Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних Побегайло Анастасия Эдуардовна

Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних
<
Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних
>



Побегайло Анастасия Эдуардовна. Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 226 с. РГБ ОД, 61:07-12/1079

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная семья как объект криминологического исследования 12

1. Семья как социальный институт и как специфическая малая социальная группа: современные проблемы и тенденции развития 12

2. Эволюция взглядов на проблемы семейного неблагополучия и его криминологических оценок в российской и зарубежной литературе 33

Глава II. Механизм влияния семейного неблагополучия на формирова ние личности несовершеннолетнего преступника и его преступное пове дение 60

1. Понятие семейного неблагополучия и криминологическая типология неблагополучных семей 60

2. Особенности формирования личности несовершеннолетнего преступника в зависимости от типа неблагополучных семей 80

3. Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних . 99

4. Семейное неблагополучие как фактор виктимизации несовершенно летних 117

Глава III. Предупреждение семейного неблагополучия и его кримино генных последствий 133

1. Общесоциальное воздействие на факторы семейного неблагополучия и его профилактический эффект 133

2. Специально-криминологическая профилактика семейного неблагополу чия и вопросы ее совершенствования 151

3. Совершенствование правового обеспечения профилактики семейного не благополучия на современном этапе 171

Заключение 190

Библиография 196

Приложения 21э

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью активизации научного поиска оптимальных путей и средств предупреждения обусловленной семейным неблагополучием преступности несовершеннолетних, которая в современных условиях остается одной из самых существенных социально-правовых проблем российского общества. Признаваемая большинством криминологов взаимосвязь между подростковой преступностью и дисфункцией социального института семьи оправдывает исследование механизма такой взаимосвязи и предупреждения криминогенных последствий семейного неблагополучия в условиях существенной трансформации основных параметров жизнедеятельности семьи в России. Проводимые в стране с середины прошлого столетия реформы оказали неоднозначное воздействие на семью. Наиболее значимыми в криминологическом отношении результатами социального реформирования в этой сфере общества стали: рост числа малообеспеченных семей, нестабильность браков, повышение конфликтности в межличностных отношениях, снижение роли семьи в социализации детей, падение ее контролирующих возможностей и способностей, увеличение числа беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций. Наметившаяся в последнее время тенденция стабилизации социальной обстановки является . недостаточно устоявшейся, в связи с чем воздействие указанных факторов на процессы общественного развития будет ощущаться еще достаточно долго.

В статистическом отношении проблема семейного неблагополучия слабо поддается контролю. По имеющимся сведениям, в стране насчитывается 422 тысячи неблагополучных семей, в которых проживает 770 тысяч детей; на учете в органах внутренних дел состоят 125 тысяч родителей, уклоняющихся от воспитания детей или отрицательно на них влияющих; каждый двухсотый ребенок оказывается не просто лишенным поддержки семьи, а

подвергается материальным, физи- ческим и моральным ограничениям и лишениям. Данное явление, свидетельствующее о широкомасштабном нарушении основополагающего права ребенка на жизнь и воспитание в семье, на достойные и благоприятные для всестороннего развития условия жизни, приобретает особую криминологическую значимость, учитывая, что в 30 -40% случаев правонарушающего

поведения несовершеннолетних обнаруживается прямая связь с неблагоприятными условиями формирования личности в семье.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной науке проблемы взаимосвязи условий семейного воспитания и преступности подростков всегда находились в центре внимания и неоднократно освещались в работах Ю.М. Антоняна, М.М Бабаева, Л.И. Беляевой, Г.С. Гаверова, Н.П. Грабовской, В.А. Григоряна, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, П.И. Люблинского, Н.П, Мелешко, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, Ю.Е. Пудовоч-кина, Д.А. Шестакова и др. Вместе с тем, нельзя сказать, что в них решены все возникающие в этой сфере вопросы, тем более что современный этап общественного развития привел к появлению новых проблем. В частности, на сегодняшний день нет единства в понимании самого семейного неблагополучия, недостаточно исследованной остается проблема влияния различных типов семейного неблагополучия на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя, нуждается в уточнении оценка места семейного неблагополучия в механизме криминогенной детерминации подростковой преступности, требуется анализ виктимологических аспектов семейного неблагополучия, имеется потребность в разработке адекватных современным условиям средств предупреждения семейного неблагополучия, в том числе и правовых.

