Теоретические и практические аспекты назначения дополнительных видов наказаний Устименко, Руслан Геннадьевич




Устименко, Руслан Геннадьевич. Теоретические и практические аспекты назначения дополнительных видов наказаний : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Сев.-Кавказ. науч. центр высш. шк..- Ростов-на-Дону, 2004.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/1384-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с уголовным

наказанием, постоянно находятся в центре внимания российской уголовно-правовой науки. Свидетельством тому служат творческие дискуссии, юридическая литература, научные исследования, посвященные изучению наказания как одного из важнейших институтов уголовного права. Поскольку каждое наказание воздействует не только на преступника, но и на других лиц, то оно призвано, прежде всего, осуществлять задачи как общего, так и специального предупреждения преступлений. Во многом эти задачи достигаются посредством справедливого назначения не только основного вида наказания, но и дополнительного наказания лицу, совершившему преступление.

Эффективность наказания, его предупредительное влияние в значительной степени зависят от того, насколько правильно определяется судом ответственность виновного в совершении преступления лица и справедливо воздается ему должное путем назначения адекватной меры наказания1.

Существующая в настоящее время судебная практика по назначению дополнительных видов наказания требует к себе критического отношения. Необходимо попытаться выяснить, в чем причина сокращения объема использования дополнительных видов наказания: штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, военного или почетного звания, классного чина и государственных наград, а главное, исключения конфискации имущества из системы наказаний.

В связи с этим актуальным в настоящее время является исследование проблем, связанных с назначением перечисленных дополнительных видов наказаний за совершение преступлений в сфере экономики. Решение этих вопросов может быть достигнуто в результате анализа социально-экономических условий и нововведений, регламентированных действующим Уголовным кодексом, касающихся назначения дополнительных видов наказания.

Исследованию института дополнительных видов наказания уделялось достаточное внимание. Существенный вклад в разработку концептуальных положений назначения дополнительных видов наказания внесли исследования целого ряда авторов: Л.В. Багрий-Шахматова, И.М. Гальперина, В.КДуюнова, Л.А. Прохорова, А.Л. Цветиновича, М.Т. Тащилина, М.Д. Шаргородскогоидр.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что многие проблемы в этой области решены еще не в достаточной степени. Исследования, которые проводились по обозначенной проблематике, относились, по сути дела, к социалистическому периоду развития нашего общества и, таким образом, отражали принципы и уголовную политику СССР. Россия начиная с 1991 г. встала на иной

1 Астемиров З.А. Проблемы теории угагоЯНЛейАМЛУМяетйсги и наказания. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. - С. 106

путь политического и социально-экономического развития, переняв при этом как позитивные, так и негативные стороны социалистического строя, воздействующие на уголовно-правовые отношения. В контексте этих изменений назрела необходимость провести исследование проблем, связанных с назначением дополнительных видов наказания относительно лиц, совершающих преступления в сфере экономики, обобщить судебную практику и разработать теоретические основы назначения дополнительных видов наказания, что, как представляется, должно способствовать повышению эффективности данных видов наказаний, выявлению аспектов, требующих дальнейшего совершенствования как на законодательном, так и на правоприменительном уровне.

Все это в конечном итоге определило выбор темы и основные направления исследования.

Объектом исследования являются дополнительные виды наказаний, их место в системе наказаний, существующая практика назначения наказаний.

Предметом исследования выступают нормы уголовного законодательства, регулирующие основания и порядок применения дополнительных видов наказания, статистикаи практика судов Краснодарского края.

Целии задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное изучение и критический анализ проблемных вопросов, связанных с назначением дополнительных видов наказания, поиск наиболее эффективных путей их решения на основе норм действующего уголовного законодательства Российской Федерации и существующей судебной практики.

Для достижения указанной цели диссертантом в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

рассмотреть возникновение и историческое развитие дополнительных видов наказаний в российском законодательстве;

изучить современный опыт зарубежных стран по применению дополнительных видов наказаний;

раскрыть правовое содержание дополнительных видов наказания и их место в системе наказаний;

проанализировать положения законодательства, касающиеся назначения штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

проследить практику применения дополнительных видов наказаний судами Краснодарского края и выявить связанные с этим проблемы;

проанализировать особенности назначения дополнительных наказаний по отдельным категориям уголовных дел;

разработать предложения по оптимизации уголовного законодательства, связанные с применением дополнительных видов наказания.

