Преступное легкомыслие : вопросы законодательного регулирования, теории и практики Недопекина Татьяна Борисовна

Преступное легкомыслие : вопросы законодательного регулирования, теории и практики
<
Преступное легкомыслие : вопросы законодательного регулирования, теории и практики Преступное легкомыслие : вопросы законодательного регулирования, теории и практики Преступное легкомыслие : вопросы законодательного регулирования, теории и практики Преступное легкомыслие : вопросы законодательного регулирования, теории и практики Преступное легкомыслие : вопросы законодательного регулирования, теории и практики
>



Недопекина Татьяна Борисовна. Преступное легкомыслие : вопросы законодательного регулирования, теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Недопекина Татьяна Борисовна; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1106

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Зарождение и дальнейшая эволюция преступного легкомыслия как вида неосторожной формы вины в российском уголовном праве 21

1.1. Истоки зарождения преступного легкомыслия как уголовно-правовой категории 21

1.2. Эволюция преступного легкомыслия в законодательстве и уголовно-правовой теории досоветского периода 29

1.3. Особенности нормативного и доктринального понимания легкомыслия в советский период 48

Глава II. Преступное легкомыслие как вид неосторожной формы вины (закон, теория и практика) 65

2.1. Концепции вины в современном отечественном уголовном праве. Осмысление видов преступной неосторожности с позиции психолого-оценочной концепции вины 65

2.2. Легкомыслие и самонадеянность как самостоятельные виды неосторожной формы вины 79

2.3. Отграничение легкомыслия и самонадеянности от смежных институтов уголовного права: косвенного умысла, преступной небрежности и невиновного причинения вреда (ч. 2 ст. 28 УК РФ) 101

2.4. Проблемные аспекты преступного легкомыслия в право применении 121

2.5. Особенности регламентации преступного легкомыслия в зарубежном уголовном законодательстве 132

Глава III. Некоторые проблемы конструирования уголовно-правовых норм, дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации уголовного наказания за неосторожные преступления 150

3.1. Некоторые аспекты законодательного регулирования преступного неосторожного поведения 150

3.2. Отдельные вопросы дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации уголовного наказания за неосторожные преступления 166

Заключение 184

Библиографический список 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема понимания вины признается не только одной из старейших, но и самых сложных, вечно актуальных проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона, ибо это то основное звено, на котором строится, по сути, вся правоприменительная деятельность, поскольку к уголовной ответственности привлекаются только лица, признанные виновными в совершении преступления. Вина - понятие сугубо персонифицированное, выражающееся в той или иной форме, том или ином виде. Формы и виды вины, обладая различным сочетанием интеллектуальных и волевых признаков, выступают основой реализации принципа вины.

История развития уголовного права России свидетельствует о том, что понимание в законодательстве, теории и правоприменении умышленной вины носит относительно стабильный характер. Напротив, трактовка неосторожной формы вины стабильностью не отличается. Периодически изменяются как термины, используемые для обозначения ее видов, так и их смысловая нагрузка, следовательно, и интеллектуально-волевое содержание видов неосторожной формы вины. В частности, на различных этапах эволюции уголовного права не было единого подхода к решению вопроса о соотношении понятий «легкомыслие» и «самонадеянность» в определении одного из видов неосторожной формы вины (который признавался то преступной самонадеянностью, то преступным легкомыслием) в аспекте отражения особенностей психического отношения виновного к содеянному. Для дефиниции этого вида также характерна периодическая смена термина «самонадеянность» на термин «легкомыслие». Особенно ярко это подтверждает трактовка преступного легкомыслия как вида неосторожной формы вины с позиции современного российского законодательства, пришедшая на смену преступной самонадеянности, существо которой было заложено в ст. 9 УК РСФСР 1960 г.

В уголовно-правовой доктрине до сих пор нет единого воззрения на интеллектуальный и волевой признаки легкомыслия как вида неосторожной формы вины. В процессе диссертационного исследования выявлена проблема соотношения психического отношения лица к содеянному и законодательного понимания видов преступной неосторожности. Много проблем по реализации законодательных норм о преступном легкомыслии существует в правоприменении, имеют место серьезные ошибки. В отличие от законодателя, следователи и судьи зачастую усматривают различный смысл в понятиях «легкомыслие» и «самонадеянность» и не объединяют их в описании интеллектуальных и волевых компонентов вида неосторожности, как это предусмотрено в ч.2 ст. 26 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ).

Сказанное дает основание сделать вывод о том, что законодательная дефиниция преступного легкомыслия не совершенна и требует серьезной корректировки. Данное суждение подтверждается результатами проведенного нами анкетирования, которое показало, что 44% ученых, 42% правоприменителей и 47% студентов считают законодательное понятие «легкомыслие» не соответствующим задачам правоприменительной деятельности.

Сложности в познании преступного легкомыслия как вида неосторожной формы вины связаны также и с тем, что в теории уголовного права до сих пор не выработан единый концептуальный подход к пониманию вины. Есть основания полагать, что базой для установления неосторожного интеллектуально-волевого отношения виновного к содеянному может быть признана психолого-оценочная концепция вины. С позиции этой теории представляется возможным более точно определить оттенки интеллектуальных и волевых компонентов преступного легкомыслия, отграничить данный вид вины от смежных институтов уголовного права.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что количество неосторожных преступлений по-прежнему остается значительным. Самыми распространенными среди них являются преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. По данным МВД РФ, в 2007 г. в России зарегистрировано 25 623 преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ, из них 15 520 повлекли по неосторожности смерть человека, двух или более лиц. В 2008 г. отмечено некоторое сокращение числа данных преступлений, оно составило 24 326 (-5,1%), из них 13 560 повлекли по неосторожности смерть человека, двух или более лиц. В 2009 г. вновь наблюдается рост преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в частности, было зарегистрировано 27 544 преступлений (+13,2%), из них 10 602 повлекли по неосторожности смерть человека, двух или более лиц. За 3 месяца (январь-март) 2010 года количество преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта составило 5 632.

