Противодействие насильственной преступности в семье (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Ильяшенко Алексей Николаевич

Противодействие насильственной преступности в семье (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
<
Противодействие насильственной преступности в семье (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Противодействие насильственной преступности в семье (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Противодействие насильственной преступности в семье (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Противодействие насильственной преступности в семье (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Противодействие насильственной преступности в семье (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Противодействие насильственной преступности в семье (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Противодействие насильственной преступности в семье (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Противодействие насильственной преступности в семье (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Противодействие насильственной преступности в семье (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
>



Ильяшенко Алексей Николаевич. Противодействие насильственной преступности в семье (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 511 c. РГБ ОД, 71:04-12/55

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. НАСИЛЬСТВЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В СЕМЬЕ

КАК СОЦИАЛЬНЫЙ И ПРАВОВОЙ ФЕНОМЕН 22

1. Семья как основная ячейка общества и объект

уголовно-правовой охраны -

2. Понятие и структура насильственной преступности

в семье 49

Глава П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ В СЕМЬЕ НАСИЛЬСТ
ВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
72

1. Преступления, посягающие на жизнь членов семьи

(ст. 105, 107,ч. 1 ст. 108 УК РФ)

2. Преступления, посягающие на здоровье членов семьи
либо ставящие в опасность их жизнь или здоровье (ст. 111,
112, 113,ч.1 ст. 114, ст. 115, 116, 117, 119УКРФ) 121

Глава III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ, ПО КОТОРЫМ НАСТУПАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ В СЕМЬЕ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, И

ПРАКТИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ 151

1. Проблемы совершенствования уголовно-правовых
норм, по которым наступает ответственность за насильст
венные преступления, совершаемые в семье -

2. Проблемы совершенствования практики применения
уголовно-правовых норм, используемых при привлечении
к ответственности за криминальное насилие в семье 168

з Глава IV. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕМЬЕ 182

1. Основные черты насильственных преступлений,

совершаемых в семье -

2. Общая криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственные преступления в семье, и их

типология 219

3. Мотивация как внутренняя непосредственная причина

насильственного поведения в семье 262

4. Виктимологические аспекты насильственной преступ
ности в семье 284

5. Основные факторы, детерминирующие насильствен
ную преступность в семье 321

Глава V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕ
НИЯ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕМЬЕ
352

1. Меры общесоциального характера -

2. Меры специально-криминологического характера 377

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 422

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 438

ПРИЛОЖЕНИЯ 487

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. Преступность в России за последние годы стала одним из наиболее значимых общенациональных явлений. При этом особый общественный резонанс вызывают насильственные деяния. Если преступления против собственности, конституционных прав граждан, деятельности государственных и местных органов власти и управления причиняют моральный, материальный и организационный вред, препятствуют работе учреждений и должностных лиц, дезорганизуют отношения в обществе, то насильственная преступность посягает на самые ценные блага человека - его жизнь и здоровье. Насилие все чаще используется в качестве способа разрешения как жизненно важных, так и иных проблем.

Преступное насилие всегда расценивалось как весьма опасное антиобщественное явление, масштабы последствий которого трудно переоценить. Насилие разрушает личность, нормальное повседневное общение людей, нередко делая жизнь человека невыносимой, разлагает нравственные устои общества, препятствует экономическому развитию, росту материального благосостояния и духовного благополучия, угрожает национальному суверенитету и отношениям между государствами1. Исходящие от насилия осознание собственной незащищенности, ощущение тревоги за личную безопасность, а также за безопасность своих детей, близких ведут к серьезным страданиям человека, лишая его получения удовлетворения, радости от жизни, формируют подозрительность, мстительность, озлобленность, нервно-психические отклонения, с особой силой оказывая негативное влияние на наиболее чувствительную часть населения -женщин и несовершеннолетних2.

Насильственные преступления, посягая на жизнь и здоровье, наносят огромный (порой непоправимый) вред, который чаще всего не может быть вос-

1 См.: Антонян ЮМ. Насилие. Человек. Общество. М., 2001. С. 4.

2 См.: Базаров Р.А. Агрессия как биосоциальное явление // Проблемы борьбы с преступно
стью в регионах России: Материалы научно-практической конференции. М, 1999. С. 89-90.

полнен. Непосредственно потерпевшими от насилия ежегодно становятся сотни тысяч людей. Лица, совершающие насильственные преступления, распространяют крайне опасный для общества стереотип агрессивно-насильственного поведения в бытовой микросреде.

