Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов Кузина Любовь Сергеевна



Кузина Любовь Сергеевна. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Кузина Любовь Сергеевна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2020.- 258 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и современное состояние проблемы вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 22

1.1. Исторические предпосылки криминологического изучения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 22

1.2. Основные криминологические показатели, тенденции и закономерности преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 39

1.3. Детерминанты вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 63

Глава 2. Криминологическая оценка механизма вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 90

2.1. Моделирование вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и участия несовершеннолетних в таком обороте: опыт теоретического обоснования и предпосылки практического использования 90

2.2. Личность преступника в механизме вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 114

2.3. Криминологические и виктимологические свойства и качества личности несовершеннолетнего, вовлеченного в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 126

Глава 3. Теоретические и эмпирические предпосылки совершенствования системы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 147

3.1. Состояние и развитие системы специально криминологического предупреждения вовлечения несовершеннолетних лиц в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и совершения связанных c таким оборотом преступлений несовершеннолетних 147

3.2. Роль и место оперативно-разыскной профилактики органов внутренних дел в системе предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 185

Заключение 205

Список литературы 216

Приложения 241

Исторические предпосылки криминологического изучения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

В ряде криминологических исследований использование исторического метода обусловлено тем, что всякое существующее социально-правовое явление может адекватно оцениваться лишь в историческом аспекте, то есть с точки зрения познания исторических этапов его возникновения и развития1. Невозможно оценить современное состояние какого-либо социального института или определенного явления в обществе, не уяснив сущности пути, который привел именно к такому состоянию. Поэтому криминологическое исследование закономерностей вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов2, требует познания эволюции механизма преступного поведения лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный наркооборот, и участия самих подростков в такой преступной деятельности, а также происходящих изменений в области предупреждения указанных преступлений. Исторические предпосылки криминологического изучения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков позволяют сформировать основные направления дальнейшей научной разработки проблемы, избежать дублирования тех вопросов, которые уже ранее были изучены учеными и имеют однозначное объяснение, а также выявить противоречия и пробелы в трактовке отдельных положений учения об этих преступлениях.

Исторические данные подтверждают тот факт, что наркотики были известны миру и использовались как лечебные или одурманивающие средства еще в глубокой древности. Между тем как заболевание наркомания получила распространение только в начале XX века, после вспышки употребления героина в США, кодеина в Канаде (в 1930-е гг.), амфетаминов в Японии и барбитуратов в странах Скандинавии (в 1940-е гг.)1. Первая вспышка массового употребления наркотиков в России произошла на окраинах страны в начале XX в., после проигрыша в войне с Японией с дальнейшей интенсивной миграцией на Дальний Восток корейцев и китайцев2.

В европейской части России распространение наркомании, более масштабное, чем в восточной части, наблюдалось в ходе Первой мировой войны (1914–1917 гг.). Революция (1917 г.), Гражданская война (1918– 1921 гг.) и военная интервенция США, Англии, Японии, Франции (1918– 1921 гг.) привели к наркотизации российского населения, в основном городского. Наркотики стали употреблять не только деклассированные элементы, но и беспризорные подростки, а также представители творческой интеллигенции.

Рассматривая понятие наркотизма в историческом ракурсе, стоит отметить, что оно практически не изменялось на протяжении веков и обозначало социальное явление, выражающееся в устойчивом употреблении наркотических, психотропных и токсических веществ определенными лицами, влекущем за собой негативные медицинские (заболевание наркоманией) и социальные последствия1. Но ХХ в. открыл и новую особенность наркотизма как социального явления, наркотики стали распространяться среди подростков. На наш взгляд, именно XX в. можно считать отправной точкой активного вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков. Помимо того, что подростки сами были потребителями наркотиков, они выступали и в роли распространителей указанных веществ. По результатам исследований советского периода, количество несовершеннолетних, употребляющих наркотики, в большинстве случаев кокаин, составляло не более 10% от их общего числа2.

