Превентивное уголовно-правовое воздействие в отношении учащихся общеобразовательных учреждений Базарова Юлия Рустамовна

Превентивное уголовно-правовое воздействие в отношении учащихся общеобразовательных учреждений
<
Превентивное уголовно-правовое воздействие в отношении учащихся общеобразовательных учреждений Превентивное уголовно-правовое воздействие в отношении учащихся общеобразовательных учреждений Превентивное уголовно-правовое воздействие в отношении учащихся общеобразовательных учреждений Превентивное уголовно-правовое воздействие в отношении учащихся общеобразовательных учреждений Превентивное уголовно-правовое воздействие в отношении учащихся общеобразовательных учреждений Превентивное уголовно-правовое воздействие в отношении учащихся общеобразовательных учреждений Превентивное уголовно-правовое воздействие в отношении учащихся общеобразовательных учреждений Превентивное уголовно-правовое воздействие в отношении учащихся общеобразовательных учреждений Превентивное уголовно-правовое воздействие в отношении учащихся общеобразовательных учреждений
>




Базарова Юлия Рустамовна. Превентивное уголовно-правовое воздействие в отношении учащихся общеобразовательных учреждений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Екатеринбург, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:03-12/1174-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Опыт отечественного, международного и зарубежного законодательства по предупреждению криминальных проявлений в подростковой среде: ретроспективы и меры по совершенствованию 21

1. Ретроспективный анализ отечественного законодательства по предупреждению противоправного поведения подростков 21

2. Совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации по предупреждению подростковой преступности на основе международного опыта 40

3. Сравнительный анализ мер превентивного воздействия в отношении учащихся общеобразовательных учреждений в отдельных зарубежных странах 66

ГЛАВА II. Уголовно-правовое обучение в общеобразовательных учреждениях в системе общей превенции криминальных проявлений среди учащихся 88

1. Основные элементы механизма уголовно-правового обучения 88

2. Повышение эффективности уголовно-правового обучения в общеобразовательных учреждениях как важный фактор обеспечения общепревентивного воздействия в отношении криминальных проявлений среди учащихся 103

ГЛАВА III. Совершенствование отдельных норм ук рф и использование их превентивной направ ленности в профилактическом воздействии в отношении учащихся общеобразовательных учреждений 117

1. Совершенствование уголовно-правовых норм о добровольном отказе от преступления, необходимой обороне и использова ние их превентивной направленности в профилактическом воздействии в отношении учащихся 117

2. Совершенствование отдельных уголовно-правовых норм об ответственности за преступления небольшой и средней тяжести, детерминирующие совершение более тяжких преступлений, и использование этих норм в превентивном воздействии в отношении

школьников 130

Заключение 146

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реальностью для современного Российского государства является высокий уровень преступности, который выступает существенным дестабилизирующим фактором в социально-экономическом развитии общества. Негативные количественные и качественные показатели преступности обусловливаются, наряду с традиционным причинным комплексом факторов, также и определенными издержками проводимого в последние годы в нашей стране реформирования различных сфер общественной жизни, которое, с одной стороны, обеспечило положительные сдвиги в социальной, экономической, политической сферах, с другой - привело к некоторым явлениям негативного характера, среди которых на одном из первых мест находится беспризорность и безнадзорность детей, правонарушения и преступления подростков. Изложенное подтверждается данными официальной статистики. Так, если в 1991 году несовершеннолетними было совершено 173375 преступлений, а выявлено лиц, совершивших эти преступления, 159461, то к 2002 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, составило уже 185379, а лиц, совершивших эти преступления, выявлено 172811. Учитывая, что за последнее десятилетие количество детей и подростков в возрасте до 18 лет в стране уменьшилось, а число лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, возросло, следовательно, в преступное поведение год от года вовлекается все большая часть подростков, что вызывает обоснованную тревогу у населения, правоохранительных органов. Особую озабоченность вызывает рост количества школьников среди подростков, совершающих преступления. Если в 1991 году из общего числа несовершеннолетних, совершивших преступления, учащиеся общеобразовательных учреждений составляли 43,6 %, то к 2003 году

этот показатель возрос уже до 60 %. За указанный период отмечается рост удельного веса совершаемых подростками тяжких преступлений. Так, например, только за 2002 год из числа всех преступных посягательств, совершенных несовершеннолетними, около 80 % относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.1

Следует отметить, что преступления, совершаемые подростками, особенно опасны с социальной точки зрения, так как помимо причинения вреда отдельным объектам уголовно-правовой охраны (например, жизни, здоровью, собственности и т.п.), такие преступления характеризуются также и другими существенными негативными последствиями, в частности, формированием у конкретного подростка, совершающего преступное деяние, устойчивой антиобщественной установки на противоправное поведение в будущем, так как в этом возрасте происходит активный процесс формирования личности, а допущение совершения им преступления, вовлечение подростка в совершение преступления приводят к более серьезным социально опасным последствиям для общества. Кроме того, преступления несовершеннолетних являются основой для "воспроизводства" преступности в целом, в связи с тем что они нередко представляют собой начало криминального пути для последующего рецидива. Поэтому повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по использованию уголовно-правовых норм и иных мер, направленных на предупреждение преступных посягательств со стороны подростков, выступает одним из непременных условий нормального развития государства, общества и социальных институтов, а также снижения

1 См.: Преступность и правонарушения (1991-1995). Статистический сборник. М., 1996. С. 50; Преступность и правонарушения (1995-1999). Статистический сборник. М., 2000. С. 50; Состояние преступности в России за 2000 год. М., 2001. С. 18; Состояние преступности в России за 2001 год. М., 2002. С. 18; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002 года. М., 2003. С. 4.