В криминологии, таким образом, обнаруживается ощутимый пробел в научном осмыслении теоретических и прикладных проблем взаимосвязи семейного неблагополучия и преступности несовершеннолетних. А потому объектом диссертационного исследования автором обозначена совокупность общественных и межличностных отношений, возникающих в процессе детерминирования семейным неблагополучием преступности несовершенно-

летних, а также в процессе предупреждения подростковой преступности посредством воздействия на семью.

Предметом исследования выступают: семейное неблагополучие как социальное явление, его криминогенный и виктимогенный механизм, система и правовые основы профилактики семейного неблагополучия и связанного с ним правонарушающего поведения подростков.

Нормативная основа исследования представлена международными и национальными правовыми актами, ориентированными на защиту прав детей и поддержку семьи в сфере предупреждения преступности. Среди них: Конвенция о правах ребенка, Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, Рекомендация Комитета Министров государствам - членам Совета Европы по борьбе против насилия в семье, Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, Законы РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «О милиции» и др.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы 230 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних; статистические материалы Госкомстата РФ, ГИАЦ МВД РФ, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ с 1990 по 2005 год. Важные социально-психологические аспекты темы изучены на основе проведенного социологического исследования, в котором принимали участие 190 несовершеннолетних, совершивших преступления. Предложения по совершенствованию правовых основ профилактики семейного неблагополучия составлялись с учетом мнения 47 практикующих юристов, опрошенных в качестве экспертов.

Теоретическая база диссертации представлена:

1) работами, освещающими методологические вопросы криминологической детерминации, формирования личности преступника, виктимологии и профилактики преступлений, подготовленными А.И. Алексеевым, Ю.М, Ан-тоняном, М.М. Бабаевым, Я.И. Гилинским, А.И. Долговой, А.Э. Жалинским,

И.И. Карпецом, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Полубинским, Д.В. Ривманом, Л.В. Франком и др.;

  1. исследованиями преступности несовершеннолетних и проблем ее предупреждения, выполненными А.А. Бакаевым, Л.И. Беляевой, Г.С. Гаверо-вым, В.Д. Ермаковым, Е.С Жигаревым, Г.И. Забрянским, А.Н. Ильяшенко, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельниковой, А.И. Миллер, Г.М. Миньковским, В.В. Панкратовым, В.Я. Рыбальской, С.Л. Сибиряковым и др.;

  2. работами, посвященными семейной преступности и освещающими вопросы взаимосвязи семейного неблагополучия и преступности несовершеннолетних, принадлежащими А.В. Волковой, В.А. Григоряну, И.И. Короленко, В.М. Кормщикову, Е.В. Кушпель, А.И. Лебедевой, Г.Г. Мошак, Ю.Е. Пудовочкину, В.П. Ревину, B.C. Харламову, Д.А. Шестакову и др.

  3. социологическими и психологическими исследованиями феномена семейного неблагополучия таких авторов, как СВ. Дармодехин, О.А. Кара-банова, Ю.А. Клейберг, В.М. Целуйко, Е.М. Черняк, Т.М. Шульга и др.

Методологической основой диссертации выступают категории и принципы диалектического метода познания социально-правовой действительности. Специфическими для криминологии частнонаучными методами, использованными в работе, являются: статистический, социологический, документальный, сравнительно-правовой. Такой методологический подход обусловил обоснованность и достоверность полученных результатов.

Цель диссертации состоит в выявлении новых тенденций и закономерностей влияния семейного неблагополучия на преступность несовершеннолетних и разработке на этой основе предложений по повышению эффективности системы социального контроля над семейным неблагополучием, его криминогенными и виктимогенными последствиями.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач*.

