Сексуальная эксплуатация несовершеннолетних, занимающихся проституцией: уголовно-правовые и криминологические аспекты Курилова Елена Николаевна



Курилова Елена Николаевна. Сексуальная эксплуатация несовершеннолетних, занимающихся проституцией: уголовно-правовые и криминологические аспекты: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Курилова Елена Николаевна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, занимающихся проституцией 15

1. Проституция как социальное и правовое явление в России 15

2. Криминологическая характеристика лиц, осуществляющих сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, занимающихся проституцией 36

3. Факторы, влияющие на сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, занимающихся проституцией 56

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, занимающихся проституцией 76

1. Вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних .76

2. Организация занятия проституцией несовершеннолетних 90

3. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего 114

4. Применение наказания к лицам, осуществляющим сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, занимающихся проституцией 130

Заключение 144

Список используемой литературы 150

Приложение А. Распределение ответов специалистов на вопросы анкеты 181

Приложение Б. Результаты изучения уголовных дел, возбужденных по ч.3 ст. 240, п. «в» ч.2 ст.241, ч.3 ст.241 УК РФ 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Защита несовершеннолетних от преступных посягательств сексуального характера сегодня является одним из приоритетных направлений российской уголовной политики. Это связано, прежде всего, с тем, что сексуальная эксплуатация несовершеннолетних, занимающихся проституцией, на протяжении длительного времени является достаточно распространенным уголовно-наказуемым деянием в России, что подтверждается официальной статистикой. Отмечается высокий уровень латентности этого вида преступности, который служит средой для совершения иных преступлений (торговля людьми, насильственные действия сексуального характера и др.).

Деяния, посягающие на общественную нравственность в области сексуальных отношений, характеризуются повышенной общественной опасностью не столько в связи с их количеством, сколько со спецификой вреда, который причиняется несовершеннолетним, что выражается в ослаблении нравственных устоев, семейных связей, распространении заболеваний, передающихся половым путем.

По данным аналитиков, приблизительно один миллион детей во всем мире вовлекается в сексуальный бизнес каждый год1. Не случайно Конвенция ООН о правах ребенка четко закрепила право детей на защиту от всех форм сексуальной эксплуатации, в том числе и проституции. В России уголовно-правовая защита несовершеннолетних в сфере общественной нравственности представлена: вовлечением в занятие проституцией несовершеннолетнего (ст. 240 УК РФ), организацией занятия проституцией с использованием несовершеннолетних, а также лиц, не достигших четырнадцатилетнего

1 Пояснительная записка к проекту ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс.URL: (дата обращения 09.06.2017).

возраста (ст. 241 УК РФ), получением сексуальных услуг

несовершеннолетнего (ст. 2401 УК РФ).

Немногочисленность выявленных деяний, а также невысокая
результативность противодействия преступлениям, нарушающим право
несовершеннолетнего на защиту от сексуальной эксплуатации, нацеливает
ученых и практиков анализировать имеющийся научный потенциал,
обобщать положительный опыт деятельности органов внутренних дел по
предупреждению исследуемого вида преступности, возвращаться к истории
уголовно-правовой оценки вышеуказанных деяний. Снижение числа
преступлений, направленных на сексуальную эксплуатацию

несовершеннолетних в форме проституции, возможно при согласованности и криминологической обоснованности уголовного законодательства. Для этого требуется сбор эмпирического материала, его осмысление, выработка предложений по совершенствованию законодательства, а также единая формулировка таких понятий, как «проституция» и «сексуальная эксплуатация».

Изучение явления проституции как социального и правового, факторов
его воспроизводства и криминологической характеристики лиц,

осуществляющих сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, а также
уголовно-правовой характеристики организации, вовлечения

несовершеннолетних в занятие проституцией и получения сексуальных услуг от них является важным и актуальным исследовательским направлением в современной российской юридической науке. Все изложенное выше послужило для диссертанта основанием для выбора проблематики и темы данного диссертационного исследования, имеющего, по нашему мнению, большое теоретическое и практическое значение, а также способствовавшего обоснованию его актуальности.

Степень научной разработанности темы.

Существенная роль в работе отведена изучению трудов в области уголовного права и криминологии Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна,

Я.И. Гилинского, О.А. Гоноченко, Л.В. Готчиной, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, А.Н. Ильяшенко, С.М. Иншакова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, H.A. Лопашенко, О.В. Лукичева, A.B. Наумова, А.И. Рарога, А.Б. Сахарова, Д.А. Шестакова.

Анализ широкого круга вопросов, связанных с квалификацией
сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, содержится в

исследованиях И.С. Алихаджиевой, А.К. Конаныхиной, Л.В. Логиновой, А.М. Нурмухаметовой, Р.Б. Осокина, О.А. Петряниной, В.С. Соловьева, А.А. Станской, Н.В. Ухановой, А.Е. Шалагина и др.

Не вызывает сомнений, что сексуальная эксплуатация

несовершеннолетних, занимающихся проституцией, нуждается в

исследовании с целью дальнейшего совершенствования уголовно-правовых норм и практики их применения. Научные разработки преступлений против общественной нравственности проводились, однако, рассмотрение отдельной группы таких преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и охватывающих получение сексуальных услуг от них, – отсутствуют. Пробелы в законодательной регламентации ответственности за сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, занимающихся проституцией, до настоящего времени остаются неразработанными и нуждающимися в углубленном изучении.

Следует также подчеркнуть, что значительное количество работ было написано до внесения поправок в главу 25 УК РФ Федеральным законом № 380-ФЗ от 28.12.2013 г., что повышает актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является проституция несовершеннолетнего, как социальное и правовое явление, и нормы УК РФ, направленные на защиту несовершеннолетних от сексуальной эксплуатации в форме проституции.

