Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке в Дальневосточном федеральном округе Шишкин Радий Владимирович



Шишкин Радий Владимирович. Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке в Дальневосточном федеральном округе: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Шишкин Радий Владимирович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2020.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке .18

1.1. Понятие и систематизация преступлений в сфере потребительского рынка 18

1.2. Современное состояние преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке .41

1.3. Причинный комплекс преступлений, совершаемых на потребительском рынке .63

1.4. Личность преступника (иностранного гражданина), совершаемого преступления на потребительском рынке 79

Глава ІІ. Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке 90

2.1. Меры общесоциального предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке и особенности их реализации в ДФО 90

2.2. Специально-криминологическое предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке 116

2.3. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке .136

Заключение .154

Список литературы .160

Приложение Результаты опроса сотрудников органов внутренних дел .181

Понятие и систематизация преступлений в сфере потребительского рынка

Преступность как социальное негативное явление имеет свое содержание и особенности, которые на протяжении многих лет изучаются как криминологами, так и представителями других наук. Вместе с тем, единого понятия такого негативного социального явления как «преступность» нет.

Так, Г. Ф. Хохряков, исследуя преступность как социальное явление, пришел к выводу, что преступность –это «общественно опасное, социально правовое явление, которое порождено условиями общежития, но ставшее относительно самостоятельным, способным к расширенному воспроизводству, что требует постоянной борьбы с ней»1.

Относительно иное понятие преступности представлено Н. Ф. Кузнецовой, по ее мнению под «преступностью понимается как относительно массовое, исторически изменчивое, имеющее уголовно-правовой характер, явление классового общества, слагающееся из совокупности всех совершаемых в соответствующем обществе в определенный период времени преступлений»2.

Мнение В. В. Лунеева относительно понятия преступности несколько совпадает с определением, данным Н. Ф. Кузнецовой, но он его расширяет за счет дополнения ряда признаков и рассматривает как «социально-правовое, исторически изменчивое, негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, характеризующихся количественными (состоянием, динамикой) и качественными (структурой и характером преступности) показателями»1.

Представляется более удачным понятие преступности, данное А. И. Долговой, которая рассматривает преступность как «массовое, системно-структурное социальное явление, оцениваемое законодателем как наиболее общественно опасное»2.

Одним из структурных составляющих преступности является экономическая преступность, в которую включен, наравне с иными, и такой ее вид, как преступность в сфере потребительского рынка. Прежде чем характеризовать преступность в сфере потребительского рынка, необходимо рассмотреть особенности экономической преступности, что позволит нам определить ее место в системе преступности в целом.

Раскрывая особенности экономической преступности, нельзя обойти стороной ее понятийный аппарат. Так, одни авторы рассматривают экономическую преступность как преступность, слагаемую из преступлений против собственности и предпринимательских преступлений3, другие считают, что экономические преступления являются разновидностью хозяйственных преступлений4, третьи видят в ней совокупность уголовно-правовых норм, посягающих на право собственности, интересы законной экономической деятельности, а также на охраняемые законом имущественные интересы граждан, общества и государства1.

По мнению В. В. Лунеева, в странах с рыночной экономикой экономическую преступность «составляют преступления, совершаемые корпорациями против государственной экономики, против других корпораций, служащими корпораций против самой корпорации, корпорациями против потребителей»2. По мнению автора, преступления, совершаемые в экономической сфере – это не столько преступность простых граждан (работников), сколько преступные действия управляющих, менеджеров, банкиров, экономистов, государственных служащих, бухгалтеров и других должностных преступлений, связанных с коррупцией, мошенничеством, злоупотреблением властью и т. д.3

Свою лепту в исследование экономической преступности внесла и Т. В. Пинкевич. Она рассматривает данный вид преступности «как совокупность преступлений, посягающих на экономические отношения, охраняемые уголовным законом, совершаемые лицами в процессе их экономической деятельности, из корыстных побуждений с целью получения экономической выгоды4» «путем использования экономических способов ее получения5». Кроме того, по ее мнению система экономических отношений «включает в свою структуру социально-экономические отношения, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением»1.