Специалисты отмечают, что распространение наркотиков в России происходило волнообразно3. Вероятно, в какой-то степени это можно объяснить непоследовательностью и нестабильностью в изменении антинаркотического законодательства и происходящим реформированием в данной области.

Исследование проблемы наркотизма среди несовершеннолетних в г. Москве, проведенное в 1924 г. М.Н. Гернетом, выявило, что из 102 опрошенных беспризорных подростков только двое оказались не употребляющими кокаин, а также не курящими и не пьющими, 47% детей употребляли одновременно табак, алкоголь и кокаин, 40% несовершеннолетних – какие-либо из перечисленных средств и 13% – одно их вышеуказанных средств. Причем у 97% несовершеннолетних семья была неполной или вообще отсутствовала, что в большей степени, естественно, вызвано последствиями войны1.

Согласно данным 1924 г. Комиссии по делам о несовершеннолетних и защите их прав в г. Москве, в результате употребления кокаина многие подростки совершали различные преступления, чаще всего кражи. Основная цель совершения такого рода преступлений – получение средств на приобретение наркотиков. М.Н. Гернет отмечал, что «в ходе исследования были выявлены и более тяжкие преступления, совершенные подростками под воздействием кокаина, вплоть до покушения на убийство. Кроме того, в рассматриваемый период некоторые из подростков уже выступали в роли профессиональных торговцев наркотиками…»2.

В ходе исследования А.С. Шоломовича в первой половине 20-х годов XX в. подтверждается тот факт, что большая часть лиц, употребляющих кокаин, была моложе 20 лет3. Подобную же ситуацию выявил и P.M. Зиман. В результате опроса 150 беспризорных несовершеннолетних было установлено, что 106 из них (70,7%) употребляли кокаин более или менее продолжительное время4.

Таким образом, участие несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков в 20-х годах XX в. начиналось именно с приобщения подростков к употреблению наркотических средств, преимущественно кокаина.

В начале 20-х годов прошлого столетия наркотики стали активно поступать в Советскую Россию из стран Дальнего Востока, Средней Азии, Германии, Польши. Они распространялись на улицах, рынках, в притонах, как среди взрослого населения, так и среди подростков. Наблюдается тенденция активного вовлечения несовершеннолетних в незаконную деятельность, начиная с торговли табаком, спичками, газетами и заканчивая распространением наркотиков.

С первых лет советской власти до середины 1930-х гг. проблема вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений не теряет своей актуальности. Внимание ученых, занимавшихся изучением этих вопросов, было акцентировано на детской беспризорности и связанных с ней преступных проявлениях, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотиков1.

Важными документами советской власти, регламентирующими основы профилактики указанных негативных явлений, были Декрет СНК РСФСР от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях» и Инструкция Комиссиям по делам несовершеннолетних от 30 июля 1920 г.2 Согласно правовым нормам указанных документов, в целях защиты несовершеннолетних, совершивших преступления со взрослыми либо под их давлением, Комиссия должна была ориентировать соответствующие органы. Так, в ст. 5 Декрета указывалось, что Комиссия по делам несовершеннолетних в случае установления участия взрослого лица в деле несовершеннолетнего обязана доложить о данном факте судебному или следственному органу.

Кроме того, в Инструкции особое внимание уделялось обязанности Комиссий привлекать к ответственности лиц за подстрекательство и склонение несовершеннолетних и малолетних к совершению преступлений, проституции, половым извращениям, за соучастие с ними в преступной деятельности, за сводничество и эксплуатацию их труда, за жестокое обращение с ними и т.д.

Необходимо отметить, что ни в Декрете, ни в Инструкции конкретные признаки составов преступлений против несовершеннолетних не определялись. В определенной части этот пробел будет устранен в УК РСФСР 1926 г.

