Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов Никулина Виктория Александровна

Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов
<
Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов
>




Никулина Виктория Александровна. Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Санкт-Петербург, 2000.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-12/563-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем

1. Общественная опасность легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем 10

2. Характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ 36

Глава 2. Общие вопросы соучастия в легализации незаконных доходов

1. Понятие соучастия, его основные признаки в теории уголовного права 77

2. Формы соучастия в легализации незаконных доходов 101

3. Виды соучастников в «отмывании» 130

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика отдельных видов соучастников в легализации незаконных доходов

1. Виды соучастников по их профессиональной деятельности 157

2. Должностные лица как соучастники в легализации незаконных доходов 198

3. Иные соучастники в легализации незаконных доходов 207

4. «Отмывание грязных денег» с организацией юридического лица 216

Заключение 229

Использованная литература 232

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема «отмывания грязных денег» заслуживает самого пристального внимания, что объясняется следующими моментами. Во-первых, поскольку объемы, вовлеченных в преступную деятельность, сумм с трудом поддаются измерению, последствия их легализации сказываются не только на функционировании внутреннего финансового рынка отдельного государства, но и на международном распределении ресурсов и макроэкономической стабильности . Во-вторых, организованная преступность игнорирует существующие государственные границы, и в этом случае легализация незаконных доходов не является исключением, что значительно повышает степень её общественной опасности.

В связи с изложенным международное сообщество озабочено проблемами противодействия «отмыванию грязных денег», о чем свидетельствует принятие ряда нормативных актов международного характера , направленных на активизацию борьбы с данным преступлением, а также создание соответствующей международной организации - Оперативной финансовой группы по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering - FATF).

В России с распространением частной собственности появились специфические именно для частной экономической деятельности общественно "Money laundering and the international financial system" by Vito Tanzi, working paper No 96/55; "Macroeconomic implications of money laundering" by Peter J. Quirk, working paper No 96/66 II "IMF Survey". 1996.

Конвенция ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» 1988 года; Конвенция Совета Европы об «отмывании», выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 года. опасные деяния. Особое место среди них занимает легализация незаконных доходов, правовую основу для борьбы с которой составляет ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем». Помимо названной уголовно-правовой нормы разрабатывается также Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем».

Нельзя не отметить принятие в 1998 году Межпарламентской Ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств Модельного закона «О противодействии легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем».

Поскольку само возникновение проблемы «отмывания грязных денег» непосредственно связано в основном с организованной преступностью, особое внимание заслуживает именно соучастие в процессе легализации незаконных доходов.

Степень разработанности проблемы. По рассматриваемой тематике заслуживают внимания работы таких российских ученых, как Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, В.В. Колесников, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимов, B.C. Овчинский, П.С. Яни и другие.

Вопросы борьбы с легализацией незаконных доходов достаточно подробно анализируются в целом ряде научных исследований, среди которых можно назвать диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Лаврова В.В. на тему «Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или имущества, приобретенных незаконным путем» (2000 г.), Короткова Ю.В. на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с легализацией (отмыванием) незаконных доходов» (1997 г.), а также других авторов.

Следует обратить внимание, что большинство работ как российских, так и зарубежных юристов, посвященных проблеме «отмывания», рассматривает лишь общие положения в сфере борьбы с легализацией незаконных доходов, не конкретизируя отдельные вопросы уголовного права, в частности не раскрывая особенности соучастия в совершении данного преступления. Однако значительную часть операции по «отмыванию», как указывают практически все авторы, невозможно совершить в одиночку, поэтому подробный уголовно-правовой анализ форм соучастия и видов соучастников при совершении конкретных способов «легализации» имеет немаловажное значение для работы правоохранительных органов.

Ввиду того, что ст. 174 введена в Уголовный Кодекс РФ сравнительно недавно, применение её затруднено из-за отсутствия глубокого понимания со стороны работников правоохранительных органов диспозиции рассматриваемой уголовно-правовой нормы. Случаи привлечения к уголовной ответственности по данной статье единичны, что отнюдь не отражает фактический уровень распространенности этого общественно опасного деяния.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной автором темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: 1) характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем как общественно опасного деяния; 2) выявление особенностей соучастия в совершении данного преступления; 3) определение возможных путей совершенствования уголовного законодательства в рассматриваемой проблематике.

