Преступления, совершаемые в общественных местах: криминологическая характеристика и особенности предупреждения органами внутренних дел Тарубаров Владимир Викторович

Преступления, совершаемые в общественных местах: криминологическая характеристика и особенности предупреждения органами внутренних дел
<
Преступления, совершаемые в общественных местах: криминологическая характеристика и особенности предупреждения органами внутренних дел Преступления, совершаемые в общественных местах: криминологическая характеристика и особенности предупреждения органами внутренних дел Преступления, совершаемые в общественных местах: криминологическая характеристика и особенности предупреждения органами внутренних дел Преступления, совершаемые в общественных местах: криминологическая характеристика и особенности предупреждения органами внутренних дел Преступления, совершаемые в общественных местах: криминологическая характеристика и особенности предупреждения органами внутренних дел
>



Тарубаров Владимир Викторович. Преступления, совершаемые в общественных местах: криминологическая характеристика и особенности предупреждения органами внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Тарубаров Владимир Викторович; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/201

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Как

известно, на преступность оказывают влияние несколько сотен (порядка 450) различных факторов, среди которых немаловажное значение имеет территориальный фактор. Изучение «географии» преступности обусловило появление и развитие отечественной региональной криминологии, которая традиционно включала в себя сравнительные исследования преступности в различных административно-территориальных единицах, в местах освоения природных ископаемых, в экономических районах, объединенных географическим положением, производственной ориентацией, социальным составом и образом жизни людей, в территориально-экономических комплексах и т.д.

В контексте территориальной дифференциации преступности считаем целесообразным выделение и такой группы преступлений, которые совершаются в общественных местах. Обычно они ассоциируются с центрами культуры, местами досуга и отдыха, спортивно-развлекательными комплексами, торговыми площадями и застройками, транспортными артериями населенного пункта, городским транспортом и т д Именно здесь лица с неустойчивыми взглядами и привычками в большей степени, чем остальные категории правонарушителей, оказываются восприимчивыми к криминогенным детерминантам конкретного населенного пункта. Притягательность мест массового скопления граждан (торговых зон, предприятий сферы услуг, культурно-развлекательных центров и т п) предопределяет высокую концентрацию людей в этих районах, что в условиях ненадлежащего контроля за состоянием правопорядка в общественных местах и на улице, наличия недостатков в организации и управлении нарядами милиции, формирует благоприятные ситуации для совершения преступлений

Преступления, совершаемые в общественных местах, обладают определенной спецификой и представляют повышенную общественную опасность не только своими масштабами и последствиями, но и тем, что формируют у граждан чувство страха, тревоги, опасения стать жертвой преступления Общественные места могут стать центром преступной активности даже там, где уровень вик-тимности, как правило, низок Примером тому - массовые беспорядки на Манежной площади в Москве 9 июня 2002 года, беспреце-

дентный террористический акт с захватом заложников в театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 г, беспорядки в Кондопоге, убийство и сожжение на вечном огне у памятника погибшим воинам жителя Кольчугино Владимирской области и т п

Актуальность исследования преступлений, совершаемых в общественных местах, обусловлена их неблагоприятными количественными и качественными изменениями. Так, только за период с 2002 по 2008 гг число зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах выросло почти в 2,5 раза (с 271 тыс до 640 тыс) За 8 месяцев 2009 года уже зафиксировано около 400 тыс. таких преступлений (398040) Фактический рост преступлений, совершаемых в общественных местах, обусловил и увеличение их удельного веса в структуре преступности (в 2002 г он составлял 10,5 %, в 2008 г - 20 %). Иными словами, если в 2002 году в общественных местах совершалось каждое 10-е преступление, то в 2008 г. - каждое 5-е.

Проблема анализа и предупреждения преступлений, совершаемых в общественных местах, носит ярко выраженный междисциплинарный характер При ее очевидной актуальности для юристов-правоведов и практической важности для сотрудников правоохранительных органов она не имеет пока ни глубокой теоретической разработки, ни развернутого экспериментально-прикладного изучения Поэтому, как нам представляется, изучение этой проблемы следует начинать именно с криминологической характеристики рассматриваемых преступлений, чтобы иметь объективную картину состояния правопорядка в этих местах, представлять себе основные тенденции их развития, а также причины, детерминирующие существование таких преступлений, и условия, им способствующие

Отмеченные обстоятельства с достаточной очевидностью обусловливают актуальность выбранной нами темы и необходимость проведения репрезентативных исследований на диссертационном уровне Все указанные выше обстоятельства побудили нас к разработке проблемы изучения, поиску и разработке более эффективных средств и методов по профилактике и предупреждению преступлений, совершаемых в общественных местах, совершенствованию мер предупредительно-профилактической работы

