Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Корепанов Константин Владимирович

Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам
<
Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам
>



Корепанов Константин Владимирович. Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.07 / Корепанов Константин Владимирович;[Место защиты: Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предмет и источники правового регулирования отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам 13

1. Правовая природа и источники правового регулирования отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам 13

2. Правовой режим нефти и газа как объекта отношений по транспортировке по магистральным трубопроводам 33

3. Правовой режим магистральных трубопроводов 69

Глава II. Договорное регулирование отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам 90

1. Понятие и правовая природа договора об оказании услуг по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам 90

2. Особенности заключения договора об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам 108

3. Особенности заключения договора об оказании услуг по транспортировке газа по магистральным трубопроводам 116

4. Права, обязанности и ответственность сторон договора об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам 126

5. Права и обязанности, ответственность сторон договора об оказании услуг по транспортировке газа по магистральным трубопроводам 136

Глава III. Государственное регулирование отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам 143

1. Общая характеристика государственного регулирования отношений в сфере транспортировки нефти и газа магистральным трубопроводным транспортом 143

2. Антимонопольное регулирование отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам 155

3. Тарифное регулирование в сфере транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам 177

Заключение 185

Библиография 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Президент Российской

Федерации Владимир Владимирович Путин на заседании Комиссии по
вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и
экологической безопасности указал, что потенциал проектов нашего
топливно-энергетического комплекса является ключевым условием

реализации задачи по формированию условий гарантированного роста экономики страны1.

На саммите Форума стран – экспортеров газа (Тегеран, 2015г.)
Владимир Владимирович Путин также отметил, что спрос на газ в мире
растет темпами, опережающими спрос на нефть и другие энергоресурсы,
увеличение спроса на газ открывает большие возможности для наращивания
производства и экспорта газа и одновременно представляет серьезный вызов,
потому что понадобится кардинально ускорить освоение новых

месторождений, модернизировать перерабатывающие мощности, расширить газотранспортную инфраструктуру – ввести дополнительные трубопроводы2.

На территории Российской Федерации имеется сеть магистральных нефтепроводов и газопроводов протяженностью более 250 тыс. км. За 2014г. по газотранспортной системе ПАО «Газпром» было транспортировано 121,1 млрд. куб. м. газа, из которых 24 млрд. куб. м. газа относится на долю независимых производителей.

Сеть магистральных трубопроводов увеличивается за счет

трубопроводов для месторождений, находящихся в Восточной Сибири. Так был построен и сдан в эксплуатацию магистральный нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» от Тайшета до бухты Козьмина длиной 4740 км и производительностью до 58 млн. тонн в год. Планируется создание

1 Стенографический отчет о заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации
по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической
безопасности 04.06.2014г. http//:state.kremlin.ru/commission/29/news/45831

2 Стенограмма выступления В.В. Путина на Саммите форума стране – экспортеров газа
(Тегеран, 2015г.)

новых магистральных трубопроводов, в частности ПАО «Газпром» приступило к строительству магистрального газопровода «Сила Сибири» по маршруту Иркутская область – Якутия – Хабаровск – Владивосток. Длина данного газопровода составит около 4000 км, а производительность около 61 млрд. куб. м. газа в год.

Транспортировка нефти и газа по магистральным трубопроводам
имеет первостепенное значение для экономики страны, являющейся одной из
ведущих энергетических держав мира, поскольку трубопроводный транспорт
является наиболее дешевым транспортом для нефти и газа. Правильно
выбранная модель регулирования трубопроводного транспорта напрямую
отражается на экономических издержках участников процесса

транспортировки, на стоимости транспортируемого груза для потребителей, на прибыли энергетических компаний.

В связи с этим вопросы правового регулирования транспортировки по магистральным трубопроводам обладают актуальностью для эффективного развития энергетической отрасли Российской Федерации.

