Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях (Криминологический и правовой аспекты) Кобзева Ирина Владимировна

Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях (Криминологический и правовой аспекты)
<
Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях (Криминологический и правовой аспекты) Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях (Криминологический и правовой аспекты) Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях (Криминологический и правовой аспекты) Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях (Криминологический и правовой аспекты) Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях (Криминологический и правовой аспекты) Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях (Криминологический и правовой аспекты) Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях (Криминологический и правовой аспекты) Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях (Криминологический и правовой аспекты) Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях (Криминологический и правовой аспекты)
>



Кобзева Ирина Владимировна. Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях (Криминологический и правовой аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2003 248 c. РГБ ОД, 61:04-12/24-7

Содержание к диссертации

Глава I. Криминологическая и правовая характеристика наркотизма в учебных учреждениях общего и профессионального образования

1.1. Понятия, применяемые в противодействии наркотизму, его
криминологическая характеристика и основные тенденции развития 15

1.2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних,
вовлеченных в незаконный оборот наркотических средств 30

1.3. Детерминанты наркотизма несовершеннолетних в образовательных
<Ф учреждениях 46

Глава II. Концепция региональной профилактики наркотизма в образовательных учреждениях

2.1. Теоретические и организационные основы профилактики наркотизма
несовершеннолетних 72

2.2. Организация и содержание общей (универсальной) и ранней (избирательной)
профилактики наркотизма в образовательных учреждениях 92

(& 2.3. Организация и содержание непосредственной (модификационной)
профилактики наркотизма в среде учащихся 109

2.4. Информационно-техническое обеспечение концепции региональной
профилактики наркотизма в образовательных учреждениях 126

Заключение 141

Библиографический перечень литературы 153

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Тема противодействия наркотизму в настоящее время по своей общественно-социальной и политической значимости выходит на первое место, и, преодолев границы интересов отдельных государств, уже давно стала общемировой проблемой.

Подобное внимание объясняется тем, что наркотизм наносит огромный ущерб экономической, политической, социальной, духовной и иным сферам жизни общества. Рост масштабов потребления наркотиков и незаконных операций с ними в Российской Федерации определяется в качестве одной из угроз национальной безопасности1.

На совещании по борьбе с наркоманией с членами Правительства Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что принимаемых мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков явно недостаточно, остро чувствуется необходимость в новых действиях, которые привели бы к существенным изменениям в борьбе с наркотиками . Подчеркнув, что мировой опыт уже доказал неэффективность исключительно рефлексивных средств борьбы, на расширенном заседании коллегии МВД России 25 декабря 2001 г. Президент отметил необходимость развития системы профилактики наркомании.

Стабильное омоложение наркомании является ведущей тенденцией современной наркоситуации в России. По социологическим исследованиям Министерства здравоохранения Российской Федерации, общее количество лиц, употребляющих наркотики с различной периодичностью - 4 миллиона человек, около 20 % из них составляют подростки и молодежь школьного возраста3.

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утв.
Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред.
Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Собрание
законодательства Российской Федерации. 2000. №2. Ст. 170.

2 См.: Авербух В. Большинство преступников - наркоманы. // Рос. газ. 2002 г.
25сент.№181(3049).С2.

3 См.: Наркомания в России: угроза нации: Аналитический доклад Совета по
внешней и оборонной политике // Независимая газета. 2001. 11 мая С. 13.

Согласно результатам социологических опросов, 8 % несовершеннолетних периодически принимают наркотики, 1 % - признались в их регулярном приеме, а 15 % - пробовали употреблять наркотические вещества. По мнению специалистов, можно говорить о том, что в России существует молодежная героиновая наркомания. Уровень наркотизации подростков и молодежи тесно связан с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. За последние десять лет число осужденных в возрасте до 30 лет за наркопреступления увеличилось ВІЗ раз, а количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло в 15 раз5. Причина этого не только в том, что подростки более склонны к употреблению наркотиков из-за неумения прогнозировать последствия тех или иных своих поступков или из-за стремления к подражанию. Криминальные структуры, стремящиеся к расширению своих наркорынков, традиционно ориентированы на молодежь и в значительной степени на несовершеннолетних, податливых и готовых к экспериментам.