Автор, выделив системообразующие признаки экономической преступности, пришла к выводу о необходимости рассмотрения экономической преступности в трех уровнях, которые включают:

1) преступления против собственности (ст.ст. 158 – 168 УК РФ);

б) преступления в сфере экономической деятельности (ст.ст. 169 – 1992 УК РФ); в) преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (ст.ст. 201 – 204 УК РФ);

2) преступления, «дополнительным непосредственным объектом которых выступают экономические отношения (экономический интерес). К таковым следует отнести преступления, совершаемые из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, или с использованием своего служебного положения (п. «з» ч. 2. ст. 105, п. «г» ч. 2. ст. 111, п. «ж» ч. 2. ст. 117, п. «з» ч. 2. ст. 126, п. «в» ч. 2. ст. 1271, п. «в» ч. 2.ст. 1272, ч. 2 ст.128, ч. 2. ст. 136, ч. 2. ст. 137, ч. 3. ст. 139, п. «б» ч. 2. ст. 141, ч. 2 ст. 144, ч. 2 ст. 2051, п. «г» ч. 3. ст. 146, ст. ст. 153, 154, 155, п. «з» ч. 2 ст. 206, п. «в» ч. 2ст. 2152, п. «в» ч. 2. ст. 221, п. «в» ч. 3. ст. 226, п. «в» ч. 3. ст. 2281, п. «в» ч. 2ст. 229, п. «а» ч. 2. ст. 241, ч. 3. ст. 256, ч. 2. ст. 258, п. «б» ч. 2. ст. 260 УК РФ и др.) 2».

Причинный комплекс преступлений, совершаемых на потребительском рынке

Разработка комплекса эффективных мер предупреждения преступлений в целом, в том числе отдельных их видов, требует достаточно четкого понимания и формулировки содержания и понятий максимального круга факторов и обстоятельств различного свойства, обусловливающих или способствующих совершению преступлений. В криминологической теории такая совокупность именуется причинным комплексом преступности.

Под ним понимаются «взаимосвязанные, взаимообусловленные негативные социальные явления, объединенные общей природой, а также особенности возникновения, состояния, и развития наиболее уязвимых их зон, в пределах которых чаще всего могут создаваться благоприятные условия для совершения преступлений1». В данном случае речь идет о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений.

Под причинами преступности следует понимать те явления общественной жизни, которые продуцируют преступность, поддерживают ее существование, вызывают ее рост и сохраняют негативную тенденцию.

Одно бесспорно, преступность будет существовать, пока существует само человеческое общество. Речь следует вести только о мерах, позволяющих сдерживать допустимый уровень криминологической безопасности и степень негативного влияния преступности на стабильность в обществе, спокойствие и благополучие населения.

Многими российскими учеными сформулированы теоретические понятия о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений, в том числе и совершаемых иностранными гражданами. В. Н. Кудрявцев понимал «под полной причиной ввиду совокупность всех обстоятельств, при которых неизбежно наступает данное следствие, связанное с появлением преступности»1.

По мнению Н. Ф. Кузнецовой, «причина представляет собой совокупность различных по характеру и механизму действия социальных явлений, вызывающих преступность2». К таковым автор предлагает относить «социально-психологические детерминанты, включающие элементы экономической, политической, правовой, бытовой психологии на разных уровнях общественного сознания3».

Н. А. Стручков отмечает, что непосредственные причины следует искать в сфере сознания, ибо «все побудительные силы, вызывающие действия человека, неизбежно должны пройти через его голову, должны превратиться в побуждения его воли4».

С мнениями ученых следует согласиться, так как совокупность всех обстоятельств, их различие по характеру и механизму действия социальных явлений вызывает преступность одинаково, при наличии причин и условий, способствующих проявлению негативного отклоняющегося поведения лиц, в том числе иностранных граждан, способных совершать преступления. Они имеют общее содержание и, в принципе, определяют те же проблемы и факторы, их обусловившие.

П. Н. Кобец и В. И. Гладких, рассматривая криминологическую характеристику и предупреждение преступлений, совершаемых гражданами стран СНГ, выделяют «две основные группы факторов, влияющих на региональную преступность:

1) общие факторы, воздействующие на преступность иностранных граждан: а) социально-демографические; б) экономические; в) организационно-правовые.

2) специальные факторы, непосредственно оказывающие воздействие на рост преступности жителей государств СНГ. Данные процессы связаны с миграцией из государств СНГ криминальных элементов и структур»1.

Позиция П. Н. Кобец и В. И. Гладких нам импонирует, так как отмеченные ими проблемы социально-демографического, экономического, организационно-правового посыла характерны для всей территории России. Вместе с тем, представляется, что, применительно к регионам ДФО, существенно сказывается территориальная близость Китая что, в конечном счете определяет масштабы миграции граждан этой страны и их деятельность, порой нелегальная в сфере предпринимательской деятельности, чаще их деятельность связана с теневым бизнесом.