Предметом исследования определены закономерности и

противоречия практики применения норм, устанавливающих уголовную ответственность за сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних,

занимающихся проституцией; криминологическая характеристика лиц, осуществляющих данные деяния и факторы, детерминирующие их.

Целями настоящей диссертационной работы являются комплексное
изучение уголовно-правовых и криминологических аспектов сексуальной
эксплуатации несовершеннолетних, занимающихся проституцией в

Российской Федерации, а также разработка практически значимых предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности мер уголовно-правового и криминологического противодействия.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие

задачи:

- исследовать проституцию как социальное и правовое явление в
России;

- установить основные факторы сексуальной эксплуатации
несовершеннолетних, занимающихся проституцией;

провести криминологический анализ личности преступника, осуществляющего сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, занимающихся проституцией;

исследовать уголовно-правовую характеристику преступлений, способствующих сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, занимающихся проституцией;

- выработать рекомендации по совершенствованию действующего
уголовного законодательства о сексуальной эксплуатации
несовершеннолетних, занимающихся проституцией.

Методологическую основу диссертации составляют положения материалистической диалектики. Причинность умышленной преступности против здоровья населения и общественной нравственности в сфере ответственности за сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних рассмотрена на основе теории факторности социальных явлений Я.И. Гилинского.

В работе использованы общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специально-научные методы познания (исторический, социологический и статистический).

С помощью методов анализа и синтеза обоснованы положения по совершенствованию законодательства, сформулировано авторское понятие «проституция». Методы индукции и дедукции позволили аргументировать выводы, сделанные в исследовании.

Исторический метод применен при рассмотрении отечественного законодательства об ответственности за проституцию. Социологический метод заключался в проведении анкетирования специалистов по специально разработанной анкете; статистический – использовался при сборе и анализе данных об осужденных, которые осуществляли сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, занимающихся проституцией.

В диссертации приведены данные статистики, докладов и отчетов,
нормативные акты, материалы следственной и судебной практики. Кроме
того, собраны и систематизированы материалы международных,

всероссийских и региональных научно-практических конференций,

посвященных исследуемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные за 2012-2016 гг. ГИАЦ МВД России,
Федеральной службы государственной статистики РФ, Судебного
департамента при Верховном Суде РФ;

- материалы 56 уголовных дел за 2010-2016 гг., возбужденных по
статьям 240, 2401 и 241 УК РФ в субъектах РФ: Белгородской, Воронежской,
Курской, Ростовской, Московской, Псковской и Тверской областях.
Незначительное количество изученных уголовных дел обусловлено большой
степенью латентности рассматриваемых преступлений;

– постановления Пленума и определения Верховного Суда РФ;

- на основе специально разработанных анкет собраны и
систематизированы ответы специалистов, которыми выступили 263

сотрудника МВД РФ – (160 следователей, 32 сотрудника отделений участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, 60 оперуполномоченных уголовного розыска и 11 дознавателей), проходящих службу в г. Санкт-Петербурге, г. Ханты-Мансийске, Белгородской, Псковской и Тверской областях;

- материалы международных и всероссийских уголовно-правовых,
криминологических и социологических исследований, посвященных
проблемам сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, занимающихся
проституцией;

- аналитические обзоры и справки по исследуемой теме.
Обработка и анализ статистической информации осуществлялись в

совокупности с требованиями репрезентативности, предъявляемых к подобным исследованиям.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении
комплексного уголовно-правового и криминологического исследования
преступлений в сфере сексуальной эксплуатации несовершеннолетних в
условиях действия изменений УК РФ, внесенных Федеральным законом от
28.12.2013 № 380-ФЗ. Научной новизной также обладают полученные
криминологические результаты о личности преступника, осуществляющего
сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, занимающихся

проституцией, выявлены факторы, способствующие совершению

вышеуказанных преступлений, сформулировано авторское понятие

«проституции».

Основные положения, отвечающие критерию научной новизны, могут быть сведены к следующему:

- предложена историческая периодизация развития ответственности за
проституцию в России;

- сформулировано авторское определение «проституции» и
аргументирована целесообразность его юридического закрепления в
примечании к ст. 240 УК РФ;

- установлены основные факторы, влияющие на сексуальную
эксплуатацию несовершеннолетних, занимающихся проституцией;

- выявлена криминологическая характеристика лиц, осуществляющих
сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, занимающихся
проституцией;

- обоснованы концептуальные предложения по дополнению ст. 241 УК
РФ квалифицирующим признаком, предусматривающим совершение
преступления в соучастии, и ст.ст. 240, 241 УК РФ – квалифицированными
составами, предусматривающими специальный рецидив;

- выявлена взаимосвязь между обязательным признаком состава
преступления, предусмотренного ст. 2401 УК РФ, и латентностью получения
сексуальных услуг несовершеннолетнего.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. С учетом имеющихся тенденций развития ответственности за

проституцию в России, можно выделить следующие периоды:

1) период введения запрета на проституцию: с 1649 г. до середины XIX
века русское законодательство устанавливает запреты с так называемым
«непотребством», в обиход входит термин «проституция»;

2) период регламентации проституции (1843-1917 гг.). В российском
государстве проституция регламентирована с помощью врачебно-
полицейского надзора. Осуществляются медицинские и полицейские учеты
за женщинами, получившими «желтые билеты», дававшие им право
заниматься проституцией легально;

3) период активного противодействия проституции и установления
уголовной ответственности за преступления, связанные с ней. В УК РСФСР
1922 г. установлена уголовная ответственность за принуждение к занятию
проституцией, сводничество, содержание притонов разврата, а также за
вербовку женщин. За вовлечение несовершеннолетних в проституцию
предусматривалось более строгое наказание.

