Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье личности в системе преступлений против здоровья Медведева, Наталья Ивановна




Медведева, Наталья Ивановна. Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье личности в системе преступлений против здоровья : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Рост. гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 2004.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-9/2744-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Здоровье человека является неотъемлемым элементом естественных прав человека. Здоровье следует понимать как определенное физиологическое состояние организма конкретного лица, каким бы оно ни было. Международное сообщество, начиная со Всеобщей декларации прав человека (1948 год), провозгласившей право человека на жизнь, личную неприкосновенность, запрет на насилие, пытки и жестокое обращение, во многих последующих решениях и резолюциях Генеральной Ассамблеи, ЭКОСОС, Конгрессов ООН неотступно развивало и отстаивало эти фундаментальные установления. Право на охрану здоровья закреплено и гарантировано в ст. 41 Конституции Российской Федерации 1993 года, а также принятыми в 1993 году Основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан»1. Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая в 1991 году на первое место ставит защиту личности и принадлежащих ей благ, указанные положения получили дальнейшее содержательное развитие в действующей Конституции России, в которой указывается, что человек его права и свободы являются высшей ценностью. Охрана прав человека, в том числе права на охрану здоровья, провозглашена в качестве приоритетной задачи действующего Уголовного кодекса РФ (ст.2).

К преступлениям, ставящим в опасность здоровье человека, помещенным законодателем в главе 16 «Преступления против жизни и здоровья», относятся угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью человека (ст. 119 УК РФ), принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ), заражение венерической болезнью (ст. 121 УК РФ), заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ), незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ), неоказание помощи больному

Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 33. Ст. 318.

(ст. 124 УК РФ), оставление в опасности (ст. 125 УК РФ). Общим, объединяющим их моментом, является то, что все они создают опасность, угрозу наступления таких серьезных последствий для здоровья (а иногда и жизни) человека, недопущение которых является прямой обязанностью государства, а в случае совершения отдельными лицами таких деяний -обеспечить неотвратимость их уголовной ответственности.

Особенностью преступлений названной группы является то, что помимо потенциально возможного причинения вреда здоровью (а иногда и жизни) человека, нарушается та или иная группа общественных отношений, характеризующихся спецификой условий, места, времени совершения преступного деяния. Так, например, незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, влияет на рождаемость в России, понижение демографического уровня, а принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации препятствует распоряжению своим телом человеком.

Значимость и актуальность уголовно-правового запрета подобных деяний, обусловлена и ростом преступлений, ставящих в опасность здоровье человека. Если в 2000 году на всей территории Российской Федерации было зарегистрировано таких преступлений около 2 000, то в 2001 году - 2 540 таких фактов, в 2002 году - 3 100, в 2003 году - 3 700, за первое полугодие 2004 году - уже 3 000. Таким образом, видна явная тенденция роста преступлений, ставящих в опасность здоровье человека.

Все изложенное предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы

В теории отечественного уголовного права неоднократно рассматривались вопросы уголовно-правой оценки деяний, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека. В разное время к данным вопросам обращались следующие ученые: Бердичевский Ф.Ю. (Уголовная ответственность медицинского персонала за нарушения профессиональных

обязанностей. - М., 1970), Викторов И.С. (Уголовно-правовая ответственность за распространение венерических заболеваний. - М., 1980), Огарков И.Ф. (Врачебные правонарушения и уголовная ответственность за них. - Л., 1966), Загородников Н.И. (Преступления против здоровья. - М., 1987), Горелик И.И. (Квалификация преступлений, опасных для жизни и здоровья. - Минск, 1973) и

Др.

Тем не менее, данную тему нельзя считать исчерпывающей и исследованной в полном объеме, предметом названных исследований выступили отельные аспекты рассматриваемой проблематики. К тому же нормативную основу данных изучений составило уголовное законодательство РСФСР, соответственно, поэтому не освещаются проблемы, появившиеся в связи с вступлением в силу нового Уголовного кодекса России.

И все же приходится констатировать, что до настоящего времени не осуществлялось комплексного монографического исследования, основанного на новейшем уголовном законодательстве России, посвященного изучению преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека. Исследование данных вопросов позволит, на наш взгляд, решить многие теоретические и практические проблемы применения соответствующих уголовно-правовых норм.

Цель и задачи исследования

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения исторического опыта, теоретических исследований и эмпирического материала разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за ряд преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека. Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:

изучение российского исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье человека;

анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека, которые образуют основание уголовной ответственности;

- выявление особенностей квалификации преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека;

разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье человека.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с применением уголовно-правовых норм, регламентирующих уголовную ответственность за совершение преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека.

Предметом данного исследования служат: действующая уголовно-правовая база Российской Федерации, то есть система уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность за совершение преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека, а именно: ст.ст. 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 Уголовного кодекса РФ; практика их применения; ранее действовавшая уголовно-правовая база, касающаяся ответственности за совершение преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека; данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований.

Методологическая основа диссертационного исследования

Методологическую основу исследования составили положения, выработанные в философии, социологии, истории и теории права, уголовном праве, криминологии.

В ходе исследования использовались методы как общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный, диалектический, логический и т.п.), так и частнонаучные (специальные). К последним относятся историко-правовой анализ, логико-правовой анализ, конкретные социолого-

правовые методы: экспертные оценки, исследование материалов судебной и следственной практики, статистики и т.д.

