Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника : По материалам Республики Мали Кансай Бурема

Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника : По материалам Республики Мали
<
Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника : По материалам Республики Мали Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника : По материалам Республики Мали Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника : По материалам Республики Мали Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника : По материалам Республики Мали Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника : По материалам Республики Мали Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника : По материалам Республики Мали Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника : По материалам Республики Мали Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника : По материалам Республики Мали Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника : По материалам Республики Мали
>



Кансай Бурема Преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника : По материалам Республики Мали : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика и причины преступности несовершеннолетних в Республике Мали .14

1.1. Характеристика преступности несовершеннолетних в Мали 14

1.1.1. Состояние и структура преступности несовершеннолетних в Республике Мали 14

1.1.2. Динамика преступности несовершеннолетних в Республике Мали: 2001 - 2003 годы 31

1.2. Условия и причины преступности в криминологии .35

1.2.1. Причинность в криминологии 35

1.2.2. Условия преступности несовершеннолетних в республике Мали (на примере феномена «детей улицы» в столице Бамако) 44

Глава II. Личность несовершеннолетнего преступника 60

2.1. Теория личности преступника 60

2.1.1. Понятие личности преступника в криминологии 60

2.1.2. Соотношение социального и биологического в личности преступника 69

2.1.3. Типологии личности преступника в криминологии 15

2. 2. Особенности личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали 82

2. 2.1. Ювенальная юстиция Республики Мали и Личность несовершеннолетнего преступника 82

2.2.2. Социально-демографические характеристики личности несовершеннолетнего правонарушителя в Республике Мали 84

2. 2.3. Ценностная ориентация несовершеннолетних правонарушителей в Республике Мали 95

Глава III. Предупреждение преступности несовершеннолетних в Республике Мали 103

3.1. Опыт Республики Мали по предупреждению преступности несовершеннолетних 105

3.1.1. Ювенальная юстиция и предупреждение преступности несовершеннолетних в Республике Мали 106

3.1.2. Общесоциальные меры предупреждения преступности в Республике Мали 113

3.1.3. Специальные меры предупреждения преступности 117

3.1.4. Индивидуальные меры предупреждения преступности Несовершеннолетних 119

3.2. Формирование государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних 122

3.3. Неправительственные организации как субъекты предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали 125

3. 4. Предложения для предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали 131

Заключение 138

Библиографический список использованной литературы 140

Приложения 150

Введение к работе

Республика Мали является континентальной страной площадью 1 240 тысяч км2 и находится на северо-западе Африки. Большая часть страны (около 63%) находится в пустынном (Сахара) или полупустынном (Сахельсткая зона) регионе. Она граничит с семью государствами: на севере с Алжиром, на востоке с Нигером, на юго-востоке с Буркина-Фасо, на юге с Гвинеи и Кот-д'Ивуаром и на западе с Сенегалом и Мавританией. Республику Мали пересекают две крупные реки Африки: Сенегал и Нигер. На территории Мали существовало множество империй, среди которых Империя Гана (VII-XII в.), Империя Мали (XIII-XV в.), Империя Сонгай (XV-XVI в.) и т.д.

Большое значение для истории Мали имеют два события:

  1. проникновение ислама;

  2. колонизация.

Оба они оказали сильное влияние на социальные структуры и на способ организации общества и даже государства.

Ислам пришел на территорию Мали уже в IX веке из северной Африки, сначала с торговцами, а затем с марокканскими завоевателями. Распространение ислама шло быстрыми темпами, особенно на севере Мали в городах Тумбукту и Дженне, называемых «двумя жемчужинами», где создавались крупные центры по изучению мусульманских наук. Распространение ислама в центре Мали привели даже к созданию исламского государства (Royaume peulh de Macina).

Процесе колонизации начался в 1881 году, и к 1898 году вся территория нынешней Республики Мали находилась под контролем Франции. Колонизация породила новые формы государства, новые политические и административные структуры. Колонизация принесла с собой новую правовую систему. Надо признаться, что колонизаторы также активно использовали ислам в свою пользу, особенно в борьбе против народов, противостоявших исламизации и колонизации (бамбара, догоны).