В УК РСФСР 1926 г. все вышеуказанные деяния предусматривались в одной статье, однако из объективной стороны состава преступления исключено «вовлечение в проституцию несовершеннолетних». В УК РСФСР 1922 г. и 1926 г. предусматривалась уголовная ответственность за вербовку для проституции только лиц женского пола.

В УК РСФСР 1960 г. включены статья 210, предусматривающая уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, и 226 – за содержание притонов разврата и сводничества; отсутствовала норма за вовлечение совершеннолетних в занятие проституцией;

4) современный период развития уголовной ответственности за
сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, занимающихся

проституцией. В действующем уголовном российском законодательстве ответственность за проституцию дифференцирована в статьях УК РФ: 240 «Вовлечение в занятие проституцией», 241 «Организация или содержание притонов для занятий проституцией», и 2401 «Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего».

2. Основными факторами воспроизводства сексуальной
эксплуатации несовершеннолетних, занимающихся проституцией, являются:

  1. развлекательный фактор, проявляющийся в поиске новых впечатлений, распространении информации о контактах с проститутками, как виде досуга, в средствах массовой информации;

  2. фактор потребности, определяемый спросом отдельных лиц на сексуальные услуги несовершеннолетних;

  3. фактор латентности, сформированный в нежелании потерпевшего придать огласке свою деятельность.

3. Обобщенный криминологический портрет личности преступника,
совершающего сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних,
занимающихся проституцией, представлен преобладанием (в %): лиц
женского пола (51,3); в возрасте 31-40 лет (49,3); со средним (полным)

образованием (49,4); не состоящих в браке (73,3); нигде не работающих (68,2); граждан РФ (93,3); ранее судимых (63,4); использующих способ вовлечения несовершеннолетних в проституцию - принуждение или обман (80).

4. Предложено и обосновано добавление пункта 42.1 в постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации №1 от 01.02.2011 «О
судебной практике применения законодательства, регламентирующего
особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» в
следующей редакции:

«42.1. Моментом окончания преступления, предусмотренного ст. 240 УК РФ, считать начало оказания потерпевшим сексуальных услуг».

  1. При квалификации преступлений, предусмотренных ст.ст. 240 и 241 УК РФ, под проституцией следует понимать систематическую деятельность в виде оказания сексуальных услуг другим лицам за денежное или любое другое вознаграждение. Для обеспечения единства правоприменительного подхода предлагается данное понятие закрепить в примечании к ст. 240 УК РФ.

  2. Совершение преступления, предусмотренного ст.241 УК РФ, в соучастии, характеризуется признаком, повышающим степень общественной опасности деяния. Это обуславливает целесообразность его нахождения в квалифицированном и особо квалифицированном составах преступления и изложения в редакции «группой лиц по предварительному сговору» – в ч.2, «организованной группой» – в ч.3 ст. 241 УК РФ.

7. Деяние, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее
совершенные преступления, предусмотренные ст.ст. 240, 241 УК РФ,
представляет собой специальный рецидив сексуальной эксплуатации
несовершеннолетних, занимающихся проституцией. Целесообразно его
рассмотреть как отягчающий признак и предусмотреть в ч.4 ст.ст. 240,241 УК
РФ.

8. На базе проведенного исследования установлено, что фактором
низкой выявляемости преступлений, возбужденных по ст. 2401 УК РФ,
является добровольность предоставления сексуальных услуг

несовершеннолетнего за денежное или любое другое вознаграждение
потерпевшего или третьего лица либо обещания его получения. Указанный
признак, предусмотренный ст. 2401 УК РФ, является обязательным в
поведении потерпевшего. При получении сексуальных услуг

несовершеннолетнего уровень латентности данного вида преступности приближен к 100%.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно
является комплексным криминологическим и уголовно-правовым

исследованием в сфере сексуальной эксплуатации несовершеннолетних,
занимающихся проституцией, систематизирует и углубляет имеющиеся
знания о данных преступлениях, криминологических особенностях личности
преступников, осуществляющих сексуальную эксплуатацию

несовершеннолетних, пополняет категориальный аппарат уголовного права и криминологии понятием «проституция»; обосновывает концептуальные предложения по совершенствованию УК РФ (ст.ст. 240, 2401, 241 УК РФ); развивает научные идеи о квалификации преступлений при вовлечении и организации проституции несовершеннолетних, определяет направления дальнейшего научного поиска и совершенствования уголовного и криминологического законодательства.

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования заключается в возможности использования ее результатов:

в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, занимающихся проституцией;

при разработке положения постановления Пленума Верховного Суда РФ;

- в практической деятельности сотрудников МВД РФ и Следственного
комитета РФ при расследовании исследуемых преступлений;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших
разработок по теме диссертации;

- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право»
и «Криминология».