Данная закономерность характерна и для отдельно взятых регионов страны. Например, на территории Нижегородской области в 2007 г. зарегистрировано 700 преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в 2008г. - 632, в 2009 г. - 989. В Саратовской области в 2007 г. зарегистрировано 341 подобное преступление, в 2008 г. - 332, в 2009 г. - 489. В Самарской области в 2007 г. количество преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта составило 466, в 2008 г. -432, в 2009 г. - 631. На территории Пензенской области в 2007 г. зарегистрировано 251 преступление указанной разновидности, в 2008г. - 254, в 2009 г. -3771.

1 ГИАЦ МВД РФ // http / . (дата обращения: 06.05.2010).

Научное исследование проблемы неосторожной формы вины обусловлено и недавним реформированием уголовного законодательства (Федеральные законы от 13.02.2009 г. № 20 «О внесении изменений в ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации», от 27.12.2009 г. № 377 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» и от 06.05.2010 г. № 81 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ») и вместе с тем недостаточным вниманием высших судебных органов к видам преступной неосторожности, о чем свидетельствуют постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В связи с интеграцией России в мировое сообщество представляет научный интерес опыт зарубежного законодательства в понимании преступной неосторожности. Его положительные моменты могут быть имплементированы в российский уголовный закон. Поэтому важно уделить внимание и этому вопросу.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что уголовно-правовой институт преступного легкомыслия как самостоятельный вид неосторожной формы вины требует научного переосмысления и подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной доктрине уголовного права проблема преступной неосторожности всегда находилась в центре внимания ученых и неоднократно освещалась в научных работах. Ее исследованию посвящены труды таких видных дореволюционных юристов, как: М.Ф. Владимирский-Буданов, Н.С. Власьев, Н.А. Неклюдов, СВ. Познышев, П.П. Пусторослев, Н.Д. Сергиевский, В.И. Сергеевич, Н.С. Таганцев, Г.С. Фельдшейн, И.Я. Фойницкий и др. В советский период развития уголовного права данной проблематикой интересовались следующие правоведы: М.С. Гринберг, П.С. Дагель, В.Е. Квашис, Б. А. Куринов, В.Г. Макашвилли, К.Ф. Тихонов, A.M. Трухин, М.Г. Угрехелидзе, Д.Н. Узнадзе, Б.С. Утевский, Б. Хорнабуджели, СМ. Шапиев и др. Различные теоретические, законодательные и правоприменительные аспекты неосторожной формы вины освещались в трудах представителей современного периода развития уголовно-правовой науки: СВ. Векленко, Г.В. Вериной, И.И. Бикеева, Л.Д. Гаухмана, А.П. Козлова, Э.Ю. Латыповой, Б.Т. Разгильдиева, СВ. Склярова, И.М. Тяжковой, В.А. Якушина и др. Отдельные исследователи, например, В. А. Нерсесян, Б. Я. Петелин, А. И. Рарог занимались изучением проблемы преступной неосторожности как в советский, так и постсоветский периоды развития уголовно-правовой мысли.

На диссертационном уровне различные аспекты видов неосторожной формы вины исследовались следующими авторами: Ю.А. Язовских (Проблемы

вменения в российском уголовном праве. Екатеринбург, 1998); Н.Д. Евлоев (Уголовная ответственность и наказание за неосторожные преступления. Краснодар, 2001); А.В. Гребенюк (Вина в российском уголовном праве. Ростов н/Д., 2004); И.Г. Гусейнов (Проблемы вины и ответственности за неосторожные преступления в условиях научно-технической революции. Баку, 2007); СИ. Захарчук (Неосторожные преступления со специальным субъектом: уголовно-правовое и криминологическое исследование. М., 2007) и др.

Не умаляя научной глубины и значимости работ указанных авторов, необходимо заметить, что проблема преступного легкомыслия как вида неосторожной формы вины затрагивалась в них в рамках более общих проблем - вины или преступной неосторожности, либо освещались ее отдельные аспекты. В указанных исследованиях, за исключением работ Г.В. Вериной и И.М. Тяжковой, понятия «легкомыслие» и «самонадеянность» зачастую отождествлялись, рассматривались как синонимы.

До настоящего времени не было ни одного монографического исследования, специально посвященного понятию преступного легкомыслия, определению его истоков, юридической природы, пониманию данного вида вины в правоприменении и зарубежном законодательстве, в то время как такая потребность существует. Более того, важно разработать теоретико-прикладную концепцию данной проблемы. Необходимо на диссертационном уровне рассмотреть вопросы об обоснованности законодательного шага по замене в дефиниции одного из видов неосторожности термина «самонадеянность» на термин «легкомыслие», о соотношении понятий «легкомыслие» и «самонадеянность» с точки зрения лексикологии, этимологии и науки уголовного права, о выяснении особенностей практической реализации данных понятий в судебно-следственной практике, о степени соответствия правоприменительной интерпретации легкомыслия и самонадеянности их законодательному пониманию. На уровне отдельных публикаций эту проблему решить нельзя.

Актуальность и сложность теоретических и практических проблем преступного легкомыслия как вида неосторожной формы вины предопределили необходимость его комплексного научно-прикладного исследования.

Цель диссертации состоит в комплексном монографическом исследовании феномена преступного легкомыслия с точки зрения истории и современности, законодательства (российского и зарубежного), теории и практики.

