Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения Калманов Георгий Батрович

Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения
<
Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения
>




Калманов Георгий Батрович. Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 322 c. РГБ ОД, 71:03-12/41-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологическое состояние проблемы

насильственных преступлений 23

1. Предмет и содержание понятия «психических аномалий (патопсихологических нарушений), не исключающих вменяемости» в криминологии и уголовном

праве 24

2. Философско-методологический аспект 44

3. Системно-методологический подход 71

4. Концепции агрессивного поведения в криминологии
насильственных преступлений 86

Глава П. Криминологический анализ личности насильствен
ных преступников среди сотрудников ОВД
105

1. Социально-демографическая характеристика и уго
ловно-правовой аспект 110

2. Социально-психологические особенности 140

3. Роль личностных аномалий в генезе насильственных
преступлений 160

Глава III. Роль дезадаптивных и дисфункциональных состоя
ний в генезе и механизме насильственных преступ
лений
175

1. Психодезадаптивные состояния 188

2. Гетероагрессивные состояния 198

3. Психофизиологические и психобиологические дис
функции 211

Глава IV. Типологические особенности деформации сотрудни
ков органов внутренних дел
240

1. Социально-дисгармоничный тип личности 241

2. Социально-дезадаптивный тип личности 245

3. Деструктивный тип личности 249

Глава V. Прогноз, профилактические и реабилитационные

мероприятия насильственных преступлений 252

1. Социальные и социально-психологические критерии

адаптивного поведения 259

2. Дифференцированные психолого-педагогические и
психокоррекционные программы 261

Заключение 277

Список использованной литературы 302

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования Политический терроризм, агрессивный сепаратизм, «этнические чистки», рост вооруженных конфликтов на национальной или религиозно-экстремисткой почве как средство достижения цели в XX веке в некоторых странах приобрели масштабы национальной трагедии. Однако сегодня особую озабоченность вызывает не только характерная для истории развития человечества геополитическая агрессия, но и весьма низкий порог потенциальной готовности решать любые проблемы через насилие. Об этом свидетельствует высокий процент убийств на бытовой почве или неуставных отношений в армии. Захват заложников и заказные убийства стали почти привычным явлением в современном обществе. Неудивительно, что именно в XX столетии оптимистические взгляды гуманистов на природу человека как гармоничного и доброго существа сместились к полюсу мнений, ставящих под сомнение его душевное здоровье да и общества в целом .

Особую озабоченность вызывает рост насильственной преступности среди сотрудников органов внутренних дел (ОВД). Так, если с 1929 по 1987 гг. удельный вес насильственных преступлений, совершенных сотрудниками ОВД, в среднем составлял от 1,2 до 3,4% (Н. Вишерский, 1930; О. Е. Виноградов, 1983; А. Б. Сынике, С. Е. Раинкин, 1984, В. П. Вахов, 1987) , то с начала 90-х годов эти показатели от общей численности совершенных сотрудниками преступлений колеблются в диапазоне от 15 до 25%.

1 Brunner. Е. The Scandal of Christianini, Philadelphia, 1950. P. 10; Thomas G. F. Christian Ethics
and Moral Philosophy. N. Y., 1955. P. 91; Niebuhr R. Faith and History. L., 1949. P. 65.

2 Вишерский. H. Профессия и преступность. Выпуск П. М., 1930, С. 34-51. ; Аналитическая
справка «Основные социально-демографические характеристики бывших сотрудников органов внут
ренних дел, совершивших тяжкие преступления против личности за период с 1983 по 1987 г. г. »
ЦНИ МПЛ МВД СССР, 1988г.

Сотрудники органов внутренних дел совершают опаснейшие преступления, нередко выступают организаторами и лидерами банд и других преступных сообществ. Понятно, что такого рода негативные явления вызывают отрицательный резонанс не только в профессиональной среде, но и в обществе, подрывая авторитет и доверие к правоохранительным органам.