количественного уровня преступности, смягчения ее качественных показателей.

Изучению различных проблем предупреждения подростковой преступности мерами криминологического и уголовно-правового характера посвящены исследования таких известных ученых, как З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, В.П. Ревин, А.В. Шеслер и других специалистов.

Однако, несмотря на значительный вклад названных специалистов в изучение преступности несовершеннолетних и наличие опубликованных работ по названной проблематике, отдельному, самостоятельному аспекту, связанному с превентивным уголовно-правовым воздействием в отношении учащихся общеобразовательных школ, должного внимания уделено не было, некоторые вопросы такого воздействия изучены недостаточно, а отдельные проблемы в научных исследованиях вообще не рассматривались.

Актуальность рассмотрения превентивного уголовно-правового воздействия в отношении учащихся общеобразовательных школ обусловливается рядом объективных факторов и является важным аспектом предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в связи с тем что наиболее гуманным и эффективным является осуществление общепревентивного воздействия в отношении значительной части подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в целях недопущения совершения ими преступных посягательств. Такое превентивное воздействие должно осуществляться с раннего возраста, когда подросток еще не совершил криминального посягательства и не достиг возраста, с которого предусмотрена уголовная ответственность за совершение преступления, чтобы обеспечить позитивное влияние на него в виде ориентирования на законопослушное поведение именно в школьный период наиболее активного фор-

мирования личности. Организация такого воздействия на комплексной, системной основе в отношении как можно большей части подрастающего поколения возможна в общеобразовательных учреждениях, которые объединяют основную массу детей и подростков. Сегодня в России проживают почти 39 миллионов детей различных возрастных групп (грудных, ясельковых, детсадовских, малолетних, несовершеннолетних), значительная часть которых - более 21 миллиона обучается в общеобразовательных учреждениях.

Актуальность изучения проблем предупреждения преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений обусловлена также необходимостью оградить, предостеречь школьников при помощи превентивного уголовно-правового воздействия от совершения преступных деяний, сформировать у них стереотип правомерного поведения, недопустимости нарушения уголовного закона.

В последние годы наблюдается определенное "омоложение" подростковой преступности. В современных условиях серьезно обострились проблемы социальной дезадаптации подростков. Зачастую дети предоставлены сами себе, подвергаются негативному влиянию в связи с семейным неблагополучием, неорганизованностью досуга, наркотизацией и т.п. Серьезными проблемами выступают при этом недостаточное использование правоохранительными органами возможностей общепревентивного уголовно-правового воздействия в отношении учащихся в деле предупреждения противоправных проявлений среди подростков, недостаточное взаимодействие органов внутренних дел с общеобразовательными учреждениями.

Актуальность проблемы превентивного уголовно-правового воздействия в отношении школьников определяется также тем обстоятельством, что подростковая преступность (а подавляющее большинство детей и подростков являются учащимися общеобразовательных школ) характеризуется неблаго-

приятными качественными тенденциями. В последние годы отмечается повышение степени общественной опасности совершаемых подростками криминальных посягательств, возрастание тяжести причиняемых ими последствий, снижение так называемых "порогов" мотивации, выражающееся в явном несоответствии повода и содеянного. Криминальные посягательства среди учащихся выступают серьезным препятствием для нормального формирования личности, способствуют падению нравственности, распространению жестокости, агрессии, корысти в подростковой среде. Кроме того, как показывают исследования, около 2/3 взрослых рецидивистов впервые совершили преступление будучи в подростковом возрасте. Поэтому предупреждение криминальных проявлений среди школьников способно оказывать существенное позитивное влияние на состояние общей преступности, снижение ее количественного уровня, "смягчение" качественных показателей.

Необходимо отметить, что именно в школьном возрасте активно происходят процессы формирования личности. В этот период начинают складываться ценностные ориентиры, нравственные установки и мировоззрение в целом. Поэтому очень важно со школьной скамьи осуществлять выработку у детей верного, неискаженного правосознания, определить правильные жизненные ориентиры, направленные на соблюдение уголовно-правовых норм, тем самым предупреждая совершение подростками противоправных, преступных деяний.

