Теневая экономика (Криминологический анализ) Демидов Ринчин-Нима Содномович

Теневая экономика (Криминологический анализ)
<
Теневая экономика (Криминологический анализ) Теневая экономика (Криминологический анализ) Теневая экономика (Криминологический анализ) Теневая экономика (Криминологический анализ) Теневая экономика (Криминологический анализ) Теневая экономика (Криминологический анализ) Теневая экономика (Криминологический анализ) Теневая экономика (Криминологический анализ) Теневая экономика (Криминологический анализ)
>




Демидов Ринчин-Нима Содномович. Теневая экономика (Криминологический анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Санкт-Петербург, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-12/764-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологический анализ теневой экономической деятельности 11

1. Генезис экономических деликтов и социально- экономических факторов преступности 11

2. Криминологическая и социально-экономическая сущность теневой экономики в условиях командно-административной и рыночной систем 33

Глава II. Теневая экономика как один из факторов криминализации общественных отношений в России 72

1. Теневые экономические отношений в России как важнейший фактор криминализации экономики 72

2. Социально-экономические причины и условия, способствующие криминализации отношений в сфере экономики России в переходный период 95

3. Социально-экономические последствия и проблемы контроля экономической преступности 138

Заключение 165

Библиографический список: 172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Стремительный рост преступности является следствием серьезных проблем в экономическом, социальном, политическом, духовном развитии общества. В современных условиях наибольшую опасность представляет собой теневая экономика. Масштабы и тенденции ее развития деформируют устои общества, девальвируют смысл и значение осуществляемых в стране реформ, становятся серьезной угрозой устоям государственности. Особые опасения вызывают правонарушения и преступления в экономической сфере, экономическая деятельность теневого, нелегального характера, ведущие к дестабилизации экономической системы в целом. Масштабы влияния теневой экономики на все стороны жизни общества таковы, что противоречие между цивилизованной, легальной и преступной хозяйственной деятельностью превращается из второстепенного в существенное социальное противостояние. Происходит образование и воспроизводство параллельных социально-экономических структур криминальной ориентации, способных при сохранении существующих тенденций подчинить себе большую часть ресурсов страны.

Особую опасность для общества представляют организованная и экономическая преступность, которые стали реальной угрозой устоям государственности. Для организованной преступности экономика является приоритетной сферой деятельности, так как именно здесь возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого незаконного обогащения, безнаказанного паразитирования на издержках и трудностях экономических преобразований, накопления огромных финансовых фондов, используемых для решения широкомасштабных задач, вплоть до политических. Подобное положение диктует острую необходимость объективной криминологической оценки происходящих в обществе процессов, делает актуальным исследования теневой экономики, прежде всего, с криминологических позиций в рамках социально-правового анализа развития экономических отношений.

Современную российскую экономику отличают несовершенство социально-экономических отношений, высокий уровень энтропии экономической среды, обусловленный множественностью разноуровневых хозяйственных связей, крайняя сложность системы формирующихся рыночных отношений, слабая упорядоченность и бессистемность правовых норм, регулирующих отношения в экономической сфере. В силу этого бизнес, с одной стороны, не может не балансировать на грани нарушения законодательных норм, поскольку далеко не всегда имеются четкие юридические ориентиры правового поведения участников экономических отношений, с другой - ведущие сферы и отрасли экономики не могут развиваться поступательно и сбалансировано, поскольку далеко не всегда экономические ориентиры эффективного хозяйствования подкреплены организационно-правовым и экономическим механизмом их достижения.

Все эти факторы повышают степень уязвимости экономики для недобросовестных участников экономических отношений, с одной стороны, а с другой - обусловливают неэффективность экономики, ее неспособность обеспечить прочную экономическую базу функционирования государства, создать надлежащие условия жизни миллионов россиян.

