Становление и развитие института предупреждения преступности в России Ганус Дмитрий Иванович




Ганус Дмитрий Иванович. Становление и развитие института предупреждения преступности в России: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Ганус Дмитрий Иванович;[Место защиты: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова].- Москва, 2011.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Усиление профилактического направления по предупреждению преступности объясняется происходящими в стране процессами демократических преобразований, построения цивилизованного правового государства, способного обеспечить защиту своих наивысших ценностей, а также жизнь, здоровье, имущество граждан от преступных посягательств.

Вопросы преступности и ее предупреждения еще начиная с XVIII века рассматривались русскими учеными и мыслителями (А.Н. Радищев, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов). Современное понимание предупреждения преступности как многоуровневой системы государственных и общественных мер, направленных на устранение и ослабление причин и условий преступности, в тот период ещё не сформировалось. Однако истоки преступности, как и современные ученые, они видели в экономическом устройстве общества, в политическом строе своего времени, поэтому они считали, что в совершенном преступлении есть не только вина человека, но и его беда, и никакой закон или наказание сами по себе не способны предупредить преступление.

В процессе преобразований, произошедших в последние годы в России в политическом, социальном и экономическом направлениях, происходили и существенные изменения форм и содержания преступности как относительно самостоятельного и специфического социального явления. До катастрофических размеров развились ранее практически неизвестные населению страны коррупция, организованная преступность, терроризм, часто переплетаясь и сращиваясь между собой. Не отставали и другие виды преступлений. Все это становилось реальной угрозой самому факту существования цивилизованного общества и демократического государства. Поэтому анализ современного состояния преступности, выявление ее причинного комплекса и способов предотвращения преступных посягательств обусловливают понимание пути развития общества.

Требуют совершенствования все уровни профилактики преступлений: ранняя профилактика, когда речь идет о работе с законопослушным населением в целях недопущения последним совершения преступлений; совершенствование профилактических мероприятий на общесоциальном уровне, которые включают в себя комплекс мероприятий социальной адаптации (ресоциализации) лиц, отбывших наказание в исправительных учреждениях, после их освобождения; профилактические меры на специально-криминологическом уровне.

Нельзя не отметить, что и содержание предупредительной (профилактической) деятельности далеко не в полной мере отвечает реальным потребностям практики и нуждается в дальнейшем совершенствовании. Кроме того, многие важные аспекты этой деятельности нуждаются в правовой регламентации, а некоторые из них – в коренном реформировании.

Защита граждан от преступных посягательств — важнейшая обязанность государства. Это одно из краеугольных положений общественного договора, лежащих в его основе. Между тем, важным моментом является то, что существовавшая в советское и частично сохранившаяся в постсоветское время система предупреждения преступности, эффективно ставившая преграды на пути распространения наркомании, пьянства, насилия, хищений, произвола, составляющих источник преступного поведения, предана забвению, тогда как в преемственности его использования мог бы содержаться позитивный потенциал, необходимый для развития системы предупреждения преступности в России.

Одна из самых устойчивых и относительно сильных отрицательных связей наблюдается между уровнем социально-правового контроля противоправного поведения и состоянием преступности. В результате практика предупреждения преступности складывается во многом стихийно, без единой руководящей идеи и нередко представляет собой импульсивные реакции на вызовы преступной среды и обострения криминальной ситуации.

Такое положение дел свидетельствует о необходимости более углубленного изучения вопросов предупреждения преступности, воссоздания и налаживания эффективного и бесперебойного функционирования превентивных механизмов в данной области, в результате чего можно будет стабилизировать положение и ослабить напряженность криминальной ситуации. При этом формирование более эффективной системы предупреждения преступлений должно базироваться на позитивном опыте предыдущих лет, нести качественно новые черты, соответствующие изменившемся социальным условиям, построенными на базе новых ценностей, совершенствования и развития новых форм и методов профилактики преступности.

В этих условиях целесообразно дальнейшее специальное исследование процессов становления и развития института предупреждения преступности в России.

Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с
совершенствованием института предупреждения преступности и его практическим применением, находятся в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и практиков. Актуальность рассматриваемой темы характеризуется большим числом исследований в этой области, например: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М.Бабаева, М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, Я.И. Гилинского, К.К. Горяйнова, А.Я.Гришко, Г.В. Дашкова, А.И. ДолговОЙ, А.Э. Жалинского, В.В. Звирбуля, М.М. Исаева, И.П. КарпецА, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, C.Я. Лебедева., В.В. Лунеева, П.И. Люблинского, Г.М. Миньковского, С.С. Остроумова, А.А. Пионтковского, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, А.Б. Сахарова, О.В. Старкова, Н.В. Стручкова, А.Я. Сухарева, Б.С. Утевского, В.А.Уткина, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова и др.

Существует острая необходимость в более глубоком изучении вопросов совершенствования института предупреждения преступности и выработки новых механизмов, форм и методов профилактики преступности с учетом изменившейся обстановки в России в последние два десятилетия.

