Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии: уголовно-правовые и криминологические аспекты Халиков Ирек Ханифович

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии: уголовно-правовые и криминологические аспекты
<
Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии: уголовно-правовые и криминологические аспекты Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии: уголовно-правовые и криминологические аспекты Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии: уголовно-правовые и криминологические аспекты Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии: уголовно-правовые и криминологические аспекты Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии: уголовно-правовые и криминологические аспекты Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии: уголовно-правовые и криминологические аспекты Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии: уголовно-правовые и криминологические аспекты Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии: уголовно-правовые и криминологические аспекты Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии: уголовно-правовые и криминологические аспекты
>



Халиков Ирек Ханифович. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии: уголовно-правовые и криминологические аспекты : уголовно-правовые и криминологические аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Казань, 2005 208 с. РГБ ОД, 61:05-12/1126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии: уголовно-правовой анализ 15

1.1. Юридический анализ состава причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием 15

1.2. Виды причинения имущественного ущерба при незаконном использовании электроэнергии 59

1.3. Особенности причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии 64

Глава 2. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии в истории России и за рубежом 71

2.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии в истории России 71

2.2. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии за рубежом 79

Глава 3. Криминологическая характеристика посягательства, нарушающего правила и порядок использования электроэнергии 86

3.1. Состояние, структура и динамика преступления, связанного с незаконным использованием электроэнергии 86

3.2. Причины и условия, влияющие на незаконное использование электроэнергии 103

3.3. Характеристика личности преступников, совершающих противоправное деяние, нарушающее порядок использования электроэнергии 121

Глава 4. Предупреждение незаконного использования электроэнергии в России 133

4.1. Общесоциальное предупреждение незаконного использования электроэнергии 133

4.2. Специальное предупреждение незаконного использования электроэнергии 148

Заключение 172

Список международных документов, законов, иных нормативных правовых актов, специальной литературы и материалов практики 178

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современной общественной жизни, которая характеризуется стабилизацией политических, экономических и общественных отношений, на фоне укрепления государственности России, одной из серьезных проблем остается проблема защиты имущества как граждан, так и отдельных хозяйствующих субъектов. Проявляется, в частности, эта проблема в систематическом недополучении энергопроизводителями должных платежей за использование электроэнергии. В таких условиях успешное осуществление намеченных экономических реформ немыслимо без надежной системы защиты вновь созданных общественных отношений.

Криминогенная ситуация, формирующаяся в российском обществе, настоятельно диктует необходимость продолжить глубокие и всесторонние исследования различных проблем борьбы г преступностью. Анализ статистических показателей, характеризующих российскую преступность в настоящее время, позволяет констатировать, что в ее структуре наиболее заметное место занимают преступления корыстной направленности. Среди них можно выделить и действия, направленные на незаконное использование электроэнергии.

Любое несанкционированное подключение к электросетям и использование электроэнергии, даже будучи незначительным по размеру причиняемого ущерба, вызывает особую обеспокоенность, так как данное деяние подрывает устои оптового рынка электроэнергии в России. В условиях неблагоприятной для населения страны экономической ситуации, инфляционных процессов, постоянного роста цен на энергоносители большинство лиц, незаконно использующих электроэнергию, попадают в весьма затруднительное положение, с трудом восполняя причиненный в результате совершения преступления ущерб, а порой и полностью лишаясь

такой возможности ввиду ограниченности имеющихся у них денежных средств.

Проблемы борьбы с преступностью в целом, как и с незаконным использованием энергии, в частности, безусловно, не ограничиваются решением вопросов применения мер уголовно-правового воздействия к правонарушителям. Необходим также целый комплекс экономических, социально-политических и специально-криминологоческих мер. Тем не менее надлежащее использование уголовно-правовых средств может позволить достаточно эффективно применять профилактические мероприятия, направленные на выявление и устранение причин и условий, способствующих увеличению действий по незаконному использованию электроэнергии.

Необходимость особого внимания со стороны государства, энергетиков, ученых и работников правоохранительных органов к такому виду преступлений обусловливается также их значительной и практически повсеместной распространенностью, наличием тенденции к росту в отдельных регионах и населенных пунктах страны, особенно в сельской местности и в новостройках.

