Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации Решетникова Антонина Ивановна

Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации
<
Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации
>



Решетникова Антонина Ивановна. Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:03-12/1145-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом 12

1.1. Состояние и причины заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы 12

1.2. Понятие подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом 20

1.3. Значение особенностей личности осужденных, больных туберкулезом, для подготовки к освобождению из лечебных исправительных учреждений .33

1.4. Правовая регламентация деятельности лечебных исправительных учреждений по подготовке осужденных, больных туберкулезом, к освобождению 58

Глава 2. Социальная адаптация освобожденных, больных туберкулезом 81

2.1. Понятие социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом 81

2.2. Диспансерное наблюдение как необходимое условие социальной адаптации освобожденных, больных туберку-кулезом 93

2.3. Правовые проблемы трудового и бытового устройства освобожденных, больных туберкулезом 105

Заключение 126

Список использованной литературы 131

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в стране наблюдается резкое социальное расслоение общества, появление большого количества асоциальных элементов, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и являющихся потенциальным пополнением учреждений уголовно-исполнительной системы. Особенно тревожная ситуация в пенитенциарных учреждениях сложилась в связи с резким ростом туберкулеза среди осужденных. Ежегодно тысячи осужденных, больных открытой формой туберкулеза, освобождаются из мест лишения свободы. Предшествующее пребывание в условиях изоляции, разрыв семейных, родственных и других социальных связей приводят к тому, что значительная часть освобожденных, больных туберкулезом, продолжает вести асоциальный образ жизни и являться источником распространения туберкулеза. Отсутствие жилья и средств существования у значительной части освобожденных, больных туберкулезом, уклонение от диспансерного учета и противотуберкулезного лечения составляют объективные проблемы социальной адаптации этой категории лиц. Меры, принимаемые лечебными исправительными учреждениями по подготовке к освобождению больных туберкулезом, и последующая различная помощь государственных организаций и общественных объединений в целом ряде случаев не приводят к решению проблем. В целом эти обстоятельства серьезно осложняют социальную адаптацию освобожденных, больных туберкулезом, и способствуют совершению новых преступлений и распространению туберкулеза среди населения.

Пути решения проблем социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, достаточно сложны и требуют научного анализа. Также требует определения понятие подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации. В связи с этим корректное определение социальной адаптации освобожденных, больных

туберкулезом, и пути решения её проблем являются весьма актуальной и важной задачей науки уголовно-исполнительного права и криминологии, поскольку она непосредственно связана с предупреждением рецидивной преступности, а также распространением туберкулеза.

Вопросам подготовки осужденных к освобождению и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы посвящены многие исследования, среди которых в первую очередь необходимо выделить работы Н.И. Волошина, В.И. Гуськова, М.Г. Деткова, А.Т. Ивановой (Потемкиной), Е.А. Милушкина, А.С. Михлина, В.Б. Писарева, A.M. Трубникова, А.С. Чувашова, И.В. Шмарова и других ученых.

Исследованию причин и условий, способствующих возникновению туберкулеза в местах лишения свободы, посвящена работа Е.А. Лукиной. Автором, кроме анализа этих вопросов, также исследовались цели, задачи лечебных исправительных учреждений, личностные особенности осужденных, больных туберкулезом, и применение основных средств исправления к этой категории лиц.

Фундаментальные работы перечисленных ученых создали основу для решения автором вопроса о содержании подготовки к освобождению и социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом, и позволили определить направления по улучшению этих процессов, способствующих предупреждению рецидивной преступности и распространения туберкулеза.

Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о её актуальности.

Целью предлагаемой работы является определение понятий подготовки к освобождению и социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом, раскрытие уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики этой категории лиц, выработка предложений по облегчению и ускорению социальной адаптации освобожденных, больных туберкуле-

зом, а также определение причин распространения туберкулеза в местах лишения свободы.

Исходя из данной цели, определены группа основных задач исследования:

1) анализ понятий и содержания подготовки к освобождению осужденных и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы в отечественной юридической литературе;

  1. определение особенностей подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, их социальной адаптации и ее видов;

  2. анализ данных социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики осужденных и освобожденных, больных туберкулезом;

  3. выявление факторов, которые влияют на постпенитенциарное поведение освобожденных, больных туберкулезом;

5) анализ причин и условий заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

6) подготовка предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и других федеральных законов, право-применительной практики на основе результатов, полученных в данном диссертационном исследовании.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере подготовки осужденных, больных туберкулезом, к освобождению и их социальной адаптации.