Независимость Республики Мали была провозглашена 22 сентября 1960 года после развала федерации Мали, состоявшей из Французского Судана и Сенегала. Мали является президентской Республикой с однопалатным парламентом. Исполнительная власть принадлежит Президенту Республики и его правительству, а законодательная -Национальной Ассамблее. Самой высшей судебной инстанцией в Республике Мали является Верховный Суд.

В экономическом плане Республика Мали занимает 81-е место среди 88 развивающихся стран мира. Валовой внутренний продукт на душу человека в 2003 году по данным мирового Банка составлял 300SUS в год. За чертой бедности находится больше половины населения Республики Мали. Экономика Мали основывается на сельском хозяйстве. Около 76% населения занято именно в этом секторе. Вклад сельского хозяйства во внутренний валовой продукт составляет 44%, тогда как вклад промышленности в ВВП составляет лишь 16%. Промышленность ориентируется главным образом на переработку сельскохозяйственного сырья.

Сельское хозяйство, являющееся ключевым сектором экономики Мали, постоянно страдало и продолжает страдать от засухи: 1973, 1974, 1984, 1993, 2002 годы.

Континентальное положение Республики Мали тяжело отражается на ее экономике в целом. Мали несет большие транспортные расходы по доставке грузов через соседние страны, Ситуация еще усугубилась в связи с гражданской войной в Кот-д'Ивуар. Теперь грузы Республики Мали идут через морские порты Того и Ганы. В результате транспортных расходов Республика Мали теряет каждый год 150 миллиардов африканских франков (около 26 миллионов долларов).

Несмотря на плачевное состояние экономики Республики Мали, население ее растет быстрыми темпами, и в 2004 году его естественный прирост составил 2,48%.

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних актуальна для всех стран африканского континента, озабоченных поиском эффективных мер борьбы против этого социального явления.

В 1966 году на африканском континенте на самом высоком уровне состоялось обсуждение проблемы преступности несовершеннолетних в регионе западной Африки1. Уже в то время молодые африканские государства осознавали значимость проблемы и неотлагательность разработки мер по предупреждению преступности несовершеннолетних. Однако во многих странах, в том числе, к сожалению, и в Республике Мали не были предприняты конкретные шаги для реализации принятых решений. В результате долгое время предупреждение преступности несовершеннолетних в Мали оставалось на уровне простых декларации.

Теснейшую связь преступности и личности преступника с социальными, экономическими, политическими и культурными особенностями сегодня не отвергает ни один криминолог. Необходимость анализировать преступность в зависимости от конкретной культуры, от конкретного общества не вызывает у нас никаких сомнений. Мы поддерживаем мысль Р. Мертона, который писал: «Частотность преступного поведения зависит от социальных структур».2

Сегодня легко наблюдать не только количественное, но и структурное различие преступности в индустриально развитых и развивающихся странах. Еще в 1966 году Д. Забо была описана структура преступности в развивающихся странах, где он выделил два вида преступлений: традиционные преступления и новые виды преступлений.

Актуальность изучения преступности несовершеннолетних и личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали объясняется следующими обстоятельствами:

1 XVIe cours international de criminologie. Abidjan 12-24 sept. 1966.

2 Merton R. Elements de theorie et de methodes sociologiques, Paris 1965, reproduit in D. Szabo, deviance et
criminality, textes, p. 133,

3 Szabo D. Deviance et criminality, textes, p. 133.

  1. Проблема преступности несовершеннолетних - это вопрос здоровья общества и нации в целом. Республика Мали после победы демократического движения в начале 90-х годов прошлого века поставила перед собой масштабные задачи по охране жизни и здоровья подрастающего поколения. Мали является одной из первых стран, ратифицировавших конвенцию Организации Объединенных Наций по защите прав детей4.