В последние годы все большее внимание общественности и правоохранительных органов привлекает насильственная преступность в семье, представляющая собой одну из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии, поскольку около 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений. Дети, престарелые, инвалиды, женщины, не способные защитить себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно более трети (38%) от всех убитых на почве конфликтных семейно-бытовых отношений. Выросли до масштабов крупного социально негативного явления убийства с целью избавления от больных и немощных членов семьи либо овладения их правами на имущество . Кроме того, ежегодно более 50 тыс. детей в возрасте до 14 лет уходит из дома, спасаясь от жестокого обращения, а около 25 тыс. находятся в розыске как без вести пропавшие.

В результате все более глубокого проникновения насилия в жизнь семьи разрушается ее нравственность, происходит ослабление гуманистической линии в семейном воспитании, порождаются детская безнадзорность и беспри-зорничество, дети вовлекаются в систематическое употребление спиртных напитков, наркотиков, в проституцию и преступную деятельность.

Страдающие от насилия в семье ее члены часто не находят своевременной и эффективной помощи у государства, несмотря на то, что острые семейные конфликты тянутся порой годами. В этой связи резко увеличилось количество самосудов-расправ с семейными тиранами, которые вынужденно совершают

См.: Пояснительная записка к проекту Федерального закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье».

6 женщины, дети и старики, отчаявшиеся получить у общества защиту от жестокого обращения в семье. По далеко не полным данным криминальное насилие встречается в каждой четвертой российской семье.

Насилие в семье является широко распространенным феноменом во всем мире, а на четвертой Всемирной конференции ООН по положению женщин (Пекин, 4-15 сентября 1995 г.) оно признано «эпидемией» в большинстве стран1.

Общественная опасность внутрисемейной агрессии заключается не только в наступлении криминальных последствий - причинении вреда здоровью или смерти человеку. Насильственная преступность разрушает семью как основную ячейку общества, наносит огромный ущерб нравственности, оказывает психо-травмирующее и деморализующее воздействие на детей. Криминализация семьи генерирует рост преступности в целом, подрывая процесс социализации, укрепления и развития позитивных общественных отношений. Наличие семей, где многие конфликты разрешаются с позиции силы, приводит к тому, что криминальное насилие превращается в обычный способ разрешения межличностных конфликтов для целых слоев и групп населения. Это дезорганизует социальную жизнь в целом, создает реальную угрозу национальной безопасности.

Насилие в семье влечет ощутимые социальные и экономические последствия. К подобного рода социальным последствиям можно отнести стигматизацию отдельных семей, социальную изоляцию, временную или хроническую экономическую и психологическую зависимость членов семьи от групп поддержки или от системы социального обеспечения. Экономические последствия часто выражаются в том, что колоссальные денежные средства расходуются на услуги правоохранительных органов, судов, органов здравоохранения, социального обеспечения, на содержание приютов для жертв семейного насилия и системы социального страхования. Например, согласно расчетам, сделанным в Канаде в 1980 г., налогоплательщики через местные органы власти выплатили

1 См.: Корбут Л.В., Полента СВ. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей: Сб. универсальных и региональных международных документов. М., 1997. С. 78-107; Введение в проблему насилия в отношении женщин. Воронеж, 1999. С. 4.

не менее 32 млн канадских долларов за вмешательство полиции в инциденты с избиением жен и за соответствующие услуги, связанные с оказанием поддержки и решением административных вопросов. А исследование, проведенное в Австралии, показало, что стоимость услуг, оказанных 20 жертвам насилия в семье, значительно превысила 1 млн австралийских долларов .

Особенно пагубное влияние насилие в семье оказывает на детей. Родительское насилие почти во всех случаях приводит к трагическим результатам, ломает судьбы, выступает в качестве первопричины жизненной катастрофы. Ребенок, ставший жертвой насилия своих родителей, тем самым выбрасывается за борт нормального человеческого общения, не может впоследствии должным образом приспособиться к жизни, создать семью, начинает жестоко относиться к своим детям, вообще сравнительно легко решается на применение насилия к

другим людям, он обычно не сострадает и не сочувствует им .

Насилие в семье наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, нередко порождая тем самым цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушаемая конфликтами, перестает выполнять роль центра психологической защиты подростка, места, в котором он находит успокоение и отдых, не может осуществлять функции естественной и основной ячейки общества.