В частности, Пан Дунмэй, исследуя проблему противодействия преступлениям, совершаемыми гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока, полагает, что «наиболее значимыми из факторов, обусловливающих их преступность, являются: «прозрачность» межгосударственных границ, сопряженная с социальной напряженностью внутриэкономической дезинтеграции, недостаточной интегрированности российской экономики с мировой экономической системой; крайне высокий уровень доходности преступной экономической деятельности; неадекватность мер борьбы с преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами существующей криминогенной ситуации в экономической сфере и осуществляющих предупредительную деятельность на потребительском рынке, недостаточное взаимодействие различных правоохранительных органов. Кроме того, недостаточно проводится разъяснительная работа со стороны средств массовой информации в ДФО, несовершенны информационно-розыскные базы данных, касающихся иностранных граждан, подготавливающих либо совершающих преступления»1. Автор также отмечает «отсутствие межведомственного банка данных о миграции и иммиграции иностранных граждан, низкий административный контроль над процессами найма на работу указанных граждан, условиями их проживания, работы и отдыха, неэффективное нормативное регулирование в области финансовой, предпринимательской и иной экономической деятельности иностранных граждан, неразвитость социальной инфраструктуры в регионе»2.

В криминологической доктрине существует несколько классификаций комплекса причин, способствующие совершению преступлений.

Так, например, следующими характеристиками которых являются:

1. Социально-демографическая – численность и плотность населения проживающих в ДФО, половозрастной состав, семейный быт, незаконная миграция иностранных граждан, отток местного населения в другие регионы России, соотношения групп иностранных граждан по социально профессиональному положению занятых в экономической сфере деятельности и т. д.

2. Экономическая – источники социально-экономического обеспечения населения ДФО и другие ресурсы жизнеобеспечения граждан, наличие свободных экономических зон, источники привлечения инвестиций, состояние бюджета региона и других экономических совершенствований данной отрасли, уровень развития малого и среднего бизнеса ДФО.

3 Социально-культурная – образовательный уровень иностранных граждан, их сознательность, обеспеченность, жизненный уклад, культура поведения, религиозность, обычаи, традиции, уровень правового сознания и законопослушности и т. д.

Меры общесоциального предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке и особенности их реализации в ДФО

Приоритетной составляющей государственной политики в области защиты личности, общества и государства от преступных посягательств является формирование системы мер действенной социальной профилактики и воспитания законопослушных граждан.

Потребительский рынок, как один из главных источников, формирующих экономику нашего государства, требует особого внимания со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, институтов гражданского общества и нуждается в обеспечении гарантий развития и стабильности его инфраструктуры от преступных посягательств, в том числе со стороны иностранных граждан, посягающих на объект общественных отношений в данной сфере.

Основные идеи, формы, меры предупреждения преступлений регламентируются Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»1. В этой связи необходимо отметить, что понятия «предупреждение преступлений» и «профилактика преступлений» рассматриваются как тождественные2. Это относится ко всем уровням субъектов профилактики правонарушений, в том числе правоохранительных органов, чья деятельность связана с предупреждением преступлений.

В статье 2 Закона определяется, что «профилактика правонарушений – совокупность мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения3».

Предупреждение преступности социальными мерами происходит через комплекс мер, положительно влияющих на общественные и общественно-экономические процессы, обеспечивающие в целом прогрессивное развитие общества, стабильные отношения в экономической и политической сфере, спокойствие в обществе. Но как бы «попутно они ограничивают границы возникновения, развития и действия криминальных процессов и явлений, возможности возникновения криминальных ситуаций, в том числе перехода членов общества на преступный путь4».

Социальное предупреждение преступлений имеет выраженные уровни их реализации:

– глобальный – в масштабах всего государства;

– субъектный, когда меры направлены на решение проблем, характерных для данного субъекта Российской Федерации (например, выравнивание уровней социально-экономического развития, диспропорций в развитии различных экономических сфер и т.д.);

– региональный – имеющий достаточно определенную социально-экономическую конкретику данного региона.

Поэтому, применительно к тематике исследования, автор диссертации будет рассматривать содержание общесоциального предупреждения на субъектном уровне, ориентируясь в целом на потребительский рынок, как экономическую категорию и одновременно как объект криминального воздействия. Иными словами, речь пойдет о содержании и мерах общего предупреждения. Как представляется, использование этого термина более точно отражает существо предполагаемых форм и методов предупредительного воздействия.