Характеризуя криминогенную обстановку в России, следует отметить, что наряду с общей тенденцией снижения числа преступлений, фиксируемых в большинстве регионов России, и, в частности, в Республике Башкортостан, в динамике преступлений против собственности, совершаемых путем обмана или злоупотребления доверием, что характерно для мошенничества, присвоения, растрат, причинения имущественного ущерба, наблюдается устойчивый рост. Количество случаев причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в последние годы выросло более чем в 10 раз (в 1997 году - 75 преступлений, а в 2003 году - 793 преступлений). Динамика причинения имущественного ущерба также имела относительно постоянную тенденцию роста. Так, если с 1990 года по 1996

год наблюдался незначительный рост этих преступлений (с 3 до 36 случаев), то в 1997 году зарегистрировано уже 75 преступлений, а в 1998 году произошел скачок до 260 зарегистрированных преступлений по Республике Башкортостан. Однако в 1999 году наблюдается снижение числа этих преступлений до 135, а в дальнейшем вновь отмечается их рост: 2000 г. - 364 преступления, 2001 г. - 784 преступления, 2002 г. - 729 преступлений, 2003 г.-793.

То же самое происходит и с незаконным использованием электроэнергии. Так, число официально выявленных случаев незаконного использования электроэнергии по Республике Башкортостан в 2002-2003 гг. составляло 243 и 385 преступлений соответственно. При этом в 2002 году на территории республики было зарегистрировано 729 преступлений, предусмотренных ст. 165 УК РФ, что составило 33 % от общей массы совершенных преступлений, а в 2003 году зарегистрировано 793 таких преступлений, что составило 34 % от общей массы зарегистрированных преступлений по ст. 165 УК РФ.

Эти данные позволяют выдвинуть гипотезу о том, что меры по предупреждению незаконного использования электроэнергии недостаточно эффективны и требуют серьезной научной оценки, возможно, пересмотра опыта профилактики этого противоправного деяния.

В теории уголовного права, по сути, не разработано понятие незаконного использования электроэнергии, нет единства в понимании предмета этого преступления, детально не исследованы проблемы квалификации преступного деяния, нарушающего правила и порядок использования электроэнергии, должным образом не изучены правовые конструкции и юридические понятия, предусмотренные ст. 165 УК РФ. В литературе отсутствует единая трактовка объективных и субъективных признаков незаконного использования электроэнергии. Нет должной ясности в определении существа квалифицирующих признаков ст. 165 УК

РФ. Между тем практика применения УК РФ показывает, что
законодательные предписания ст. 165 УК РФ несвободны от недостатков,
затрудняющих как уяснение их смысла, так и эффективность их

практической реализации. Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим следует отметить, что проблема незаконного использования электроэнергии не раз становилась предметом изучения как российских, так и зарубежных авторов, которые внесли немалый вклад в развитие теории предупреждения преступности корыстной направленности. Так, отдельные вопросы предупреждения причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием освещались в работах И.Н. Аганьшина, Л.А. Андреева, Р.А. Базарова, А.Г. Безверхова, Г.Н. Борзенкова, А.И. Бойцова, Б.В. Волженкина, М. Гельфера, Л.Д. Гаухмана, Г.А. Кригера, Л.Л. Кругликова, Н.А. Лопашенко, К.В. Михайлова, Б.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, Н.В. Перча, Р.А. Сабитова, СВ. Максимова, А.А. Тайбакова, М.В. Талан, Э.С. Тенчова, Й.Я. Фойницкого и др.

Однако в основном эти разработки осуществлялись в качественно иных социальных, экономических и политических условиях жизни нашего общества либо в условиях, несколько отличающихся от тех, которые сейчас присущи регионам, а весьма динамичные процессы развития криминогенной обстановки в последние годы объективно сказываются на основных закономерностях, проявляющихся в корыстной преступности. Это говорит в пользу необходимости продолжения научных изысканий в сфере разработки мер борьбы с незаконным использованием электроэнергии.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при незаконном использовании электроэнергии, и комплекс теоретических и

практических вопросов, связанных с их уголовно-правовой и криминологической оценках.

Предметом исследования служат законодательство, регулирующее общественные отношения в сфере использования электроэнергии, уголовно-правовые нормы, судебно-следственная практика, данные уголовной статистики и специальная литература.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка проблем дифференциации уголовной ответственности за незаконное использование электроэнергии, формирование рекомендаций по квалификации таких деяний, выявлению их криминологических особенностей и предупреждению.

