Риск в уголовном праве Савенок, Анатолий Леонидович




Савенок, Анатолий Леонидович. Риск в уголовном праве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Минск, 1997.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность т«мы исследования.

Развитие социальной активности граждан является одним из важнейших іактсроа решения сложного комплекса проблем, выдвигаемых дальнейшим про >ессом общества. Это приводит к необходимости поиска новых путей и средств для существления стоящих во всех сферах жизнедеятельности общества задач. При том соблюдение гарантий интересов личности является основным признаком де-юкратического правового государства. Охрана жизни и здоровья человека, его прав - также одна из задач уголовного права (ст. 1 Уголовного кодекса еспублики Беларусь).

Качественные преобразования общественной жизни создают объективные словип для широкого выдвижения социально значимых инициатив, распространил видов деятельности, направленных на выработку новых целей и практических редств для удовлетворения меняющихся потребностей людей. В силу действия аэличных факторов одновременно возникает возможность неудачи или отклонения it цели. В этом случае экономическая, социальная или правоохранительная дея-ельность неизменно связана с риском.

Проблема риска в отечественной теории права активно начала разрабаты-іаться с начала 60-х годов. Исследователями проводился анализ судебной практики so делам, связанным с причинением вреда при обстоятельствах, исключающих пре-тупность деяния, делались выводы о невозможности обеспечения в рамках дей-твующего уголовного и иного законодательства защиты прав и законных интересов раждан, совершающих рискованные действия.

Однако в научной литературе комплексное исследование проблем риска не ісуществлялось. Концепция неизбежного риска как обстоятельства, исключающего іреступность деяния, юридическими формами которого является правовая обязан-юсть или служебный долг, не разработана. Нет четкого уголовно-правового опреде-тения риска и условий его правомерности, не установлены факторы, влияющие на їиск в индивидуальном поведении, не раскрывается значение риска в жизнедеятельности общества. Во многом это связано с различным определением социально-философского понятия риска. Эта проблема ни с научной, ни с методологаческои ;тороны белорусскими учеными также не разрабатывалась.

Актуальность проблемы риска связана также и с поиском оптимального ис-чользования уголовно-правовых норм при управлении социальными процессами. Рактор неопределенности непременно присутствует в ходе реализации реформы

экономической и политической системы, в процессе демократизации общественной жизни в нашей стране, и это необходимо обязательно учитывать. Изучение риске открывает возможности исследовать различные процессы жизнедеятельности об щества с новых теоретических и методологических позиций.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Диссертационное исследование выполнено в рамках темы научно исследовательской работы кафедры уголовного права и криминологии Академик МВД "Проблемы правовой оценки причинения вреда работниками милиции при ис полнении служебных обязанностей", согласуется с исследованиями П( 'Государственной программе первоочередных мер по усилению борьбы с преступ ностъю" и пятилетним планом научно-исследовательской работы Академии МВД Республики Беларусь на 1996 — 2000 годы.

Цель исследования.

Разработка в уголовном праве теоретическо-прикладной концепции нею бежного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Задачи исследования:

  1. Анализ отечественного и зарубежного законодательства, призванного ре гулировать деятельность граждан, связанную с риском.

  2. Определение содержания социально-философского понятия риска и ег конкретизация применительно к уголовно-правовым аспектам.

  3. Определение уголовно-правового понятия риска и его места в системе оЕ стоятвльств, исключающих преступность деяния.

  4. Определение границ правомерного и преступного поведения при осущвсі влении рискованных действий.

  5. Установление видов риска и соответствующая их классификация.

  6. Анализ и обобщение следственной и судебной практики по делам, связан ным с причинением вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяниі в том числе и в условиях рискованного поведения.

  7. Исследование значения риска в жизнедеятельности общества.

  1. Обоснование путей совершенствования законодательства, призванної обеспечить возможность уголовно-правового регулирования общественных ОТНОШІ ний при рискованном поведении на основе установления соотношения между ней бвжным риском как обстоятельством, исключающим преступность деяния, И ВИНОІ ным поведением.

  2. Внесение в действующее законодательство предложений по соверше ствованию правового регулирования вопросов, связанных с причинением вреда условиях неизбежного риска, выработка рекомендаций по правовой оценке обсто тельств, исключающих преступность деяния, и отграничению их друг от друга.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения философского знания. Диссертант в ходе исследования риска оперирует следующими основными категориями диалектики: необходимость и случайность; возможность и действительность; свобода и необходимость; свобода и ответственность. Основополагающим методом является диалектический. В качества частных методов познания использованы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, а также конкретно-социологические методы. Диссертационное исследование производилось, главным образом, через призму взаимодействия личности рискующего и конкретной ситуации. С этой целью автор собрал и использовал в своей работе материалы следственной и судебной практики по действиям граждан при обстоятельствах, исключающих преступность деяния, в том числе и в условиях риска за 1991 — 1986 годы, (130 уголовных дел), изучил факты использования оружия работниками органов внутренних дел за этот же период, провел опрос более 360 экспертов.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является комплекс юридических проблем правовой оценки вреда, причиненного лицами, действующими в общественно полезных целях в условиях неизбежного риска, юридическими формами которого является правовая обязанность или служебный долг.

