Теоретические проблемы сущности и содержания лишения свободы и их выражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России Маликов Борис Зуфарович

Теоретические проблемы сущности и содержания лишения свободы и их выражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России
<
Теоретические проблемы сущности и содержания лишения свободы и их выражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России Теоретические проблемы сущности и содержания лишения свободы и их выражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России Теоретические проблемы сущности и содержания лишения свободы и их выражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России Теоретические проблемы сущности и содержания лишения свободы и их выражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России Теоретические проблемы сущности и содержания лишения свободы и их выражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России Теоретические проблемы сущности и содержания лишения свободы и их выражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России Теоретические проблемы сущности и содержания лишения свободы и их выражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России Теоретические проблемы сущности и содержания лишения свободы и их выражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России Теоретические проблемы сущности и содержания лишения свободы и их выражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России
>



Маликов Борис Зуфарович. Теоретические проблемы сущности и содержания лишения свободы и их выражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2004 482 c. РГБ ОД, 71:04-12/118

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Социально-правовые аспекты видов наказаний, связанных

с изоляцией осужденных 18

1.1. Комплексный характер лишения свободы: проблема его видов

в выражении сущности и целей наказания 18

  1. Лишение свободы на определенный срок в механизме реализации уголовной ответственности 37

  2. Пожизненное лишение свободы - специальный вид наказания 65

Глава 2. Принципы института исполнения лишения свободы в

механизме реализации задач правосудия и ресоциализации....85

  1. Принципы в институте исполнения лишения свободы 85

  2. Исправительное учреждение в механизме реализации задач правосудия и уголовно-исполнительной политики 129

Глава 3. Актуальные теоретико-правовые аспекты лишения

свободы 164

3.1.Формирование правовых и организационных основ применения
лишения свободы в России в советский и постсоветский
период 164

  1. Теоретико-правовые проблемы понятия и содержания наказания в виде лишения свободы на определенный срок 219

  2. Проблема целей наказания в виде лишения свободы 260

Глава 4. Проблемы обеспечения прав человека в деятельности

исправительных учреждений 303

4.1. Международные правовые стандарты обращения с осужденными

к лишению свободы в системе мер обеспечения прав человека....303

4.2. Проблемы уголовно-исполнительной политики по обеспечению
прав человека в исправительных учреждениях 322

Глава 5. Правовые и организационные проблемы применения

лишения свободы на определенный срок 373

  1. Требования общих начал назначения наказания в применении лишения свободы 373

  2. Правовые основы дифференциации исполнения лишения свободы и проблемы ее обеспечения 394

  3. Теоретическое обоснование уголовно-правовой модели применения наказания в виде лишения свободы 422

Заключение .445

Список использованной литературы 449

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в современной России проблемы теории, законодательного выражения, судебного применения и организации исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы не только не утратили к себе внимания ученых, политиков, работников правоохранительных органов, правозащитных, иных общественных формирований, осужденных и граждан, но и вызвали новый, более значительный интерес. Причиной тому явилась неготовность государства к применению наказаний, альтернативных лишению свободы. Это повлекло за собой принятие решений, направленных на консервацию неэффективных способов изоляции осужденных к лишению свободы, что выразилось в законодательном закреплении прежней системы исправительных учреждений. Тем самым не были заданы надлежащие политико-правовые параметры для придания реформированию УИС радикального характера, а низкий «социальный» потенциал исправительных учреждений явился одной из основных причин, не позволяющих обеспечить в них в полном объеме права человека.

На необходимость принятия мер по оптимизации практики применения судами наказаний указал Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ от 18 апреля 2002 г., в котором приоритетной задачей в борьбе с преступностью определено повышение роли уголовно-правовых средств принуждения без изоляции осужденных от общества. Для правовой науки это направление исследования представляет собой своеобразный социальный заказ.