Достижение указанной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

-выявить истоки возникновения в русском законодательстве феномена преступного легкомыслия;

-проследить эволюцию понятия «легкомыслие» в российском законодательстве;

-установить особенности соотношения понятий «легкомыслие» и «самонадеянность» в законодательстве и теории в различные исторические периоды;

-изучить имеющиеся в теории уголовного права концепции вины; осмыслить понятие видов неосторожности с позиции психолого-оценочной теории вины;

-исследовать современное состояние проблемы преступного легкомыслия как вида преступной неосторожности, дать новую дефиницию преступного легкомыслия как вида неосторожной формы вины; определить его соотношение с понятием «самонадеянность»;

-определить различия и сходство преступного легкомыслия в новой интерпретации со смежными видами вины (косвенным умыслом и преступной небрежностью);

-выработать критерии отграничения преступного легкомыслия от невиновного причинения вреда, обусловленного экстремальными условиями или нервно-психическими перегрузками (ч.2 ст. 28 УК РФ);

-обобщить судебно-следственную практику по преступлениям, характеризующимся неосторожной формой вины, выявить особенности понимания преступного легкомыслия в правоприменении;

-изучить зарубежный опыт регламентации преступного легкомыслия в уголовном законе;

-исследовать типовые наказания за неосторожные преступления и определить их роль в решении проблемы дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации уголовного наказания;

-определить пути дальнейшей дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации уголовного наказания за неосторожные преступления;

-дать анализ нереализованных законодателем возможностей дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации уголовного наказания за неосторожные деяния;

-разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательных понятий видов неосторожной формы вины.

Объектом диссертационного исследования является преступное легкомыслие как вид неосторожной формы вины, его интеллектуальные и волевые критерии (с позиции истории и современности, российского и зарубежного законодательства, теории и практики), а также уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением отдельных категорий неосторожных преступлений.

Предметом диссертационного исследования выступают исторические корни и особенности развития феномена легкомыслия в отечественном законодательстве; современное состояние данной проблемы в российской уголовно-правовой доктрине, российском и зарубежном законодательстве,

возможные пути ее решения, отдельные проблемные аспекты видов неосторожной формы вины.

Предметом исследования также явились нормативно-правовые акты досоветского, советского и современного периодов развития Российского государства, нормативно-правовые акты ряда зарубежных государств, научные концепции, судебно-следственная практика, данные официальной статистики, результаты экспертного опроса.

Методологической основой диссертации являются общенаучные
методы познания объективной действительности: диалектический, системный
анализ, а также частно-научные методы: историко-правовой, формально
логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-
социологический, контент-анализ публикаций в СМИ и другие методы
научного исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, истории по различным аспектам темы настоящей диссертации.

Нормативная база исследования. Выполнение диссертационного исследования основано на Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации. Использовалось законодательство дореволюционного и советского периодов (от Русской Правды до УК РСФСР 1960г.). В целях сравнительного правоведения изучено зарубежное уголовное законодательство Австрии, Германии, Дании, Италии, Франции, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Украины, Израиля, Польши, Республики Корея, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и др.

Предметом анализа стали Федеральные законы от 13.02.2009 г. № 20 «О внесении изменений в ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации», от 27.12.2009 г. № 377 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» и от 06.05.2010 г. № 81 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ».

Эмпирической базой исследования служат данные, полученные в результате изучения 337 уголовных дел, рассмотренных по ст. 109, ч. 4 ст. 111, ст. 118, ч. 2 ст. 122, ст. 143, ст. 264, ст. 293 Уголовного кодекса РФ (архивный материал районных судов г. Пензы и Пензенской области за 2002-2009 гг.), 53 копии обвинительных приговоров г. Саранска, г. Курска, г. Перми, данные официальной статистики Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (2007, 2008, 2009 гг.), Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Пензенской области (2007, 2008, 2009 гг.), сведения официального сайта ГИБДД МВД РФ,

ГИАЦ МВД РФ, отчеты Амурского областного суда, Астраханского областного суда, Верховного Суда Республики Калмыкия по уголовным делам, связанным с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Изучена и проанализирована опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Теоретические выводы и практические предложения базируются на результатах экспертного опроса 57 ученых-юристов (Пензенской и Саратовской областей), 104 практических работников (судей, следователей, адвокатов и прокуроров) и анкетирования 108 студентов старших курсов высших учебных заведений по специальности «юриспруденция».

Для контроля полученные результаты сопоставлялись с данными социологических исследований по проблеме видов неосторожной формы вины других ученых.

Осуществлялась подборка материалов, опубликованных в газетах «Алтайская правда», «Аргументы и факты», «Правда» в период с 2007 по 2009 годы по вопросам преступной неосторожности.

Кроме того, при написании диссертации учитывался личный опыт профессиональной деятельности автора в течение 6 лет в качестве работника аппарата Первомайского районного суда г. Пензы.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены привлечением широкого круга нормативно-правовых источников, теоретических работ, статистических данных, значительной по количеству изученных уголовных дел судебно-следственной практикой, что позволяет считать изученный материал репрезентативным, а выводы - обоснованными.

Научная новизна исследования. В диссертации на монографическом уровне рассматривается научно-прикладная проблема, ранее не получившая должной и самостоятельной разработки в уголовно-правовой науке. Впервые проведен комплексный анализ преступного легкомыслия как самостоятельного вида неосторожной формы вины, подготовленный на базе памятников права, современного российского и зарубежного уголовного законодательства, материалов опубликованной и местной практики.

Разработан новый концептуальный подход к видам неосторожности, пониманию преступного легкомыслия; предложено закрепить в уголовном законе третий, новый вид неосторожности - самонадеянность; сформулированы отличающиеся научной новизной их законодательные дефиниции. Элементы нового присутствуют в поиске генезиса преступного легкомыслия как вида неосторожной формы вины, в исследовании его дальнейшей эволюции. Выявлены особенности регламентации преступного легкомыслия в зарубежном уголовном законодательстве. С учетом Федеральных законов от 13.02.2009 г. № 20 «О внесении изменений в ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации», от 27.12.2009 г. № 377 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-

исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» и от 06.05.2010 г. № 81 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ» проанализированы отдельные уголовно-правовые нормы (ст.ст.121, 122, 124, 143, 224, 264, 267 УК РФ). Высказаны предложения по совершенствованию законодательного регулирования преступного неосторожного поведения и углублению дифференциации уголовной ответственности за него.

