Преступления, совершаемые на потребительском рынке в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовой и криминологический аспекты Пискунов, Сергей Андреевич

Преступления, совершаемые на потребительском рынке в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовой и криминологический аспекты
<
Преступления, совершаемые на потребительском рынке в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступления, совершаемые на потребительском рынке в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступления, совершаемые на потребительском рынке в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступления, совершаемые на потребительском рынке в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступления, совершаемые на потребительском рынке в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовой и криминологический аспекты
>



Пискунов, Сергей Андреевич. Преступления, совершаемые на потребительском рынке в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовой и криминологический аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Пискунов Сергей Андреевич; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1142

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика преступлений, совершаемых на
потребительском рынке 18

  1. Понятие потребительского рынка и совершаемых на нем посягательств 18

  2. Система преступлений, совершаемых на потребительском рынке 33

1.3. Общественная опасность как основа криминализации преступлений,
совершаемых на потребительском рынке в сфере производства, хранения,
сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям
безопасности 47

Глава 2. Уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых на
потребительском рынке в сфере производства, хранения, сбыта товаров и
выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности 63

  1. Объективные признаки состава преступления, связанного с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ) 63

  2. Субъективные признаки состава преступления, связанного с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ) 85

2.3. Проблемы совершенствования законодательства об ответственности за
преступления в сфере потребительского рынка, связанные с
производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не
отвечающих требованиям безопасности, и взаимосвязанных норм
отраслевого законодательства 95

Глава 3. Криминологическая характеристика и предупреждение
совершаемых на потребительском рынке преступлений, связанных с
производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не
отвечающих требованиям безопасности : 120

3.1. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с
производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не
отвечающих требованиям безопасности 120

3.2. Детерминанты преступлений, связанных с производством, хранением,
сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям

безопасности 151

3.3 Общие и специальные меры предупреждения преступлений, связанных
с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не
отвечающих требованиям безопасности 165

Заключение 182

Список использованной литературы 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Происходящие в последние два десятилетия преобразования рыночного уклада в нашей стране существенно изменили криминальную обстановку во всех сферах экономической деятельности.

Реалии соответствующих трансформаций таковы, что в течение относительно короткого промежутка времени произошли разрушение имевшихся организационно-экономических связей и деформация нравственного уклада субъектов экономического оборота, возникла правовая неурегулированность взаимоотношений участников цепочки «производство -переработка - сфера обращения — потребитель». Это самым негативным образом отразилось на состоянии преступности на объектах потребительского рынка.

Потребительский рынок обоснованно считается важнейшей стратегической частью экономической системы России. Влияя на жизнь каждого гражданина, в конечном итоге именно он определяет социальную стабильность общества. Кроме того, этот сектор народного хозяйства, являясь источником поступления денежных средств, выступает важной бюджетообразующей подсистемой общества, формирующей основы финансовой устойчивости государства.

Необоснованное повышение цен, нарушение правил торговли и обман потребителей, незаконное предпринимательство, монополистические действия приобретали в течение последних лет все более изощренный характер, маскировались криминальными структурами и коррумпированной частью государственного аппарата под видом прогрессивных рыночных отношений. В результате этого потребительский рынок стал одной из наиболее крупных криминальных сфер в экономике страны.

Анализ тенденций развития преступности на территории Российской Федерации свидетельствует о значительном количестве преступлений, совершаемых на потребительском рынке, которые представляют серьезную* угрозу безопасности личности, общества и государства.

Среди них особое- место занимают преступления в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности.

По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России (далее — ГИАЦ МВД России), за 2010 год было зарегистрировано 31379 преступлений, связанных с потребительским рынком, раскрыто 30118 преступлений. Число лиц, совершивших преступления, связанные с потребительским рынком, за указанный период составило 15341 чел.

Особое место в системе указанных преступлений занимают деяния, предусмотренные ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ)1.