  2. Проблема преступности несовершеннолетних в Республике Мали остается мало изученной. За все время с момента провозглашения независимости Республики были проведены два исследования. В Бамако в 1978 году5 было опубликована небольшая работа А. Синанкуа на тему преступности несовершеннолетних в Республике Мали, а в 2003 году6 работа группы авторов о молодежной преступности в городах Мали. К сожалению, эти исследования носят педагогический и социологический характер. В них рассматриваются лишь отдельные правовые вопросы. К тому же с 1978 года изменилась структура населения Мали. Если в 1978 году лица до 15 лет составляли около 35% населения Мали, то сегодня доля этой возрастной группы достигает 48%. К тому же усилился миграционный процесс сельского населения (особенно молодых) в город, население столицы росло быстрым темпом и достигло один миллион человек в 2003 году (в 1978 году 419200 человек), появились ранее незнакомые феномены как феномен «детей улицы». Статистические данные последних лет показывает, что преступность в больших и средних городах Мали растет и ее структура претерпевает значительные изменения7. Так,

4 Права детей. Основные международные документы. М., 1992.

5 Sinankoua A. La delinquance juvenile au Mali. Bamako, 1978.

Elements d'un diagnostic national de la delinquance et de la violence juveniles au Mali. Projet prevention de la delinquance et de la violence juvenile au Mali, Bamako, 2003,

7 Conference des parquets de Bamako aoflt 2003

8 наряду с традиционными видами преступлений появляются новые, требующие новых мер противодействия.

  1. Общеизвестно, что данная возрастная группа отличается особенностями личностных, социально-групповых и психологических характеристик. Особая преступная активность, специфика структуры и динамики преступности среди несовершеннолетних требуют особого подхода в анализе преступности этой возрастной группы.

  2. И, наконец, раннее выявление и своевременное применение к несовершеннолетним, совершившим правонарушение, профилактических мер, позволяют избегать формирования у данных лиц стойкой направленности к совершению преступления и, тем самым, уменьшить основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании преступности несовершеннолетних и личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали. Реализация цели исследования осуществлялась путем решения следующих задач:

J выявить состояние, структуру и динамику преступности

несовершеннолетних в Республике Мали;
S проанализировать условия и причины преступности

несовершеннолетних в Мали; J выявить социально-демографические особенности личности

несовершеннолетнего преступника в Республике Мали; / охарактеризовать ценностную ориентацию несовершеннолетних

преступников в Республике Мали;
/ проанализировать меры предупреждения преступности

несовершеннолетних в Республике Мали;

предложить меры по совершенствованию системы предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали на социально-психологическом уровне.

Объектом исследования является преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника в Республике Мали.

Предметом исследования явились количественные и качественные характеристики преступности несовершеннолетних, социально-демографические особенности личности и ценностные ориентации несовершеннолетних правонарушителей в Республике Мали, а также меры предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали.

Эмпирическую базу составили книги записей органов полиции, жандармерии, министерства юстиции 2001-2003, 360 материалов по делам несовершеннолетних, 124 отчета социального анкетирования, результаты тестирования 75 несовершеннолетних правонарушителей и 50 законопослушных подростков. Совокупность использованных материалов позволила охарактеризовать состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних, личность несовершеннолетнего преступника в Республике Мали и предложить меры по совершенствованию предупреждения преступности несовершеннолетних.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды, посвященные проблемам молодежи, преступности несовершеннолетних, межличностным отношениям, образу жизни, формированию личности. В работе использованы также законодательные и нормативные материалы по вопросам воспитания, укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью, охраны прав и интересов подрастающего поколения.

Диссертационная работа базируется на положениях и выводах общей теории познания, на диалектическом, конкретно-историческом, сравнительном и системном подходах.

