Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России Пертли Лариса Федоровна

Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России
<
Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России
>



Пертли Лариса Федоровна. Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:07-12/507

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Общая характеристика правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных 13

1. Понятие, социальное назначение и правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных 13

2. Материально-бытовое обеспечение заключенных в истории отечественного законодательства об исполнении наказаний 40

3. Международный опыт правового регулирования материально-бытового обеспечения заключенных 66

Глава 2. Правовое обеспечение материально-бытовых условий содержания осужденных и пути его совершенствования 84

1. Современное состояние правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных 84

2. Правоприменительная практика в сфере материально-бытового обеспечения осужденных 136

3. Пути оптимизации материально-бытового обеспечения осужденных и его правового регулирования 153

Заключение... 165

Список использованной литературы 174

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития острейшей проблемой уголовно-исполнительной системы (далее -УИС) остается приведение условий содержания осужденных в соответствие с законодательством Российской Федерации. Только в 31,9% из 844 исправительных учреждений условия содержания осужденных соответствуют нормам отечественного уголовно-исполнительного права. В настоящее время в исправительных учреждениях России недостает более 6,4 тыс. комнат длительных свиданий, 9 тыс. мест в столовых, 19 тыс. мест в общежитиях для проживания осужденных, 1,2 тыс. мест в банях, а также прачечных мощностью более чем на 14,4 тыс. килограммов белья в сутки, очистных сооружений более чем на 12 тыс. куб. метров в сутки и канализационных сетей протяженностью более чем 33,16 километра. В целом, к 1 января 2007 года только в 269 исправительных учреждениях (из 844) условия содержания будут соответствовать законодательству Российской Федерации1.

Федеральной целевой программой «Развитие УИС (2007-2016 годы)» поставлена задача к 2017 году создать во всех исправительных учреждениях условия содержания осужденных, соответствующие законодательству Российской Федерации. Реализация этой программы, направленной на улучшение материально-бытовых условий содержания осужденных и привидение их в соответствие нормам, окажет влияние на различные стороны жизнедеятельности осужденных, функционирование уголовно-исполнительной системы, общества и государства в целом.На современном этапе общественного развития целью уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации провозглашено исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых престу плений. Охрана прав, свобод и законных интересов осужденных, оказание им помощи в социальной адаптации, обеспечение достойных материально-бытовых условий отбывания наказаний, использование их в качестве средств исправления осужденных, применяя отдельные элементы материально-бытового обеспечения в качестве меры стимулирования правопослушного поведения, - все это будет способствовать реализации поставленных целей.

Организация материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, отвечающего нормам отечественного уголовно-исполнительного права, и приведение его в соответствие международным и европейским стандартам, является важнейшим элементом всей деятельности УИС и требует глубокого научного осмысления.

Степень разработанности темы исследования. Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России ранее рассматривалось либо в историческом аспекте (М.Н. Гернет, М.Г. Детков, В.О. Ключевский, Н.А. Стручков, А.И. Зубков, Ю.И. Калинин, В.Д. Сысоев, В.Г. Тимофеев В.И. Дорохин и др.), либо основывалось на не действующем ныне законодательстве (Н.К. Дорофеев, К.С. Раскин, М.В. Праводелов, В.Г. Швидкий, А.И. Ладжун, В.Я. Теплов, В.Н. Чорный и др.), либо фрагментарно (И.Г. Константинов, Ю.П. Лобзов, Д.М. Мурзин, И.И. Добросердова, Б.С. Силин, А.В. Датий, Е.Г. Багреева, Г.Д. Долженкова, И.В. Евстафьева, С.А. Борсученко, В.М. Морозов, В.А. Пантелеев, В.А. Ильин и др.). К сожалению, в советский период научные разработки материально-бытового обеспечения осужденных носили закрытый характер. Только сегодня, благодаря проводимому курсу на гуманизацию уголовно-исполнительной системы, стало возможным вернуться к открытому обсуждению этой проблемы.

До настоящего времени не проводилось комплексных монографических исследований проблем материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, их соответствия международным рекомендациям и провозглашенным целям уголовно-исполнительной политики России. С учетом произошедших структурных изменений и обновлений нормативной базы

указанная тема требует детальной разработки с учетом требований, выдвигаемых перед Федеральной службой исполнения наказаний Президентом и Правительством Российской Федерации.

Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения по созданию материально-бытовых условий для нормальной жизнедеятельности осужденных и в целом всей системы жизнеобеспечения учреждений УИС, направленных на сохранение жизни, здоровья, работоспособности осужденных и их ресоциализацию.