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с различными региональными аспектами преступности в городах, отражены в работах таких специалистов, как Бабаев М М ,

Борбат А В , Гилинский Я И , Гладких В И , Горяинов К К , Гришин А Н , Гуцириев М С , Долгова А И, Золотухин С Н , Кивич Ю В , Королева М В , Лунеев В В , Михайлов К В , Овчинский С С , Силаев А И. Ривман Д В , Шмаренков М В и др Вместе с тем, преступления, совершаемые в общественных местах, рассматривались в контексте уличной преступности, как ее составной части, и еще не становились самостоятельным предметом исследования Тем не менее, как нам представляется, понятие преступлений, совершаемых в общественных местах, является более широким и включает в себя уличные преступления Если исходить из такого подхода, то результаты проведенных ранее исследований подлежат критическому осмыслению и уточнению Указанные выше обстоятельства и обусловили интерес к названной теме

Целью настоящего исследования является анализ криминологических особенностей и закономерностей преступлений, совершаемых в общественных местах и разработка мер по их предупреждению Соответственно задачами исследования выступают

выработка криминологического понятия преступлений, совершаемых в общественных местах и определение их признаков,

изучение и анализ статистических показателей рассматриваемого вида преступлений, выявление их криминологических закономерностей,

рассмотрение личностных особенностей преступников, совершающих преступления в общественных местах и разработка их типологии,

исследование криминогенных факторов и обстоятельств, способствующих совершению преступлений в общественных местах,

разработка предложений по повышению эффективности профилактического и предупредительного воздействия органов внутренних дел на лиц, совершающих преступления в общественных местах,

выработка предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства и мер криминологической профилактики преступлений, совершаемых в общественных местах

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с совершением преступлений в общественных местах, а также складывающиеся при их предупреждении

Предмет исследования составляют

- отечественное и зарубежное уголовное законодательство, нор-

мы и институты отечественного и зарубежного права, регулирующие отношения граждан в общественных местах,

статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых в общественных местах;

материалы следственно-судебной практики по делам о преступлениях, совершенных в общественных местах,

юридическая литература, касающаяся проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми в общественных местах.

Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования строилась на базе общефилософских принципов единства исторического и логического в познании, взаимосвязи общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного, методологических принципов юридических отраслей знания, главным образом наук уголовно-правового цикла, а также фундаментальных положений отечественной и зарубежной криминологии Использование диалектического метода познания социальных процессов и явлений, системного подхода к изучению объекта и предмета исследования, целого ряда частно-научных (анализ, синтез, сравнительно-правовой, логико-юридический и др ) и специально-криминологических методов (статистический метод, анализ документов, анкетирование, экспертные оценки) позволило определить особенности, тенденции и закономерности преступлений, совершаемых в общественных местах.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, административному праву, криминологии, основам управления, которые относятся к проблемам диссертационного исследования По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научных и научно-практических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, методические пособия и рекомендации для сотрудников органов внутренних дел.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное и административное законодательство, в том числе зарубежное, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, справки, обзоры и др), относящиеся к исследуемой проблематике

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные о состоянии и динамике преступности в це-

лом и преступлениях, совершенных в общественных местах В основу исследования положено изучение 198 уголовных дел, результаты анкетного опроса 120 осужденных, а также опроса 94 сотрудников органов внутренних дел (участковых уполномоченных милиции и сотрудников патрульно-постовой службы милиции) Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т д ), обобщался практический отечественный и зарубежный опыт.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением практического опыта

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых самостоятельных специальных криминологических исследований современной преступности в общественных местах В рамках криминологической теории автором сделана попытка представить, раскрыть и обосновать специфику и закономерности преступлений, совершаемых в общественных местах, их тенденции, показать особенности личности преступников, совершающих преступления в общественных местах и выделить их типы В результате изучения и анализа причин и условий, способствующих совершению преступлений в общественных местах, определен комплекс криминогенных факторов и обстоятельств экономического, социального, правового, организационно-управленческого и технического характера, определяющих высокий уровень криминогенное общественных мест Автором предлагается также конкретный перечень мер по повышению эффективности предупреждения рассматриваемых преступлений на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования

1 Автор определяет преступления, совершаемые в общественных местах, как особую разновидность умышленных посягательств,

совершаемых в местах массового пребывания граждан при удовлетворении ими своих потребностей в отдыхе, поддержании здоровья, проведении досуга, освоении культурных и духовных благ и выполнении общественных функций