Предметом исследования являются состояние и структура подготовки осужденных, больных туберкулезом, к освобождению и их социальной адаптации после освобождения, правовые и организационные меры, направленные на улучшение социальной адаптации больных туберкулезом, состояние причин и условий заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Методология и методика исследования базируются на основных положениях диалектической теории познания, позволяющих изучить во взаимосвязи комплекс элементов, образующих предмет исследования.

Автором были использованы сравнительно-правовой, социологический и статистический методы исследования. При обработке полученного эмпирического материала анализ проводился с помощью математического и графического методов.

При научной аргументации теоретических выводов были использованы основные положения таких наук, как уголовно-исполнительное право, криминология, социология, медицина, а также специальная литература по теме диссертационного исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные акты МВД РФ и МЮ РФ и иные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу диссертации составляют: сводная статистическая отчетность о количестве исправительных учреждений, численности, движении и составе осужденных за 1999, 2000, 2001 годы по форме №8;

материалы переписи осужденных, проведенной в 1999 году; социально-демографические и уголовно-правовые данные, полученные на основании заполнения анкет на осужденных, больных туберкулезом, и освобожденных, больных туберкулезом, а также данные личных дел осужденных;

иные материалы исследований, опубликованные в различных монографиях и статьях. Для решения задач, определенных в диссертации, было изучено 500 личных дел осужденных, больных туберкулезом. Обобщены результаты опроса по разработанным автором анкетам 500 человек освобождаемых, больных туберкулезом, из лечебных исправительных учреждений Калуж-

ской и Тульской областей и 200 человек больных туберкулезом, освобожденных из мест лишения свободы в 1999-2001 годах.

Учтены мнения и предложения 100 сотрудников лечебных исправительных учреждений и следственных изоляторов и других практических работников, опрошенных по проблемам подготовки осужденных, больных туберкулезом, к освобождению и их социальной адаптации.

В исследовании соискатель использовал свой опыт длительной работы в Управлении по исполнению наказаний Калужской области, в том числе в лечебном исправительном учреждении для осужденных, больных туберкулезом.

Полученный эмпирический материал был обработан автором диссертации на ЭВМ, и научный анализ результатов позволил обосновать теоретические положения и практические рекомендации.

Научная новизна исследования предопределяется тем, что впервые рассмотрены особенности подготовки к освобождению осужденных, больт ных туберкулезом, и их социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы. Дано понятие и виды подготовки к освобождению, понятие и виды социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом, разработаны и сформулированы предложения по изменению уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-процессуального законодательства, Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.01г.,Закона «О милиции» от 18.04.91г., Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95 г.

Определенная практическая новизна заключается в том, что в исследовании раскрыта социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно - исполнительная характеристика осужденных, больных туберкулезом, рассматриваются вопросы взаимодействия лечебных исправительных учреждений и противотуберкулезных учреждений органов здравоохране-

ния, вносятся конкретные предложения по улучшению социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, касающиеся социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, вносят вклад в науку уголовно-исполнительного права и криминологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы:

при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, уголовно-процессуального законодательства, Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.01г., Закона « О милиции» от 18.04.91 г., Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95г. в части, регламентирующей вопросы о продолжении обязательного лечения больных туберкулезом после освобождения из мест лишения свободы, привода, задержания и доставления в суд и специализированные противотуберкулезные учреждения больных туберкулезом, создания приютов для больных туберкулезом без определенного места жительства;

в работе противотуберкулезных учреждений уголовно-исполнительной системы и органов здравоохранения- для повышения эффективности подготовки больных туберкулезом к освобождению и улучшению их социальной адаптации и предупреждения распространения туберкулеза;

в учебно-педагогической работе при преподавании курсов «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология» соответственно по темам «Порядок освобождения осужденных», «Социальная адаптация лиц, освобожденных от наказания, и меры по её обеспечению», «Социальные отклонения и преступность».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическое определение содержания подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и ее задач. Под подготовкой к освобождению осужденных, больных туберкулезом, автор понимает комплекс мер по оказанию содействия в жилищном и трудовом устройстве, формированию готовности больных туберкулезом продолжать противотуберкулезное лечение, закреплению у них уважительного отношения к нормам и правилам человеческого общежития, а также меры, направленные на успешную социальную адаптацию. Задачами подготовки осужденных, больных туберкулезом, является лечебная, санитарно-просветительная, психологическая, правовая и другая деятельность администрации лечебных исправительных учреждений по формированию готовности больных жить в условиях свободной жизни.