Предметом исследования выступают правовые нормы, связанные с регламентацией материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, их соответствие международно-правовым документам, а также действующему российскому законодательству. Также изучались история отечественного законодательства в сфере материально-бытового обеспечения заключенных в местах лишения свободы, уголовное законодательство зарубежных стран и современная отечественная уголовно-исполнительная практика.

Целью диссертационного исследования является совершенствование правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, которое было бы в большей степени ориентировано на достижение конечной цели уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации - исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Цель исследования определила круг основных задач:

- определить понятие, социальное назначение и правовую природу материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы;

- проанализировать международный опыт правового регулирования материально-бытового обеспечения заключенных;

- дать историко-сравнительный анализ правоотношений в сфере материально-бытового обеспечения заключенных в отечественном законодательстве об исполнении наказаний;

- оценить современное состояние правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России;

- исследовать правоприменительную практику в сфере материально-бытового обеспечения осужденных;

- выработать пути оптимизации правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России и дать рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод научного познания. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись: исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системный, лингвистический, статистический и социологический методы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, педагогики. Информационную базу исследования составляют как официальные источники, так и публикации в средствах массовой информации и сети Интернет. Проведен анализ ежегодных и специальных докладов, рекомендаций и предложений Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; приказов, отчетов, обзоров и статистических сборников Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России). Автор использовал также результаты собственных социологических исследований. Проведено анкетирование 406 осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Северо-Западного федерального округа, Волгоградской и Новосибирской областей, Удмуртской Республики, и 276 сотрудников из числа персонала исправительных учреждений 6 регионов России, а также опрос научных сотрудников уголовно-исполнительной системы, практических работников центрального аппарата, окружных и территориальных органов ФСИН России.

Это обеспечивает достаточную репрезентативность диссертационного исследования и объективный характер выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка проанализировать правовые нормы, касающиеся материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, с точки зрения соответствия общепринятым международным рекомендациям в этой сфере и их влияние на конечную цель отечественной уголовно-исполнительной политики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что комплексно рассмотрены проблемы правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС. Дано понятие, проанализировано социальное назначение и исследована правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных. Выработан новый подход к материально-бытовому обеспечению осужденных, как к одному из средств исправления и теоретически обоснована необходимость его правового регулирования, в соответствии с международными стандартами и нормами отечественного уголовно-исполнительного права. Показана специфика основных (создание жилищных и коммунально-бытовых условий, обеспечение питанием и вещевое обеспечение) и дополнительных направлений материально-бытового обеспечения (за счет собственных средств осужденных, их родственников и иных лиц). Определены основные пути оптимизации правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС.

Результаты исследования могут представлять интерес для уголовно-исполнительного права, криминологии, политологии, социологии, организации управления учреждениями УИС и других областей науки.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными предложениями по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих материально-бытовое обеспечение осужденных в учреждениях УИС. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике по созданию материально-бытовых условий содержания осужденных в учреждениях УИС, соответствующих законодательству РФ, при проведении дальнейших научно исследовательских работ по проблемам исправления и оказания социальной помощи осужденным и их ресоциализации , а также проблемам защиты прав человека при отбывании наказания в исправительных учреждениях.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке кадров для УИС в высших и средних специальных образовательных учреждениях ФСИН России, в процессе проведения занятий по служебной подготовке сотрудников УИС, повышении их квалификации, а также в процессе первоначальной подготовки начальствующего состава в учебных центрах территориальных органов ФСИН России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В соответствии с международными стандартами и зарубежным опытом исполнения наказаний в виде лишения свободы отношения, складывающиеся в сфере материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, предлагается рассматривать в качестве самостоятельного средства исправления и дополнить часть 2 статьи 9 УИК РФ «материально-бытовые условия содержания осужденных».

2. Серьезным препятствием для надлежащего материально-бытового обеспечения осужденных являются проблемы в его правовом регулировании. Недостатки в правовом регулировании материально-бытового обеспечения осужденных приводят к нарушениям прав человека и тормозят процесс ресоциализации. Наибольшую сложность для практического применения норм уголовно-исполнительного законодательства в части материально-бытового обеспечения представляет нечеткость понятийного аппарата, которую необходимо устранить и дать определение понятия материально-бытового обеспечения осужденных, его социального назначения и правовой природы.