Наступающие вследствие потребления различных химических веществ повреждения головного мозга и внутренних органов нередко оказываются необратимыми и неизлечимыми. Поэтому усилия научно-исследовательской мысли и социальной практики целесообразнее направить в первую очередь на предупреждение наркотизации подростковой среды.

Раннее употребление несовершеннолетними наркотических средств приводит к тяжелейшим психическим, личностным и поведенческим расстройствам, административным правонарушениям и преступлениям, влекущим дальнейшую наркотизацию, деформацию связей с позитивным социальным окружением, семьей, бродяжничество, уход из образовательных учреждений, что затрудняет профессиональную ориентацию и овладение специальностью, способствует различным формам сексуально-девиантного поведения, заражению гепатитом, СПИДом и иными заболеваниями. По состоянию на 1 ноября 2000 г. в России из 68 000 зарегистрированных зараженных ВИЧ 20 % - в возрасте 15-20 лет.

4 См.: Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Наркотизация в России - шаг до
национальной катастрофы // Социол. исслед. 1998. № 8. С.65.

5 См.: Российский статистический ежегодник. М., 2001. С.273-274.

Подобная ситуация требует скорейшего поиска мер по совершенствованию антинаркотической превенции. Профилактическая работа, осуществляемая в средствах массовой информации, в учебных заведениях, нередко носит «шоковый характер», оборачивается раскручиванием репрессивного механизма, выталкиванием подростков из общества в криминогенную среду6. В этой связи научные изыскания в области поиска наиболее эффективных методов профилактики наркотизма несовершеннолетних представляются весьма актуальными.

Принимая во внимание региональные различия наркопреступности по степени ее внедрения в молодежную среду, уровню наркотизации несовершеннолетних, сложившиеся наркотические традиции и т. п., целесообразно разрабатывать мероприятия профилактики конкретно для каждого региона Российской Федерации. Учитывая ранний возраст приобщения к потреблению наркотических средств и незаконным операциям с ними, необходимо акцентировать профилактические мероприятия на подростках 11-18 лет и осуществлять их в сложившихся подростковых группах на базе учреждений основного общего и среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования, в которых обучаются 24 480 тысяч человек . Поэтому данное исследование посвящено разработке региональной концепции профилактики наркотизма несовершеннолетних, учащихся образовательных учреждений.

Наряду с соответствующим правовым обеспечением решение проблемы предполагает также создание и внедрение молодежных программ здорового образа жизни, в основе которых должна лежать объективная и вызывающая доверие информация о наркотизации и ее последствиях, подаваемая с учетом возрастных характеристик подростков и степенью вовлечения их в наркогенную среду, целью которых является формирование у молодежи социально приемлемых стилей и моделей образа жизни, одновременно представляющих возможности для наиболее адекватной реализации личности.

6 См.: Социология молодежи. Учеб. пособие / Под ред. Ю.Г. Волкова. Ростов-
н/Д,2001.С. 512.

7 См.: Российский статистический ежегодник. С. 213, 221-222.

б Многоаспектность наркотизма и созревшая потребность общества в кардинальном изменении наркотической ситуации, сложившейся в стране, диктуют необходимость комплексного, концептуально осмысленного подхода к решению проблемы профилактики наркозависимости подростков, предупреждающей употребление наркотиков и развитие наркомании.

