Преступные объединения несовершеннолетних корыстной направленности Миненок Дмитрий Михайлович

Преступные объединения несовершеннолетних корыстной направленности
<
Преступные объединения несовершеннолетних корыстной направленности Преступные объединения несовершеннолетних корыстной направленности Преступные объединения несовершеннолетних корыстной направленности Преступные объединения несовершеннолетних корыстной направленности Преступные объединения несовершеннолетних корыстной направленности Преступные объединения несовершеннолетних корыстной направленности Преступные объединения несовершеннолетних корыстной направленности Преступные объединения несовершеннолетних корыстной направленности Преступные объединения несовершеннолетних корыстной направленности
>




Миненок Дмитрий Михайлович. Преступные объединения несовершеннолетних корыстной направленности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2000 219 c. РГБ ОД, 61:00-12/591-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРЕСТУПНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАТЕГОРИЯ
9

  1. Объективные признаки преступно-корыстного объединения несовершеннолетних 9

  2. психологические основы объединений несовершеннолетних корыстной направленности 21

  3. типология (виды) преступно-корыстных объединений несовершеннолетних 50

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
УЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КОРЫСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
81

2.1. Социально-демографические и нравственно-психологические
признаки участников преступных объединений 81

2.2. Уголовно-правовые признаки преступных объединений

несовершеннолетних 96

2. 3. Типы личностей несовершеннолетних членов преступных
объединений 108

ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КОРЫСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ... 126

  1. Истоки корыстно-криминогенной ориентации несовершеннолетних 126

  2. Основные направления противодействия преступным объединениям несовершеннолетних корыстной направленности 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК: 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 176

АНКЕТА № 1 176

АНКЕТА №2 195

АНКЕТА №3 205

Социопсихограмма 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нынешняя эпоха реформируемой России несет на себе бремя затянувшегося тотального кризиса, как в материальной, так и духовной жизни. Такая ситуация непосредственно определяет криминологическую обстановку в стране. Большую тревогу вызывает состояние преступности несовершеннолетних и особенно групповой корыстной преступности, которая за последнее время приобрела ряд новых качественных характеристик, значительно повысивших ее общественную опасность.

Так, возросла организованность преступных объединений несовершеннолетних корыстной направленности и вместе с ней, получил интенсивное развитие криминальный профессионализм, складывающийся в процессе длительной, многоэпизодной преступной деятельности, характеризующейся довольно сложными способами совершения преступлений.

Резкая имущественная дифференциация населения расширила спектр корыстной мотивации, в которой все большее место начинают занимать мотивы, определяемые бедностью. В начале социализации личности несовершеннолетних бедность, преодолеваемая криминальным путем, формирует прочные основы специфической субкультуры, криминогенное значение которой исключительно велико.

В этих условиях для эффективного противодействия названным негативным обстоятельствам необходим уголовно-правовой и криминологический анализ преступных объединений несовершеннолетних корыстной направленности и комплекс мер по их профилактике.

Большой вклад в разработку проблем преступности несовершеннолетних внесли ученые криминологи: В.Н. Бурлаков, И.В. Волгарева, Я.И. Гилинский, Н.П. Грабовская, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев и др. Однако их исследования касались общих проблем преступности несовершеннолетних, из которых групповая корыстная преступность не выделялась в самостоятельный предмет

исследования, а те немногие разработки этой проблемы проводились в дореформенный период и, разумеется, не отражают новых, по сравнению с прошлым, условий нынешней криминологической ситуации в стране.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование и установление особенностей преступных объединений несовершеннолетних корыстной направленности, применительно к которым разработать меры противодействия их образованию и функционированию.

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:

  1. Установить объективные признаки и психологические основы объединений несовершеннолетних корыстной направленности.

  2. Разработать типологию преступно-корыстных объединений несовершеннолетних.

  3. Исследовать социально-демографические, нравственно-психологические и уголовно-правовые признаки участников преступных объединений несовершеннолетних корыстной направленности.

  1. Выделить типы личностей несовершеннолетних членов преступных объединений.

  2. Выявить социально-экономические истоки корыстной ориентации несовершеннолетних.

  3. Определить основные направления противодействия преступным объединениям несовершеннолетних корыстной направленности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с преступными посягательствами на собственность объединениями несовершеннолетних корыстной ориентации.

Предмет исследования составили преступные объединения несовершеннолетних корыстной направленности, их участники, нормативный материал по вопросам преступности несовершеннолетних, практика судов г. Калининграда и области и деятельность специализированных органов МВД РФ по противодействию корыстной преступности несовершеннолетних.

Методология и эмпирическая база исследования. Методологической основой настоящей работы является теория познания. Теоретическую базу составили труды отечественных и зарубежных ученых: Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, Б.В. Волженкина, А.И. Гурова, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г. Лебона, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, С. Московичи, В.В. Орехова, B.C. Прохорова, Д.В. Ривмана, С. Сигеле, 3. Фрейда, Д.А. Шестакова, К. Юнга и др.

