Преступность и борьба с ней в современной Японии Морозов Николай Александрович

Преступность и борьба с ней в современной Японии
<
Преступность и борьба с ней в современной Японии Преступность и борьба с ней в современной Японии Преступность и борьба с ней в современной Японии Преступность и борьба с ней в современной Японии Преступность и борьба с ней в современной Японии Преступность и борьба с ней в современной Японии Преступность и борьба с ней в современной Японии Преступность и борьба с ней в современной Японии Преступность и борьба с ней в современной Японии Преступность и борьба с ней в современной Японии Преступность и борьба с ней в современной Японии Преступность и борьба с ней в современной Японии
>



Морозов Николай Александрович. Преступность и борьба с ней в современной Японии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Владивосток, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:00-12/588-4

Содержание к диссертации

Глава I. ПРЕСТУПНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЯПОНИИ

1. Состояние и динамика преступности в Японии 14

3. Структура преступности в Японии 28

4. Сравнительный анализ преступности в Японии и развитых

странах мира 61

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ПРИЧИННОГО КОМПЛЕКСА ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЯПОНИИ

1. Факторы (причины и условия), способствующие росту

преступности в Японии 69

2. Факторы, противодействующие росту преступности в Японии 78

3. Последствия интернационализации Японии:

социальные и криминологические перспективы 86

Глава(И. УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА ЯПОНИИ И СРЕДСТВА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

1. Понятие и особенности уголовной политики Японии 99

2. Основные элементы (направления) уголовной политики Японии 108

3. Формы реализации уголовной политики Японии.

Органы, ее осуществляющие 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ 174

БИБЛИОГРАФИЯ 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правовая система японского общества вызывает особый интерес в связи с ее уникальностью, исключительной эффективностью, сравнительной малоизвестностью для российской научной аудитории, и, главное, схожестью социально-правовых и криминологических проблем перехода от коллективистского, авторитарного государственного регулирования к рыночной демократии в послевоенной Японии и в современной России.

Широко известен тот факт, что среди всех развитых стран мира только Япония не страдает от глобального роста преступности: коэффициент преступности здесь в несколько раз меньше аналогичных показателей в странах Западной Европы и США. В Японии уровень преступности наиболее стабилен, рост минимален: в 1990 г. было зарегистрировано 1,7 млн. преступлений (коэффициент 1323); в 1998 г. - 1,9 млн. (коэффициент 1395); в 2000 г. можно прогнозировать коэффициент 1420. В результате к началу XXI века в Японии подошла с самым низким уровнем преступности: ниже в 3-5 раз, чем в других развитых странах. Например, на каждые 100 тыс. жителей в Японии приходится всего 2 ограбления, т.е. меньше, чем в США - в 100 раз, Великобритании или Франции - в 55 раз, в ФРГ - в 35 раз. При этом в Японии самый высокий коэффициент раскрываемости - в 2-3 раза выше, чем в указанных странах.

Япония является самой безопасной с точки зрения преступности страной. Японское правительство гордится стабильностью низкого уровня преступности в стране, объясняя это действенностью функционирования системы уголовной юстиции и справедливостью распределения результатов экономического развития.

Необходимость изучения зарубежного опыта эффективного противодействия криминогенным факторам определяет актуальность этой

темы, особенно для уголовно-правовой и криминологической науки, практической уголовной политики современной России, переживающей период пореформенного «криминального взрыва».

Очевидно, что «возможности национальных юрисдикции ограниченны» (Э.Мельникова, В. Савицкий). Интернационализация преступности с ее типичной для многих стран структурой и динамикой диктует необходимость как изучения факторов, являющихся общими для всех государств, так и критической оценки опыта стран, прошедших сходные с Россией стадии социально-экономического пореформенного развития, и учета их практики противодействия криминогенным факторам такого развития.1