Степень достоверности, апробация и внедрение в практику
результатов исследования.
Диссертация обсуждена и одобрена на
заседании кафедры уголовного права и кафедры криминологии Санкт-
Петербургского университета МВД России (протокол № 18 от 20.06.2017). Ее
основные положения нашли апробацию в выступлениях автора на
международной конференции «Проблемы совершенствовании

законодательства на современном этапе» (г. Белгород, 18 марта 2015);
международной научно-теоретической конференции «Правоохранительная
деятельность органов внутренних дел России в контексте современных
научных исследований» (Санкт-Петербург, 09 декабря 2016);

международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной юриспруденции» (Липецк, 12 февраля 2016); «Современное состояние науки и законодательства об оперативно-розыскной деятельности» (Душанбе, 7 апреля 2016 г.); всероссийских научно-практических конференциях (Сорокинские чтения) (Санкт-Петербург, 20 марта 2015); «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра (памяти профессора С.Ф. Кравцова)» (Санкт-Петербург, 19-20 ноября 2015), (Санкт-Петербург, 19 – 20 июня 2016 года), (Санкт-Петербург, 07-08 июня 2017 года); межвузовской научно-теоретической конференции «Уголовное право: проблемы, тенденции, перспективы» (Санкт-Петербург, 10 апреля 2015).

Основные теоретические положения, выносимые на защиту, выводы и предложения внедрены и используются в практической деятельности Следственного управления УМВД России по г. Белгороду, в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России при чтении

дисциплин «Уголовное право», «Актуальные проблемы уголовного права» и «Криминология».

Достоверность исследования подтверждена собственными

эмпирическими результатами, которые опубликованы в 20 научных статьях общим объемом 5,6 п. л., в том числе в 5 научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования, состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Проституция как социальное и правовое явление в России

Сексуальная эксплуатация несовершеннолетних представлена различными формами. Несмотря на то, что правового их закрепления нет, в гл. 25 УК РФ среди преступлений против здоровья населения и общественной нравственности предусмотрены три деяния, посвященные формам сексуальной эксплуатации несовершеннолетних: вовлечение и организация занятия проституцией несовершеннолетних, получение сексуальных услуг несовершеннолетнего. В связи с этим, они будут рассмотрены в нашем исследовании.

Одной из опасных форм сексуальной эксплуатации является проституция несовершеннолетних. В современной литературе термины «проституция», «коммерческий секс», «сексуальная эксплуатация» и «коммерческая сексуальная деятельность» используются как синонимы.

Сама проституция появилась в России давно, а противодействие ей началось гораздо позже, чем в странах Западной Европы. Ни в одной летописи не указывается о проституции, однако «ничто, конечно, при этом не дает права утверждать, что в древней и средневековой Руси не существовало внебрачных связей или, правильнее, что на Руси не было разврата»3. В русском государстве, изолированном от западных соседей, проституции в форме «продажи своего тела» не было. Первое указание на признание проституции как явления было в 1649 г., когда царь Алексей Михайлович распорядился, чтобы на улице не было продажных женщин, связи за плату преследовались жестоко4.

Развитие экономического оборота, составляющего основную движущую силу гражданского общества, расширяет перечень преступлений. Создание Петром I огромной армии, действующей на постоянной основе, служило причиной большого притока служащих мужского пола в г. Санкт-Петербург. Чтобы решить проблему изнасилований, мужеложства, вступления в половые связи с несовершеннолетними, Петр I в Воинском Уставе 1716 г. устанавливает в главе «О содомском грехе, о насилии и блуде» запрет на данные деяния5. В данный период, в связи с европеизацией России, прослеживается приток иностранцев в Санкт-Петербург, в частности женщин, поведение которых отличалось от русских женщин. Как указывает М.С. Куликова, «основной контингент продажных особ составили иностранки»6.

Во время правления императрицы Екатерины II (1729-1796) в 1782 г. вводятся штрафы за содержание публичных домов и полугодовое заключение в прядильных домах для проституток. Поскольку эта мера наказания никак не повлияла на количество продажных женщин, то в 1782 г. «Устав благочиния, или Полицейский» предписал производить регулярные медицинские осмотры проституток7.

Быстрые темпы развития притонов для занятий проституцией привели к тому, что к началу XIX века они стали распространенным явлением в городах России. Понимая, что наказания не приносят нужного результата, а количество лиц, зараженных венерическими заболеваниями, растет, Николаем I принято решение о разрешении занятия проституцией, но с условием, что полиция будет контролировать организацию данного явления. Поэтому 29 мая 1844 г. разработан циркуляр Медицинского департамента Министерства внутренних дел «Правила для содержательниц домов терпимости», согласно которым, бордели могли открываться только с разрешения полиции женщинами в возрасте от 30 до 60 лет. Содержательницы имели списки работающих девушек, возраст которых должен быть не менее 16 лет (с 1833 г. брачный возраст женщин в России наступал в 16 лет)8. Положение законов об ответственности за обращение непотребства в ремесло, по Высочайшему утверждению от 6 апреля 1853 г., невозможно было применить к публичным женщинам, состоящим под врачебно-полицейским надзором и содержательницам публичных домов, имеющих их с разрешения правительства9.

В 1882 г., по данным полицейской статистики, в Европейской части Российской империи насчитывалось 912 домов терпимости, в которых жила 6121 проститутка10. Был создан врачебно-полицейский комитет, в котором женщины, работающие в таких домах, должны были проходить врачебный осмотр дважды в неделю. В 1909 г. последние были отменены. Как следствие, резко возросло число венерических заболеваний.

Между тем, не все женщины, оказывающие секс-услуги, хотели работать в борделях, многие проститутки занимались индивидуально данной деятельностью. Несмотря на то, что государство предприняло попытку контроля за оказанием сексуальных услуг в борделях, индивидуальное предоставление их составляло вид тайной проституции. По Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. «непотребное поведение» преследовалась только в случаях совершения в общественных местах11.

В 1903 г. по Уголовному уложению России к главе «О непотребстве» были отнесены сводничество, мужеложство, прелюбодеяние: «Вовлечение лица женского пола с помощью насилия, угрозы убийством, весьма тяжким или тяжким телесным повреждением потерпевшей или члену ее семьи, обман или злоупотреблением своей властью, использование беспомощного положения или зависимости лица от виновного, в занятие проституцией наказывалось»12. Отметим, что мужская проституция оставалась вне поля зрения закона, делался акцент на половую принадлежность, а именно к женскому полу.