Поставленные цели конкретизируются в следующих исследовательских задачах: рассмотреть на основе методов познания социально-политическую обусловленность общественной опасности легализации незаконно полученных доходов; изучить отечественный и зарубежный опыт уголовно-правового регулирования отношений, возникающих при совершении лицом указанного преступного деяния; комплексно исследовать вопросы соучастия при совершении легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных

6 незаконным путем, а также выработать единый классификационный критерий для рассмотрения различных видов соучастников; проанализировать характер и степень участия в совместном совершении данного преступления различного рода категории лиц в зависимости от занимаемого ими положения (например, должностные лица), от профессиональной сферы их деятельности (например, банковская система, рынок ценных бумаг), а также от содержания поставленной перед ними задачи (например, курьеры и подставные лица выполняют «обеспечительные» функции); рассмотреть особенности функционирования юридического лица в противоправной деятельности, а также вытекающие из такого участия преимущества для преступных элементов; разработать и внести рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью в сфере легализации незаконных доходов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих в процессе совершения виновным лицом в соучастии легализации незаконно приобретенного имущества. Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы, раскрывающие признаки соучастия, а также предусматривающие ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, и за смежные преступления (ст. 174, 175 УК РФ); аналогичные нормы международного и зарубежного уголовного права; нормативные акты России в сфере гражданского, финансового и иных отраслей права; материалы судебно-следственной практики России и других стран по делам о легализации незаконно полученных доходов, а также о преступлениях, совершенных в соучастии; научные публикации, монографии по исследуемым вопросам.

Методология и методика исследования. Методами исследования послужили общенаучные методы познания, а также целый ряд частно-научных методов: исторический, сравнительного правоведения, системно-структурный и формально-логический.

Нормативную базу составили Конституция России, действующее уголовное и гражданское законодательство, а также иные нормативные акты в сфере экономической деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют работы по уголовному праву, криминологии, а также гражданскому, финансовому праву, указанные в библиографическом разделе диссертации. Помимо этого изучалось международное уголовное право, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран (США, Германии, Англии), проекты законодательных актов, Уголовные кодексы Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Украины и других стран СНГ.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется выбором темы и кругом выносимых на защиту положений. Данная работа является первым монографическим исследованием, посвященным проблемам соучастия в легализации незаконно полученных доходов.

Автором на основе международных норм права, действующего российского и зарубежного законодательств, опыта (в основном зарубежного) борьбы с данным противоправным деянием смоделированы различные проявления организованной (групповой) преступности в совершении рассматриваемого преступления. Впервые с учетом сложившихся правовых и экономических отношений дается общая уголовно-правовая характеристика лиц, участвующих совместно в «отмывании грязных денег».

В работе достаточно детально освещается механизм нарушения общественных отношений при совершении легализации незаконных доходов, что создает целостное представление о характере и степени общественной опасности рассматриваемого посягательства. Сформулированы основные понятия, касающиеся определения данного преступного деяния в уголовном законе. Предложен исчерпывающий перечень уголовно-правовых признаков преступного сообщества, позволяющий отграничить эту форму соучастия от организованной группы.

Подробно рассматриваются характер и степень фактического участия различного рода соучастников в зависимости от занимаемого ими положения (например, должностные лица), от профессиональной сферы их деятельности (например, бухгалтер либо участник рынка ценных бумаг), а также от содержания поставленной перед ними задачи (например, на курьеров и подставных лиц возлагаются функции «обеспечительного» характера).

На основе проведенного анализа разработаны практические рекомендации, обоснованы конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства в целях активизации борьбы с организованными (групповыми) формами совершения изучаемого преступного деяния.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научно-практические рекомендации могут быть применены в процессе законодательного правотворчества, а также в правоприменительной деятельности, в частности высказанные автором предложения позволяют уяснить смысл уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение данного преступления в соучастии, и расширить возможности уголовного права в процессе борьбы с ним.