Для достижения поставленной цели в работе предлагается решить следующие задачи:

- выявить социально-экономическую и правовую природу
незаконного использования электроэнергии;

- изучить основные закономерности состояния, структуры, динамики
незаконного использования электроэнергии и общественно опасных
последствий незаконного использования электроэнергии;

- разработать конструкцию состава незаконного использования
электроэнергии;

- выявить особенности личности преступника, нарушающего правила и
порядок использования и оплаты электроэнергии;

- установить основные факторы, детерминирующие корыстную
направленность лиц, совершающих данные преступные деяния;

научно обосновать необходимость совершенствозания уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за незаконное использование электроэнергии;

исследовать практику применения системы мер, направленных на предупреждение незаконного использования электроэнергии;

- обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию мер предупреждения преступления, связанного с незаконным использованием электроэнергии.

Методологическую основу исследования составляют

общетеоретические и частно-научные методы познания. В ходе работы автор опирался на основные положения диалектического метода познания реальной действительности, а также использовал методы исторического, формально-логического, статистического, конкретно-социологического, сравнительно-правового и статистического анализа.

Теоретической основой исследования являются научные достижения общей теории права, уголовного права, криминологии, психологии, статистики и социологии.

Нормативной основой работы выступают Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России, законодательство, определяющее порядок использования электроэнергии в России, а также уголовные кодексы некоторых зарубежных стран.

Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют данные, основанные на результатах изучения и анализа уголовно-правовых особенностей совершения незаконного использования электроэнергии. Автором проанализированы сведения о состоянии преступности по Российской Федерации и Республике Башкортостан за 1997-2004 гг., изучены данные, приводимые в официальных источниках, в публикациях периодической печати, в материалах научно-практических конференций, в монографических изданиях, а также результаты анкетирования и интервьюирования работников правоохранительных органов и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за незаконное использование электроэнергии. В процессе работы были исследованы 156 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел Республики Башкортостан за период с 1999 по 2004 гг., опубликованная судебная практика Верховного суда

Российской Федерации. Кроме того, в процессе исследования было проинтервьюировано 240 человек, привлеченных к уголовной ответственности за незаконное использование электроэнергии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование проблем детерминации и квалификации преступления, связанного с незаконным использованием электроэнергии, и его криминологической оценки. В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательства, выявлены криминологические особенности данного преступного деяния и сформулированы предложения по его предупреждению.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Незаконное использование электроэнергии (использование электрической энергии и мощности без оплаты) - противоправное обращение выработанной энергоснабжающей организацией энергии в пользу абонента, в результате которого наносится ущерб производителю электроэнергии, выраженной в количестве бесплатно использованной электрической энергии и мощности. Противоправное обращение электроэнергии происходит в результате самовольного подключения потребителем своих электроустановок помимо расчетных приборов и (или) отсутствия документации и разрешения на включение от энергоснабжающей организации, а также потребителей других тарификационных групп.

  2. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием является двуобъектным преступлением. Основным непосредственным объектом выступают отношения собственности, а дополнительным объектом - отношения, обеспечивающие законный порядок расчетов или платежей между сторонами договора или участниками сделки.

3. В целях совершенствования мер борьбы с незаконным использованием электроэнергии необходимо ввести в Уголовный кодекс Российской Федерации новую норму следующего содержания:

Статья 1651. Незаконное использование электроэнергии.

Часть 1. Самовольное подключение к электрическим сетям энергоснабжающей организации или безучетное использование электрической энергии, причинившее значительный ущерб -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч или в размере заработанной платы или иного дохода осужденного за период до десяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста сорока до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Часть 2. Те же действия, причинившее крупный ущерб -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработанной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет либо лишением свободы на срок-до четырех лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработанной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.

Часть 3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или
организованной группой;

б) причинившие особо крупный ущерб;

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработанной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

4. Значительный ущерб при незаконном использовании
электроэнергии-это ущерб, превышающий две тысячи пятьсот рублей.
Крупный ущерб при незаконном использовании электроэнергии - это ущерб,
сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей. Он может
иметь место как в результате одного, так и нескольких, охватываемых
единым умыслом, незаконных подключений к электросетям
энергоснабжающей организации, которая в результате искажения величин
расходов электроэнергии недополучает платежи за использованную энергию.
Особо крупный ущерб при незаконном использовании электроэнергии - это
ущерб, превышающий один миллион рублей.