Также об актуальности выбранной для настоящего исследования темы свидетельствуют интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза, направленные на формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов государств-участников, международно-правовую унификацию, гармонизацию законодательств государств-участников в сфере доступа к объектам энергетической инфраструктуры, к которым относятся магистральные трубопроводы. Основные положения по осуществлению международно-правовой унификации и гармонизации законодательств государств-участников в рассматриваемой сфере – содержатся в приложениях № 22 и 23 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Степень разработанности темы исследования. Общие вопросы

правового регулирования транспортировки по магистральным

трубопроводам были исследованы в трудах по энергетическому праву таких

ученых как А.П. Вершинин, О.А. Городов, М.И. Клеандров, П.Г. Лахно,

А.Г. Лисицын-Светланов, В.В. Романова, Л.И. Шевченко, В.Ф. Яковлев и других.

Поскольку в советский и российский периоды истории правовое регулирование рассматриваемых общественных отношений было основано на различных схемах – как на уровне договорного оформления отношений, так и на уровне публично-правового регулирования, то специальные исследования по теме работы можно условно поделить на два блока -советский и российский.

В советской юриспруденции тема транспортировки магистральным
трубопроводным транспортом специально рассматривалась в работах
О.Н. Садикова, М.И. Брагинского, М.К. Александрова-Дольника,

М.А. Тарасова, Л.М. Рутмана, А.Н. Романович, а также в диссертационных исследованиях С.И. Дудникова, Э.Г. Плиева и А.М. Шафира. В работах данных авторов основное внимание было уделено вопросу правовой природы трехзвенной схемы поставок, оформляющих транспортный процесс в данной сфере, месту данного договора в системе советского гражданского и транспортного права, а также соотношению хозяйственного плана и договора в правовом регулировании данных отношений.

Современное правовое регулирование транспортировки нефти и газа
трубопроводным транспортом рассмотрено преимущественно в

диссертационных исследованиях. Так, правовому регулированию договора
об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным
трубопроводам посвящены диссертации Д.Д. Логофета (2005),

С.Л. Ситникова (2007), О.Г. Закиевой (2006) и М.В. Саудоханова (2007); правовому регулированию договора об оказании услуг по транспортировке газа по трубопроводам – работы В.В. Башунова (2005), К.Б. Кузнецова (2012).

Во всех указанных диссертациях юристами рассматривалось

соответствующее правовое регулирование (заключение, исполнение

договоров) с позиции и методологии гражданского права. В каждом

диссертационном исследовании предлагалась различные трактовки правовой
природы рассматриваемых договоров, вещно-правового режима

транспортируемых вещей, принадлежности остатков нефти в трубопроводах.

Правовая природа договора об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам была исследована в диссертации Е.А. Гаврилиной, посвященной системе договорных связей на рынке нефти и нефтепродуктов (2014), и в диссертации Р.Н. Салиевой (2003), посвященной правовому обеспечению развития предпринимательства в нефтегазовом секторе экономики. Вопросы правового режима магистральных газопроводов были исследованы в диссертации А.С. Лалетиной (2011), вопросы правового режима нефти как объекта экономического оборота - в диссертации Ю.Б. Нестерчук (2012).

Не умаляя вклад, внесенный перечисленными авторами в исследование отдельных вопросов, связанных с правовым регулированием транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам, отметим, что проблематика в данной сфере рассматривалась на основе утративших на настоящее время силу нормативных правовых актов. Более того, изучение таких вопросов, как правовой режим магистрального трубопровода (магистральный трубопровод как объект права, как объект топливно-энергетического комплекса, как опасный производственный объект, как объект капитального строительства), правовой режим нефти и газа как объектов транспортировки, требует комплексного исследования. Договорное регулирование отношений в сфере транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам не рассматривалось с позиции определения его места в системе договорного регулирования в сфере энергетики. Вопрос о принадлежности остатков (прилипаний) нефти к трубопроводам остался открытым и не до конца разработанным. Не получила также теоретического осмысления и научной проработки судебная практика, касающаяся как публично-правовых, так и частноправовых отношений в рассматриваемой

сфере.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам.

Предметом исследования являются нормы российского

законодательства, регулирующие транспортировку нефти и газа по магистральным трубопроводам, теоретические разработки в данной области, судебная практика.

Целью диссертационного исследования является разработка
теоретических положений о правовой природе отношений, возникающих при
транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам,
о содержании правового режима нефти и газа как объектов отношений по
транспортировке, выявление пробелов в правовом регулировании,
формулирование предложений по унификации правовых норм,

регулирующих отношения по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам.