В работе использованы следующие методы:

^ статистический метод анализа демографической, экономической, социальной и уголовной статистики;

/ методы опроса, экспертных оценок; документальный метод при изучении уголовных дел;

10 S психологическая методика при изучении ценностной ориентации

(Список ценностей составлен и адаптирован диссертантом). В диссертации использованы работы известных малийских исследователей, таких как Adama Sanogo, Amadou Hampathe Ba, Aminata Sinankoua, Modibo Sidibe, Mohamed Bathily, yacouba Diallo, Tamba Doumbia, Youssouf Cisse, франкоязычных: M. Cusson^ французских ученых: R. Gassin, J. Pinatel и российских: В. Г. Беляева, В. Н. Бурлакова, 10. А. Воронина, Ю. В. Голика, П. П. Гулевича, А. И. Долговой, С. А. Елисеева, С М. Иншакова, И. И. Карпеца, В. С. Ковальского, Н. Ф. Кузнецовой, Н. С. Лейкиной, Г. М Миньковского, С. П. Мининой, М. Г. Миненка, Ф. М. Решетникова, А. Б. Сахарова и других.

Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный
анализ преступности несовершеннолетних в Республике Мали.
Проанализированы состояния, структуры и динамики преступности
несовершеннолетних в Республике Мали, а также причины и условия
преступности несовершеннолетних в этой Республике на базе феномена
«детей улицы». Впервые проведен анализ личности несовершеннолетнего
преступника в Республике Мали, в том числе ценностной ориентации
несовершеннолетних преступников, определены роль и место

неправительственных организаций и общественных объединений в системе предупреждения преступности несовершеннолетних. На базе проведенного анализа автором предложены меры по совершенствованию системы профилактики преступности несовершеннолетних в Республике Мали.

Положения, выносимые па защиту: 1.) В диссертации впервые рассматривается влияние социально-экономических и культурных особенностей Республики Мали на состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних. В частности обосновывается, что преступность несовершеннолетних в Республике Мали -городской феномен. В Бамако и в региональных столицах в связи с их географическими, демографическими, социально-культурными и

экономическими особенностями совершается большинство преступлений несовершеннолетних в Республике Мали. В структуре этой преступности преобладают имущественные преступления;

2.) Исследование социально-демографических характеристик личности
несовершеннолетнего преступника в Республике Мали позволяет сделать
вывод, что несовершеннолетний преступник - это, как правило, мигрант
мужского пола (из сельской местности) или горожанин из беднейших
кварталов города, выходец из полигамной и многодетной семьи достигший
возраста 16-17 лет, не имеющий определенного рода занятия, отличающийся
очень низким уровнем культуры (обычно не грамотен или полуграмотен) и
проживший некоторое время на улице вне контроля взрослых;
3.) Ценностная ориентация несовершеннолетнего преступника в

Республике Мали имеет явно выраженную направленность на достижение
материальных ценностей. Все усилия лиц этой категории направлены на
добывание денег любой ценой и на повышение материального

благосостояния. В отличие от законопослушных граждан для достижения этих целей они не считают нужным ни работать, ни учиться. Ценностная ориентация несовершеннолетних преступников характеризуется также, в отличие от законопослушных сверстников, явным стремлением создать собственную семью. При этом лицам этой категории не свойственно осознание всех трудностей связанных с семенной жизнью. Здоровье и здоровый образ жизни не входят в перечень первостепенных ценностей несовершеннолетних преступников. Такие нравственные ценности как гуманность, целомудрие, уважение ближнего не являются для них приоритетами;

4.) В диссертации раскрывается зависимость эффективности мер по предупреждению преступности несовершеннолетних в Республике Мали от социальных, политических, религиозных, экономических и демографических причин и условий преступности;

12 5.) В целях повышения эффективности системы предупреждения преступности несовершеннолетних в диссертации

а) сформулированы основные требования к государственной программе по
предупреждению преступности несовершеннолетних: защита прав и
интересов несовершеннолетних, находящихся в «трудной ситуации»,

защита граждан и общества от правонарушений и преступных посягательств несовершеннолетних;

б) обосновывается необходимости создания централизованной службы
по сбору и анализа статистических данных по преступности
несовершеннолетних;