Актуальность темы исследования обуславливается следующими факторами: а) социально-политическими переменами в России в последнем десятилетии, вхождением ее в Совет Европы и принятием на себя обязательств по соблюдению прав человека; б) новыми условиями правоохранительной деятельности и усложнившейся криминогенной ситуацией в стране, повлекшей за собой в структуре преступности достаточно высокий уровень тяжких и особо

5 тяжких видов преступлений и широкое применение в судебной практике такого наказания, как лишение свободы; в) появлением в уголовном законодательстве трех самостоятельных видов наказания: лишения свободы на определенный срок, пожизненного лишения свободы и ареста; г) проблематичностью обеспечения прав человека в действующей системе исправительных учреждений.

В настоящем комплексном исследовании одного из важных аспектов концептуальной теоретической основы выражения уголовной ответственности, каким является наказание, автором предпринята попытка оценить социально-правовую природу лишения свободы, механизм реализации его сущности, содержания, целей, соотношение с другими видами наказаний, а также с иными мерами уголовно-правового характера. В ходе этой работы подвергнуты переосмыслению ключевые понятия и категории, отражающие сущность и содержание лишения свободы.

Степень разработанности темы исследования оценивается с позиций наличия и значимости теоретических трактовок проблем сущности и содержания данного вида наказания, оптимальности предложений по совершенствованию механизма изоляции осужденных и обеспечения при этом прав человека.

Проблемы сущности и содержания лишения свободы, вопросы совершенствования правового регулирования его исполнения, повышения эффективности деятельности исправительных учреждений, закрепления правового статуса осужденных и персонала учреждений и органов УИС, истории организации и функционирования мест лишения свободы были неоднократно объектом научного исследования. В дореволюционной России значительный вклад в пенитенциарную науку внесли такие ученые с мировым именем, как Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий. Они теоретически обосновали понятие лишения свободы, которое в России еще не было признано конкретным видом наказания, а носило лишь характер обобщающей категории.

В период становления советского исправительно-трудового права теоретические основы применения лишения свободы как вида уголовного наказания

разрабатывались ведущими учеными - М.Н. Гернетом, М.М. Исаевым, СВ. Познышевым, Н.А. Стручковым, Б.С. Утевским, Е.Г. Ширвиндтом.

Дальнейшее развитие теория советского исправительно-трудового и российского уголовно-исполнительного права, система мест лишения свободы, правовое положение осужденных получили в работах таких известных ученых, как Ю.М. Антонян, В.П. Артамонов, З.А. Астемиров, Л.В. Багрий-Шах-матов, А.А. Беляев, Н.А. Беляев, И.М. Гальперин, СИ. Дементьев, М.Г. Дет-ков, В.А. Елеонский, А.И. Зубков, И.И. Карпец, СИ. Кузьмин, А.И. Марцев, М.П. Мелентьев, А.С Михлин, А.Е. Наташев, Б.С Никифоров, И.С Ной, СМ. Петров, П.Г. Пономарев, А.Л. Ременсон, А.А. Рябинин, В.И. Селиверстов, А.Ф. Сизый, И.А. Сперанский, Ф.Р. Сундуров, Ю.М. Ткачевский, Г.А. Туманов, В.А. Уткин, О.В. Филимонов, Г.Ф. Хохряков, А.В. Шамис, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и др. Их научные школы и направления теоретических исследований позволили значительно продвинуться в разработке проблем, связанных с назначением и исполнением наказания в виде лишения свободы.

О степени востребованности и значимости темы диссертационного исследования свидетельствуют новые теоретические разработки проблем уголовной ответственности, наказания и изоляции осужденных, которые представлены в трудах и в диссертационных работах ученых В.М. Анисимкова, А.А. Арямова, А.В. Бриллиантова, В.К. Дуюнова, B.C. Епанешникова, В.И. Зубковой, Ю.А. Кашубы, О.Г. Перминова, М.С. Рыбака, Е.В. Середы, К.А. Сыча, А.Д. Чернова, А.А. Чистякова.

Однако комплексных исследований, объединяющих в себе концептуальную оценку сущности и содержания лишения свободы, его выражения в законодательстве, обеспечивающем правовой статус осужденных, до настоящего времени не проводилось.