Моделирование вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и участия несовершеннолетних в таком обороте: опыт теоретического обоснования и предпосылки практического использования

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления представляет серьезную опасность для общества, вследствие того что подобные действия оказывают негативное воздействие на несформированную психику несовершеннолетних, разрушают их нормальное духовное и нравственное развитие, прививают им искаженные ценности, представления, модели поведения и роли в обществе1. Выяснение в каждом конкретном случае механизма вовлечения несовершеннолетних в организацию незаконного оборота наркотиков имеет особое значение для определения уровня активности личности вовлекателя и его антиобщественной направленности, степени предрасположенности самих подростков к участию в противоправной деятельности, связанной с наркотиками. В ходе рассмотрения механизма преступного поведения прежде всего следует исследовать мотивационную сферу личности с учетом влияния внешней среды. Мотив может быть определен как внутреннее побуждение, субъективный смысл, который движет лицом. Мотивация – система, включающая в себя появление, формирование, развитие мотивов, побуждающих личность принимать определенные решения. Безусловно, что при криминологическом анализе ограничиться установлением мотива недостаточно, следует понять, в силу каких обстоятельств он возник. Потребности, интересы, ценностные ориентации личности лежат в основе формирования мотивов1.

Важной составляющей формирования преступного поведения является постановка цели, которая должна быть связана с получением необходимого результата. Лицо, вовлекающее несовершеннолетнего в незаконный оборот наркотиков, предполагает, что подросток будет участвовать в сфере незаконного наркооборота (либо как потребитель наркотиков, либо как исполнитель наркопреступлений), а сам вовлекатель будет иметь от этого определенную выгоду, прежде всего материального характера.

Цели, мотивы, интересы и потребности личности, побуждающие к совершению противоправных действий, формируются под воздействием социальной среды, то есть конкретной жизненной ситуации, которая выражается в совокупности обстоятельств жизни человека, непосредственно влияющих на его поведение в данный момент2.

Конкретная жизненная ситуация при совершении преступления, связанного с вовлечением подростка в незаконный наркооборот, должна свидетельствовать о возможности вовлечь несовершеннолетнего в совершение наркопреступлений и получить от этого определенный результат. Конкретное содержание такой ситуации состоит в следующем: спрос на приобретение наркотиков; установление места и возможности для занятия наркоторговлей; наличие в окружении преступника подростков, готовых участвовать в сфере незаконного оборота наркотиков, и т.д. Лицо, вовлекающее несовершеннолетнего в данную преступную деятельность, должно осознавать, что указанные обстоятельства могут способствовать достижению поставленной им цели, удовлетворению его потребностей и интересам. Такая совокупность объективного и субъективного содержания конкретной жизненной ситуации может привести личность к совершению указанного вида преступления.

Относительно дефиниции «вовлечение» отметим, что она частично раскрывается в диспозиции ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», где отмечается, что вовлечение может осуществляться путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» указывается, что под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий1.

Исследование детерминант вовлечения несовершеннолетних в незаконный наркооборот, анализ криминологической характеристики лиц, вовлекающих несовершеннолетних в данную преступную деятельность, а также вовлеченных подростков позволили выделить механизмы вовлечения их в совершение указанных деяний, а также тенденции и закономерности этого процесса.

Так, в ходе нашего исследования было установлено, что лица, вовлекающие подростков в незаконный наркооборот, используют любые имеющиеся способы и приемы в целях подготовки и привлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с наркотиками.

На основании вышесказанного нами была выявлена и сформулирована универсальная модель вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, которая позволяет четко разграничить стадии вовлечения, обозначить их цели, а также способы и приемы, применяемые вовлекателями на каждой из стадии. Использование в практической деятельности указанной универсальной модели позволит более конкретизировано выстроить деятельность по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконный наркооборот, а также не допустить совершение готовящихся и подготавливаемых преступлений в указанной сфере.

Схематично универсальная модель вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков изображена на рисунке 10.

Каждая стадия вовлечения, как правило, выражается в определенных действиях. Первоначальным этапом совершения указанных преступлений является постановка цели, которая заключается в намерении взрослого лица вовлечь несовершеннолетнего в незаконный наркооборот для получения определенного результата.