Задачи исследования обусловлены указанной целью и включают в себя:

- исследование нормативных правовых актов Российской Федерации,
международных договоров, правовой доктрины и иных источников
энергетического права по теме диссертационного исследования;

- анализ содержания правового режима объектов отношений по
транспортировке энергетических ресурсов;

- выявление особенностей правового режима магистрального
трубопровода;

- анализ правовой природы, порядка заключения, исполнения,
оснований изменения и расторжения договоров об оказании услуг по
транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам;

- анализ публично-правовых требований к участникам общественных

отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным

трубопроводам по содержанию и по кругу лиц;

- обоснование выводов, предложений, научных рекомендаций, направленных на повышение эффективности правового регулирования общественных отношений в сфере транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам.

Методы исследования. В работе использовались общенаучные
методы познания: метод анализа, синтеза, аналогии, гипотезы, логический
метод, системный метод. Также применялись частнонаучные методы:
формально-юридический, формально-логический, сравнительно-

исторический, сравнительно-правовой метод.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что результаты исследования, теоретические положения и рекомендации могут быть использованы при дальнейшем изучении правовых проблем, возникающих при транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам, а также в нормотворческой деятельности, в процессе правоприменения, в учебном процессе.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили
труды в сфере энергетического права следующих ученых: А.П. Вершинина,
Е.А. Гаврилиной, О.А. Городова, И.В. Гудкова, М.И. Клеандрова, П.Г. Лахно,
А.Г. Лисицына-Светланова, Д.А. Петрова, В.Ф. Попондуполо,

В.В. Романовой, Л.М. Рутман, О.Н. Садикова, Р.Н. Салиевой,

С.С. Селиверстова, Л.И. Шевченко, В.Ф. Яковлева и других ученых.

Труды названных ученых внесли большой вклад в науку энергетического права и использовались в настоящем диссертационном исследовании.

Также исследовались посвященные анализу транспортных

правоотношений работы М.К. Александрова-Дольника, А.Н. Романович,

М.А. Тарасова, К.К. Яичкова, работы в сфере гражданского права

М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, Ю.С. Гамбарова, К.А. Граве,

М.В. Зимелевой, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева,

Е.А. Флейшиц, З.И. Цибуленко.

Для компаративистского анализа использовались работы в сфере гражданского права Мануэля Альбалагехо (Manuel Albalagejo), Артуро Р. Аллесандри (Arturo R. Alessandri), Мануэль У. Сомаррива (Manuel U. Somarriva), Антонио Воданович (Antonio H. Vodanovich), Людвига Кухленбека (Lud. Kuhlenbeck) и Э. Зеккель (E. Seckel).

Нормативную правовую основу исследования составили

положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов,
указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства
Российской Федерации, правовых актов федеральных органов

исполнительной власти, международных договоров, законодательства зарубежных стран в сфере транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют
материалы судебной практики, а именно акты Конституционного Суда
Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации,

арбитражных судов, а также положения договоров на оказание услуг по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам, опубликованные в рамках раскрытия информации субъектами естественных монополий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
том, что впервые в теории энергетического права проведен комплексный
правовой анализ правового регулирования транспортировки нефти и газа по
магистральным трубопроводам, охватывающий вопросы правового

регулирования как частноправовых, так и публично-правовых отношений.

Разработанные положения, дефиниции, рекомендации определяют содержание основных выводов и положений, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общественные отношения в сфере транспортировки нефти и газа

по магистральным трубопроводам по своей правовой природе являются

частью предмета энергетического права и регулируются характерным для

энергетического права сочетанием императивного и диспозитивного методов
правового регулирования, а также специального метода корпоративного
регулирования, реализуемого юридическими лицами, наделенными

законодателем соответствующими полномочиями.

