Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее Двойменный Анатолий Владимирович

Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее
<
Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее
>




Двойменный Анатолий Владимирович. Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:03-12/823-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Насилие в среде несовершеннолетних, как криминологическая категория .

1 . Агрессивное поведение, как предпосылка криминального насилия .

2. Понятие насилия: криминологический, исторический и уголовно-правовой анализ .

3. Понятие несовершеннолетнего преступника, ответственность несовершеннолетних по Российскому и зарубежному законодательству.

Глава 2. Криминологическая характеристика современной насильственной преступности несовершеннолетних .

1. Специфика агрессивного поведения подростков .

2. Состояние и тенденции современной насильственной преступности несовершеннолетних.

3. Мотивация насильственной преступности несовершеннолетних и факторы ее детерминирующие.

Глава 3. Основные пути совершенствования мер противодействия насильственной преступности несовершеннолетних .

1. Общесоциальные и специально-криминологические меры противодействия насильственной преступности несовершеннолетних .

2. Индивидуальная профилактика насильственной преступности несовершеннолетних.

Заключение.

Приложения.

Библиография.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы, проводившиеся в России, имеют в криминологическом аспекте ряд негативных последствий для подрастающего поколения, которое вынуждено адаптироваться в крайне сложную среду. Растет число несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, детский суицид. Ухудшаются и качественные характеристики насильственной преступности несовершеннолетних: растет доля тяжких, организованных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия. Насилие - один из фундаментальных элементов культуры. Много веков назад в мире безраздельно властвовал закон силы. Насилие было универсальным элементом решения любой проблемы. Его проявления чрезвычайно разнообразны — от словесных оскорблений до убийства. Развитие общества привело к осознанию необходимости ограничения силовых вариантов достижения целей, решения социальных конфликтов.

Насильственная преступность - результат противоречия между импульсами дикой природы, укоренившимися в генной памяти человечества и идеями гуманизма, представлением о справедливости социальных отношений.

К сожалению, отличительной чертой современного общества становится "культ насилия". За последние десять лет преступность в России увеличилась почти в два раза, и одновременно произошло увеличение доли тяжких преступлений в общей структуре преступности. Среди насильственных преступлений увеличилось количество преступлений, совершенных с особой жестокостью. Все это свидетельствует о нравственном нездоровье общества, его огрублении, о болезненных процессах, затронувших различные сферы нашей жизни.

Насилие прочно закреплено в многовековом опыте человечества и его проявления далеко не всегда сознательно регулируются как на уровне отдельного человека или группы, так общества в целом. Поэтому необходимо

отслеживать истоки и историю насилия, все его разнообразные формы и масштабы1.

В своей основе насилие имеет агрессивное поведение, которое давно привлекает внимание ученых: Сократ, Платон, Аристотель еще в античные времена пытались изучить данный феномен, но и в 20 веке эта проблема не потеряла своей актуальности, ей посвятили свои труды З.Фрейд, Э. Фром, Д.Майер и др. В России данный вопрос с разных позиций освещали педагоги (С.А. Алексеев, А.С. Белкин, А.Е. Тарос); психологи (М.А. Алемоксин, С.А. Беличева, Б.С. Братусь); криминологи (Ю.М. Антонян, И.И. Карпец, Э.Ф. Побегайло). Но вследствие обширности, сложности и многоаспектности проблемы тема агрессии и особенно криминальной агрессии нуждается в дальнейших исследованиях.

Криминологов чаще всего привлекает тема преступности

несовершеннолетних, данному вопросу уделяли внимание такие специалисты как: Ю.М.Антонян, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, С.Л. Сибиряков, Г.И. Чечель, Д.А. Шестаков и другие. В трудах, указанных ученых был осуществлен криминологический анализ преступности несовершеннолетних, показаны особенности их личности, исследованы вопросы предупреждения этой разновидности преступности. Вместе с тем, в силу динамизма, современной криминологической ситуации появился целый ряд новых факторов, которые не могли быть учтены в ранее опубликованных научных работах. В частности, в последние годы появились новые экономические, социальные и иные факторы, значимые, в криминогенном плане для несовершеннолетии* и е молодежи, .изменилась" » мотивация преступного поведения этих лиц, существенные изменения произошли и в уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних.

