Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Чемеринский Константин Вячеславович

Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций (Уголовно-правовые и криминологические проблемы)
<
Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций (Уголовно-правовые и криминологические проблемы)
>



Чемеринский Константин Вячеславович. Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Кисловодск, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-12/467-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Налоговые преступления и борьба с ними в истории уголовного права России 11

ГЛАВА 2. Юридический анализ состава уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций 37

1. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений 37

2. Объект и предмет преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ 41

3, Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ 50

4. Субъект преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ 6S

5. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ 75

6. Квалифицированные составы уклонения от уплаты налогов с организаций 78

7. Соотношение налоговых преступлений с другими преступлениями экономической направленности 81

8. Некоторые аспекты материальной ответственности за уклонение от уплаты налогов с организаций 91

ГЛАВА 3. Криминологические аспекты налоговых преступлений 103

1. Понятие и общая характеристика налоговой преступности 103

2. Криминологический портрет личности налогового преступника 148

3. Предупреждение налоговых преступлений 154

Заключение 166

Библиографический список 170

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Последнее десятилетие двадцатого века в России ознаменовалось обвальным ростом преступности, которая приобретает характер реальной угрозы национальной безопасности страны. Преступность оказывает мощное отрицательное воздействие на все сферы жизнедеятельности общества, тормозя идущие в стране социально-экономические и политические преобразования, причиняя огромный материальный ущерб государству, подрывая международный авторитет России.

Наиболее тяжелое положение сложилось в сфере экономики. По оценкам специалистов в ближайшие годы темпы роста экономической преступности останутся наиболее высокими, по сравнению с темпами роста других видов преступности. Активно развивается процесс проникновения криминалитета в кредитно-финансовую сферу, в сферу внешнеэкономической деятельности, в тогашвно-сырьевой комплекс страны. Экономическая преступность становится все более коррумпированной, организованной, технически оснащенной, интеллектуальной.

Налоговая преступность, как разновидность экономической, также развивается угрожающими темпами. Способы и приемы уклонения от уплаты налогов становятся все более изощренными, и выявить эти преступления становится все труднее. Большие надежды в борьбе с налоговой преступностью возлагаются на сравнительно недавно созданные органы налоговой полиции. Однако, несмотря на принимаемые усилия, правоохранительные и налоговые органы еще не в состоянии стабилизировать ситуацию в этой сфере. Особо крупный ущерб государственному бюджету причиняется из-за недостаточно отлаженного механизма по взысканию недоимок и штрафных санкций по ним. Встречаются факты необоснованного освобождения злостных

неплательщиков налогов от финансовой, административной и уголовной ответственности, ввиду неправильного понимания или применения работниками правоохранительных органов норм соответствующего права.

Уголовное право является наиболее эффективным и жестким регулятором налоговых правоотношений, направленных к упорядочению этих отношений, к защите налоговой и бюджетной систем от преступных посягательств. Уголовно-правовые нормы, охраняющие налоговую систему, должны быть адекватны сложившейся в обществе ситуации в сфере налогообложения, а меры реагирования государства на преступления в указанной сфере, должны быть эффективны и неотвратимы. Проблемы совершенствования налогового и уголовного законодательства с целью предотвращения такого массового явления, каким является уклонение от уплаты налогов с организаций, являются одними из самых актуальных на сегодняшний день.

Комплексное изучение причин совершения преступлений в сфере налогообложения, анализ правовой практики следственных, прокурорских, и судебных органов, всестороннее теоретическое изучение положений уголовно-правовых норм и является предметом нашего исследования.

В данной работе анализу подверглось одно из, так называемых, налоговых преступлений — уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций.

Проблемы совершенствования уголовного законодательства в борьбе с натоговыми преступлениями явились предметом пристального изучения с различных позиций и нашли свое отражение в трудах таких ученых, как Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Кучеров, П. Яни, СВ. Максимов, И. Пастухов, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, Т.В. Пинкевич, Т.О. Ко-шаева, А.В. Наумов, Н.М. Сологуб, И. Звечаровский и другие.