Количество преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ, уголовные дела и материалы о которых находились в производстве на начало 2011 года, в совокупности с зарегистрированными в период с января по июнь 2011 года составило 4965; из них 4222 преступления зарегистрировано в указанный период. С января по июнь 2011 года 3741 дело о преступлениях данной категории передано с обвинительным заключением в суд. Число лиц, совершивших преступления, составило 3291 чел., в том числе 3242 чел. - по наиболее тяжкому составу преступления.

Уголовно-правовая статистика свидетельствует о некотором снижении численности зарегистрированных преступлений данной категории (11740 - в 2009 году, 7476 - в 2010 году), однако-значительный массив указанных преступных деяний имеет латентный характер. 1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.03.2011)//СЗ РФ. - 1996 - № 25 -Ст.2954.

По различным оценкам, доля поддельной продукции в общем обороте розничной торговли в Российской'., Федерации составляет 6%, а ее совокупный оборот оценивается1 в 910-млрд руб.1

Согласно данным социологических исследований, большинству россиян (58%) представляется, что в последние годы в продаже появляется все больше поддельных, фальсифицированных товаров. Прежде всего, население беспокоит подделка товаров, которые могут нанести' ущерб здоровью и жизни". Последние события, связанные с .массовыми отравлениями граждан, в том числе детей, ряд' техногенных катастроф, аварии пассажирского транспорта, авиационные катастрофы, кораблекрушения3, повлекшие многочисленные человеческие жертвы, вызывают объективную необходимость ужесточения борьбы с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности. Уголовно-правовая ответственность за совершение таких деяний предусмотрена ст. 238 УК РФ, которая представляет собой хрестоматийный пример бланкетной нормы, что зачастую затрудняет практику ее правоприменения. Связано это с необходимостью обращения к многочисленным нормативным правовым актам разного уровня, характеризующимся частыми случаями конкуренции содержащихся в них норм, отсутствием терминологического единообразия.

Нередко высокая степень латентности преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ, приводит как ученых, так и практиков к ошибочному мнению об отсутствии потребности в криминализации соответствующего деяния на современном этапе. Представляется, что 1 Зыкова Т. Полный бренд. Четверть товаров в рознице составляют подделки/УРоссийская газета. - 2010. - 24 октября. 2 Радаев В.В. Изменение масштабов и форм борьбы с контрафактной продукцией на российском рынке потребительских товаров/Радаев В.В., Барсукова С.Ю., Котельникова З.В.//Рынки контрафактной продукции в России: сб. науч. ст. [Текст] / Отв. ред. серии В.В. Радаев. Гос. ун-т - Высшая школа экономики, 2008. - С. 37.

Так, 12 июля 2011 года Следственным комитетом Российской Федерации в связи с катастрофой теплохода «Булгария» в Татарстане (в результате которой погибли 122 чел.) возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». значимость ст. 238 УК РФ нельзя недооценивать, поскольку именно она направлена за защиту прав потребителей в части обеспечения их безопасности.

Актуальность данной проблемы резко возросла и в связи с тем, что в последние годы происходит постоянное внедрение новых, порой непроверенных технологий в производство продуктов питания и товаров народного потребления. Одним из веяний нового времени на потребительском рынке является подделка «эксклюзивных» товаров, в том числе продуктов питания, в целях обогащения на разнице между фактической себестоимостью производства и рыночной ценой. В некоторых случаях нарушение технологий производства и хранения реально может привести к возникновению в деяниях признаков ст. 238 УК РФ. В частности, к данной группе деяний можно отнести контрабанду икры осетровых рыб, когда в условиях нарушения технологии хранения и фасовки продукция становится опасной для жизни и здоровья населения.

Демократические преобразования, происходящие в Российской Федерации, связаны с построением правового государства, которое обязано обеспечить правовую защиту интересов граждан от преступных посягательств, в том числе криминологическими и уголовно-правовыми средствами. При массовости фальсификата на рынке приоритетными направлениями борьбы с ним представляются профилактическое воздействие на криминогенные факторы, которые способствуют преступлениям, связанным с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, а также предупреждение этих преступлений.