На актуальность высокого уровня преступости среди сотрудников ОВД, в том числе и насильственной, косвенно указывает и тот факт, что в конце 90-х годов были образованы Инспекции по личному составу и управления собственной безопасности МВД, ГУВД, УВД, УВДТ субъектов Российской Федерации, призванныя осуществлять надзор за состоянием законности в деятельности органов внутренних дел.

К сожалению, большинство научных работ по данной проблеме (их в целом очень мало) с грифом «Для служебного пользования» остается в архивах отраслевых научных подразделений системы ОВД. Например, в 80-х годах этой проблемой занималась Центральная научно-исследовательская медико-психологическая лаборатория МВД СССР (ЦНИМПЛ при Медицинском управлении). Однако ни одна из работ не была опубликована в открытой печати. Более того, относительно узкая специализация отдельных научных коллективов замыкает данную проблему в частно - теоретические и узко-прикладные рамки. Это объясняет и существующий в настоящее время дефицит проблемно-теоретических работ, в частности, по теории насильственных преступлений среди сотрудников ОВД.

В системе ОВД предупреждение насильственных преступлений как целенаправленная программа сегодня не имеет научно обоснованной концептуальной схемы, а система контроля осуществляется лишь через призму профессионального отбора. Между тем колебания уровня и структурная вариабельность насильственных преступлений среди сотрудников свидетельствуют о необходимости разработки более совер-

шенных и дифференцированных мер профилактики с учетом особенностей профессиональной адаптации, условий и характера служебной деятельности, а также индивидуально-типологических особенностей сотрудников ОВД.

Анализ столь негативной динамики показывает, что за последние 10 лет, при практически неизменившейся системе учета, контроля и мерах профилактики насильственных преступлений, существенно изменилась их структура за счет увеличения преступлений, совершенных по аффективно-доминантному типу. В криминологической и юридической литературе такие преступления обозначаются довольно многообразно как «аффективные», «бытовые», «ситуационные», «импульсивные», «дезадаптивные», «экспрессивные» и т. д. Однако объединяющим признаком их является преобладание эмоционально-волевой логики поведения над смысло-содержательной, а с учетом тяжести содеянного они предполагают либо серьезные нарушения со стороны психодинамических функций, либо глубокую степень деформации личностных свойств.

Подтверждением тому являются данные многочисленных исследований, посвященных изучению психофизиологических механизмов преступного поведения, профессиональной деформации, патопсихологическим и психическим особеностям личности осужденных. (Ю. М. Антонян, 1998; Н. Г. Иванов, 1998; С. В. Бородин, 1999; О. В. Старков, 1992; С. Н. Абельцев, 2000; Л. М. Балабанова, 1998 и др.). К сожалению, накопленные данные не интегрировались в систему знаний, обеспечивающих непротиворечивое понимание механизмов деструктивного поведения.

Так, проведенные нами обследования осужденных за насильственные преступления сотрудников ОВД и отбывающих наказание в ИТК-13 г. Нижнего Тагила показали принципиальные расхождения между уголовно-правовой оценкой содеянного и криминологической. Бо-

лее 70% осужденных сотрудников ОВД подпадали под ст. 22 УК РФ, введенную в 1996 году, которая, как известно, предусматривает тщательную индивидуализацию наказания, а при необходимости и назначение принудительных мер медицинского характера. Однако никаких психокоррекционных или реабилитационных мероприятий к этому контингенту осужденных не проводилось.

Объективными трудностями этой проблемы является и тот факт, что в Комментариях к законодательству Российской Федерации в области психиатрии (1997 г.) ст. 22 УК РФ жестко не увязывает уменьшенную вменяемость со смягчением наказания, ссылаясь на многообразие психических аномалий и ситуаций совершения преступления. Не проясняют ситуацию по данной статье и Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации (1998 г.), в которых признаки, предполагающие ограниченную вменяемость или дифференциацию наказания, лишены четких социальных, юридических, психологических и медицинских критериев, ограничиваясь общими формулировками. Уместно заметить, что УИК РФ вообще не предусматривает (за исключением наркологических и инфекционных осужденных) какие-либо нормативные акты по обеспечению медицинской помощи лицам с психическими аномалиями.