  1. Правовой анализ источников правового регулирования транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам показал, что в регулировании данных отношений задействованы все виды источников энергетического права, однако основная нагрузка на сегодняшний день приходится на подзаконные нормативные акты – правила и положения, утвержденные постановлениями Правительства Российской Федерации. В целях совершенствования правовой модели регулирования общественных отношений, возникающих в связи с транспортировкой энергетических ресурсов по магистральным трубопроводам представляется целесообразным проведение унификации законодательства, которая может быть осуществлена путем принятия единого федерального закона, определяющего понятие магистральных трубопроводов, организаций, осуществляющих транспортировку по магистральным трубопроводам, услуг по транспортировке по магистральным трубопроводам, порядок и условия введения банка качества транспортируемых продуктов и устанавливающего режим безопасности магистральных трубопроводов.

  2. По результатам исследования правового режима нефти как объекта отношений по транспортировке по магистральным трубопроводам сделан вывод о том, что стороны договора об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам могут индивидуализировать предмет договора не только указанием на качественные характеристики, установленные в государственных стандартах, но и указанием на наименование сорта, который является распространенным и известным для участников рынка.

  3. На основе анализа действующего законодательства диссертантом

сделан вывод, что в целях обеспечения баланса имущественных интересов

отправителя (либо получателя, когда получатель не совпадает с
отправителем) и трубопроводной организации разница между нормативной и
фактической естественными убылями (прилипания нефти к трубопроводам)
должна пропорционально распределяться между отправителями

(получателями, когда получатель не совпадает с отправителем), вопреки сложившейся практике, при которой трубопроводная организация не производит подобного распределения.

  1. Магистральный трубопровод является линейным объектом, подпадающим под понятие единого недвижимого комплекса, между тем критериями отнесения совокупности вещей в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации являются единое назначение и неразрывная технологическая и физическая связь данных вещей, в то время как применительно к действующим нормативным правовым актам критериями отнесения вещей к составу магистрального трубопровода являются, помимо перечисленных, организационная и экономическая взаимосвязь, централизованное управление. В диссертации обосновывается вывод о том, что при проведении унификации законодательства в сфере магистрального трубопроводного транспорта целесообразно включение данных дополнительных критериев для отнесения вещей к магистральному трубопроводу как линейному объекту, подпадающему под понятие единого недвижимого комплекса.

  2. Для целей правового регулирования целесообразно законодательное закрепление понятия федеральной нефтетранспортной системы, в которую бы входили магистральные трубопроводы ОАО «АК Транснефть» и ее дочерних организаций, а также наделение ОАО «АК Транснефть» полномочиями по управлению функционированием данной системы и возможностью по осуществлению мер по совершенствованию структуры данной системы в рамках метода специального корпоративного регулирования.

  1. В диссертационном исследовании предлагается авторское понятие договора об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам – по данному договору отправитель обязуется передать вещи, а транспортная организация обязуется их принять, транспортировать их по магистральному трубопроводу отдельно или в смеси с вещами других отправителей, доставить в пункт назначения и выдать уполномоченному на получение вещей лицу (получателю) равное или обусловленное количество вещей того же или иного согласованного сторонами рода и качества, а отправитель обязуется оплатить за транспортировку установленную плату.

  2. В диссертационном исследовании выявлены особенности заключения договоров об оказании услуг по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам по сравнению с общим порядком заключения договора в гражданском законодательстве. Данный специальный порядок заключения договоров обусловлен необходимостью обеспечения баланса интересов различных отправителей в связи с ограниченной пропускной способностью систем магистральных трубопроводов. В диссертационном исследовании обосновывается вывод о самостоятельном месте договоров об оказании услуг по транспортировке нефти и газа по магистральному трубопроводу в системе договоров в сфере энергетики.

  3. На основании проведенного исследования диссертантом сделан вывод о целесообразности закрепления законной неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по оплате оказанных услуг по транспортировке газа по магистральным трубопроводам по аналогии с ответственностью, установленной за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по оплате поставленного газа или оказанных услуг по передаче электрической энергии.

Апробация результатов исследования. Работа была обсуждена и одобрена на заседании кафедры энергетического права ФГБОУ ВО

«Московский государственный юридический университет имени

О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Основные положения настоящей диссертационной работы были изложены в рамках Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» в ноябре 2013г. и в апреле 2014г., II научно-практической конференции молодых ученых «Энергетика и право в 21 веке» (май 2014г.).