1) проанализировать основные направления эволюции современной
российской семьи;

2) проследить эволюцию криминологических оценок семейного небла
гополучия;

  1. определить понятие неблаго- получной семьи и дать ее типологиза-цию;

  2. установить место семейного неблагополучия в ряду криминогенных факторов подростковой преступности;

  3. дать дифференцированный анализ влияния различных типов неблагополучных семей на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя;

  4. рассмотреть пути повышения профилактического потенциала общесоциальных мероприятий и эффективности специально-криминологического предупреждения семейного неблагополучия;

7) разработать предложения по совершенствованию уголовного и
иного законодательства в части предупреждения семейного неблагополучия
и связанного с ним правонарушающего поведения несовершеннолетних.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одним из первых монографических исследований целостного комплекса проблем теории и современной практики предупреждения семейного неблагополучия, выполненных с учетом новых социально-правовых условий.

Новизной характеризуется целый ряд положений, сформулированных в работе: установленные в процессе исследования основные тенденции развития семьи в России и аргументы в пользу тезиса об отсутствии кризиса данного социального института; авторское определение понятия «семейное неблагополучие», акцентирующее внимание на его системное криминогенное, виктимогенное и патогенное значение; предложенная типология неблагополучных семей, проведенная, исходя из степени активности семьи в криминогенном комплексе подростковой преступности; результаты дифференцированного анализа влияния типов семейного неблагополучия на формирование личности несовершеннолетних; роль семейного неблагополучия в механизме детерминации преступного поведения подростков, определенная с учетом особенностей индивидуального и социологического уровней криминологической детерминации; основные направления, механизм и факторы виктимизации несовершеннолетнего в неблагополучной семье; место профилактики семейного неблагополучия в системе профилактики преступности; предложения, направленные на повышение эффективности выявле-

ния, диагностики семейного неолаго- получия, его предупреждения социально-психолого-педагогических мерами и координации деятельности субъектов профилактики; рекомендации по совершенствования правовой основы профилактики семейного неблагополучия, в том числе проект новой редакции ст.156 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социальные и нравственные характеристики современной семьи (снижение ценности семейного образа жизни, родительства, сужение ориентации на рождение детей, эгалитаризация и демократизация внутрисемейных отношений) с одной стороны отражают объективные тенденции модернизации данного социального института и не являются доказательством кризиса семьи, а с другой стороны - в условиях отсутствия надлежащей государственной поддержки семьи приобретают повышенное криминогенное значение.

  2. Семейным неблагополучием следует признавать такое нарушение в структуре и (или) в функциях семьи, которое, отрицательно отражаясь на процессе усвоения несовершеннолетним социального опыта, способствует развитию его антиобщественного (в том числе и преступного) поведения, а также виктимизации.

  3. Типологизация неблагополучных семей может быть проведена с учетом различных критериев: 1) учитывая внутренние свойства неблагополучной семьи и их внешние проявления неблагополучные семьи можно разделить на две большие группы: с явной (открытой) формой неблагополучия и семьи со скрытой формой неблагополучия; 2) исходя из^ степени активности семьи в детерминации преступности несовершеннолетних, неблагополучные семьи могут быть представлены как активно вовлекающие подростка в преступление либо создающие условия для самостоятельной преступной деятельности подростков (попустительствующие ей).

  4. В процессе формирования личности несовершеннолетнего в условиях различных типов семейного неблагополучия решающую роль играет эмоциональное отношение подростка к своей семье. Нарушение эмоционально-психологической общности приводит здесь к дефектам как в содержании нравственных позиций, так и в усвоении одобряемых ценностных

ориентации, что в любом случае выступает в качестве одного из факторов, оказывающих криминализирующее влияние на личность несовершеннолетнего.