В диссертации анализируются возможности лишения свободы как средства борьбы с преступностью. Рассматриваются проблемы гармоничного его вхождения в сложную систему политических, экономических и социальных

7 мер воздействия на преступность.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексную монографическую работу, в которой лишение свободы анализируется как объективная форма социальной действительности - вид уголовного наказания и форма реализации уголовной ответственности. Его применение и исполнение предлагается оценивать с позиций задач правосудия, уровня социальной политики в отношении осужденных, требований международных правовых стандартов по обеспечению прав человека в местах лишения свободы. Также впервые в работе самостоятельному анализу подвергается основной правовой признак лишения свободы - «изоляция осужденного от общества». Лишение свободы как вид государственного принуждения представляет собой наиболее высокую степень социального контроля над осужденным и обеспечивается государством, носит карательный и превентивный характер. В узком смысле слова изоляция осужденных к лишению свободы предполагает совокупность материально-технических условий и предпринимаемых организационных мер для удержания отбывающих данный вид наказания под охраной и надзором в конкретном исправительном учреждении с соответствующим видом режима. В широком смысле изоляция осужденных понимается как обеспечение должного спектра правовых, организационных и социальных условий не только для реализации кары, но и для нормальной жизнедеятельности осужденных и решения задач ресоциализации.

Результаты исследования позволили предложить новые подходы к применению лишения свободы судами и практике его исполнения. В диссертации аргументируются возможность и необходимость при назначении и исполнении лишения свободы совмещения норм институтов реального его исполнения и условного осуждения. Кроме этого, обозначен ряд проблем, по которым предлагаются изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ: изменения в ст. 8, 43, 54, 56, 57, 60, 73; включить дополнительно ст. 731 - «Сочетание применения наказания и условного осуждения», в Уголовно-исполнительный кодекс РФ - изменения в ст. 8, 9, 73, 74, 79, 82.

В числе конструктивных новаций предложено обоснование реформирования исправительных учреждений в исправительные комплексы, которые могли бы обеспечивать исполнение наказаний по месту жительства различных категорий осужденных.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является познание сущности правового понятия «лишение свободы» как вида уголовного наказания, формы государственного принуждения и специфических правовых отношений, субъектом которых выступает осужденный, большого и сложного блока политико-социальных аспектов деятельности государства по обеспечению праї; человека в исправительных учреждениях. Исследование также ориентировано на поиск оптимальных политико-правовых решений по применению данного вида наказания, большее приближение деятельности исправительных учреждений к международным нормам и стандартам обращения с осужденными (заключенными), активизацию процесса гуманизации в реформировании действующей системы исправительных учреждений, устранение в правовом механизме применения наказаний конкурирующих институтов либо противоречивых их элементов. Указанная цель предопределила решение ряда теоретических и прикладных задач настоящего исследования:

  1. Посредством историко-правового анализа дать оценку как объективным факторам, так и субъективным подходам в теории, законодательстве и в практической деятельности мест лишения свободы, породившие противоречия в карательной политике в Советской России, и особенно в применении государственного принуждения в виде изоляции осужденного.

  2. Оценить правовую природу изоляции осужденного как сущностного признака лишения свободы, уточнить соотношение карательных, предупредительных и исправительных потенций лишения свободы с целями наказания.

  3. Показать роль и значение в выражении уголовной ответственности лишения свободы на определенный срок как специфической правовой материи в системе наказаний, в санкциях Особенной части УК РФ и в соотношении с пожизненным лишением свободы, что позволит уточнить функциональные

особенности данного вида наказания.

  1. На основе результатов комплексного анализа правовых проблем применения лишения свободы, а также института условного осуждения сформулировать приемлемую теоретическую и правовую модель комбинированной формы назначения и исполнения исследуемого вида наказания.

  2. Через принципы уголовно-исполнительного законодательства и института исполнения лишения свободы показать проблемные стороны сущности и содержания наказания в виде лишения свободы. Исследовать соотношение степени и характера ограничения прав и свобод осужденного и обеспечения ему должных (достойных), с точки зрения прав человека, социальных условий, гарантирующих безопасность, достоинство личности, право на здоровье, труд и его оплату, социальное и духовное развитие.

  3. Оценить, насколько правовой статус исправительных учреждений, их ресурсная база, кадровый потенциал соответствуют задачам, определенным в законодательстве, а также насколько их организационная деятельность ориентирована на обеспечение прав и законных интересов осужденных. Обосновать возможные варианты реорганизации исправительных колоний для создания в них условий отбывания наказания, оптимально приближенных к требованиям международных правовых стандартов.

