Правовые меры борьбы с угоном транспортных средств (уголовно-правовой и криминологический аспекты) Шайбазян, Лазарь Гургенович




Шайбазян, Лазарь Гургенович. Правовые меры борьбы с угоном транспортных средств (уголовно-правовой и криминологический аспекты) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Ташкент, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Построение правового демократического государства в независимом'Узбекистане предполагает создание механизмов его функционирования, которые должны базироваться па принципах верховенства законов, взаимной ответственности гражданина и государства, высоким уровнем социальной защищённости, гарантии прав и законных интересов личности и др. Успешное воплощение в жизнь этих нриндинов невозможно без укрепления правопорядка, что в свою очередь требует научного и ирактического решения задач, связанных с обеспечением соблюдения правовой основы борьбы с преступностью в целом, в том числе и с отдельными её видами,

„Укрепление законности ..., предупреждение правонарушений и усиление борьбы с преступностью, обеспечение правопорядка в целом,- подчёркивает Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов,- на нынешнем этапе экономических реформ должны стать актуальной задачей каждого ответственного руководителя, и особенно - правоохранительных учреждений"1. Это указание Президента в полной мере относится и к проблеме угонов транспортных средств, и актуализирует необходимость всесторонней теоретической разработки уголовно-правовых и криминологических аспектов, поскольку реализация поставленной задачи во-многом зависит от профессионализма сотрудников правоохранительных органов, применяющих уголовный закон как одно из средств борьбы с преступностью и эффективному осуществлению общенроф(тактических и индивидуальнопревентивных мер.

Угон транспортных средств продолжает оставаться одним из распространённых преступлений, несмотря на'положительную тенденцию их неуклонного сокращения2. Нередко это преступление выступает в качестве начального этапа для последующей преступной деятельности, осуществляемой с использованием угнанного транспорта. Поэтому проведение эффективной уголовно правовой политики по борьбе с угонами транспортных средств, есть не только реализация одной из основных функций уголовного закона - охраны

  1. Каримов И. Путь нашего народа - это путь независимости, свободы и глубоких реформ // По пути созидания. Т.4.-Ташкент,1996.-С.283-284.

  2. См.: Состояние преступности в Республике Узбекистан за 1996 год // Народное слово, 1997,1 мая.

общественных отношений, выступающих в качестве объекта преступного угона транспортного средства, но и вьшолнение функции do предупреждению совершения других тяжких преступлений, совершаемых с использованием или при помощи угнанных транспортных средств.

Принят новый Уголовный кодекс Республики Узбекистан, существенно отличающийся от предшествовавшего законодательства как по своей социальной обусловленности, так и по содержанию уголовно-правовых норм, призванных адекватно реагировать и отражать те негативные явления, которые неминуемо сопровождают крупные положительные преобразования, происходящие во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, вызванные обретением государственного суверенитета и независимости Узбекистаном. Это обусловливает необходимость, на базе практики правоприменения, осуществить теоретически-обоснованное толкование новелл уголовного законодательства и формулирование рекомендаций как по применению уголовно-правовых норм, в случаях, когда осуществлено посягательство на охраняемые общественные отношения, так и по предупреждению угонов транспортных средств, что в свою очередь требует научного анализа криминологической характеристики этой категории преступлений и выявления причин и условий, способствующих совершению угонов.

Эти обстоятельства и определили выбор темы комплексного исследования проблем правовой борьбы с угонами на основе анализа практики применения норм нового уголовного законодательства и осуществления профилактической деятельности, что, по мнению соискателя, имеет определённую актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Современное состояние проблемы. Ряд проблемных вопросов, касающихся уголовно-правовых и криминологических аспектов угона транспортных средств затрагивались в юридической литературе ( Алексеев Н.С., Анашкин Г.З., Биркин М.М., Боровиков В.Б., Глйстин В.К., Егоров В.Н., Загородаи-ков Н.И., Заршюв З.С., Зелинский А.Ф., Игнатов А.Н., Кабулов Р., Кадыров М.М., Коняев В.П., Коробеев А.И., Кремёнов И.Н.,Кузьмина А.С., Куринов Б.А., Лихолая В.А., Ляпунов Ю.И., Якубов А.С., и др.), а также в курсах, учебниках, учебных пособиях и комментариях к уголовным кодексам бывших союзных республик.