Антонян Ю.М. Актуальные проблемы насилия в российском обществе. //Уголовное право №3 2000. С.63.

Произошли и качественные изменения преступности несовершеннолетних в России, так за последние 10-12 лет необходимо отметить, что (см. приложение № 2):

а) начиная, с 1987 года в России фиксируется непрерывный рост числа
несовершеннолетних преступников, а общее количество зарегистрированных
преступлений превысило 185 тысяч и, несмотря на снижение темпов прироста, (в
2001 году составил - 5,1%), удельный вес преступности несовершеннолетних
остается высоким и составляет 9% от общей массы преступных проявлений. Растут и
показатели привлечения несовершеннолетних к административной ответственности.

б) в среднем на 10% выросло количество насильственных преступных
посягательств;

в) значительно повысилась криминальная активность детей в возрасте до 14 лет.

г) продолжает оставаться высоким уровень групповой подростковой
преступности;

д) на 45% по отношению к 1989 г. возросло число лиц женского пола
вовлеченных в преступную деятельность;

е) меняется и сам характер преступности несовершеннолетних.

Она становится более дерзкой, агрессивной, демонстративной. Увеличивается доля преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия и взрывчатых веществ.

ж) наблюдается рост суицидов и повторной преступности
несовершеннолетних;

з) растет число лиц, совершивших преступления в состоянии
алкогольного и наркотического опьянения, одновременно и растет и
количество вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений.

Аналогичные негативные тенденции прослеживаются и при анализе преступности несовершеннолетних в Ростовской области (См. Приложение №3).

Общеизвестно, что несовершеннолетний преступник становится таковым не в момент совершения преступлений, а, как правило, антисоциальные свойства его личности формируются постепенно и задолго

до совершения уголовно наказуемого деяния. Поэтому сегодня как никогда актуальна проблема изучения феномена насилия в стадии его зарождения и формирования, т.е. в среде подростков и несовершеннолетних.

Несмотря на определенную активизацию, деятельность правоохранительных органов в данном направлении и целом противодействии преступности несовершеннолетних практически нельзя признать удовлетворительным.

Во-первых, значительная часть насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, остается невыявленными.

Во-вторых, анализ правоприменительной практики свидетельствует о низкой эффективности принимаемых профилактических мер.

На общей и частной превенции сказывается несовершенство нормативной базы, неадекватность мер, применяемых к несовершеннолетним преступникам.

В связи с этим автор полагает, что первоочередными задачами в данный период является, как совершенствование уголовного законодательства, так и определение оптимального круга криминологических мер, применение которых могло бы наиболее эффективно воздействовать на несовершеннолетних преступников. Следует отметить недостаточную разработанность к настоящему времени проблемы воздействия на насильственную преступность несовершеннолетних, т.к. в последнее десятилетие она решалась однобоко с уклоном в необоснованную "гуманизацию".

По мнению диссертанта, последовательное совершенствование форм и методов воздействия на насильственную преступность несовершеннолетних, необходимость повышения эффективности использования уголовно-правовых средств определяет актуальность и важность детального исследования широкого круга вопросов предупреждения, пресечения и применения уголовной ответственности за насильственные преступления, совершенные несовершеннолетними. Кроме того, потребность в проведении

углубленного исследования по данной проблематике, обусловлено вступлением в силу нового законодательства, изменившего систему предупреждения преступности несовершеннолетних.

Указанные обстоятельства и продиктовали необходимость диссертационного исследования указанных проблем применительно к современным российским реалиям, что свидетельствует в пользу актуальности избранной темы.

За последние десятилетия у зарубежных и отечественных ученых криминологов проявляется устойчивый интерес к криминальным (делинквентным) субкультурам и в первую очередь к криминальным субкультурам несовершеннолетних. Это не случайно и связано со многими причинами.

По разным источникам, в России насчитывается от 1,5 млн. до 2 млн. беспризорных несовершеннолетних. Около 3 млн. детей и подростков бродяжничают, вовлечены в преступные криминальные группировки и являются своеобразным резервом как общеуголовной, так и профессиональной преступности.

Для повышения эффективности профилактики преступности

несовершеннолетних требуется осуществление ряда административных, уголовно - правовых, судоустройственных и уголовно-исполнительных мер в тесном сочетании с мерами социального контроля, социальной помощи и поддержки детей, подростков и молодежи.