Такое положение дел во многом объясняется недостаточной изученностью и противоречивым пониманием промежуточных между нормой и патологией аномальных состояний (не исключающих вменяемости), а также их ролью и местом в генезе насильственных преступлений. Пробелы знаний в этой области не только являются предметом непрекращающихся дискуссий между сторонниками, допускающими непатологические формы насильственно-преступного поведения и придерживающимися мнения, что при любом тяжком преступлении имеет место аномалия психических или психологических свойств личности, но и причиной противоречивой системы взглядов на природу такого рода со-

стояний. Соответственно и другие вопросы, связанные с криминологической оценкой профессиональной деформации, деструктивно-дезадаптивного поведения, качественной характеристики феномена агрессивности, дифференциации общественно - опасного деяния и общественной опасности преступника, остаются нерешенными или спорными.

Насильственно-преступное поведение по своей природе - это многомерное явление, организованное полифункциональными и многоуровневыми связями, сущность которых может быть раскрыта через понимание принципов их взаимодействия. Понятно, что такой уровень анализа невозможен в отрыве от таких общенаучных вопросов, как соотношение «социального и биологического», «сознательного и подсознательного», «врожденного и приобретенного», «индивидуального и типологического», «психического и соматического» и др.

Общенаучный аспект этих вопросов несет в себе и мировозренче-скую ориентацию, которая хотя и не тождественна философской, базируется на последней. Анализ криминологической литературы показывает, что теоретическое осмысление этих общенаучных вопросов в ракурсе причинно-следственной связи (отношений) имеет довольно противоречивый спектр философско-методологических подходов. Так, для отечественной криминологии традиционной являлась позитивистская ориентация с полюсом акцентов на изучении факторов, содействующих преступному поведению. Причем противодействующие механизмы (сдерживающие факторы), базирующиеся на гуманистической парадигме, в центре которой стоят идеи саморазвития личности, также изучались через реактивную детерминацию, т. е. через призму отражательной функции головного мозга.

Противоположной системой взглядов на природу преступного поведения являлись неопозитивистские концепции, постулирующие примат «иррациональных» свойств личности над реактивными факто-

рами. Однако для сторонников первого направления камнем преткновения стали фенотипические противоречия, а для другого - генотипиче-ские, вступающие в противоречия со «свободной волей» самоактулизи-рующейся личности.

Совершенствование философско-методологических средств анализа необходимо как для интеграции взаимодополняющих друг друга концепций, так и для дальнейшего развития общекриминологической доктрины насильственных преступлений. Недопонимание этого ведет к формальному манипулированию эмпирическими фактами, к односторонне-редукционистским выводам, противоречивой интерпретации эмпирических данных и идеологизации частно-теоретических концепций. Другим, не менее важным направлением в криминологии является системно-методологический подход. Современную криминологию не может удовлетворить только социологическая, юридическая, психологическая, психофизиологическая, психиатрическая или иная характеристика преступного поведения, так как ни одна из них, взятая в отдельности, не является криминогенно значимой. Методологическая специфика системного подхода, как известно, определяется тем, что она ориентирует исследователя на выявление (раскрытие) многообразных типов связей, обеспечивающих понимание целостного функционирования объекта или явления. Однако узкая дисциплинарная специализация и углубляющийся процесс дифференциации наук, прогрессивные призывы криминологов к системному анализу преступного поведения в большей степени остаются декларативными.

Сегодня системный подход абстрагирован от конкретной предметной области, однако не вызывает сомнений, что криминология, как и всякая другая междисциплинарная наука, свой общенаучный статус может приобрести через интегративно-междисциплинарный синтез.

Основной задачей такого подхода в наших исследованиях является изучение структурно-функциональной организации неоднородных по

своей природе насильственных преступлений, а также их системно-
динамические особенности, определяющие регрессивно-
поступательную динамику деструктивного процесса. Без дальнейших
исследований в этой области невозможно осуществить два главных
принципа профилактики - возможности прогнозирования столь нега
тивных явлений в профессиональной среде сотрудников ОВД и диффе
ренцированного подхода с целью эффективной реализации првентив-
ных мер.