Актуальность избранной темы исследования определяется также и тем, что согласно ст. 15 Конституции Российской Федерации, имеющей высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории России, общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы нашего государства. Следовательно, положения одного из важнейших международных документов - Минималь-

ных стандартных правил ООН (так называемых Пекинских правил), касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, выступают в качестве составной части правовой системы России и обладают юридической силой на всей территории нашей страны. В вышеуказанном международном документе закреплены, в частности, следующие рекомендации:

  1. необходимо регулярно осуществлять исследования, касающиеся проблем предупреждения подростковой преступности;

  2. результаты таких исследований следует использовать в качестве основы для выработки рациональной государственной политики в области предупреждения преступности несовершеннолетних, что выступает важным механизмом для поддержания соответствия практической деятельности правоохранительных органов уровню научно-теоретических достижений;

  3. государствам следует оказывать всяческое содействие осуществлению научных исследований по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних. ]

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в проведении комплексного анализа превентивного уголовно-правового воздействия в отношении учащихся общеобразовательных учреждений и разработке на его основе предложений по совершенствованию отдельных норм уголовного законодательства в целях усиления его предупредительной функции в отношении несовершеннолетних, что имеет существенное значение для

1 См.: Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) // Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью-Йорк, 1992. С. 206-207.

уголовного права, криминологии, правоприменительной и правовоспитательной деятельности органов внутренних дел по превентивному уголовно-правовому воздействию в отношении преступных посягательств среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Поставленная цель обусловила необходимость решения в процессе диссертационного исследования следующих задач:

изучение историко-правового аспекта превентивных мер в отношении подростковой преступности в отечественном законодательстве;

проведение сравнительно-правового исследования международного и зарубежного опыта превентивного воздействия в отношении криминальных проявлений среди учащихся общеобразовательных учреждений;

разработка предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства России на основе анализа международного и зарубежного опыта по превентивному уголовно-правовому воздействию в отношении учащихся общеобразовательных учреждений;

выделение и исследование основных элементов механизма уголовно-правового обучения учащихся общеобразовательных учреждений;

разработка предложений по осуществлению и повышению эффективности уголовно-правового обучения в общеобразовательных учреждениях в целях обеспечения общепревентивного воздействия в отношении криминальных проявлений среди учащихся;

- осуществление уголовно-правового анализа норм об ответственности
за преступления против несовершеннолетних и разработка предложений по
их совершенствованию в целях повышения эффективности преду
предительного воздействия названных норм в отношении преступных пося
гательств, совершаемых против детей и подростков, а также предупреждения
правонарушений и криминальных проявлений с их стороны;

- осуществление уголовно-правового анализа норм о добровольном
отказе от преступления, необходимой обороне и разработка предложений по
их совершенствованию в целях повышения эффективности превентивной на
правленности названных норм в профилактическом воздействии в отноше
нии учащихся;

- осуществление уголовно-правового анализа норм об ответственности
подростков за преступления небольшой и средней тяжести, детерминирую
щие совершение более тяжких криминальных посягательств, разработка
предложений по их совершенствованию в целях использования названных
норм в превентивном воздействии в отношении учащихся.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются: превентивное уголовно-правовое воздействие в отношении учащихся общеобразовательных учреждений, условия и факторы, оказывающие прямое или косвенное влияние на него, а также проблемы совершенствования действующего уголовного законодательства. Предмет исследования составляют: уголовно-правовые нормы, использующиеся при осуществлении превентивного уголовно-правового воздействия в отношении учащихся общеобразовательных учреждений, практика их применения в правоохранительной деятельности и в процессе формирования неискаженного правосознания у учащихся общеобразовательных учреждений; данные уголовной статистики, являющиеся источником официальной информации о состоянии, динамике, структуре и тенденциях подростковой преступности; исторический опыт и научное наследие в сфере предупреждения преступности в подростковой среде; международный и зарубежный опыт функционирования системы превентивного уголовно-правового воздействия в отношении учащихся; теоретические и прикладные основы организации уголовно-правового обучения в отечественных общеобразовательных учреждениях.

Методология и методика исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретико-прикладных исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания. В процессе проведения исследования широко применялись основные положения общей теории права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, уголовно-процессуального права, иных правовых актов по вопросам предупреждения подростковой преступности, зарубежного законодательства, международных правовых документов, криминологии, социологии, общей и возрастной психологии, социальной педагогики, философии. При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания автором использовались различные методы научного исследования: исто-рико-правовой (при изучении формирования уголовно-правовых норм), сравнительно-правовой (при сопоставлении уголовно-правовых норм между собой), формально-логический (при доктринальном толковании уголовно-правовых норм), статистический (при изучении данных, характеризующих деятельность следственных и судебных органов), изучение документов (при изучении уголовных дел), анкетирование (при опросе респондентов) и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов МВД России.