Вопросы криминального насилия в семье не являются абсолютно новой научной проблемой. В разные годы они освещались в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.К. Асановой, М.М. Бабаева, И.Н. Беляева, Ю.Д. Блувштей-на, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, И.В. Горшкова, К.К. Горяинова, MB. Данилевской, А.И. Долговой, А.С. Жданова, P.M. Зулкарнеева, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Е.П. Кима, Д.А. Корецкого, В.М. Кормщикова, Ю.Н. Крупки, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.А. Лопушанского, СВ. Максимова, Г.М. Миньковского, Г.Г. Мошака, A.M. Нечаевой, Г.А. Памфилова, П.Г. Пономарева, В.П. Ревина, Г.М. Резника, Е.Г. Самовичева, Т.А. Сидоренковой, СБ. Собо-

См.: Стратегии борьбы с насилием в семье: Справочное руководство. Нью-Йорк: ООН, 1998. С. 9-10. См.: Антонин Ю.М. Жестокость в нашей жизни. М, 1995. С. 108.

левой, О.В. Старкова, А.Д. Тарковского, Д.А. Шестакова и других отечественных ученых.

Вместе с тем в указанных научных трудах, во-первых, не рассматривались комплексно уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия всему основному спектру насильственной преступности в семье, во-вторых, эти труды были ориентированы, как правило, на ситуацию, сложившуюся до введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 г., в-третьих, они не учитывали правоприменительной практики и криминологической обстановки, имеющей место в России на начало третьего тысячелетия.

Указанные обстоятельства обусловили теоретическую и практическую актуальность выбранной темы и основные направление ее исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, определяющих теоретические и практические уголовно-правовые и криминологические основы борьбы с насильственной преступностью в семье.

Предметом исследования являются: насильственная преступность в семье как социальный и правовой феномен, ее уголовно-правовая и криминологическая характеристика, меры уголовно-правового и криминологического характера по противодействию данной преступности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка крупной социально-правовой проблемы теоретических и прикладных основ использования уголовно-правовых и криминологических средств в противодействии насильственной преступности в семье, подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и предупреждения рассматриваемого вида преступлений применительно к социальным условиям, сложившимся в России на начало третьего тысячелетия.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих основных исследовательских задач:

на теоретическом уровне проанализировать социологические, философские, политологические, международно-правовые, конституционные и иные

положения о семье как основной ячейке общества и объекте уголовно-правовой охраны, осуществить сравнительное правовое исследование конституционного и уголовного законодательства Российской Федерации и ряда зарубежных стран с точки зрения обеспечения приоритетного характера социально-правовой защиты государством интересов семьи;

сформулировать теоретически обоснованное понятие насильственной преступности в семье, определить ее структуру и группу наиболее распространенных преступных деяний рассматриваемого вида как основы этой преступности;

осветить уголовно-правовую характеристику наиболее распространенных в семье насильственных преступлений, их юридическую природу и особенности, проблемные ситуации, возникающие в процессе применения уголовного законодательства;

раскрыть наиболее острые проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, по которым наступает ответственность за насильственные преступления, совершаемые в семье;

комплексно изучить актуальные проблемы совершенствования практики применения уголовно-правовых норм, используемых при привлечении к ответственности за криминальное насилие в семье;

дать развернутую современную криминологическую характеристику внутрисемейных насильственных преступлений и лиц, их совершающих;

раскрыть мотивацию насильственного поведения в семье и основные факторы, его детерминирующие;

проанализировать виктимологические проблемы насильственной преступности в семье;

осуществить теоретическое обоснование основных мер общесоциального и специально-криминологического характера по предупреждению насильственной преступности в семье;

разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и системы мер предупреждения насильственных преступных деяний в семье.

Методологическая основа и методика исследования. Общеметодологическую основу настоящего исследования составили базовые положения диалектического метода познания. Кроме того, использовались частнонаучные методы познания социально-правовой действительности, позволяющие системно показать основные направления и особенности теории и практики, качественные изменения в процессе развития исследуемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений. Комплексно применялись исторический, сравнительно-правовой, математико-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки, выявление корреляционных связей), конкретно-социологические (анкетирование, опрос, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение) методы, а также методы системного, логического и психологического анализа, криминологической типологии, исследования документов, контент-анализа.

Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РСФСР, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, касающиеся проблем борьбы с насильственной преступностью в семье, ведомственные правовые акты, международно-правовые документы, конституционное и уголовное законодательство и нормативные правовые акты зарубежных стран.

При разработке теоретических вопросов исследования и практических рекомендаций использовалась отечественная и зарубежная литература по общей теории права, уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому, семейному, наследственному, жилищному, административному праву, криминологии, философии, теории управления, социологии, политологии, педагогике, психологии, психиатрии, медицине и по другим наукам гуманитарного профиля, имеющим значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики за 1990-2002 гг. по России в целом и областям Центрально-Черноземного региона (ЦЧР - Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская

11 области) о насильственных преступлениях и лицах, их совершивших; результаты изучения материалов 520 уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в семье, рассмотренных судами областей ЦЧР, а также судами г. Москвы, Иркутской и Омской областей за период с 1995 по 2002 гг.; результаты проведенного на территории областей ЦЧР, а также на территории г. Москвы, Иркутской и Омской областей в 2000-2002 гг. анкетирования 300 лиц, совершивших насильственные преступления в семье, 250 лиц, пострадавших от насильственных преступлений в семье, 150 лиц из контрольной группы, опроса 200 экспертов - сотрудников органов внутренних дел (ОВД) по вопросам борьбы с насильственными преступлениями в семье; статистические данные о социально-экономических, демографических и иных социальных процессах, происходящих в стране в целом и в областях ЦЧР. В диссертации были использованы и результаты обобщения материалов деятельности субъектов профилактики, опубликованные сведения о следственно-судебной практике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется высокой степенью актуальности поставленных задач и заключается в следующем.

  1. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, специально посвященным теоретическим и прикладным проблемам разработки уголовно-правовых и криминологических основ противодействия всему основному спектру насильственной преступности в семье в современной России в период действия нового уголовного законодательства.

  2. Теоретически обоснована авторская позиция по ряду концептуальных положений, касающихся признания семьи основной ячейкой общества и одним из бесспорных приоритетов социально-правовой, в том числе уголовной, политики государства.

  3. На основе системно-структурного анализа раскрыты понятие и сущность насильственной преступности в семье как социального и правового феномена, показана ее структура.

  4. С помощью системного подхода диссертант впервые целостно решил наиболее значимые проблемы, включающие комплекс уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия указанной преступности.

5. По-новому раскрыта криминологическая характеристика насильственной преступности в семье. Исследованы основные черты преступлений данного вида, общая характеристика лиц, их совершающих. Предложено собственное видение причинного комплекса данной преступности.

6. Выявлены специфические мотивы внутрисемейного насилия, раскрыта их сущность, по-новому осуществлена их классификация, установлены объективные и субъективные обстоятельства, под воздействием которых возникают соответствующие мотивы, изучена и раскрыта специфика мотивационной сферы рассмотренных преступников в зависимости от их половой принадлежности.

  1. Получена обобщенная криминологическая характеристика жертв внутрисемейных насильственных преступлений и раскрыта роль потерпевшего в механизме совершения данных преступлений в зависимости от их тяжести.

  2. Дана теоретико-прикладная авторская разработка типологии рассматриваемой категории преступников и потерпевших.

  3. Выявлены существенные особенности генезиса внутрисемейных насильственных преступлений, механизма их совершения и других криминологически значимых характеристик данной преступности в зависимости от половой принадлежности семейных насильников и их жертв, а также от общественной опасности и тяжести совершаемого в семье насильственного преступления.

10. С учетом опыта российского и зарубежного регулирования уголовной
ответственности за насильственные преступления, совершаемые в семье, ана
лиза действующего российского уголовного законодательства и правопримени
тельной практики предлагается новая редакция уголовно-правовых норм, ис
пользуемых при привлечении к ответственности за криминальное насилие в се
мье, и вносятся рекомендации по совершенствованию практики их применения.

11. Разработана система общесоциального и специально-
криминологического предупреждения насильственной преступности в семье.

Необходимыми признаками новизны отличаются и некоторые иные результаты исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Семья является фундаментальной социальной общностью, важнейшим
общественным организмом, удовлетворяющим целый комплекс насущных че
ловеческих потребностей. Поэтому в переходный к полноценной рыночной
экономике период, когда возможности государства в поддержке социальной
сферы ограничены, семья должна стать одним из бесспорных приоритетов со
циально-правовой политики государства.