Решение проблем, связанных с профилактикой преступлений
несовершеннолетних должно способствовать обеспечению прав и законных
интересов несовершеннолетних, повышению эффективности мер

профилактического воздействия к несовершеннолетним преступникам. Статистические данные свидетельствуют о необходимости научной проработки правовых проблем предупреждения преступности несовершеннолетних, а особенно - насильственной, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы
состоит в том, чтобы на основе изучения состояния и тенденций современной
насильственной преступности несовершеннолетних, разработать научно
обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового
обеспечения профилактической деятельности в отношении

несовершеннолетних и молодежи на различных этапах их криминализации, а также изучить практику применения уголовно-правовых средств в деятельности правоохранительных органов, с целью повышения эффективности мер воздействия на насильственную преступность несовершеннолетних.

Исходя из этого, диссертант определяет для себя следующие задачи: -изучить особенности современной насильственной преступности несовершеннолетних на территории России и Ростовском области, ее состояние и тенденции. В соответствие с указанной целью в процессе исследования были поставлены следующие задачи исследования:

детально проанализировать базовые понятия: «агрессия», «агрессивное поведение», «насилие», «насильственная преступность»;

изучить состояние, структуру, динамику насильственной преступности несовершеннолетних в России и Ростовской области;

определить мотивацию преступного поведения и посредством этого установить детерминанты насильственных преступлений несовершеннолетних;

раскрыть роль и место в детерминации насильственной преступности субъективных факторов самой личности правонарушителя;

исследовать общий механизм формирования нравственной и правовой деформаций данной категории лиц через анализ недостатков и просчетов в воспитательной деятельности различных социальных институтов (семьи, школы, трудовых коллективов и др.);

выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних и молодежи;

разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактической работы среди несовершеннолетних, склонных к совершению насильственных преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования антиобщественного, противоправного поведения несовершеннолетних, их последующей преступной деятельности, а также совершения ими новых преступлений, после осуждения за предыдущее, криминальная субкультура, детерминирующая развитие личности несовершеннолетнего преступника в условиях современности и деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних, склонных к совершению насильственных преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является: общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и системно-структурный методы исследования, а также такие социологические методы как анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок и анализ документов.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты и иные документы по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних, административное, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России.

Достоверность выводов полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также проведенными автором исследованиями, результаты которых составили эмпирическую базу работы.

Эмпирической основой работы диссертационного исследования является практика деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах,

бюллетенях, нормативных актах МВД России. При написании диссертации
использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по
предупреждению правонарушений несовершеннолетних МВД России и ГУВД
Ростовской области; материалы периодических изданий и т.д. В целях
исследования изучался и анализировался не только теоретический материал, но
и осуществлялся сбор криминологических данных: изучено более 120
уголовных дел данной категории, проведено анкетирование

несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в органах внутренних дел г. Ростова и Ростовской области (80 человек), обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях (100 человек), а также школьников старших классов Ростовской области (120 человек), Краснодарского и Ставропольского краев (167 человек). Одновременно осуществлялся опрос инспекторов по делам несовершеннолетних Ростовской области, а также анкетирование судей (70 человек) по проблемам назначения наказаний и иных мер воздействия несовершеннолетним правонарушителям.

Новизна диссертации определяется комплексным подходом к
исследованию проблем правового регулирования профилактики

насильственной преступности и полученными результатами исследования, которые заключаются в уточнение понятия «насилия», выявлении особенностей личности несовершеннолетних насильственных преступников, выработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию мер противодействия преступности несовершеннолетних.

Признаками научной новизны обладают и конкретные предложения, рекомендации, касающиеся научного и правового обеспечения противодействия насильственной преступности несовершеннолетних. В частности, автор предлагает внести ряд изменений в законодательство, обеспечивающее охрану прав несовершеннолетних, их защиту, в том числе с помощью институтов, оказывающих им социальную помощь, а также дополнить нормы административного, уголовного, уголовно-исполнительного права, регламентирующие особенности ответственности несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под агрессией мы будем понимать социально адресованную
активность, направленную на изменение ситуации т.е. мотивированное
деструктивное поведение индивида противоречащее принятым правилам и
нормам существования людей в социуме, причиняющее моральный,
физический, материальный и психологический ущерб другим людям.