Между этими явлениями существует тесная диалектическая связь: во-первых, слабое в экономическом отношении государство не может обеспечить свою безопасность и безопасность своих граждан, эффективно противодействовать экономической преступности; во-вторых, представители последней, чувствуя свою безнаказанность, отвоевывают у общества и государства все новые и новые сегменты экономики, постепенно увеличивая криминализацию экономической сферы в целом, что не дает ей развиваться в соответствии с законами цивилизованного, легального рынка и демократического общества.

Степень разработанности темы. Проведенный анализ современных исследований, посвященных проблемам теневой экономики, экономической и организованной преступности, показал недостаточную теоретико-методологическую проработанность их с криминологической точки зрения.

В отечественной литературе подобный анализ концептуальных, методологических подходов к изучению социальных причин неофициальной экономики, экономической и организованной преступности, условий ее воспроизводства осуществлялся с юридических, экономических, исторических позиций.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования, учитывая его междисциплинарный характер, использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области криминологии и уголовного права, общей теории права, а также экономики, гражданского, финансового и международного права - Л.И.Абалкина, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, А.Б.Венгерова, Б.В.Волженкина, Е.Т.Гайдара, Л.Д.Гаухмана, Я.И.Гилинского, А.И.Гурова, А.И.Долговой, В.Н.Дурденевского, В.М.Егоршина,

А.Э.Жалинского, Э.Н.Жевлакова, О.А.Жидкова, Т.И.Заславской, В.Д.Зорькина, Н.Г.Заблюка, Р.Ф.Иванова, И.П.Ильинского, С.В.Игнатьевой, И.А.Исаева, В.В.Лунеева, И.И.Карпеца, В.И.Каинова, Ю.Г.Козлова, В.В.Колесникова, В.Н.Кудрявцева, А.А.Крылова, В.В.Лазарева, С.Я.Лебедева, Р.З.Лившица, В.В.Лунеева, С.В.Максимова, Г.В.Малышева, С.М.Меньшикова, Г.К.Мишина, И.Б.Михайловской, В.С.Нерсесянца,

А.С.Никифорова, В.П.Очередько, К.В.Привалова,

В.М.Рутгейзера, В.П.Сальникова, С.В.Степашина,

Л.И.Спиридонова, К.Ю.Тотьева, В.А.Туманова, З.М.Черниловского, Д.А.Шестакова, В.Э.Эминова,

Г.А.Явлинского и других.

В процессе проведения диссертационного исследования, автором изучены зарубежные источники, посвященные вопросам анализа теневой экономики. Это работы: С.Альбрехта, Э.Аннерса, Д.Венца, П.Гутмана, Э.Даха, М.Дормана, Э.Дюркгейма, Л.Дюша, Г.Кайзера, Р.Келли, А.Кетле, А.Кинга, X.Кернера, Р.Кларка, Я.Корнай, К.Маркса, Е.Массона, Р.Минна, В.Ойкена, Э.Сатерленда, Б.Свенссона, О.Тоффлера, Т.Уильямса, Ф.Хайека, Г.Шнайдера, Ф.Энгельса, Л.Эрхарда, О.Шлехта и других.

Результаты исследований названных ученых заложили научную основу для понимания феномена российской теневой экономики.

Однако изменение социально-политической обстановки в стране, принятие новых нормативно-правовых документов, обуславливает постоянный поиск путей разрешения возникающих проблем. Изучение социальной базы теневой экономики и экономической преступности, постоянно возникающие трудности в правоприменительной практике при реализации правовых средств борьбы с этим явлением диктуют необходимость детального рассмотрения указанных проблем применительно к современной российской действительности.

Объектом исследования являются социально политические процессы, которые сложились в условиях командно-административной системы и трансформировались при переходе экономики России к рыночным отношениям, детерминирующие криминализацию общественных отношений в сфере экономики.

Предметом исследования - является сущность, структура, причины возникновения, динамика развития и социальные последствия теневой экономики, как одного из факторов кримина 6

лизации общества в России, рассматриваемые системно, в криминологическом аспекте.