Принятая 12 декабря 1993 г. Конституция Российской Федерации отказалась от целого ряда доминировавших ранее идеологических моментов. Однако коренного изменения конституционного подхода к пониманию социальной роли семьи не получилось. Конституция прошла в этом отношении только половину пути - роль трудового коллектива, признаваемого ранее основной ячейкой общества, была изъята. Вместе с тем роль семьи как естественной и основной ячейки общества осталась незакрепленной. В этой связи необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в ст. 38 Конституции Российской Федерации.

  1. Под насильственной преступностью в семье предлагается понимать совокупность уголовно-противоправных умышленных деяний, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие такие блага личности, как жизнь и здоровье, соединенных с энергетическим воздействием на органы и ткани (их физиологические функции) организма другого человека путем использования виновным материальных факторов внешней среды (механических, физических, химических и биологических) или угрозой такого воздействия либо с воздействием на организм другого человека посредством оказания влияния на его психику с помощью психических факторов внешней среды, совершаемых одним членом семьи в отношении другого против воли последнего за определенный отрезок времени и на определенной территории.

  2. Насильственная преступность в семье обладает совокупностью специфических признаков, которые обусловливают необходимость выделения ее в качестве самостоятельного объекта уголовно-правового и криминологического

изучения. Статистические данные свидетельствуют о том, что в течение последних лет в условиях происходящих в стране социальных, экономических и политических преобразований указанная преступность стала достаточно распространенным негативным социальным явлением, приобрела новые масштабы и особенности. Она характеризуется в последние годы неблагоприятными количественными и качественными изменениями, что актуализирует проблемы комплексного изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия криминальному насилию в семье.

4. Личность преступника, совершившего криминальное насилие в семье,
характеризуется существенной нравственно-психологической деформацией.
При этом существует следующая закономерность: чем менее криминогенна
личность, тем большую роль в мотивации ее преступного поведения играют
неблагоприятные внешние обстоятельства.

Предложенная в диссертации развернутая криминологическая характеристика личности рассматриваемых преступников позволяет выявить и учесть ее особенности, имеющие важное значение для организации профилактики.

По глубине и устойчивости агрессивно-насильственной направленности выделяются четыре основных типа лиц, совершивших насильственные преступления в семье: 1) ситуационный (подтипы: а) внезапно-конфликтный, б) аффективный, в) накопительно-аффективный); 2) неустойчивый (промежуточный); 3) устойчивый; 4) злостный.

5. Изученные в процессе исследования мотивы рассматриваемых преступ
лений можно условно разделить на два вида - «враждебные», содержанием ко
торых является стремление нанести вред или уничтожить жертву, и «инстру
ментальные»,
при которых внутреннее побуждение к деятельности связано с
удовлетворением иных, чем причинение вреда, потребностей. При совершении
насилия в семье преступник, как правило, руководствуется несколькими моти
вами, причем одновременно могут проявляться как враждебные, так и инстру
ментальные мотивы.

«Инструментальные мотивы» состоят из нескольких групп: 1) «мотивы утверждения и самоутверждения»; 2) «мотивы сохранения семьи»; 3) ревность; 4) «корыстные мотивьі»; 5) «оборонительные мотивы».

6. Личность потерпевших, пострадавших от внутрисемейного насилия, по
своим социально-демографическим, уголовно-правовым, нравственно-
психологическим, физическим и иным характеристикам практически «копиру
ет» личность преступников, совершивших указанные деяния. Однако в целом
жертвы насилия в семье значительно чаще имеют социально-положительную
направленность и характеризуются социально позитивным поведением, чем
лица, его совершающие. К тому же у потерпевших, имеющих антиобществен
ные взгляды, асоциальные установки и ориентации, отрицательные характери
стики личности выражены менее ярко, чем у соответствующей категории пре
ступников. Наиболее выраженной положительной социально-правовой и нрав
ственно-психологической характеристикой обладают потерпевшие, страдаю
щие от менее тяжких внутрисемейных насильственных преступлений, а наибо
лее выраженной социально-правовой и нравственно-психологической дефор
мацией характеризуются потерпевшие, страдающие от более тяжких деяний
указанного вида. Среди преступников выявлена обратная закономерность.

Общая закономерность здесь такова: чем социально позитивнее характеристика лица, совершившего криминальное насилие в семье, тем асоциальнее характеристика лица, пострадавшего от него, и наоборот.