Разработка системных принципов детерминации насильственных преступлений среди сотрудников ОВД предполагает учет и множества факторов, специфичных для профессиональной деятельности, а именно: особенности профессиональной деформации, характер и условия службной деятельности (вид службы, экстремальность, особенности V/ нештатных ситуаций и др.), специфику коммуникативных отношений в служебном коллективе, образовательный уровень, качественную характеристику руководящего состава и т. д.

По разному решались эти задачи: через комплекс коррелируемых параметров, многофакторный анализ, моделирование преступного поведения, структурно-функциональный анализ и т. д. Однако в большинстве исследований эти работы проводятся на неоднородных по своей природе насильственных преступлениях, что нарушает главный принцип системной методологии - выделение оптимального числа элементов (параметров), составляющих структуру изучаемого явления. В результате многие закономерные, второстепенные или случайные связи в ранге причинно-следственных отношений в генезе насильственных преступлений оцениваются криминологами неоднозначно и даже противоречиво.

Междисциплинарный характер проблемы все больше нуждается в интеграции накопленных данных и едином понимании терминологических понятий. Последнее весьма важно, так как нередко один и тот же

фактор у различных исследователей при описании генеза преступного поведения может выступать в роли причины, условий, отдельных этио-патогенетических звеньев, состояний и т. д. При этом многие из криминологических понятий могут быть раскрыты лишь в определенной системе знаний или теоретических концепций, на которые ориентируется тот или иной исследователь.

Как и в других науках, в науках криминального профиля, уже давно отмечаются две тенденции, связанные с психологией: одна - в сторону дифференциации, вызвавшая появление «судебной психологии», «юридической психологии», «криминологической психологии», «оперативной психологии», «правовой психологии» и др. Другая - к системной ориентации, направленной на интегративный анализ накопленных знаний. Причем при второй все более отчетливо намечается тенденция к переходу от предметной к проблемной ориентации с взаимодействием и взаимопроникновением различных дисциплин. Соответственно наблюдается своеобразное размывание границ между различными школами и концепциями, что, по-видимому, связано с попытками исследователей поиска таких точек соприкосновения, которые бы взаимодополняли одну концепцию другой. При такой тенденции становится важным не только знание того, чем отличается одна концепция от другой, но и по какому принципу они сосуществуют в одном и том же исследовании. Насущной становится и необходимость методологической систематизации и организации таких средств анализа, которые бы позволили интегрировать накопленные разноуровневые знания по криминологии насильственно-преступного поведения.

Изучение проблемы неотделимо и от анализа таких важных слагаемых насильственных преступлений, как симптомокомплексы личностных аномалий и дисфункциональных со^Ьяний. Оценка их места и і/ роли в генезе деструктивного процесса в свою очередь создает предпосылки для разработки социальных, юридических и клинико-

психологических критериев, разграничивающих норму от патологии, «общественно-опасное деяние» от «общественной опасности преступника», а главное - эффективную уголовно-правовую регуляцию ст. 22 УК РФ, введенной в 1997 году, а также ст. 25 - 28, 97 - 104, 107 и 113 УК РФ, дополненных новыми правовыми нормами, предусматривающих учет психических растройств при индивидуализации наказаний.

Важным условием, определяющим стратегию и тактику предупреждения насильственных преступлений и их рецидивов, является обобщение накопленных данных до уровня интегративного анализа, направленного на выявление из многочисленных форм насильственного поведения относительно общих детерминирующих механизмов. В этом отношении интегративный подход не тождественен системному. Принципиальным положением второго является представление о том, что сущность любого психосоциального явления лежит через понимание особенностей функционирования одной системы в составе другой. Этот принцип в криминологии реализуется, в частности через попытку создать типологии преступного поведения. Принцип типологических построений в криминологии довольно разнообразен и сам подход занимает высокое положение, так как направлен на вскрытие таких устойчивых связей, которые будут иметь место в перспективе. К сожалению, обобщить и систематизировать данные этого направления - задача весьма сложная, таїґпоскольку они базируются на исходно различных посылках и к тому же до настоящего времени отсутствуют способы формализации типологических построений.