Проблематика предупреждения наркотизма несовершеннолетних междисциплинарна. Различные аспекты этого вопроса находят отражение в трудах российских и зарубежных ученых и практических работников - видных юристов, психологов, медиков, биологов, социологов. Можно выделить несколько направлений научных изысканий, которые соприкасаются с темой диссертационной работы. Общетеоретические, а также криминологические и уголовно-правовые проблемы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ разрабатывали А.Я. Айнбиндер, Г.А. Аванесов, В.М. Алиев, А.Н. Анисимов, Ю.М. Антонян, Э.А. Бабаян, Т.А. Боголюбова, В.Н. Бурлакова, СЕ. Вицин, А.А. Габиани, СП. Генайло, В.Н. Дранников, А.В. Жабский, B.C. Евлампиев, К.Е. Игошев, И.И, Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.И. Левин, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, В.И. Омигов, Л.И. Романова, А.Н. Сергеев, П.Г. Сбирунов, Е.А. Стороженко, СВ. Фирсаков, B.C. Четвериков, Б.П. Целинский и др. Различные пенитенциарные аспекты противодействия наркотизму нашли отражение в исследованиях-Ю.А. Алферова, В.М. Анисимкова, Н.П. Барабанова, В.Н. Волкова, Ю.А. Кашубы, О.В. Мальцевой, В.И. Старкова и др. Исследованиями криминологических характеристик личности занимались А.Я. Гришко, В.И. Игнатенко, Е.А. Бааль, Е.А. Кошкина, В.Д. Пахомов, СН. Пономарев, Г.Г. Силасте и др. Психологическим и медицинским сферам противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков посвящены труды СВ. Березина, B.C. Битенского, А.А. Коломейца, К.С Лисецкого, А.Е. Личко, П.В. Михалева, Т.Д. Павловой, И.Н. Пятницкой, Л.И. Романовой, Н.А. Сироты, И.Г. Уракова, В.М. Ялтонского и др. Многие их предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях и диссертациях, направленные на совершенствование законодательства, практики его применения, профилактики наркомании, безусловно, заслуживают внимания и

положительной оценки. Однако низкая эффективность действующих профилактических и реабилитационных программ со всей очевидностью показывает, что ни наука, ни практика не располагают пока надежными средствами противостояния наркоугрозе.

Кроме того, с момента написания этих работ существенно изменились наркоситуация в стране и ее отдельных регионах и уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, что также обусловливает актуальность исследования этой проблемы в современных условиях. Динамизм и непостоянство явлений общественной жизни, многообразие изменяющихся социально-экономических, политических, духовных потребностей диктуют необходимость постоянной разработки новых, непрерывного обновления и усовершенствования старых подходов к противодействию наркотизму. Тем не менее, каждая действующая теория содержит некоторые положения, которые нужно учитывать при выработке концептуального подхода к профилактике наркомании в будущем.

В настоящее время в профилактике наркомании преобладает ведомственный подход, что препятствует комплексному решению этой проблемы. Существующие профилактические программы не дают эффективности, сравнимой с мировыми показателями, а система финансирования реабилитации, научных исследований в этой области и оплаты труда специалистов не способствует улучшению качества проводимой работы.

Таким образом, очевидно, что наркотизм является одной из важных проблем нашего общества, вызвавших острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления наркотиками в образовательной среде. Одним из важнейших и первоочередных аспектов этой деятельности является разработка концепции профилактики наркомании.

Предложенная нами структура профилактики наркомании разработана для регионального уровня управления и реализуется на базе учреждений образования. Основанная на анализе всех современных разработок в этой области, она строилась в соответствии с требованиями научности, доступности, наибольшей эффективности при наименьших затратах. Не претендуя на всеобъемлемость и

окончательность, предлагаемая концепция может внести свой вклад в развитие криминологической мысли и пополнить арсенал средств и методов противодействия наркоугрозе.

В целях успешной реализации мероприятий региональной профилактики наркомании соискателем предложено информационно-техническое обеспечение ее функционирования, созданное с использованием новейших компьютерных технологий.

Объект исследования представляет собой общественные отношения, возникающие в процессе противодействия наркотизму несовершеннолетних, учащихся образовательных учебных заведений.

Предметом исследования являются:

  1. Статистические данные, отражающие структуру, динамику, проблемы и перспективы развития наркоситуации в Российской Федерации.

  2. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика личности несовершеннолетних - учащихся образовательных учреждений, вовлеченных в незаконный оборот наркотических средств.

  3. Существующая система правовых, медицинских, социальных и психотерапевтических мер профилактики наркотизма несовершеннолетних.