  2. Знание социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительных характеристик осужденных, больных туберкулезом, способствует правильному подходу к решению основных вопросов, связанных с подготовкой к освобождению, к работе с ними в условиях свободы.

  3. Классификация причин заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы на группы:

  4. Теоретическое определение социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, ее целей и видов. Под социальной адаптацией ост вобожденных, больных туберкулезом, автор понимает систему мер, в том числе и обязательных для исполнения, включающих медицинскую, социальную, психологическую и правовую помощь, обеспечивающих условия для лечения, преодоления трудностей, равные с другими гражданами возможности для участия в жизни общества, а также позитивную направленность освобожденных, больных туберкулезом, нормам человеческого общежития, лечению. Цели и виды социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, исходят из общего понятия социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом.

5.Уклонение от обязательного лечения и нарушение санитарно-противоэпидемических правил осужденными, больными туберкулезом, в период отбывания наказания обуславливает необходимость включения в уголовно-исполнительное законодательство обязанности администрации лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений входить с представлением в суд о продлении обязательного лечения освобождаемым, больным туберкулезом.

6. Улучшение взаимодействия между противотуберкулезными организа
циями органов уголовно-исполнительной системы и здравоохранения -
направление по совершенствованию подготовки к освобождению осуж
денных, больных туберкулезом, и улучшению их социальной адаптации.

7. Привод в суд больных туберкулезом для решения вопроса о применении
к ним обязательного лечения, а также, задержание и доставка в противоту
беркулезные учреждения органов здравоохранения лиц, которым по ре
шению суда назначено обязательное противотуберкулезное обследование
или лечение должны быть возложены на органы милиции.
Б.Отсутствие жилья у значительной части освобожденных, больных тубер
кулезом, требует организации социальных приютов для этой категории
лиц.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения были доложены на Общероссийской конференции Российской академии юридических наук «Правовая реформа в России: итоги и перспективы», прошедшей 18-19 декабря 2001 года в МГИ им. М.В.Ломоносова.

По замыслу диссертационной работы получен грант № 02-03т 00215а/Ц 2002г. Российского гуманитарного научного фонда. По теме диссертационного исследования автором подготовлены учебное пособие и опубликованы три статьи.

Результаты диссертационного исследования включены в учебный процесс, практическую деятельность лечебных исправительных учреждений и программу научных исследований по гранту РГНФ 2002 г.

Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс, практическую деятельность лечебных исправительных учреждений, программу научных исследований подтверждены актами, выданными Московским гуманитарно-экономическим институтом и Управлением по исполнению наказания по Калужской области, Калужским научным центром.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы, приложений.