Целью диссертационного исследования явилась систематизация теории и практики эволюции института предупреждения преступности, анализ развития социально-правовых аспектов механизма института предупреждения преступности в уголовном законодательстве, а также совершенствование направлений развития института предупреждения преступности в современной России.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:

- анализ основных идей и концепций предупреждения преступНОСТИ, формулируемых классиками философской и юридической мысли, оказавшими влияние на формирование института предупреждения
преступНОСТИ;

- анализ уровневого подхода классификации мер предупреждения преступности, разработка мер социального и ситуационного характера предупреждения преступности;

- криминологическая оценка основных этапов становления и развития
системы предупреждения преступности;

- определение основных направлений развития института предупреждения преступности;

- разработка методических рекомендаций в виде основных стратегических направлений и тактических действий по предупреждению преступности на социальном и ситуационном уровнях.

- разработка ситуационной модели и программы по предупреждению преступности для государственных органов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные, государственные, политические, религиозные институты, в целом гражданское общество и его субъекты, которым причиняется ущерб вследствие совершения преступления.

Предметом исследования являются общепредупредительные уголовно-правовые общественные отношения, определяющие поведение членов общества и направленные на удержание лиц от совершения ими преступления: законодательство, регулирующее предупредительную практику; нормативно-правовой материал, базирующийся на исследовании закономерностей противодействия преступности, организационных и тактических действиях, связанных с профилактикой преступности; исторический и зарубежный опыт данной практики в ретроспективе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений, методологические принципы и требования юридических наук, в том числе уголовно-правовых. На теоретическом уровне применялись анализ и синтез не только философских, теоретико-правовых и криминологических, но и исторических, психологических, социологических исследований. В процессе работы над диссертацией учтены происходящие изменения в методологии юридических наук, вызвавшие применение новых подходов к изучению социальных процессов в условиях развития рыночных отношений.

Теоретическая и правовая основы работы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой сфере, работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам предупреждения преступности. Правовая основа работы включает международные акты, Конституцию РФ, уголовное, административное и гражданское законодательство, Законы РФ «О милиции», «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О судебных приставах», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также постановления правительства и ведомственные нормативные акты МВД РФ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистические данные организационно - аналитического департамента МВД РФ о преступности, данные анализа служебных документов различных служб и подразделений органов внутренних дел, федеральные законы Российской Федерации, научные исследования, а также материалы средств массовой информации и сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблем становления и развития института предупреждения преступности, с учетом современных взглядов на этот процесс.

По результатам исследования сформулированы предложения по совершенствованию института предупреждения преступности в современной России, в частности, определены основные направления развития института предупреждения преступности, предложено использование существовавших форм и методов предупредительной деятельности, выдержавших испытание практикой и временем, и совершенствование нормативной базы в области предупреждения преступности.

В силу ряда объективных и субъективных причин и, в частности, недооценки органами власти стратегического значения предупреждения преступности для будущего страны, ее отечественная система за годы реформ оказалась разрушенной.

В настоящее время целесообразно ее восстановление и развитие в новых условиях с использованием существовавших форм и методов предупредительной деятельности, выдержавших испытание практикой и временем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование указанных в диссертации дореформенных (до 1991 г.) форм и методов предупреждения преступности, выдержавших испытание практикой и временем, возможно при условии их доработки и совершенствования.

2. Понятие «институт предупреждения преступности» – это стройная многоуровневая система мер государственного и общесоциального характера, направленных на устранение причин и условий преступности либо их нейтрализацию (ослабление, ограничение) правовыми, экономическими, социально-политическими, организационными, техническими и другими средствами.

Структура института предупреждения преступности должна включать общие закономерности, устойчивые и специфические признаки, вытекающие из своеобразия объекта воздействия (преступности), его природы и тенденций изменения. Кроме того, под структурой института предупреждения преступности необходимо понимать организационный процесс предупреждения преступности в действии, включающий: формулирование целей и задач; информационное обеспечение; криминологическое прогнозирование и планирование; непосредственное организационное обеспечение реализации запланированных мероприятий; осуществление взаимодействия и координации субъектов профилактики; внесение корректив и изменений в деятельность на основе оценки ее эффективности и новых потребностей практики; правовое обеспечение; ресурсное обеспечение (решение кадровых, финансово-хозяйственных, материально-технических и иных вопросов по созданию условий для нормального функционирования системы предупреждения преступлений).

3. В целях более полного охвата мер предупреждения преступности необходимо планирование, разработка и внедрение крупномасштабных программ и комплекса мероприятий социальной направленности на искоренение причин преступности, устранение процессов детерминации и склонности людей к правонарушениям, изменение неблагоприятных условий формирования личности человека, особенно микросреды и микросоциальной ситуации, воздействующие как на население в целом, так и на особые группы риска, выделяемые по общим экономическим, социальным, иным критериям, путём ликвидации негативных явлений и процессов и (или) их нейтрализации путем введения ряда позитивных обстоятельств в общественную жизнь.

Весь комплекс мероприятий можно разделить на два уровня: меры социального предупреждения и меры ситуационного предупреждения преступности.