  4. Современные информационные технологии и возможность их применения в деятельности органов внутренних дел по профилактике наркотизма учащихся образовательных учреждений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка концепции региональной профилактики наркотизма учащихся образовательных учреждений, основанной на всестороннем анализе теоретических разработок и комплексном изучении существующей практики в области профилактики данного явления.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: - познание общих закономерностей и перспектив развития наркоситуации на территории Российской Федерации;

исследование на научных основах причин и условий, порождающих незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в образовательных учреждениях;

определение основных характеристик личности, способствующих вовлечению несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств;

разработка структуры и содержания концепции региональной профилактики наркотизма несовершеннолетних, учащихся образовательных учебных заведений;

анализ практики и возможностей использования аппаратно-программного комплекса анонимной пейджинговой линии в региональной профилактике наркотизма;

создание ведомственной Web-страницы в сети Internet в целях информационно-технического обеспечения региональной профилактики наркотизма в учебных учреждениях.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой исследования послужили законы и категории
материалистической диалектики, а также базовые положения материалистической
теории познания, позволяющие отразить связь теории и практики,, формы и
содержания предмета исследования. В качестве частных методов использовались:
историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой,

статистический, систематический. Методика исследования включает в себя применение таких методов, как: контент-анализ, наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, анализ документов, метод экспертной оценки.

Нормативную базу исследования составили международные документы, регулирующие вопросы борьбы с наркоманией и противодействия незаконному обороту наркотиков, Конституция РФ, действующее законодательство РФ, ведомственные и нормативно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Теоретической основой исследования послужили общие положения криминологии, криминалистики, правовых дисциплин, истории, философии,

педагогики и психологии, социологии, правовой статистики, разработанные в трудах ведущих специалистов юриспруденции, медицины, социологии, представителей смежных специальностей. Информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати, а также оригинальные материалы из зарубежных источников послужили теоретическим основанием проведенного исследования.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные о состоянии и динамике наркопреступности на территории Российской Федерации и Рязанской области за последние 10 лет, отраженные в статистической отчетности Главного информационного центра МВД РФ, Информационного центра УВД Рязанской области, Минюста РФ и Судебного департамента Рязанской области. По интересующим составам преступлений проанализирована опубликованная практика Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, а также многочисленные материалы (проекты законов, федеральные и региональные программы, концепции, методики, отчеты, предложения, информационно-аналитические документы) по проблемам профилактики наркомании, противодействия наркотизму и незаконному обороту наркотиков.

Основным эмпирическим базисом разработки предлагаемой концепции профилактики наркотизма несовершеннолетних - учащихся образовательных учреждений выступают результаты анкетирования 777 учащихся средних школ, колледжей, техникумов и профессиональных училищ города Рязани.

Соискателем на протяжении нескольких лет работы на оперативных должностях в аппарате криминальной милиции было опрошено 1300 участников незаконного оборота наркотиков, осуществлен анализ данных 5600 лиц, состоящих на учете в Управлении по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при УВД Рязанской области. Кроме того, собственный эмпирический материал исследования был получен в результате анализа 318 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного оборота наркотиков, изучения мнения практических работников- 80 оперуполномоченных и следователей по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, более полусотни педагогических работников образования. Автором удалось выявить и

и на основе разработанных им стандартизированных интервью опросить семьи родственников несовершеннолетних потребителей наркотических средств.

Комплексность применения методов исследования, сравнимость его результатов и эмпирическая база позволяют прийти к заключению о достаточной достоверности и обоснованности выводов автора. При формировании выводов и предложений диссертант опирался на собственный опыт практического работника в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что оно является одной из первых монографических работ, в которой предпринят комплексный концептуальный подход к разработке профилактики наркотизма учащихся образовательных учреждений на региональном уровне, а также тем, что:

предложена концепция региональной профилактики наркотизма в образовательных учреждениях, основанная на классификации профилактических мер в соответствии со степенью наркотизации объекта профилактического воздействия;

проанализирована практика и возможности использования аппаратно-программного комплекса анонимной пейджинговой линии в региональной профилактике наркотизма;

в целях информационно-технического обеспечения концепции региональной профилактики наркотизма в образовательных учреждениях разработан образец межведомственной Web-страницы Internet;

предложено и обосновано решение ряда спорных в науке и практике вопросов, сделаны выводы и предложения, направленные на повышение эффективности антинаркотической профилактической работы с несовершеннолетними.