Меры общего предупреждения определяются целенаправленной деятельностью государственных органов по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений, воздействию на них. Такая деятельность заключается в процессах организации и взаимодействия всех субъектов профилактики (государственных, контролирующих правоохранительных органов) при проведении профилактических мероприятий, направленных на выявление общих причин и условий, способствующих совершению преступлений, как иностранными гражданами, так и иными гражданами в сфере потребительского рынка.

Во-первых, деятельность таких мероприятий позволит более осмысленно и глубоко подойти к обобщению результатов работы и на их основе к разработке новых мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих1совершению преступлений иностранными гражданами в сфере потребительского рынка.

Во-вторых, это связано с постоянным мониторингом субъектами профилактики всех уровней (в соответствии с компетенциями) объектов потребительского рынка, деятельности его предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей (физических и юридических лиц), связанной с работой иностранных граждан, с изучением состояния, структуры и динамики правонарушений со стороны рассматриваемой категории граждан.

В-третьих, это работа связана с мероприятиями по контролю за местами вероятного нахождения (концентрации) иностранных граждан, осуществляющих незаконную коммерческую деятельность на улицах, в парках, скверах и др. общественных местах, населенных пунктах, городах и т.д., за местами их постоянного проживания (пребывания).

Опрошенные в ходе исследования эксперты (сотрудники полиции) на вопрос о содержании мер, которые они считают наиболее эффективными для борьбы с преступлениями иностранных граждан на потребительском рынке, указали на необходимость:

– жесткого регулирования государством миграционных потоков (58 % опрошенных);

– определить меры по адаптации иностранных граждан – обеспечении их нормальными условиями проживания, медицинской помощью и т. д. (60 %).

Так, Н. Ф. Кузнецова определяет преступность как исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений2, (ранее мы об этом писали), которое заставляет государство, законодателя, общество вырабатывать соответствующую стратегию борьбы с преступностью. В данном случае преступность рассматривается как некая обязательная социальная сущность, предупреждение которой является задачей государственного управления.

Путем предупреждения преступности достигаются цели недопущения проявлений ее различных негативных последствий, в том числе посягательств, совершаемых в сфере потребительского рынка.

Отмеченное предполагает установление факторов, причин и условий, способствующих возникновению таких социальных явлений, как отдельное преступление и преступность в целом. Речь идет, прежде всего, о новых мерах и методах предупреждения преступлений на потребительском рынке, которые будут направлены на дополнительные меры профилактики, связанные с установлением причин и условий, как форма воздействия на проблемы «рыночных отношений, а методы – с системой контроля и управления в целом1».

Тактика, направленная на предупреждение преступности и отдельных преступлений, должна иметь приоритет во внутренней политике государства. Необходимость предупредительного воздействия на правонарушения как способа противодействия преступности в обществе в целом традиционно поддерживалась и развивалась в прошлом русскими демократами.

Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке

Стабильность экономической сферы государства дает возможность дальнейшего укрепления государственных институтов, развития рыночных отношений, в том числе потребительского рынка, что в свою очередь является элементом укрепления безопасности и государственности в целом.

Поэтому органам внутренних дел отведена важная роль в реализации основных приоритетов внутренней политики государства, и особое внимание в своей деятельности они уделяют предупреждению преступлений, в том числе совершаемых иностранными гражданами, как в экономической сфере, так и на потребительском рынке.

Говоря о понятии «предупреждение преступлений», необходимо отметить, что содержание такого термина нормативно не определено, перечень субъектов, которые должны этим заниматься, не установлен. Однако в юридической литературе, в различных криминологических источниках, методической литературе и диссертационных исследованиях, в ведомственных нормативных правовых актах и законах субъектов Российской Федерации данная деятельность и ее отдельные аспекты проанализированы достаточно подробно.

Деятельность МВД России в целом, ее роль в предупреждении преступлений отражают одну из основ в борьбе с преступностью, и многофункциональность выполняемых задач связана с предупреждением противоправных посягательств на объектах потребительского рынка, совершаемых иностранными гражданами.

Результаты опроса сотрудников органов внутренних дел в качестве экспертов показали, что большинство опрошенных отметило решающую роль в предупреждении преступлений, совершаемых иностранными гражданами органов внутренних дел. Так, 86 % опрошенных высказались, что именно деятельность органов внутренних дел наиболее эффективна в борьбе с преступлениями на потребительском рынке, и только 14 % полагают, что это относится к другим правоохранительным органам.

В организации деятельности по предупреждению преступлений и иных правонарушений МВД России руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О полиции», Федеральным законом «О единой системе профилактики правонарушений в Российской Федерации», Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан», ведомственными нормативными правовыми актами.