  1. На уровне индивидуального преступного поведения влияние семейного неблагополучия на преступность несовершеннолетних может быть объяснено психоаналитическими и социально-психологическими теориями (подражание и обучение); оно заключается в накоплении на уровне бессознательного негативного опыта межличностных отношений, в отчуждении личности подростка от семьи с переориентацией его на антисоциальное окружение, в формировании его антиобщественной личностной направленности, в научении его преступным навыкам. Социологический уровень объяснения преступности семейным неблагополучием предполагает обращение к тем социальным противоречиям, которые имеют место внутри семьи, а также вокруг и по поводу нее; при этом среди комплекса противоречий семейной сферы особое значение в продуцировании подростковой преступности имеет кризис общественной нравственности.

  2. Виктимность несовершеннолетнего в условиях семейного неблагополучия определяется, во-первых, объективной обстановкой, в которой находится подросток, обладающий в силу возраста и своей социальной роли повышенным риском стать жертвой причинения вреда; а во-вторых, сформированными в условиях нездоровой семейной среды определенным субъективными, социально-психологческими качествами, свидетельствующими о вик-тимогенной деформации личности несовершеннолетнего.

  3. Профилактика семейного неблагополучия может быть выделена в относительно самостоятельное направление предупредительного воздействия «промежуточного характера», соединяющее черты общесоциальной и специально-криминологической профилактики. Совершенствование системы специально-криминологической составляющей профилактики семейного неблагополучия должно осуществляться в направлениях: оптимизации информационного обеспечения профилактики, улучшения координации деятельности многочисленных субъектов профилактики за счет повышения статуса комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, развития системы психосоциальной помощи семье.

8. Совершенствование право- вого обеспечения профилактики семейного неблагополучия предполагает устранение имеющихся пробелов в правовом регулировании за счет разработки и принятия ряда законов («О государственной поддержке семьи», «О профилактике насилия в семье», «О криминологической экспертизе», «Об индивидуальной профилактике преступлений», «О ювенальной юстиции» и др.), а также за счет совершенствования имеющихся средств предупреждения семейного неблагополучия (в первую очередь, посредством уточнения предписаний, предусмотренных ст. 156 УК РФ).

Приведенные положения отражают одновременно и конкретные элементы новизны диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных в процессе его проведения выводов дополняет и развивает криминологическое учение о детерминации преступности несовершеннолетних, значении «фоновых» явлений преступности, формировании личности преступника, процессе виктимизации населения, системе предупреждения преступности и ее правовой регламентации, и таким образом, вносит определенный вклад в развитие общей теории криминологии.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они: служат информационной базой данных для органов государственной власти, которая может быть использована в работе по совершенствованию семейного, уголовного и предупредительного законодательства; могут быть использованы для повышения эффективности предпринимаемых государственными структурами мер по выявлению и ранней профилактике семейного неблагополучия, а также в учебном процессе при преподавании курса криминологии и в работе по повышению квалификации сотрудников правоохранительной системы, педагогов, социальных работников, занимающихся проблемами защиты прав несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов исследования. Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией. Они неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и профилактики преступлений Академии управления МВД России, внедрены в практическую деятельность инспекций по делам несо-

вершеннолетних ГУВД Ставрополь- ского края; используются в учебном процессе в Академии управления МВД России, на юридических факультетах Ставропольского государственного университета и Института гуманитарного образования (г. Москва) при чтении курсов «Криминология», «Семейная криминология», «Преступность несовершеннолетних»; докладывались на межрегиональных, российских и региональных конференциях в 2005-2006 годах; отражены в 5 опубликованных работах соискателя общим объемом свыше 13,5 п.л. (среди них 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК).

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами

исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Семья как социальный институт и как специфическая малая социальная группа: современные проблемы и тенденции развития