  1. Преступления, совершаемые в общественных местах, в настоящее время смешиваются с уличными преступлениями, чему способствует отсутствие законодательного определения таких мест, нечеткость их критериев, а также отчетность органов внутренних дел

  2. Преступления, совершаемые в общественных местах, определяемые на основе территориальных различий преступности, занимают устойчивое место в структуре общей преступности, предопределяют ее тенденции и закономерности В основном такие преступления совершаются на улице (18,7 %), центрах досуга и отдыха (кафе, рестораны и иные места общественного питания) (19,2 %), местах торговли (магазины, бутики, супермаркеты) и прилегающей к ним территории (16,2 %), образовательных и иных государственных и общественных учреждениях (13,7 %), площадях, парках и скверах (10,4 %), остановках общественного транспорта (6,1 %).

  3. Состояние преступлений, совершаемых в общественных местах, имеет неблагоприятные тенденции Так, если за период с 2002 по 2008 гг общая преступность выросла на 27 %, то число зарегистрированных преступлений рассматриваемой разновидности — почти в 2,5 раза При этом наблюдается ее рост практически во всех субъектах, увеличение удельного веса в структуре преступности, повышение уровня тяжких и особо тяжких преступлений

  4. Определенной спецификой характеризуется и структура преступлений, совершаемых в общественных местах Значительную их часть составляют корыстно-насильственные посягательства - грабежи, разбои и вымогательства - на их долю приходится от 23 % до 40 %, существенно возросла доля мошенничества, совершенного в общественных местах (более 12 %), совершаются резонансные преступления, среди которых значительную долю занимают заказные убийства, террористические акты, похищения людей, массовые беспорядки и групповые хулиганства Почти в 40 % случаев преступления в общественных местах совершаются группой лиц в 48,7 % преступники действовали вдвоем, в 33 % - втроем, в 18 % в группах, число участников более 4-х человек Почти 70 % посягательств на жизнь, здоровье, половую свободу и половую неприкосновенность совершаются в вечернее и ночное время

6 Криминологический портрет преступников выглядит следую
щим образом

- преобладают мужчины - 80,3 %, две трети в возрасте от 14 до 25 лет, 37 % имеют незаконченное среднее образование, а 45 % -среднее образование, почти 80 % не состояли в браке, 66,7 % не имели определенных занятий, абсолютное большинство преступников относится к русскоязычному населению (86,4 %), криминальная притягательность общественных мест в большей степени характера для местных жителей (80 %), преобладающими мотивами преступного поведения в 73 % случаев являются корыстные побуждения, неприязнь (9,5 %), сексуальные (7 %), хулиганские побуждения (6 %), а также мотивы национальной ненависти и вражды (примерно 3 %), в 36 % случаев такие преступления совершались в состоянии алкогольного опьянения, 1 % - в наркотическом опьянении, почти каждый третий (29,3 %) ранее судим

  1. В целях детализации криминологической характеристики лиц, совершающих преступления в общественных местах, и дифференциации мер профилактики рассматриваемых преступлений выделены следующие типы преступников 1) «корыстный», 2) «насильственный», 3) «десоциальный», 4) «сексуальный»; 5) «экстремист-ско-фанатичный», которые разделяются на подтипы

  2. Предложены основные направления и пути повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений и административных правонарушений, совершаемых в общественных местах

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения отдельной разновидности преступлений Результаты, полученные в ходе исследования и подробно описанные при характеристике новизны работы, могут быть использованы для развития научных представлений о социальной природе преступлений, совершаемых в общественных местах, механизме их возникновения и развития Материалы диссертации имеют теоретическое значение и для обеспечения борьбы с отдельными видами преступлений, совершаемых в общественных местах (против личности, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, иных преступлений)

Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно-практических предло-

жений по совершенствованию предупредительно-профилактической работы органами внутренних дел в общественных местах Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности органов внутренних дел, а также при разработке законопроектов Результаты исследования могут служить основанием для дальнейшей разработки проблем противодействия преступности вообще и преступлениям, совершаемым в общественных местах, в частности

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов криминологии, административного и уголовного права, а также спецкурса «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов

Апробация результатов исследования проходила в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России, на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на научно-практических конференциях в Краснодарской юридической академии МВД России, Ростовском юридическом институте МВД России, Ростовском филиале Московского института предпринимательства и права

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в шести опубликованных научных статьях, одна из которых в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы Объем и оформление отвечает установленным требованиям ВАК Минобразования и науки России.