Целью исследования является выработка концептуально нового представления о природе теневых экономических явлений в условиях трансформации социально-экономических систем на основе криминологического анализа происходящих политических, правовых, социальных, экономических процессов.

Цель исследования предопределила постановку ряда конкретных задач:

- проанализировать имеющиеся научные подходы к определению сущности теневой экономики в условиях командно- административной и рыночной систем хозяйствования и конкретизировать их в рамках криминологического анализа;

- на основе структурно-функционального подхода выявить и проанализировать элементы теневой экономики, определить ее взаимосвязь с развитием норм права;

- обосновать роль теневых отношений в криминализации экономических и социальных процессов в обществе;

- выявить механизм извлечения доходов субъектами теневой экономики с криминологических позиций;

- исследовать «цену», весь совокупный вред, причиняемый государству и обществу в результате функционирования теневых экономических структур;

- дать криминологическую характеристику масштабов и динамики распространения теневых экономических явлений и преступности в сфере экономики;

- выработать основные принципы и мероприятия по переводу теневой составляющей в сферу легальной экономики и по борьбе с экономической и организованной преступностью.

Теоретической базой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, общей теории государства и права, гражданского права, а также политологии, социологии, эконо 7

мики. В процессе работы над диссертацией были изучены основные подходы отечественных и зарубежных ученых к проблемам теневой экономики, экономической и организованной преступности.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные акты, законопроекты, международное законодательство по проблемам формирования здоровых экономических отношений, укреплению правопорядка и профилактике преступности в сфере экономики.

Эмпирическую базу составили материалы опубликованной судебной практики, статистические данные и аналитические документы (справочники, программы, отчеты), полученные из информационных подразделений правоохранительных органов России, материалы международных конгрессов и конференций, посвященных проблемам теневой экономической деятельности и борьбе с экономической и организованной преступностью.

Методология исследования. Основным в данной работе является комплексный подход, в сочетании с институциональным анализом и методами моделирования. Кроме того, автором были использованы исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного научного исследования теневых экономических явлений и их влияния на преступность диссертантом сформулирован ряд теоретических положений:

1. Теневая экономическая деятельность определяется как одна из разновидностей неофициальной экономической деятельности, осуществляемая, как криминальными, так и некриминальными субъектами в конкретных социальных условиях. Характер избираемых средств для решения задач теневой экономической деятельности и масштабы ее распространения обу 8

сдавливаются нестабильностью политической, экономической и социальной ситуации в стране.

2. Толчком к развитию теневой экономики послужили ограничения, накладываемые государством на хозяйственную и производственную деятельность. Существовавшая система общественных отношений не обеспечивала необходимого уровня развития экономики. С увеличением масштабов теневой экономики стал наблюдаться рост преступности, а в ее структуре возрос вес корыстных и имущественных преступлений.

3. Теневая экономика гармонично сочетает в себе теневое, нелегальное, преступное начало, с одной стороны, и экономическое - с другой. Теневая экономика является многогранным, противоречивым социально-экономическим явлением, тесно связанным с преступной деятельностью. В широком смысле, теневая экономика - это неконтролируемое государством производство, распределение, обмен и потребление благ. В узком смысле - это экономическая деятельность, нарушающая действующее законодательство (в том числе и экономическая преступность).

4. В незаконной экономической деятельности преобладают тенденции к организованности, объективно порождаемые рядом причин: во-первых, регулярная противоправная экономическая деятельность достаточно сложна и многообразна, а потому требует объединения усилии задействованных в ней субъектов, а значит, определенного уровня организованности; во-вторых, получение высоких прибылей нелегальным путем со временем закономерно порождает конкуренцию, в которой успех гарантирован более сильному, более организованному.