В качестве объекта данного исследования определена налоговая преступность в Северо-Кавказском регионе, а также эффективность уголовного

закона б плане борьбы с уклонением от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций.

Предметом изучения будет являться уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за совершение данного преступления — ст. 199 УК РФ; нормы налогового законодательства, предусматривающие ответственность за нарушения в сфере налогообложения; материалы архивных уголовных дел, рассмотренных судами Северо-Кавказского региона, либо прекращенных органами налоговой полиции на стадии расследования.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение проблем уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций, детальное рассмотрение состава данного преступления, выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

изучение историко-правовых аспектов, связанных с применением норм об ответственности за налоговые преступления;

детальное рассмотрение состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ;

изучение материалов следственных и судебных органов;

анализ уголовного законодательства с точки зрения адекватности отражения в нем степени общественной опасности данного вида преступления, определение направлений его совершенствования и формулировка конкретных предложений;

выявление тенденций и закономерностей развития налоговой преступности;

анализ причин уклонения от уплаты налогов с организаций и путей по их устранению;

обоснование системы мер, необходимых для решения задач, определяемых целью исследования.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: историко-правовой, социологический, сравнительно-правовой, формально-логический, диалектический и системный методы.

Базой для исследования явились положения Конституции РФ 1993 года, законы, принятые Государственной Думой РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции и другие акты МНС РФ и других ведомств, постановления Верховного Суда РФ (РСФСР). При проведении исследования использовалось действующее уголовное, налоговое, гражданское, уголовно-процессуальное, административное законодательство, а также отдельные положения других отраслей права.

При написании диссертации широко использовались труды ученых-правоведов по вопросам, касающимся налоговой преступности, а также работы ряда экономистов по вопросам налогообложения. Была проанализирована уголовно-правовая, криминологическая, психологическая, социологическая, экономическая и историческая литература, относящаяся к теме исследования. Кроме того, при работе над диссертацией была использована опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР). При освещении отдельных вопросов исследовалось налоговое и уголовное законодательство некоторых зарубежных стран. Тема исследования предопределила необходи-

мость внимательного изучения и проработки многих положений налогового и бюджетного законодательства.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы по налоговым преступлениям и правонарушениям, хранящиеся в архивах судов Северо-Кавказского региона и в архивах управлений федеральной службы налоговой полиции. При подготовке диссертации использовались данные ряда криминологических и социально-правовых исследований, статистические данные ГИЦ МВД Российской Федерации, информационных центров республик, краев и области Северного Кавказа.

Методика исследования состоит из совокупности использованных нами в ходе проведения диссертационного исследования приемов. Они включают в себя: изучение социальной и уголовной статистики по налоговым преступлениям в стране в целом и в Северо-Кавказском регионе в частности за период с 1994 по 1999 годы; изучение и анализ по специально разработанной методике более ста пятидесяти уголовных дел, возбужденных по ст. ст. 1621 и Ї622 УК РСФСР, 198 и 199 УК РФ; опросы представителей бизнеса, сотрудников Федеральной службы натоговой полиции и Министерства по налогам и сборам по вопросам совершенствования налоговой системы страны и по вопросам борьбы с налоговой преступностью.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна исследования определяется выбором темы, которая еще мало исследована наукой российского уголовного права, специфическим кругом анализируемых проблем.

Впервые на уровне кандидатской диссертации на базе нового и уже изменившегося уголовного законодательства рассмотрен объект преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ и сформулировано его точное определение; рассмотрена и обоснована проблема момента окончания момента

окончания налоговых преступлений; рассмотрена проблема возмещения материального ущерба от преступления; внесены другие предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства в целях повышения эффективности борьбы с налоговыми преступлениями.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности практического использования его положений и выводов. Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в правоприменительной деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий в вузах, а также явиться научной базой для дальнейших теоретических разработок в ходе научно-исследовательских работ в данной области уголовного права.