5. Выявлены типичные способы причинения имущественного ущерба
путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании
электроэнергии:

преднамеренное подключение к сетям энергоснабжающей организации электрооборудования без организации учета использованной электроэнергии и оформления соответствующей документации;

срыв пломб и включение отключенного представителем энергоснабжающей организации электрооборудования;

- изменение схемы включения приборов учета и нарушение цепей
подключения расчетных счетчиков;

- повреждение расчетных приборов учета или искажение их
показателей с целью уклонения от оплаты за использование электроэнергии;

- неправильная передача показаний приборов учета с целью искажения
отчетных данных.

6. Состояние незаконного использования электроэнергии - это
обобщающий показатель, включающий количественную и качественную
характеристику этого деяния, его структуру и динамику, дающий основания
для выделения незаконного использования электроэнергии как
определенного социального явления, имеющего уголовно-правовое значение.

7. Стойкая система антиобщественных взглядов формируется у лиц,
незаконно использующих электроэнергию, под воздействием двух основных
групп условий: субъективных и объективных. Условия первой группы
относятся к психологии личностных характеристик, а условия второй группы
охватывают широкий круг проблем социального свойства.

Лицам, которые незаконно используют электроэнергию, присущи специфические социально-демографические, нравственно-психологические и физиологические качества (свойства), среди которых преобладающими являются корыстные побуждения в удовлетворении своих потребностей.

8. Проблемы предупреждения незаконного использования
электроэнергии заключаются не только в общей и частной превенции, но и в
каждодневном упреждении преступления, в выявлении сотрудниками
правоохранительных органов совместно с сотрудниками энергоснабжающих
организаций лиц, незаконно использующих электроэнергию.

9. Предупреждение незаконного использования электроэнергии это
деятельность государственных органов, общественных объединений и
граждан, энергоснабжающих организаций, направленная на выявление
потребителей электроэнергии, самовольно присоединенных к электрическим
сетям энергоснабжающей организации, уклоняющихся от уплаты за
использование электроэнергии, и устранение или нейтрализацию причин и
условий данного явления.

Научно-практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью и новизной.

Результаты комплексного исследования, предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут лечь в основу последующих законодательных изменений, использоваться в правоприменительной деятельности. Кроме того, полученные результаты могут найти отражение при преподавании курсов «Уголовное право. Особенная часть» и «Криминология».

Предлагаемая в диссертационном исследовании методологическая основа мер по предупреждению незаконного использования электроэнергии позволяет защитить интересы государства, энергетических организаций от преступного посягательства, значительно сократить уровень преступности и снизить ее латентность.

Апробация результатов исследования. Основные результаты
исследования нашли отражение в докладах и сообщениях, сделанных
автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе на
Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы
уголовно-правовой квалификации противоправных посягательств на
электроэнергию» (Волгоград, 2004), на Всероссийской заочной научно-
практической конференции «Незаконное потребление электроэнергии»
(Волгоград, 2004), в учебных пособиях: «Криминологическая

характеристика посягательства, нарушающего правила и порядок использования электроэнергии» (Уфа, 2004), «Предупреждение незаконного потребления электроэнергии в России» (Уфа, 2004), а также в учебном процессе со слушателями Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права.

Структура работы определяется кругом основных положений, рассматриваемых в ней. Она состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Юридический анализ состава причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Наиболее часто незаконное использование электроэнергии связано с самовольным подключением потребителя к сетям энергоснабжаю щей организации, что влечет нарушение учета использованной электроэнергии, а также безучетное пользование электроэнергией.

Деяния, состоящие в противоправном использовании электроэнергии, законодатель относит к преступлениям против собственности (глава 21 УК РФ), но не связанным с хищением. Такие действия, то есть самовольное подключение к электросети, нарушение учета используемой энергии, безучетное пользование электроэнергией, по действующему уголовному законодательству образуют состав преступления, предусмотренной статьей 165 УК РФ.

Рассмотрим основные элементы этого состава преступления.

Объект преступления - это наиболее важные общественные отношения (ценности), на которые посягают преступления, в связи с чем они поставлены под охрану уголовного закона.