5. Теневая экономика является основой существования организованной и экономической преступности, которые стали реальной угрозой устоям государственности. В обществе происходит образование и воспроизводство параллельных социально- экономических структур в рамках внеправовых отношений, спо 9

собных при сохранении существующих тенденций подчинить себе экономику страны и полностью ее криминализировать.

6. Усиление контроля за социально-экономическими процессами со стороны государственных институтов, укрепление правоохранительной системы, дальнейшее совершенствование законодательной базы могут способствовать вытеснению теневой экономики и противодействию организованной и экономической преступности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что автором использован теоретико-методологический аппарат комплексного криминологического подхода, позволяющий получить уточненные знания о предмете исследования с привлечением необходимых методов и результатов смежных дисциплин. Впервые систематизированы основные подходы, разработанные отечественными и зарубежные учеными, к такому явлению, как теневая экономика, с точки зрения влияния на криминализацию социальной ситуации в России; разработана методологическая схема криминологического исследования теневой экономики, в основе которой лежит социально-экономический анализ явления; выявлены основные факторы, влияющие на развитие и процессы самовоспроизводства теневой экономики в условиях различных общественных систем.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что реализованный в диссертации комплексный криминологический подход позволил исследовать теневую экономику как самостоятельное социально-правовое явление, тесно связанное с преступностью, особенно с организованной и экономической; выявить роль различных факторов в процессе возникновения и развития теневой экономики применительно к командно-административной и рыночной системам, определить экономические и правовые меры по вытеснению теневой экономики. Тем самым внесен определенный вклад в дальнейшее развитие криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем результаты анализа, выводы и предложения могут быть использованы при разработке общегосударственных и региональных программ по борьбе с преступностью в сфере экономики.

Материалы исследования могут использоваться в преподавании в вузах МВД России предмета "Криминология" и спецкурсов: "Теневая экономика в условиях рыночных отношений и пути ее вытеснения" и "Криминализация экономических отношений".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в четырех публикациях.

Результаты, полученные диссертантом получили апробацию в выступлениях автора на межведомственной научно-практической конференции "Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность России" (Санкт-Петербург, 24 мая 2001 г.), региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне" (Санкт-Петербург, 16 февраля 2001 г.), региональной межвузовской научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие и преступность в России" (Санкт-Петербург, 2 ноября 2001 г.).

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Объем работы соответствует требованиям ВАК Российской Федерации, предъявляемым к такого рода работам.

Генезис экономических деликтов и социально- экономических факторов преступности

Неофициальная хозяйственная деятельность имеет глубокие исторические корни, её возникновение связано с появлением экономических отношений между людьми: актов обмена, купли-продажи, производства, распределения и потребления. Постепенно, в рамках общественных отношений она приобретает четкие законодательные ограничения, включавшие, как правило, явления сугубо криминального характера - преступления посягающие на чужую собственность: кражи, обман, мошенничество; неуплату налогов; невыполнение повинностей; контрабанда; незаконную порубку лесов, использование земель и др. С развитием правовых норм она все больше приобретает четкие правовые границы - как нелегальная (теневая) экономика. С развитием производительных сил и масштабов производства возможности теневых экономических отношений значительно расширяются.

В сферу научных исследований попадает вся совокупность факторов порождающих преступность, исследование этого явления превращается в одну из актуальных общественных проблем. Дальнейшие криминологические исследования взаимосвязи преступности и экономических отношений делятся на два основных направления: первое - криминализации общественно опасных экономических деликтов в сфере экономики, и второе - выявлении влияния социально-экономических процессов, в том числе нелегальной (теневой) экономики, на состояние преступности в обществе.

В середине XIX века все большее распространение получают социально-экономические исследования причин преступности. Многие ученые показывали статистическую связь преступности с разными социальными факторами (Э. Ферри, Э. Дюрк-гейм, Р. Мертон, Г. Тард, Э. Сатерленд и др.).