Апробация результатов исследования

Основные научные положения диссертации были вынесены на обсуждение «Межвузовской апрельской научной конференции студентов и молодых ученых» (г. Кисловодск, Кисловодский институт экономики и права, апрель 2000 г.); научного семинара «Методология системных исследований в гуманитарных областях науки» (г. Кисловодск, Кисловодский институт экономики и права, 19-21 мая 2000 г.).

По теме исследования сданы в набор 4 научные статьи, 3 из которых вышли из печати:

1) Чемеринский К.В. Спорные вопросы в исследовании объекта преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ // Известия высших

учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия «Общественные науки». 1999, № 4. С. 73-79.

  1. Чемеринский К.В. Некоторые вопросы понятия объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия «Общественные науки». 2000, № 1. С. 60-72.

  2. Чемеринский К.В. Проблемы, связанные с возмещением ущерба, причиненного налоговыми преступлениями // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия «Общественные науки». 2000, № 2. С. 88-92.

Методические рекомендации, подготовленные в процессе диссертационного исследования внедрены в практику работы правоохранительных органов и в программу изучения курса Уголовного права (Особенная часть) Кисловодского института экономики и права (См. Приложения).

Налоговые преступления и борьба с ними в истории уголовного права России

Налоги известны человечеству с очень давних времен, они появились одновременно с возникновением первых государственных образований и разделением общества на классы. «Дани с подданных в казну государственную, — писал В.Н. Татищев, — есть дело весьма нужное, по истории же видим, что с весьма глубокой древности в Египте, Ассирии и других установлено, дабы каждый подданный знал, что он и когда дать должен»1. Первые упоминания о налогах можно найти еще в философских трактатах античных мыслителей.

Появление налогов было обусловлено необходимостью содержания армии, правителей и других институтов общества. В своем первоначальном виде налогообложение представляло собой совокупность стихийно появлявшихся натуральных повинностей и сборов, возникавших по воле какого-нибудь местного вождя (князя, монарха) для обеспечения каких-либо общественных или личных потребностей. Преимущественно денежную форму налоги приобрели лишь спустя столетия своего существования, когда развитие денежного обращения и товарно-денежных отношений достигло достаточно высокого уровня.

Впервые государственную налоговую систему, многие черты которой находят свое отражение и в современном налогообложении, ввел Римский император Август (Октавиан) в 27 году до н.э. При нем появился первый всеобщий денежный налог — «трибут». Обложению подлежали земли, недвижимость, скот и другое имущество. В дальнейшем эту систему усовершенствовал Константин I (Великий). При его правлении налоговые ставки действовали без изменений каждые 15 лет. С марта по сентябрь каждого очередного года проводились ревизии и пересматривались величины государственных сборов.

Б Древней Руси материальное содержание князя, «военные предприятия», примитивное управление и суд удовлетворялись посредством личных повинностей и натуральных сборов (поставить княжеский дом, кормить коней и скот и т.д.). В дальнейшем эту форму налогообложения преимущественно сменили поборы в княжескую казну, именовавшиеся «данью». Первоначально дань «накладывалась» на побежденные народы в виде контрибуции, однако позже она приобретает характер всеобщего регулярного налога. Дань, которую собирал киевский князь как правитель древнерусского государства, составляла в то же время и материал его торговых операций. Данью он делился со своей дружиной, которая служила ему орудием управления, составляла правительственный класс .

Поборы уплачивались деньгами, продуктами, вещами, мехами и воинами. За данью, оброком князь отправлялся либо сам (полюдье), или же их ему доставляли (повозы) специально отряженные для этого люди. Наряду с прямыми сборами, существовали и косвенные налоги в форме внутренних таможенных и торговых сборов. Они представляли собой платежи, за провоз товара через территорию владельцев земли, по их дорогам, по их-мостам, при перевозке товаров через реки. Развитие торговых отношений с другими государствами через Белое море привело к возникновению внешних таможенных пошлин.

Проблемы собираемости дани появились одновременно с ее установлением. Из-за непомерного размера поборов в государстве постоянно вспыхивали конфликты. Поэтому за сбором дани в подвластные земли князь обычно отправлялся вместе со своей вооруженной дружиной. В то время наиболее распространенным видом наказанием за неуплату дани в срок был «правеж» — выколачивание у виновных долгов перед казной палкой в течение двух—трех недель.