в) обосновывается необходимости создания, а также сформулированы
основные правила функционирования специализированных учреждений в
МВД Мали и в министерстве юстиции по профилактике преступности
несовершеннолетних;

г) сформулированы основные требования, обеспечивающие координацию субъектов профилактической деятельности: регулярный информационный обмен, различные формы диалога, в том числе круглые столы, семинары, встречи и т. д. совместное использование квалифицированных работников;

д) предлагается комплекс мер, способствующий активному участию

общественных организаций в профилактической деятельности;

6.) В работе обосновывается необходимости определения мер

предупреждения преступлений в зависимости от особенности отдельных групп несовершеннолетних.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для проведения профилактических мероприятий и предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Мали, для повышения эффективности деятельности учреждений, занимающихся проблемами «трудного детства», и центров по перевоспитанию

13 несовершеннолетних правонарушителей, департамента национальной полиции, жандармерии. В Работе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики. Материалы диссертации также могут быть использованы для преподавания курса ювенальной криминологии и в научной деятельности.

Апробацня работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Психология XXI века», Санкт-Петербург, 22-24 апреля 2005 года; «Правовая система и вызовы современности», Уфа 5-7 декабря 2005 г. По теме исследования опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (иллюстрируемых 6 таблицами) общим объемом 139 страниц машинописного текста. Она также содержит 6 рисунков, приложение, 2 карты и список использованной литературы, состоящий из 139 наименований.

Характеристика преступности несовершеннолетних в Мали

Еще в 1969 году советский криминолог Ф. М. Решетников писал: «Одной из серьезных проблем, с которой сталкиваются молодые независимые государства Азии и Африки, является проблема преступности. В последние годы во многих из этих стран наблюдается увеличение числа правонарушений, что особенно заметно в больших городах, где скапливаются значительные массы населения, пришедшего из сельской местности в поисках работы и иных источников существования, но не нашедшего их. Особую тревогу у представителей прогрессивной общественности молодых государств Азии и Африки вызывает рост преступности несовершеннолетних». Его замечания остаются актуальными для африканского континента и сегодня, спустя более 30 лет, и в этом плане Республика Мали не составляет исключение.

Один из опрошенных нами, старый житель города Бамако сказал: «В моей молодости, в 60-х годах проитого века, можно было пройти ночью из одного конца Бамако в другой безо всякого опасения, а теперь что творится в городе; даже в своем районе невозможно спокойно погулять, везде грабят».

Надо заметить, что у населения, особенно в трущобах развивается чувство отсутствия безопасности, и мы думаем, что немаловажно учитывать воспринимаемую населением угрозу преступности.

По докладу прокуратуры города Бамако, в городе за период с января до июля 2003 года было совершено 2270 преступлений. Статистика преступности по шести коммунам показывает: 254 преступления совершенно в первом округе, 324 преступления во втором , 531 преступлений в третьем , 266 преступлений в четвертом, 408 преступлений в пятом и 487 преступлений в шестом округе. Эти цифры являются лишь официальными показателями состояния преступности, которая на самом деле в несколько раз превышает число преступлений, зарегистрированных в Министерстве юстиции. К сожалению, в настоящее время не имеется точных данных о латентной преступности несовершеннолетних. Во всех округах наблюдается рост преступности и изменение ее структуры по сравнению с предыдущими годами. В структуре преступности в пяти первых округах преобладают преступления против личного имущества граждан, а в шестом округе замечен резкий рост организованной преступности с участием банд, в которых состояли граждане Республики Мали и других африканских стран.9 Установлено, что в 2003 году в пяти выявленных преступных группах состояли девять несовершеннолетних в возрасте 16-17, среди которых три девушки. Подобная ситуация воспринимается с тревогой властями и правоохранительными органами Республики Мали.

