Проблемы формирования современной концепции борьбы с преступностью в Азербайджанской республике Караев, Тамерлан Эльмар оглы




Караев, Тамерлан Эльмар оглы. Проблемы формирования современной концепции борьбы с преступностью в Азербайджанской республике : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.08.- Москва, 1993.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Решающие перемены, происходящие в государствах, образовавшихся на территории бывшего Союза, ССР, нацелены на формирование демократического общества, основанного на международно признанных и отвечающих традициям народа ценностях, максимально актуализирует проблему обеспечения высокого уровня личной и общественной безопасности, охраны прав и законных интересов личности, социальных групп и общества в целом.

Усиление диспропорций и деформаций в обществе, развитие социальной напряженности как проявление диалектики его перехода в новое состояние неизбежно вызывает и интенсифицирует неблагоприятные тенденции преступности на относительно длительный период времени. Вместе с тем сохраняется чувствительность уровня и динамики преступности к масштабам и качеству борьбы с нею, к своевременности, многоплановости, системности и достаточности мер борьбы с преступностью. Иными словами, реальным представляется удержание преступности па минимально возможном в современных условиях уровне, смягчение негативных структурных изменений в пей. Но это зависит от наличия научно обоснованной концепции борьбы с преступностью, исходящей из приоритетных целей общества, по ранжирующей при этом систему задач на определенные периоды времени, с учетом реальной картины преступности, прогноза ее развития, влияющих на нее социальных процессов и определения имеющихся у государства и общества возможностей. Но и наличие даже оптимальной концепции еще не предрешает успеха. Не менее важно ее последовательное проведение в жизнь, как в законодательстве, так и в правоприменительной практике. Мы говорим, таким образом, о формировании современной концепции борьбы с преступностью.

Это проблема в полной мере относится и к Азербайджанской Республике и предполагает исследования значительного пласта явлений и процессов, системно образующих состояние и развитие как криминальной ситуации, так и борьбы с нею. Многие из этих процессов и явлений свойственны всему «криминогенному пространству» па территории бывшего Союза ССР. Вместе с тем, перемещение центра тяжести на их специфику в каждом государстве, исходя из конкретики н

— 3 —

специфики его становления н развития означает, что и применительно к Азербайджанской Республике речьидет о крупномасштабной проблеме, которая ранее в республике не подвергалась самостоятельному исследованию. Их значимость для теории и практики борьбы с преступностью обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблем. Значимость и масштабность рассматриваемой проблемы проявились во всем объеме после обретения Азербайджанской Республикой суверенитета и возникновения необходимости в выработке и осуществлении политики борьбы с преступностью, отвечающей социальной ситуации в ней. Отсюда принципиальная новизна и неразработанность концепции этой политики, ее информационно-аналитического обеспечения, комплекса ведущих проблем правового регулирования и правоприменения.

Надо отметить, что в пауке уголовной политики, криминологии, уголовного права имеются разработки ряда общих положений относительно анализа и прогноза преступности, соотношения видов и форм борьбы с нею, изменений в приоритетах и ценностных ориентирах в этой сфере и другие проблемы, которые имеют существенное значение и для нашего исследования. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли, в частности, А. И. Алексеев, М. М. Бабаев, С. В. Бородин. Н. И. Ветров, А. Г. Габиани, И. М. Гальперин, П. Ф. Гришанип, А. И. Долгова, А. Э. Жалинский, И. И. Кар-пец, В. II. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Г. М. Миньковский, А. В. Наумов, А. Б. Сахаров, Н. А. Стручков, И. В. Шмаров, A. AV. Яковлев и другие.

Ряд принципиально значимых положений в этом направлении сформулирован и обоснован учеными Азербайджана: X. Д. Аликперовым, И. А. Исмаиловым. Т. М. Кафаровым, И. М. Рагимовым, Ф. Ю. Самандаровым. Однако обозначенная памп проблема в ее целостности до сих пор не была предметом специального монографического исследования.