Однако в деятельности правоохранительных и контролирующих органов борьбе с указанными преступлениями не уделяется достаточного внимания; профилактическая работа ведется неэффективно - во многом из-за отсутствия необходимых научных разработок и рекомендаций. Это свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Степень научной разработанности исследования.

Несмотря на большое количество фундаментальных уголовно-правовых и криминологических исследований, осуществленных в последние годы (особенно Б.В. Волженикиным, Л.Д. Гаухманом, Ю.Н. Демидовым, В.М. Есиповым, А.Э. Жалинским, B.C. Комисаровым, А.П. Кузнецовым, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичевым, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимовым, В.Е. Мельниковой, Г.К. Мишиным, П.С. Яни, В.В. Яцеленко и др.), проблемы преступности в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности, крайне редко становились предметом специального научного анализа. Имеющиеся труды таких авторов, как А.В. Агафонов, Е.Г. Григорьева, Э.Н. Жевлаков, М.М. Зейналов, Е.С. Иванов, З.А. Исмаилов, P.P. Мусина, Д.С. Романов, А.В. Суханов, И.С. Чуб, А.С. Хачатрян, представлены преимущественно публикациями в периодических изданиях, затрагивающими лишь отдельные фрагменты проблематики в данной сфере. Монографии и диссертационные исследования по вопросам уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров или продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (А.В. Агафонова, Т.А. Пахоменко, И.Г. Рагозиной), как правило, были опубликованы относительно давно и базируются на устаревшем законодательстве.

Таким образом, определяя степень разработанности данной проблематики, следует отметить, что тема преступлений на потребительском рынке в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности, в научной литературе изучена недостаточно.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе функционирования потребительского рынка в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ,, не отвечающих требованиям безопасности.-

В' предмет исследования входят нормы уголовного права и смежных отраслей; материалы судебной^ практики и практики правоохранительной деятельности, а также содержащиеся в литературе теоретические положения и- практические рекомендации, опосредующие проблематику уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с производством, хранением, сбытом' товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности, и уголовно-правовой борьбы с данной категорией преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного, исследования являются рассмотрение сущности; понятия и признаков преступлений, совершаемых на потребительском рынке в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), а также разработка научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию борьбы сданными видами преступлений.

В- соответствии с поставленными целями в процессе исследования и реализации его результатов решались в различных формах следующие задачи: - раскрытие понятия потребительского рынка и совершаемых на нем преступных посягательств; определение структуры преступлений, совершаемых на потребительском рынке; анализ специфики нормативно-правового регулирования обеспечения безопасности на потребительском рынке; - уточнение объективных признаков преступления, связанного с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ); - раскрытие субъективных признаков преступления, связанного с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ); - определение проблем совершенствования законодательства об ответственности за преступления в сфере потребительского рынка, связанные с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности; формирование предложений по совершенствованию законодательства об1 ответственности за преступления в сфере потребительского рынка, связанные с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности; исследование криминологических аспектов преступлений, связанных с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности; уточнение детерминант преступлений, связанных с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности; определение общих и специальных мер предупреждения данных преступлений.

Методологическая и источниковедческая основы исследования.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составили универсальные диалектические положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений. С целью обеспечения полноты исследования и научной достоверности его результатов применялись также общенаучные и частные научные методы: исторический, логико-юридический, системно-структурного и статистического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и др.

В ходе работы диссертантом анализировались нормы Конституции Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, законодательство о безопасности на потребительском; рынке, исторические- памятники российского уголовного права, ведомственные нормативные акты, акты судебных органов;,практика деятельности органов*внутренних;дел в сфере'предупреждениями выявления преступлений? на? потребительском; рынке; а; также другой' юридический^ материал..