Особое место в ряду ранних исследований преступности с широких социологических позиций занимает изучение Ф. Энгельсом положения рабочего класса в Англии и соответственно преступности в рабочей среде и обществе вообще. В 1844—1845 годах молодой Фридрих Энгельс написал книгу "Положение рабочего класса в Англии" с подзаголовком "По собственным наблюдениям и достоверным источникам". Это практически было первым глубоким исследованием не только факта влияния общественных условий на преступность, но и механизма такого влияния, социальной сущности преступности. Преступность — это проявление социальной войны по Ф. Энгельсу, когда "каждый стоит за себя и борется за себя против всех остальных, и вопрос о том, должен ли он причинять вред всем остальным, которые являются его заклятыми врагами, решается для него исключительно эгоистическим расчетом: что для него выгоднее...».3 В этой работе Ф. Энгельс связывает причины преступности с безраздельным господством частного интереса, свободной конкуренцией и игнорированием интересов и прав людей наемного труда, не обладающих частной собственностью. Эти идеи продолжает развивать К. Маркс в своем труде «Капитал», завершая его выводом о необходимости смены общественно-экономического уклада.

В царской России социально-экономическим аспектам криминологической проблематики поначалу уделялось незначительное внимание. Теоретические представления о преступности российских дореволюционных криминалистов уходили корнями в традиционную русскую философскую и духовную жизнь. Русская духовность нашла яркое выражение, в частности, в беллетристике, где художественный вымысел тесно переплетался с философскими и нравственными вопросами.

Однако так же как на Западе, в России конца Х1Х-начала XX века в криминологии развивается социологическое направление. В 1872 г. М.В. Духовской в лекции к курсу уголовного права подверг критике классическую школу, объяснявшую причину преступного поведения одной лишь свободной волей человека. Он обосновал положение, повторяемое в дальнейшем многими криминологами, стоящими на социологических позициях. Он считал что, главнейшая причина преступлений — общественный строй. В качестве причин преступности он называл дурное политическое устройство, дурное экономическое состояние общества, дурное состояние общественной нравственности.1

В дальнейшем М. В. Духовской и И. Я. Фойницкий сформулировали следующие основные положения социологического направления криминологии: 1) уголовная статистика доказывает, что источник преступлений не только в личности преступника, но и в обществе; 2) нельзя объяснять преступление лишь свободной волей человека; 3) наказание — не единственное средство борьбы с преступлениями; 4) необходимо изучать причины преступлений; 5) необходимо расширить рамки уголовного пра-ва. Отрицательное отношение к жестокости наказания, примат общечеловеческой морали, осознание необходимости предупре ждать преступления посредством решения социальных проблем — все это характеризует взгляды известных русских юристов: М.В.Духовского, Е.Н.Ефимова, А.А.Жижиленко, А.Ф.Кистяковского, В.Д.Набокова, Н.С.Таганцева, В.Д.Спасовича, И.Я.Фойницкого и других.

Криминологическая и социально-экономическая сущность теневой экономики в условиях командно-административной и рыночной систем

В нашей стране первые работы по рассмотрению сущности экономической и криминологической теневой экономики появились в самом начале 80-х годов. В связи с этим следует указать на публикации Т.Заславской, А.А.Сергеева, Т.И.Корягиной, О.Осипенко, Ю.Козлова, В.Рутгайзера, С.Д.Головина, А.Н.Шохина, И.И.Карпеца, А.И.Гурова, А.М.Яковлева и ряда других авторов. Нельзя не упомянуть и первых серьезных исследований теневой экономики, проведенных в начале 80-х годов в бывшем НИЭИ при Госплане СССР, где за основу была взята следующая формулировка: «Под теневой экономикой... в основном принимается производство товаров и оказание услуг населению за плату, не фиксируемые в официальной статистической отчетности. С правовой точки зрения такая трактовка включает как разрешенные, так и запрещенные законом виды деятельности».