Основные положения настоящей диссертационной работы также были опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, в журнале «Правовой энергетический форум».

Результаты диссертационного исследования были использованы автором в учебном процессе при проведении практических занятий по курсу «Энергетическое право» в ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения и библиографии.

Правовой режим нефти и газа как объекта отношений по транспортировке по магистральным трубопроводам

Предметное содержание и состав субъектов рассматриваемых отношений предопределяет то, что регулирование данных общественных отношений не подпадает исключительно под метод диспозитивного регулирования. Причина в таком положении объективна и связана с отнесением магистральных трубопроводов к сфере естественных монополий – т.е. такого состояния товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства, а оказываемые субъектом естественной монополии услуги не могут быть заменены в потреблении другими услугами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров5. Состояние естественной монополии предполагает возможность значительных злоупотреблений со стороны монополиста – как в отказе от заключения или исполнения договора, так и в навязывании невыгодных условий – что, в свою очередь, повлекло необходимость публичного регулирования данных общественных отношений.

Также использование императивного метода правового регулирования объясняется, во-первых, стратегическим значением магистрального трубопроводного транспорта для общества и государства, а во-вторых, промышленной и экологической опасностью магистрального трубопроводного транспорта. По мнению А.Г. Лисицына-Светланова, отношения, складывающиеся в процессе функционирования нефтегазового комплекса, охватывают разнообразные отношения как по вертикали, так и по горизонтали, а именно отношения публично-правового и частноправового характера с учетом специфики правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов6.

В.Ф. Яковлев и П.Г. Лахно отмечают, что отсутствует единый метод правового регулирования отношений, составляющих предмет энергетического права7. И, по мнению О.А. Городова, в энергетическом праве проявляются оба базовых метода регулирования – диспозитивный и императивный8.

Сочетание публично-правового и частно-правового методов регулирования является свойственным для отношений, входящих в предмет энергетического права9. Применительно к рассматриваемым общественным отношениям по транспортировке магистральными трубопроводами – отношения между лицом, оказывающим услуги по транспортировке, и лицом, потребляющим эти услуги, регулируются сочетанием императивного и диспозитивного методов, отношения же между лицом, оказывающим услуги по транспортировке, и уполномоченными государственными органами – исключительно императивным методом регулирования. В.В. Романова выделяет помимо упомянутых методов специфический для энергетического права метод правового регулирования - метод специального корпоративного регулирования, реализуемый юридическими лицами, наделенными законодателем соответствующими полномочиями10.

Как видно из названия метода он, по сравнению с императивным методом правового регулирования, имеет различие по субъекту, который осуществляет правовое регулирование, поскольку не орган государства, а юридическое лицо имеет полномочия по воздействию на поведение иных лиц. В связи с этим, несмотря на то, что данные полномочия исходят первоначально от государственной власти, которая их делегирует конкретным юридическим лицам, представляется, что данный метод правового регулирования является самостоятельным методом правового регулирования, поскольку осуществляется не государством в лице уполномоченных органов.

В качестве примера использования метода специального корпоративного регулирования В.В. Романова указывает на право собственника Единой системы газоснабжения не только осуществлять управление функционированием Единой системы газоснабжения, но и осуществлять меры по совершенствованию структуры данной системы11.

В соответствии с изложенным представляется, что характерным свойством такого метода регулирования общественных отношений как метода специального корпоративного регулирования общественных отношений, составляющих предмет энергетического права, и в том числе отношений по транспортировке магистральным трубопроводным транспортом, является то, что в установленных законом случаях его осуществляют не органы государственной или публичной власти, а конкретные юридические лица.

Правовое регулирование отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам осуществляется различными источниками энергетического права. Анализ источников энергетического права позволяет определить текущее соотношение в применении тех или иных источников права

Правовой режим магистральных трубопроводов

В Гражданском кодексе Российской Федерации есть иные ограничители в отношении воли сторон применительно к рассматриваемому вопросу: мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, которая является ничтожной (п.1 ст. 170 ГК РФ), и притворная сделка — сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку - которая является ничтожной (п.2 ст. 170 ГК РФ). Так может возникнуть вопрос о том, не является ли договор, предметом исполнения которого является род «животное», притворной сделкой, прикрывающей договор дарения, в отношении которого, в частности, установлены известные законодательные запреты.