Следующей стадией является подбор несовершеннолетнего, который осуществляется с учетом состава его семьи, материального положения, наличия или отсутствия контроля со стороны родителей, уровня образования, количества свободного времени, наличия совершенных им административных правонарушений или преступлений. В частности, в неблагополучных семьях с низким материальным положением финансовый вопрос для подростка становится решающим. Несовершеннолетнему представляется возможность добывания собственных денег1.

Криминологические и виктимологические свойства и качества личности несовершеннолетнего, вовлеченного в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

В целях планирования индивидуально-профилактической работы и предупреждения совершения преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный наркооборот, необходимо исследовать криминологические и виктимологические особенности личности вовлеченных подростков1. Особенность ситуации, когда несовершеннолетний вовлечен в незаконный оборот наркотиков, проявляется в том, что, с одной стороны, он выступает как потерпевший от вовлечения, а с другой – как субъект преступления.

Д.В. Ривман отмечает, что «лицо может обладать определенным сочетанием социальных и психологических качеств, которые в известной мере могут предопределить негативное и в то же время опасное для него поведение, то есть приблизить его к роли потерпевшего, поставить в положение, при котором толчковым или иным образом посодействует совершению преступления»2. Так, большая или меньшая вероятность стать жертвой преступления обусловлена совокупностью личностных свойств и качеств, взаимодействующих с внешними факторами.

В.И. Полубинский справедливо утверждает, что «преступление – это две параллели, которые, тем не менее, сойдутся, а жертва и преступник столкнутся. Кто будет жертвой, а кто преступником, покажет ситуация, сложившиеся обстоятельства и многое другое»3.

Г.Н. Шнайдер отмечает, что «продолжительная близость к преступникам и преступлениям создает, в конце концов, благоприятные условия для виктимизации»4, что также касается преступлений, связанных с вовлечением подростков в незаконный наркооборот, поскольку именно в такой ситуации между взрослым и несовершеннолетним возникают и проявляются дружеские, доверительные отношения.

Изучая вопросы, связанные с криминологической характеристикой личности вовлеченного в незаконный наркооборот несовершеннолетнего, В.А. Лелеков пришел к выводу, что подростки одновременно являются объектами вовлечения в употребление наркотиков, в наркопреступления и служат своеобразной базой воспроизводства наркопреступности в целом1. Одной из главных причин снижения числа привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, а также одним из обстоятельств, влияющих на рост уровня латентности данного вида преступлений является поверхностное изучение личности несовершеннолетнего, вовлеченного в незаконный наркооборот.

Стоит согласиться с мнением А.Н. Щеголевой, которая утверждает, что «жажда приключений, интерес к происходящему вокруг, непонимание обстановки несовершеннолетними позволяют взрослым использовать их в преступных целях и определяют эффективность криминогенного влияния. В связи с этим, независимо от роли в преступлении и положения в уголовном процессе, несовершеннолетних с повышенной восприимчивостью к различного рода влиянию можно рассматривать либо как потерпевших от преступления, либо как потерпевших, но субъектов преступления, вовлеченных в противоправную деятельность»2.

Изучение теоретического и эмпирического материала, а также механизмов вовлечения позволяет нам выделить две группы несовершеннолетних, вовлеченных в сферу незаконного наркооборота:

1. Несовершеннолетние, вовлеченные в незаконный наркооборот и употребляющие наркотики.

2. Несовершеннолетние, вовлеченные в незаконный оборот наркотиков, но не являющиеся потребителями.

Первый выделенный тип относится к ситуации, когда несовершеннолетний выступает как потерпевший от вовлечения в совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Так, в ходе проведенного исследования нами были изучены 170 судебных приговоров по уголовным делам, возбужденным в 2014–2018 гг. по ст. 150 УК РФ, связанным с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений в сфере незаконного наркооборота, а также обобщены результаты анкетирования сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и оперуполномоченных подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД России.