2.1. Предлагается дать определение понятия материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, а именно: «Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы представляет собой институт уголовно-исполнительного права, регулирующий отношения по созданию условий для нормальной жизнедеятельности осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, направленных на сохранение жизни, здоровья и человеческого достоинства осужденных, их исправление и ресоциализацию».

2.2. Социальное назначение материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС заключается, прежде всего, в сохранении жизни, здоровья, человеческого достоинства и обеспечении нормального существования осужденных в местах лишения свободы; обеспечении оптимального функционирования исправительных учреждений; создании материальных условий как основы для исправления осужденных, их ресоциализации, а также является самостоятельным средством исправления,

2.3. Правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы двояка. С одной стороны, материально-бытовое обеспечение является одной из составляющих пенитенциарного режима, являясь необходимым условием процесса исправления осужденных, то есть тем условием, без соблюдения которого конечная цель уголовного наказания в виде лишения свободы заведомо не может быть достигнута. С другой стороны, материально-бытовое обеспечение осужденных является категорией воспитательной и используется уголовно-исполнительным законодательством в качестве самостоятельного средства исправления в качестве мер поощрения и наказания осужденных.

3. В целях совершенствования правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России и приведения их в соответствие международным стандартам необходимо внести изменения в отечественное уголовно-исполнительное законодательство:

3.1. Предлагается дополнить статью 8 УИК РФ положением о том, что лишение свободы должно осуществляться в материально-бытовых условиях содержания, обеспечивающих уважение человеческого достоинства и соответствующих международным стандартам и нормам уголовно-исполнительного права РФ.

3.2. Предлагается систематизировать нормы УИК РФ, касающиеся материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, а именно выделить их в отдельную главу, взяв за основу название статьи 99 УИК РФ «Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы».

В этой главе дать определение понятия материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы и составить главу из статей по основным направлениям материально-бытового обеспечения осужденных (жилищное и коммунально-бытовое обеспечение, обеспечение питанием и вещевое обеспечение), гарантированным государством, и дополнительным направлениям за счет собственных средств осужденных (организация торговли продуктами питания и предметами первой необходимости, получение посылок, бандеролей и передач и предоставление других бытовых услуг); раскрыть особенности материально-бытового обеспечения отдельных категорий осужденных и порядок возмещения расходов по обязательному материально-бытовому обеспечению.

3.3. Предлагается внести изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. №205: в минимальную норму материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы включить индивидуальные бритвенные станки для женщин по 1 шт. в месяц, шампунь, синтетические моющие средства для стирки белья и одежды, количество которых должны определить врачи-гигиенисты; одноразовые станки для мужчин заменить на бритвенные станки индивидуального пользования; из минимальной нормы питания для осужденных к лишению свободы, содержащихся в учреждениях ФСИН России исключить муку соевую тексту-рированную.

3.4. Предлагается из нормы замены продуктов при выдаче продовольственных пайков (приложение № 8 к приказу Минюста России от 2 августа 2005 г. № 125) исключить все продукты из сои, а в норму № 5 снабжения постельными принадлежностями приказа Минюста России от 9 июня 2005 г. № 85 ввести «простыни - 2 штуки на 2 года и пододеяльники - 2 штуки на года», либо «простыни - 4 штуки на 2 года» вместо «простыни - 3 штуки на 2 года».

Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена в лаборатории изучения проблем работы с осужденными НИИ ФСИН России с учетом собственного многолетнего опыта практической работы в учреждениях и органах УИС Российской Федерации. Результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были обсуждены и одобрены на заседании лаборатории.

Отдельные положения диссертации изложены соискателем в семи опубликованных статьях, и доложены на международных научно-практических конференциях: «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации», проводимой 27-28 октября 2005 г. (г. Рязань), «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика», проводимой 25 мая 2006 г. (г. Москва); Международной Интернет-конференции «Профилактика ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний», проводимой Федеральной службой исполнения наказаний совместно с голландской гуманитарной организацией «СПИД Фонд Восток-Запад» с 1 января по 31 марта 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск», проводимой 20-21 ноября 2003 г. (г. Санкт-Петербург).

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в учебном (1,8 уч.-изд. л.) и практическом (6,65 уч.-изд. л.) пособиях «Материально-бытовое обеспечение осужденных в исправительных учреждениях России», которые внедрены в учебный процесс 24 учебных центров территориальных органов ФСИН России и используются в процессе преподавания уголовно-исполнительного права и криминологии Владимирского юридического института, Вологодского института права и экономики, Академии права и управления (г. Рязань), Псковского юридического института, Пермской специальной средней школы, Казанского, Краснодарского и Липецкого филиалов ВЮИ, Томского филиала АПУ ФСИН России.