Агрессия проявляется в форме агрессивного поведения, которое по нашему мнению социально и, как правило, является предпосылкой криминального насилия и реализуется в виде насильственной преступности.

2. Анализ статистических данных свидетельствует о некотором снижении
в последние годы уровня насильственной преступности несовершеннолетних.
Однако, это говорит скорее об увеличении ее латентной доли, чем о ее
фактическом снижении, для которого в обществе нет объективных
экономических, социальных и иных предпосылок. Насильственная
преступность несовершеннолетних характеризуется негативными
качественными изменениями, выражающимися в увеличении доли тяжких,
организованных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с
применением оружия.

3. Личность несовершеннолетнего насильственного преступника
обладает специфическими криминологически значимыми социальными,
психологическими и уголовно-правовыми признаками, которые определяются:
а) динамичностью физического и социального изменений этих лиц; б) их
социально-правовым статусом и проявляются в неадекватных реакциях на
конфликтные ситуации, приводящие к противоправному поведению.

4.Негативные антиобщественные установки, жестокость, эгоизм, равнодушие и иные личностные качества, значимые в криминогенно-' детерминистском отношении для насильственной преступности несовершеннолетних социальны по своему происхождению. Их формирование происходит в процессе взаимодействия индивида с окружающей его средой (семья, учебные и трудовые коллективы, сфера досуга).

5. Насильственная преступность несовершеннолетних имеет свои особенности, проявляющиеся в ее уровне и тенденциях, причинах и мотивации, что определяет специфику организации противодействия ей. Эффективность борьбы с насильственной преступностью зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе от научного и правового обеспечения. С этой целью, по нашему мнению, считаем целесообразным:

- принятие Закона «О профилактике преступлений и нарушениях общественного порядка», в котором установить уголовную ответственность несовершеннолетних с 12 летнего возраста за наиболее тяжкие преступления, а также административную ответственность за действия, которые «вызывают или могут вызвать беспокойство, страх или причинить страдания иным лицам, кроме членов семьи». Нарушители должны передаваться под надзор уполномоченного лица, либо на них может быть возложена обязанность соблюдать установленные судом требования (ограничение времени пребывания в общественных местах до 21 часа; запрет на посещение мест, в которых распиваются спиртные напитки: бары, кафе, ночные клубы; и т.д.). Нарушение данного судебного запрета должно рассматриваться как преступление и караться в зависимости от тяжести содеянного, лишением свободы на срок об 6 месяцев до 3 лет.

- ужесточение ответственности взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в
преступную и иную антиобщественную деятельность, а также родителей за
ненадлежащее воспитание своих детей;

- введение в уголовно-исполнительное законодательство нормы, которая
регламентировала бы порядок применения принудительных мер
воспитательного воздействия в порядке статей 90 и 92 Уголовного кодекса
России;

- принятие федерального Закона "О ресоциализации осужденных, вернувшихся
из воспитательных колоний";

6. Преступность несовершеннолетних в значительной мере приобретает
групповой характер, основанный на нормах криминальной субкультуры. В
преступной среде формируются резервы организованной преступности, которая
пополняется за счет преступников, прошедшие «школу» в подростковых
группировках с антиобщественной направленностью, в воспитательных
колониях и следственных изоляторах.

7. Ситуация, сложившаяся в информационном пространстве современной
России, объективно способствует привыканию к насилию, ожесточению
нравов, к уничтожению моральных критериев, угрожает нравственному
здоровью нации. Средства массовой информации зачастую распространяют
преступные идеи, чувства и настроения. В сложившихся условиях ин
формационная среда нуждается в контроле со стороны общества и государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане работа вносит определенный вклад в развитие научных исследований, касающихся проблем насильственной преступности. Настоящее исследование содержит криминологическую характеристику насильственной преступности несовершеннолетних и ее тенденций в современных условиях развития общества, факторов, ее определяющих, анализ особенностей личности насильственного преступника, предложения по совершенствованию правовых и организационных мер профилактики преступности несовершеннолетних, склонных к насильственным преступлениям.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию норм административного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Результаты исследования будут полезны и для практических работников, призванных осуществлять профилактическую работу с несовершеннолетними.

Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности по защите прав и

законных интересов несовершеннолетних, а также по совершенствованию профилактической работы в отношении несовершеннолетних.

Положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих тем курсов "Криминология", "Уголовное право", они заинтересуют преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов.

Апробация результатов исследования Результаты проведенного
^ исследования обсуждались на кафедре уголовно-исполнительного права и

криминологии Ростовского юридического института МВД РФ, использовались
при проведении занятий со студентами РИЗП. Ряд положений диссертации
докладывались автором на межвузовских научно-теоретических конференциях
и семинарах, проведенных в Северо-Кавказской Академии государственной
службы, Ростовском институте защиты предпринимательства, Краснодарском
юридическом институте МВД России.
Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные автором по

результатам диссертационного исследования, нашли отражение в пяти научных публикациях автора, прошедших соответствующее обсуждение и рецензирование.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме,
соответствующим требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и
задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения,
* библиографии и приложений.

Агрессивное поведение, как предпосылка криминального насилия

Проблема агрессивного поведения и социального контроля над ним относится к разряду перманентно актуальных, воспроизводящихся из поколения в поколение при любом общественном строе во всех странах и у всех народов. Еще за 600 лет до н.э. пророк Иезекииль писал: "...земля эта наполнена кровавыми злодеяниями, и город полон насилий2". В Новом Завете, в Нагорной проповеди говорится, в частности: Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю...Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду ..."

На протяжении всей истории человеческой цивилизации мы находим массу примеров человеческого насилия в разных масштабах — как в межличностных отношениях, так и на глобальном, международном уровне. С различных позиций эта проблема рассматривалась в религии, философии, литературе и искусстве. Однако только в XIX-XX вв., с развитием научной педагогики, психологии и социологии она стала предметом систематических исследований.

Слово "агрессия" произошло от латинского слова aggredi, корень в основе которого буквально происходит от adgradi (gradus означает "шаг", a ad - "на"), т.е. "двигаться на...", "наступать". В первоначальном значении слова "быть агрессивным" означали нечто вроде "двигаться в направлении цели без промедления, без страха и сомнения". Оно издавна бытует в европейских языках, однако, значение ему придавалось не всегда одинаковое. До начала XIX века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого термина изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное отношение к окружающим людям.

Дать определение агрессии, означает, прежде всего, подвести это понятие под более общую категорию. В настоящее время в научной литературе единства по этому поводу нет. Агрессия рассматривается и как свойство личности, и как се состояние, и как инстинкт, и как поведение. В настоящее время существует довольно большое количество дефиниций агрессии и агрессивного поведения. Мы приведем лишь наиболее распространенные из них.

Л. Берковиц обратил внимание на то, что одна из главных проблем в определении агрессии заключается в том, что в английском языке этот термин подразумевает большое разнообразие действий. "Когда люди характеризуют кого-то как агрессивного, они могут сказать, что он обычно оскорбляет других, или что он часто недружелюбен, или же он, будучи достаточно сильным, пытается делать все по-своему, или, может быть, возможно, без страха бросается в омут неразрешенных проблем"4.

Р. Бэрон и Д. Ричардсон, считают, что агрессия, в какой бы форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, не желающего подобного обращения с собой. Данное комплексное определение включает в себя следующие частные положения:

1. Агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение „вреда жертве; ч ...... " Т -ч-.ч , 2. В качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам; 3. Жертвы должны обладать мотивацией избегания подобного обращения с собой5.

У С.С. Фролова агрессия трактуется как "враждебная внутренняя установка или враждебный тип действий индивида или группы по отношению к другому индивиду или группе. Агрессия выражается в поведении, направленном на нанесение вреда или ущерба другому как физически, так и морально"6.

К.К. Платонов определяет агрессивность как "психическое явление как стремление к насильственным действиям в межличностных отношениях, могущее проявляться как ситуативный кратковременный психический процесс или состояние. Но может быть и свойством личности и даже чертой характера; результатом недостатка воспитания и симптомом психического заболевания"7.