Теоретической базой исследования явились труды видных ученых в области общей теории права, уголовного права, уголовно-исполнительного

права, криминологии, таких, как Г.А. Аванесов, С.С. Алексеев, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, СВ. Бородин, Н.И. Ветров, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, В.И. Горобцов, Г.В. Дашков, Ю.Н. Демидов, А.И. Долгова, А.П. Дьяченко, В.Д. Ермаков, А.Э. Жалинский, Е.С. Жигарев, К.Е. Игошев, Н.Г. Кадников, И.И. Карпец, М.Л. Клейменов, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Ю.А. Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, ВВ. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, СВ. Максимов, А.И. Марцев, Э.Б. Мельникова, А.И. Миллер, Г.М. Миньковский, В.А. Никонов, В.В. Панкратов, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, СН. Сабанин, В.П. Сальников, М.А. Скрябин, НА. Стручков, Н.С Таганцев, А.Н. Трайнин, А.В. Шеслер, ДА. Шестаков и других специалистов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации за период 1997-2002 гг., изученные в 2000-2002 гг. по специально разработанной программе в двух регионах Уральского федерального округа Российской Федерации (Челябинская, Свердловская области) 45 уголовных дел о преступлениях, совершенных учащимися общеобразовательных учреждений или при их соучастии, а также 60 учетно-профилактических дел и 130 учетно-профилактических карточек в отношении учащихся, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. По проблемам, анализируемым в диссертационном исследовании, проведен опрос (устный и в форме анкетирования) более 50 сотрудников органов внутренних дел (подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, следователей, участковых уполномоченных милиции), 35 работников общеобразовательных учреждений, а также около 90 учащихся школ. При подготовке диссертации автором использовались также результаты опубликованных исследований,

проведенных отечественными и зарубежными специалистами в разное время.

Научная новизна исследования. Анализ уголовно-правовой и криминологической литературы позволяет сделать вывод о том, что имеющиеся на сегодняшний день научные работы по проблемам преступности несовершеннолетних практически не рассматривают вопросы превентивного уголовно-правового воздействия в отношении учащихся общеобразовательных учреждений и не акцентируют внимание конкретно на этой важной и сложной проблеме.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой первую научную работу монографического уровня, посвященную анализу комплекса проблем превентивного уголовно-правового воздействия в отношении учащихся общеобразовательных учреждений, в которой содержится решение актуальной и сложной задачи, имеющей существенное значение для развития науки уголовного права и криминологии, а также правоохранительной, правовоспитательной деятельности, путем разработки теоретико-прикладных концептуальных основ предупреждения преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Актуальность и новизну проведенного исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту, которые аргументируются и доказываются в диссертации:

1. В Общей части УК России целесообразно закрепить, наряду с имеющимся в уголовном законе понятием "несовершеннолетний", также понятие "малолетний", включающее в себя лиц, не достигших 14-летнего возраста, в связи с чем внести изменения в название главы 20 УК России, изложив в следующей редакции: "Преступления против семьи, малолетних или несовершеннолетних", соответственно изменив названия и диспозиции ст. 150 "Вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в совершение пре-

ступления", ст. 151 "Вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий", ст. 152 "Торговля малолетними или несовершеннолетними", ст. 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию малолетнего или несовершеннолетнего".

  1. Внести изменения в ч. 2 ст. 20 УК России, установив уголовную ответственность лиц, достигших 14-летнего возраста, только за совершение лишь таких преступлений из перечисленных в данной норме, которые в соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ относятся к категориям тяжких и особо тяжких.

  2. Внести изменение в ст. 56 УК России, дополнив ее ч. 5 следующего содержания: "5. Лишение свободы на определенный срок не назначается лицам, совершившим преступление в возрасте от 14 до 16 лет, а также лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести в возрасте от 16 до 18 лет".

  3. Внести изменения в ч. 6 ст. 88 УК России, изложив ее в следующей редакции: "6. Лишение свободы назначается несовершеннолетним, достигшим к моменту совершения преступления 16-летнего возраста, осужденным за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях".

  1. Внести изменение в ст. 31 УК России, дополнив ее ч. 4 следующего содержания (ч. 4 и ч. 5 действующей редакции ст. 31 УК России считать соответственно ч. 5 и ч. 6 предлагаемой редакции ст. 31 УК России): "4. Несовершеннолетний, добровольно отказавшийся от доведения преступления до конца, не подлежит уголовной ответственности даже при наличии в фактически совершенном деянии иного состава преступления небольшой или средней тяжести.

  2. Внести изменения в ч. 3 ст. 37 УК России, изложив ее в следующей редакции: "3. Право на необходимую оборону имеют в равной степени все

лица независимо от их профессиональной, специальной подготовки, служебного положения, от возможности избежать посягательства либо обратиться за помощью к кому-либо, а также независимо от возраста, вменяемости посягающего".

7. Внести изменение в ст. 222 УК России, дополнив ее примечанием
следующего содержания: "2. Если лицо, добровольно сдавшее предметы, пе
речисленные в настоящей статье, является несовершеннолетним, то оно не
подлежит уголовной ответственности даже при наличии в фактически со
вершенном деянии иного состава преступления небольшой или средней тя
жести".

8. Внести изменения в ст. 310 УК России, дополнив ее ч. 2,
ч. 3 и ч. 4 следующего содержания: "2. Разглашение в средствах массовой
информации сведений о личности несовершеннолетнего подозреваемого или
обвиняемого - наказывается... 3. Освещение в средствах массовой информа
ции обстоятельств преступления, совершенного несовершеннолетним, до
вступления обвинительного приговора в законную силу, - наказывается...
4. Освещение в средствах массовой информации обстоятельств преступле
ния, совершенного несовершеннолетним, хотя и после вступления обвини
тельного приговора в законную силу, но с указанием фамилии несовершен
нолетнего осужденного, его места учебы, работы, жительства, - наказыва
ется...".