В данном определении в теневую экономику включены и производство товаров, и сфера платных услуг населению. Ссылка на платность услуг, включаемых в теневую экономику, отсекает многообразные виды деятельности, направленные на удовлетворение личных потребностей, когда не возникают экономические отношения между людьми (ремонт своей квартиры, труд на огороде, в саду, рыбная ловля, сбор грибов и ягод и др.). Во второй части определения дается правовая характеристика этих отношений (запрещенные и разрешенные законом экономические отношения), однако такое разграничение не дает четких границ теневой экономики.

Близки по смыслу такому определению и другие определения теневой экономики в этот период: «Теневая экономика - это хозяйственная деятельность, осуществляемая в нарушение дей-ствующих в этой сфере законов"; «теневая экономика - это ...нерегистрируемая в государственных органах, неконтролируемая и поэтому нерегулируемая ими в должной мере индивидуальная трудовая деятельность" «Теневая экономика - это ... несанкционированная хозяйственная деятельность».

Определенная узость в подходе к явлению, зависимость от официального отношения государственных органов к разнообразной хозяйственной деятельности не нуждается в пояснениях.

Аналогичный правовой подход присущ и другим определениям теневой экономики в этот период: «Теневая экономика -это ...совокупность неучтенных, нерегламентированных (отличающихся от зафиксированных в нормативных документах и правилах хозяйствования) и противоправных видов экономической деятельности";3 «теневая экономика - это ...подпольная, скрытая от официального учета и контроля экономическая деятельность. Её социально-экономическая сущность состоит в том, что она является скрытой формой приватизации социалистической государственной собственности, незаконного превращения её в индивидуальную и частную, включая капиталистическую";4 «теневая экономика - это ...механизм взаимодействия региональных и отраслевых мафий, их борьба за перераспределение средств, прежде всего за распределение капиталовложений, фондов, налогов, цен, кредитов".

Характерным для всех подходов этого периода является ограничение теневой экономики лишь совокупностью запрещенных государством видов экономической деятельности, во-вторых, в подходе к этому явлению предпочтение отдается правовому критерию в их оценке ("противоправные", "запрещенные законом" и т.д.), а также управленческо-статистическому, сводящему явление к проблемам административно-правового учета и контроля его государственными органами ("не уточненные", "нерегламентированные", "скрытые от учета и контроля"); в-третьих, все больше проявляется стремление авторов к раскрытию социально-экономической сущности теневой экономики и механизмов незаконного обогащения, последующей криминализации и ограничения законодательством.

Криминологический подход в определении теневой экономики был использован и в "Программе-500 дней", где она определяется как: «...не контролируемое обществом производство, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг, то есть скрываемые от органов государственного управления, общественности социально-экономические отношения между отдельными гражданами, социальными группами по использованию государственной собственности в корыстных личных или групповых интересах. Она включает в себя все неучтенные, нерегламентированные, отличные от изложенных в нормативных документах и правилах хозяйствования виды экономической деятельности».1

Преимуществом такого подхода была простота понимания теневых процессов относительно отклонения от законодательных норм. Такое понимание не имело чётких методологических критериев определения явления, как справедливо отмечает Ко-лесников В.В., и всецело зависело от отношения к явлению государственных органов, выраженного в правовых запретах. Однако при определении сущности такого сложного социально-политического и экономико-правового явления как теневая экономика, не могут быть сведены лишь к сугубо криминологическим, правовым и экономическим оценкам.

Теневые экономические отношений в России как важнейший фактор криминализации экономики

Теневая экономика в условиях административного социализма - хотя и паразитирующая, но неотъемлемая форма реализации административно-бюрократических экономических отношений. Следует подчеркнуть, что если теневая экономика в условия командно-административной системы порождается бюрократической системой разнообразных административно-правовых норм, то там же есть и рыночная теневая экономика. Для теневой экономики вообще, а при бюрократизированной системе в особенности, характерно то, что она возникает там и тогда, когда образуются различного рода ограничения. Функционирование жесткого планирования и ресурсораспределения, стремление поставить рамки, где нужно и не нужно под предлогом упорядочения общественных отношений - есть наилучший способ для возникновения и функционирования теневой экономики, которая, будучи средством обогащения «предприимчивых» людей, может осуществляться лишь преступными методами, ибо она сама изначально нелегальна.