Новые подходы к рассмотрению исследуемого феномена предопределили комплекс предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Уровень научной новизны диссертационного исследования в более конкретной форме отражают основные положения и выводы, которые вынесены на защиту:

1. Авторская позиция об исторических этапах развития преступного
легкомыслия как вида неосторожной формы вины в российском уголовном
законодательстве. Вывод о том, что преступному легкомыслию как
самостоятельному виду неосторожности свойственен особый путь
исторического развития.

  1. Первое упоминание о преступном легкомыслии встречается в Артикуле Воинском 1715 г. Данный памятник права не раскрыл дефиницию понятия «легкомыслие», но четко определил его юридическую природу как вида неосторожной формы вины.

  2. В теории уголовного права понятию преступного легкомыслия придавалось поливариантное значение: 1) самостоятельного вида неосторожности, не отождествляемого с преступной самонадеянностью; 2) признака, одновременно применяемого для характеристики и самонадеянности, и небрежности; 3) синонима преступной самонадеянности как вида неосторожной формы вины; 4) признака самонадеянности, выражающего сущность данного вида вины; 5) признака одновременно преступной самонадеянности и эвентуального умысла.

4. Изучение исторического аспекта исследуемой проблемы
свидетельствует о наличии тесной взаимосвязи между понятиями
«легкомыслие» и «самонадеянность»; их исторические корни находятся в
институте преступной неосторожности. Однако легкомыслие и
самонадеянность не являются синонимами, ибо не отражают тождественного
психического отношения виновного к содеянному; это понятия, обладающие
самостоятельным специфическим интеллектуальным и волевым содержанием.

5. Психолого-оценочная теория вины отвечает интересам практики
применения уголовного закона. С точки зрения данной концепции
представляется возможным конкретизировать вид неосторожной формы вины,
с которым совершено преступление, установить его интеллектуальные и
волевые критерии, характеризующиеся оценочными понятиями.

6. С позиции психолого-оценочной концепции вины неосторожность -
это интеллектуально-волевое отношение лица к своему общественно опасному
деянию и его последствиям, выраженное в виде легкомыслия, самонадеянности
и небрежности, требующее оценки судом различных обстоятельств дела,
личности виновного и его индивидуальных особенностей.

7. Законодательная трактовка видов неосторожности не отражает в
полной мере особенностей психического отношения субъекта к деянию и его
общественно опасным последствиям в момент совершения преступления.

7.1. Предложение о закреплении в ст. 26 УК РФ нового вида
неосторожности - самонадеянности, при сохранении в уголовном законе
легкомыслия и небрежности в качестве самостоятельных видов неосторожной
формы вины.

7.2. Неосторожная форма вины выражается в трех видах: легкомыслие,
самонадеянность и небрежность. Закрепление на законодательном уровне
деления преступной неосторожности на три вида (легкомыслие,
самонадеянность и небрежность) позволит адекватно оценивать различное
интеллектуально-волевое отношение виновного к содеянному и будет
соответствовать интересам правоприменения, а также принципу
дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации уголовного
наказания.

7.3. Предложение о закреплении в УК РФ следующих дефиниций
легкомыслия и самонадеянности.

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности (проект)

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние,
совершенное по легкомыслию, самонадеянности или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо
предвидело потенциальную возможность наступления общественно опасных
последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому
оснований рассчитывало, с учетом конкретных обстоятельств, не зависящих от
него, на их ненаступление.

3. Преступление признается совершенным по самонадеянности, если лицо предвидело абстрактную возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований было уверено в их предотвращении с помощью своих собственных возможностей.

Часть 3 ст. 26 УК РФ считать частью 4.

8. Определены критерии отграничения преступного легкомыслия от
смежных институтов уголовного права (косвенного умысла, самонадеянности и
невиновного причинения вреда (ч.2 ст. 28 УК РФ)). Преступное легкомыслие,
самонадеянность и косвенный умысел отличаются друг от друга
интеллектуальными и волевыми признаками. Различие данных видов вины по
интеллектуальному элементу заключается в характере возможности
предвидения общественно опасных последствий: при косвенном умысле лицо

предвидит реальную возможность наступления общественно опасных последствий; при легкомыслии - потенциальную возможность, при самонадеянности - абстрактную.

Отличия по волевому моменту состоят: 1) в степени уверенности виновного в предотвращении преступного результата и 2) в основаниях, на которые он рассчитывает. Одним из проявлений волевого элемента косвенного умысла является расчет «на авось», на обстоятельства, которые не существуют в действительности. Волевой момент легкомыслия заключается в расчете на ненаступление общественно опасных последствий, поскольку лицо не совершает каких-либо активных действий, а рассчитывает на внешние факторы (особенности обстановки, действия других лиц и т.д.). Волевой критерий самонадеянности составляет уверенность виновного в предотвращении собственными силами наступления общественно опасных последствий.

9. Анализ правоприменительной деятельности свидетельствует о наличии
проблемы реализации законодательного понятия «легкомыслие». Работники
судебно-следственных органов испытывают сложности в определении
законодательно закрепленных интеллектуальных и волевых признаков данного
вида вины, в разграничении преступного легкомыслия и косвенного умысла,
преступного легкомыслия и невиновного причинения вреда. Данные трудности
обусловлены, в том числе, и несовершенством законодательной дефиниции
преступного легкомыслия.

10. Предложения по совершенствованию ряда норм Особенной части
Уголовного кодекса РФ.

С учетом предложенной редакции ст. 26 необходимо внести изменения в следующие статьи УК РФ: ч.І ст.121, ч.2 ст.122, ч.1 ст. 124.