Положения диссертационного исследования также были использованы при подготовке Приказа Минюста России от 6 июня 2006 г. № 205 «Об утверждении Положения об организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора на объектах уголовно-исполнительной системы».

Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной при написании работы литературы и трех приложений.

Понятие, социальное назначение и правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных

Характеризуя правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, необходимо, прежде всего, определить его понятие, социальное назначение и правовую природу, в связи с тем, что, на наш взгляд, наибольшую сложность для практического применения норм уголовно-исполнительного законодательства представляет нечеткость понятийного аппарата.

Понятие материально-бытового обеспечения осужденных неразрывно связано с конституционными гарантиями неотъемлемых и принадлежащих каждому от рождения основных прав человека и гражданина (ст. 17 Конституции РФ), которые остаются неизменными, и после осуждения лица: право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ), личное достоинство (ст. 21 Конституции РФ); принятой на себя обязанностью государства по их соблюдению (ст. 2 Конституции РФ) и вытекает из необходимых потребностей осужденных и особенностей их удовлетворения.

Уголовно-исполнительная система является неотъемлемой частью государства, а осужденные - составной частью населения страны. Поэтому, приговорив преступника к лишению свободы, мы не должны забывать, что осужденный, прежде всего - человек и гражданин и остается им в местах лишения свободы. Человеку же для существования и развития необходимы определенные условия для удовлетворения своих потребностей.

Потребности человека, как надобность, нужда в чем-либо, требующие удов-летворения , многообразны и представляют собой синтез заложенной в индивиде программы жизнедеятельности и конкретной окружающей среде. В программе жизнедеятельности потребность черпает свой биоэнергетический импульс, обре- тает неодолимость, силу жизненной необходимости. Вместе с тем потребности формируются и удовлетворяются в конкретной среде, приобретая форму (в том числе социокультурную) и конкретное содержание, обусловленное этой средой.

Однако существуют определенные базовые физиологические потребности каждого человеческого существа в пище, дыхании, одежде, жилище и отдыхе. Без удовлетворения этих необходимых потребностей индивид не может существовать. Деятельность по обеспечению физиологических потребностей осужденных в местах лишения свободы специфична в силу изолированности среды их существования, зависимости индивидов от воли, желания и возможностей администрации пенитенциарных учреждений и ограниченности возможностей осужденных в удовлетворении своих физиологических потребностей.

Ученые-пенитенциаристы в своих работах давно подчеркивали важность материально-бытовых условий содержания арестантов в местах лишения свободы, однако до сих пор не было выработано единого мнения и сформулировано определение понятия «материально-бытовое обеспечение».

Попытку придать материально-бытовому обеспечению осужденных научную основу в 1980 году предпринял экономист В.Я. Теплов3. Он считал понятие «материально-бытовое обеспечение» весьма многогранным, включающим всю совокупность необходимых жизненных благ, которые предоставляются осужденным во время отбывания наказания, к которым он относил питание, жилье, одежду, коммунально-бытовое, культурно-просветительное и медицинское обслуживание. На наш взгляд, В.Я Теплов слишком широко толковал понятие материально-бытового обеспечения, включив в него такие самостоятельные единицы, как культурно-просветительное и медицинское обслуживание.

Н.К.Дорофеев, К.С. Раскин, М.В. Право делов4 в учебном пособии, изданном в 1986 году, писали, что материально-бытовое обеспечение лиц, содержащихся в местах лишения свободы, регламентируется законами, ведомственными правовыми актами и включает комплекс мероприятий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность человека. Далее авторы сделали вывод, что понятие «материально-бытовое обеспечение» включает в себя: размещение осужденных и их жилищные условия, коммунально-бытовое обслуживание, питание и торговлю, обеспечение вещевым имуществом. Согласившись в целом с уважаемыми авторами, считаем, однако, что размещение осужденных - это одна из составляющих обеспечения жилищных условий.

В 1998 году А.И. Ладжун5 при определении понятия подчеркивал, что материальное обеспечение осужденных представляет собой комплекс средств по созданию необходимых жизненных условий для лиц, лишенных свободы: жилищные условия, вещевое довольствие, питание, коммунально-бытовое и торговое обслуживание. На наш взгляд, нельзя согласиться с автором по нескольким позициям: раскрыв понятие материально-бытового обеспечения, оно названо «материальным», что его значительно сужает. Использованный автором термин «обслуживание» не соответствует принятому законодателем «обеспечение» и должен относиться к коммунально-бытовому обеспечению, а торговлю продуктами питания и предметами первой необходимости, на наш взгляд, администрация учреждений УИС должна организовать.