Исходным моментом в криминологическом изучении влияния семьи на генезис подростковой преступности является определение самого понятия «семья». Следует отметить, что в зависимости от исследовательских задач это. понятие наполняется различным содержанием. Толковый словарь русского языка определяет семью как «группу живущих вместе близких родственников».1 Однако такое определение в научном плане мало пригодно, поскольку не указывает на основания, функции сожительства, не определяет границы «близкого» родства. Вместе с тем, задача науки и практики - максимально точно определить параметры семьи, не оставив вне ее лиц, действительно тесно связанных семейными узами, и не включать в состав семьи лиц, для нее посторонних. На нормативном уровне понятие семьи не определено, оно отсутствует в Семейном кодексе России 1995 года. Причем, Россия в этом отношении не является исключением среди стран мирового сообщества; далеко не все зарубежные государства дают в законодательстве понятие семьи. Так, Английский Семейный закон 1996 года (Family Law Act) предполагает семью как таковую, основанную на браке, но какое-либо определение самой семьи в нем отсутствует; очевидно, в многовековой истории и праве Британии необходимости в этом нет.2

Попытки нормативного определения семьи имеются в законопроектной деятельности и в законодательстве субъектов РФ. В частности, в Концепции разработки Федерального Закона «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации» (2005), подготовленной рабочей группой Московского государственного социального университета, семья определяется как «основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью».1 В Законе «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства Республики Адыгея» ст. 8 «Понятие семьи» звучит так: «Семья - это объединение двух и более лиц, основанное на браке, родстве, усыновлении и иных формах принятия детей на воспитание, связанное общностью жизни (ведением общего хозяйства, заботой друг о друге, воспитанием детей), а также личными и имущественными правами и обязанностями, предусмотренными нормами семейного права». В приведенных, частично совпадающих, определениях содержится указание на некоторые.важные юридические и социальные характеристики семьи: ее основание, содержание отношений между членами семьи, их правовая форма. И вместе с тем полностью применимыми к потребностям криминологического анализа эти понятия быть не могут, поскольку их содержание ориентировано, в первую очередь, на определение оснований и содержания взаимных прав и обязанностей членов семьи.

Полагаем, что криминология должна предложить собственное видение семьи в качестве объекта криминологического анализа. В современных работах по философии указывается пять основных аспектов, в которых семья рассматривается как объект исследования: 1. Семья как статистическая единица учета и наблюдения, как носитель определенных характеристик. 2. Семья как совокупность индивидуумов - носителей определенных социально - демографических ролей. 3. Семья как динамическая последовательность фаз «жизненного цикла». 4. Семья как носитель определенных функций. 5. Семья как система, как диалектическая совокупность различных внутренних микроструктур: экономической, социальной, психологической, биологической, которые развиваются в тесном взаимодействии друг с дру гом. Очевидно, что криминологов семья интересует, в первую очередь, с точки зрения анализа ее социальных характеристик и функций. При этом важно иметь в виду, что для криминологии семья - прежде всего определенная группа лиц (коллективный субъект), выполняющих ряд социально значимых функций; юридическое оформление отношений между членами семьи в данном случае отходит на второй план. В этой связи прав Д.А. Шестаков, когда указывает: «Применительно к криминологическим задачам исследования под семьей понимается группа людей, взаимодействие которых обусловлено как юридическими, так и фактическими брачными либо родственными связями».

Однако в данном случае возникает резонный вопрос об определении критерия, позволяющего отличить собственно семью от группы, включающей несколько генераций, объединенных родственными узами. Отвечая на него, И.С. Кон пришел к выводу, что критерием дифференциации семьи ОТ-«не-семьи» является совместное проживание и ведение совместного Х03ЯЙ-ства. Именно этот признак принят обществом для спецификации семьи как социального института.

Отсюда не случайно криминологические исследования семейных отношений проводятся преимущественно, исходя из тесной взаимосвязи сферы семьи и сферы быта. Сфера семейно-бытовых отношений понимается в науке как комплекс исторически обусловленных традиций, обычаев, нравов, составляющих уклад непроизводственной жизни человека, предполагающий наличие определенной системы социальных отношений между людьми в семейных и соседский общностях, которые могут быть ограничены социально-психологическими связями, возникающими при постоянном общении, и выполняющий функции удовлетворения значительного круга непроизводственных потребностей населения.1 При этом в рамках семейно-бытовых отношений выделяют три их разновидности: внутрисемейные (отношения между супругами, родителями и детьми), личностно-бытовые (отношения в бытовых микрогруппах вне семьи) и общественно-бытовые (общественный быт, бытовые услуги, межличностное общение в общественных местах).2 В свою очередь, семейно-бытовые отношения включают в себя: а) супружеские взаимоотношения; б) родительско-сыновьи отношения; в) родственные отношения.3