Тем не менее без дальнейшего изучения генеза насильственных преступлений и правильного понимания различных звеньев деструктивного процесса на различных этапах регрессивно-поступательной динамики и типологических обобщений невозможно в полном объеме, целенаправленно и дифференцированно совершенствовать концептуальную схему профилактических и реабилитационных мероприятий.

Каждый раздел в представленной работе мы по возможности предваряем кратким историческим обзором состояния проблемы, так как некоторые концептуальные схемы (положения) не только не утратили своего значения, но и являются предметом острых дискуссий до настоящего времени. Более того, криминологический анализ сложных психосоциальных явлений предполагает наличие о них некоторых предварительных знаний. В противном случае, по удачному выражению К. Бернара, «Исследователь, который не знает, что он ищет, даже когда найдет, не поймет этого». К тому же любые пробелы знаний в криминологии могут легко замещаться домыслами в интерпретации механизма преступления. Так, например, если криминолог не знает о существовании «латентных» факторов, механизмов «защитного» поведения, особенностях «исключительных состояний» и «аффективно-суженного сознания», «инверсии вины» пострадавшего и т. д., то его выводы будут неполными или искаженными. Весьма убедительны в этом отношении данные Н. Г. Шумского, показавшего, что некомпетентность следователей в вопросах пограничных состояний является причиной отправления судами множества дел на дорасследование .

Представленные в монографии разделы в определенной мере отражают последовательные этапы исследований от анализа философско-методологических построений принципов детерминизма в криминологии, структурно-функциональной и структурно-динамической организации насильственных преступлений к типологизации их по принципу, который дифференцирует различные механизмы регрессивно-поступательной динамики развития.

Затронутые в работе вопросы в силу их сложности далеки от исчерпывающих ответов, многие из них лишь обозачили актуальность проблемы. Однако дальнейшее изучение механизмов, детерминирую-

3 Шуйский Н. Г. Диагностические ошибки в судебно-психиатрической практике. Санкт-Петербург, Академический проект, 1997 г. С. 337.

щих насильственно-преступное поведение у сотрудников ОВД, с учетом факторов, содействующих профессиональной деформации и дезадаптации, является актуальной задачей в деле профилактики аффективно-доминантных форм преступлений среди личного состава правоохранительных органов.

Степень разработанности темы исследования нельзя охарактеризовать однозначно, так как, с одной стороны, проблеме психических аномалий в криминологии насильственных преступлений было посвящено больше число работ, выполненных судебными психиатрами, юридическими психологами, судебными психологами и криминологами. Особое место в криминологии и уголовном праве сегодня занимают исследования, выполненные Ю. М. Антоняном, С. В. Бородиным, Р. И. Михеевым, Н. Г. Ивановым, Г.В. Назаренко, И. А. Кудрявцевым С. Шишковым, С. В.Полубинской, В. С. Трахтеровым, А.В. Наумовым, А.А. Пионтовским. Среди психиатров и психологов наиболее заметные работы по данной проблеме были выполнены Г.С. Васильченко, П.Б. Ганнушкиным, О.В. Кербиковым, П.Б. Зейгарник, Д.Р. Лунцем, Г.В. Морозовым, Т.П. Печерниковой, О.Е. Фрейеровым, Н.И. Фелинской, Б.В. Шостаковичем, В.Н. Кудрявцевым. Осуществленные в этом направлении работы позволили выработать различный взгляд на преступность лиц с психическими аномалиями, динамику и структуру, их место в детерминации преступного поведения, создать методологические основы соответствующих исследований. С другой стороны, большинство исследований было посвящено частно-теоретическим аспектам и узкоприкладным задачам, чрезвычайно мало работ выполнено на системно-методологическом уровне и практически отсутствуют исследования, описывающие механизм регрессивно-поступательной динамики деструктивного процесса у преступников с психическими аномалиями.

