Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния Пономарь Валентин Евгеньевич

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния
<
Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния
>




Пономарь Валентин Евгеньевич. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 1999 164 с. РГБ ОД, 61:00-12/171-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-11

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ПРЕСТУПНИКА В СИСТЕМЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. ИСКЛЮЧАЮЩИХ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ 12-85

§ 1. Исторический очерк развития правовой регламентации, посвященной причинению вреда при задержании преступника 12-28

§ 2. Понятие и юридическая природа причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, по российскому уголовному праву 29-62

§ 3. Соотношение института причинения вреда при задержании преступника с иными обстоятельствами, исключающими преступность деяния 63-85

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВИЙ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ 86-140

§ 1. Основания и признаки правомерного причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление 86-111

§ 2. Уголовно-правовая оценка превышения мер, необходимых для задержания преступника 112-125

§ 3. Квалификация деяний, совершенных при задержаниилица, совершившего преступление • 126-І40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 141-148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 149-164 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в России среди неотложных общесоциальных проблем, требующих приоритетного решения, появилась проблема наведения надлежащего правопорядка, обеспечения решительной борьбы с преступностью, предупреждения дерзких, организованных, агрессивных криминальных проявлений.

В 1998 г. общее количество зарегистрированных в стране преступлений превысило 2,5 млн. Крайнюю тревогу вызывает значительное число тяжких насильственных посягательств против личности и собственности, прежде всего умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, краж, разбоев, грабежей, иных корыстно-насильственных преступлений.

Распространенность преступных проявлений и ухудшение их структуры диктуют необходимость принятия адекватных мер борьбы с ними. Многое сегодня зависит от эффективности использования уголовно-правовых средств противодействия преступным проявлениям. Важная роль принадлежит здесь институту задержания преступника1, обеспечивающему защиту прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

До недавнего времени в российском уголовном законодательстве отсутствовали нормы о правомерности причинения вреда при задержании преступника. Лишь с введением в действие нового УК РФ 1996 г. данный институт получил свое законодательное выражение. Вопросы причинения вреда задерживаемому преступнику в уголовно-правовом аспекте рассматривались на основе положений о необходимой обороне, что не могло не сказаться на их теоретической разработанности. Сегодня в юридической литературе работы по проблемам причинения вреда при задержании преступника пока малочисленны. В них затрагиваются, как правило, отдельные аспекты этой проблемы. Монографические труды по данной тематике единичны. К тому же написаны они в основном в 60 - 70-е гг.

Вместе с тем необходимо высоко оценить вклад ученых в разработку уголовно-правовых аспектов задержания преступника. Работы Ю.В.Баулина, С.В.Бородина, Г.В.Бушуева, В.П.Диденко, Н. Д. Дурманова, Н.И. Загородни-кова, В.Ф.Кириченко, В.Н.Козака, Г.С.Курбанова, Б.А.Куринова, А.И.Марцева, Н.Н.Паше-Озерского, А. А.Пиантковского, Э.Ф. Побегайло, В.П.Реви-на, Б.В.Сидорова, И.И.Слуцкого, И.С.Тишкевича, В.И.Ткаченко, Т.Г.Шав-гулидзе, Е.А.Фролова, А.М.Царегородцева, М.И.Якубовича и других ученых дают . ответы на многие вопросы уголовно-правового регулирования деятельности граждан по задержанию преступника и правоприменительной практике в данной области. Ранее теоретические основы рассматриваемого института были изложены в трудах российских правоведов Л.С.Белог-риц-Котляревского, С.В.Познышева, П.П.Пусторослева, Н.Д.Сергиевского, Н.С.Таганцева, Г.С.Фельдштейна и др. Эти и другие исследования вопросов причинения вреда при задержании преступника, безусловно, представляют высокую ценность.