7. Существенную детерминирующую роль в генезисе насильственной пре
ступности в семье играют негативные характеристики личности потерпевших, а
также их агрессивно-провоцирующее поведение. При этом с повышением тя
жести данных преступлений соответственно увеличивается детерминирующая
роль провоцирующего поведения потерпевших и их отрицательных личност
ных качеств в механизме совершения криминальных деяний, а также заметно
увеличивается общественная опасность самого агрессивно-провоцирующего
поведения жертв.

По характеру и роли поведения потерпевшего в механизме совершения рассматриваемых преступлений можно выделить шесть их основных типов: 1)

16 ситуативно-случайная жертва (подтипы: а) позитивно-активная жертва, б) пассивно-нейтральная жертва); 2) длительно-пассивная жертва (подтипы: а) беззащитная жертва, б) жертва, живущая в страхе, в) терпящая жертва); 3) жертва-преграда (подтипы: а) инициативная жертва, б) нейтральная жертва); 4) легкомысленная жертва; 5) жертва-провокатор (подтипы: а) унижающая жертва, б) правонарушающая жертва, в) аморальная жертва); 6) жертва-насильник (подтипы: а) ситуационный насильник, б) неустойчивый (промежуточный) насильник, в) устойчивый насильник, г) злостный насильник).

8. Генезис внутрисемейных насильственных преступлений, механизм их
совершения и другие криминологически значимые характеристики данной пре
ступности имеют существенные особенности в зависимости от половой при
надлежности семейных насильников и их жертв, а также от общественной
опасности и тяжести совершаемого в семье насильственного преступления.

Насильственная преступность в семье обусловлена целым комплексом причин, который необходимо рассматривать только в контексте конкретных социальных условий жизни. Негативные социальные, демографические, экономические, политические, психологические, нравственные, культурные и иные явления, характеризующие жизнь современного общества, являются основными детерминантами указанной преступности.

Ситуации, приводящие лицо к совершению рассматриваемых преступлений, носят в основном длительный характер, подготавливаются всем предшествующим образом жизни и обусловливаются главным образом неблагоприятными условиями его жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте. При этом стержнем основных факторов, негативно воздействующих на образ жизни в период формирования личности тех, кто позже совершает насильственные преступления против членов своей семьи, является неблагополучие в семье родителей, где прошло их детство. Их родительская семья отличается, как правило, повышенной криминогенностью.

9. Диссертант в целях совершенствования норм Общей и Особенной час
тей Уголовного кодекса РФ предлагает:

а) дополнить главу 3 УК РФ новой статьей 141 «Понятие насильственного
преступления»;

б) включить в ст. 44 УК РФ новый вид дополнительного наказания - «ли
шение родительских прав, прав на опеку и попечительство» (п. «в1») и допол
нить главу 9 УК РФ новой ст. 48' «Лишение родительских прав, прав на опеку
или попечительство»;

в) дополнить ст. 61 УК РФ новым смягчающим наказание обстоятельством
«совершение насильственного преступления при защите члена своей семьи или
иного близкого родственника» и примечанием, раскрывающим данное понятие;

г) дополнить ст. 63 УК РФ новым отягчающим наказание обстоятельством
«совершение насильственного преступления в отношении члена своей семьи
или иного близкого родственника»;

д) дополнить ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 117 УК РФ новым
квалифицирующим признаком «совершение деяния в отношении члена семьи
или иного близкого родственника»;

е) ввести в ст. 119 УК РФ часть вторую с квалифицирующими признаками

«совершение деяния в отношении члена семьи или иного близкого родственни-

/—_. _____ _ о

ка» и <<совершение деяния неоднократно»Г^ч '

ж) дополнить ст. 115 и ст. 116 УК РФ частью второй с квалифицирующим
признаком Ч(совершение деяния неоднократно». ^ ^

10. При предупреждении рассматриваемой преступности решающее значение имеют предлагаемые соискателем крупномасштабные, осуществляемые на общесоциальном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации, уменьшению сферы действия) социально-экономических, политических, нравственно-психологических и идеологических причин криминального насилия в семье.