Существовало большое количество нормативно-правовых актов, которые затрагивали вопросы здравоохранения, в частности, снижения половых инфекций, распространявшихся из-за проституции.

Так, в Российской империи были приняты Устав Медицинской полиции (изд. 1857 г.), Положение об организации надзора за городской проституцией в Империи (изд. 1903 г.), Устав благочиния (изд. 1910 г.), Устав об общественном призрении (изд. 1913 г.), Свод узаконений и распоряжений правительства по врачебной и санитарной части в Империи ( изд. 1895 г.), Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений ( изд. 1876 г.), Свод учреждений и уставов врачебных по гражданской части (изд. 1857 г.)13.

В период Гражданской войны в России 1917-1921 гг. временное правительство закрывает бордели, считая, что это лучший вариант для искоренения проституции. В результате чего, проституцией продолжают заниматься, но уже подпольно. «В конце 1919 года при Наркомате социального обеспечения была создана Межведомственная комиссия по борьбе с проституцией, которая тесно увязывала ее с сокращением безработицы и безнадзорности»14. В Москве создается Научно-исследовательская комиссия по изучению факторов и быта проституции. Проблему коммерческого секса через статистическое управление СССР рассматривали наряду с пьянством и нищенством.

В Уголовном кодексе РСФСР 1922 г. в V главе «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, в разделе «Преступления против половых отношений» закреплялось деяние, предусматривающее уголовную ответственность за «Принуждение из корыстных или иных личных видов к занятию проституцией, совершенное посредством физического или психического насилия» и наказывалось лишением свободы до трех лет (статья 170)15. В статье 171 указывались такие деяния, как «Сводничество, содержание притонов разврата, а также вербовка женщин для проституции, карается лишением свободы на срок не ниже трех лет с конфискацией всего или части имущества. Если же вовлеченные в проституцию состояли на попечении или в подчинении обвиняемого, или не достигли совершеннолетия, то наказание повышалось на срок не ниже пяти лет лишения свободы»16.

При противодействии проституции были предприняты попытки улучшения жизни женщин и беспризорных детей, путем предоставления им общежития и работы. Велась активная агитация о пагубности данного занятия. Помощью женщинам, занимающимся проституцией, являлось и создание венерических диспансеров, в которые данные лица могли обращаться за помощью и лечением. Был создан «Центральный совет по борьбе с проституцией», который возглавлял нарком здравоохранения. В УК РСФСР 1926 г. была только одна статья (ст. 155), посвященная проституции.

Факторы, влияющие на сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, занимающихся проституцией

Возросшая потребность населения в необходимости более тщательной защиты от преступлений объясняет актуальность изучения проблем причин преступности. Выявление и устранение е причин и условий является одной из главных задач в криминологии95.

Как отмечают многие авторы, причины и условия не являются идентичными категориями, но и противоположными понятиями их назвать нельзя. Происходит взаимное влияние причины через условие. Таким образом, причины и условия приобретают похожие черты и отличия96.

Между тем, под причиной понимается явление (или совокупность взаимосвязанных явлений), которое порождает, производит другое явление (явления), рассматриваемое в этих случаях как следствие (или действие)97. По мнению Н.Ф. Кузнецовой, причины – «это система социально - психологических негативных явлений в виде традиций, привычек, нравов, среди которых, в частности называются «питейные традиции», частнособственнические, анархистско-мелкобуржуазные, традиции агрессивной недисциплинированности, правовое бескультурье…»98. Условия – это такие явления, которые сами не порождают преступность и преступления, а способствуют, облегчают, интенсифицируют формирование и действие причины99.

Условия преступности подразделяют обычно на следующие группы: сопутствующие (они образуют общий фон событий и явлений, обстоятельства места и времени), необходимые (без таких условий событие не могло бы наступить), достаточные (это совокупность всех необходимых условий)100.

Какие бы «причины» преступности не выдвигались, они всегда являются одновременно и «причинами» пьянства и наркотизма, самоубийств и проституции,… а то и просто аморального поведения. Иначе говоря, имеются обстоятельства (факторы), наличие которых делает более или менее вероятным девиантное поведение, а уж какую оно примет форму – чаще всего зависит от случайности или индивидуальных особенностей субъекта101.

Говоря о факторах воспроизводства преступлений, мы намеренно используем этот термин и соглашаемся с Я.И. Гилинским, который считает, что нельзя выделить единой и специфической причины преступности. Он объясняет это следующими обстоятельствами:

1) нельзя найти специфическую причину меняющегося во времени и пространстве по воле законодателя социального конструктора;

2) преступность проявляется в деяниях, признаваемых преступными «здесь и сейчас» в соответствии с нормой права. Как явление, она не имеет естественных границ, представляет собой один из видов девиантности102.

Представляется интересной разработка В.Н. Кудрявцева о трех уровнях проявления криминогенных факторов: первый – социальная среда (макросреда) в целом; второй – непосредственные факторы формирования личности (микросреда) и третий – сама личность, взаимодействующая с конкретной жизненной ситуацией103.