9. Внести изменение в главу 50 УПК России "Производство по уголов
ным делам в отношении несовершеннолетних", дополнив ее самостоятельной
статьей следующего содержания: "1. Прокурор, следователь, дознаватель,
другие участники уголовного судопроизводства, а также иные лица не вправе
разглашать в средствах массовой информации сведения о личности несовер
шеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступле
ния. 2. Освещение в средствах массовой информации обстоятельств преступ-

ления, совершенного несовершеннолетним, допускается после вступления обвинительного приговора в законную силу. При этом не могут быть указаны фамилия несовершеннолетнего осужденного, его место учебы, работы, жительства" .

  1. Внести изменения в ст. 91 УПК России, дополнив ее ч. 3 и ч. 4 следующего содержания: "3. По подозрению в совершении преступления не может быть задержано лицо, не достигшее 16-летнего возраста. 4. Лицо, достигшее 16-летнего возраста, но не достигшее 18-летнего возраста, может быть задержано при наличии оснований, указанных в ч. 1 и ч. 2 настоящей статьи, только в случае подозрения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

  2. Внести изменения в ч. 2 ст. 108 УПК России, изложив ее в следующей редакции: "2. К подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, не достигшему 16-летнего возраста, заключение под стражу в качестве меры пресечения не применяется. К подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, достигшему 16-летнего возраста, но не достигшему 18-летнего возраста, заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено только в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

12. Внести изменения в ч. 1 ст. 423 УПК России, изложив ее в следую
щей редакции: "1. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого, а также
применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры
пресечения в виде заключения под стражу производятся лишь при условии
достижения им 16-летнего возраста и в случае, если он подозревается или
обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, в поряд
ке, установленном статьями 91, 97, 99,100 и 108 настоящего кодекса".

13. Необходимо создать специальные ювенальные суды для рас
смотрения уголовных дел по обвинению несовершеннолетних в совершении

преступлений, а в целях обеспечения эффективности работы таких судов осуществлять подготовку судей также и в области возрастной психологии детей.

  1. Под уголовно-правовым обучением учащихся общеобразовательных учреждений следует понимать вид социально-правовой практики, осуществляемой на системной основе специалистами с высшим юридическим образованием, заключающейся в разъяснении школьникам основных положений уголовного законодательства и имеющей целевую направленность на формирование у них убежденности в необходимости правомерного поведения.

  2. В целях повышения эффективности уголовно-правового обучения в общеобразовательных учреждениях для формирования позитивной установки учащихся на правомерное поведение необходимо проводить работу по такому обучению в шестых-одиннадцатых классах всех общеобразовательных учреждений специально подготовленными для этого профессиональными юристами, для чего на юридических факультетах университетов целесообразно ввести новую специализацию по подготовке названных специалистов с высшим профессиональным образованием по специальности 021100 "Юриспруденция", квалификация "юрист", специализация "преподаватель права в общеобразовательных учреждениях".

16. В целях обеспечения эффективного предупредительного воздейст
вия в отношении учащихся общеобразовательных учреждений необходимо
во всех вузах системы МВД России ввести самостоятельную специализацию
по подготовке сотрудников для службы в подразделениях по делам несовер
шеннолетних органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что решенный в работе комплекс актуальных и сложных задач, обусловленных темой исследования, выработанные предложения по совершен-

ствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, разработанные рекомендации организационно-правового характера по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений могут быть использованы для создания новой концепции превентивного уголовно-правового воздействия в отношении учащихся общеобразовательных учреждений, для последующих научных изысканий в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, возрастной психологии, социальной педагогики, административной деятельности органов внутренних дел, а также в учебном процессе при разработке различных учебных, учебно-методических материалов, при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по уголовному праву и криминологии в учреждениях высшего профессионального образования по специальности "Юриспруденция".

Апробация результатов исследования нашла отражение в выступлениях на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических, научно-методических конференциях и семинарах по проблемам обеспечения безопасности личности, предупреждения преступности и отдельных ее видов, совершенствования правотворчества, реформирования действующего отечественного законодательства, совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях. Так, например, основные выводы и предложения, разработанные в ходе проведения диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции "Организационно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств" (28 октября 1999 года, г. Челябинск), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности" (6 декабря 2001 года, г. Челябинск), Общероссийской конферен-

ции Российской академии юридических наук (19 декабря 2002 года, г. Москва). Основные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по уголовному праву и криминологии в Тюменском, Уфимском и Челябинском юридических институтах Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 18,9 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертация выполнена на 153 страницах машинописного текста (без учета списка литературы).

Ретроспективный анализ отечественного законодательства по предупреждению противоправного поведения подростков

Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являются задачей и непременным долгом любого общества во все времена. Настоящий период для нашего государства особый. Россия переживает процессы коренных преобразований в экономической и социальной сферах. В современный период интенсивного реформирования уголовного законодательства важное значение имеют знания по проблемам развития уголовно-правовых норм, направленных на предупреждение противоправного поведения в подростковой среде. Накопленный опыт необходим для того, чтобы в законотворческой деятельности максимально использовать положительные моменты из прошлого и не повторять имевшиеся ранее ошибки и просчеты в сфере предупреждения подростковой преступности.