Возрастные группы несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, составили: 8,1% – не достигшие возраста 14 лет, более половины (61,2%) – подростки 14–16-летнего возраста и 30,7% – подростки 17 лет.

Изучение отказных материалов по фактам участия несовершеннолетних в незаконном наркообороте подтверждает тезис о том, что стали активнее вовлекаться в указанные преступления лица 14–15 лет. В основном такие подростки используются преступниками в качестве граффитчиков, перевозчиков наркотических средств от мелкооптового сбытчика до пункта назначения, а также так называемых закладчиков («кладмэнов»). Вместе с тем в процессе вовлечения взрослыми соучастниками объясняется и активно внушается подросткам мысль о невозможности привлечения их к уголовной ответственности до достижения возраста шестнадцати лет. В связи с вышеизложенным можно сделать вывод об омоложении вовлеченных в незаконный наркооборот несовершеннолетних.

Вызывает беспокойство тот факт, что в незаконный наркооборот все больше вовлекаются студенты и представители «золотой молодежи» (дети состоятельных родителей). На наш взгляд, прежде всего это связано с определенными обстоятельствами, такими как желание испытывать новые ощущения, почувствовать адреналин при совершении преступления, обратить на себя внимание родителей и др.

Относительно разделения несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, по половому признаку результаты распределились следующим образом: 75% составляют подростки мужского пола; несовершеннолетние лица женского пола являются более законопослушными и составляют 25%.

Следует отметить, что одной из основных причин тяготения юношей к общению со взрослыми является отсутствие в семье должного внимания и авторитета со стороны родителей. Так, в ходе исследования было установлено, что более 58% подростков, вовлеченных в эту преступную деятельность, воспитываются в семьях, где имеется только один родитель, около 2,6% несовершеннолетних не имеют родителей, у 66,8% несовершеннолетних семья является неблагополучной, а в каждой четвертой семье отмечается употребление родителями алкогольных напитков и наркотиков, а также отсутствие постоянного заработка и, как следствие, низкое материальное положение. На момент вовлечения в совершение преступления, связанного с незаконным наркооборотом, более 87% подростков проживали совместно с родителями, а 13% подростков – в детских домах, приютах и интернатах.

Если в 2016 г. процент подростков, вовлеченных в совершение преступлений в сфере незаконного наркооборота, проживающих в благополучной семье, составлял 9,2%, то в 2018 г. их число увеличилось до 10,8%1.

Г.М. Миньковский отмечает, что отрицательная семейная атмосфера прежде всего влияет на преступное поведение подростка1. В свою очередь И.А. Черникова в ходе проведения исследования взаимосвязи между преступным поведением несовершеннолетних и детерминирующими его факторами отметила, что преступная активность подростков на 11% вызвана неполным составом семьи2.

Роль и место оперативно-разыскной профилактики органов внутренних дел в системе предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, представляет особую сложность вследствие их высокой латентности, объективных трудностей выявления и документирования противоправных действий преступников1. С каждым годом участники наркобизнеса совершенствуют методы конспирации и маскировки, пытаются коррумпировать либо дискредитировать сотрудников правоохранительных органов, принимают контрмеры по нейтрализации сил и средств оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел.

С.Я. Лебедев отмечает: чтобы успешно противостоять лицам, совершающим преступления в сфере незаконного наркооборота, необходимо широко и тактически грамотно использовать весь арсенал оперативно разыскных сил, средств и методов с учетом индивидуальных психологических, профессионально-криминальных особенностей разрабатываемых и целый ряд других объективных и субъективных факторов, присущих наркопреступлениям2.

Важная роль в системе предупреждения преступности в деятельности органов внутренних дел отведена оперативно-разыскной профилактике. Так, криминологическая сущность предупреждения преступности заключается в устранении и нейтрализации криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений1.