Состояние и причины заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Во всем мире заключенные болеют туберкулезом чаще, чем остальное население, но в России новая волна туберкулеза особенно сильно отразилась на осужденных. Уровень заболеваемости туберкулезом в местах лишения свободы в 23 раза превышает средний российский показатель. В исправительных учреждениях страны по состоянию на начало 2001 года содержалось более 87 тысяч больных активным туберкулезом,1 По данным специальной переписи 1999 года, 12% осужденных страдают туберкулезом, из них 3% - в открытой форме (см. таблицу 1). Из всех страдающих открытой формой туберкулеза 28,3% содержится в больницах, 44% - в лечебных исправительных учреждениях, 2,7% - в след-ственных изоляторах и 25% находятся в стационарах колоний и тюрем. Начиная с начала 90-х годов, ежегодно наблюдалось увеличение количества лиц, заключенных под стражу с заболеванием туберкулеза. Только в течение 1998-1999 годов в следственные изоляторы поступило около 60 тысяч больных туберкулезом. Данные в юридической литературе рисуют одинаковую картину и указывают на постоянный рост туберкулеза в мес-тах лишения свободы с начала 1990-х годов. Концентрация среди контингента больных туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями, которыми страдают социально неблагополучные лица, составляющие основную массу арестованных и осужденных, является одной из основных причин распространения туберкулеза в уголовно-исполнительной системе. Выборочное исследование образа жизни больных туберкулезом лиц, взятых под стражу, проведенное Лукиной Е.А., показывает, что многие из них (почти 80%) последнее время вели нищенский образ жизни: не работали, не имели жилья, проживали на чердаках, в других неприспособленных для жилья помещениях, питались от случая к случаю, зачастую некачественными продуктами, часто употребляли спиртные напитки или суррогат, наркотические средства и одурманивающие вещества. Несомненно, подобный образ жизни способствовал заболеванию туберкулезом и прогрессированию болезни. По данным Г.М. Звонковича, в 1993 году среди подследственных было выявлено 13 469 больных туберкулезом, из них 2 862 (21,2%) не знали о заболевании; в 1994 году - 16 518 человек, из них 608 (27,9%) - с впервые установленным диагнозом. По сведениям А.Л. Санникова, в 1994 году среди подозреваемых и обвиняемых было выявлено 16 тысяч больных туберкулезом, в 1995 - более 20 тысяч, из них около 30% с впервые установленным диагнозом туберкулеза. Ежегодно в следственный изолятор Воронежа поступает около 500 человек, больных туберкулезом, из них 25% - это лица, у которых болезнь обнаружена впервые. Как показывают данные, у каждого четвертого больного туберкулезом при поступлении его в следственный изолятор заболевание устанавливается впервые. Образ жизни больных туберкулезом до ареста является одной из основных причин, способствующих заболеванию их туберкулезом. Высокий уровень туберкулеза среди заключенных и осужденных обусловлен и тем, что в местах лишения свободы это заболевание активно выявляется. Всем вновь поступившим в следственный изолятор проводят флюорографическое обследование, выявленных больных различной формой туберкулеза изолируют и начинают основной курс лечения. Активное выявление больных не прекращается после первичного обследования, диагностирование продолжается при повторных флюорографических обследованиях. Такое активное выявление туберкулеза, несомненно, обусловливаевает высокие показатели этого заболевания в местах лишения свободы по сравнению с выявлением среди населения. Причины распространения туберкулеза в уголовно-исполнительной системе, на наш взгляд, можно разделить на две группы - макросоциаль-ные и микросоциальные. К макросоциальным причинам в первую очередь необходимо отнести экономический кризис страны в переходный период к рыночной экономке, что привело к неадекватному финансированию противотуберкулезных мероприятий, ухудшению условий жизни населения, атмосфере неуверенности и нервным стрессам, росту в обществе асоциальных элементов. Вследствие негативной социально-экономической ситуации и резкого социального расслоения населения значительно увеличилось количество лиц без определенного места жительства, нищих, безработных, вынужденных мигрантов. К микросоциальным причинам распространения туберкулеза в учреждениях уголовно-исполнительной системы, прежде всего, относятся: концентрация среди контингента больных туберкулезом; неудовлетворительные условия содержания в камерах следственных изоляторов; скученность, переводы из камеры в камеру, минимальная внутренняя вентиляция, неудовлетворительные санитарно-бытовые условия; психологические стрессы при аресте являются благоприятной средой для развития и распространения туберкулеза.

Понятие подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом

Уголовно-исполнительный закон возлагает на администрацию исправительных учреждений обязанность по оказанию помощи осужденным, освобождаемым от наказания. После определения намерений осужденного, но не позднее шести месяцев до истечения срока наказания, администрация учреждения обязана направить в органы местного самоуправления и федеральной службы занятости по месту предстоящего жительства освобождаемого письменное уведомление с информацией о времени прибытия данного лица и предложениями относительно его бытового и трудового устройства. В уведомлении, как это .У-головно-исполнительного кодекса РФ, обязательно должна содержаться информация о наличии у освобожденного жилья, о его трудоспособности и имеющихся специальностях. Если освобожденные пенсионного возраста и инвалиды первой и второй групп нуждаются в специальном уходе, администрация исправительного учреждения направляет органам социальной защиты представление о помещении этих лиц в дома инвалидов и престарелых. К представлению прилагается письменная просьба самих осужденных. Помещение таких лиц в дома инвалидов и престарелых осуществляется органами социальной защиты.