Теоретической: основой» настоящего диссертационного* исследования? послужили; труды, отечественных и зарубежных ученых в; области; истории? праваш общей теории-права; уголовного праваиікриминологии;

Эмпирическую базу исследования.составили данные, полученные в результате анализаг и. обобщениям материалов 160і уголовных; дел -о* преступлениях, совершенных на потребительском рынке в сфере производства;. хранения; сбытая товаров; ш выполнения; работ, не отвечающих требованиям безопасности, которые были рассмотрены судами Центрального федерального округа Российской* Федерации;: результаты, сравнительно-сопоставительного анализа и статистической обработки; данных. ЕИМ^1 МВД России; результаты опроса- сотрудников правоохранительных органов, преподавателей- ж студентов^ (в. общей: сложности 120* чел.); официально опубликованныематериалысудебно-следственной практики, имевшею место на территории России в период с 1998 года по 2011 год.

Научная новизна исследования* обусловлена комплексным подходом к теоретической и практической; разработке проблем уголовной ответственности за преступления; совершаемые на потребительском рынке в сфере производства; хранения; сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности, а также их профилактики; и предупреждения и заключается в следующем: определены правовая- природа, содержание и структура преступлений, совершаемых на потребительском рынке; - проведен анализ преступлений, совершаемых на потребительском рынке в, сфере производства, хранения; сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности; рассмотрены и уточнены объект и субъект, объективная и субъективная стороны деяния, предусмотренного ст. 238 УК РФ; - определены недостатки законодательства об ответственности за преступления в сфере потребительского рынка, связанные с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности, и сформированы предложения по их разрешению; - уточнены детерминанты преступлений, связанных с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности; определены и обоснованы общие и специальные меры предупреждения данных преступлений, представленные в комплексе и объективно обусловленной взаимосвязи.

Основные положения, выносимые на защиту, характеризующие научную новизну диссертации:

1. Понятие «потребительский рынок» может быть рассмотрено в правовом и экономическом аспектах. С правовой точки зрения, потребительский рынок - это совокупность общественных отношений, возникающих между изготовителем (производителем), исполнителем, продавцом - с одной стороны, и потребителем (гражданином) - с другой, связанных с производством и продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, предназначенных для личного и бытового (непроизводительного) потребления, и охраняемых государством посредством установления усиленного режима правовой защиты потребителей.

2. Сформулированы следующие предложения по дополнению и изменению нормативной базы, к которой отсылает уголовно-правовая норма, предусматривающая уголовную ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности: приступить к разработке и осуществить принятие отраслевого закона, регламентирующего безопасность в>сфере потребительского рынка; принять недостающие технические регламенты, необходимые для эффективной реализации Федерального закона от 27 декабря 2002 г. «О техническом регулировании»; подзаконным актом установить перечень продуктов, при изъятии которых исследование должно проводиться в обязательном порядке. В этот перечень следует включить продукты, которые могут представлять наибольшую опасность для жизни и здоровья людей (алкогольную продукцию, товары, предназначенные для детей, топливо и горючесмазочные материалы, скоропортящиеся продукты питания, в первую очередь кулинарную продукцию).

3. Обоснована необходимость принятия постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения законодательства, устанавливающего уголовную ответственность в сфере потребительского рынка, в котором следует обобщить практику рассмотрения соответствующей категории дел и, помимо прочего, дать следующие разъяснения по применению ст. 238 УК РФ: - конкретизировать понятие «хранение», а также разграничить термины «товар» и «продукция» в диспозиции ст. 238 УК РФ; - предоставить рекомендации по оценке действий подозреваемого, когда его противоправная деятельность установлена в результате проверочной закупки.

4. В целях совершенствования законодательной конструкции основного состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, предлагается: уточнить положения п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, распространив данный квалифицирующий признак на всех детей в возрасте до 14 лет; исключить из п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ слова «смерть человека»; включить в ст. 238 УК РФ часть третью, которая предусматривала бы наказание за совершение указанных деяний, повлекших по неосторожности смерть человека, в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Соответствующую норму УК РФ необходимо изложить следующим образом: «Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до четырнадцати лет; в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет».