Очевидно, что осуществлять оперативно-разыскную профилактику в целях противодействия совершению преступлений в сфере незаконного наркооборота, в том числе связанных с вовлечением несовершеннолетних в данную преступную деятельность, используя лишь гласные средства и методы, невозможно, в связи с чем объективно возникает необходимость использования негласных оперативно-разыскных мероприятий.

Наряду с этим Д.Ф. Флоря отмечает, что использование результатов негласных оперативно-разыскных мероприятий в ходе расследования указанной категории дел является наиболее проблематичным, так как преступная среда, в которой происходит распространение наркотиков, является профессиональной и высокоорганизованной, что затрудняет подготовку, организацию и проведение гласных оперативно-разыскных мероприятий2.

К сожалению, на выявление и раскрытие преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный наркооборот, влияет ряд других не менее важных обстоятельств. Так, И.И. Ильинский, И.А. Завьялов отмечают, что недостатки в оперативно-разыскной деятельности свойственны подразделениям всех уровней службы уголовного розыска. К основным из них следует отнести: отсутствие четко разработанных принципов организации и тактики работы на обслуживаемой территории, низкий уровень профессиональной подготовки оперуполномоченных, несоответствие оперативно-разыскной работы конкретно складывающейся оперативной обстановке и поставленным задачам, большую текучесть кадров, низкую эффективность применения и использования оперативных учетов, недостаточный уровень взаимодействия оперативных служб с другими подразделениями как по вертикали, так и по горизонтали, слабые оперативные позиции, отсутствие интереса к работе у оперуполномоченных и загруженность их «бумажной» работой1.

Естественно, для устранения данных факторов требуется трудоемкая и долговременная работа с задействованием большого комплекса средств и сил.

В рамках общепрофилактической деятельности органов внутренних дел криминологами отмечается эффективность проведения таких мероприятий, как оперативно-профилактические операции2.

В Инструкции об организации проведения комплексных оперативно профилактических операций в системе МВД России указывается, что оперативно-профилактические мероприятия представляют собой совокупность оперативно-розыскных, контрольно-надзорных, предупредительно-профилактических и иных мероприятий, осуществляемых (при необходимости – совместно с другими федеральными органами исполнительной власти) в соответствии с законодательными и иными нормативными актами в масштабах страны, одного или нескольких субъектов РФ по единому замыслу для достижения конкретной цели3.

В настоящее время осуществляемые оперативно-профилактические операции направлены на предупреждение преступности несовершеннолетних, а также на выявление родителей, должным образом не воспитывающих детей. Так, например, при проведении операций «Подросток»1 и «Быт»2 сотрудниками правоохранительных органов выявляются семьи, в которых существует опасность для жизни и здоровья подростков, родители должным образом не воспитывают детей, а уровень материального состояния крайне низок. Стоит отметить, что, как правило, именно такие подростки могут быть вовлечены в незаконный наркооборот и совершать наркопреступления.

Оперативно-профилактические операции «Подросток – игла»3, «Ночь»4 направлены на выявление подростков, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, а также нарушают установленный запрет пребывать на улице, в общественных местах в определенное время суток (комендантский час).

Разумеется, одной из самых важных операций в сфере незаконного оборота наркотиков является «Мак»5. Указанная операция проводится в целях установления незаконных посевов наркотикосодержащих растений, привлечения к ответственности правонарушителей, устранения причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков, выявления и оперативной разработки преступных групп, занимающихся наркобизнесом, сбытчиков и перевозчиков наркотических средств. В проведении данной операции участвуют практически все подразделения и службы органов внутренних дел.

На наш взгляд, имеющиеся на сегодняшний день оперативно-профилактические мероприятия лишь косвенно относятся к предупреждению преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков. В связи с этим, учитывая особую значимость данной проблемы, нами предлагается проведение на регулярной основе специального профилактического мероприятия под условным названием «Вовлекатель» в целях выявления и установления лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность, связанную с наркотиками, а также несовершеннолетних, участвующих в ней.