При описании «причин», «условий» и «факторов» можно добавить понятие «обстоятельство». Оно обычно употребляется тогда, когда необходимо выразить то, что конкретно возникло, сложилось на данный момент вокруг того или иного человека104. При одинаковых обстоятельствах поступок человека будет всегда индивидуален на данный конкретный период времени. Ученые, когда речь идет о причинах преступлений, относящихся к самой личности, говорят о «внешних обстоятельствах», о том, что противоправное деяние может быть совершено в силу «неблагоприятного стечения обстоятельств», что совершению конкретного преступления иногда способствуют «случайные обстоятельства» и т.д105. Мы согласны с тем, что все люди индивидуальны, и их поведение зависит от среды в которой они выросли, воспитания, а также выбора самой личности в конкретной жизненной ситуации.

По нашему мнению, факторами, влияющими на сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, занимающихся проституцией, являются

1. Культурный фактор. В разные этапы развития общества, проституция воспринималась по-разному. В связи с тем, что каждое общество имеет ту преступность (виды преступлений, их качественное своеобразие), те разновидности девиантности, которые соответствуют культуре данного общества, являются ее элементом106. Изучая девиантность, преступность и социальный контроль в «новом мире», Я. И. Гилинский, пришел к выводу, что «культура служит наиболее общим внебиологическим механизмом накопления (аккумуляции), хранения и передачи (трансляции) информации, выполняя тем самым функцию социального наследования»107.

Изучение исторических источников указывает на то, что у древних и первобытных народов, участие молодых женщин, выражавшееся в случайных связях с малознакомыми мужчинами, не считалось проституцией. Это применялось для религиозных обрядов, во имя веры в богов или в качестве ритуалов. При развитии цивилизации из профессии проститутки ушел элемент святости, который присутствовал в женщинах, отдававших тело и душу как жертвоприношение.

В настоящее время общепризнанно, что занятие проституцией несовместимо с достоинством и ценностью человеческой личности, что данное явление угрожает благосостоянию человека, семьи и общества108.

Таким образом, понимание проституции зависит от культурного развития общества той или иной эпохи и дает основания утверждать, что проституция несовершеннолетних развивалась по этому же пути, т.к. в ранние этапы развития общества возрастные границы полового созревания были гораздо ниже и воспринимались по-другому. Понятие несовершеннолетних отсутствовало. Готовность к сексуальным отношениям определялась уровнем полового созревания девочек и мальчиков.

2. В России, в отличие от других стран, где в основу проституции легло рабство, заниматься проституцией побуждает финансовая нестабильность. Последняя, как и разница в доходах семей, безработица, отсутствие социальной помощи от государства составляют экономический фактор.

Чаще всего заниматься проституцией начинают в связи с отсутствием иных возможностей заработать на жизнь. А. С. Меликсетян считает, что проституция происходит из-за «нарушения принципов социальной справедливости, в деформации ценностных ориентаций и потребительских установок некоторых групп населения»109. Из информационного материала об исследовании женской проституции в Москве основной причиной, побудившей девушек к занятиям проституцией, являлись следующие: «не смогла устроиться на работу с достойной оплатой труда» – 68%, «заставили заниматься этой профессией» -13%, «мне просто понравилась эта профессия» – 2%, «иное» – 8%, «затрудняюсь ответить» – 9%110.

По результатам проведенного нами анкетирования, ответы специалистов на вопрос: «Что, по вашему мнению, побудило лиц заниматься проституцией?» – распределились следующим образом (в %): «невозможность устроиться на работу с достойной оплатой труда» – 57, «принудили заниматься этой профессией» – 26, «просто понравилась эта профессия» – 17111.

Данные ученых указывают на то, что в основе проституции лежат именно товарно-денежные отношения. При расширении финансовых возможностей человека возникают новые материальные потребности. Когда нет возможности их удовлетворить (пища, лекарства, одежда), возникает нужда.

В связи с ростом социального неравенства растет разница между уровнем жизни слоев населения. «Как бы ни был мал какой-нибудь дом, но пока окружающие его дома точно также малы, он удовлетворяет всем предъявляемым к жилищу общественным требованиям. Но если рядом с маленьким домиком вырастает дворец, то домик съеживается до размеров жалкой хижины. Как бы не увеличивались размеры домика с прогрессом цивилизации, но если соседний дворец увеличивается в одинаковой или же еще в большей степени, обитатель сравнительно маленького домика будет чувствовать себя в своих четырех стенах еще более неуютно, все более неудовлетворенно, все более приниженно»112.

Организация занятия проституцией несовершеннолетних

Самостоятельный поиск половых партнеров, готовых платить за секс, при общей доступности интимных услуг, связанных с распущенностью нравов, является делом затратным и достаточно рискованным.

Исследование состава преступления в виде организации занятия проституцией несовершеннолетних требует изучения уголовно-правовых категорий основного состава, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ.

Непосредственным объектом данного преступления выступают нарушение моральных устоев в обществе, а также общественная нравственность, обеспечивающая правила поведения, нарушение которых приводит к социальному негодованию185. Поэтому организация проституции представляет собой своеобразную форму наемного труда, при которой сутенер принимает на себя обязательства по размещению лиц, занимающихся оказанием интимных услуг, их защите от посягательств клиентов и решении организационных вопросов по перемещениям и обеспечению деятельности лица, оказывающего сексуальные услуги, а также регулярный медицинский мониторинг физического благосостояния подопечных лиц, забота об обеспечении их средствами контрацепции. Подобная организованная форма предоставляет определенные гарантии всем участникам половых контактов, т.е. она удобна, как для клиентов, имеющих обширный выбор, так и для проституток, получающих определенные гарантии безопасности и стабильности, принося владельцу притона солидную прибыль. Мы считаем, что в этом случае можно утверждать о наличии дополнительного объекта в виде общественных отношений, связанных с предпринимательской деятельностью.