Существовали и существуют установленные законом способы толкования воли сторон, когда предмет договора определен слишком широко. Пунктом 4 ст. 1539 т. X ч. 1 Свода Законом Российской империи было установлено, что если словесный смысл представляет сомнения, тогда договоры должны быть изъяснены по намерению их к доброй совести: когда выражения в договоре не определяют предмета во всех его частях с точностью, тогда принадлежности оного изъясняются обычаем, если впрочем не определены они законом.

В проекте Гражданского уложения Российской империи предлагалась статья о передаче заменимых вещей: так если должник по двустороннему договору обязался передать заменимые вещи, то передаваемые вещи, за отсутствие иного соглашения, должны были быть среднего качества. Разработчики данной статьи проекта указывали, что «почти все зарубежные законодательства содержат особое постановление по этому предмету, одинакового притом содержания, а именно признают должника обязанным, во исполнение обязательства, передать заменимые вещи средней доброты»112.

Отчасти данное предложение позднее попало в ГК РСФСР 1922г., в ст. 108 которого было указано, что если предмет обязательства определен только родовыми признаками, и право выбора не предоставлено законом или договором одной из сторон или третьему лицу, должник обязан доставить предмет не ниже среднего качества.

В.М. Гордон указывал, что к исполнению родовых обязательств применяется принцип «грех пополам». В допущенной недостаточной определенности виновен кредитор; за это ему не дается право выбора лучшей из вещей данного рода, но виновен в том же и должник; за это хотя и дается ему право выбора между всему возможными вещами данного рода, но не предоставляется остановить выбор на худшей из них – к праву должника произвести выбор присоединяется обязанность его соблюдать отчасти интерес кредитора и доставить такую вещь, которая была бы не ниже среднего качества113, по сравнению с другими вещами того же рода.

Правило, содержащееся в п.11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014г. № 16 «О свободе договора и ее пределах»115, содержит иной подход для разрешения подобных спорных ситуаций: при разрешении споров, возникающих из договора, в случае неясности условий договора и невозможности установить общую волю сторон с учетом цели договора, в том числе исходя из текста договора, предшествующих заключению договора переговоров, переписки сторон, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев, а также последующего поведения сторон договора (ст. 431 ГК РФ), толкование судом условий договора должно осуществляться в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора, либо предложила формулировку соответствующего условия. Пока не доказано иное, предполагается, что такой сторон было лицо, являющееся профессионалом в соответствующей сфере, требующей специальных познаний (банк по договору кредита, лизингодатель по договору лизинга, страховщик по договору страхования и т.п.). В рамках исполнения обязательств по договору транспортировки нефти магистральным трубопроводом отправитель передает соответствующую установленным качественным характеристикам нефть в пункте отправления транспортной организации в систему магистральных трубопроводов, а после процесса транспортировки транспортная организация передает в точке выдачи нефть в согласованных количестве и качестве.

В типовом договоре об оказании услуг по транспортировке нефти116 между ОАО «АК Транснефть» и отправителями в разделе термины и определения установлено, что стороны договора под нефтью понимают жидкую природную ископаемую смесь углеводородов широкого физико-химического состава, соответствующую требованиям ГОСТ Р 51858-2002 «Нефть. Общие технические условия».

В соответствии с п.3.2.1. данного договора показатели качества нефти при приеме ОАО «АК Транснефть» в пункте отправления и сдаче в пункте назначения должны соответствовать требования ГОСТ Р 51858-2002 «Нефть. Общие технические условия» с учетом: значение показателя «массовая доля воды» должно составлять не более 0,5% и наличие свободного газа в нефти не допускается.

Иными словами, применительно к транспортировке нефти магистральными трубопроводами ОАО «АК Транснефть» в рамках транспортировки нефти многих отправителей, добывающих нефть совершенно различных типов, классов, групп и видов – основным условием переданной нефти в систему трубопроводов и выданной нефти из системы трубопроводов является то, чтобы она была в пределах установленного ГОСТом качества.