Относительно уголовно-правового аспекта данной проблемы, можно отметить, что с введением в 1997 году новых норм и дополнений

к Уголовному кодексу (ст.21, 22, 23,24, 28, ч.З 60, 61, 97-104, 107, 108, 113,114 УК РФ), в научных публикациях в большей степени преобладают дискуссии и противоречивая система взглядов, чем конкретные предложения по правовой регуляции указанных статей.

Весьма проблематично использование и зарубежного опыта по данной проблеме (Франция, Финляндия, Германия, Швейцария, Италия, Польша, Китай и др.), так как доктрина уголовной ответственности за-рубежом не только отличается от принятой у нас в стране, но и весьма противоречивыми положениями относительно вменяемости, ее степеней, признаков, критериев соотношения с невменяемостью, виной и другими категориями уголовного права.

В целом, накопленные данные не интегрировались в систему непротиворечивых знаний. Более того, современная теория и практика криминологии и уголовного права требуют более дифференцированного подхода, не только влияния психических расстройств, не исключающих вменяемости на насильственно-преступное поведение, а анализа и синтеза регрессивно-поступателной динамики развития преступной личности в континууме нормы и патологии.

Исследование данной проблемы в этом направлении позволит болеее эффетивно прогнозировать и конролировать рецидивную насильственную преступность среди лиц с психическими аномалиями, совершенствовать уголовно-правовой механизм соответствующих статей УК РФ, а также осуществлять реабилитационные мероприятия как в условиях профессиональной деятельности сотрудников ОВД, так и в местах лишения свободы.

Объектом диссертационного исследования являются насильственные преступления (убийства, нанесение телесных повреждений, изнасилования), совершенные лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

Предметом исследования является изучение патопсихологических механизмов, детерминирующих насильственно-преступное поведение, а также теория и практика уголовно-правового регулирования статей УК РФ, предусматривающих учет психических расстройств при индивидуализации наказания. В диссертации также рассматриваются вопросы дифференциации и индивидуализации наказания лиц с психическими аномалиями и их профилактика.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в том, чтобы на основе философских, общекриминологических и уголовно-правовых положений, а также анализа психосоциальных, психогенных и психобиологических факторов системно изучить патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения. Для совершенствования правового регулирования назначения и исполнения наказаний в отношении лиц с психическими аномалиями и улучшению работы по профилактике совершенных ими преступлений.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Определить общенаучную стратегию изучения насильственных
преступлений у лиц с психическими аномалиями, не исключающими
вменяемости: а) показать значение патопсихологических исследований
в системе соотношения нормы и аномалии как в криминологической,
так и уголовно-правовой науках; б) сформулировать философско-
методологические принципы системности анализа и синтеза факторов,
детерминирующих деструктивные формы поведения; в) обобщить и
систематизировать опыт системно-методологического подхода в кри
минологии насильственных преступлений.

2. Исследовать природу и механизмыя деструктивно-
агрессивного поведения человека в междисциплинарном аспекте (кри
минологии, социологии, психологии, уголовного-права, медицинской

психологии, психиатрии), а также определить их прикладное значение в криминологии насильственных преступлений.

3. Изучить социально-демографические особенности, состояние,
структуру, уровень и динамику насильственной преступности сотруд
ников ОВД.

4. Изучить теорию и практику примения новых уголовно-
правовых норм, предусматривающих особую степень ответственности,
наличие смягчающих обстоятельств и меры наказания.

5. Провести социально-психологические исследования сотрудни
ков органов внутренних дел в плоскости выявления причин, обусловли
вающих профессиональную деформацию на уровне правоисполнитель-
ной, правооприменительной и правоохранительной деятельности.

  1. Исследовать механизмы дезадаптивного поведения у лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, и их криминогенное значение в генезе насильственных преступлений.

  2. Провести ретроспективный анализ дисфункциональных состояний, обусловленных профессионально высоким уровнем эмоционально-стрессовых нагрузок и способствующих деструктивным формам поведения (гетероагрессивные поступки, самоубийства и другие чрезвычайные происшествия).