Так, К., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно на содержание притонов для занятия проституцией и во исполнение своего преступного умысла из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, подыскал и арендовал согласно договору найма жилого помещения квартиру. В ней находились рекламные мобильные телефоны с различными абонентскими номерами, на которые звонили клиенты, нуждающиеся в оказании сексуальных услуг. При этом, К. определил перечень сексуальных услуг, оказываемых в данном притоне девушками-проститутками, и их стоимость, которая составляла от 2 500 рублей до 3 000 рублей за 1 час классического секса186.

Объективная сторона преступления, предусмотренная ст. 241 УК РФ, выражается в деяниях, направленных на:

- организацию занятия проституцией другими лицами;

- содержание притонов для занятия проституцией;

- систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Понятие «деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами» является весьма обобщающим и законодательно не раскрытым, что на практике нередко может привести к ошибочному толкованию.

Следовало бы отнести к такого рода деяниям следующие: поиск клиентов для проституток; распространение рекламы о предоставлении платных сексуальных услуг; предоставление лицам, занимающимся проституцией, медицинских услуг, охраны; распределение лиц, занимающихся проституцией, по определенным участкам; формирование баз данных проституток; поиск мест для занятия проституцией.

Перечисленные действия должны быть направлены на организацию, т.е. на создание планомерного продуманного устройства с внутренней дисциплиной с целью занятия проституцией187.

«Организовать - значит основать, подготовить, наладить, создавать, устраивать что-либо, объединять, сплачивать кого-либо для той или иной цели»188. Под организацией занятия проституцией следует понимать подбор лиц, оказывающих сексуальные услуги, наем охраны, распространение рекламы, поиск клиентов, предоставление транспорта, финансовое обеспечение, привлечение к деятельности медицинских работников, сбор и распределение денежных средств.

«Надо иметь ввиду, что само виновное лицо не участвует в занятии проституцией»189.

Так, Л. в период с 14 января по 14 февраля 2017 года договорился с тремя девушками о том, что последние будут оказывать услуги интимного характера за денежное вознаграждение другим лицам. Уточнив при этом, что он берет на себя организационные функции по аренде и оплате жилья для последних, размещение и оплату объявлений об оказании услуг интимного характера на сайтах и в сети Интернет, оплату мобильной связи, доставку к лицам, желающим воспользоваться их услугами, физическую защиту в случае конфликтных ситуаций. Так, Л., действуя умышленно и осознавая преступность своих действий, с целью извлечения материальной выгоды по достигнутой договоренности с девушками, в вечернее и ночное время привозил их по указанному клиентами адресу, обеспечивал безопасность, предоставлял личный транспорт для обогрева в холодное время года и ежедневно извлекал доход в размере 50% от общего объема услуг сексуального характера.

Таким образом, Л. организовал преступный бизнес, связанный с извлечением материальной выгоды от продажи услуг интимного характера женщинами. В дальнейшем Л. был осужден по ч.1 ст. 241 УК РФ190.

По мнению А. А. Энгельгерда, «под организацией занятия проституцией другими лицами понимаются любые действия, направленные на создание группы лиц, занимающихся проституцией, руководство такой группой лиц и другие действия»191. Иными словами, занятие проституцией другими лицами является умышленное корыстное действие, направленное на организацию проституции с дальнейшим извлечением прибыли.

Так, С. Г. Келина считает, что уголовный закон не конкретизирует способы совершения действий, направленных на организацию занятия проституцией, целью которых является содействие занятию проституцией другими лицами, т.е. подбор помещения, его ремонт, подбор лиц, занимающихся проституцией, их транспортировка, организация питания192. Иными словами, данные действия являются лишь содействием занятию проституцией, что означает помощь в организации и ведении дел в сфере проституции от компаньона (партнера) либо лиц, материально заинтересованных в прибыли от данного занятия. Противоположной точки зрения придерживается К.В. Чилингаров, который считает, что «под словом содействие понимается – выполнение роли пособника, а под организацией – распределение обязанностей»193. Из этого следует, что основная задача организатора – это распределение работы между лицами, вовлеченными в данную деятельность, создание условий для оказания сексуальных услуг и прельщение клиентов.

По мнению В. Воронина, под действиями, направленными на создание группы лиц для занятия проституцией другими лицами, следует понимать совокупность ряда согласованно последовательных действий устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для данной деятельности, которой свойственны определенный профессионализм, тщательная организация, систематичность, направленная на получение постоянной прибыли и т.п.194. Таким образом, организация занятия проституцией другими лицами является систематичная противоправная деятельность заранее организованной группы лиц для получения постоянной прибыли.

Исходя из вышеизложенного, мы приходим к мнению, что организация занятия проституцией другими лицами является процессом, при котором организатор должен распределить род деятельности между лицами, помогающими осуществлять противоправные действия, а также помимо рекламы, направленной на привлечение клиентов, осуществлять защиту лиц, оказывающих сексуальные услуги, от административной и иной ответственности.

Так, Шмакова Е.С., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть на систематическое вступление другими женщинами за плату в случайные внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, для получения систематической материальной выгоды, то есть выполнение организационно-хозяйственных и финансово-управленческих функций, обеспечивающих условия для надлежащего оказания сексуальных услуг, группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель личного обогащения и получения доходов от преступной деятельности, в неустановленный период времени, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которым, выполняя административно-распорядительные и бухгалтерские функции, неустановленные лица разместили в интернете рекламу, для привлечения клиентов. После чего, совместно со Шмаковой Е.С. принимали на работу лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, разъясняли им условия и порядок оказания данных услуг клиентам, контролировали их работу. Также, последняя принимала звонки от клиентов по телефону, получала от них денежные средства за оказанные им платные сексуальные услуги. Из данных средств она выплачивала заработную плату лицам, оказывающим такие услуги, из расчета 50% последним, а оставшуюся часть денежных средств забирали себе совместно с неустановленными лицами195.

