственность со способностью человека осознавать свои действия и руководить ими. Отсюда следует, что уголовно-правовое значение имеют в первую очередь такие качества личности, в которых выражается эта способность. Именно они названы в ст. 19 УК в качестве общих условий уголовной ответственности лица. Указание на то, что субъектом преступления может быть лишь физическое лицо, вытекает из ряда статей УК РФ. Так, в ст. 11-12 УК говорится о том, что уголовной ответственности подлежат только граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. В ст. 19 УК прямо указано на то, что уголовной ответственности подлежит только физическое лицо. Ограничение круга возможных субъектов преступления физическими лит цами означает, что субъектами преступления не могут быть юридические лица, то есть, предприятия, учреждения, организации, различные партии и т. д.

Российское уголовное законодательство, рассматривая преступление как социальное явление, последовательно проводит тезис о том, что субъектом преступления может быть только человек, обладающий разумом и относительной свободой воли. Этот взгляд полностью соответствует задачам уголовного законодательства, его принципам, понятию преступления и целям наказания, сформулированным в самом законе.

Вопросы уголовной ответственности специальных субъектов, в частности медицинских работников, неоднократно обсуждались в юридической литературе. Однако в судебной практике до сих пор встречаются ошибки при квалификации действий медицинских работников. Нередко возникают трудности в разграничении сугубо «профессиональных» функций медицинских работников, и их функции в качестве должностного лица. То же самое касается непосредственно преступлений, совершаемых медицинскими работниками. Некоторые авторы в своих, научных трудах употребляют термин «медицинские преступления» - (Бердичевский Ф. Ю., Гринберг М. С, Квашис В. Е., Корчагин А. Г., Огарков И. В.), что не совсем правильно, подавляющее большинство преступлений, совершенных медицинскими работниками, в сфере профессиональной деятельности, предусматривают повышенную уголовную ответственность последних в качестве специальных субъектов, но вовсе не исключают возможности совершения общим субъектом (например, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, заражение ВИЧ-инфекцией и т.д.).

Законодательством РФ строго регламентирован круг лиц, которые в праве заниматься медицинской деятельностью. Согласно ст.ст. 54-56, 58-59 Законодательства РФ об охране здоровья граждан, к ним относятся врачи и работники среднего медицинского персонала, которые должны иметь также сертификат специалиста и (или) лицензию1. Кроме того, разрешена деятельность врачей, осуществляющих частную медицинскую практику, т. е. оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждении государственной и муниципальной системы здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в том числе страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами.1

Сертификат специалиста выдается врачу на основании послевузовского профессионального образования (интернатура, ординатура) или дополнительного образования (повышение квалификации) или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских ассоциаций. В настоящее время почти все виды врачебной деятельности внесены в Перечень Минздрава РФ и требуют обязательного наличия сертификата.2

Лица, не имеющие законченного высшего медицинского образования, могут быть допущены к занятию медицинской или форма-цевтической деятельностью в должностях работников со средним медицинским образованием, в частности, студенты высших медицинских" учебных заведений участию в оказании медицинской помощи в соответствии с программами обучения» под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку. Естественно, что пределы профессиональной компетенции врачей и представителей среднего медицинского персонала различны и определены в ведомственных нормативных актах, а также в документах лечебных учреждений и организаций. Для нас принципиально важен тот факт, что все медицинские работники оказывают медицинскую помощь профессионально, т. е. она является основным родом их деятельности.

В преступлениях, связанных с их профессиональной деятельностью, медицинский работник является специальным субъектом. В соответствии с доктриной отечественного уголовного права, в случае, когда в статье особенной части УК оговорены особые признаки субъекта.

Говоря иными словами, специальным субъектом преступления является лицо, которое кроме общих признаков субъекта обладает еще особыми дополнительными признаками, ограничивающими возможность привлечения других лиц к уголовной ответственности за совершения конкретного преступления.