Современный словарь по психологии дает такое определение: "Агрессия - мотивационное поведение, акт, который может часто наносить вред объектам атаки-нападения или же физический ущерб другим индивидам, вызывающее у них депрессию, психодискомфорт, неуютность, напряженность, страх, боязнь, состояние подавленности, аномальное психопереживание"8.

Поэтому нам необходимо развести понятия "агрессия", "агрессивность", "агрессивное поведение". Нередко, как мы показали выше, эти понятия используются как синонимы, а это, на наш взгляд, не совсем соответствует требованию строгости соблюдения научных категорий.

Понятие насилия: криминологический, исторический и уголовно-правовой анализ

При анализе рассматриваемых нами преступлений против личности на массовом уровне обнаруживается их общая характеристика — насилие. Данное понятие имеет множество аспектов, оно многогранно. Одно из направлений — криминологическое понятие насилия.

Комплексный характер криминологии обусловливает имеющиеся разночтения в толковании используемого этой наукой понятийного аппарата. Поэтому, приступая к тому или иному социологическому исследованию, следует определить свое отношение к исходным для данного исследования терминам и понятиям. Терминологический анализ всегда наполнен смысловым содержанием. Как отмечается в литературе, прежде чем приступить к изучению понятий и определений, надо разобраться в используемых при этом словах. Разговор должен идти на научном языке, а для исследователей он должен быть доступным и понятным. Это касается любого криминологического исследования.23

Возникают, однако, трудности, связанные с тем, что исследуемые нами проблемы насилия не ограничиваются только рамками криминологии. Насилие изучается представителями многих наук: философии и социологии, психологии, медицины и т.д. Рассматривается оно в широком и узком смысле, но чаще всего увязывается с личностью. Именно в этом смысле (узком), когда имеется в виду насилие над личностью, криминологи утверждают, что разработка данного понятия является задачей уголовного права и решается она на базе соответствующей теории и судебной практики . Однако те же криминологи изучают проблемы насилия и в широком смысле, когда проблемы связаны с общественными отношениями. «Если уголовно-правовой аспект, тесно связанный с психологией, можно считать личностным, то социальный аспект «выводит» исследователя в сферу еще более широкую» . Таким образом, личностный уровень (в узком смысле) связан с понятием «насилие над личностью», а социологический (в широком смысле) - насилием социологического свойства.

Важно для нашего исследования отметить, что данные понятия своими корнями уходят в далекую историю. Изучая литературные источники, нельзя не заметить, что еще Платон устами Протагора призывал «не забывать о том, что насилие над человеком, опасное само по себе, приводит к тяжким последствиям», а Аристотель говорил. «Насилие порождает насилие»26. Здесь, как и во всем другом, своя история. Вопросы о насилии, начиная с древних времен, возникали как результат размышлений о человеческих отношениях. Обсуждение идей, касающихся насилия, связано с именами многих выдающихся мыслителей: Шарля Монтескье, Чезаре Беккариа, Жан-Поля Марата и т.д. Например, Монтескье писал о вредности «применения к человеку силы в целях подавления или получения власти над ним». Он же указывал, что сила эта может быть «физической и словесной». Монтескье писал, что к преступникам «применяется грубая сила, хотя и они её применяли к себе подобным»27. Беккариа, являясь последователем Монтескье, развивая его мысли и идеи, прямо указывал, что «при насилии человеческие отношения разрываются, но еще хуже самого насилия его последствия» . Однако Беккариа, напрямую связывал насилие с преступлениями против человека, в частности, с убийствами. Если Монтескье, рассматривая «разрушительную силу» человеческих отношений, сумел соединить понятия власти и насилия с понятием наказания, то Беккариа пошел дальше: он насилие свел к преступлению против человека и предложил меры предупреждения такого насилия. Под преступлением в данном случае он также имел в виду убийство. Жан-Поль Марат, один из вождей якобинской диктатуры в своем труде «План уголовного законодательства», опубликованном во второй половине XVIII в., определяет классовую природу преступности и в связи с этим пишет о «господстве силы одного человека (преступника) над другим (потерпевшим), о власти одного (палача) над другим (виновным) в преступлении». И далее: «такое насилие следует презирать»29. Однако «диапазон» рассуждений Марата довольно широк: он писал о насилии, начиная от «давления (подавления) словом» и кончая силой политики. Любая «физически-силовая» или «словесно-силовая» власть одних над другими, в понимании Марата, есть опасная для общества форма «социального насилия». Кстати, этот термин, насколько нам удалось уточнить, впервые использовал именно Жан Поль Марат.