«Статья 121. Заражение венерической болезнью (проект)

1 .Заражение другого лица венерической болезнью с косвенным умыслом, по легкомыслию или самонадеянности лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается...»

«Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией (проект)

2.Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией с косвенным умыслом, по легкомыслию или самонадеянности лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается...»

«Статья 124. Неоказание помощи больному (проект) 1.Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по легкомыслию, самонадеянности или небрежности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -наказывается...».

Данные изменения призваны устранить противоречия между Общей и Особенной частями УК РФ в вопросе регламентации видов неосторожной формы вины.

  1. Изучение зарубежного опыта свидетельствует о том, что законодатели большинства стран (Армении, Азербайджана, Белоруссии, Кыргызстана, Израиля, Эстонии, Узбекистана и др.) не считают легкомыслие и самонадеянность тождественными понятиями, отражающими единое интеллектуально-волевое отношение виновного к содеянному.

  2. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых санкций за неосторожные преступления.

Для углубления дифференцированного подхода к уголовной ответственности за неосторожные преступления предусмотреть альтернативные виды наказаний, не связанных с лишением свободы (штраф, обязательные работы, исправительные работы и ограничение свободы).

13. В связи с необходимостью повышения уголовно-правовой
защищенности здоровья человека предложено криминализировать нарушение
правил дорожного движения лицом, если его действия (бездействие) повлекли
по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека
(ч.1 ст. 264 УК РФ), а также аналогичное деяние, совершенное лицом,
находящимся в состоянии опьянения (ч.2 ст. 264 УК РФ).

«Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (проект)

  1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью средней тяжести либо тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается...

  2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью средней тяжести либо тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ...».

14. В целях наиболее полной реализации принципа дифференциации уголовной ответственности, с учетом степени тяжести возможного вреда здоровью необходимо внести изменения в санкции ч.1 и 2 ст. 264 УК РФ:

в ч.1 ст. 264 УК РФ закрепить штраф, обязательные и исправительные работы в качестве альтернативных видов уголовных наказаний;

в санкцию ч.2 ст. 264 УК РФ ввести альтернативный лишению свободы вид наказания - ограничение свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном изучении (с позиции истории и современности, российского и зарубежного законодательства, теории и практики) проблемы преступного легкомыслия как самостоятельного вида неосторожной формы вины.

Основные положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, для дальнейшего научного исследования

преступного легкомыслия как вида неосторожной формы вины; при подготовке теоретических и практических пособий по курсам уголовного права, криминологии и связанных с ними дисциплин; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в докладах на конференциях: Первой заочной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (2009 г., г. Москва), Восьмой заочной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (2009г., г. Киров).

Теоретические и практические выводы диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных статей, в том числе статья «Легкомыслие и самонадеянность как самостоятельные виды неосторожной формы вины» - в Вестнике Саратовской государственной академии права (2009, № 3) и «Проблемные аспекты преступного легкомыслия в правоприменении» - в журнале «Уголовное право» (2009, № 5).

Структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями ВАК. Объем диссертации - 219 страниц. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, в которых решаются поставленные задачи, а также заключения, подводящего итоги изучения проблемы, и библиографического списка. В работе имеются приложения, основанные на результатах, полученных в ходе социологического опроса.