5. Выявлены основные показатели, характеризующие современное ' состояние криминальной ситуации в России, связанной с преступлениями в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности. В частности, установлено, что: нарушения допускаются практически во всех сферах потребительского рынка (оборот продуктов питания, товаров для детей, алкогольной продукции, лекарственных средств; сфера ЖКХ, оказание транспортных услуг, рекламная деятельность и др.); случаи нарушения прав и интересов потребителей наиболее распространены в сфере торговли продуктами питания, меньше — в сфере торговли промышленными товарами. Подавляющее большинство подобных нарушений допускается со стороны индивидуальных предпринимателей; большая часть раскрытых преступлений отмечается в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

6. Выявлены отличия между лицами, совершающими преступления в сферах производства (выполнения работ и оказания услуг) и дальнейшего распределения товаров (хранения - и сбыта), которые позволили условно разделить их на три группы: «активную» (занимающуюся «созданием продукта»), «пассивную» (участников товарораспределения) и третью, которую составляют лица, формирующие «специальный субъект», - работники органов по сертификации.

Определено, что «пассивная» группа преступников и группа преступников, составляющих «специальный субъект», в основном совершают преступления в связи с недостаточно высоким материальным положением; действия же лиц из «активной» группы главным образом продиктованы желанием незаконным способом сформировать капитал.

7. Приоритетными направлениями предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ, выступают: выявление и изучение всего детерминационного комплекса преступности; устранение детерминантов, способствующих совершению преступлений, связанных с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности, а также предотвращение и пресечение названных преступлений; выявление лиц, совершивших данные преступления либо склонных к их совершению; возмещение ущерба, причиняемого преступностью на потребительском рынке.

В рамках определенных направлений общесоциального предупреждения совершаемых на потребительском рынке преступлений, связанных с производством, хранением, сбытом товаров и выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности, необходима работающая государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров и услуг, которая обеспечила бы решение проблем финансирования, получения необходимых средств производства, помещений и т.д. Требуется также обеспечить экономическую и административную поддержку предпринимательства. Необходимы создание условий и стимулов для развития и совершенствования рыночной экономики и предпринимательства, формирование структуры развитого социально ориентированного рыночного хозяйства, обеспеченного правовыми и конституционными механизмами, информационными потоками, квалифицированными кадрами, и реализация ряда других мер.

8. В целях эффективного воздействия на причины и условия, способствующие совершению рассматриваемого вида преступлений, органам внутренних дел необходимы: введение системного статистического учета такой преступности (уголовного, административного, ведомственного, научной статистики), анализа и обобщения этих данных, на основе которых будут осуществляться прогнозирование и планирование оперативно-служебной деятельности; проведение мониторинга социально-экономического развития (в том числе экономической составляющей сферы оборота спиртных напитков) и принимаемых нормативных правовых актов; экономико-правовой криминологической экспертизы' (мониторинга),1 куда должны включаться результаты опросов общественного мнения, проведения «круглых столов» и брифингов в целях изучения и выявления образующихся в данной сфере негативных процессов и их влияния на преступления на потребительском рынке, связанные с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена тем, что сформулированные в ней выводы имеют общетеоретическое значение для науки уголовного права и криминологии и развивают ее разделы, прежде всего, касающиеся соблюдения, охраны и защиты прав потребителей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в деятельности органов государственной власти, в особенности органов внутренних дел, а также в деятельности законодательных органов по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Предложенные концептуальные и частные положения исследования проблем преступлений, совершаемых на потребительском рынке в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности, могут представлять интерес при преподавании студентам юридических дисциплин (уголовного права, криминологии, теории государства и права, конституционного и иных отраслей права) и специальных курсов в области обеспечения потребительских прав граждан.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения и выводы диссертации отражены в девяти опубликованных автором научных статьях, из них восемь статей опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.