Применение наказания к лицам, осуществляющим сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, занимающихся проституцией

Наказание является регулятором общественных отношений со стороны государства. В юриспруденции данное понятие неразрывно сочетается с понятием преступление. Так, Ч. Беккариа усматривал неразрывную связь между двумя институтами уголовного права – преступлением и наказанием, считая, что они взаимозависимы. Правовед выдвинул основные тезисы относительно наказания – это единство наказания для всех людей и его соразмерность степени общественной опасности совершенному преступному деянию266.

Сущностью карательной деятельности государства является наказание, которое очерчивает пределы, за которые человек не должен выходить, чтобы не стать виновным в совершении преступления. В России во второй половине XIX– начале XX в. сторонником классической школы уголовного права выступал один из ведущих юристов – Н. С. Таганцев, который определял наказание как «выражение юридического отношения, возникающего между государством и преступником. С точки зрения преступника оно является последствием им учиненного, с точки зрения государства – мерой, принимаемой вследствие совершенного виновным деяния»267.

Огромный вклад в развитие уголовного законодательства и учение о наказании в конце XIX-начале XX в. своей научной деятельностью внес И. Я. Фойницкий. Ученый являлся сторонником социологической школы уголовного права и отмечал, что наказание является «государственной мерой борьбы с личными условиями преступлений или индивидуальными условиями преступности»268. По его мнению, для правильного назначения наказания необходимо всесторонне изучить состояние личности, условия, способствующие совершению преступления.

По мнению А.В. Наумова, данные, относящиеся к личности виновного, находятся в зависимости от характера и степени общественной опасности и одновременно могут самостоятельно рассматриваться при назначении наказания269.

Так, А. Ф. Кистяковский выделяет признаки уголовного наказания:

1. Принятие мер, которые выступают против преступника;

2. Причинение страдания и лишение различных благ виновного;

3. Является прямым следствием преступления;

4. Реакция общества, задетого преступлением270.

Суды назначают наказания не только, учитывая общественную опасность совершенного преступления, но и все детали, способствующие наступлению последствий, а также выявляют смягчающие и отягчающие обстоятельства. При назначении судом наказания с учетом данных обстоятельств, в приговоре обязательно это отражается271.

Реализация уголовной ответственности выражается через наказание. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ основными целями наказания выступают: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Для того чтобы проанализировать применение наказания к лицам, осуществляющим сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, необходимо комплексно рассмотреть, как санкции, установленные в уголовно-правовых нормах, так и практику назначения наказания за данные преступления. Последнее будет проанализировано в данном диссертационном исследовании за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 240, ст. 2401 и ч. 3 ст. 241 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 240 и ч.3 ст.241 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. Основным видом наказания, применяемым к лицам, осужденным по вышеуказанным статьям, является лишение свободы на определенный срок. Сущностью данного вида наказания является изоляция лиц в исправительных учреждениях. По нашему мнению, установление наказания в виде лишения свободы на определенный срок за сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, соразмерно характеру и степени общественной опасности посягательства.

В качестве дополнительного наказания за деяния, предусмотренные ч.3 ст. 240 и ч. 3 ст. 241 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, может назначаться лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

За вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией (ч. 3 ст. 240 УК РФ) предусматривается лишение свободы на период от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Так, подсудимая Н., гражданка РФ, имеющая среднее специальное образование, не замужем, имеющая двоих несовершеннолетних детей, не работающая, ранее не судимая, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 240 УК РФ, совершила вовлечение в занятие проституцией заведомо несовершеннолетней. Н., действовала следующим образом: посредством телефонной связи предложила последней оказывать мужчинам сексуальные услуги за денежное вознаграждение, рассказывая что таким способом можно решить свои финансовые проблемы, заработать денежные средства на карманные расходы. Несовершеннолетняя, не обладая достаточным жизненным опытом, не имея средств к существованию и места для проживания в другом городе, на указанное предложение согласилась.

Виновность Н. была доказана, и она была осуждена по ч. 3 ст. 240 УК РФ, судом назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Н. наказание в виде лишения свободы признано условным с испытательным сроком на три года272.

Хотелось бы обратить внимание на то, что в п. «а» ст. 73 УК РФ говорится о том, что «условное осуждение не назначается осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 – летнего возраста». Из этого следует, что защита несовершеннолетних потерпевших относительно ст. 240 и 241 УК РФ, не достигших 14 – летнего возраста, усилена со стороны законодателя.

Сведения о наказаниях, назначенных за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 240 УК РФ, как по наиболее тяжкому преступлению (без учета сложения)273 за 2013- 2016 гг. представлены в таблице 1.

Согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации за 2013 год число осужденных по ч. 3 ст. 240 УК РФ к лишению свободы составило (%): 46 – на срок от 2 до 3 лет; 44 – от 3 до 5 лет; 7 – свыше 1 года до 2 лет; 3 – от 5 до 8 лет. В 2014 году (в %): 40 – на срок от 2 до 3 лет; 36 – от 3 до 5 лет; 9 – до 1 года; 9 – от 1 до 2 лет и 6 – от 5 до 8 лет; в 2015 году (в %): 63 на срок от 3 до 5 лет; 26 – от 2 до 3 лет; 2 – до 1 года и 2 – на срок от 5 до 8 лет лишения свободы. В 2016 году (в %):50 на срок от 3 до 5 лет; 25 – от 2 до 3 лет; 25 от 1 до 2 лет.