Проблема преступности несовершеннолетних становится более сложной и затрагивает все слои общества, а профилактика и предупреждение преступности плохо организованы. Многие развивающиеся страны мало делают для того, чтобы найти решение проблемы преступности. Вопрос о структуре преступности имеет большое теоретическое и практическое значение. Он указывает на предметы преступных посягательств интересующей нас группы населения. А также на то, какое место по степени массовости занимают различные виды преступлений, какова степень их общественной опасности.

Трудности криминологических исследований в Африке в основном связаны с плохо собранными статистическими данными, в том числе по преступности. Исследование Джумы Джаффара Карима показало, что данные, собранные по развивающимся странам Африки, часто не могут быть названы статистическими, представляют собой лишь числовые выражения фактов, поскольку не соответствуют стандартам точности и не собираются в статистическом порядке11. Во многих странах Африки статистические данные о преступности не соответствуют международному стандарту. В этом плане Республика Мали не составляет исключение. Еще в шестидесятых годах XX века этот вопрос был поднят Клифордом. По его мнению, «студенты, изучающие криминологию в современной Африке, должны искать данные сами везде, где это возможно, несмотря на все возможные трудности. На этой стадии развития континента они не должны ставить перед собой целью достижение совершенства в этом плане».12 Его замечания, по нашему мнению, остаются актуальными для Африки и сегодня.

Теория личности преступника

Личность изучается в рамках многих социальных наук, таких как философия, социология, психология, этнология, криминология и др. Каждая из этих дисциплин имеет свой теоретический подход и методы изучения данного понятия. Так, в социологии понятие личности многими определяется исходя из того, что социальные факторы являются определяющими в ее формировании и индивид и личность рассматриваются в качестве члена определенной социальной группы. Понятие личности здесь теснейшим образом связано с анализом понятия группы. Социология детально изучает роли и социальные позиции личности, ее включенность и отчуждение от группы и т.п. Для криминологии социологические исследования личности имеют большое значение. Очень важное место изучению личности отводит психология, которая сосредоточенно изучает внутренний мир личности, его структуру, психические закономерности формирования и развития человека. В психологической науке встречаются многочисленные определения личности и подходы к её изучению. В советской психологии попытка определить личность через психологические категории была предпринята К. К. Платоновым , выделявшим в структуре личности четыре составляющих элемента: 1) Социально обусловленные особенности (направленность, моральные качества); 2) Биологически обусловленные особенности (темперамент, задатки, интересы, простейшие потребности); 3) Опыт (объем и качество имеющихся знаний, навыков, умений, привычек); 4) Индивидуальные особенности различных психических процессов. Данная концепция структуры личности была подвергнута критике некоторыми советскими психологами, которые видели в ней только попытку использования распространенной на Западе в то время теории факторной структуры. По мнению В. С. Мерлина, данная концепция не дает возможности раскрыть структуру личности и закономерности ее формирования. Сам В. С. Мерлин определяет личность как «отраженную в сознании и поведении систему отношений к окружающей действительности».64 Однако, на наш взгляд, структура личности, представленная К. К. Платоновым, является более разносторонней и охватывает разнообразные элементы, участвующие в ее формировании. Таким образом, критика данного подхода некоторыми психологами носила, скорее всего, идеологический характер. Как правило, понятие личности принято обозначать как совокупность наиболее характерных свойств и особенностей, которые определяют человека как социальное существо и вместе с тем в наибольшей мере выражают его индивидуальность и неповторимость. Некоторые советские криминологи подчеркивают, что во внутреннюю структуру личности входят лишь те общественные отношения, которые больше всего соответствуют ее биологической природе и психофизическим особенностям. В содержательном плане личность преступника характеризуется специальными признаками, среди которых часто выделяют «общественную опасность» личности и «негативную направленность». По теории криминогенной личности В. Н. Бурлакова, на внутреннем уровне отличие личности преступника от непреступника образует особый вектор социальной направленности - негативная или антиобщественная направленность. Внешне оно проявляется в выражении этой негативной направленности в конкретную деятельность, например, в преступление. По аналогии с преступлением как общественно опасным деянием такие свойства личности стали называть общественной опасностью личности преступника. По мнению В. Д. Филимонова, в изучении общественной опасности личности преступника помогают психологическое и социологическое понятия личности. Первое помогает выяснить психологическое содержание общественной опасности преступника, второе -определить круг общественных отношений личности, принимающий участие в формировании ее общественной опасности. В США, к примеру, Оллпорт68 в своих работах в сороковых годах прошлого века предлагал разделить свойства личности на два основных вида: биосоциальные и биофизические. Его определение личности также подчинялось этому разделению. Так, биосоциальное определение личности в основном соответствует бытовому использованию термина, так как соотносит личность с «социальной и стимульной ценностью» индивида. Здесь именно реакция других определяет личность субъекта, в то время как биофизическое определение личности относит ее к исключительным характеристикам или качествам субъекта. Таким образом, по этой концепции у личности есть две стороны: воспринимаемая и органическая.