Мы разделяем мнение профессора А.А. Толкаченко6, что материально-бытовое обеспечение лишенных свободы представляет собой совокупность условий содержания осужденных, направленных на удовлетворение их потребностей в пище, одежде, жилище, то есть факторов, призванных сохранить здоровье и обеспечить нормальное существование человека в учреждениях УИС.

Также мы согласны с доцентом В.Н. Чорным7, который считает материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы одной из основных гарантий конституционных прав личности. Регламентируя удовлетворение потребностей осужденных, законодательство регулирует деятельность администрации по обеспечению в условиях лишения свободы основополагающих прав личности на жизнь, охрану здоровья, человеческое достоинство и др. Гарантиями реализации данных прав являются: обеспечение осужденных жильем, коммунально-бытовыми услугами, одеждой, питанием, социальными пособиями и т.п. Однако, на наш взгляд, социальное обеспечение осужденных является самостоятельной категорией, хотя она и оказывает непосредственное влияние на возможность получения осужденными дополнительных видов материально-бытового обеспечения, реализуемых за счет собственных средств осужденных.

В некоторых учебниках по уголовно-исполнительному праву8 не дается понятие материально-бытового обеспечения, и в составе материально-бытового обеспечения осужденных рассматриваются только нормы жилой площади, гигиенические требования к жилым помещениям для осужденных и их оборудование; предоставление осужденным индивидуальных спальных мест и постельных принадлежностей; вещевое обеспечение осужденных. Питание осужденных рассматривается отдельно, возможно в силу важности этого фактора в жизни любого человека и, особенно, лишенного свободы.

Материально-бытовое обеспечение заключенных в истории отечественного законодательства об исполнении наказаний

При рассмотрении общей характеристики правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы современной России и отношения государства к этой проблеме, на наш взгляд, необходимо вернуться назад и провести ретроспективное исследование рассматриваемых правоотношений с момента образования и дальнейшего становления пенитенциарной системы.

Лишение свободы в виде тюремного наказания впервые было введено в Российском государстве Судебником 1550 года . В Судебнике прослеживается наличие четырех видов мест заключения. Во-первых, это древнерусские частные тюрьмы, расположенные при дворах крупных феодалов и князей, где заключенные помещались в подвалы, погреба или иные места различной степени приспособленности. Распоряжения о режиме и порядке содержания арестантов в частных тюрьмах отдавались представителями великокняжеской власти. Во-вторых, это государственные тюрьмы, такие как Белое озеро, находящиеся в ведении великого князя и подчинявшиеся его наместникам. В-третьих, это монастыри, где в подвалах и застенках содержались лица духовного звания и противники церковной власти, где условия содержания заключенных были особо жесткими и жестокими. И, наконец, места заключения, возникновение и развитие которых происходило в процессе земско-губных преобразований (с 30-х годов XVI века), находящиеся в распоряжении органов местного самоуправления 8.

В письменных свидетельствах тех лет отмечалось, что тюрьмы были переполнены, тюремные сидельцы содержались в помещениях, наименее удобных для жизни, на соломе, которая оставалась в камерах до полного гниения. Обычно тюрьмой была деревянная изба, окруженная тыном; в больших тюрьмах было по нескольку изб, в Москве, например, восемь. Важные политические и религиозные преступники помещались нередко в земляных тюрьмах; на подземное помещение указывает и старое наше название тюрьмы - «погреб», «поруб». Первый нормативный акт, запрещающий устраивать подземные остроги для арестантов, был принят в 1560 году. Однако Судебник 1550 года не упоминал ни о тюрьмах, их режиме и положении, ни о расходах государственной казны по содержанию мест заключения. Поскольку на содержание и питание арестантов средств государством не выделялось, то они не только самостоятельно обеспечивали себя пищей и одеждой, но и платили мзду тюремным смотрителям и приставам, так называемые «влаз-ные» и «пожелезные».

Профессор Н.С. Таганцев полагал, что эти тюрьмы в XVI и XVII веках никаким особенным целям не служили; государство заботилось только об одном -чтобы тюремные сидельцы из тюрем по возможности не бежали. Государство их сажало в тюрьмы, а как они сидели там, это для него был вопрос второстепенный. Поэтому и жалобы на переполнение тюрем слышались отовсюду и постоянно. Пропитывались они на свой счет или подаянием, для чего они выпускались из острога, скованные по двое или более. С 1662 года вводится выдача государева жалованья, но подаяние продолжало оставаться главным источником содержания арестантов 49.