Необходимо отметить, что на разных этапах развития нашего государства, в зависимости от складывавшейся социально-политической и экономической обстановки, а также от отношения тех или иных руководителей страны к уголовной политике, изменялись и методы предупреждения противоправного поведения со стороны подростков. При этом подходы к решению данной проблемы часто изменялись на государственном уровне, характеризуясь противоречивыми тенденциями: от полного отказа признания уголовной ответственности несовершеннолетних (даже за совершение тяжких преступлений) до максимально жестких мер в виде ее установления с применениєм такого наказания, как лишение свободы в отношении детей с 12-летнего возраста.

В пореформенный период в связи с Октябрьскими событиями 1917 года, в условиях экономической разрухи и социально-политического кризиса, рост детской беспризорности и преступности был вполне обоснован. Потеря родителей в результате гибели в период военных действий, эпидемий, во время эвакуации и миграции сельских жителей в город - все это оказало негативное влияние на условия воспитания сотен тысяч подростков. Результаты проведенных в те годы выборочных исследований свидетельствуют о том, что даже в губерниях, которые непосредственно не были охвачены военными действиями, в начале 20-х гг. лишь половина детей воспитывалась в полных семьях.

Такие негативные условия способствовали росту преступности среди подростков, оставшихся без родительского внимания. В результате в 1920 году детская преступность возросла вдвое по сравнению с 1913 годом, а по отношению к 1916 году - увеличилась на 38,5 %.

Еще одной причиной роста подростковой преступности в рассматриваемый период явилась отмена дореволюционной практики и опыта зарубежных стран, непосредственно касающихся предупреждения преступности несовершеннолетних, в результате принятия первого законодательного акта советской власти в данной сфере - Декрета от 14 января 1918 года "О комиссиях для несовершеннолетних".3 Данный документ полностью упразднил суды и тюремное заключение для несовершеннолетних правонарушителей. С этого времени все вопросы, касающиеся правонарушений подростков, должны были рассматриваться не народными судами и даже не специализированными судами для несовершеннолетних (которые существовали в дореволюционной России), а исключительно в комиссиях для несовершеннолетних.

Комиссии представляли собой чисто педагогический орган и подчинялись Народному комиссариату общественного призрения.1 Хотя рассмотрение фактов правонарушений подростков данными комиссиями и не было основано на уголовно-процессуальном законодательстве, тем не менее в состав комиссии, наряду с педагогом, врачом, воспитателем-обследователем, представителем общественных организаций, входил и народный судья.

Декрет от 14 января 1918 года не был направлен на общее и специальное предупреждение криминальных посягательств подростков, так как по сути провозглашал применение мер лишь воспитательного характера. Тем самым в законодательном порядке закреплялся бездифференцированный подход к ответственности несовершеннолетних, совершивших как административные проступки, так и тяжкие преступления. На наш взгляд, такой подход был направлен на формальный показ гуманной государственной политики к несовершеннолетним правонарушителям, а по сути представлял собой проявление чиновничьего равнодушия к обеспечению безопасности граждан.

Совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации по предупреждению подростковой преступности на основе международного опыта

Существенное место в системе правовой регламентации вопросов, касающихся предупреждения противоправного поведения подростков в России, занимают международные правовые документы Организации Объединенных Наций, а также других всемирно признанных международных организаций. Высокая степень значимости этих документов справедливо объясняется специалистами в области юриспруденции тем, что в них отражен основополагающий нравственно-правовой потенциал, закреплены общечеловеческие ценности современной цивилизации.

Наиболее полный учет основных положений и принципов международно-правовых норм при разработке предложений по совершенствованию российского законодательства и практики его применения необходим по целому ряду объективных причин. В частности, в соответствии с законодательным актом, обладающим высшей юридической силой на территории нашего государства, - Конституцией Российской Федерации - установлено, что составной частью правовой системы России являются общепризнанные нормы и принципы международного права. В п. 4 ст. 15 Конституции России провозглашен принцип приоритетности и верховенства международных договоров Российской Федерации по отношению к несоответствующим им нормам национальных законов.

Такое положение требует глубокого знания международных правовых документов, дабы вносить соответствующие коррективы в законотворческую деятельность с тем, чтобы обеспечить соответствие российского законодательства нормам и принципам международного права.

Кроме этого, важность использования норм международных документов обусловлена и практической значимостью. Именно в них содержатся научные достижения и опыт различных стран мира в сфере предупреждения преступности и обращения с правонарушителями, в том числе в подростковой среде. При этом принципы и нормы международных документов отражают только те минимальные стандарты и требования, которые государства-члены ООН считают приемлемыми для любой страны.