С учетом изложенного представляется теоретически и практически значимым, в частности: а) разработка методологических подходов к выработке основ уголовной политики в республике, исходя из особенностей феномена преступности и возможностей борьбы с нею в специфических условиях переходного периода развития нашего общества; б) развитие на-учпо-концситуалыюй характеристики понятия и содержания

-4 —

\

информационного обеспечения борьбы с преступностью (теоретический н прикладной аспект); в) системный анализ реального состояния и тенденций преступности в республике, социальных и социально-психологических процессов, ее детерминирующих (включая этнопсихологические), оценка преступности, с учетом специфики, размеров и причин ее латентності! и республике; г) комплексная разработка принципиальных проблем становления и совершенствования уголовной политики на ближайшую перспективу, включая ее концептуальные характеристики, проблемы уголовно-правовой реформы в свете нового целеполагаппя н базирования на нравственных ценностях парода; д) обоснование возможностей и путей совершенствования правоприменения и на базе действующего уголовного законодательства, исходя из развития правовой и психологической готовности правоприменителей к неуклонному, своевременному и справедливому применению уголовного закона в действительно необходимых случаях, использования представляемых законом возможностей нейтрализации избыточной нагрузки правоохранительных органов.

Цели и задачи исследования. Основной исследовательской задачей диссертации является разработка основных проблем уголовной политики Азербайджанской Республики па теоретико-концептуальном, законодательном и правоприменительном уровне. Особая актуальность, масштабность н вместе с тем сложность этой задачи связаны с тем, что:

— нужна качественно новая концепция политики борьбы с
преступностью, ее законодательная и правоприменительная

реализация с соответствующим информационно-аналитическим обеспечением, ориентированная именно на ситуацию в Азербайджанской Республике. При этом надо иметь в виду особенности ее демографической, экономической, политической, социальной, психологической, правовой характеристик в динамике и в связи с детерминирующими факторами;

— эта концепция, ее законодательное и правоприменитель
ное воплощение, будучи относительно самостоятельным на
правлением в политике государства, должны вместе с тем ос
новываться на целях развития Азербайджанской Республики
в целом, участвовать своими специфическими средствами и
достижении общих социальных целей, снижать потерн обще
ства от преступности, обеспечивая ее сдерживание, а в пер
спективе сокращение, и тем самым внося вклад в строитель
ство правового государства и в укрепление веры парода в

— 5 —

конституционный порядок, защищенность личности, социальных групп и общества в целом от преступных посягательств;

концепция уголовной политики в Азербайджанской Республике и ее реализация законодателем н правоприменителями должна опираться на суверенитет страны, последовательно проводить в жизнь самосознание, ценности, традиции народа;

необходимо критическое отношение к традиционным алгоритмам воздействия на преступность, выработанным на основе жесткой централизации в масштабе бывшего Союза ССР, заданностн его политическим руководством оценок состояния преступности и перспектив борьбы с пей н отсутствия должного внимания к территориальной специфике и ее социальным реалиям, в которых эта борьба велась в бывших союзных республиках. Поэтому речь должна идти не о частных усовершенствованиях, а о новой системе воздействия на преступность в условиях суверенного государства, его социальной ситуации и тенденциях развития;

необходимо информационное обеспечение выработки основ уголовной политики и уголовно-правовой борьбы с преступностью — целостной картины фактического состояния и тенденций преступности, основных проблемных ситуаций законодательного регулирования и программ борьбы с этим социальным явлением в Азербайджанской Республике, методологии анализа и прогноза в этой сфере.