Приказом МВД России от 17.01.2006 № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» дано определение предупреждения преступлений, которое непосредственно связанно со спецификой деятельности полиции и возложенными на нее задачами.

Во-первых, это деятельность служб, подразделений и сотрудников органов внутренних дел, осуществляемая в пределах их компетенции, направленная на недопущение преступлений путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению.

Во-вторых, это профилактическое воздействие на лиц с противоправным поведением, оказание содействия представителям государственных, контролирующих органов и сотрудникам подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции в проведении проверок, установлении и задержании лиц, осуществляющих противоправную деятельность в сфере экономики.

В-третьих, применительно к преступлениям на потребительском рынке органами внутренних дел осуществляется анализ состояния преступности экономической направленности и принимаются меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих совершению указанных преступлений.

В-четвертых, сотрудники подразделений ГУЭБ и ПК МВД России выявляют причины и условия совершения преступлений экономической направленности, в том числе «выявление, документирование преступлений и анализ состояния правопорядка в сфере потребительского рынка, принимают участие в освещении в СМИ вопросов защиты прав потребителей и борьбы с преступлениями на потребительском рынке»1. Деятельность ОВД регулируется нормами различных отраслей права, например уголовного, уголовно-процессуального, административного и др. При осуществлении оперативного сопровождения уголовных дел и их расследовании деятельность оперативных подразделений ОВД регулируется Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности2». Также деятельность ОВД осуществляется на основании Федерального закона «О полиции», в котором говорится о предназначении полиции, направленном на защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействие преступности, выявлении причин преступлений и условий, способствующих их совершению, принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению.

Перед МВД России в сфере предупреждения преступлений на потребительском рынке, совершаемых иностранными гражданами, поставлены следующие задачи:

– выработка стратегического подхода уголовной политики в борьбе с преступностью в экономической сфере потребительского рынка;

– обеспечение конституционных прав и свобод граждан, собственности от преступных посягательств;

– выявление, предупреждение, пресечение преступлений и профилактика правонарушений, в том числе на потребительском рынке;

– осуществление координации деятельности подразделений ОВД, контроль за выполнением поставленных задач в сфере профилактики преступлений в экономической сфере потребительского рынка;

– совершенствование нормотворчества и правового регулирования деятельности ОВД;

– осуществление взаимодействия с другими правоохранительными органами и субъектами профилактики правонарушений в осуществлении контроля за деятельностью иностранных фирм и их представителей в области миграционного контроля, предпринимательской и иной хозяйственной деятельности;

– осуществление взаимодействия с Федеральной службой исполнения наказаний, связанного с рецидивом преступлений, в том числе иностранных граждан;

– изучение и анализ причин и условий, создающих почву негативного проявления в обществе лиц, склонных к совершению преступлений, в том числе иностранных граждан.

Федеральным законом «О полиции» одновременно определены основные направления деятельности полиции, ряд из которых, на взгляд автора, непосредственно относятся к профилактике преступлений экономической направленности, совершаемых иностранными гражданами в сфере потребительского рынка.

Во-первых, защита личности, общества, государства от противоправных посягательств. Во-вторых, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В-третьих, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам. В-четвертых, розыск лиц, в том числе иностранных граждан, совершивших преступления и скрывающихся от уголовного преследования.

Как представляется, данный пункт можно было бы дополнить словами следующего содержания: «в том числе через «Бюро Интерпола», «БК БОП» розыск иностранных граждан, скрывающихся от правосудия в России на территории своих государств». Этот процесс осуществляется на основе договоренностей и соглашений о предоставлении правовой помощи между Россией и иностранными государствами, в том числе СНГ (Минская Конвенция об оказании правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам1).

Кроме того, автор предлагает сформулировать ряд дополнительных функций к задачам деятельности ОВД, которые необходимо решать при организации предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке.

К ним относятся функции:

– по сбору, обобщению и анализу информации по линии деятельности подразделений ОВД всех уровней, связанной с криминальными аспектами нахождения иностранных граждан на территории России и регионов ДФО;

– по выработке эффективных средств, методов и форм борьбы с преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами в сфере потребительского рынка на региональном уровне (ГУ МВД, УМВД);

– по мониторингу правоприменительной практики на региональном уровне и сложившейся оперативной обстановки на потребительском рынке, в том числе незамедлительного реагирования на осложнение криминальной ситуации (ГУ МВД, УМВД)