Анализ международно-правовых актов позволяет выделить две основные группы документов, имеющих важное значение для совершенствования отечественного законодательства в части повышения эффективности предупреждения правонарушений среди подростков, защиты их прав. К первой группе следует отнести основополагающие международные документы о правах человека, содержащие нормы, касающиеся обращения с правонарушителями. Ко второй группе относятся международные правовые акты, непосредственно превентивной направленности в отношении криминальных и иных антисоциальных проявлений в подростковой среде, а также регламентирующие вопросы обращения с правонарушителями данной возрастной группы.

Нормы и принципы, содержащие положения о правах человека в сфере уголовной юстиции, закреплены в следующих основополагающих международных документах: Международная конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими,1 Всеобщая декларация прав че-ловека, Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод,4 Минимальные стандартные правила обращения с заключенными,5 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе,8 Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка,9 Итоговый документ Мадридской встречи представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе,10 Меры, гарантирующие защиту прав всех приговоренных к смертной казни,11 Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания

Основные элементы механизма уголовно-правового обучения

Важное место в системе функций уголовного законодательства занима ет предупредительная функция. Уголовно-правовое предупредительное воз действие в отношении подростковой преступности включает в себя: общее предупреждение (направленное на широкий круг подростков в целях недо пущения совершения ими противоправных деяний) и специальное предупре ждение (заключающееся в оказании позитивного влияния на конкретных подростков, которые уже совершили преступление, чтобы предупредить повторное его совершение с их стороны).

Общее предупреждение способно охватить значительную часть населения нашего государства подросткового возраста, а также имеет наиболее активный и гуманный характер своего воздействия.

Одним из основных, по нашему мнению, средств общего предупреждения преступности в подростковой среде является уголовно-правовое обучение подростков. При этом такое уголовно-правовое обучение должно представлять собой систематический целенаправленный процесс по формированию у детей правильных представлений о навыках правомерного поведения "в значимых с точки зрения общепредупредительного воздействия ситуациях",1 о неотвратимости уголовной ответственности и наказания за нарушение норм уголовного закона.

Уголовно-правовое обучение школьников, наряду с общеобразовательным обучением и нравственным воспитанием, должно, по нашему мнению, занять приоритетное место в социализации личности. Это обусловлено рядом объективных причин. Во-первых, уголовно-правовое обучение способствует формированию у учащихся правильных представлений и убеждений на основе полученных знаний по вопросам криминально-правового комплекса, предупреждая таким образом совершение с их стороны противоправных деяний. Во-вторых, уголовно-правовое обучение положительно сказывается на стабилизации и постепенном сокращении подростковой преступности, на снижении количества школьников, вовлекаемых в нее, на нормальной социализации подростков, исключающих вынужденность государства в лице правоохранительных органов привлекать их к уголовной ответственности за криминальные посягательства и назначать строгие меры наказания (как известно, по Уголовному кодексу Российской Федерации за совершение тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетнему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет).

При условии эффективной организации в общеобразовательных школах уголовно-правового обучения подрастающего поколения можно предполагать, что в будущем реально ожидать сокращения уровня преступности среди учащихся. Результаты исследований специалистов свидетельствуют, что более 2/3 взрослых рецидивистов свой преступный путь начали именно в несовершеннолетнем возрасте.1 По нашим данным, полученным в результате выборочного изучения уголовных дел в архивах судов Уральского федерального округа по фактам совершения краж, грабежей и разбоев, более половины (56 %) из общего числа взрослых рецидивистов, осужденных по изученным делам, первое преступление совершили будучи несовершеннолетними.

В существующей отечественной литературе, посвященной проблемам правового воспитания,1 практически не уделяется внимание самостоятельным вопросам совершенствования уголовно-правового обучения школьников, несмотря на высокий уровень его значимости в механизме общего предупреждения преступности среди подростков.2 И даже более того, некоторые авторы вообще не видят необходимости в осуществлении целенаправленного уголовно-правового обучения. Так, например, В.П. Зенин утверждает, что хотя уголовное право вызывает наибольший интерес у взрослых и подростков из всех других отраслей права, все же не следует увлекаться уголовно-правовой тематикой, так как, по его мнению, это может оказать противоположное - деформирующее воздействие на правосознание несовершеннолетних и молодых взрослых граждан.3

Данную позицию нельзя признать обоснованной, так как она не только не отражает и не учитывает современное (экономическое, социальное, нравственно-правовое) состояние нашего общества, но и противоречит ему. Неблагоприятные явления и процессы в названных сферах особенно негативно отражаются на наиболее чувствительной части населения - детях и подростках, в основной своей массе являющихся учащимися общеобразовательных школ, чьи представления об уголовном праве находятся на очень низком уровне. Поэтому внимание государства к уголовно-правовому обучению школьников в настоящее время и в ближайшем будущем должно быть значительно усилено.

Резко обозначенное расслоение общества по материальному и социальному признакам, изменение системы ценностей, безработица, насыщение видеорынка фильмами, пропагандирующими жестокость и насилие, падение культуры и нравственности, снижение престижа образования, честного труда на производстве - все это значительно обострило правовой нигилизм в подростковой среде. Наполнение, с одной стороны, потребительского рынка разнообразными модными товарами и услугами, а с другой - их постоянное подорожание, невозможность приобретения подростками желаемых престижных благ легальным путем обусловливают зачастую совершение ими преступных посягательств с корыстной целью.