Объектами преступного посягательства являются не только связи, которые складываются между субъектами общественных отношений, но и сами эти субъекты (физические и юридические лица, государство) с присущими им интересами, правами и свободами.

В теории уголовного права по поводу понятия объекта преступления существуют разные точки зрения.

Высказано даже мнение о том, что невозможно изобрести такую универсальную категорию объекта, которая обнимала б зі абсолютно все случаи преступных посягательств, предусмотренных в УК РФ1.

При всем многообразии взглядов наиболее предпочтительным является понимание объекта как общественного отношения .

Выделяются различные виды объекта, каждый из которых отличается от других количеством охватываемых им общественных отношений. Это общий, родовой, видовой и непосредственный объекты преступления.

Объекты преступлений (охраны) перечислены в ст. 2 УК в порядке их важности (ценности): права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества. Разделы и главы Особенной части также отражают особенности родовых и видовых объектов, таких как жизнь, здоровье, свобода, порядок управления и др.

Ученые справедливо разграничивают два понятия: 1) объект преступления как предмет материального или духовного мира, на который направлено преступное деяние и 2) объект уголовно-правовой охраны, т.е. такое состояние окружающей действительности, которое обеспечивает нормальные условия существования общества3.

И. Упоров и А. Хун, рассматривая понятия объекта преступления, объекта уголовно-правовой охраны, объекта уголовно-правового регулирования, объекта посягательства и объекта уголовно-правовых отношений, ставят знак равенства между объектом уголовно-правового регулирования и его предметом. Они рассматривают их как часть общественных отношений, регулируемых уголовным законодательством .

Совокупность перечисленных в ст. 2 УК отношений принято называть общим объектом преступления.

Родовой объект - это совокупность однородных отношений, охраняемых уголовным законом (например раздел VIII. Преступления в сфере экономики).

Видовым объектом является более узкая группа отношений, охраняемая совокупностью обособленных норм (например нормы главы 21 УК Российской Федерации).

Непосредственный объект - это конкретное отношение, на которое посягает преступление.

Существуют и радикально противоположные взгляды на эту проблему. Г.Т. Новоселов высказывает мнение, «что вычленение трех названных видов понятий объекта преступления есть их общий признак, но не общий объект; особенность какой-то группы объектов преступления - не родовой объект, а признак, объединяющий некоторую часть объектов посягательств в одну однородную по направленности группу и вместе с тем отличающий ее от всех других групп»6. В своей работе Г.П. Новоселов делает вывод о том, что подобно тому, как само преступление всегда предстает конкретным и не может быть «родовым» или «общим», его объект также всегда конкретен, следовательно, в реальной действительности речь может идти только о непосредственном объекте .

Думается, все-таки более целостной и логически завершенной является классификация объектов преступления на общий, родовой, видовой и непосредственный. В рассматриваемом нами составе преступления ст. 165 УК РФ родовым объектом будет являться собственность как юридическая и экономическая категория, а непосредственным объектом преступления будет являться собственность конкретной энергоснабжающей организации.

Ценность объекта учитывается при установлении в законе и применении на практике видов наказаний.

Родовым объектом преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, как и при хищениях, является собственность, т.е. общественные отношения по поводу имущества, юридически выражающиеся в виде правомочий владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Этими правомочиями обладает собственник электроэнергии, и в обязанности других лиц входит воспринимать указанные правомочия как должное и не препятствовать их осуществлению8.

Являясь правовой категорией, собственность может быть компонентом не только юридической, но и экономической сферы бытия, где правоотношения собственности выступают в качестве необходимой формы экономических отношений, которые в государстве не могут существовать иначе как в соответствующем юридическом закреплении, которое выражается как система правовых норм, образующих институт права собственности, и в юридическом закреплении власти конкретного собственника в отношении принадлежащего ему имущества и устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, которую закон закрепляет за собственником9.

Поэтому нецелесообразно противопоставлять собственность (как экономическую категорию) и правоотношения собственности (как «правовой оболочки»)10.

Любое преступление против собственности, а в данном случае преступление, связанное с незаконным использованием электроэнергии, одновременно деформирует и социальное содержание - общественное отношение собственности, и право - отношение собственности как некую юридическую форму".