С учетом изложенного автором предпринята попытка разработать и применить методологические основы такого изучения, исходя: а) из места борьбы с преступностью в решении задач, стоящих перед суверенной Азербайджанской Республикой; б) из необходимости получить достаточно точное и системное представление о реальном состоянии, тенденциях преступности в современных условиях страны и прогноза их развития. Причем, выработка методологических позиций для информационного и аналитического обеспечения борьбы с преступностью в республике, исходя именно из его масштаба, как основного, не рассматривается памп как самоцель (хотя уже применительно к ней нужно говорить о принципиально новом подходе), а как основа для осуществления исследования состояния и тенденции преступности в республике. В свою очередь картина преступности нужна была для рассмотрения ее во взаимосвязи со специфическими социальными и социально-психологическими процессами, происходящими в Азербайджанской Республике и непосредственно влияющими на уро-

— в —

всиь, структуру, динамику преступности. И наконец, разработанные методические подходы, их реализация в анализе и прогнозе преступности и ее детерминант в Азербайджане позволили, в свою очередь, обосновать принципиальные положения, относящиеся к теоретической базе уголовной политики в республике, возможностям ее оптимальной реализации в законодательстве и правоприменении. В этой связи потребовалось пересмотреть содержание ряда понятии, с учетом необходимости различать процессы саморазвития преступности и влияния па пес внешних факторов, оценивать степень специфичности этих факторов в республике н прогноз их изменений, различать статистическую и реальную картину преступности, исходя, в частности, из существенных особенностей размеров п причин ее латентностн в Азербайджане, необходимости сочетать анализ преступности па уровне целостной характеристики и сквозных проблем борьбы с нею на уровне отдельных видов преступлений и конкретных проблем борьбы с ними.

С учетом изложенного цель нашего исследования мы определяем как системную разработку исходных положений современной концепции борьбы с преступностью в Азербайджанской Республике па основе информационного обеспечения, выявляющего реальную картину этой преступности, ее тенденции, детерминанты и проблемные ситуации борьбы с нею в специфической социальной ситуации общества.

В качестве исследовательских задач мы выделяем:

разработку понятия методологических подходов, концепции информационного обеспечения борьбы с преступностью в республике, как крупномасштабного междисциплинарного научного направления и направления практической деятельности;

определение места и задач политики борьбы с преступностью (уголовной политики в широком смысле) в переходный период, переживаемый азербайджанским обществом и п существующих в нем специфических условиях;

системный анализ уровня, структуры, динамики преступности в республике с учетом латентностн; комплексная аналитическая п прогнозная характеристика на этой основе состояния и тенденций преступности;

выявление и исследование социально-экономических и социально-психологических процессов, вытекающих из современных условий Азербайджана, непосредственно влияющих

во взаимодействии на уровень и тенденции преступности, определяющие механизм этого взаимодействия;

— разработка и обоснование комплекса исходных положений уголовной политики республики на современном этапе ее развития; рассмотрение путей и возможностей реализации этих концептуальных положений в законодательном регулировании борьбы с преступностью и в правоприменении.

Объект и предмет диссертационного исследования. Сказанное позволяет определить объект и предмет исследования. Речь идет о состоянии и тенденциях преступности в республике как относительно самостоятельного феномена, по детерминируемого совокупностью социально-экономических, социально-психологических процессов и чувствительного к масштабам и качеству целенаправленной борьбы; комплексе вытекающих из состоянии, тенденций п детерминант преступности в Азербайджане, проблемных ситуаций становления и развития уголовной политики и возможностей ее оптимизации на концептуальном, законодательном н правоприменительном уровнях.

Автор исходит из того, что речь идет не о привязке к некой абстрактной модели отдельных особенностей преступности в республике, по из того, что необходимо строить во многом новую модель, опираясь на знание комплекса присущих преступности именно в Азербайджанской Республике черт, особенностей, детерминант, возможностей борьбы. Специфическая целостность феномена преступности на уровне республики предполагает возможность системно-целенаправленного воздействия на нее со стороны государства и общества.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на положениях и выводах общей теории познания, историческом и системном подходах и комплексе вытекающих из них частных (специальных) методов. Для выяснения реальной картины преступности, ее состояния и тенденций диссертант предпринял попытку разработать теоретические основы такого изучения именно на уровне республики, которая обрела суверенитет.