  4. Сформулировать теоретические положения, которые могут оказаться полезными при разработке программы дальнейшего реформирования уголовно-исполнительной системы и отдельных положений уголовной и уголовно-исполнительной политики.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере применения уголовных наказаний в виде лишения свободы, принципы уголовно-исполнительной политики государства, направленные на обеспечение прав, обязанностей и законных интересов осужденных.

Предмет исследования составили нормативные и теоретические источники, отражающие содержание уголовной и уголовно-исполнительной политики, законодательные и иные нормативные акты, закрепляющие основы

10 применения наказания в виде лишения свободы, принципы и содержание деятельности исправительных учреждений, а также другие материалы, характеризующие различные направления деятельности исправительных учреждений и УИС в целом, документы правительственных и неправительственных, отечественных, зарубежных и международных организаций, отражающие состояние и проблемы обеспечения прав человека в местах лишения свободы.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является философское учение о понятиях и категориях, сущности и содержании, о выражении качества явлений через соотношение содержания и формы. Исследование проблемы и концептуальное обобщение обеспечивались, исходя из требований общенаучного метода диалектического познания, который признает обусловленность и взаимосвязь социальных и правовых явлений, требует рассматривать последние в качестве сложных и комплексных систем, имеющих как статические, так и динамические свойства.

Организация исполнения лишения свободы, будучи важной частью правоохранительной деятельности и социальным явлением, исследовалась как система неординарного порядка, «автономность» которой определяется функциональной ее обусловленностью, что не означает ее оторванности от общих социальных процессов в стране. Системный подход позволил по-новому оценить главный отличительный признак лишения свободы, которым является изоляция осужденного, а также роль лишения свободы в системе уголовных наказаний и механизме реализации уголовной ответственности.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, общей теории права, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. Оценки социальных и правовых явлений основаны на анализе действующего конституционного и отраслевого законодательства Российской Федерации, использовании данных статистики о состоянии, структуре и динамике преступности, деятельности правоохранительных органов и судебной системы, материалов специальной переписи осужденных 1999 г., аналитиче-

ских обзоров Верховного суда РФ, МВД РФ, ГУИН Минюста РФ, данных социологических исследований.

В ходе исследования применялись различные методы: анализ и синтез, системный подход, историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, статистический, социологический.

Обоснованность и достоверность исследования подтверждены методикой, эмпирической базой и материалами, характеризующими практику применения и исполнения лишения свободы за период 1990-2003 годы.

Теоретическое качество исследования обеспечено использованием значительного объема научных трудов, официальных статистических источников по проблемам противодействия преступности, по вопросам криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, применения международных стандартов в сфере борьбы с преступностью и обращения с осужденными, а также работ, характеризующих отечественный и зарубежный опыт применения наказания и, в частности, лишения свободы.

Изучены большой массив данных, полученных от различных респондентов Республики Башкортостан, Самарской, Саратовской и Тамбовской областей: 1640 осужденных к лишению свободы, 518 сотрудников исправительных учреждений, 486 граждан, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности, материалы судебной практики.

В результатах исследования нашел отражение более, чем 15-летний практический опыт работы автора в правоохранительных органах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный комплексный анализ сущности и содержания уголовного наказания в виде лишения свободы показал, что стремление Советского государства по идеологическим причинам изменить устоявшийся веками порядок отбывания наказания в виде лишения свободы в условиях разрухи и социального кризиса привело к «слому тюрем» и замене их необустроенными колониями для массового размещения и трудового использования осужденных. При этом доминировала тенденция на усиление строгости изоляции осу-

12 жденных и их привлечение к труду на условиях, не соответствующих принципам трудового законодательства.

2. Уголовное наказание в виде лишения свободы, пройдя сложный путь
теоретического, законодательного и организационного оформления, в настоя
щее время законодателем разделено на три самостоятельных вида: лишение
свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, арест.