В диссертации используются положения и выводы, содержащиеся в трудах и других ученых в сфере уголовного права и криминологии. Нормативная база диссертационного исследования

Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство периода Российской империи, РСФСР и современной России, иные нормативные акты, регулирующие вопросы ответственности за совершение преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека.

Теоретическая основа диссертационного исследования

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области медицины, теории государства и права, российского уголовного права и криминологии, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были проанализированы и обобщены материалы научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические статьи.

Эмпирическая база диссертационного исследования

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ за период с 1950 по 2004 года, около 70 уголовных дел о преступления, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека, рассмотренные судами г.Ростова-на-Дону, предусмотренные ст.ст. 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 Уголовного кодекса РФ. При подготовке диссертации использовались как собственные результаты эмпирических исследований, так и данные других специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выборе недостаточно разработанной современной уголовно-правовой наукой темы исследования и определяется тем, что это первая комплексная монографическая

работа, посвященная анализу составов преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека, выполненной на основе Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса России с последними изменениями и дополнениями. Результаты исследования позволили разработать новую классификацию преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека, сформулировать предложения по совершенствованию ряда норм уголовного законодательства в этой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве теоретического вывода, предлагается следующая
классификация преступлений, против здоровья:

  1. причинение вреда здоровью различной степени тяжести (ст.ст. 111-115,118 УК РФ);

  2. побои и истязание (ст.ст. 116, 117 УК РФ) как преступления, сопряженные с совершением неоднократных насильственных действий;

  3. преступления, ставящие в опасность:

а) преступления, не сопряженные с насилием, но ставящие в опасность
здоровье человека (ст.ст. 121,122,123,124,125 УК РФ);

б) преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье человека,
сопряженные с применением насилия (ст.ст. 119,120 УК РФ).

2. Распространить действие примечания к ст. 122 УК РФ и на
положения ст. 121 УК РФ, приведя его в следующий вид:

«Лицо, совершившее деяние, предусмотренное ст. 121, ч.ч. 1, 2 ст. 122 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо заразившееся венерическим заболеванием или ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения».

3. Дополнить ст. 121 УК РФ самостоятельной частью следующего
содержания:

«5. Заражение другого лица венерической болезнью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до донного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трехлет».

4. Дополнить ст. 119 УК РФ частью 2, представив ее в следующем
виде:

«2. То же деяние, совершенное с использование должностного положения, - наказывается лишением свободы на срок до трехлет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трехлет».

  1. Поскольку ограничение свободы и арест не применяются в силу отсутствия необходимых социально-экономических условий, постольку предлагается из санкции ст. 119 УК РФ исключить указание на эти виды наказаний.

  2. В норму ст. 120 УК РФ предлагается включить указание на запрет противоправного изъятия органов или тканей для осуществления экспериментов, приведя диспозицию в следующий вид:

«/. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации либо для осуществления экспериментов, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -... ».

7. Предлагается ч. 2 ст. 120 УК РФ представить в следующем виде:
«Те же деяние, совершенное в отношении лица, заведомо для

виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, -...».

8. Предлагаем ст. 123 Уголовного кодекса дополнить ч.2 следующего
содержания:

«2. Производство аборта в нарушение медицинских показаний, оснований и способов, - наказывается штрафом в размере от семидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти месяцев с лишением права занимать определенные должности ли заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет».

9. Норма ч. 2 ст. 123 УК РФ, таким образом, будет содержать
самостоятельный состав преступления, а ч.З ст. 123 УК РФ выступит
квалифицирующим составом по отношению к ч.ч.І, 2 и примет следующий
вид:

«5. Те же деяния, если он повлекли по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью».

10. Предлагаем санкцию ч. 1 ст. 123 УК РФ привести в следующий
вид:

«... наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами от одного года до двухлет с лишением права занимать определенные должности ли заниматься определенной деятельностью на срок до двухлет».

11. Привести название ст. 125 Уголовного кодекса РФ в соответствие
с нормой, содержащейся в ней, озаглавив статью «Оставление без помощи».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно впервые в современной отечественной науке уголовного права на базе Уголовного кодекса России 1996 года с последними изменениями и дополнениями комплексно рассматривает проблемы конструирования составов преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеют как теоретическое, так и практическое значение и могут быть использованы для

совершенствования уголовного законодательства, а также в деятельность правоохранительных органов, осуществляющих выявление и расследование преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека.

Значимость настоящего диссертационного исследования определяется и тем, что:

  1. внесен ряд конкретных предложений по совершенствованию ряда норм уголовного закона России;

  2. результаты исследования могут найти применение в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке данной проблемы;

  3. основные положения работы могут быть внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Уголовное право. Особенная Часть», «Актуальные проблемы уголовного права России» в высших и средних юридических учебных заведениях;

  4. некоторые рекомендации могут быть учтены при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, посвященных вопросам применения законодательства о преступлениях, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного университета, на заседаниях которой проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы настоящего исследования получили отражение в четырех научных публикациях общим объемом 1 п.л. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского государственного университета при изучении курса «Уголовное право России», «Актуальные проблемы уголовного права России».

Структура диссертации

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и

библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.