По каналам теневой экономики обращается громадное количество наличных денег. Частью этих денег дельцы теневой экономики обеспечивают «жизнь» системы, в том числе путем подкупа работников государственного аппарата, правоохранительных органов, оплату транспорта, покупку сырья и т. п. Другая часть превращается в ценности (золото, бриллианты, недвижимость и т. п.) и оседает у «теневиков».

Эмиссия необеспеченных товарами денег, являлась обыденным явлением особенно в 80-е годы и достигла таких размеров, что отоварена быть не могла. При этом большая часть этих денег вращалась по каналам теневой экономики. Выпуск государством необеспеченных денег - это прямое финансирование теневой экономики, ибо при установившейся в стране «двойной», «тройной» и т. д. цене на товары эти двойная и тройная цены в банк не возвращаются, автоматически увеличивая суммарный капитал теневой экономики. Получается, что государство печатает и выпускает в оборот новые банкноты специально для теневой экономики, подрывая свою экономику и нанося ущерб народу.

Система экономических отношений, сформировавшаяся на различных видах приписок к официальной системе учета и отчетности, получила название фиктивной экономики. Анализ экономических отношений периода административной системы, проведенный многими криминологами, показывает, что фиктивная экономика со всеми ее особенностями являлась составной и практически неотъемлемой частью экономических отношений. Виды ее, помимо сказанного, могут быть преступны изначально. Например, неистребимая политика и практика приписок и к плану, и к результатам, и к отчетности. Однако природа приписок коренится не только в нереальности планирования, но и в том, что оплата труда за выполненные работы по выпуску продукции - занижена. Приписки в жизни - это способ получить больше, чем полагается по трудозатратам, а иногда и просто способ совершения хищений. Ржавчина политики приписок разъедала не только экономические отношения, делая их фиктивными, но пагубно сказывалась на сознании масс, ибо приписками жили многие и привычка к ним (точнее, к доходам от них), стала вполне естественной прибавкой к зарплате, без преувеличения можно сказать, за счет их существовали тысячи людей. Преступное не только переставало в сознании огромного числа людей быть преступным, но оправдывалось и, в конечном счете, становилось чем-то естественным. «Естественная», «незамечаемая», «привычно игнорируемая» преступность, не считающаяся таковой в общественном мнении,—вот жизненный парадокс этого времени. Законы о борьбе с приписками при такой практике, хотя и существовали, однако применялись выборочно, что вообще недопустимо, ибо дискредитировали государство. Правоохранительные органы нередко «ловили» на приписках хороших, но неудобных для начальства (особенно коррумпированного) хозяйственных руководителей, тогда как другие, делившиеся с ревизорами и разного рода проверяющими и вышестоящими начальниками (путем дачи взяток, подарков и т.д.) частью своих доходов от приписок, оставались безнаказанными и даже ходили в передовиках. С усилением административно-правового регулирования экономических отношений происходил противоположный процесс, когда вирус разложения проникал в систему хозяйствования и экономических отношений весьма глубоко, превращаясь в вирус коррупции.

Производственные мощности теневой экономики являлись частью социальной экономики, поэтому особая опасность теневой экономики в числе прочего состоит в том, что она по своей природе действует подобно раковому вирусу, неуклонно разрушая государственный экономический механизм. Паразитические структуры душат нормальную экономику, будучи преступными сами, стимулируют не только преступность, но и негативные социальные и политические процессы в обществе. Используя различные методы, они превращают в дефицит все большие массы необходимых населению товаров и услуг, начиная с передовых технологий, сырья, материалов, финской мебели или итальянских дамских сапог, приближаясь к мылу, табачным изделиям, спиртным напиткам и т. д.