Церковная юрисдикция была отделена от светской решением земского собора 1551 года, сборник постановлений которого в дальнейшем получил название Стоглава. Подвергшиеся наказанию церковного суда по делам веры, сектанты содержались в монастырских тюрьмах, бытовые условия в которых были самыми страшными в России и были направлены на то, чтобы сломить вероотступников.

Под монастырскими тюрьмами понимались места заключения, находящиеся на территории монастырей. Это могли быть и обычные монашеские кельи, и специально оборудованные: тюремные здания, казематы внутри стен или в подвалах под церковными полами и т. п. Казематы внутри крепостных стен представляли собой «чулан аршина полтора в квадрате, без всякой лавки, без окна, без всего того, без чего жить человеку нельзя. В нем можно было только стоять или сидеть, скорчившись. Лежать или сидеть с протянутыми ногами не позволяет пространство чулана, а скамьи для сиденья не полагается. А несомненно, что здесь заставляли жить людей не один день»50.

Монастырские земляные тюрьмы, по описанию профессора М.Г. Деткова, представляли собою вырытые в земле ямы в 3 аршина глубины; края у них обложены кирпичом; крыша состояла из досок, на которых была насыпана земля. В крыше находилось небольшое отверстие, закрываемое дверью, запирающейся на замок, в которое поднимали и опускали узника, а также подавали ему пищу, при этом на питание выдавалось только вода и хлеб, т. е. держали «на хлебе и воде». В этих тюрьмах во множестве водились крысы, которые нередко нападали на беззащитного узника; были случаи, когда крысы объедали нос и уши у сидевших в подземной тюрьме преступников. Давать им что-либо для защиты от этих мелких хищников строго воспрещалось. Монастырские тюрьмы продолжали существовать и в XIX столетии5 .

По Соборному уложению 1649 года52 целью тюремного заключения так же, как и прежде была изоляция преступников. Но условия и порядок содержания арестантов этим нормативным актом не регламентировались. Эти вопросы тюремное начальство (губные старосты и тюремные стрельцы) решало по своему усмотрению. Отсутствие четких правил и контроля со стороны властей порождало произвол администрации и усугубляло тяжелые условия содержания заключенных. Тюрьмы делились на обыкновенные, каменные и земляные. Обыкновенные тюрьмы - это одна или несколько изб, которые огорожены бревенчатым забором (тюремный двор). Описание каменных тюрем того времени до нас не дошло. Земляной тюрьмой называли яму с опущенным в нее срубом. Иногда заключенного сажали в яму без сруба - на хлеб и воду, на медленную смерть. Преобладала система общего заключения, без разделения осужденных и подследственных, высших и низших сословий. Однако имело место раздельное содержание мужчин и женщин и распределение арестантов по роду совершенного преступления. Одиночное заключение являлось исключением и применялось в основном в земляных тюрьмах.

Современное состояние правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных

Рассмотрение современного состояния правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных начнем с принятия в 1993 году Конституции Российской Федерации, с начала непростого пути России к правовому государству, одним из важнейших этапов которого является привидение правовой базы в соответствие общепризнанным международным актам и стандартам. С вступлением в силу в 1997 году Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации сделан серьезный шаг вперед в направлении дальнейшей демократизации уголовно-исполнительного законодательства и соответствия международным актам и Конституции Российской Федерации.

Проводимая в России реформа уголовно-исполнительной системы выступает одним из критериев демократического развития общества. Признается исключительно важным соотносить нормы, регламентированные отечественным уголовно-исполнительным законодательством относительно материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, с международными стандартами и правилами с точки зрения их соответствия принципам международного права и закрепления в них общепризнанных прав человека.

В России правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС осуществляется Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», нормативными актами Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции, Федеральной службы исполнения наказаний и иных государственных органов. Минимальные нормы материально-бытового обеспечения и питания устанавливаются правительством РФ. Правовой регламентации подвержена значительная часть сферы материально-бытового обеспечения осужденных, лишенных свободы, недопустимо произвольное изменение применяемых норм или их замена на другие.

Основной национальный закон, являющийся источником общепризнанных прав человека и осуществляющий правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных, - Конституция Российской Федерации82 принятая 12 декабря 1993 года. Конституция РФ провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью. Признание, соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ).

Российская Федерация признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и провозглашает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17 Конституции РФ).