Для научно-исследовательской деятельности значимость исследования состоит в том, что ряд выводов может послужить базой для дальнейшего изучения вопросов организованной преступности и «отмывания грязных денег».

Результаты работы могут быть использованы также при подготовке и чтении учебных курсов по криминологии, Общей и Особенной частей уголовного права России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации настоящего диссертационного исследования изложены автором в опубликованных работах и в выступлении на Четвертом съезде Союза УИСП, Секции № 12 «Права человека и деятельность правоохранительных органов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 24 августа - 16 сентября 1999 года).

Апробация результатов проходила также в ходе проведения учебных занятий со слушателями Санкт-Петербургского Университета МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Общественная опасность легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем

Интерес к проблеме «отмывания грязных денег» возник достаточно давно и был первоначально связан с нарастающим распространением наркотических средств. В связи с этим неслучайно стало появление в международной нормативной терминологии понятия «отмывание денег», раскрытого в тексте Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ». Статья 3 данной Конвенции потребовала от каждого государства-участника определить как преступление отмывание полученных от незаконного оборота наркотиков денег, раскрывая это понятие через следующие виды деянии (і) конверсия, или перевод собственности, если известно, что такая собственность получена в результате совершения правонарушения или правонарушений, предусмотренных Конвенцией, или в результате участия в таком правонарушении или правонарушениях, с целью сокрытия или утаивания незаконного источника собственности или в целях оказания помощи любому лицу, участвующему в совершении такого правонарушения или правонарушений, с тем, чтобы он смог уклониться от ответственности за свои деяния) сокрытие или маскировка истинной природы, источника, местонахождения, какого-либо движения собственности или прав на неё, если известно, что такая собственность получена в результате совершения правонарушения или правонарушений, предусмотренных настоящей Конвенцией, или в результате участия в такого рода правонарушении или правонарушениях.

с) с учетом своих конституционных положений и основных принципов своей правовой системы: приобретение, владение или использование собственности, если в момент её получения было известно, что такая собственность получена в результате правонарушения или правонарушений, предусмотренных настоящей Конвенцией...» .

Рассмотренные определения правонарушений, связанных с отмыванием денег, содержат в себе два недостатка. Во-первых, ограничен круг противоправных деяний, использование доходов от которых признается отмыванием, и, во-вторых, очевидна излишняя казуистичность в раскрытии понятия «легализации».

Следующим этапом международного законотворчества в области «отмывания грязных денег» является Конвенция Совета Европы об «отмывании», выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, принятая в Страсбурге 8 ноября 1990 года. В этой Конвенции указывается, что каждая страна-участница, в соответствии со своим внутренним законодательством квалифицирует как правонарушения, связанные с отмыванием средств, следующие умышленно совершенные деяния:

Понятие соучастия, его основные признаки в теории уголовного права

В соответствии со ст. 32 УК РФ под соучастием в преступлении понимается умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления. Наряду с приведенным законодательным определением понятия соучастия в уголовно-правовой науке принято различать простое соучастие и собственно соучастие - «сложное» соучастие.

Под простым соучастием обычно понимают соисполнительство или «совиновничество», то есть ситуацию, когда каждым из участников преступного деяния реализуется вся или только часть объективной стороны состава преступления.

Сложное соучастие подразумевает распределение ролей между соучастниками, что, естественно, говорит о неоднородности их деятельности. В ст. 32 и 33 УК РФ законодатель наиболее детально обрисовал соучастие в полном смысле слова, определив характер действий и степень участия каждого из соучастников при распределении ими ролей. Относительно простого соучастия - соисполнительства, специальных законодательных указаний не нужно, так как, выражаясь словами М.Д.Шаргородского, «в тех случаях, когда в действиях каждого из лиц, совершивших совместно преступление, имеется состав, предусмотренный статьей Особенной части, для квалификации их деяний в институте соучастия нет надобности»1. Проф. М.И.Ковалев даже не относит соисполнительство к «подлинному» соучастию: «Подлинное соучастие представляет собой сложное взаимодействие, в котором только одно или несколько лиц выполняют объективную сторону преступления, остальные же действуют за пределами этой стороны» .