Методология и методика исследования. Методологической основой

исследования являются общесоциальный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и социологический методы исследования.

В ходе исследования автором использовались работы российских и зарубежных ученых по уголовному праву, истории, философии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, постановления пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования стали официальные статистические данные в части назначения дополнительных видов наказаний судами Краснодарского края, результаты опросов 48 судей об эффективности отдельных видов наказаний, материалы изучения 308 приговоров на осужденных к дополнительным видам наказаний, сведения, приводимые в официальных источниках и работах ученых, занимающихся проблематикой назначения дополнительных наказаний, материалы научно-практических конференций и публикации в периодической печати по заданной теме.

Научнаяновизнадиссертации заключается в том, что она представляет одно из первых комплексных исследований проблем назначения дополнительных наказаний на примере преступлений в сфере экономики с позиций, отраженных в действующем уголовном законе, и особенностей судебной практики в Краснодарском крае. Выявлен ряд недостатков Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. в части регламентации вопросов назначения дополнительных наказаний. Сформулирован ряд новых предложений и рекомендаций, имеющих определенное теоретическое и практическое значение.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Штраф в качестве дополнительного наказания может быть применен в целях возмещения причиненного морального или физического ущерба потерпевшему.

  2. Система дополнительных наказаний - это социально обусловленная совокупность предусмотренных законом определенных видов наказаний, применяемых в качестве дополнительных наказаний, взаимодействующих между собой и с видами наказаний, применяемыми в качестве основных, построенная в порядке возрастания объема кары в каждом из них.

  3. Дополнительное наказание есть предусмотренная законом вспомогательная мера государственного принуждения, предназначенная для индивидуализации уголовной ответственности, применяемая судом в дополнение к основному наказанию за совершение преступления, образующая с ним единое совокупное наказание и способствующая достижению таких единых целей, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений путем избирательного воздействия на отдельные стороны личности осужденного.

4. Для применения дополнительного наказания в виде лишения права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельно
стью необходимо установить два обстоятельства:

во-первых, лицо должно обладать соответствующим правом на момент совершения преступления;

во-вторых, преступное деяние должно быть совершено именно в связи со злоупотреблением таким правом либо небрежным его использованием.

  1. Квиновным, совершившим преступление в сфере экономики, целесообразно в качестве дополнительного наказания в кумулятивных санкциях, наряду с лишением свободы, предусматривать штраф. Причем размер штрафа исчислять не в размере от 2,5 тыс. до 1 млнруб. или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет, а в размере, пропорциональном причиненному ущербу либо кратном ему.

  2. Учитывая, что диспозиции ч. 3 ст. 159 УК «Мошенничество», п. «б» ч. 3 ст. 174 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем», п. «б» ч. 3 ст. 1741 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», ч. 3 ст. 175 «Приобретение или сбыт имущества, заведомого добытого преступным путем», ч. 2 ст. 178 «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции», п. «б» ч. 3 ст. 188 «Контрабанда» в качестве квалифицирующего признака предусматривают использование лицом своего служебного положения, целесообразно в санкции указанных статей в качестве альтернативы внести дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию отдельных норм уголовного закона РФ по вопросам назначения дополнительныхвидов наказаний, достижению единообразного применения закона в судебной практике и повышению качества отправления правосудия.

Материалы исследования могут найти свое применение при систематизации научных вопросов, связанныхс содержанием дополнительных видов наказаний, механизмом их назначения, причинами и условиями снижения их эффективности, при чтении курса Обшей части уголовного права и соответствующих спецкурсов, посвященных проблемам назначения наказания, и в частности, назначениядополнительныхвидов наказания непосредственно. На основе материалов исследования планируется подготовить отдельное научно-практическое пособие, предназначенное для федеральных и мировых судей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в семи опубликованных статьях, научных сообщениях на межвузовских научных и научно-практи-

ческих конференциях, посвященных проблемам совершенствования уголовного законодательства. Теоретические выводы и предложения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России.

Структура диссертационного исследования. Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, четыре главы, объединяющих четырнадцать параграфов, заключение и список ис-пользованнойлитературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАКРоссийской Федерации.