  3. Изучить системные принципы детерминации насильственных преступлений в единстве их структурно-функциональной организации и системно-динамической логики поведения.

  4. Провести интегративный анализ факторов, детерминирующих насильственные преступления и обобщить их до уровня типологических особенностей, а также определить их роль в механизме регрессивно-поступательной динамики деструктивного процесса.

10. Проанализировать, выявить причины низкой эффективности
правового регулирования, предусмотренного ст. 97 УК РФ, и внести

предложения по совершенствованию её регламентации в системе уголовного и уголовно-исполнительного права.

  1. Разработать дифференцированные мероприятия по профилактике насильственных преступлений с учетом различных этапов регрессивно-поступательной динамики деструктивного процесса и особенностей патопсихологических механизмов саморегуляции поведения;

  2. Провести сравнительный анализ воспитательных, психокор-рекционных, психотерапевтических, фармакотерапевтических мер, направленных на предупреждение негативных явлений в профессиональной деятельности сотрудников ОВД и разработать рекомендации по их совершенствованию.

Материалы и методологическая основа диссертационного исследования Методологическую основу исследования составляют системные принципы анализа и синтеза полученных данных. В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, социологии, психологии, психиатрии, медицинской психологии, психофизиологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Источником получения информации являлись данные ГИЦ МВД РФ (1995-2000), характеризующие служебно-демографическую характеристику лиц, совершивших насильственные преступления; материалы Управления собственной безопасности (УСБ МВД РФ) за 1999 год, отражающих фабулу насильственных преступлений и социально-демографическую характеристику сотрудников ОВД; материалы уголовных дел осужденных сотрудников, отбывающих наказание в ИТК-13 г. Нижнего Тагила и материалы пилотажного исследования сотрудников ОВД, выполнявших служебные обязанности в Закавказском регионе межнациональных конфликтов.

Для обработки полученных данных использовались как общенаучные методы исследования (системный, сравнительный, динамический, статистический), так и специальные, используемые в криминологии, социологии, психологии, клинической психологии и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего методологическим подходом и характером поставленных задач и заключается в следующем:

- диссертация является первым монографическим исследованием,
системно рассматривающим патопсихологические механизмы
неоднородных по своей природе насильственных преступлений в
континууме нормы и патологии;

сформулированы основные принципы философско-методологического и системно-методологического анализа и синтеза деструктивных психосоциальных явлений в обществе;

впервые проведен интегративный анализ на социальном, социально-психологическом, психическом, клинико-психологическом, психофизиологическом и психобиологическом уровнях, позволившим выделить типологические варианты деструктивных форм поведения;

изучены и выделены четыре системных принципа детерминации насильственных преступлений, их структурно-функциональная и системно-динамическая организация;

конкретизированы юридические, социальные, психологические и медицинские критерии ограниченной вменяемости у лиц с психическими аномалиями, не исключающим вменяемости их криминогенное значение в оценке общественной опасности преступника и общественной опасности преступления. Полученные данные позволили дать рекомендации по совершенствованию статей УК РФ, предусматривающих учет судом психических расстройств, при индивидуализации наказания и назначение принудительных мер медицинского характера;

- разработана концептуальная схема профилактических и реабилитационных мероприятий насильственных преступлений с учетом специфики профессиональной деформации сотрудников ОВД, условий и особенностей служебной деятельности.

Таким образом, комплексность, мультидисциплинарность и системность позволяют по-новому раскрыть и систематизировать целый ряд вопросов, составляющих теоретический и прикладной потенциал криминологической проблематики насильственных преступлений среди сотрудников ОВД с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

Основные положения выносимые на защиту

1. Теоретическое обоснование концепции патопсихологических
механизмов насильственных преступлений в соотношении нормы и
патологии.

2. Обобщение философско-методологического и системно-
методологического подходов в изучении насильственных преступлений,
а также теорий и концепций агрессивного поведения в криминологии.