В целях способствования адаптации освобождаемых из мест лишения свободы к условиям жизни на свободе уголовно-исполнительное законодательство предусматривает различные формы материальной поддержки в первый период после отбывания наказания. По ряду объективных причин большинство осужденных, больных туберкулезом, не обеспечены оплачиваемой работой, не реализуют свое право на получение денежных переводов от родственников. Поэтому к моменту освобождения они могут нуждаться в материальной помощи. Эта помощь предоставляется администрацией учреждения, исполняющего наказание. Материальная помощь выражается в оплате транспортных расходов освобожденных, которые могут быть довольно значительными. На время следования в пути к месту жительства освобожденные обеспечиваются продуктами питания и деньгами по установленным нормам. При отсутствии денежных средств на лицевом счету освобождаемым выдается одежда и обувь по сезону, единовременное денежное пособие в размере установленного законом минимального размера оплаты труда.

В целях подготовки к освобождению с осужденными проводится воспитательная работа, им разъясняются их права и обязанности. Мероприятия администрации исправительных учреждении по содействию осужденным в бытовом и трудовом устройстве и воспитательной работе составляют содержание подготовки осужденных к освобождению.

Подготовке к освобождению осужденных как проблеме уголовно-исполнительного права в научной литературе посвящен целый ряд исследований. Теоретическому осмыслению подготовки к освобождению осужденных посвящены работы Васильева А.И., Волошина Н.И., В.И. Гуськова, М.Г. Деткова, А.Т. Ивановой, Е.А. Милушкина, А.С. Михлина, В.Б. Писарева, В.М. Трубникова, И.М. Шмарова и других авторов.

Так, И.В. Шмаров подготовку к освобождению осужденных рассматривал как этап социальной адаптации и полагал, что время психологической и нравственной подготовки осужденных в местах отбывания наказания к условиям жизни в новой социальной среде после освобождения необходимо включать в процесс социальной адаптации. По мнению И.В. Шмарова, подготовка к освобождению осужденных начинается с момента их прибытия к месту отбывания наказания. Режим, воспитательная работа, труд, общеобразовательное и профессионально-техническое обучение направлены на привитие осужденным элементарных норм поведения, соблюдение которых требуется от каждого гражданина. И.В. Шмаров утверждал, что забота о будущем осужденных, стремление вернуть их к полезной деятельности, гуманный характер средств воспитательного воздействия должны создавать благоприятную нравственную атмосферу в период отбывания наказания, что в свою очередь должно предопределять положительный психологический настрой у осужденных, подготавливать почву для самовоспитания и успешного осуществления процесса исправления.

А.С. Михлин и В.И. Гуськов рассматривают подготовку к освобождению осужденных как комплекс мер, проводимых в период отбывания наказания и направленных на облегчение адаптации освобожденных в условиях жизни на свободе, в целях предупреждения совершения новых преступлений и приобщения к честной, трудовой жизни. Под комплексом мер авторы понимают деятельность исправительных учреждений по психологической подготовке осужденных к жизни на свободе, их трудовому, бытовому и жилищному устройству.

По мнению А.С. Михлина, подготовку к освобождению можно трактовать как в широком смысле этого слова, так и в узком. В широком - подготовка к освобождению включает весь комплекс исправительно-воспитательного воздействия в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В узком смысле подготовка к освобождению рассматривается А.С. Михлиным как совокупность мер, направленных на создание и сохранение у осужденных социально полезных связей, на оказание им помощи в трудовом и бытовом устройстве, что в итоге способствует их социальной адаптации после освобождения.

Подготовка к освобождению осужденных, по мнению А.С. Михлина и В.И. Гуськова, много общего имеет с закреплением результатов исправления, которое способствует достижению целей наказания. Закрепление результатов исправления осуществляется после освобождения и заключается в оказании практической помощи в трудовом и жилищном устройстве осужденных, воспитательной работе с ними, облегчает адаптацию осужденных, а подготовка к освобождению - в период отбывания наказания.

А.С. Чувашов полагает, что подготовка осужденных к жизни на свободе - понятие достаточно емкое. В его содержание входит трудовое, нравственное, правовое, эстетическое воспитание осужденных, формирование таких качеств личности, которые бы исключали антиобщественное поведение в исправительных учреждениях и на свободе. Как утверждает А.С. Чувашов, подготовка осужденного к жизни на свободе означает прежде всего его исправление.2 По мнению автора, на этой стадии достигается цель наказания - исправление осужденных.