Таким образом, законодательное определение понятия соучастия является родовым и основывается на общих чертах совершения преступления совместными действиями нескольких лиц. «В ст. 17 (ст. 32 УК РФ - В.Н.) вошли наиболее характерные общие признаки отдельных случаев совместной преступной деятельности. Отраженная в ней объективная, а также субъективная общность этих случаев и требует того, чтобы составы умышленных совместных преступных деяний, предусмотренные в Особенной части Уголовного кодекса, рассматривались на базе общего определения соучастия» .

В теории уголовного права и судебной практике наиболее принципиальным является вопрос о соотношении положений института соучастия, закрепленных в Общей части УК, со статьями Особенной части УК.

Как пишет М.Д.Шаргородский, «необходимость включения в уголовное законодательство норм, регулирующих институт соучастия, определяется тем, что в объективной действительности значительное число преступлений совершается не одним, а несколькими лицами, и представляется необходимым разрешить вопрос о наказуемости деяний, которые не предусмотрены статьями Особенной части»3. Следовательно, исключение М.Д.Шаргородским из института соучастия соисполнительства объясняется тем, что в этом случае для уголовно-правовой квалификаций содеянного статьи Особенной части будет достаточно. В то же время, М.Д.Шаргородский относит к институту соучастия преступную организацию, хотя при квалификации действий участников такой организации также не требуется ссылка на статьи Общей части.

Виды соучастников по их профессиональной деятельности

Российское уголовное законодательство предусматривает более строгую ответственность лиц, совершивших легализацию незаконных доходов с использованием своего служебного положения. Однако, учитывая высокую степень общественной опасности рассматриваемого преступного деяния, следует ввести уголовную ответственность за совершение «отмывания грязных денег» с использованием лицом своих специализированных знаний. Как пишет журнал «Interpol», «организованная преступность имеет большой опыт в построении своей структуры и достаточно изощрена в методах противозаконной деятельности, зачастую привлекая бухгалтеров, юристов и иных талантливых личностей, имеющих университетское образование»1. Что касается «отмывателей» незаконных доходов, то они используют достаточно широкий арсенал способов превращения своих доходов в легально полученные средства. Можно выделить следующие основные направления «легализации», куда осуществляется приток «грязных» денег: финансовая сфера (банковская система, рынок ценных бумаг, сектор страхования); производственная, связанная с документооборотом предприятии (двойная бухгалтерия, приобретение нематериальных активов, заключение фиктивных договоров); а также потребительская сфера и сектор оказания различного рода услуг населению (рынок золота, других драгоценных металлов и ювелирных изделии, недвижимости, игорный бизнес).

Приведенная далее уголовно-правовая характеристика соучастников в зависимости от названных направлений «легализации» подтверждает необходимость включения в п. «в» ч.2 ст. 174 УК РФ дополнения - совершение преступного деяния лицом с использованием специализированных знаний.

В «легализации» незаконно полученных доходов юристы могут принять участие в качестве исполнителей, пособников и даже в зависимости от характера и степени участия могут признаваться организаторами отдельных преступлений. Рассмотрим основные формы участия специалистов-правоведов в криминальной деятельности по «легализации».

Первой и наиболее значимой их функцией является консультирование. Поскольку речь идет исключительно об «отмывании» грязных денег, предоставление услуг осуществляется по двум направлениям. В первом случае, юрист консультирует, как осуществить какой-либо отдельный эпизод в цепочке «отмывания». Во втором случае он организует весь процесс «легализации».

Отдельным эпизодом в цепочке «отмывания» может являться создание подставной фирмы либо фирмы-прикрытия, то есть любого юридического лица, полностью зависимого от «отмывателя», но которое внешне выглядит совершенно самостоятельным. При организации такой фирмы встает целый круг вопросов: необходимо определить организационно-правовую форму деятельности юридического лица, круг его учредителей, источники уставного капитала, выбрать место его нахождения (то есть место государственной регистрации). Созданное юридическое лицо в последующем используется, как правило, в качестве фирмы-однодневки, с помощью которой запутываются следы.