Истоки зарождения преступного легкомыслия как уголовно-правовой категории

Истории зарождения и эволюции преступной неосторожности как самостоятельной формы вины в теории уголовного права уделялось достаточное внимание. Ее исследованию посвящены труды таких видных дореволюционных авторов, как М. Ф. Владимирский-Буданов, Н. А. Неклюдов, С. В. Познышев, П. П. Пусторослев, Н. Д. Сергиевский, В. И. Сергеевич, Н. С. Таганцев, Г. С. Фельдшейн, И. Я. Фойницкий и др. . В советский период значительный вклад в разработку данной проблематики внесли следующие ученые: П. С. Дагель, В. Г. Макашвилли, К. Ф. Тихонов, М. Г. Угрехелидзе, Д. Н. Узнадзе, Б. С. Утевский, Б. Хорнабуджели и др.2. В современных условиях проблеме видов неосторожной формы вины посвящены исследования: С. В. Векленко, Г. В. Вериной, А. П. Козлова, В. В. Лунеева, Г. В. Назаренко, И. М. Тяжковой3. Ряд авторов (В. А. Нерсесян, А.И. Рарог др.) изучали институт преступной неосторожности на протяжении нескольких десятилетий, охвативших советский и постсоветский периоды1. Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных историческим аспектам преступной неосторожности как формы вины, на сегодняшний день проблема одного из ее видов — преступного легкомыслия полностью не исследована. В частности, вызывает теоретический и практический интерес понятие «легкомыслие», которому российский законодатель придает значение самостоятельного вида неосторожной формы вины (ч.2 ст.26 УК РФ). В юридической литературе до сих пор отсутствует его комплексное монографическое исследование, в то время как существует необходимость разработки теоретико-прикладной концепции данной проблемы, предполагающей изучение исторических корней понятия «легкомыслие», выявление его содержания и юридической природы, соотношения с понятием «самонадеянность» в российском законодательстве и теории уголовного права различных исторических периодов. Одной из выдвинутых нами гипотез является то,- что преступному легкомыслию как виду неосторожной формы вины свойственен особый путь исторического развития. Поэтому мы считаем необходимым восполнить пробел исторических изысканий, проследить процесс эволюции исследуемой проблемы, определить степень преемственности ее разрешения в разные периоды времени. При этом важно найти начальное звено «исторической цепи» преступного легкомыслия, указывающее на его истоки. Изучение поставленной проблемы с позиции истории поможет оценить достоинства понятия «преступное легкомыслие» как вида неосторожности в современном уголовном законодательстве, выявить имеющиеся недостатки и определить пути его дальнейшего совершенствования. Поскольку современный законодатель рассматривает легкомыслие в значении вида неосторожной формы вины, целесообразно его исследование начать с изучения эволюции преступной неосторожности как самостоятельной формы вины. В юридической литературе встречается суждение о том, что первые зачатки субъективного вменения, хотя и нечетко выраженные, встречаются в Русской Правде1. Однако некоторые авторы видели в Русской Правде и истоки зарождения неосторожной формы вины. В частности, В. И. Сергеевич, анализируя ст.ст. 5 и 6 Пространной Редакции Русской Правды (где раскрывался перечень обстоятельств, облегчающих и отягчающих вину за убийство) предположил, что Русская Правда различала умышленное и неосторожное убийство: в разбое — умышленное, а на пиру - неосторожное . По мнению Г. С. Фельдштейна, «Русская Правда XII века дает, по сравнению с Правдой сыновей Ярослава, анализ субъективной стороны деяния как признака вменения, хотя и более полный, но все же рудиментарный. Нет, однако, ... серьезного основания допускать, что субъективные моменты, которым придавала значение Правда; вполне совпадали с субъективными категориями умышленности и неосторожности, которые выработались и дифференцировались только впоследствии» . Из приведенного высказывания следует, что Г. С. Фельдштейн пришел к выводу о том, что в Русской Правде заложены истоки последующего разделения вины на две формы, которые со временем совершенствовались и наполнялись новым содержанием. В отличие от указанных исследователей, М. Ф. Владимирский-Буданов, не упоминая о неосторожности, пришел к выводу о том, что Русская Правда различала непредумышленное и предумышленное убийство: убийство в «сваде», на пиру - непредумышленное, и убийство в разбое, безо всякой свады — предумышленное1. Между тем как на пиру, так и в разбое, в зависимости от конкретных обстоятельств, могло быть совершено и предумышленное, и непредумышленное убийство, а также неосторожное причинение смерти. Схожую точку зрения высказывал А. Ф. Бернер. С позиций его теоретических воззрений, Русская Правда ясно различала три вида деяний по степени их умысла: деяния предумышленные, умышленные (вызванные) и деяния внезапные, учиненные в запальчивости или раздражении. Более того, автор считал, что Русская Правда наказывала уголовно только за умысел и отстраняла уголовные кары от деяний случайных и неосторожных2. Между тем, в данном историческом документе встречается упоминание о невиновном (случайном) причинении вреда, которое не отождествляется с преступной неосторожностью. Так, в соответствии со ст. 26 Русской Правды Пространной Редакции («Не терпя ли противу тому ударить мечем, то вины ему в томъ нетуть») невиновным признавался тот, кто ударит мечом в ответ на оскорбление . В приведенной норме ничего не сказано о неосторожной форме вины, следовательно, законодатель, придав самостоятельное значение случаю, не смешивал его с неосторожностью и не освобождал от уголовной ответственности за совершение неосторожного деяния.

Эволюция преступного легкомыслия в законодательстве и уголовно-правовой теории досоветского периода

Важнейшим правовым памятником, отражающим дальнейшую эволюцию института неосторожности в российском уголовном праве, является Соборное Уложение 1649 г. — первый печатный памятник русского права и первый в истории России систематизированный закон.

В данном законе отсутствовало понятие «легкомыслие», но была сделана попытка законодательного разграничения деяний на умышленные, неосторожные и случайные.

Статья 72 Главы 22 Соборного Уложения устанавливала безоговорочную смертную казнь за убийство «с умышления», противопоставляя тем самым неумышленному убийству убийство умышленное (ст.72 Главы 22) \ В ст. 73 этого закона выделен особый вид неумышленного убийства — убийство одного крестьянина другим.

Помимо деления деяний на умышленные и неумышленные, Соборное Уложение подразделяло их на хитростные и бесхитростные2. За совершение хитростных деяний в ст. 17 Главы 22 Уложения предусматривались следующие виды наказаний: битье кнутом, уплата «бесчестья и увечья» тюремным заключением на срок 3 месяца, смертная казнь. За совершение бесхитростного убийства виновный освобождался от наказания.

Несмотря на указанные существенные новшества, из положений Соборного Уложения 1649 года невозможно определить, какие деяния относились к хитростным — только умышленные либо в том числе и неосторожные, а какие к бесхитростным - только случайные (невиновное причинение вреда) либо в том числе и неосторожные.

В юридической литературе отмечается, что Уложение 1649 г. не выработало четких критериев разграничения умышленных, неосторожных и случайных деяний. К примеру, М. Ф. Владимирский - Буданов указывал, что для Уложения 1649 года характерно смешение не только случайности и неосторожности, но и неосторожности и умысла3.

Так, в ст. 223 Главы 10 Уложения предусмотрено: «... а сыщется про то допряма, что такой пожар отъ кого учинится нарочнымъ деломъ или Пастуховым небреженьем, и на техъ людяхъ за такое пожарное разорение взятии пеню и добавить убытки. А будетъ такое дело учинится без хитрости, и на нем пени и истцова иску не имати».

Как справедливо отмечал В. И. Сергеевич, применительно к данной статье пастухово небрежение, от которого произошел пожар в лесу, очевидно есть действие неосторожное. Виновный наказывается пенею и платит истцовы убытки. Здесь неосторожность отличена от случая, но зато смешана с умыслом (нарочным делом): тому же наказанию, которому подвергается небрежный пастух, подвергается и тот, кто, по недружбе, нарочным делом зажжет лес.