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при незаконном использовании электроэнергии в истории России

Современное общество для удовлетворения своих потребностей (материальных, духовных) в первую очередь нуждается в энергообеспечении. Самым распространенным видом энергии, используемым обществом для производства материальных благ, является электроэнергия. Невозможно представить современное производство без использования электричества, то же самое можно сказать и о повседневной жизни людей, то есть об использовании данного вида энергии в бытовых целях.

Поэтому одной из основных задач современного общества является производство электроэнергии и предоставление возможности гражданам, организациям и предприятиям пользоваться ею. Производство электроэнергии - это только одна сторона проблемы, существует и другая -это проблема энергосбережения.

Для решения задачи обеспечения электроэнергией промышленного производства и граждан государство предпринимает определенные действия. Энергосбережение - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии105.

В законе «Об энергосбережении» речь идет о сбережении всех видов энергии. Данное исследование посвящено изучению деятельности государства по сбережению одного из видов энергии - электроэнергии. Из вышеперечисленных мер в первую очередь нас интересуют правовые меры защиты производства и распределения электроэнергии. Для эффективного распределения электроэнергии в Российской Федерации создан Федеральный оптовый рынок электрической энергии - это сфера купли-продажи электрической энергии (мощности), осуществляемой его субъектами в пределах Единой энергетической системы (ЕЭС) России106.

Потери электроэнергии в энергосистеме включают в себя две составляющие: это технические потери, которые к правовому регулированию не имеют отношения, и коммерческие потери, основную часть которых составляют несанкционированные использования электроэнергии и искажения величин расходов электроэнергии1 7.

Осуществленный в октябре 1917 года распад государственного механизма Российской империи повлек за собой упразднение дореволюционных общих судебных установлений.

В одном из первых декретов СНК - Декрете «О суде» от 24 ноября 1917 года - говорилось: «...местные суды решают дела именем Российской Республики и руководствуются в своих решениях и приговорах законами свергнутых правительств лишь поскольку таковые не отменены революцией и не противоречат революционной совести и революционному правосознанию» .

В это время началась работа по созданию нового социалистического законодательства. Источниками уголовного права становятся декреты, постановления СНК РСФСР.

Анализ нормативно-правовых актов первых лет революции показывает, что устанавливаемые ими уголовно-правовые декреты имели ярко выраженную политическую направленность. Например, уже упомянутым декретом «О суде» предусматривалось учреждение рабочих и крестьянских трибуналов для «борьбы против контрреволюционных сил в виде принятия мер ограждения от них революции и ее завоеваний, а равно для решения дел о борьбе с мародерством и хищничеством, саботажем и прочими злоупотреблениями торговцев, промышленников, чиновников и прочих 109 лиц ...» .

Уголовное законодательство первых лет советской власти, конечно, не содержало норм, предусматривающих ответственность за правонарушения, связанные с нарушением порядка пользования электроэнергией.

В первые годы советской власти объем производства электроэнергии не позволял охватить ею все сферы промышленного производства, не говоря уже о повсеместном использовании ее в быту.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 года состоял из восьми глав. В главе 6 «Имущественные преступления» были предусмотрены такие посягательства на собственность, как кража, грабеж (открытый и насильственный), разбой, присвоение вверенного имущества, мошенничество, вымогательство (в том числе его разновидность - шантаж), повреждение имущества. Как мы видим, специального состава, защищающего порядок использования электроэнергии, нет.

Такой состав преступления впервые был введен Уголовным кодексом 1926 года, принятым 22 ноября на 2-й сессии ВЦИК XII созыва и введенным в действие с 1 января 1927 года. Преступления против собственности в этом

Кодексе рассматривались в основном главой 7 Особенной части. Эта глава, имевшая, как и в УК 1922 года, наименование «Имущественные преступления», состояла из 20 статей. На первом месте в ней по-прежнему стояла кража. Ответственность за кражу была предусмотрена ст. 162 УК РСФСР. Уголовный кодекс РСФСР 1926 года называл большое число отдельных видов кражи, статья 162 определила 14 видов. Это было связано как с перегруппировкой норм об ответственности за кражу, так и с уголовно-политической переоценкой ряда ситуаций ее совершения.

Вне общей классификации видов кражи Уголовный кодекс 1926 года поставил кражу электрической энергии (ст. 163). «Кража электрической энергии наказывается лишением свободы на срок до одного месяца с обязательным возмещением причиненного ущерба»110.