Особенности заключения договора об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам

Так трубопроводная организация при принятии продукции на транспортировку только изменяет необходимым образом режим давления в трубопроводе: свободная мощность не является пустой полостью в трубопроводе (по аналогии с подвижным составом), которую необходимо заполнить продукцией отправителя, и, соответственно, перевозчик не предоставляет транспортные средства (в данном случае пустую полость) в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза, а у отправителя нет права на отказ от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза (п.1 ст. 791 ГК РФ).

Но можно применить и иную аналогию — сданная отправителем продукция, занимая определенный объем в трубопроводе, является подвижным составом, который принадлежит отправителю (если придерживаться позиции о сохранении права собственности отправителя на сданную в трубопровод продукцию), и поскольку магистральный трубопровод принадлежит трубопроводной организации, то договор транспортировки магистральными трубопроводами будет иметь сходства с договором об оказании услуг по использованию инфраструктуры. При схожести данных договоров, в частности, в обязательстве владельца инфраструктуры (железнодорожной или трубопроводной) предоставить доступ владельцу подвижного состава/отправляемой продукции, и в обязательстве владельца инфраструктуры осуществлять диспетчерское управление, возникающее противоречие при такой аналогии заключается в том, что отправитель в период нахождения его продукции в трубопроводе не обладает возможностью ею управлять, как это происходит в отношении подвижного состава в рамках договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры, где он управляет транспортным средством и является перевозчиком.

Отсутствует единая позиция о соотношении транспорта и магистральных трубопроводов на уровне нормативных правовых актов. Так п.5 ст. Федерального закона от 09.02.2007г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»188 трубопроводы либо какие-либо связанные с ними части к объектам транспортной инфраструктуры отнесены не были.

В отношении категоризации выделения земель Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указал, что Земельный кодекс Российской Федерации не содержит исчерпывающего перечня организаций транспорта, и если применять соответствующие положения специальных законов, а именно – сопоставить п.5, 9 ст. 1 Федерального закона «О транспортной безопасности» и п. 7, 9, 13 статьи 2 Федерального закона от 21.07.2011г. № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», то можно прийти к выводу, что собственники трубопроводов нефти, газа и нефтепродуктов относятся к организациям топливно-энергетического комплекса, а не к организациям транспорта, а, следовательно, земли, на которых расположены такие трубопроводы не подпадают под действие пп.7 п.5 ст. 27 ЗК РФ и не относятся к ограниченным в обороте189. Также суд указал, что из положений ст. 90 ЗК РФ не следует вывод о том, что собственник всякого объекта трубопроводного транспорта должен считаться организацией транспорта.

С принятием Распоряжения Правительства Российской Федерации от 13.08.2013г. № 1416-р190 в законодательство было введено понятие объект федерального значения в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта), которое в Постановлении Правительства Российской Федерации от 30.09.2014г. № 997191 получило название «объект трубопроводного транспорта федерального значения». В данных нормативных правовых актах перечислены конкретные объекты, являющиеся объектом трубопроводного транспорта федерального значения.

В соответствии с п.9 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2011г. № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса»192 под объектом топливно-энергетического комплекса (ТЭК) понимаются объекты электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, а также объекты нефтепродуктообеспечения, теплоснабжения и газоснабжения. Согласно п.2 ст. 7 данного Закона субъекты ТЭК, владеющие на праве собственности или иной законом праве объектами ТЭК, которые отнесены к объектам высокой категории опасности, не могут передавать в аренду или иное использование здания, строения, сооружения, их части, входящие в состав объектов ТЭК, а также земельные участки, на которых размещены эти объекты, для целей, не связанных с производственной деятельностью, без согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для определения категории опасности объекта ТЭК используется Постановление Правительства Российской Федерации от 05.05.2012г. № 459193. В целях определения методических подходов к формированию перечня объектов топливно-энергетического комплекса, подлежащих категорированию Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 10.02.2012г. № 48 были утверждены Методические рекомендации по включению объектов ТЭК в перечень объектов, подлежащих категорированию194. В п.4 рекомендаций предлагается при формировании перечня включать в него объекты ТЭК, соответствующие одному из следующих условий: - объект в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" отнесен к категории опасных производственных объектов;

Антимонопольное регулирование отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам

Данными Правилами установлен специальный порядок для заключения договора по сравнению с общим порядком заключения договоров в ГК РФ.