По этой проблематике было осуществлено несколько защит кандидатских

диссертаций, посвященных уголовно-правовым проблемам: Хомич В.М. (1977г.), Егоров В.Н.(1978 г.), Лихолая В.А.( 1978 г.), Гагарин И.Н. (1986 г.). Были подготовлены кандидатские диссертационные исследования но уголовно-процессуальным и криминалистическим аспектам угонов транспортных средств: Бахин В.П. (1965 г.), Кульмашев Ф.Х. ( 1981 г.), Осин В.В. (1985 г.), Биркин М.М. (1996 г.). .

Указанные и некоторые другие авторы внесли определённый вклад в разработку исследуемой проблемы, однако в целом её не исчерпали, поскольку большинство этих работ основывалось на старой законодательной базе н практике. Вместе с тем, круг дискуссионных и нерешённых вопросов после принятия нового УК 1994 г. значительно расширился и некоторые из них ещё не получили глубокого научного осмысления. Это относится, в частности, к проблемам: объекта уголовно-правовой охраны, определения механизма воздействия угона на охраняемые законом общественные отношения; предмета преступления; связанным собственно с определением и объёмом признаков, составляющих понятие угона; определения нового содержания квалифицирующих признаков; разграничения угона от хищения чужого имущества; связанным с криминологической характеристикой, причинами и условиями, предупреждением угонов транспортных средств.

Комплексного анализа уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с угонами транспортных средств, основанном на новом уголовном законодательстве Республики Узбекистан, в том числе и на уровне монографического исследования, не проводилось.

Кроме того, в имеющейся юридической литературе содержатся противоречивые толкования по пониманию отдельных признаков угона и рекомендации по правовой оценке содеянного, что, наряду с другими вышеизложенными обстоятельствами, обусловило необходимость предпринять комплексное исследование по уголовно-правовьм и криминологическим мерам борьбы с угонами транспортных средств.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом изучении практики действия уголовного закона в борьбе с угоном транспортных средств и деятельности субъектов профилактики по их предупреждению; комплексном уголовно-правовом и криминологическом анализе нормы закона об угоне транспортного средства; выработке научно-обоснованных рекомендаций,

направленных на осуществление правоприменения с большей эффективностью в борьбе с этой категорией преступлений.

С учётом сформулированной цели соискатель стремился решить следующие задачи: рассмотреть объект преступления и определить его предмет; изучить механизм совершения угона транспортного средства; выработать практические рекомендации по применению уголовного закона при квалификации угонов транспортных средств; осуществить толкование и доктринальное комментирование конститутивных и квалифицирующих признаков состава угона транспортных средств; проанализировать состояние, структуру, динамику угонов транспортных средств и на этой основе предложить криминологическую характеристику лиц, совершающих эти преступления; разработать и внести предложения по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с угонами транспорта и профилактической работы в этом направлении; выявить основные причины и условия, способствующие совершению угонов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационной работы составила научная философия. Методологическое значение для исследования как общетеоретических, так и прикладных задач имеют труды Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова, составляющие в совокупности стратегию государственного строительства независимого Узбекистана и содержащие концептуальные решения по проведению реформы всей правовой системы, имеющие значимость и для решения вопросов обеспечения правопорядка и функционирования, охраняемых уголовным законом, общественных отношений во всех сферах жизнедеятельности.

Нормативной основой исследования явились нормы Конституции Республики Узбекистан, действующих законов и других законодательных и позакон-ных актов.

Теоретическую и источниковедческую базу исследования составили труды учёных по уголовному праву, криминологии, уголовно-процессуальному праву, социологии, философии, теории государства и права а др.

Поставленные задачи потребовали комплексного подхода к анализу проблем, что обусловило использование ряда частно-научных методов: сравнительно-правового, статистического, логико-юридического, системного, конкретно-социологического.

Диссертантом проанализирована опубликованная судебная практика. В

процессе конкретно-социологического исследования изучено 180 архивных уголовных дел на осужденных за угон транспортного средства, рассмотренных судами республики в период СІ991-1996 г.г., а также 120 приостановленных уголовных дел. Опросным методом получено мнение 150 работников правоохранительных органов и судей. В работе учитывались некоторые статистические сведения по аналитическим материалам правоохранительных органов республики.

Новизна исследования и положення выносимые на защиту. Новизна исследования состоит в том, что это одна из первых работ после вступления в силу нового уголовного законодательства, в которой в комплексе анализируются уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с одним из наиболее распространённых преступлений - угоном транспортных средств.

На основании проведенного исследования автором получены собственные данные о причинах и условиях, способствующих совершению утонов и лид их соверпхявптпх, что позволило иначе взглянуть на ряд устоявшихся в теории уголовного права положений, связанных с уголовной ответственностью и квалификаций действий по завладению (захвату) транспортных средств.