Проведенное соискателем исследование позволяет сформулировать основные положения, выносимые на защиту, которые вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

  1. Типологическая характеристика личности несовершеннолетнего, вовлеченного в незаконный оборот наркотических средств и основные детерминанты наркотизма в образовательных учреждениях.

  2. Структура и содержание региональной концепции профилактики наркотизма учащихся образовательных учреждений, построенной в соответствии со степенью вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, ориентированной на подростков 11-18 лет и реализуемой на базе учреждений основного и среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования (далее учреждений образования), состоящей:

из общей (универсальной) формы профилактики, направленной на всех без

исключения учащихся образовательных учреждений (с устойчивой

социальной позицией, с асоциальным поведением и склонностью к приему

психоактивных веществ, начинающих и регулярных потребителей

наркотиков),

ранней (избирательной) формы профилактики, ориентированной на группу

риска,

непосредственной {модификационной) формы профилактики - нацеленной на

всех лиц, потребляющих и потреблявших наркотики,

3. Информационно-техническое обеспечение региональной профилактики
^ наркотизма в образовательных учреждениях, путем создания и эксплуатации

межведомственной Web-страницы в сети Internet.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы в

следующих направлениях и сферах:

а) при проведении научных исследований по проблемам противодействия
незаконному обороту наркотиков;

б) при совершенствовании действующего законодательства РФ и в структуре
, ведомственного нормотворчества Министерства внутренних дел,

Министерства юстиции, Министерства образования Российской Федерации по данной проблеме, а также при разработке социально-экономических и других

программ противодействия незаконному обороту наркотиков и наркомании на федеральном и региональном уровнях;

в) для совершенствования правоприменительной практики сотрудниками
правоохранительных органов, а также в оперативно-розыскной и следственной
деятельности, профилактической работе среди несовершеннолетних,
проводимой педагогами учебных заведений и иными лицами - субъектами
профилактики подростковой наркомании;

г) при подготовке учебной литературы по данной проблеме, в ходе преподавания
курса «Криминология и профилактика преступлений» в юридических вузах, а
также в системе повышения квалификации работников правоохранительных
органов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Основные положения, результаты и материалы данного исследования, а также выводы и рекомендации апробированы в научной, практической и образовательной сферах.

Законодательные предложения и рекомендации диссертанта в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков нашли отражение в разработанном совместно с правовым комитетом Рязанской областной думы проекте Закона «Об организации профилактики наркомании, токсикомании в Рязанской области», принятом в третьем чтении. Предложения диссертанта учитывались так же при разработке территориальных программ «Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков и их злоупотреблению на территории Рязанской области» на 1999-2001 и 2002-2004 годы.

Разработанные соискателем положения об организации противодействия незаконному обороту наркотиков внедрены в практическую деятельность подразделений патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб милиции общественной безопасности УВД Рязанской области, рекомендации по профилактике подростковой наркомании - в деятельность Совета ветеранов органов внутренних дел УВД Рязанской области и Управления образования Рязанской области.

Результаты исследования используются в рамках служебной подготовки подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и рядом иных служб УВД Рязанской области. Выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, обсуждались на совещаниях в органах внутренних дел, координационных совещаниях администрации Рязанской области и города Рязани.

Разработанные профилактические обучающие программы для несовершеннолетних и методы изучения наркотизации подростковой среды нашли реализацию в профилактической деятельности наркологического диспансера и Дворца творчества детей и юношества Рязанской области.

Созданная автором на основе Microsoft Access 9х. реляционная база данных для анализа, хранения и обобщения анонимных пейджинговых сообщений, поступающих от граждан по горячей линии, действует в Управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков криминальной милиции УВД Рязанской области. Предложенный соискателем Web-сайт в сети Internet реализован на базе интернет-провайдера - компании «Этел».

По результатам проведенного исследования опубликованы три научные статьи, практическое пособие по организации профилактики наркомании используется в учебных заведениях г. Рязани.

Структура диссертационного исследования обусловлена характером и кругом исследуемых проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации, и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и 21 приложения.