Изучены и использованы соответствующие работы по философии, экономике, истории, психологии, социологии. В исследовании применялись диалектический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, аксиологический, конкретно-социологический методы.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступности в России, Калининградском регионе за 1989-1999 г.г. Кроме того, по разработанной автором методике было проведено выборочное изучение 136 преступных объединений, включающих в себя 26 групп из несовершеннолетних и малолетних, 61 группу из несовершеннолетних и 49 групп, состоящих из несовершеннолетних и взрослых - всего на 445 лиц, осужденных по ст. ст. 158, 159, 161-163 УК РФ.

Кроме изучения уголовных дел сведения о групповых корыстных преступлениях и их участниках были получены путем опроса-анкетирования 73 осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии общего режима и 100 практических работников (следователей, участковых инспекторов, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел) МВД РФ, суда и прокуратуры.

Новизна работы. В диссертации впервые в отечественной криминологии подвергнуты комплексному исследованию различные виды преступных объединений несовершеннолетних корыстной направленности в современных условиях продолжающегося экономического и правового реформирования российского общества, выявлены специфические особенности преступных

6 объединений и их участников, обозначены подходы к проблемам противодействия корыстной преступности несовершеннолетних.

Научная новизна исследования выражается и в научно обоснованных рекомендациях по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с преступными объединениями несовершеннолетних корыстной направленности.

К числу наиболее значимых результатов отличающихся новизной относятся, по мнению автора, следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Впервые в теории криминологии преступное объединение несовершен
нолетних корыстной направленности представлено как криминологическая
категория, отражающая объективные признаки объединения и его психоло
гические основы.

  1. Преступное объединение несовершеннолетних корыстной направленности характеризуется таким важным интегративным признаком как общественная опасность, которая включает в себя общественную опасность преступления, личности и самого преступного объединения.

  2. Психология преступного объединения не является механическим слагаемым индивидуальных психологии. Это совершенно новое качественное образование, которое активно влияет на формирование поведенческих стереотипов всего объединения в целом и отдельных его участников.

4. Сфера мотивации поведения несовершеннолетних в преступных объ
единениях включает в себя и элементы бессознательного, источником которых
являются филогенетические и онтогенетические особенности личности, под
дающиеся рациональному выявлению и оценке и не всегда свидетельствующие
об аномалии психики.

5. На основе комплексного критерия типологии, состоящего из признаков отражающих общественную опасность преступных объединений несовершеннолетних корыстной направленности выделены следующие их виды: случайные,

ситуативные, стойкие, полуорганизованные, организованные, профессиональные.

  1. Доминирующее представление несовершеннолетних о материальном благополучии как главном жизненном успехе вытесняет из сферы сознания общечеловеческие нравственные ценности и влияет на формирование психологической готовности к преступной корыстной деятельности.

  2. Квалифицирующий признак ч.2 ст. 158 УК РФ (неоднократность) необходимо заменить признаком систематичности, что позволит отнести к категории тяжких только многоэпизодные кражи и тем самым ускорить процесс их расследования, уменьшить количество лиц, содержащихся под стражей и в исправительных учреждениях.

  1. В зависимости от типа корысти, интенсивности и особенности ее реализации, а также с учетом типа преступного объединения выделены типы личности корыстного несовершеннолетнего преступника - участника преступного объединения: импульсивный, новичок, привычный, злостный, вожак, профессионал. Типы преступных объединений, корысти и личности представлены в определенном соотношении, компоненты которого несуг в себе взаимодополняющую информацию.

  2. Генезис корыстной ориентации несовершеннолетних обусловливается объективными социальными противоречиями:

  1. Противоречие между объективной необходимостью нравственных норм в оценке деятельности, поведения, поступков и невостребованностью их в обществе.

  2. Противопоставление материальных благ духовным, нравственным ценностям с приоритетом материального над духовным.

  3. Расхождение в содержании и реализации как норм права, так и норм морали.

10. Для наиболее полного учета специфики преступности несовершен
нолетних необходимо сформировать специализированный следственный аппа
рат (управление, отдел и т. п.) по расследованию преступлений несовершен-

нолетних, а также органы ювенальной юстиции с соответствующими судами. В этом случае деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будет осуществляться в рамках стройной, последовательной системы.

11. Необходимо восстановить институт общественного попечительства, включающий в себя попечительные общества, благотворительные фонды, патронат для оказания помощи неблагополучным семьям, а также несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные положения диссертации дополняют и развивают знания о преступных объединениях несовершеннолетних корыстной направленности применительно к криминологии, уголовному праву, психологии, включают в научный оборот новый познавательный материал и потому могут быть основой для постановки и разработки новых проблем, связанных с корыстной преступностью.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при принятии социально-экономических, политических и правовых решений регионального и федерального уровней, которые связаны с предупреждением преступности несовершеннолетних, разработкой комплексных программ борьбы с корыстной преступностью, практикой работы правоохранительных органов.

Ряд предложений и выводов могут быть полезны в нормотворческой деятельности в процессе совершенствования текущего законодательства.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования были положены в основу выступлений автора на научных конференциях Калининградского университета (1996-1999 гг.), на семинарах и коллегиях практических работников суда и прокуратуры Калининградской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе по криминологии и уголовному праву, положены в основу разработанного автором одноименного диссертации спецкурса.