В XIII веке Русь подверглась татаро-монгольскому нашествию, последствием которого стало наложение на русские княжества дани («ордынского выхода» и др.). Уплата дани контролировалась ханскими посланниками (баскаками) и в случае уменьшения ее количества, дань отбиралась насильно. Оказавшись под игом татаро-монгол, русский народ был вынужден платить сборы не только на содержание своего князя, но и в пользу Золотой Орды. Непосильная тяжесть поборов была причиной частых вооруженных выступлений русского народа против сложившегося порядка обложения, бегства свободных крестьян и ремесленников в непокоренные земли и других способов уклонения от уплаты сборов.

Свержение татаро-монгольского ига в XV веке серьезно не изменило положения русского народа в плане налогов. Разница была лишь в том, что теперь дань, поступавшая в великокняжескую казну, там и оставалась. Вдобавок, кроме князей стали требовать уплаты оброка еще и монастыри.

Реформирование налоговой системы Древней Руси началось при Иване III с отменой «выхода» и большей части внутренних пошлин. В то же время появился ряд новых налогов, носящих целевой характер, таких как: «пищальные деньги» — на содержание пищальщиков (стрелков), «стрелецкой подати» — на содержание регулярной армии, «елыумные» — на изготовление пороха для ружей и т.д.

В царствование царя Алексея Михайловича (1645 - 1676 гг.) было проведено дальнейшее упорядочивание налоговой системы России, в Соборном Уложении 1649 года были систематизированы налоговые предписания. В то же время происходит совершенствование и упрощение налоговой администрации: поступление налогов сосредоточивается в Стрелецком, Лесном приказах и приказе Большой Казны, а в 1655 году была создана Счетная палата, в обязанности которой входило осуществление контроля за фискальной деятельностью приказов.

В эпоху Петра I (1689 - 1725 гг.) Россия вела постоянные войны, расширяя свою территорию, строя новые города и крепости. Это требовало поступления в казну все возрастающего количества денежных средств. Поэтому в налоговой системе России появляется целый ряд новых налогов: драгунский, гербовый, табачный, судовой и т.д. Вслед за этим начинается государственная монополизация наиболее выгодных предметов торговли на внутреннем и внешнем рынках.

В 1717 г. было решено взамен подворного обложения и ряда других прямых сборов ввести подушный налог, которым облагалось все мужское население податных сословий (крестьяне, ремесленники, купцы и т.д.)- Поступления денежных средств в казну от подушного налога составляли до половины всех доходов бюджета государства3, несмотря на то, что из-за неграмотности населения и отсутствия должного контроля за деятельностью государственных чиновников, большая часть доходов собиралась неправильно или расхищалась сборщиками налогов. И все же в последний год царствования Петра I (1724 г.) налогов было собрано почти в 7 раз больше, чем в 1680 г., причем 2/3 доходов шло на содержание армии и флота .

Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений

Анализ судебной и следственной практики, а также научно-публицистической литературы по вопросам преступлений в сфере налогообложения показывает, что в этой области существует много нерешенных проблем. И это неудивительно, учитывая, что налоговые преступления — сравнительно новый для нашего уголовного законодательства вид преступлений. Множество вопросов, касающихся уголовно-правовой оценки налоговых преступлений и применения уголовно-правовых санкций к нарушителям налогового законодательства являются спорными, допускающими различное понимание этих вопросов правоприменителями. Это в свою очередь зачастую является причиной ошибок правоприменителей при квалификации преступлений. Как указывает Ю.И. Ляпунов: «правильно квалифицировать деяние, — это как раз и означает выбор и применение именно той уголовно правовой нормы (или норм), признаки которой полностью охватывают все юридические обстоятельства конкретного правонарушения. При этом "поиск" в обширном нормативном материале этой необходимой нормы (или норм) осуществляется на всех этапах процесса квалификации преступления 0 . В результате неправильной квалификации содеянного могут быть существенно нарушены интересы, права и свободы как осужденного, так и общества в целом и государства.