Вопросы насилия в том или ином плане рассматривались в работе революционных демократов А.И. Герцензона, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева и т.д. Многие из них отождествляли насилие с принуждением и связывали с нечеловеческими условиями труда, общественно-политической системой. Например, Герцен писал о «принуждении силой». По мнению Чернышевского, «люди не могут выносить насилие власти, противостоят ему и восстают». Он же писал, что «жестокость и грубость главные источники насилия». Другие из революционных демократов Белинский, Добролюбов, Писарев нередко в своих трудах связывали насилие с политической властью, военной силой, властью капитала и т.д. Например, Писареву принадлежит фраза о «разновидностях насилия капитала над людьми», а Добролюбову о «насилии власти имущих».

Специфика агрессивного поведения подростков

Для более успешного анализа данной проблемы следует в первую очередь определить особенности подросткового возраста. Он отличается достаточно специфическими особенностями биологического, психологического и социального характера. Это стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11-12 до 16-17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь. Подростковый возраст характеризуется повышенной девиантностью по отношению к старшим и младшим возрастным группам. В частности, несовершеннолетние отличаются наиболее высокой криминальной активностью среди всех возрастных групп. Уровень преступности этой группы в 15 раз превышает уровень преступности взрослых. Особенно активной является группа 16-17 лет 61.

Почему подростковый возраст является периодом повышенного риска? В качестве наиболее общих причин можно выделить следующие:

1. Сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и пубертатного криза и кончая перестройкой Я-концепции - процессов самоидентификации, переживания травмирующих эффектов кризиса идентичности.

2. Пограничность и неопределенность социального статуса подростка (это уже не ребенок, но еще не взрослый).

3. Противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля (детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушании, уже не действуют, а взрослые способы самоконтроля еще не выработаны)62.

Особую роль играют и акцентуации - чрезмерное усиление отдельных черт характера. Они оформляется к подростковому возрасту и именно в этот период наиболее ярко проявляется

Наиболее характерными для подросткового возраста являются поведенческие реакции двух типов: реакции эмансипации и реакции группировки. В подростковом возрасте одной из самых актуальных потребностей становится потребность в социальном признании. Однако взрослый социум эту потребность в полной мере не удовлетворяет, поэтому подросток ищет другую среду и находит ее в группе. Таким образом, реакции группировки — это поиск другой среды удовлетворения потребности в социальном признании. Подросток в группе не просто ищет друга, он хочет быть принятым в некое сообщество в качестве самостоятельной социальной единицы - он хочет, чтобы его «знали». Причастность к данному социуму узнаваемость в группе, иногда становятся более ценными и значимыми, чем собственное достоинство.

По ряду причин физическое, психологическое и социальное созревание не совпадают по времени. Это связано с длительным обучением, поздним получением профессии и, следовательно, экономической самостоятельности, инфантильно-гедонической настроенностью и др. Диспропорция физического, психического и социального созревания ведет к психологическим конфликтам. Намеки или упреки окружающих по поводу внешности или неловкости вызывают бурные аффекты, искажают поведение подростка64.

В современной литературе широкое распространение получила концепция Э. Эриксона о кризисе идентичности как главной особенности подросткового возраста (под идентичностью понимается определение себя как личности, как индивидуальности). Подросток активно "примеряет" на себя различные социальные роли, определяет требования, возможности и права, присущие каждому новому образу. Безусловно, в ролевом веере будут присутствовать и негативные объекты, само существование которых может провоцировать конфликтные ситуации65.

Социальное положение подростка, как правило, усугубляется все более усложняющимися требованиями к нему со стороны взрослых и, прежде всего школы. Происходит расширение диапазона социальных ролей: ученика, участника самодеятельности, члена спортивной команды и т.д. Однако их освоение происходит с трудом, что может привести к большому эмоциональному напряжению и нарушению поведения. Большинство подростков этого возраста - школьники, находящиеся на иждивении родителей или государства. Социальный статус мало отличается от детского.