Автором представлена классификация основных стратегических направлений и тактических действий по предупреждению и снижению преступности на социальном и ситуационном уровнях.

4. Значимость разработки и реализации мероприятий, преследующих цели, связанные с ограничением самих возможностей правонарушений, влияют на решение индивида совершить или не совершить противоправный поступок и снижают заинтересованность в совершении преступления.

Поэтому социальный уровень предупреждения преступности основывается не только на мерах общесоциального характера, но также включает в себя и меры специального (криминологического) предупреждения преступности, и меры индивидуальной профилактики, имеющие социальную направленность.

На ситуационном уровне выделяются два основных вида мероприятий по предупреждению преступности, это меры безопасности, затрудняющие совершение преступления, и меры, снижающие заинтересованность в совершении преступления

5. Разработана «Ситуационная модель предупреждения преступности», которая основывается на диспозиционных переменных личности потенциального преступника и окружающей социально-экономической среды. По своей структуре криминальных возможностей в модели выделены три направления: Жертвы, Цели и Орудия преступлений. Предложены методы по предупреждению преступлений в области ситуационной профилактики недопущения преступлений.

6. В целях виктимологической профилактики преступлений целесообразно расширить понятие «потерпевший от преступления» в ст. 42 УПК РФ как «лица, которому индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление его основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего уголовный закон, а также лица, которому был причинен ущерб при попытке оказать помощь жертвам, находящимся в бедственном положении, или предотвратить виктимизацию» и обеспечить защиту прав потерпевших в случаях некриминализованности в национальном законодательстве причинившего ущерб деяния, являющегося нарушением международных норм о правах человека.

7. В настоящий момент в Российской Федерации отсутствует эффективное целостное правовое регулирование предупреждения преступлений, что указывает на объективную необходимость принятия на федеральном уровне единого нормативно-правового акта, регулирующего деятельность по предупреждению преступности.

8. Наряду с принятием программ предупреждения преступности общесоциального характера необходимы разработка и внедрение мер специальной (криминологической) профилактики, состоящих в своевременном выявлении и целенаправленном воздействии на криминогенные факторы, связанные с отдельными видами и группами преступного поведения, и на другие негативные явления, которые возникли или могут возникнуть и детерминировать преступность. Эти меры осуществляются в процессе деятельности соответствующих субъектов, для которых профилактическая функция является выполнением их профессиональных задач.

Принимая во внимание то, что предупреждение преступности носит всегда дифференцированный характер, при разработке таких программ необходимо учитывать особенности отдельных видов преступности и их детерминации, в том числе причинности. В связи с этим разрабатываются, например, программы предупреждения преступности несовершеннолетних, предупреждения насильственных преступлений, преступности среди военнослужащих, преступлений коррупционной направленности и другие.

Автором разработана стратегическая Программа предупреждения преступности (для заинтересованных министерств и ведомств РФ).

9. Для достижения эффективности мер по предупреждению преступности необходимо объединение усилий правоохранительных органов, устранение дублирования и параллелизма в работе, разработка и согласованность их действий по своевременному выявлению, пресечению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению, при строгом соблюдении законности. Автором предложены основные направления тактической «Программы по предупреждению преступности» для работы и координации государственных организаций.

10. Cделать правильное заключение о состоянии преступности можно только получив оптимальный объем информации об этом явлении. Неполная информация может стать причиной ошибочных выводов и рекомендаций. Поэтому в качестве предложения можно рекомендовать передачу уголовной статистики в ведение иных органов, например, Государственной статистики, а не Прокуратуре, как планируется в 2012г., так как по сути это ничего не меняет. Прокуратура сама является органом уголовного преследования, и все статистические показатели значимы и для нее самой. Простая передача функции по ведению статистики от одного госоргана другому на ее объективность не повлияет. Ведомственное ведение статистических данных позволяет правоохранительным органам манипулировать результатами, предоставляя их в удобной для себя форме, или вообще утаивать отдельные негативные сведения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при осуществлении нормотворческой деятельности, разработке программ предупреждения преступности, формировании системы предупреждения преступности.

Новые научные данные призваны дополнить различные аспекты криминологической теории предупреждения преступности с учетом изменившихся условий существования современного общества. Сформулированы положения, определяющие и раскрывающие роль и место института предупреждения преступности в системе борьбы с преступностью.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов, а также в преподавании курса криминологии в высших и средних специальных юридических учебных заведениях по темам: «Детерминация преступности», «Предупреждение преступности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации нашли отражение в восьми научных публикациях общим объемом 4,1 п. л., три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, и докладывались на заседаниях кафедры и научно-практических конференциях. Результаты настоящего исследования использованы при подготовке предложений в Проект федерального закона «Об основах профилактики правонарушений в Российской Федерации», при консультировании сотрудников органов внутренних дел по вопросам мониторинга предупреждений преступлений, а также использовались в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право» в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.

Структура работы соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Архитектоника, последовательность и объем изложения работы обусловлены стремлением создать целостное впечатление о сущности, особенностях функционирования, теоретико-методологических и правовых проблемах института предупреждения преступности.