Как известно, в настоящее время налоговая система России находится в стадии становления. Проблема создания эффективной налоговой системы и контроля за уплатой налогов является актуальной для большинства стран мира, несмотря на огромный опыт в этой области измеряемый столетиями (США, страны Западной Европы). Налоговая система России в сегодняшнем ее виде начала создаваться в конце 1991 гола. Тогда были приняты основополагающие законодательные акты, определяющие принципы построения и порядок функционирования налоговой системы России. Такими законодательными актами являются: Закон РФ от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы» с последующими изменениями и дополнениями, Закон РФ от 27 декабря 1991 года «О налоге на прибыль предприятий и организаций»40, Закон РФ от 06 декабря 1991 года «О налоге на добавленную стоимость»41, Закон РФ от 06 декабря 1991 года «Об акцизах»42. Закон РФ от 07 декабря 1991 года «О подоходном налоге с физических лиц»43, Закон РФ от 21 марта 1991 года «О Государственной налоговой службе РСФСР»44 и ряд других законов. Средством объединения и систематизации всех этих законодательных актов должен был стать Налоговый кодекс РФ45, часть первая которого вступила в действие с 01 января 1999 года (с изменениями и дополнениями внесенными в июле 1999 года). Часть вторая Налогового кодекса РФ была недавно принята нашим законодателем и вступает в действие с 1 января 2001 года.

Налоговую систему РФ образует совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном законом порядке на территории РФ. Налоговая система РФ состоит из трех уровней: 1) федеральные налоги; 2) налоги республик, краев, областей, автономной области, автономных округов; 3) местные налоги.

Согласно ст. 8 Налогового кодекса РФ под налогом понимается обязательный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований46.

Налоговой системе присущи две основные функции: фискальная и регулирующая. Посредством фискальной функции удовлетворяются необходимые общенациональные потребности. Посредством регулирующей функции формируются противовесы излишнему фискальному гнету, т.е. создаются специальные механизмы, обеспечивающие стимулирующее или депрессивное влияние на инвестиции и экономический рост в различных отраслях экономики. Конечная цель налогового регулирования — обеспечить непрерывность инвестиционных процессов, рост национального дохода, повышение эффективности функционирования экономики.

Систематическое недополучение бюджетом налоговых поступлений ведет к росту и без того дефицитного бюджета РФ, недофинансированию получателей бюджетных средств, невыплате вовремя заработной платы работникам бюджетной сферы, уменьшению государственных трансфертов и бюджетных ассигнований из федерального центра регионам, росту взаимных неплатежей.

Одной из причин уклонения от уплаты налогов является несовершенство, запутанность и нестабильность налогового —законодательства, высокие ставки налогов и несправедливое завышение налогооблагаемой базы. Действительно, налоговое законодательство включает в себя свыше двух тысяч законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, инструкций ГНС и других актов, и это не считая региональных и местных нормативных актов в области налогообложения. Зачастую нормы, ухудшающие положение налогоплательщика, вопреки ст. 57 Конституции РФ, вводятся задним числом. Большое количество налогов и высокие налоговые ставки нередко сводят к нулю экономический результат деятельности налогоплательщика. Однако, по оценкам специалистов, резкое снижение уровня налогов на нынешний момент не представляется возможным из-за постоянной нехватки средств в бюджете страны, В результате увеличившийся дефицит бюджета придется покрывать с помощью других источников (денежная эмиссия, внешние и внутренние заимствования и др.), что повлечет за собой еще более тяжелые последствия для экономики страны. С высоким уровнем налогового бремени еще можно было бы примириться, если бы отдельные участники экономической деятельности указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, иными актами администраций субъектов РФ или органов местного самоуправления не освобождались полностью или частично от уплаты тех или иных налогов. Известно, что предоставление льгот одним налогоплательщикам происходит за счет других, которые вынуждены нести двойную налоговую ношу.