Отсутствие четких граней между неосторожностью и случаем в анализируемом памятнике права можно продемонстрировать на примере ст.ст. 72, 73 Главы 21, ст. 17, 18, 20 Главы 22 Уложения, где используется одинаковая терминология для обозначения неосторожных и случайных деяний: «не нарочно», «без умышленья», «от неосторожности внезапно». Например, ст. 18 Главы 22 Уложения гласит: «А будет кто, стреляючи из пищали или из лука по зверю, по птице или по примете, и стрелой или пулькой убьет кого за горою или за городьбою, или кто каким-нибудь обычаем убьет до смерти кого-нибудь деревом или камнем, или чем-нибудь не нарочным же делом, а никакой вражды у того, кто убьет, с тем, кого убьет, не было и сыщется про то до пряма, что такое убийство учинилось не нарочно,,без умышления, и за такое убийство ни кого смертию не казнить и в тюрьму не сажать, потому что то такое дело учинилось грешным делом без умышления».

Законодатель в приведенной норме сделал акцент на отсутствие умысла, что подтверждается фразой « ... убийство учинилось ... без умышленья». Между тем, перечисленные в статье примеры «убийств без умышленья» могли быть совершены как случайно, так и по неосторожности.

Таким образом, Соборное Уложение 1649 года не знало четких критериев отграничения неосторожности, с одной стороны, от случая, а с другой — от умысла.

Следующим этапом, представляющим научный интерес с точки зрения эволюции неосторожной формы вины, является законодательство эпохи Петра І, в частности Артикул Воинский 1715г.2, в котором по сравнению с предшествующими законодательными актами разграничение умышленных, неосторожных и случайных деяний являлось более продуманным.

Так, артикул 158 разграничивал умышленное и неосторожное убийство1: «...ежели салдат ... при заряде ружья своего будет неосторожно поступать и кого-нибудь застрелит...можно взложить виновному церковное покаяние...».

Иными словами, убийство должно быть признано совершенным по неосторожности, когда солдат, стреляя, не предвидел возможности наступления преступного результата, но должен был и мог его предвидеть . (Данное понятие неосторожности соответствует преступной небрежности в трактовке современного российского уголовного законодательства). За совершение аналогичного умышленного деяния артикулом 158 предусмотрена смертная казнь.

Артикул 159 разграничивал умышленное и неосторожное убийство, убийство и случайное причинение смерти. Признаки невиновного причинения вреда описаны фразой артикула 159 «у котораго никакой вины не находитца» .

Между тем, для Артикула, как и для предшествующих ему законодательных актов, было характерно смешение двух самостоятельных, с современной точки зрения, институтов: неосторожности и невиновного причинения вреда, для обозначения которых в нем использовалась- одинаковая терминология - «не умышленно», «ненарочно», «неволею».

Концепции вины в современном отечественном уголовном праве. Осмысление видов преступной неосторожности с позиции психолого-оценочной концепции вины

Проблема понимания вины всегда находилась в центре внимания ученых. Она осмысливалась в различных работах, начиная трудами дореволюционных авторов (Л. С. Белогриц - Котляревский, М. Н. Гернет, Н. А. Неклюдов, С. В. Познышев, П. П. Пусторослев, Н. Д. Сергиевский, Н. С. Таганцев, Г. С. Фельдштейн, И. Я. Фойницкий и др.)1 и заканчивая исследованиями новейшего времени. В советский период исследованием института вины занимались П. С. Дагель, Д. П. Котов, В. В. Кригер, В. Г. Макашвилли, Р. И. Михеев, Б. С. Никифоров, А. А. Пионтковский, А. И. Рарог, Т. Л. Сергеева, К. Ф. Тихонов, М. Д. Шаргородский, Б. С. Утевский, Б. Хорнабуджели и др.2 Различные теоретические, законодательные и правоприменительные аспекты данной проблематики освещались в трудах современных ученых: С. В. Векленко, Г. В. Вериной, А. В. Гребенюка, В. Д. Иванова, В. В. Лунеева, С. X. Мазукова, Г. В. Назаренко, А. В. Наумова, В. А. Нерсесяна, Б.Т. Разгильдиева, О: Д. Ситковской, С. В. Склярова, В. А. Якушина, Ю. А. Язовских и др.1. Работы всех вышеперечисленных и других авторов имеют, безусловно, большое научное и практическое значение. Вместе с тем нельзя не отметить, что на сегодняшний день многие вопросы вины все еще остаются остро дискуссионными, требующими дальнейшей фундаментальной разработки. В частности, в теории уголовного права отсутствует единство мнений относительно понятия вины. Разнообразие мнений во многом обусловлено как сложностью исследуемого явления, так и плюрализмом теоретических концепций вины. Помимо психологического понимания, в науке уголовного права обсуждаются и иные теории вины: оценочная, теория опасного состояния, психолого-нормативистская, психолого-оценочная2. При этом некоторые авторы предлагают свое видение понятия вины, которое не соответствует ни одной из вышеперечисленных концепций, что еще раз подтверждает актуальность и важность для науки уголовного права дальнейшего изучения указанной проблемы. Значительная часть ученых основополагающей в теории уголовного права считают психологическую концепцию вины, в соответствии с которой вина - это психическое отношение лица к своему общественно опасному деянию и его последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности . Некоторые из них называют ее основой современного уголовного закона1. Однако отсутствие законодательного понятия вины и результаты проведенного экспертного опроса позволяют усомниться в данном утверждении. Значительная часть ученых-юристов (27%), практических работников (34%) и студентов (29%) отметили несоответствие психологической теории вины интересам практики применения уголовного закона. Представляет интерес и то, что среди сторонников психологической трактовки вины отсутствует единство мнений в определении самого понятия вины. Например, авторы учебника уголовного права, изданного в 2004 году, отмечают: «Вина - уголовно-правовое выражение интеллектуального и волевого моментов психологического отношения лица к содеянному и определенных их сочетаний, а также, при небрежности - отрицание указанных моментов»2. Если следовать логике авторов данной дефиниции, нетрудно заметить противоречие в их суждениях. Понимание вины как сочетания интеллектуальных и волевых моментов и отсутствие таковых при небрежности говорит о том, что небрежность не является видом вины, поскольку в ней отсутствуют интеллектуальный и волевой моменты, в итоге, вина и небрежность — это несовместимые понятия. Однако подобный вывод противоречит законодательной позиции, согласно которой Преступная небрежность является самостоятельным видом вины. Более развернутую дефиницию рассматриваемого понятия представил В. А. Якушин. По его мнению, вина - это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному и уголовно-противоправному деянию, выраженное в определенных законом формах, раскрывающих связь интеллектуальных, волевых и чувственных процессов психики лица с деянием и являющихся в силу этого основанием для субъективного вменения, квалификации содеянного и определения уголовной ответственности . Данное понимание вины слишком громоздко для законодательного определения. Кроме того, указание на то, что вина является основанием для субъективного вменения, квалификации содеянного и определения уголовной ответственности не вносят ничего нового и лишают лаконичности законодательное понятие вины. Существует и другая точка зрения по данной проблеме. В частности, Г.В. Верина, являясь автором психолого-оценочного подхода к понятию вины, обращает внимание на то, что вина выражается в умысле и неосторожности, но ими не исчерпывается, а каждый вид вины имеет и психологические, и оценочные элементы. По ее мнению, основу современного уголовного закона составляет психолого-оценочная концепция вины. Доказывая состоятельность данной теории, она указывает на невозможность объяснения ряда законодательных положений, требующих субъективного усмотрения судьи, с позиций психологической теории. Выделение социального содержания вины, заключающегося в отрицательном отношении субъекта к господствующим социальным ценностям и одновременно негативной оценке государством поведения лица, выразившегося в совершении преступления, свидетельствует о признании представителями психологической теории факта, что понятие вины не исчерпывается только умыслом и неосторожностью, а включает также отрицательную оценку суда. Комплексное психолого-оценочное понимание вины, считает Г. В. Верина, способно объяснить проблемы ответственности лиц за импульсивные и неосторожные преступления, преступления, совершенные в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения и психофизиологического аффекта.