Особенности личности несовершеннолетнего преступника в Республике Мали

Ювенальная юстиция Республики Мали предоставляет возможность оценивать значимость личности несовершеннолетнего преступника в расследовании, в судебном разбирательстве и в назначении наказания.

По законодательству Республики Мали несовершеннолетний преступник - это лицо в возрасте от 13 до 18 лет, совершившее преступление и признанное виновным по приговору суда. Их дела рассматривается автономной судебной системой, называемой ювенальной юстицией (ст. 2 ордонанс 02-062)

Закон о несовершеннолетии описывает также процедуру установления возраста несовершеннолетнего преступника судами. Это особенно важно для Республики Мали, где обычно подростки, рожденные в сельской местности, не имеют свидетельства о рождении. В этом случае закон рекомендует судьям по делам несовершеннолетних или трибуналу устанавливать возраст конкретного несовершеннолетнего преступника по его физическому виду, или по свидетельству родственников и знакомых. Это значит, что законодатель Республики Мали разрешает иногда отождествление физического возраста человека с его хронологическим несмотря на все возможные ошибки. Данная процедура не исключает установления в ходе экспертизы психологического возраста несовершеннолетнего, если суд сочтет это необходимым. Возраст несовершеннолетнего определяется со времени совершения им преступления.

По законодательству Республики Мали важную роль в делах несовершеннолетних играет понятие разумения, которое является интеллектуальным компонентом личности несовершеннолетнего преступника. Оно заимствовано из французской ювенальной юстиции.

Разумение или неразумение устанавливается медико-психологической экспертизой. Абсолютная неответственность детей моложе 13 лет основывается именно на отсутствии у них разумения, т.е. они в силу своего возраста не могут осознавать совершаемые ими деяния. Если экспертиза установит, что несовершеннолетний старше 13 лет действовал без разумения, он также освобождается от уголовной ответственности, и к нему применяют меры воспитательного характера, например, передачу его под надзор (ст. 98 ордонанс 02-062). Несовершеннолетний, совершивший тяжкое преступление, проходит всегда медико-психологическую экспертизу. Ее проводит медик, находящийся в официальном списке экспертов.

Принцип назначения наказания несовершеннолетним преступникам во многом определяется особенностями их личности. Так, статья 50 закона № 01-08 о несовершеннолетии определяет условия назначения наказания судом ассизов по делам несовершеннолетних. Если суд определил, что несовершеннолетний, совершая преступление, действовал с разумением то: 1) если ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение, суд назначает лишение свободы на определенный срок, а именно от десяти до двадцати лет заключения; 2) если ему грозит определенный срок лишения свободы, то суд не может назначить ему наказание, срок которого превышает половину назначаемого совершеннолетним преступникам.

Таким образом, закон предполагает льготный принцип назначения наказания с учетом особенности личности несовершеннолетнего преступника.