В литературе и в средствах массовой информации часто встречаются высказывания, что сетования российских предпринимателей на высокий уровень налогового бремени не имеют под собой реальных оснований. В подтверждение этого высказывания приводятся данные о ставках ряда налогов в других странах мира. Действительно, в зарубежных государствах ставки по тому или иному налогу зачастую превышают российские.

Объект и предмет преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ

Согласно теории уголовного права, общий объект преступления — это вся совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений или, как пишут во многих случаях, вся совокупность охраняемых уголовным законом благ. Содержание общего объекта преступления раскрывается в ч. 1 ст. 2 УК РФ.

Родовой объект преступления — это группа однородных общественных отношений, на которые посягает однородная группа преступлений. По родовому объекту Особенная часть УК РФ делится на разделы. Статьи, предусматривающие ответственность за налоговые преступления, располагаются в разделе " Преступления в сфере экономики". Следовательно, родовым объектом указанных преступлений является совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие экономики. Слово "экономика" имеет древнегреческое происхождение. Оно представляет собой соединение двух греческих слов: "хозяйство" и "закон". Так что, в буквальном, изначальном смысле экономику следовало бы трактовать как хозяйство, ведущееся в соответствии с законами, правилами, нормами. В литературе по экономике, в толковых словарях термин "экономика" в его изначальной трактовке принято характеризовать как "искусство ведения домашнего хозяйства". За более чем два тысячелетия смысл термина, самого понятия "экономика" значительно обогатился и изменился. Экономика - это само хозяйство в широком смысле этого слова, т.е. совокупность всех средств, предметов, вещей, субстанций материального мира, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни, удовлетворения потребностей. В этом смысле экономику надо воспринимать как созданную, и используемую человеком систему жизнеобеспечения, воспроизведения жизни, поддержания и улучшения условий существования. Основу любой экономики составляет процесс общественного воспроизводства, состоящий из четырех процессов: производство, распределение, обмен и потребление продукции (товаров, услуг).

В ранее действовавшем УК РСФСР не было специальной главы, предусматривавшей ответственность за экономические преступления. А большинство статей, соответствующих статьям, располагающимся в главах 21 "Преступления против собственности" и 22 "Преступления в сфере экономической деятельности" УК РФ, располагались в главах 5 "Преступления против собственности" и 6 "Хозяйственные преступления" УК РСФСР 1960 года соответственно.

Все преступления, объединенные в раздел "Преступления в сфере экономики" имеют общий родовой объект. А разграничение преступлений внутри раздела на определенные главы происходит на основе видового объекта преступления. Так, в состав экономических преступлений законодатель включил три группы преступлений: преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Объектом преступлений в сфере экономической деятельности является группа однородных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности. Если сравнить название раздела VIII УК РФ — преступления в сфере экономики и название, входящей в него главы 22 УК РФ — Преступления в сфере экономической деятельности, то можно увидеть, что различие в названиях состоит в слове "деятельность". Энциклопедический словарь дает следующее определение слова "деятельность" — это специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей, и включает в себя цель, средства, результат и сам процесс48. Следовательно, экономическая деятельность — это процесс преобразования экономики в интересах людей, общества. Этот процесс представляет собой совокупность действий отдельных людей, организаций (субъектов) движимых своими личными эгоистичными интересами, направленными на обогащение и преумножение богатства. И если, принять во внимание, что раздел VIII УК РФ включает в себя также главу 21 «Преступления против собственности», то можно сделать вывод, что отношения собственности отражают как бы статику экономических отношений, а отношения, складывающиеся в сфере экономической деятельности — их динамику.

Мы бы предложили следующее определение: объектом преступлений в сфере экономической деятельности являются отношения, складывающиеся в процессе реализации субъектами экономической деятельности (людьми, организациями, государством) своих экономических интересов.

Различными авторами предлагались различные классификации преступлений, входящих в гл. 22 УК РФ. На наш взгляд, наиболее точная из этих классификаций предложена Т.В. Пинкевич . В данной классификации преступления в сфере экономической деятельности подразделяются на 6 групп: 1) в сфере предпринимательства и банковской деятельности; 2) в сфере антимонопольного законодательства; 3) в сфере кредитно-денежного обращения; 4) в сфере валютного регулирования; 5) в сфере таможенной деятельности; 6) в сфере государственной деятельности по налогообложению.