Целями диссертационного исследования являются, во-первых, -комплексный сравнительный анализ состояния преступности в Японии, ее причин; во-вторых, - критический сравнительно-правовой анализ политико-правовых мер ее предотвращения, их отличий от российских и западных аналогов для выработки, с одной стороны, возможных моделей рецепции японского опыта, введения в научный оборот новых понятий и концепций, а с другой стороны, - выявления как преимуществ, так и недостатков отечественной доктрины борьбы с преступностью; в-третьих, рассмотрение конкретных уголовно-правовых (теоретических и законодательных) моделей противодействия преступности в Японии, оценка их эффективности применительно к условиям пореформенной России. Сравнительно-криминологический анализ преступности Японии позволяет под новым углом зрения посмотреть на изменения в динамике и структуре преступности России в период перехода к рыночной экономике, так как Япония совершила переход от милитаризованного тоталитарного государства с фактически плановой экономикой к свободному рынку в исторически близкий период.

См.: Уголовная юстиция: проблемы международного сотрудничества. Международный научно- исследовательский проект. - М.: Изд-во БЕК, 1994. С. X.

Анализ уголовной политики Японии дает возможность определить, в чем кроется эффективность японского уголовного права: следует ли это объяснять лучшей разработанностью в сравнении с российскими аналогами правовых институтов, юридической техникой, правоприменительной практикой или соответствием правовой системы устоям японского общества? Чем объяснить успехи уголовной политики Японии: умелым использованием в борьбе с преступностью уголовно-правовых средств или усилением уголовной репрессии?

Научная новизна. Изучение японского уголовного права благодаря его уникальности в мире приобретает все большую популярность (примером может служить знаменитая Harvard «East Asian Legal Studies» Program («EALS»), Harvard Law School). Однако ни в Советском Союзе, ни в современной России изучению этой проблемы должного внимания не уделялось. Не будет преувеличением утверждение, что даже в отечественном японоведении изучение японской правовой политики, в отличие от изучения истории, литературы и экономики («экономического чуда») Японии, является своеобразным «белым пятном».

Если к анализу преступности в Японии 70-х годов (Ю. Аргунова, И. Салтыкова), к отдельным аспектам современной преступности (О. Белявская, А. Иванов) обращались отечественные исследователи, то такое комплексное («преступность и уголовная политика новой «постиндустриальной» Японии») диссертационное исследование по данной теме - первое и в отечественной уголовно-правовой науке, и в ориенталистике. В диссертации в рамках единого монографического исследования рассматриваются состояние, структура, динамика преступности в «новой» Японии конца XX века, ее причины и условия, отдельно анализируются специфика национально-психологических, социально-экономических, государственно-правовых факторов, влияющих на уровень преступности, государственная политика по борьбе с ней, уголовно-правовая система Японии, особенности

б уголовного законодательства, отдельных правовых институтов, концепции зарубежных авторов по этим вопросам. Ценность данного исследования заключается в попытке постановки проблемы - «преступность-политика-право» Японии на рубеже веков, осуществленной в России впервые, и представляющей для современной науки наибольший интерес, в отличие, например, от анализа отдельных аспектов борьбы с преступностью или изучения конкретных составов преступлений. Именно системное исследование в рамках единой работы причинного комплекса преступности в данной стране, национальной системы борьбы с ней, ее уголовно-правовых и уголовно-политических аспектов дает возможность рецепции зарубежного опыта противодействия преступности.

При написании работы использован метод сравнительно-правового и криминологического анализа. Собранные и самостоятельно обобщенные (в 40 таблицах, 28 графиках и диаграммах) материалы официальной статистики позволили диссертанту представить графические прогнозы динамики преступности на 1999-2000 гг., которые в целом подтверждаются новыми данными. Диссертант использовал на протяжении периода 1997-2000 гг. методику «включенного наблюдения», проводя исследования на юридических факультетах университета «Кейо» и Токийского государственного университета. В 1997-1998 гг. диссертантом был самостоятельно2 проведен ряд социологических исследований, которые легли в основу работы. В том числе впервые проведены опросы по репрезентативной выборке с использованием панельного метода, продолжающего аналогичное исследование 70-х гг. (К. Уэда, НИИ полиции Японии, К. Хосино, К. Токоро, 1977 г.); полученные данные приведены в работе в сравнении с этой информацией в сводных таблицах. Результаты опроса жителей Токио и района Кансай 1997 г. позволяют судить о

2 Под научным руководством профессора университета Кэйо (г. Токио), доктора права С. Ёкотэ и профессора Токийского государственного университета А. Коморида.