В законодательстве Республики Мали изучение личности несовершеннолетнего преступника имеет большое значение. Проведение социального исследования и открытие социального досье является обязательным процессуальным требованием (ст. 82 ордонанса 02-062) в делах о преступлениях, и иногда о проступках, особенно при рецидиве. Социальное исследование или анкетирование проводится обычно социальными работниками Министерства юстиции. Оно заключается в анкетирование по месту жительства, учебы или работы, чтобы определить условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, особенности его характера. Результаты Социального исследования передаются судье или трибуналу по делам несовершеннолетних, которые должны учитывать их при рассмотрении ими дела.

По статье 82 ордонанса № 02-062 судья по делам несовершеннолетних может попросить полицию собрать информацию о поведении несовершеннолетнего, подозреваемого в совершении преступления. Он может дать также разрешение на проведение медицинского, психолого-клинического или другого вида обследования несовершеннолетнего, необходимого для определения его потребностей. Он единолично оценивает переданные ему экспертами результаты исследования и заключения.

Опыт Республики Мали по предупреждению преступности несовершеннолетних

Осознавая, что предупреждение преступности несовершеннолетних не может быть проведено эффективно без сильной правовой базы, законодательные и исполнительные власти Республики Мали в течение многих лет проводят большую работу в этой области. Основа философии, на которой основывается малийская ювенальная юстиция - это постепенный переход от репрессивной модели правосудия к охране детства и защите интересов несовершеннолетних. Насколько социальные институты и судебная система Республики Мали готова к реализации принципов этой философии? История ювенальной юстиции в Республике Мали, начинается с введения в действие в 1952 году декрета 30 ноября 1928 года о специальных судах и о режиме ограниченной свободы в заморских территориях. Данный декрет определял процедуру и условия назначения наказания несовершеннолетним. Его положения действовали на территории Мали до 1987 года, когда был принят закон N-86-98/AN-RM от 9 февраля 1987 о несовершеннолетии и о суде несовершеннолетних. На смену к этому закону пришел в 2001 году новый закон о несовершеннолетии (01-081 от 24 августа 2001 года), в котором устанавливается специальный правовой режим для несовершеннолетних. В 2002 году был принят ордонанс N-02-062/P-RM от 5 июня 2002 года. Он дополняет закон о несовершеннолетии, особенно в области защиты детства. В Республике Мали ювенальная юстиция представляет собой автономную систему. Закон от 24 августа 2001 года определяет порядок отправления правосудия по делам несовершеннолетних в Республике Мали и его принципы в зависимости от возрастной группы несовершеннолетнего. В Республике Мали, как во Франции выделяют три группы: - в первую группу входят несовершеннолетние, не достигшие 13-летнего возраста, совершившие правонарушение. Для данной группы уголовная неответственность (безответственность) является абсолютной. Им не может быть назначено наказание; - во вторую группу входят несовершеннолетние от 13 до 16 лет. Несовершеннолетний старше 13 лет может быть осужден к какому-либо наказанию, если обстоятельства дела и личность правонарушителя этого требуют; - третья группа включает несовершеннолетних от 16 до 18 лет. Они, как и несовершеннолетние второй группы могут воспользоваться презумпцией уголовной неответственности, но также могут быть признаны виновными и осуждены. В этой группе несовершеннолетие как смягчающее обстоятельство относительно. Уголовная ответственность наступает в 18 лет.1 4 В Республике Мали судебный процесс по делам несовершеннолетних имеет4 ступени"5 (ст. 7закона No 01-081 от24 августа 2001 года): 1) судьи для детей; 2) трибунал по делам несовершеннолетних; 3) специальная палата апелляционного суда по делам несовершеннолетних; 4) суда ассисов по делам несовершеннолетних. Судья по делам несовершеннолетних (lejuge des enfants) в Республике Мали - это магистрат большой инстанции и назначается президентом Республики согласованно с высшим советом магистратуры. При отборе кандидатур на этот пост учитывается интерес магистрата к вопросам детства (ст.8. закон о несовершеннолетии). Судья для детей может освободить подростка от уголовного преследования и от меры воздействия за правонарушение, может сделать несовершеннолетнему выговор и принять в отношении его меры безопасности, но не может применить уголовное наказание к нему.