Согласно теории уголовного права непосредственный объект преступления — это конкретное общественное отношение, на которое направлено посягательство и которому преступлением причиняется вред, либо создается угроза причинения вреда. По непосредственному объекту Особенная часть УК РФ в рамках главы делится на статьи. И по непосредственному объекту налоговые преступления отличаются от других преступлений, в сфере экономической деятельности. Существуют различные мнения относительно определения непосредственного объекта налоговых преступлений. Так, одни авторы определяют объект данного преступления, как общественные отношения в сфере формирования государственных фондов , другие —- как общественные отношения в сфере финансов в части формирования бюджета от сбора налогов51, третьи — как общественные отношения в сфере государственного регулирования налогообложения и формирования доходной части государственного бюджета . Все эти определения в принципе верны, но не совсем точны.

Финансы — это особая форма экономических отношений по поводу образования и распределения денежных доходов и накоплений предприятий и работников, участвующих в производстве и реализации продукции (работ, услуг), создания централизованных и децентрализованных фондов денежных средств53. Финансы обеспечивают непрерывность процесса воспроизводства общественного продукта с помощью выражения его стоимости в денежной форме и, на этой основе, создавая сферу первичного распределения. Финансы охватывают лишь те экономические отношения, которые связаны с формированием и использованием различных фондов денежных средств — централизованных и децентрализованных . Основные виды централизованных фондов — бюджет, внебюджетные фонды (Пенсионный, медицинского страхования и другие), фонд развития фундаментальной пауки и т.д. Децентрализованные фонды представлены денежными фондами предприятий (фонд накопления, потребления, резервный, ремонтный и некоторые другие), страховыми фондами, фондами банков, других кредитно-финансовых институтов и денежными фондами частных лиц.

Понятие и общая характеристика налоговой преступности

Целью написания данной главы является попытка представить криминологическую характеристику налоговых преступлений.

Прежде всего, речь должна идти об исследовании налоговой преступности, как явления, осмыслении ее сущности, содержания и характерных признаков. Понятие налоговой преступности можно определить как социально-правовое явление, складывающееся из совокупности налоговых преступлений, совершенных на определенной территории за некоторый промежуток времени.

В основе этого явления лежит столкновение (конфликт) интересов государства и налогоплательщиков. Каждая из этих сторон по-разному оценивает роль налогов. Следовательно, в равной степени позитивный для обеих сторон налоговых правоотношений роль системы налогообложения быть не может.

Как показывает мировой опыт, особенно полярны интересы государства и налогоплательщиков в условиях кризиса экономики и политики. Поскольку в этот период для государства приоритетной становится фискальная функция налогов, для плательщиков же — регулирующая. Государство в своих действиях руководствуется интересами максимального пополнения денежными средствами государственной казны (бюджета) для финансирования резко возрастающих в такие периоды расходов. Налогоплательщики же нуждаются в государственной поддержке, в стимулирующих налоговых мерах со стороны государства для поддержания необходимых обществу качественных и количественных параметров воспроизводства, обеспечения на достаточном уровне потребностей общества в материальных благах и услугах. Налогоплательщики стремятся защитить свои интересы, добиваясь, чтобы налоговый гнет был минимальным и не губил интереса к предпринимательству.

Но, если учесть, что налоговые правоотношения построены на властном подчинении налогоплательщиков налоговым органам, действующим от имени государства, то можно сделать вывод, что государство изначально находится в более выгодном положении по сравнению с налогоплательщиками. В результате, фискальная функция налогов начинает подавлять регулирующую, то есть нарушается баланс между этими антагонистичными функциями, между интересами бюджета и интересами предпринимателей (бизнеса). Это сводит к минимуму (или даже к нулю) налоговое стимулирование. В результате происходит еще больший спад производства, усиливается экономический кризис, сокращается инвестиционная активность, а бизнес уходит в «тень», уклоняясь от уплаты налогов, что придает дополнительный импульс развитию кризиса. Государство со своей стороны в подобных условиях не может резко снизить налоговую нагрузку, поскольку наполняемость казны существенно уменьшится, и это еще более обострит бюджетный кризис. Получается замкнутый круг.