Между тем рассматриваемая проблема не может считаться достаточно теоретически проработанной. Применение уголовно-правовых норм к конкретным случаям причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, сопряжено со значительными трудностями на практике. Коллизии квалификации связаны с конкурентностью составов общеуголовных и должностных преступлений, неопределенностью в вопросе соотношения причиненного вреда с возможным превышением полномочий служащими охранных И детективных служб и т.п. Многие положения о правомерности задержания преступника еще не имеют прочного теоретического фундамента, являются дискуссионными, а некоторые - практически неисследованными. Появление в новом Уголовном кодексе нормы о причинении вреда при задержании преступника требует системного анализа ее правовых, моральных и социальных аспектов, выработки научно обоснованных рекомендаций по ее применению.

Изложенные обстоятельства обусловили актуальность проведенного исследования, посвященного комплексному анализу проблемы применения уголовно-правового института, регламентирующего причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования было комплексное изучение института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, практики его применения, разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, регулирующих причинение вреда при задержании преступника, правоприменительной практики в этой области.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи: изучены нормы ранее действовавшего отечественного уголовного законодательства, относящиеся к основаниям (причинам), исключающим преступность деяния, ситуациям задержания преступника; проанализированы природа и особенности уголовно-правового института причинения вреда при задержании преступника, его соотношение с иными обстоятельствами, исключающими преступность деяния; исследованы в уголовно-правовом аспекте основания и условия задержания преступников, определены допустимые рамки применения мер для задержания лица, совершившего преступление; проанализированы объективные и субъективные признаки составов преступлений, совершенных в результате превышения мер. необходимых для задержания преступника, обобщена практика применения данных норм; обоснованы правила квалификации незаконных действий по причинению вреда при задержании лица, совершившего преступление, критерии их разграничения с другими составами преступлений; внесены предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего институт причинения вреда при задержании преступника, и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, возникающие при задержании лиц, совершивших преступные деяния, и причинении им в процессе задержания и доставления в органы власти различных видов вреда.

Предмет исследования - выявление особенностей отношений, непосредственно связанных с действиями по причинению вреда при задержании лица, совершившего преступление, разработка рекомендаций по совершенствованию их правового регулирования.

Методологическая основа и методика исследования. В исследовании автор основывался на современных положениях материалистической диалектики. Нормативной основой диссертации явились правоположения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, решениях высших органов государственной власти по вопросам борьбы с преступностью, обеспечения прав и законных интересов граждан, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, нормы других отраслей права, постановления пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации). При формулировке выводов и предложений диссертантом использовались положения разных областей знаний, в том числе общей теории права, криминологии,"уголовного права, социологии, праксеологии, этики. Кроме того, использовались частнонаучные методы познания: логико-формальный, системного подхода, сравнительного правоведения, исторический, статистический и др.

Выдвинутые в диссертации положения и выводы опираются на эмпирические данные, полученные в ходе конкретно-социологических исследований в Москве и Московской области. Санкт-Петербурге. Архангельской. Тверской, Тульской, Рязанской областей, проведенных в течение 1998-1999 гг. Эмпирический материал представлен результатами обобщения и анализа статистических сведений о преступлениях, связанных с превышением мер необходимой обороны и мер по задержанию преступника. С учетом требований репрезентативности проведен опрос 150 сотрудников правоохранительных органор (следователей, прокуроров, судей, оперативных работников), изучено 113 уголовных дел и 87 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по рассматриваемой группе преступлений.

Положения, выносимые на защиту. В диссертации поставлены, обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Обстоятельства, исключающие преступность деяния, образуют систему реальных фактов, юридически значимых, соотносимых с уголовным законом признаков, которые в совокупности выступают основанием, исключающим противоправность. Данные признаки выражают меру дозволенного поведения, отграничивают морально безупречные, правомерные и социально полезные действия от противоправных актов.

2. Уголовно-правовое причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее противоправность деяния, представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих правомерность действий, совершаемых в целях задержания лица, нарушившего уголовный, закон, и доставления его в соответствующие органы власти путем причинения ему вреда, необходимого и достаточного для достижения указанной цели.