К концу 20-х годов в советском законодательстве сформировалась упорядоченная система юридических норм, обеспечивающих в основном равную уголовно-правовую охрану государственного, общественного, частного имущества. Впервые была введена отдельная статья (ст. 163 УК РСФСР), предусматривающая уголовную ответственность за преступление против электроэнергии как кражу, то есть электроэнергия признавалась объектом хищения государственного имущества.

Состояние, структура и динамика преступления, связанного с незаконным использованием электроэнергии

В 90-е гг. XX века в обществе начались масштабные перемены, которые, на наш взгляд, не могли не повлиять и на динамику преступности в стране.

Криминологическое исследование всякой проблемы неразрывно связано с выявлением ее социально-правового значения, определением ее роли в обществе, а также позиции законодателя в области регулирования конкретной сферы отношений. Определяя место незаконного использования электроэнергии в ряду других социальных проблем, вероятно, нельзя обойти вниманием криминологическую обстановку, одной из составляющих которой является рассматриваемый вид преступления.

Поэтому в условиях стабилизации экономических отношений развитие правового и экономического механизмов защиты собственности является одним из важнейших средств воздействия на данный вид преступности. Ведь, как известно, ведущим направлением в борьбе с преступностью всегда признавалась и признается профилактика преступлений. Нельзя добиться снижения преступности и уменьшения общественной опасности деяний без уяснения того, что собой представляет это чрезвычайно сложное явление, в каком соотношении оно находится с обществом, его институтами и какого рода меры оказывались действенными в отношении снижения конкретного вида преступлений.

Проведенные нами исследования показали, что борьба с преступными действиями по неоплате за использованную электроэнергию предполагает изучение и раскрытие не только криминологической характеристики (сбор, изучение, обобщение данных о состоянии, структуре, динамике и основных тенденциях) развития данного преступления, но и криминально значимых свойств личности, совершающей данное преступление, что позволит в дальнейшем правильно определить основные направления, формы и методы борьбы с незаконным использованием электроэнергии.

Преступность в сфере экономики рассматривается нами как социально-правовое, негативное, исторически изменчивое явление, представляющее собой всю совокупность преступлений против собственности, преступлений в сфере экономической деятельности и преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Мы солидарны с И.В. Годуновым в том, что уровень экономической преступности в первую очередь зависит от возможностей незаконного обогащения за счет средств государственного бюджета .

Значительное внимание изучению преступлений против собственности, характеризующихся использованием обмана или злоупотреблением доверия, уделялось учеными-криминологами, которые в своих научных трудах разработали методологические основы изучения преступности, ее причин, личности преступника, мер по предупреждению отдельных видов преступлений и т.д.

Раскрытие содержания криминологической характеристики незаконного использования электроэнергии, характеристика лиц, совершающих эти преступления, а также причинного комплекса их совершения и предупреждения базируются на соответствующих положениях криминологической науки.

Криминологическая характеристика незаконного использования электроэнергии сводится к тому, что «она есть совокупность преступлений и лиц, их совершивших, в определенных пространственно-временных границах».134 К тому же «преступности, как и всякому явлению объективного мира, можно дать количественную и качественную характеристику. Количественная и качественная стороны преступления, в конечном счете, характеризуют состояние преступности».135

Применительно к рассматриваемому нами вопросу под состоянием незаконного использования электроэнергии мы понимаем обобщающий показатель, включающий в себя количественную и качественную характеристику данного деяния, их структуру и динамику, дающие основание для всестороннего анализа незаконного использования электроэнергии как определенного социального явления, имеющего уголовно-правовое значение.

Состояние незаконного использования электроэнергии с количественной стороны определяется абсолютным показателем, выражающимся совокупностью числа правонарушений и лиц, совершивших их за определенный период. Абсолютный показатель позволяет оценить в определенной мере масштабы преступности. Однако для сравнения или анализа незаконного использования электроэнергии не только между странами, но и между регионами используется относительный показатель коэффициент преступности. Коэффициент показывает, сколько преступлений приходится на определенную единицу населения. В регионах население неодинаковое, поэтому по количеству незаконного использования электроэнергии нельзя сказать, где какая обстановка с данным преступным деянием.