криминологических аспектах развития Японии в динамике за 20 лет (в период кардинальных перемен 70-90-х годов).

Научный материал. При всей необоснованной «закрытости» данной темы для отечественной науки ряд исследователей частично восполнил этот пробел, обращаясь к отдельным аспектам рассматриваемой проблемы. В первую очередь следует назвать работы А.А. Пионтковского («Уголовная политика Японии», 1936; 1957). На материале 50-70-х годов появились диссертационные исследования по отдельным проблемам, например, И.В. Салтыковой («Уголовно-судебные и исправительные меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в Японии», 1972). Огромную роль сыграл первый профессиональный масштабный криминологический анализ преступности Японии 70-х - начала 80-х годов, успешно проведенный Ю.Н. Аргуновой (в диссертационном исследовании «Преступность в Японии, ее причины и профилактика», МГУ, 1984). Опираясь на широкую базу первоисточников, проблемы преступности несовершеннолетних, организованной преступности и уголовной политики Японии разрабатывала О. А. Белявская («Преступность несовершеннолетних в Японии», 1986). Анализ современной организованной и экономической преступности Японии и мер борьбы с ней успешно осуществлен A.M. Ивановым в диссертационном исследовании («Организованная преступность и борьба с ней в Японии», ДВГУ, 2000) и ряде новых монографических исследований (совместно с А.Г. Корчагиным и В.А. Номоконовым). Неоценимый вклад в становление отечественной уголовно-правовой компаративистики внес В.Н. Еремин работами по истории уголовно-правовой мысли, анализу современного уголовного права Японии, многочисленными переводами (в том числе и впервые полного текста Уголовного кодекса Японии, ДВГУ, 2000). К сожалению, как справедливо отмечают В. Еремин и А. Коморида, комплексные сравнительные исследования преступности Японии в конце 90-

х годов не проводятся, а новые первоисточники вводились в научный оборот только О. Белявской (и самим В. Ереминым).

Данная работа явилась логическим продолжением трудов отечественных исследователей, представив анализ на материале уже 80-90-х годов. Коренные изменения этого периода позволяют говорить не просто о новом этапе, но фактически о «другой стране» - постиндустриальной, европеизированной «шокирующей» своими парадоксами Японии.

Работа написана на основе современного действующего уголовного законодательства Японии и развитых стран мира, специальной юридической литературы, в основном зарубежной. В списке литературы приводится 250 источников (в том числе - работы зарубежных авторов на иностранных (японском и английском) языках, которые впервые в отечественной науке вводятся в научный оборот). Использованные в процессе проведения исследования источники можно условно разделить на следующие группы:

- теоретическую и методологическую основу исследования составили
работы (ставшие уже юридической классикой) по уголовному праву,
криминологии, уголовной политике отечественных авторов 3. А.
Астемирова, Н. А. Беляева, СВ. Боботова, А. А. Герцензона, Л.М.
Гудошникова, П. С. Дагеля, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, Н. И.
Загородникова, А. И. Коробеева, В.Н Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. В.
Лунеева, Э. Б. Мельниковой, Р. И. Михеева, А.С. Михлина, А. А.
Пионтковского, Ф.М. Решетникова, Н.А. Стручкова, Ю. А. Тихомирова, С.Я.
Улицкого;

- классические труды страноведческого характера, посвященные
широкому кругу проблем современного японского (и шире - «азиатского»)
общества, отечественных (японоведов В. Н. Еремина, И. А. Латышева, К.О.
Саркисова, Я. А. Певзнера, В. Б. Рамзеса) и зарубежных авторов (Кларк
Грегори, Аида Юдзи, R. Benedict);

появившиеся в 90-е годы отечественные сравнительные уголовно-правовые исследования (A.M. Иванов, Т. М. Клюканова, Е. Коидзуми, А.Г. Корчагин, Н. Е. Крылова, В. В. Лунеев, Р.И. Михеев, В.А. Номоконов, А.В. Серебренникова);