Лишение свободы на определенный срок закреплено в системе наказаний (п. «л» ст. 44 УК РФ) и, кроме того, выражено в виде нормативного понятия (ст. 56 УК РФ). Однако в нем, на наш взгляд, недостаточно четко сформулированы способ изоляции осужденных, а также формы их принуждения к совместному проживанию, трудовому использованию и исправлению. Это обстоятельство делает востребованным внесение уточнения в понятие лишения свободы на определенный срок, редакция которого может быть следующей: «Лишение свободы - это изоляция осужденного, обеспечиваемая путем помещения его в исправительное учреждение соответствующего вида и режима, применение к нему принуждения в форме ограничения прав и свобод, а также исправительного воздействия. Степень изоляции и характер исправительного воздействия определяются Уголовно-исполнительным кодексом РФ соответственно для воспитательных колоний, лечебно-исправительных учреждений, исправительных колоний общего, строгого, особого видов режима и тюрем».

3. Пожизненное лишение свободы включено в систему наказаний (п. «м»
ст. 44 УК РФ), но его содержание, по мнению диссертанта, не получило долж
ного и исчерпывающего нормативного выражения, что является существен
ным пробелом уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Бессрочность изоляции осужденного в пожизненном лишении свободы меняет сущность самого наказания, поэтому диссертантом предлагается этот вид наказания именовать пожизненным заключением. Возможно, в УК РФ следует предусмотреть нормативное определение пожизненного заключения как «бессрочной и строгой изоляции осужденного от общества, с содержанием такого лица в специализированном учреждении уголовно-исполнительной

13 системы».

Порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде пожизненного заключения должны определяться Уголовно-исполнительным кодексом РФ, для чего целесообразно дополнить его содержание специальным разделом.

4. В настоящее время нуждается в уточнении такая цель наказания как
исправление осужденного. При исполнении наказания она носит в основном
ориентационный характер, и не всегда достижима. Диссертант полагает, что
перед уголовным наказанием должна стоять более конкретная и реальная цель,
которая бы более полно отражала интересы самого осужденного в плане вос
становления правовых и неправовых отношений, деформированных соверше
нием преступления. Такой целью могла бы выступать цель удовлетворения
уголовно-правовых претензий и ресоциализации. Эта цель в любом случае
обеспечивается при применении наказания. Она имеет более точную ориента-
ционную направленность, что важно для организации эффективной деятельно
сти исправительных учреждений.

Предназначение исправительных учреждений, на наш взгляд, следует оценивать с позиций задач правосудия и целей наказания. Поэтому их основной задачей наряду с исполнением кары должно быть обеспечение формирования у осужденных психолого-социальной ориентации на то, что исполнение наказания как специфический и важный элемент правосудия исчерпывает уголовно-правовые претензии государства.

5. В условиях отсрочки введения обязательных работ, ограничения сво
боды, ареста и сокращения применения судами других видов наказаний лише
ние свободы стало практически безальтернативным видом наказания, что, в
свою очередь, повлекло за собой снижение его эффективности.

Исходя из целей наказания и требований принципа экономии репрессии, в диссертации обосновываются возможность и целесообразность в применении лишения свободы использовать сочетание элементов его реального и условного исполнения, а также предлагается законодательная модель механизма такого решения.

6. В современных условиях в политике, законодательстве и практике по-прежнему не обеспечен должный баланс в применении кары к преступнику и в обеспечения прав человека, что снижает эффективность исполнения лишения свободы. Чтобы устранить данный недостаток, требуется комплекс дополнительных мер в области обеспечения прав человека на следующих уровнях:

а) принятие политических решений в сфере обеспечения прав человека и
внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными;

б) законодательное и иное нормативное обеспечение прав человека и
внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными;

в) обеспечение прав человека и международных стандартов обращения с
заключенными и осужденными в практической деятельности конкретных ис
правительных учреждений;

г) повышение эффективности системы контроля за соблюдением прав
осужденных (контроль органов государственной власти и органов местного
самоуправления, ведомственный контроль, судебный контроль, прокурорский
надзор, институт уполномоченных по правам человека, общественный и меж
дународный контроль).

  1. Принципы института лишения свободы, отражающие сущность и содержание этого вида уголовного наказания, охватывающие собой общие и специальные принципы назначения и исполнения наказания в целом, являются неотъемлемой частью правовой материи. Они, по мнению диссертанта, нуждаются в дальнейшем теоретическом и правовом уточнении своего выражения.