Эволюция взглядов на проблемы семейного неблагополучия и его криминологических оценок в российской и зарубежной литературе

Семейное неблагополучие - емкий и не имеющий однозначного понимания в современной науке термин. Не углубляясь сейчас в его детальный анализ, применительно к теме исследования в самом общем виде мы можем определить его как деструктуризацию либо дисфункцию семьи, которые обладают криминогенными свойствами в отношении преступности несовершеннолетних.

Научная разработка проблем детерминации преступности, в том числе и криминологического значения семейного неблагополучия, началась сравнительно недавно. Криминологию вообще можно считать молодой по историческим меркам наукой (первое научное сочинение по криминологии в России - работа А.Н. Радищева «О законоположении» датирована 1801 годом ). Однако житейский опыт всегда доказывал зависимость поведения подростков от качества их воспитания, а следовательно, и значимость воспитательного воздействия, особенно осуществляемого в семейных условиях, для предупреждения их девиантного поведения. В многочисленных философских, нравственно-просветительских, педагогических сочинениях про шлого можно найти немало актуальных и значимых в условиях современности положений относительно взаимосвязи условий семейного воспитания и антиобщественного поведения подростков. Можно уверенностью утверждать, что основы криминофамилистики и ювенальной криминологии были заложены именно в общественно-политических и педагогических трактатах древности и средневековья.

В силу объективной логики развития научного знания в ракурсе исследуемой проблематики ученых волновали в первую очередь вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения.1 Еще Протагор (ок. 480 -410 г.г. до н.э.) отмечал: «воспитание и наставление начинаются с самых первых лет существования и продолжаются до конца жизни. Мать и кормилица, отец и дядька, лишь только ребенок начинает понимать их, только и хлопочут об его усовершенствовании».2

Вопросы воспитания детей изначально находились в ведении семьи, что объяснялось исторически сложившимся «распределением ролей» между семьей и государством и освещалось религиозной традицией. Долгое время государство оставляло вне своего внимания качество воспитания в семье, лишь в XV - XVI столетиях в России эта сугубо частная сфера привлекла внимание общественности.

Известно, что в России XVI века вопросы воспитания и обучения детей стояли далеко не на первом месте. Обеспокоенный падением грамотности и связанной с этим характеристикой поведения молодых людей, Стоглавый Собор (1550 г.) постановил создавать «училища» для наставления детей в правилах богоодобряемого поведения (глава 26).3 Однако большая часть забот о воспитании юношества по- прежнему была вверена семье, и именно на родителей была возложена ответственность за поведение собственных детей. В Домострое читаем: «Если же дети согрешат по отцовскому или материнскому небрежению, о таких грехах им ответ держать в день Страшного Суда. Так что если дети, лишенные поучений отцов и матерей, в чем согрешат или зло сотворят, то отцам и матерям от Бога грех, а от людей укоризна и насмешка, дому же убыток, а себе самим скорбь и ущерб, от судей же пеня и позор».1 Домострой - единственный памятник светского характера, содержащий упоминание об ответственности перед судом (скорее всего церковным) родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, приведшее к преступлению ребенка.2 Это упоминание весьма важное свидетельство того, что государство, возложившее на родителей обязанности по воспитанию детей, теперь стремилось к «перераспределению полномочий»; вторгаясь в до сих пор неприкосновенный круг семейных отношений, оно устанавливало ответственность представителей семейной власти перед властью публичной за действия, создавшие угрозу всему общественному порядку, признавая в качестве таковых ненадлежащее воспитание подрастающего поколения.