В таких условиях уголовно-правовое обучение школьников просто необходимо. О существенном дефиците достоверной, объективной уголовно-правовой информации среди школьников свидетельствуют результаты конкретных социологических исследований, выявивших, что в структуре потребностей несовершеннолетних в получении знаний о различных отраслях права уголовное право занимает первое место.1 В результате проведенного нами исследования с использованием метода анонимного анкетирования учащихся общеобразовательных школ в 2002 году выявлено значительное число школьников, у которых наибольший интерес среди ряда отраслей права вызывает именно уголовное право. В целях обеспечения надежности и репрезентативности показателей анкетный опрос учеников был проведен в 6-11 классах пяти общеобразовательных школ. Таким образом, было опрошено около 600 учащихся.

Совершенствование уголовно-правовых норм о добровольном отказе от преступления, необходимой обороне и использова ние их превентивной направленности в профилактическом воздействии в отношении учащихся

Среди значительного числа уголовно-правовых норм действующего уголовного законодательства, имеющих направленность на предупреждение различных видов преступлений, с нашей точки зрения, в рамках настоящего диссертационного исследования целесообразно выделить ряд таких, которые представляют собой систему норм уголовно-правового характера, имеющую превентивную направленность в профилактическом воздействии в отношении подростков, значительная часть которых является учащимися общеобразовательных учреждений. К таким нормам следует, по нашему мнению, отнести: во-первых, нормы Общей части УК РФ, направленные на социальную интеграцию, повышение активности граждан в пресечении общественно опасных посягательств на стадиях приготовления к ним и покушения на них путем применения акта необходимой обороны (ст. 37), на стимулирование у школьников добровольного отказа от совершения преступления (ст. 31); и, во-вторых, нормы Особенной части УК РФ об ответственности за совершение несовершеннолетними преступлений, которые сами по себе не являются тяжкими (хулиганство - ч.ч.І, 2 ст. 213; незаконный оборот оружия - ч.ч. 1, 4 ст. 222), но выступают криминогенным фактором, детерминантом совершения подростками более тяжких преступлений.

Отсутствие достаточно полных знаний у некоторых сотрудников органов внутренних дел о перечисленных уголовно-правовых нормах как о потенциальных профилактических средствах предупреждения преступного поведения учащихся общеобразовательных учреждений негативно отражается на результатах оперативно-служебной деятельности, на состоянии подростковой преступности. Выборочное интервьюирование сотрудников горрай-линорганов в трех субъектах Российской Федерации Уральского федерального округа показало, что большинство из опрошенных считают, что предупредительными функциями обладают лишь санкции статей уголовного кодекса, предусматривающие наказание за соответствующие виды преступлений и оказывающие устрашающее воздействие на подростков. Треть следователей и почти четверть сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних из общего числа опрошенных отметили, что в предупреждении подростковой преступности профилактическую направленность имеют нормы уголовного законодательства о необходимой обороне и добровольном отказе от преступления.

Необходимость осуществления теоретико-прикладного анализа проблем использования сотрудниками правоохранительных органов норм превентивной направленности на предупреждение совершения преступлений школьниками определяется потребностями общества в повышении эффективности обеспечения безопасности граждан, благополучия самих подростков.

В системе норм уголовного законодательства, обладающих превентивной направленностью в отношении преступлений, важное место занимают отдельные нормы Общей части УК РФ. Так, высокий уровень значимости в предупреждении подростковой преступности имеет социальная интеграция, стимулирование активности граждан в пресечении общественно опасных посягательств со стороны подростков путем применения акта необходимой обороны (ст. 37 УК).

Целенаправленное правовое обучение по вопросам основных положений нормы уголовного законодательства о необходимой обороне в общеобразовательных учреждениях способно оказать положительное правовое, психологическое и воспитательное воздействие на сознание школьников, направлено на формирование у подростков негативного отношения к общественно опасному поведению, ориентирует граждан на активное пресечение криминальных посягательств. Перечисленные факторы свидетельствуют о том, что такое правовое обучение в школах способно сформировать в сознании учащихся представления о высокой вероятности оказания серьезного отпора их преступному посягательству, вред при котором может быть более существенным, чем даже уголовное наказание. Этим самым можно предостеречь подростков от совершения ими криминальных посягательств, хотя бы уже из-за того, чтобы не пострадать самим. Как показали результаты выборочного изучения уголовных дел в архивах отдельных судов Уральского федерального округа, в большинстве случаев подростки совершают общественно опасные посягательства на своих сверстников, женщин либо мужчин, находящихся в нетрезвом состоянии. На лиц, способных по своим внешним физическим данным оказать противодействие, подростки совершают посягательства значительно реже, лишь при условии своего численного превосходства. Поэтому при осуществлении уголовно-правового обучения среди школьников сотрудникам правоохранительных органов важно акцентировать внимание на право граждан защищать от преступных посягательств со стороны подростков не только себя самого, но и других лиц - детей, женщин, стариков и т.п.