Новизна исследования заключается и в том, что, несмотря на наличие некоторых работ, посвященных отдельным аспектам, поднимаемой в работе проблемы, оно осущестатено на основе норм нового УК и практики их применения, что позволило получить целостное представление о уголовно-правовой основе и её функционировании в современных условиях, а также криминологическом анализе, не проводимых в таком аспекте ни в одной работе.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту ряд положений, выводов и рекомендаций теоретического и практического характера:

  1. Исследование общих признаков состава угона транспортного средства позволило определить его как незаконное завладение (захват) транспортного средства и последующее его перемещение неуправомоченным на то субъектом, при отсутствии цели хищения.

  2. В качестве объекта уголовно-правовой охраны от угона транспортного средства выступают общественные отношения собственности, поскольку временное незаконное нозаимствоваяие транспортного средства лишает собственника возможности пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Этим общественным отношениям ущерб причиняется во всех без исключения

случаях угона и поэтому именно они социально обусловили кримннализацию данного деяния и выступают в качестве основного непосредственного объекта посягательства. Поэтому будет вполне оправданно расположение уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за угон транспортного средства, не в главе о транспортных преступлениях, а в разделе преступлений в сфере экономики, в главе XI „Преступления, не связанные с хищением чужого имущества".

  1. В качестве факультативного непосредственного объекта могут выступать общественные отношения, функционирующие в сфере безопасного движения и эксплуатации транспортных средств.

  2. Предметом угона транспортного средства являются как механические, так и немеханические транспортные средства, за исключением тех, которые выступают в качестве предмета преступления, предусмотренного ст.264 УК.

  3. Объективная сторона состава угона транспортного средства является сложной, поскольку складывается из двух телодвижений: 1. завладении (захват) и 2. перемещении, которые только в совокупности образуют уголовное правовое действие - угон транспортного средства.

Первое телодвижение - завладение (захват) осуществляется вопреки воле собственника или управомоченного владельца и характеризуется временным изъятием из владения, пользования и распоряжения чужого транспортного средства, т.е. не принадлежащего'лицу на праве личной собственности, не находящемся в его правомерном владении, не закреплённым по службе, в отношении которого лицо не обладает полномочиями по распоряжению. Завладение транспортным средством составляет первоначальные телодвижения,, и может осуществляться как тайно, так и открыто, но во всех случаях лицо получает возможность временного распоряжения транспортным средством по своему усмотрению, за исключением его безвозмездного изъятия.

Второе телодвижение - перемещение, предполагает удаление транспортного средства с места его завладения (захвата), независимо от характера и энергетического источника перемещения. Понятием перемещения охватывается и поездка, поскольку транспортное средство может перемещаться как при помощи двигателя, так и посредством механической или физической тяги.

Угон транспортного средства признаётся оконченным преступлением при его захвате и последующем перемещении. Осуществление только первого

телодвижения даёт основание для квалификации содеянного как покушение на угон транспортного средства.

  1. Субъектом угона транспортного средства могут выступать только лица, которые не наделены полномочиями по его владению, пользованию и распоряжению, в тех случаях когда идёт речь о самовольном использовании транспортных средств, принадлежащих учреждениям, организациям, предприятиям.

  2. Угон транспортного средства может быть совершён только с прямым умыслом, что определяется характером телодвижений, составляющих угон, а также формальной конструкцией состава. Предметным содержанием умысла виновного является сознание общественной опаспости совершаемого деяния и желание его совершить. Отсутствие цели хищения - обязательная характеристика субъективной стороны, устанавливаемая с учётом различных фактических обстоятельств. В этой связи предлагается ввести временной критерий использования угнанного транспортного средства в десять суток, но истечении которых такие действия должны квалифицироваться как хищение. В случаях совершения угона и последующего хищения различных деталей, узлов, вещей, находящихся в салоне с угнанного транспортного средства, содеянное необходимо квалифицировать по совокупности как угон и соответствующая форма хищения.

  3. -Для признания угона, совершённого по предварительному сговору группой лиц, необходимо наличие предварительной договорённости о совместных действиях, которая должна возникнуть только на стадии приготовления к совершению этого преступления, причём разновидностью соучастия при совершении такого угона может быть только соисполнительство.