Мысль об общественной значимости семейного воспитания сквозит во множестве педагогических трактатах, выполненных на рубеже средневековья и нового времени. Так, чешский мыслитель-гуманист и педагог ЯЛ. Комен-ский (1592 - 1670 г.г.) подчеркивал, что «забота о детях собственно принадлежит родителям».3 Английский философ Дж. Локк (1632 - 1704 г.г.) также считал, что «лучше всего воспитывать ребенка в семье».1 Российский общественный деятель, писатель, проповедник Симеон Полоцкий (1629 - 1680 г.г.), соглашаясь с этим, всю ответственность за воспитание детей возлагал на родителей: «родителем приписуется вина злонравия чад их».2 Немецкий философ И. Кант (1724 - 1804 г.г.) признавал, что «воспитанные родители представляют собой примеры для подражания, по которым образуются дети. Родители обыкновенно воспитывают своих детей только так, чтобы они годились для современной жизненной обстановки, хотя и испорченной. Но они ... должны бы были воспитывать их лучше, чтобы через то вызвать к жизни будущее лучшее состояние».3

Понятие семейного неблагополучия и криминологическая типология неблагополучных семей

Способность личности к преодолению деформирующих тенденций в огромной мере зависит от семейных отношений и методов воспитания. Современная семья, несмотря на сокращенные до минимума размеры, в принципе остается все еще той формой общества, которая способна успешно решать задачи физического, душевного, духовного здоровья человека, гарантировать человеку стабильность в быстро меняющемся, нестабильном мире. Вместе с тем негативные последствия эволюции института брака и семьи на протяжении XX века, выражающиеся в ослаблении социализирующих и психотерапевтических функций, являются фактором-катализатором роста всех деструктивных явлений в обществе. В этой связи исследование самого явления семейного неблагополучия и его типологизация с криминологических позиций представляется непременным условием повышения эффективности практики предупреждения преступности.

Семейное неблагополучие уже давно «поставлено» криминологией на первое место в ряду факторов, детерминирующих преступность несовершен 1 2 нолетних, признается его криминогенная роль и в современных работах. В то же время утверждать, что наукой предложено универсальное определение семейного неблагополучия не приходится. В науковедческом отношении исследования проблем влияния семейного неблагополучия на преступность несовершеннолетних по признаку наличия определения «семейного неблагополучия» можно условно классифицировать на три группы.

Некоторые авторы, подчеркивая тот факт, что «семейное неблагополучие» - понятие собирательное, что его разработка требует отбора криминологически значимых признаков данного явления, самого понятия «семейное неблагополучие» не формулируют. При этом они акцентируют внимание на предпосылках и признаках семейного неблагополучия.1

Другие исследователи, также не формулируя понятия семейного неблагополучия, освещают его основные свойства и механизм влияния на преступность несовершеннолетних, используя метод классификации неблагополучных семей на различные группы в зависимости от тех или иных криминологически значимых признаков

Наконец, третья группа - это работы, предлагающие формулировку понятия семейного неблагополучия. Так, А.И. Лебедева пишет, что «неблагополучной (криминогенной) семьей можно назвать такую, в которой не обеспечивается надлежащее нравственное формирование личности детей и подростков, в силу чего они усваивают отрицательные образцы поведения, негативные ценностные ориентации, в дальнейшем реализуя их в собственном преступном поведении» На невыполнение семьей воспитательной (социализирующей) функции как на основной признак криминогенной (десоциализирующей) семьи указывает и Д.А. Шестаков.1

Указанные работы появились после вступления в силу Федерального Закона № 120-ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и в определенной степени испытывают на себе его влияние. Закон, в силу известных причин, не использует понятия «неблагополучная семья», имеющего в значительной степени эмоциональный и оценочный характер. В нем фигурирует близкое по смыслу понятие «семья, находящаяся в социально опасном положении», под которой понимается семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении (то есть детей, которые вследствие безнадзорности или беспризорности находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию, либо совершают правонарушение или антиобщественные действия), а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Близость законодательной формулировки и приведенных доктриналь-ных толкований семейного неблагополучия видится в том, что «сфера неблагополучия» ограничивается в них исключительно невыполнением или ненадлежащим выполнением семьей своей воспитательной функции. Признавая значимость такого подхода, вместе с тем полагаем, что он не в полной мере отражает объем анализируемого понятия.