Часть 4 статьи 15 Конституции РФ установила, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Закреплен приоритет действия международных норм перед национальными в случае их противоречия, то есть если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

Положение о соответствии норм международного и национального законодательства имеет существенное значение. С одной стороны, законодательные и исполнительные органы государственной власти в процессе правотворчества должны оценивать издаваемые ими нормативные правовые акты с позиции соответствия нормам международного права. При этом имеются в виду международные конвенции и договоры, ратифицированные российским парламентом. С другой стороны, положение о соответствии норм национального и международного права расширяет гарантии прав субъектов правоотношений, и, прежде всего личности, позволяя им прибегать к защите своих прав через международные суды, в частности, обращаясь в Европейский суд по правам человека.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации83, вступивший в силу в 1997 году, закрепил систему норм, отражающих общепризнанные международные правила и стандарты обращения с заключенными относительно материально-бытового обеспечения осужденных, и одну из своих задач определил как охрану прав, свобод и законных интересов осужденных (ч. 2 ст. 1 УИК РФ).

Важное значение имеет закрепление в УИК РФ положений о том, что уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и практика его применения основываются на строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права, а также гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными (ч. 3 ст. 3 УИК РФ). Подтверждает приоритет международных норм (ч. 2 ст. 3 УИК РФ). Однако подчеркивает, что рекомендации международных организаций реализуются в России при наличии необходимых экономических и социальных возможностей (ч. 4 ст. 3 УИК РФ).

При исполнении наказания осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 10 УИК РФ). Таким образом, законодательство лишает преступника только свободы, все остальные человеческие права (право на жизнь, здоровье, жилище, пищу и одежду) неприкосновенны.

Сохранив осужденным неотъемлемые права человека, законодатель в принципах уголовно-исполнительного законодательства РФ (ст. 8 УИК РФ) не упоминает об их материально-бытовом обеспечении или о материально-бытовых условиях содержания лиц, лишенных свободы. На наш взгляд это пробел в правовом регулировании материально-бытового обеспечения, который необходимо заполнить и внести изменения в УИК РФ. Предлагаем дополнить ст. 8 следующим: «Лишение свободы должно осуществляться в таких материально-бытовых условиях содержания, которые обеспечивают уважение человеческого достоинства и соответствуют международным стандартам и нормам уголовно-исполнительного права РФ».

Решение вопросов материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы является функцией отделов тылового, интендантского и хозяйственного обеспечения, и от правильной организации их работы во многом зависит социальная обстановка в исправительных учреждениях, что подтверждается результатами проведенного нами в 2003-2006 гг. исследования в ИК Северо-Западного федерального округа, ГУФСИН России по Волгоградской и Новосибирской областям и УФСИН России по Удмуртской Республике.

Из 406 опрошенных нами осужденных 58,2 % подтвердили влияние материально-бытового обеспечения на их правопослушное поведение в период отбывания наказания.

Нами проведен расчет степени влияния на поведение осужденных факторов материально-бытового обеспечения, которые распределились следующим образом: 1) обеспеченность жилыми помещениями, 2) состояние организации питания, 3) возможность получения необходимых коммунально-бытовых услуг, 4) обеспеченность одеждой и постельными принадлежностями, 5) соблюдение правил личной гигиены, 6) уровень организации торговли продуктами питания и предметами первой необходимости, 7) эстетическая сторона бытовых условий.

При этом 92,9 % опрошенных осужденных и 79,1 % сотрудников считают, что в соответствии с ст. 99 УИК РФ государство обязано обеспечить материально-бытовые условия осужденных в период отбывания наказания в местах лишения свободы.

Правоприменительная практика в сфере материально-бытового обеспечения осужденных

Изучение правового регулирования невозможно без исследования правоприменительной практики в сфере материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России.

Мы разделяем мнение профессора ЮМ Антонян, что «вся беда исправительной системы и ее основной недостаток в том, что некоторые официально провозглашенные цели, принципы и формы, как, впрочем, и во многих других сферах нашей жизни, не совпадают с фактическим исполнением уголовных наказаний»92.

Одной из причин ненадлежащего материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы является недостаточное бюджетное финансирование УИС, что особенно ярко проявлялось в конце прошлого века. Так, на содержание спецконтингента было выделено из федерального бюджета (в миллиардах рублей): в 1993 г. - 141,09; в 1994 г. - 703,85; в 1995 г. - 2089,97; в 1996 г. 3430,6; в 1997 г. - 4382,4; в 1998 г. - 2,2; в 1999 г. - 3,6; в 2000 г. - 6,2; в 2001 г. - 12,6; в 2002 г. - 13,593.