Так для заключения договора с трубопроводной организацией до 15 августа года, предшествующего году транспортировки, заявитель представляет трубопроводной организации в письменной форме заявку на получение услуг по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам, содержащую inter alia следующие сведения: - планируемые сроки начала и окончания поставок нефти (нефтепродуктов); - предполагаемые пункты отправления; - предполагаемые пункты назначения или перевалки на другие виды транспорта; - количество поставляемой нефти (нефтепродуктов).

К заявке должны быть приложены документы inter alia: - документы, подтверждающие право собственности или иное законное основание на нефть (нефтепродукты), в том числе возникающее в будущем; - документы, подтверждающие участие заявителя в биржевой торговле при покупке или продаже нефти (нефтепродуктов) на товарной бирже, на количество нефти (нефтепродуктов), в отношении которого подается заявка; - нотариально заверенные копии лицензий на право пользования недрами кроме заявителей – участников биржевой торговли; - паспорт качества нефти; - документы, подтверждающие соответствие нефтепродуктов установленным требованиям в области технического регулирования; - выписка из реестра учета нефтеперерабатывающих заводов в Российской Федерации или выписка из реестра субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих добычу нефти, кроме заявителей – участников биржевой торговли. В случае несоблюдения заявителем требований о содержании заявки и прилагаемых к ней документов трубопроводная организация в течение 5 дней со дня поступления заявки возвращает поступившие документы без рассмотрения. Запрещено требовать предоставление сведений и документов, не предусмотренных Правилами. Отказ в приеме заявки к рассмотрению при представлении надлежаще оформленных и достаточных сведений и документов не допускается.

Трубопроводная организация рассматривает поступившие заявки, принимает решения в отношении заявок и направляет заявителям извещение о принятых решениях до 20 ноября года, предшествующего году транспортировки.

По результатам рассмотрения заявок оператор принимает решение: - об удовлетворении заявки в полном объеме или частичном удовлетворении заявки и заключении договора до 1-го числа календарного года транспортировки; - об отказе в удовлетворении заявки.

При принятии решения о полном или частичном удовлетворении заявки к извещению о принятом трубопроводной организацией решении прилагается подписанный ею проект договора (в 2 экземплярах). Потребитель, получивший подписанный оператором проект договора, в течение 10 дней со дня его получения должен его рассмотреть и в случае отсутствия замечаний и предложений направить 1 экземпляр подписанного договора трубопроводной организации. Договор считается заключенным со дня подписания его потребителем. В случае отсутствия возможности удовлетворения заявки в полном объеме вследствие недостаточной пропускной способности магистрального трубопровода, позволяющей осуществить транспортировку заявленного количества нефти (нефтепродуктов) через заявленные пункты отправления и пункты назначения, трубопроводная организация принимает решение о частичном удовлетворении заявки в следующей очередности пропорционально заявленному количеству транспортировки нефти (нефтепродуктов): 1) в отношении поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные на территории Российской Федерации; 2) в отношении поставки нефтепродуктов для потребления на внутреннем рынке Российской Федерации; 3) в отношении поставки нефти (нефтепродуктов) на товарные биржи, расположенные на территории Российской Федерации; 4) в отношении поставки нефти (нефтепродуктов) за пределы территории Российской Федерации; 5) в отношении поставки нефти (нефтепродуктов) для иных целей, в том числе транзита через территорию государств - участников Таможенного союза.

Необходимо отметить, что годовая заявка может быть использована для толкования в случае неясности условий договора об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам248. Данные Правила обеспечения недискриминационного доступа распространяются на всех субъектов естественной монополии, оказывающих услуги по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам, к которым помимо ОАО «АК Транснефть» и ее дочерних организаций относятся ОАО «Саханефтегазсбыт»249, ООО «Нефтетранспортная компания»250, ЗАО «ТНП Брянск»251.