Опыт стран, имеющих многовековую налоговую историю, говорит, что налогами может изыматься не более 40 процентов доходов налогоплательщиков. В нашей же стране, как показывают расчеты, если честно платить все установленные законом налоги по установленным в этих законах правилам, то необходимо отдать в бюджет и внебюджетные фонды около 60 процентов своих доходов. Это далеко превышает ту границу, за пределами которой теряется всякий смысл предпринимательской деятельности. Вот и вынуждены налогоплательщики искать пути минимизации своих платежей: кто в пределах правил, использую имеющиеся в законах возможности, кто, скрывая или свою деятельность, или часть своих доходов и имущества.

Ни для кого не секрет, что в отдельных регионах примерно 50 процентов всех зарегистрированных в установленном порядке в государственных органах юридических лиц или не встают на налоговый учет, или, формально встав на такой учет в налоговых органах, не только не платят налогов, но даже не сдают налоговую отчетность.

Практически у каждого третьего налогоплательщика (35-40 % прошедших государственную регистрацию) проверками выявляются нарушения налогового законодательства — сокрытие части своих доходов или имущества. И только 10-15 процентов налогоплательщиков честно и исправно платят полагающиеся по закону налоги. Подобное положение можно наблюдать в любом регионе Российской Федерации.

В такие сложные периоды жизни общества, какой переживает сегодня Россия, связанные с проведением широкомасштабных реформ в социальной и экономической сферах, значительно возрастает роль уголовного права в сфере охраны нормальных экономических отношений. «Уголовно-правовое регулирование, касающееся сферы экономической деятельности в современном обществе, базируется на исходных конституционных положениях, (ст. ст. 8,34,35,36 Конституции РФ), которые, обобщенно говоря, гарантируют свободу экономической деятельности, но не любой, а не запрещенной законом, с одной стороны, а с другой провозглашают необходимость строгого правового порядка в процессе экономической деятельности. Уголовное право должно поставить заслон, противостоять, главным образом, новым ранее не известным формам экономического поведения субъектов, тормозящим становление реформирующейся экономической системы и представляющим вследствие этого общественную опасность» .

Процессы детерминации и причинности налоговой преступности значительно отличаются от аналогичных процессов, связанных не только с общеуголовной преступностью, но и в сравнении с иными экономическими преступлениями.

Наиболее подробно вопрос о причинах и условиях совершения налоговых преступлений был впервые рассмотрен французским ученым — специалистом в области финансового права П.М. Годме, который выделил экономические, политические, моральные и технические причины уклонения от уплаты налогов127.

Экономические причины уклонения от уплаты налогов часто бывают определяющими стимулами совершения преступлений данного вида. Как пишет П.М. Годме: «налогоплательщик рассчитывает, оправдает ли выгода, которую он получит, избежав налога, те неприятности, которые это повлечет за собой, если обман раскроется» . Лица, совершившие налоговые преступления реагируют на представляющиеся им соблазны и шансы так же, как и несклонные к преступности люди. Преступные деяния совершаются ими как обычные нормальные рыночные операции, коль скоро ожидаемая выгода превосходит затраты. Тяжесть преступления сопоставляется с выгодами и затратами. Каждый налоговый уклонист проводит такой анализ выгод и затрат. Он оценивает вероятность своего разоблачения, осуждения и наказания, а также предположительную тяжесть этого наказания. Иногда преступник считает выгодным даже отбыть определенный срок лишения свободы, но сохранить добытое в результате преступления во имя своего обеспеченного материального положения на долгие годы после отбытия наказания. Этот вопрос носит чисто экономический характер. Чем выше налоговые ставки, тем сильнее соблазн уйти от уплаты налогов. Чем неустойчивее финансовое положение плательщика, тем сильнее его намерение укрыть налоги.