Общесоциальное воздействие на факторы семейного неблагополучия и его профилактический эффект

Теория предупреждения преступности, являясь составной частью предмета криминологии, в последнее время привлекает к себе все большее внимание исследователей, несмотря на то, что ей посвящено немало немалое количество научных трудов. Такой интерес оправдывается изменением общей и криминогенной ситуации в стране, обновлением методологических принципов криминологической науки, а также объективной потребностью в разработке приемлемых и адекватных сегодняшнему дню мер воздействия на преступность.

Современное состояние системы предупреждения преступности в России может быть оценено как критическое. По утверждению специалистов, «ее здание разрушено не до фундамента, а начиная с фундамента». «Известные деструктивные процессы разметали прежде всего те формальные (государственные) и неформальные структуры, которые до конца 80-х и начала 90-х годов хорошо или плохо, но все же занимались предупредительной деятельностью «на местах», непосредственно среди населения, и в первую очередь, индивидуальной профилактикой преступлений и иных правонарушений. В результате оказался недопустимо ослабленным профилактический потенциал государства, всего общества, обозначилась опасность дезорганизации социального контроля над преступностью». Между тем, очевидно, что создание эффективно функционирующей системы предупреждения преступности является непременным условием гармоничного развития отдельно взятой личности и общества в целом. В подобных условиях именно наука обязана предложить государству целостную концепцию воздействия на преступность. Однако в современной отечественной криминологии нет единства взглядов на исходные параметры такой концепции. Спектр предлагаемых учеными ответов на традиционный вопрос «Что нам делать с преступностью?» весьма широк: бороться, предупреждать, контролировать.

За решительную, активную, наступательную борьбу с преступностью выступает Э.Ф. Побегайло;1 о необходимости войны с преступностью говорит О.В. Старков,2 к широкому использованию внепроцесуальных мер борьбы с преступностью призывают Д.А. Корецкий и С.Ф. Милюков.3 Однако мы полагаем, что ограничение содержания борьбы с преступностью репрессивными и военизированными мерами не сможет дать позитивного социального эффекта, поскольку сами эти меры рассчитаны преимущественно на лицо, совершившее преступление, и не оказывают сколь бы то ни было серьезного влияния на состояние общественной жизни, в котором коренятся детерминанты асоциального поведения.

Более приемлемой нам представляется концепция социального контроля над преступностью. При этом важно отметить, что, по справедливому замечанию С.Я. Лебедева, контроль - не есть пассивное наблюдение за преступностью; он состоит в удержании преступности в закономерных для нее количественных границах и недопущении превращения преступности в угрозу национальной безопасности страны по своим качественным характеристикам.4 Контроль - более широкое понятие, нежели собственно борьба или предупреждение.1 Я.И. Гилинский пишет, что социальный контроль сводится к следующим основным пунктам: общество через свои институты задает ценности и нормы; обеспечивает их трансляцию и социализацию индивидуумами; поощряет за соблюдение норм и допустимое с точки зрения общества реформирование; наказывает за нарушение норм; принимает меры по предупреждению нежелательных форм поведения.

Близок к термину «социальный контроль» термин «реагирование на преступность». Он объединяет в себе все возможные формы реакции общества на проблему существования преступности. Д.А. Шестаков, использующий его, ишет, что пути реагирования на преступность можно свести к четырем основным группам: привитие людям системы самоограничений (психолого-воспитательная парадигма); последовательное разрешение криминогенных противоречий в обществе (социальная парадигма); репрессии в отношении лиц, совершивших преступления (репрессивная парадигма); восстановление нарушенных прав потерпевшего (реститутивная парадигма).3

Таким образом, предупреждение преступности можно рассматривать в качестве составляющей более широкого явления - социального контроля над ней или реагирования на нее; а предупреждение и борьбу, по большому счету, можно использовать в качестве синонимичных понятий, если не вкладывать в понятие «борьба» цели полной ликвидации преступности.