Общесоциальные и специально-криминологические меры противодействия насильственной преступности несовершеннолетних

Распространенность преступности несовершеннолетних характеризуется в основном двумя показателями: 1) коэффициентом криминальной пораженности - общим (число выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления, в расчете на определенную численность населения в возрасте от 14 до 17 лет) и детализированным (число выявленных несовершеннолетних определенной социально-демографической или иной группы, совершивших преступления, в расчете на определенную численность несовершеннолетних этой группы); 2) коэффициентом интенсивности - общим числом (число зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними в расчете на определенную численность несовершеннолетних) и детализированным (число зарегистрированных преступлении конкретной группы, например, преступлений против личности или конкретного вида, например, убийств, в расчете на определенную численность несовершеннолетних).

Динамика показателей преступности несовершеннолетних весьма сложна. По сравнению с 1987г. в 2001г. число выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления, увеличилось на 25,5%, а число зарегистрированных преступлений на 24,7%. Темпы прироста преступлений, совершенные несовершеннолетними или при их соучастии, опередили темпы прироста населения в возрасте от 14 до 17 лет в 3,5 раза. Среднегодовые темпы прироста преступлений (4%) и лиц, их совершивших (4,2% соответствовали принятой многими криминологами норме среднегодового прироста показателей преступности, равной 5%).

По действующему законодательству несовершеннолетние несут уголовную ответственность за совершение более 130 видов преступлений. Реально ими совершается не более 23-25. Четырнадцать из них составляют основной статистический массив, доля которого почти 95%, а три преступления (кража, грабеж и хулиганство) - выше 75% генеральной совокупности.

Несовершеннолетним характерна узость сферы преступных посягательств. Структуру основного статистического массива образуют три группы преступлений:

1) преступления против личности (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, изнасилование) - 2,5-3,5%,

2) преступления против собственности (кража, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества) - 85% - 87,5%;

3) преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности: хулиганство, незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) -10,5% -12,5%.

За пределами основного статистического массива находятся преступления, хотя и не получившие распространение среди несовершеннолетних, однако сам факт совершения которых вызывает тревогу (бандитизм, убийство матерью новорожденного ребенка, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, взяточничество и др.).

Структура преступности несовершеннолетних стабильна. Свойство стабильности выступает в двух отношениях: во-первых, стабильность состава статистического массива, во-вторых, стабильность соотношения ее элементов.

В структуру преступности несовершеннолетних входят все выделенные по признаку «характер и степень общественной опасности» категории преступлений: а) преступления небольшой тяжести - 5% - 6%; б) преступления средней тяжести - 13% - 14%; в) тяжкие преступления - 72,% - 74%; г) особо тяжкие преступления - 3,5% - 4,5%.

Поскольку переходному периоду развития общества свойственно падение ценности своей и чужой жизни, в ближайшие годы в некоторых регионах страны возможна такая интенсификация насильственных ориентации в среде несовершеннолетних, которая вызовет эскалацию жестокости. «В общей своей массе они склонны к подражанию: их неуверенность в себе, своем социальном положении, своем будущем и наличие крайне амбициозных побуждений в совокупности с реально существующими, достаточно легкими, а нередко и культивируемыми обществом насильственными способами »легкой наживы» и «решения всех проблем» провоцируют несовершеннолетних на совершение преступления»

Анализируя преступность несовершеннолетних следует также остановиться на понятии правонарушения. Пекинские правила под правонарушением понимают любой проступок (действие или бездействие) наказуемый по закону в рамках существующей правовой системы (правило 2.2

Н.П. Мелешко правонарушающее поведение определяет, как деяние (деликт), все признаки которого определены нормами права, запрещены в нормах права под страхом карательных и правовосстановительных санкций, установление которых и реагирование на них со стороны государства регулируются юридической процедурой72. В целом, мы согласны с приведенным определением, но хотелось бы внести некоторые уточнения. Представляется, что понятие «правонарушение» имеет широкий и узкий смысл. В широком смысле . под правонарушением понимается деяние не только запрещенное какой-либо нормой права, но и нарушающее порядок действия, установленный в норме любой отрасли права (например, в Конституции РФ, Семейном кодексе и т.д.). В узком смысле, например, когда говорят о профилактике правонарушений, имеют в виду поведение, запрещенное нормами административного и уголовного права.