В работе использован комплекс частных методик, интерпретированных к характеру исследовательских задач и специфике условий республики: анализ законодательства и практики его применения, демографической, экономической, социальной и уголовной статистики; метода опроса, экспертных оценок, изучения уголовных дел. Специально проработана ме-

-8 —

тодика оценки латентності! и ее причин, исходя из специфики условий республики.

Статистические данные обобщаются, как правило, не менее, чем па 10 лет для того, чтобы обеспечить устойчивостью; оценок; другие массивы информации — исходя из требований репрезентативности. Использован и личный опыт практической, законодательной, научно-педагогической работы.

Научная новизна работы и ее основные положения, выносимые па защиту. Впервые в отечественной уголовно-правовой науке разработана концепция современной уголовной политії; кц Азербайджанской Республики, осуществлен комплексный анализ состояния, тенденций и детерминант преступности в республике, предложены теоретические основы реформы уголовного законодательства.

На основе исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту, в частности, следующие основные положения:

  1. Изложение и обоснование методологических подходов к разработке и развитию политики борьбы с преступностью в Азербайджанской Республике, с учетом специфики социальной ситуации; информационного обеспечения борьбы с преступностью (концептуальный, законодательный, правоприменительный уровни).

  2. Изложение и обоснование задач, значимости и возможностей межгосударственного сотрудничества и использования научных достижений в решении общих проблем уголовной политики.

  3. Результаты исследования состояния и тенденций преступности в республике; особенностей масштаба и причин латентності!.

  1. Результаты исследования экономических н социально-психологических детерминант преступности (включая этнопсихологические) в современной социальной ситуации республики; оценка возможных тенденции развития соответствующих процессов.

  2. Модель концепции совершенствования системы борьбы с преступностью в республике ц уголовно-правовой реформы, как базы для такого совершенствования.

  3. Комплекс предложении по совершенствованию правоприменительной практики в сфере уголовно-правовой борьбы с преступностью (изменение приоритетов н ориентации).

— 9 _

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Теоретические положения и рекомендации по исследованной проблеме ориентированы на создание базы для совершенствования деятельности правоохранительных органов по применению уголовного закона в условиях республики. Вносится и комплекс предложений по созданию повой системы подготовки и повышения квалификации участников уголовно-правовой борьбы с преступностью; по информационному, методическому, ресурсному обеспечению практики уголовно-правовой борьбы с преступностью, развитию координации в этой сфере.

Материалы диссертационного исследования использованы в выступлениях автора на сессиях Верховного Совета Азербайджанской Республики, на научно-практических конференциях, в лекциях перед работниками правоохранительных органов республики, в выступлениях на научных собраниях (расширенном заседании Координационного бюро по криминологии, межреспубликанских научно-практических конференциях по исправительно-трудовому законодательству; межкафед-ралыюм семинаре по уголовной политике Академии МВД РФ). Основные выводы и предложения, содержавшиеся в диссертации, используются в учебном процессе ряда учебных заведений МВД и прокуратуры, юридических учебных заведений общего профиля. Многие предложения и рекомендации автора доведены до сведения практики1 в форме публикаций.

Положительную оценку получил комплекс предложений автора: а) по вопросам совершенствования уголовного законодательства, рассматриваемым в настоящее время законодателем; б) по вопросам совершенствования организации деятельности органов прокуратуры и внутренних дел республики; в) по вопросам переориентации преподавания уголовно-правовых дисциплин в юридических учебных заведениях; г) по вопросам совершенствования анализа и прогноза преступности в республике и институционального научного обеспечения этой деятельности.

Структура и логика изложения. Работа состоит из введения и четырех глав. Логика изложения основана на последовательном переходе от методологических проблем изучения состояния и тенденций преступности в республике, возможностей борьбы с нею в современных условиях и исходных положений концепции этой борьбы к непосредственному исследованию картины преступности в республике в ее реалиях н со-

— 10 —

циальных, социально-психологических детерминант. В свою очередь, результаты исследования позволяют рассмотреть проблемы совершенствования борьбы с преступностью, как комплекс ситуаций, требующих решения на теоретическом, законодательном, правоприменительном уровнях.