специальные криминологические и уголовно-правовые исследования японского опыта западных (Ames W., Castberg Didrick A., Clifford W., McNamara Joseph D.), российских (Ю.Н. Аргунова, О.А. Белявская, В. Батуренко, В.Н. Еремин, А.А. Игнатьев, В.К. Кленов, А.И. Лубенский) и японских (Хироси Ода, Судзуки Ёсио, Такаянаги Кэндзо, Накаяма Кэнити, Кида Дзюнити) ученых - востоковедов и юристов; диссертация строилась на новых фундаментальных курсах и научных трудах ведущих японских криминологов: Мурано Каору (1995), Нисихара Харуо (1995), Ооцука Кимико (1998), Сакамото Тосио (1998), Ооцука Хитоси (1987);

научная информация по вопросам борьбы с преступностью НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, Статистические сборники Министерства внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ, Криминологической Ассоциации за 1990-2000 годы, работы С. В. Бородина, Р. И. Михеева и др.;

- статистические данные: Белые книги полиции - Главного
полицейского управления правительства Японии. («Кэйсацу хакусё», White
paper on police 1990-99); Белые книги преступности - Министерства юстиции
Японии («Хандзай хакусё», White Paper on Crime 1990-99); Ежегодники
уголовной статистики («Кэйдзи токэй нэнкан»); Статистические ежегодники
Японии («Нихон токэй нэнкан», 1997-2000); Статистические ежегодники
юстиции («Сихо токэй нэнкан»);

- судебная практика: Решения Верховного Суда Японии (Judgment of
the Supreme Court II Кэйсю); Решения Апелляционных судов (Judgment of
Appellate Court II Ко: Keishu); Решения Верховного Трибунала (Judgment of
the Supreme Tribunal II Кэйроку).

Тезисы, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования - анализа преступности, ее причинного комплекса и уголовной политики «постиндустриальной» Японии эпохи современной «вестернизации» - можно сформулировать следующие положения:

1. Сравнительно-криминологический анализ отечественных и
японских научных источников убедительно показывает принципиальное
различие в подходах к исследованию проблем преступности (в Японии не
существует даже понятия «уголовной политики», в уголовном праве вовсе
fe отсутствует ряд основных понятий и институтов, например, нет понятия

преступления). Объясняется это тем, что в Японии уголовная политика («меры борьбы с преступностью») делает акцент не на теоретической разработке уголовно-правовых мер, а на общесоциальном (по возможности неуголовно-правовом) воздействии.

*" 2. Анализ статистических данных, полученных диссертантом в

сравнении с результатами аналогичных репрезентативных выборок японских исследователей 70-80-х годов показывает, что уголовно-правовая политика Японии конца XX века соответствует социальным ожиданиям: оценка общественностью и законодателем тяжести и наказуемости

* криминализирумых деяний в целом совпадают, т.е. общество разделяет

уголовно-правовые запреты, считая их справедливыми. Характерно, что уголовное законодательство в 80-90-е годы изменялось в сторону большей гуманизации.

3. Результаты сравнения статистических данных опросов диссертанта современных жителей Токио и района Кансай (1997-99 гг.) и данных японских исследователей 1977 г. свидетельствуют о специфике влияния «вестернизации» на криминальный фон Японии: основные изменения коснулись не динамики, а структуры преступности. Вопреки мнению ряда

11 отечественных и зарубежных исследователей из анализа статистики следует вывод, что Японию в начале XXI века не ожидает всплеск преступности, что подтверждают составленные диссертантом графические прогнозы корреляции показателей преступности.

4. Наиболее опасным структурным изменением преступности Японии
является рост делинквентности несовершеннолетних. Однако среди самих
несовершеннолетних делинквентов наибольшая доля (50%) приходится на
лиц в возрасте от 15 до 18 лет, а доля 20-21-летних составляет только 10%.
Из этого следует вывод, что, взрослея (с достижением совершеннолетия - 21
года), лица с социально отклоняющимся поведением отказываются от
преступной деятельности. Это подтверждает эффективность мер уголовной
политики Японии по социализации отклоняющегося поведения
делинквентов.