Понятие социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом

Привыкая в течение длительного срока к специфическим условиям мест лишения свободы, осужденные испытывают трудности при выходе на свободу в приспособлении к обычным условиям жизни. Как отмечал A.M. Яковлев, «когда лишение свободы длится сравнительно продолжительное время, результатом его может явиться выработка у осужденного относительно стойкого способа поведения, соответствующего окружающей его в этот период среде, однако явно не соответствующего среде обычной, нормальной, характерной для условий жизни на свободе». Для установления нормальных социальных связей в новой среде после освобождения и вы работки нового способа поведения им необходимо не только время, но необходимая помощь и поддержка со стороны государственных организаций и общественных объединений.

Социальная адаптация больных туберкулезом, освобожденных из мест лишения свободы, сложна и зависит от комплекса обстоятельств, связанных с подготовкой к освобождению этой категории лиц и оказанием освобожденным медицинской и другой социальной помощи. Проблема социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, является одним из центральных звеньев борьбы с туберкулезом и рецидивной преступностью.

Ежегодно от отбывания наказания в виде лишения свободы освобождается несколько сотен тысяч человек. Наибольшее число освобожденных нуждается в определенном содействии и социальной помощи.

В научной литературе вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания, исследовались многими авторами.

Так, А.С. Михлин социальную адаптацию рассматривает как приспособление личности к социальной среде, усвоение правил, норм, социальных позиций, установок, характерных для данной среды, приобретение навыков, позволяющих нормально жить бывшему осужденному в обществе свободных людей.

Наказание в виде лишения свободы влечет за собой ослабление или утрату социально полезных связей, изменение личности осужденного, причем далеко не всегда в лучшую сторону. Поэтому социальная адаптация осужденных к жизни на свободе сложна и всегда связана с рядом факторов, которые во многом предопределяют её характер, продолжительность и эффективность.

В.М. Трубников полагает, что после освобождения и возвращения в прежнее социальное окружение адаптационная проблема возникает иногда даже у тех лиц, кто совершил преступление случайно, под воздействием неблагоприятных обстоятельств. По мнению автора, проблемы социальной адаптации могут быть разделены на две категории. Первая категория охватывает заботы, связанные с удовлетворением насущных потребностей в жилье, пище, одежде, заработке, то есть с созданием внешних условий жизнедеятельности освобожденного. Другая категория проблем связана с вхождением освобожденного в новую микросреду - семью, ближайшее бытовое окружение, трудовой коллектив.

По мнению И.В. Шмарова и других авторов, социальная адаптация включает два взаимосвязанных этапа: пенитенциарный - процесс исправления осужденного в период отбывания наказания и постпенитенциарный - приспособление к новой социальной среде после освобождения от отбывания наказания.

А.В. Бриллиантов констатирует, что социальная адаптация является широким понятием и включает в себя два этапа: на первом решаются задачи по достижению цели исправления осужденного, на втором - закрепление результатов исправления, подключению освобожденных к новым социальным ролям и функциям. Как полагает автор, если цель первого этапа не достигнута, т.е. осужденный не исправился и освободился с твердым намерением продолжать преступную деятельность, то значение второго этапа практически сводится к нулю. Лишь в случае исправления осужденного или существенного снижения степени его общественной опасности при неустойчивом поведении второй этап может дать положительные результаты, но это возможно лишь при условии оказания воздействия на осужденного на стадии исполнения наказания. Стоящие перед наказанием цели, утверждает автор, могут быть достигнуты только на стадии исполнения наказания, после освобождения осужденного можно или закрепить достигнутый успех, или оказать на него негативное воздействие.

Диспансерное наблюдение как необходимое условие социальной адаптации освобожденных, больных туберку-кулезом

Излечение или улучшение состояния здоровья больных туберкулезом играет наиважнейшую роль в процессе их социальной адаптации, это способствует решению вопросов их трудоустройства и других бытовых проблем.

После освобождения от отбытия наказания из лечебных исправительных учреждений лица, больные туберкулезом, в соответствии с требованиями Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» должны встать на учет в противотуберкулезные диспансеры. Эти учреждения выполняют функции не только по регистрации больных и санитарно-профилактическую работу, но и все остальные различные формы противотуберкулезных мероприятий: диагностические, лечебные, социально-гигиенические, отбор и направление больных в санатории, экспертизу.1 Поэтому основная роль в социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, принадлежит этим учреждениям.