Некоторые аспекты законодательного регулирования преступного неосторожного поведения

Выяснение законодательных признаков неосторожной формы вины имеет большое теоретическое и практическое значение, поскольку они во многом определяют квалификацию преступления, влияют на дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию уголовного наказания. Одной из серьезнейших остается проблема понимания видов неосторожности, и, прежде всего, потому, что законодатель в ряде составов преступлений описывает неосторожную форму вины, не учитывая положения ст. 26 Уголовного кодекса РФ. На сегодняшний день ситуация осложняется и тем, что высшие судебные органы в своих разъяснениях большее внимание уделяют анализу умышленной формы вины, нежели -преступной неосторожности. С принятием постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.12.2008 года № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» утратило силу постановление Пленума Верховного Суда СССР от 6 октября 1970г. № 11 « О судебной практике по делам об автотранспортных преступлениях (с изм. от 16 января 1985г. № 5)», где акцентировалось внимание на психическом отношении виновного, действующего по неосторожности к содеянному. В частности, указывалось, что преступления, предусмотренные ст.ст. 211, 211.2, 213, 252 УК РСФСР должны рассматриваться как совершенные по неосторожности, поскольку субъективную сторону этих деяний определяет неосторожное отношение лица к возможности наступления общественно опасных последствий при нарушении им правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. Это было единственное постановление, в котором уделялось внимание неосторожному психическому отношению виновного к общественно опасному деянию и его последствиям. На сегодняшний день оттенки интеллектуально-волевого отношения виновного к содеянному (ст. 26 УК РФ) и правила их установления не нашли отражения ни в одном постановлении высшей судебной инстанции. Это, в свою очередь, негативно отражается на практике применения уголовного закона, одним из доказательств этого служит неустановление практическими работниками при рассмотрении уголовных дел конкретных видов неосторожности. В частности, анализ 337 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Пензы и Пензенской области, показал, что только в 98 из них суды устанавливали вид неосторожности, при этом в 39 уголовных делах допущены ошибки и неточности при описании психического отношения виновного к содеянному. Причиной указанной тенденции служит не только отсутствие пояснений в актах высшего судебного органа, но и сама несовершенная законодательная конструкция некоторых уголовно-правовых норм Особенной части УК РФ, затрудняющая ее практическое применение. Последним аргументом, а также наибольшей распространенностью в судебной и следственной практике объясняется наш избирательный подход к анализу отдельных статей Особенной части УК РФ в данной главе диссертационного исследования. На проблему несовершенства диспозиции ряда неосторожных преступлений неоднократно обращали внимание теоретики. Например, В. А. Нерсесян, анализируя составы неосторожных преступлений, указывает на неточность диспозиции ч.1 ст. 293 УК РФ . Солидаризируясь с В. А. Нерсесяном, С. Трофимов отмечает, что состав преступления, предусмотренный ст. 293 УК РФ, сформулирован небрежно. Из диспозиции ч.1 ст. 293 УК РФ следует, что наказуема только небрежность. Если подсудимый в ходе процесса докажет, что предвидел возможные последствия, наступление которых не допускал, он должен быть оправдан судом1. Указывая на несовершенство диспозиции ст. 293 УК РФ, Н. Д. Евлоев пишет о том, что в ч.1 ст. 293 УК РФ говорится, что «халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе ...... Что следует понимать под небрежным отношением к службе, догадываться не надо, об этом сказано в ч.З ст. 26 УК РФ. А вот что понимать под недобросовестным отношением к службе? Ответа на это в законе нет. В главе 5 Общей части УК ничего не говорится о такой форме вины, как «недобросовестность». Недобросовестное отношение» не является синонимом ни «преступному легкомыслию», ни «преступной небрежности». На основании этих доводов, автор предлагает изложить ст. 293 УК РФ в новой редакции: «Халатность, то есть легкомысленное или небрежное исполнение служебных обязанностей ...».