Социально-экономические причины и условия, способствующие криминализации отношений в сфере экономики России в переходный период

Если рассматривать теневую экономику, как один из детерминирующих факторов проявления криминальных экономических отношений, следует отметить, что криминологи и другие специалисты в качестве причин этого явления рассматривают многообразную совокупность различных факторов, подходы к определению которых определили два основных направления в криминологии:

1. Социологическое - рассматривающее преступность, как следствие негативных социальных обстоятельств.

2. Биологическое - исходящее в рассмотрении причин преступности из биологической сущности человека.

В процессе исторического развития социологическое направление одержало неоспоримую победу в науке, особенно в нашей стране, где прочно утвердился тезис о том, что главной причиной преступности является та степень развития социальных противоречий, которая вызывается расколом общества на классы. При этом делалась оговорка, что межклассовые противоречия, конечно, не исчерпывают всего спектра социальных противоречий, которые также влияют на состояние преступности.

Только в 90-е годы до конца был прёодолён этот узкоклассовый подход к выявлению причин преступности. В последние десятилетия в России, как и на Западе, преступность рассматривается как социальное явление, взаимосвязанное и взаимообусловленное со всем комплексом элементов социальной системы.

Исходя из криминологической концепции социальной обусловленности преступности, следует подчеркнуть, что побуждающим мотивом теневой экономической деятельности субъекта, как исходный пункт, выступает корыстная направленность,1 т.е. стремление получить сверхдоходы при минимизации затрат. В основе такого поведения лежит психология человека, как биосоциального субъекта общественных отношений, кроме того, в основе теневой деятельности, не редко лежат неформальные от-ношения (родственные, дружеские, половые и т.д.), как выражение спонтанных склонностей к взаимному общению, кооперации, обмену, отвечающие биологической и социальной сущности человека, проявляющиеся в форме: нравов, традиций, обычаев. В основе таких отношений лежат глубокие исторические корни. В качестве факторов совершения преступлений в сфере экономики выступают: давление внешних обстоятельств и условия, способствующие их совершению.3

С учетом того, что в рамках настоящего исследование не возможно раскрыть влияние всех групп факторов на возникновение теневой экономики, мы ограничимся исследованием чисто экономических и правовых причин теневой экономики. В качестве причин ее возникновения, прежде всего, выступают экономические факторы действующие как конкретные общественные отношения в данных пространственно-временных условиях, называемые в научной литературе «социальной средой», а также условия непосредственно влияющие на совершение тех или иных правонарушений в экономической сфере и способствующие разрастанию таких явлений. Доминирующая роль экономических причин, не значит, что теневая экономика - продукт исключительно экономических явлений. Экономический фактор наиболее изменчив и подвержен колебаниям, поэтому более явно сказывается на теневой экономике. Поэтому совершенно обоснованно И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, А.А. Пионтковский, В.В. Лунеев и целый ряд других криминологов всегда подчеркивали определяющую роль экономического фактора в генезисе преступности.1 При анализе динамики социальной среды следует выделять её различные уровни, включая конкретное социальное окружение человека2.

Проделанный предыдущий анализ показал, что возникновение теневых экономических процессов в условиях командно-административной системы обусловлено особенностями хозяйственного механизма, жестким контроль государства в экономической сфере, запретом, охвативших значительную часть общественных отношений. Произошедшие в стране преобразования не смогли сократить удельный вес теневой экономики, хотя существенным образом повлияли на её структуру. В процессе реформы вместе с теневыми капиталами, приобретенными преимущественно противозаконным путём, в легальном бизнесе широко распространились криминальные экономические отношения и коррупция. Рыночная экономика с её конкурентной борьбой за выживание и погоней за прибылью неизбежно порождает теневую экономику. Разнородность причин, порождающих теневую экономику можно сгруппировать в таблицу.