Одновременно вносятся конкретные рекомендации по реформированию системы специального предупреждения насильственной преступности в семье. Наиболее приоритетным направлением здесь следует признать развитие систе-

мы органов социально-психологической помощи семьям, в которых распространено насилие, специализацию правоохранительных органов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена их новизной, направленностью на совершенствование правовых, экономических, организационных, методических, тактических основ деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики в сфере противодействия насильственной преступности в семье.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что его результаты восполняют пробелы в системе теоретических основ криминологии и уголовно-правовой борьбы с указанной преступностью в новых условиях функционирования российского общества.

Соискатель показывает необходимость изменения подходов к организации борьбы с внутрисемейной насильственной преступностью, его теоретические положения дополнены конкретными рекомендациями по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере охраны интересов семьи от насильственных преступных посягательств.

Научно обоснованное знание особенностей насильственной преступности в семье, личности семейных насильников и их жертв, причинного комплекса данных преступлений и механизма их совершения дает возможность субъектам профилактики уже на ранних стадиях деформирования семейных отношений проводить мероприятия по предупреждению указанной преступности, что имеет не только теоретическое, но и актуальное прикладное значение.

Материалы исследования могут быть практически использованы:

в научно-исследовательской деятельности для дальнейшего изучения проблем противодействия насильственной преступности в семье;

в правотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, семейного, жилищного законодательства;

в практической деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики в сфере борьбы с насильственной преступностью в семье;

в учебном процессе высших юридических образовательных учреждений при преподавании курса уголовного права и криминологии. Апробация результатов исследования и их внедрение.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на учебно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания курса «Правовая защита семьи и несовершеннолетних» (Воронеж, Министерство образования России, ВИ МВД России, 1-3 декабря 1999 г.); научно-практической конференции «Проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности» (Москва, ВНИИ МВД России, 28 февраля 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Воронеж, ВИ МВД России, 17-18 апреля 2001 г.); учебно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реализации ювенальной политики в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Центрального округа России» (Воронеж, ВИ МВД России, 30 марта 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность - 2001» (Воронеж, ВИ МВД России, 25-26 октября

  1. г.); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, ВИ МВД России, 15-16 мая 2002г.); международной научно-практической конференции «Предотвращение насилия в семье» (Воронеж, 20 мая 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и преступность» (Воронеж, Старый Оскол, 29-30 мая

  2. г.); межведомственном научно-практическом семинаре «Взаимодействие государственных структур и общественных организаций в решении проблем предотвращения насилия в семье и детской безнадзорности» (Воронеж, 24-26 июня 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития юридической науки и их отражение в учебном процессе» (Москва, Московский институт права, 18 марта 2003 г.); международной конференции «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Воронеж, ВГУ, 26-30 мая 2003 г.) и др.

С докладами и сообщениями автор выступал на семинарах и совещаниях сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры.

Полученные результаты использовались при подготовке аналитических обзоров, предложений, отчетов и других выходных документов по темам Планов НИР-2001 г. (п. 9.3.6) и НИР-2002 г. (п.п. 9.3.1, 9.3.2, 9.3.6) Центра № 4 по исследованию региональных проблем деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России, а также при организации и проведении в соответствии с п. 12.3 Плана НИР-2002 г. ВНИИ МВД России семинара «Проблемы борьбы с насильственными преступлениями в семье на территории областей Центрально-Черноземного региона» (Воронеж, май 2002 г.).

Выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в практической деятельности органов внутренних дел Центрально-Черноземного региона, использовались при подготовке аналитических материалов для ГУВД, УВД областей ЦЧР, при разработке положений Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», при подготовке и проведении семинара-совещания с руководителями подразделений по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции ГУВД, УВД Центрального федерального округа «О совершенствовании деятельности участковых уполномоченных милиции». Итоги исследования нашли отражение в методических рекомендациях, инструкциях, обзорах, управленческих документах ГУВД Воронежской области по вопросам борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере семейно-бытовых отношений, при подготовке и проведении семинаров-совещаний и занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел Воронежской области.

Диссертационные материалы используются в практической деятельности Воронежского областного суда и Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Воронежской области.

Основные положения исследования использованы при разработке проекта закона Воронежской области «Об административной ответственности в Воронежской области», «Областной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 2000-2001 годы» и «Областной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 2002-2004 годы» в Воронежской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета и Воронежского института МВД России при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Диссертант является автором четырех монографий, пяти учебных и научно-практических пособий. Всего соискателем опубликовано по диссертационной тематике более 60 научных работ общим объемом свыше 90 п.л.

Структура диссертации определена объемом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.