Представляется, что в организации противотуберкулезной помощи лицам, прибывшим из мест лишения свободы, важным фактором является соблюдение преемственности между медицинской службой лечебных исправительных учреждений и противотуберкулезными учреждениями органов здравоохранения в обследовании и лечении больных туберкулезом после их освобождения. Этому способствуют извещения об освобождении больных туберкулезом, направляемые учреждениями уголовно-исполнительной системы в противотуберкулезные диспансеры и, как было отмечено во второй главе, направление и сведений о личности осужденных, несомненно, сыграло бы положительную роль в их излечении.

Выполнение освобожденными, больными туберкулезом, лечебных и профилактических мероприятий противотуберкулезных учреждений органов здравоохранения носит, по существу, обязательный характер. Эти мероприятия направлены на улучшение состояния здоровья больных туберкулезом, сокращение источников распространения туберкулеза.

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», невыполнение больными заразными формами туберкулеза этих мероприятий влечет за собой на основании судебного решения обязательное их обследование или лечение в специализированных противотуберкулезных учреждениях.

Анализ данных лечебных исправительных учреждений и противотуберкулезных диспансеров показал, что 31,9% осужденных, больных туберкулезом, после освобождения добровольно обратились в противотуберкулезные диспансеры и за ними осуществлялось наблюдение; 68,1% больных туберкулезом в указанные учреждения не обращались (см. таблицу 30).

Как показывают данные, две трети освобожденных, больных туберкулезом, не вставших на диспансерный учет и наблюдение, выбрали местом проживания районные центры, поселки, села и деревни. Обращает на себя внимание факт, что в сельской местности наибольшее число больных туберкулезом как источник распространения туберкулеза остаются без медицинского контроля. Такие данные не позволяют говорить о полном контроле над эпидемиологической ситуацией в сельской местности.

По сведениям противотуберкулезных диспансеров, многие из освобожденных, больных туберкулезом, не вставали на диспансерный учет в связи с отсутствием у них места жительства. Выезды медицинских работников по предполагаемому месту жительства освобожденных, больных туберкулезом, в связи с их неявкой в противотуберкулезные диспансеры для постановки на учет показали, что наибольшее число больных по адресам, указанным в извещениях учреждений уголовно-исполнительной системы, не проживали.

Данные нашего исследования подтверждаются данными других авторов, например И.П. Данилова и Е.А. Милушкина. Указанными авторами отмечено, что две трети и более освобожденных, больных туберкулезом, по различным причинам, как правило, из-за потери жилья, не прибывает к избранному месту жительства и не встает на учет в туберкулезных диспансерах.

Представляется, что уклонение освобожденных, больных туберкулезом, от диспансерного учета, наблюдения и лечения является отрицательным фактором социальной адаптации. Незаинтересованность больных туберкулезом в положительных результатах своего лечения, недооценка серьезности своей болезни и необходимости лечения свидетельствуют о низкой санитарной грамотности, игнорировании гигиенических правил, требований социальной среды и правил человеческого общежития. Уклонение от медицинской помощи освобожденных, страдающих туберкулезом, не только усложняет или делает невозможным их социальную адаптацию, но и представляет опасный источник распространения туберкулеза и поддерживает эпидемиологическое неблагополучие по туберкулезу.

В современных условиях распространения туберкулеза и напряженности эпидемиологической ситуации игнорирование значительной части освобожденных противотуберкулезного лечения вызывает необходимость своевременного их выявления и обязательного лечения. В связи с этим представляется, что система учета больных без определенного места жительства и уклоняющихся от добровольного противотуберкулезного лечения требует дальнейшего совершенствования.

По мнению М.А. Карачунского и других авторов, сеть противотуберкулезных учреждений, созданная в предшествующие благополучные годы, всегда обслуживала стабильное население, постоянно проживающее в определенном районе. Поэтому она оказалась недостаточно подготовленной к сложившейся необычной ситуации, при которой одним из главных источников распространения заболевания оказались лица без определенного места жительства.1 Представляется, что этот вопрос должен решаться совместно с органами внутренних дел.