  1. Ошибочны представления ряда отечественных и зарубежных исследователей - апологетов «теории (уникальности) японцев» (Т. Цуноды), говорящих о сохранении «социальной традиции» как о единственном антикриминальном факторе. Думается, однако, что специфическим фактором, сдерживающим преступность в Японии, является традиционная антикриминально-конформистская установка в поведении населения (поведенческий стереотип) и способность японского общества быстро приспосабливаться к новой нетрадиционной ситуации.

  2. Секрет японского феномена политико-правовой стабильности и низкого уровня преступности объясняется достижением Японией к концу XX века точки баланса ценностных ориентации - гармоничного сочетания традиционного восточного партикуляризма (социально-групповая ориентация, коллективизм, «семейные» методы управления) и западного универсализма (индивидуализм, «организационные» принципы управления, рационализм). В начале XXI века это равновесие не будет нарушено, так как

современная Япония, энергично заимствуя достижения западной цивилизации, не отвергает традиционную систему ценностей.

7. В работе на примере Японии выводятся закономерности,
характерные для любого «традиционного» общества (в том числе и
российского), подвергающегося интенсивной «вестернизации» - замене
традиционных ценностей и поведенческих стереотипов на «западные».
Криминогенные противоречия объясняются возникновением субкультуры
(например, молодежной) с новой системой ценностных ориентации, открыто
игнорирующей общепринятые поведенческие стереотипы и правовые
запреты государства.

8. Процесс перехода общества к новой системе ценностей должен
осуществляться на основе синтеза традиций и новаций (собственного опыта
и внедряемых идей). Ему должна соответствовать не автоматическая защита
государством традиционных ценностей, а их приспособление, рецепция
нового. Например, искусственное возрождение в России (стране,
подвергшейся резкой «вестернизации», с господством «индивидуализма»)
«советских» форм контроля в виде «народных дружин», «товарищеских
судов» не может служить решению проблемы борьбы с преступностью, так
как общество не испытывает внутренней потребности в таких формах.

Практическая значимость работы состоит во внедрении результатов исследования в: 1) научно-теоретический арсенал отечественной уголовно-правовой науки; 2) образовательный процесс (именно изучение зарубежного опыта формирует у будущих юристов комплексное правовое мировоззрение), криминологическую учебную литературу, лекционные и специальные курсы, программы семинарских занятий по криминологии; 3) в качестве научно-практических рекомендаций для моделирования российского законодательства, создания комплексных программ по предупреждению и борьбе с преступностью. В работе предложены

некоторые меры из японского опыта борьбы с преступностью, которые могли бы быть оперативно использованы в современной России.

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 16 работ, еще 6 находятся в печати. В публикациях изложены результаты исследования по каждой из глав диссертации. Две работы опубликованы за рубежом на японском языке (Токио, 1997).

Основные тезисы и результаты исследования были изложены в докладах на российских и международных научных и научно-практических конференциях («Социально-экономические и политические процессы в странах АТР», 1997 г.; «Россия - АТР: сотрудничество на рубеже веков», 1999 и др.), неоднократно представлялись на конференциях Российской Криминологической ассоциации, на всероссийских и межвузовских научных конференциях (в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Красноярске), научных семинарах («Проблемы сравнительного правоведения и международного сотрудничества стран АТР», Токио, 1999 г.). Работы по отдельным аспектам этой темы защищались диссертантом в 1997 г. на факультете японоведения Восточного института Японии. Тезисы диссертационной работы были изложены на Всеяпонском академическом конкурсе работ молодых иностранных исследователей «Санкэй» 1997 г. (Токио). Данное исследование было представлено на конкурсе работ молодых ученых Российской Ассоциации Японоведов 1999 г. (Москва, Институт Востоковедения РАН).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В работе обобщен статистический материал (собранный и переведенный в основном из зарубежных источников) в 68 таблицах, диаграммах и графиках.