В связи с этим следует признать, что наиболее рациональным и экономичным методом получения информации о состоянии, уровне, структуре и тенденциях преступности, ее отдельных групп и видов преступлений является статистический метод. В.В. Лунеев прав, полагая, что для познания преступности «в первую очередь необходима надежная статистическая база, отражающая преступность, ее причины и социальные отклонения в личности правонарушителей.

Общесоциальное предупреждение незаконного использования электроэнергии

Криминологи уделяют большое внимание вопросам предупреждения преступности. Существуют разные позиции по поводу соотношения таких понятий как предупреждение, профилактика, предотвращение, пресечение. Оговоримся, что вопрос о их соотношении находится за пределами нашего диссертационного исследования. Понятия «предупреждение преступности» и «предупреждение преступлений» будут рассматриваться в рамках настоящей работы как тождественные.

В криминологической литературе предупреждение определяется как сложная, многоаспектная деятельность, самостоятельная сфера социального управления, включающая общую организацию борьбы с преступностью (анализ, прогноз, программирование, правовое регулирование, кадровое и иное обеспечение), предупреждение преступности, правоохранительную деятельность (карающую и правовосстановительную).

Заслуживает внимания и другое определение. Так, Г.Д. Гафурова полагает, что предупреждение преступлений — это социальная деятельность, предполагающая разработку и осуществление общесоциальных и специальных мер экономического, социального, политического, духовно-нравственного, организационного и правового характера, в рамках как общей, так и индивидуальной профилактики отдельных видов преступлений и конкретных преступных посягательств, направленных на улучшение макросоциальной обстановки в стране, выявление, устранение, нейтрализацию или минимизацию причин и условий как первичной, так и рецидивной преступности путем карательного и исправительного воздействия на лиц, совершивших преступления .

Предупреждение незаконного использования электроэнергии - одно из важнейших направлений борьбы с этим преступлением. Оно тесно связано с преобразованиями, происходящими в экономике, политике, идеологии и других областях общественных отношений. Криминологическая наука исходит из того, что планирование комплекса мероприятий по профилактике преступности основывается на знании закономерностей развития общества, использовании конкретных форм политического, экономического, идеологического, правового и иных видов воздействия, направленных на преодоление явлений и процессов, выступающих в качестве причин и условий преступности. Криминология и практика борьбы с преступностью исходит из того, что предупреждение преступности должна осуществляться путем сосредоточения усилий всех государственных органов, общественных организаций на реализации экономических, политических и других мер по выработанному направлению профилактики.

Значительное внимание разработке мер предупреждения преступности уделялось следующими учеными-криминологами: А.И. Алексеев, СВ. Бородин, С.А. Елисеев, К.Е. Игошев, Г.С. Саркисов, B.C. Устинов и другие.

Предупреждение как процесс деятельности государства, его органов и должностных лиц предполагает воздействие на реальные криминологические факторы, которые обусловливают противоправные поступки людей, и имеет целью: а) снижение степени криминогенное причинных факторов; б) их устранение или нейтрализацию; в) создание условий, исключающих возможность возникновения этих факторов

В настоящее время предупреждение преступности представляет собой сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия. В юридической литературе часто говорится о системе предупредительного воздействия на преступность.

В теории уголовной политики выделяют три направления борьбы с незаконным использованием электроэнергии: предупреждение, вытеснение и сдерживание. При этом под вытеснением понимают направление борьбы с незаконным использованием электроэнергии, связанное с реализацией уголовной ответственности и наказания, а под сдерживанием - контроль за преступностью со сторочы правоохранительных органов.

Некоторые авторы отождествляют понятия «контроль за незаконным использованием электроэнергии» и «борьба с данным видом преступлений». Так, Г.И.Забрянский предлагает следующую классификацию средств контроля за преступностью: 1) социальная профилактика; 2) криминологическая профилактика; 3) виктимологическая профилактика; 4) правовое сдерживание; 5) уголовное преследование; 6) ресоциализация (как квалифицированный случай социальной профилактики).

Г.В. Антонов-Романовский выделяет три ступени защиты общества от преступности: 1) общее предупреждение; 2) специальное предупреждение; 3) пресечение, выявление конкретных преступлений и наказание лиц, виновных в их совершении. В данной классификации пресечение незаконного использования электроэнергии ставится в один ряд с выявлением преступлений и наказанием виновных в их совершении лиц, хотя очевидно, что это разнопорядковые виды деятельности.