  1. Выявление состояния, структуры, уровня и динамики насильственных преступлений в профессиональной среде сотрудиков органов внутренних дел и связь этих показателей с интенсивными (качественными) показателями преступности среди сотрудников ОВД.

  2. Предложения по совершенствованию регламентации ст.22 УК РФ, регулирующей уголовную ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также рекомендации по приведению в соответсвие практике применения ст.97 УК РФ с уголовно-исполнительным кодексом и Законом РФ «О психитрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»

  3. Определение сущности дефектов правосознания, профессиональной деформации и их отражение в правопримененительной, право-исполнительной и правоохранительной деятельности.

  1. Обоснование роли дезадаптивных и дисфункциональных состояний в генезе насильственных преступлений у сотрудников ОВД, а также их место в ранге причинно-следственных отношений.

  2. Концептуальные положения о принципах системной детерминации, отражающих патопсихологические механизмы у неоднородных по своей природе насильственных преступлений.

  3. Теоретическое и практическое обоснование выделенных типологических вариантов насильственных преступлений и оценка их прогностической значимости в предупреждении рецидивной преступности, а также дифференциации основания применения принудительных мер медицинского характера.

  4. Обоснование концептуальной схемы реабилитации и профилактики насильственных преступлений, совершенных по аффективно-доминтному типу.

10. Обоснование принципов этапности, преемственности, после
довательности и дифференцированности профилактических и реабили
тационных мероприятий (психолого-педагогических, психокоррекцион-
ных, фармкокоррекционных и др.), направленных на предупреждение
психодезадаптивных форм поведения и дисфункциональных состояний.

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется положением (проблемой) о парадигмальном характере криминологических знаний на природу насильственных преступлений. Сочетаем ние естественнонаучного и социогуманитарных подходов создает тфе-

тическую базу для разработки системных принципов детерминации, которые в свою очередь являются предпосылкой для разработки общенаучной концепции насильственных преступлений.

Практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования правового регулирования статей уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального кодексов, предусматривающих учет психических рас-

стройств при назначении наказания и принудительных мер медицинского характера, а также повышения эффективности профилактических мероприятий^- насильственных преступлений и реабилитации осужденных с психическими аномалиями.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования являются научным потенциалом для совершенствования прогноза насильственной преступности среди сотрудников ОВД и их профессиональной деформации, а также разработки дифференцированных программ по предупреждению дезадаптивно-деструктивных форм поведения. Апробация основных положений исследования и внедрение результатов Настоящее диссертационное исследование является результатом более чем десятилетней научно-исследовательской и практической деятельности соискателя. С докладами и сообщениями автор выступал на совещаниях и семинарах сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, в системе подготовки центрального аппарата МВД России и с лекциями на курсах по совершенствованию деятельности практических психологов и психофизиологов (ПФЛ МВД РФ).

Теоретические выводы и практические рекомендации докладывались на международной научно-практической конференции «Психология травматического стресса» (Киев, май 1992 г.); 4-й Международной конференции по проблемам психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (22-25 мая 1997 г., Омск); Международной научно-практической конференции «Современные технологии медико-социальной и профессиональной реабилитации: задачи, проблемы, перспективы (Москва,26-27 ноября 1999 год); Научно-практическая конференция «Насилие, личность, общество» Москва, июнь, 2000 год; Научно-практической конференции

«Теоретические и практические проблемы деятельности уголовно-исполнительной системы (Москва, 28 декабря 2000 года).

Результаты исследования были также отражены в Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ (на период до 2005 г.). Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде методических рекомендаций, одобренных ГУК, Медицинским управлением МВД России, ГУИН Минюста РФ. Результаты исследований диссертации внедрены в учебный процесс.

Диссертант является автором 2-х монографий (одна в соавторстве), 5-ти пособий (в соавторстве). Всего соискателем опубликовано более 70 научных работ общим объемом 94,5 п.л. Из них 35 публикаций непосредственно посвящены проблемам психических аномалий у лиц с различными формами насильственно-преступного поведения.