Предметом исследования является отечественное и зарубежное законодательство, устанавливающее основания привлечения к ответственности и условия освобождения от нее за вред, причиненный в ситуации неизбежного риска. Одновременно предметом комплексного исследования является совокупность объективных и субъективных факторов, обусловливающих неизбежность риска.

Научная новизна полученных результатов:

диссертация представляет собой первую попытку комплексного подхода к проблеме правового регулирования деятельности граждан в условиях неизбежного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния;

впервые даны понятие неизбежного риска и классификация видов риска на группы в зависимости от их юридической формы;

в диссертации впервые в науке уголовного права детально и глубоко проанализированы условия правомерности неизбежного риска;

в работе сформулирована норма о низбожном риске, предложена новая редакции ст.26 Закона "О милиции" и ст 118 КЗоТ Республики Беларусь, а также тексты статей о неизбежном риске Законов Республики Беларусь "О здравоохранении", 'О научной деятельности" и проекта Воздушного кодекса Республики Беларусь.

Теоретическая я практическая значимость полученных результатов:

проведен системный анализ законодательства Республики Беларусь и ряда зарубежных стран, регулирующего общественные отношения в сфере рискованной деятельности и на этой основе внесены предложения по его совершенствованию;

сформулированы концептуальные положения правового регулирования отношений, возникающих при неизбежном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, которые могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки исследуемой проблемы;

сформулированы предложения по включению новых и совершенствованию действующих норм уголовного законодательства и рекомендации правоохранительным органам по правильному их применению;

сформулирован текст ст. 38 проекта Уголовного кодекса Республики Беларусь, предложена новая редакции ст.26 Закона "О милиции* и ст 118 КЗоТ Республики Беларусь, а также тексты статей о неизбежном риске Законов Республики Беларусь" "О здравоохранении", "О научной деятельности* и проекта Воздушного кодекса Республики Беларусь.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в судебно-следственной практике при правовой оценке причинения вреда в условиях риска, в процессе преподавания уголовного права в учебных заведениях юридического профиля, при подготовке учебных пособий по данной теме, для повышения квалификации работников правоохранительных органов,

Результаты исследования использованы в законотворческой деятельности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь при подготовке проекта нового Уголовного кодекса, при подготовке Сборника задач по Общей части уголовного права и были внедрены в учебный процесс по курсу "Уголовное право. Общая часть" (для слушателей Академии МВД Республики Беларусь).

Экономическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что они устраняют существующую неопределенность в оценке деятельности граждан при причинении вреда в условиях риска. Урегулированность общественных отношений в этой области позволит, с одной стороны, существенно расширить права субъектов риска, что в условиях научно-технической революции обеспечит ускоренное развитие, а с другой — оградить общество от необдуманных рискованных действий, могущих причинить вред. Совершенствование уголовно-правового регулирования вопросов, связанных с риском, послужит повышению экономической эффективности всех звеньев хозяйственного механизма республики, осуществляющих свою деятельность в условиях риска,

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Необходимость выделения е уголовном законодательстве неизбежного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

  1. Критерии для определения различных видов риска.

  2. Обусловленность риска в индивидуальном поведении объективными и субъективными факторами.

  3. Определение неизбежного риска в уголовном праве.

  4. Условия правомерности причинения вреда при риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния.

  5. Текст нормы статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь о неизбежном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния.

  6. Новая редакции ст. 26 Закона "О милиции" и ст. 118 КЗоТ Республики Беларусь, а также тексты статей о неизбежном риске Законов Республики Беларусь" "О здравоохранении", "О научной деятельности" и проекта Воздушного кодекса Республики Беларусь.

Личный вклад ссискателя.

Диссертационное исследование выполнено соискателем единолично, ему же принадлежат все выносимые на защиту положения, выводы и обобщения. Некоторые результаты и предложения диссертанта были опубликованы в четырех работах, написанных в соавторстве. Личный вклад соискателя в подготовку публикаций выразился в разработке теоретической концепции неизбежного риска и практических рекомендаций по совершенствованию уголовного и иного законодательства, регулирующего вопросы ответственности за причинение вреда в условиях риска.

Апробация результатов диссертации.

Основные теоретические положения и вызоды диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Академии МВД Республики Беларусь. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции "Человек. Техника. Экология" (Мн., 1995), на I Республиканской научно-практической конференции "Комплексная защита информации; проблемы и решения" (Мн., 1997). Предложения диссертанта были приняты Комиссией по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Опубликоаанность результатов.

Концептуальные положения, выводы и рекомендации опубликованы в шести научных статьях (в соавторстве — 3), а также в Сборнике задач по уголовному праву (Часть Общая).

09-ъвм и структура диссертации.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем современным требованиям. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов. Объем текстовой части составляет 102 страницы, список использованных источников из 185 наименований — 12 страниц.