  4. Для вменения в вину признака повторности необходимо чтобы лицо в каждом отдельном, разновременно совершённом эпизоде, предпринимало действия по завладению и перемещению транспортного средства для реализации нового преступного намерения. -1

  1. В случае совершения угона по предварительному сговору группой лиц, состоящей из малолетнего и лица, достигшего 14 лет, способного отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, действия последнего следует расценивать как совершённые по предварительному сговору группой лиц и квалифицировать по п. „б" ч.2 ст.267 УК.

  2. Под организованной группой при совершении угона транспортного

средства следует понимать такое преступное формирование, которое образуют несколько человек, предварительно организовавшихся для совершения ряда угонов транспортных средств (специализированная группа) либо для занятия преступной деятельностью вообще.

12. Под насилием, определённым в качестве квалифицирующего обстоя
тельства применяемого при угоне транспортного средства, следует понимать
насилие любой интенсивности - нанесение побоев, совершение иных насиль
ственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли
либо ограничением его свободы, направленных на причинение телесных
повреждений. Насилие подразумевает не только способ совершения угона, но
и возможные или реально наступившие последствия в виде легких, средней
тяжести или тяжких телесных повреждений, которые не требуют дополни
тельной правовой оценки по соответствующим статьям, предусматривающим
ответственность за преступления против личности.

Лишение жизни потерпевшего не охватывается составом угона, соединённого с насилием, поэтому причинение смерти потерпевшему при угоне надлежит квалифицировать по правилам о совокупности преступлений.

13. Учитывая, что угон транспортного средства характерен для
молодёжной возрастной группы, поддерживается предложение о создании еди
ного органа - Государственного комитетапо делам молодёжи, который должен
будет обеспечить проведение в жизнь молодёжной политики и выполнять роль
координатора в этом направлении.

Вносится предложение о введении в штат хокимиятов районов и городов должностей воспитателей по организации досуга несовершеннолетних по месту жительства.

14. В общей системе предупреждения угонов транспорта особое место
занимает индивидуальная профилактика, к основным элементам которой отне
сено:'а) исследование личности и выявление источников негативного воздей
ствия на неё; б) определение степени деформации нравственного и правового
сознания; в) изучение возможностей создания достаточной обстановки для кор
ректировки поведения; г) осуществление мер, направленных на ликвидацию
выявленных негативных источников воздействия; д) относительно длительное
профилактированис, сочетающееся с контролем за образом жизни и поведе
ния; ж) проверка и анализ профилактической работы, определение неотлож-

ных корреляционных мер.

Выявлен наиболее- типичный контингент лиц, особенности поведения которых следует учитьшать при организации профилактической работы. К их числу отнесены: 1. лица, ранее судимые-за совершение угона или хищение транспортного средства; 2. лица, ранее судимые за кражи, грабежи, разбои; 3. лица, ранее судимые за хулиганские проявления, совершённые с использованием транспорта; 4. лица, имеющие профессиональную принадлежность к транспорту и допускающие антисоциальные проявления; 5. несовершеннолетние и молодёжь, проявляющие интерес к технике; 6. лица, осуществляющие частный ремонт транспортных средств, приобретающие или реализующие запасные части для транспортных средств.

Практическая значимость исследования обусловлена сформулированными на его основе теоретическими выводами и научно-обоснованными ирактико-прикладнылш рекомендациями по правильному пониманию новелл уголовного законодательства для решения вопросов об обоснованности привлечения к уголовной ответственности и справедливой уголовно-правовой оценке содеянного. Кроме того, практическая значимость работы заключена в сформулированных на базе осуществленного конкретно-социологического исследования предложений по повышению общепрофилактического я специального воздействия на лиц, потенциально способных обрести уголовно-правовой статус субъекта угона транспортного средства.

Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут оказать помощь в других научных исследованиях.

Они использовались в разработке учебно-методических материалов для слушателей очного обучения по курсам „Уголовное право" и „Квалификация преступлений", а также применяются в процессе преподавания этих дисциплин на всех факультетах в Академии МВД Республики Узбекистан.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на расширеном заседании кафедры уголовного права, на научно-методическом совете кафедр специальных дисциплин Академии МВД Республики Узбекистан, на кафедре ,Лравоведения".Ташкентского государственного экономического университета, а также на кафедре уголовно-правовых дисциплин Центра проблем укрепления законности и повышения квалификации прокурорско-следственных кадров прокуратуры Республики Узбекистан.

По теме диссертации автором опуликованы лекции и научные статьи, сделано научное сообщение на научно-теоретической конференции „Независимость и проблемы формирования демократического правового государства и гражданского общества в Республике Узбекистан".

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем и состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.