3. Правомерность причинения вреда преступнику при его задержании базируется на социально нравственных и этических критериях. Основополагающими условиями правомерности действий по причинению вреда при задержании преступника выступают: а) отсутствие противоречивости между характером причиняемого задерживаемому вреда и его направленностью; б) необходимость причинения вреда для задержания преступника; в) достаточность соответствующего вреда. Вред, причиняемый в ходе задержания, выступает в качестве средства достижения указанной цели. Причинение вреда всегда ограничено рамками разумной достаточности, соразмерности, целесообразности.

.4. Уголовно-правовой институт задержания преступника является главным системообразующим элементом правовой системы разрешения вопросов, возникающих в случаях вынужденного причинения вреда задерживаемо-му лицу. Наиболее близко причинение вреда при задержании преступника соприкасается с необходимой обороной, крайней необходимостью и обоснованным риском. Интегрирующим элементом указанных институтов выступает заложенный в них социально нравственный критерий необходимости и достаточности причинения вреда в зависимости от той или иной ситуации. Элементы необходимой обороны, крайней необходимости, обоснованного риска, допускаемые при осуществлении действий по задержанию преступника, создают дополнительные гарантии правомерности действий, связанных с пресечением уклонения лица, совершившего преступление, от ответственности.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что оно является цервой монографической работой, в которой на базе новых положений российского уголовного закона комплексно рассматриваются вопросы причинения вреда при задержании преступника.

Кроме того, новыми научными результатами являются:

познание закономерностей развития законодательства об ответственности за причинение вреда преступнику при его задержании;

определение сущности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельства, исключающего преступность деяния;

авторский подход к разграничению института уголовно-правового задержания преступника с необходимой обороной, крайней необходимостью, обоснованным риском и исполнением служебного долга;

научное обоснование правил квалификации деяний, совершенных при превышении мер, необходимых для задержания преступника, научный анализ критериев их разграничения с другими преступлениями;

авторская разработка путей совершенствования законодательной конструкции нормы о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, научное толкование неоднозначных норм закона и иных правовых актов, связанных с регулированием случаев задержания преступника.

Достоверность и научная обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в-исследовании, обусловливается, во-первых, их взаимосвязью с доктринальными положениями науки уголовного права; во-вторых, сходностью результатов, полученных при использовании различных методов и источников информации; в-третьих, сопоставимостью определенных закономерностей, выявленных в ходе данного исследования и полученных другими авторами.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные выводы и предложения вносят вклад в науку уголовного права, поскольку они восполняют пробел относительно теоретических положений, раскрываю щих содержание и вопросы применения института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего развития теоретических взглядов на систему обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также иных институтов уголовного права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы: во-первых, в конкретной правоприменительной работе в связи с юридической оценкой действий, совершенных в обстановке задержания преступника или иных сходных ситуациях; во-вторых, при подготовке методических материалов, законодательных и ведомственных правовых актов, регламентирующих деятельность по задержанию преступников специально уполномоченных должностных лиц; в-третьих, в дальнейших научных исследованиях уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, административных, гражданско-правовых и иных аспектов причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление; в учебном процессе по курсу преподавания уголовного права в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе профессиональной подготовки кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации апробированы в выступлениях на научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования уголовного законодательства и практики его применения органами внутренних дел" (Москва, 25 ноября 1998 г.), на совещании руководителей подразделений уголовного розыска УВД-ОВД Московской области (26 января 1999 г., г.Москва), при обсуждении-на заседаниях научно-исследовательских подразделений ВНИИ МВД России, на судебных разбмрательствах уголовных дел, по которым автор осуществлял защиту в качестве адвоката.

Результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях автора.

Ряд предложений и рекомендаций, сформулированных автором, внедрен в практику деятельности правоохранительных органов. В частности, результаты проведенного диссертационного исследования использованы при подготовке методических материалов по задержанию разыскиваемых преступников, направленных в УВД-ОВД Московской области, при разработке предложений по внесению изменений и дополнений в УК и УПК, при подготовке методических рекомендаций по преследованию и задержанию преступников и правонарушителей, скрывшихся на автомобильном транспорте.

Результаты внедрения в практическую деятельность органов внутренних дел подтверждены соответствующими отзывами и актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 164 страницы машинописного текста.