  2. Предложения по дальнейшему реформированию учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, основу которых составляет обоснование необходимости и путей реорганизации исправительных колоний в исправительные комплексы - учреждения для изоляции различных категорий осужденных к лишению свободы и аресту, а также для отбывания ограничения свободы, могут быть приемлемы как форма, возможно, более эффективного использования имеющегося ресурсного, материального и кадрового потенциала и для исполнения других видов наказаний. Эти меры могут способствовать

15 изменению объективно заданных условий для сокращения применения и исполнения лишения свободы.

9. Комплекс предложений по изменению и дополнению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, основными из которых являются:

а) изменения ст. 43, 54, 56, 57, 73 УК РФ в части определения признаков
уголовного наказания и его целей, понятий наказаний в виде ареста, лишения
свободы, пожизненного заключения, мотивировки применения либо неприме
нения условного осуждения; в ст. 8, 9, 82 УИК РФ сформулирован новый
принцип - «приоритет прав человека и мер ресоциализации осужденных в
процессе исполнения и отбывания наказания», предложена замена категорий
«исправление» на категорию «ресоциализация осужденных», а «основные
средства исправления» на категорию «основные средства ресоциализации»,
выражены новые подходы к оценке понятия режима в исправительных учреж
дениях;

б) предлагаются дополнения и новая редакция ст. 73 УК РФ, опреде
ляющей введение института комбинированного применения наказания и ус
ловного осуждения; в ст. 74, 79 УИК РФ - нормативное закрепление понятий
«исправительное учреждение», «группа ресоциализации осужденных», «уча
сток ресоциализации».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении крупной комплексной теоретической проблемы учения о наказании, составной и важной частью которого является институт применения лишения свободы. Анализ сущности и содержания лишения свободы позволил по-новому обосновать и оценить признаки этого вида наказания как формы реализации ответственности. Предлагаемые изменения в порядок его применения, при котором стало бы возможным сочетание реального исполнения данного вида наказания с элементами условного осуждения, на наш взгляд, способны стимулировать позитивную исправительную ориентацию осужденных, сделать более гибким механизм индивидуализации исполнения наказания, стать до-

полнительной гарантией обеспечения прав человека. Возможно, эта мера позволит сократить количество осужденных в ИУ и станет основой создания механизма постпенитенциарного контроля за осужденными. Результаты исследования, по мнению автора, могут представить научный интерес для развития теории наказания и совершенствования законодательства по практике применения лишения свободы, а также могут быть полезны в дальнейшем совершенствовании уголовной и уголовно-исполнительной политики, использованы в учебном процессе преподавании юридических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, проведенного автором в период практической деятельности, нашедшие отражение в настоящей работе, внедрены в деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Так, принятие закона Республики Башкортостан «О социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных из учреждений, исполняющих уголовные наказания»1 от 8 декабря 1997 г. № 126-э, основывалось на накопленном опыте работы МВД Республики Башкортостан по бытовому и трудовому устройству данной категории лиц, который обобщался при активном участии автора во время его работы в МВД Республики Башкортостан в течение 80-90 годов.

Материалы исследования включены в курсы изучения уголовного и уголовно-исполнительного права в Самарском юридическом институте Минюста России, Саратовском и Уфимском юридических институтах МВД России.

Основные положения диссертационного исследования в порядке апробации докладывались на научных конференциях: на заседании практических и научных работников УИС в форме «Круглого стола» в г. Уфе (1998 г.), в Саратовской академии права (1999 г.), Саратовском филиале Института государства и права РАН (2000 г.), Уфимском юридическом институте МВД России (2000 г.), Самарском юридическом институте Минюста России (2001-2003 гг.), на всероссийских и международных конференциях: «Помилование и исполне-

См.: Преступление и наказание. 1999. № 7. С. 54-55.

17 ниє наказаний» (Саратов, 2001 г.), «Криминологическая и правовая культура общества: проблемы формирования и влияния на правопорядок» (Москва, 2002 г.) и «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (Вологда, 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.