В настоящее время положение значительно улучшилось. Заместитель директора ФСИН России Н.И. Баринов приводит следующие цифры. В порядке проработки основных параметров бюджета на 2006 год в Минфине России удалось дополнительно защитить расходы на сумму более 12 млрд. руб. Это позволило увеличить расходы на 2006 год на 27,1 % к уровню 2005 года. Бюджет УИС на 2006 год составил почти 86,1 млрд. руб.94.

Действительно, ситуация с бюджетным финансированием по некоторым позициям материально-бытового обеспечения осужденных остается недостаточной и на сегодняшний день, о чем мы скажем несколько ниже. Однако при постоянных жалобах территориальных органов и учреждений ФСИН России на недостаток финансовых средств сложилась парадоксальная ситуация: по состоянию на 1 января 2006 года остатки неиспользованных средств на лицевых счетах учреждений, возвращаемых в бюджет, составили 338,3 млн. руб., что значительно больше против прошлого года. В 25 территориальных органах УИС остатки на лицевых счетах составили более 4 млн. руб. в каждом. Наибольшие остатки неиспользованных средств имеют учреждения ФСИН по Республике Коми 10,4 млн. руб., Краснодарскому краю 17,4 млн. руб., Свердловской области 26,5 млн. руб., Кемеровской области 18,8 млн. руб., Новосибирской области 11,7 млн. руб., Санкт-Петербургу и Ленинградской области 9,6 млн. руб., г.Москве 10,4 млн. руб.. Руководители названных управлений неоднократно выходили с просьбами об увеличении бюджетных средств на содержание учреждений УИС. Однако, выступая с просьбами, они плохо знают реальную потребность в средствах, не контролируют их использование и не спрашивают за их своевременное использование.

В то же время при наличии средств по ряду территориальных органов УИС сложилась значительная кредиторская задолженность на 1 января 2006 года. Более того, в 26 территориях произошло увеличение кредиторской задолженности. Причем в 16 территориальных органах наличие средств на лицевых счетах позволяло не иметь кредиторскую задолженность. Так, в УФ-СИН России по г. Москве кредиторская задолженность составила 6,4 млн. руб. при остатках 10,9 млн. руб., в УФСИН России по Псковской области соответственно 1,5 и 7,8 млн. руб., в Пензенской области 1,4 и 2,5 млн. руб., и в Читинской области 2,7 и 3,6 млн. руб.95.

Реальное улучшение материально-бытового обеспечения осужденных возможно при условии не только значительной финансовой поддержки со стороны государства, но и привлечения внебюджетных, в первую очередь собственных источников финансирования, внедрения программы самообеспечения, полноценно реализуемой в уголовно-исполнительной системе по всем направлениям деятельности по материально-бытовому обеспечению осужденных с 2004 года: самообеспечение уголовно-исполнительной системы продуктами питания (сегодня - около 40 % от потребности), оборудованием продовольственной службы, вещевым имуществом (практически полностью удовлетворяются за счет собственного производства), сельхозтехникой, предметами коммунально-бытового назначения, банно-прачечным оборудованием и моющими средствами, дезкамерами для лечебно-профилактических учреждений, мебелью.

Реальное состояние материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы современной России можно проследить по официальным отчетам, докладам, научным публикациям, статьям в средствах массовой информации, статистическим сборникам, официальным сайтам в Интернете. Исследуем правоприменительную практику материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС по его источникам.

Вначале рассмотрим основные источники материально-бытового обеспечения, закрепленные в форме юридических обязанностей администрации исправительных учреждений и гарантированные государством; создание жилищных и коммунально-бытовых условий, питание и вещевое обеспечение осужденных.

Создание жилищных и коммунально-бытовых условий Профессор Ю.М. Антонян, характеризуя современное состояние жи-лищно-бытовых условий содержания в местах лишения свободы, пишет, что осужденные проживают, как правило, в огромных, не разделенных на комнаты или иные помещения бараках по сто и более человек, койки расположены в два яруса. Естественно, что если на одного осужденного приходится ровно 2 квадратных метра, то никакого нарушения закона не будет. Для нашей бедной жильем страны это прямо-таки «родные» условия. Однако многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что проживание в подобных общежитиях наносит огромный, подчас непоправимый вред личности, а значит, и делу исправления осужденных, является одной из причин нарушений режима, совершения правонарушений96.