Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Дикаев Салман Умарович

Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (Уголовно-правовое и криминологическое исследование)
<
Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (Уголовно-правовое и криминологическое исследование)
>




Дикаев Салман Умарович. Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Санкт-Петербург, 2004 345 c. РГБ ОД, 71:04-12/133

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Понятие, содержание и соотношение террора и терроризма

1.1. Террор и терроризм: проблемы юридического определения 16

1.2. Критерии разграничения терроризма и смежных явлений 42

1.3. Понятие и признаки международного и межгосударственного терроризма 70

ГЛАВА II Террор, терроризм, террористический акт: проблемы классификации

2.1. Основные подходы к классификации терроризма 88

2.2. Классификация террора 96

2.3. Классификация терроризма и террористических актов 114

ГЛАВА III Система и социальный механизм террористического насилия

3.1. Формирование терроризма как системы насилия 137

3.2. Механизм совершения конкретного акта терроризма 144

ГЛАВА IV Система и социально-правовой механизм противодействия терроризму

4.1. Система противодействия проявлениям терроризма 161

4.2. Механизм противодействия проявлениям терроризма 171

ГЛАВА V Уголовно-правовые средства противодействия проявлениям терроризма в России

5.1. Место и роль уголовного закона в системе мер предупреждения терроризма 193

5.2. Юридический анализ состава терроризма 213

5.3. Законодательное определение преступлений террористического характера и вопросы их квалификации в уголовном законе России 257

Заключение 299

Список литературы 307

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Террор и терроризм - давняя проблема человеческого общества, сопровождающая его на всех этапах развития. Увеличение числа террористических организаций и их активизация в конце прошлого века являются отражением процесса усложнения международных противоречий, вызванных изменениями, произошедшими в мировой политике, и увеличением субъектов международно-правовых отношений. В условиях глобализации террористических угроз ни один человек в мире не может считать свою безопасность безусловной. Поэтому совершенствование системы противодействия террористическим проявлениям невозможно без эффективного взаимодействия международного сообщества и использования возможностей современной науки.

Сложившаяся в мире политическая ситуация закономерно ставит в зависимость от развитых стран перспективы всего человечества. Такое лидерство сильных государств обязывает, как отметил Президент России В.В. Путин в своем выступлении на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, прежде всего к тому, чтобы учитывать интересы мирового сообщества в целом1. Понимание мировых проблем должно побуждать крупные державы к оказанию помощи слаборазвитым государствам и обездоленным народам. Однако ограниченность сырьевых и энергетических ресурсов планеты неизбежно ведет к жесткому соперничеству государств, при этом терроризм становится идеальным инструментом отстаивания геополитических интересов.

В конвенциях ООН терроризм рассматривается исключительно как разновидность преступной деятельности отдельных личностей. Случаи же,

когда акты терроризма планируются, провоцируются или осуществляются спецслужбами одних государств против других, представленные в международном праве как акты агрессии, в современный период вовсе не находят юридической оценки. Ни международное, ни национальное законодательства не предусматривают уголовную ответственность организаторов террора, да и само понятие «террор» тяжело «приживается» в юридической науке и неоднозначно толкуется. До сих пор отсутствуют надежные критерии установления специфических признаков терроризма. Российский законодатель, стремясь к максимальному охвату преступных форм терроризма, не смог исключить проблем, которые возникают при квалификации деяний, схожих по внешним признакам с терроризмом. В научной литературе по-разному толкуются и преступления террористического характера. Учеными пока не предложена научно обоснованная классификация этого явления. Практически не исследованными остаются система и механизм террористического насилия, проблемы повышения эффективности национальной и международной системы противодействия терроризму.

Указанные обстоятельства предопределяют важность построения в рамках террорологии более совершенного понятийного аппарата, отражающего как сущность соответствующих явлений, так и представляющего собой средство, инструментарий дальнейшего, более углубленного познания подобных явлений. Это необходимо прежде всего в целях эффективного выполнения принятых во многих странах решений по борьбе с терроризмом и преступлениями террористического характера.

Степень разработанности темы. Изучение и практическое решение проблемы терроризма представляет известную сложность в силу своей многоаспектности и политизированности и предполагает как предварительную научную проработку теоретико-методологических

вопросов, так и определение основных направлений, форм и методов реализации полученного знания.

Проблема терроризма, достаточно давно разрабатываемая в зарубежных странах, до начала 1990-х годов в нашей правовой литературе исследовалась лишь как международно-правовая категория политического характера. Наиболее заметные разработки этой проблематики в тот период были сделаны в научных трудах А.Н. Трайнина, Н.С. Бегловой, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созоновича, Л.Н. Галенской, И.И. Карпеца, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджоряна и др.

Начиная с 1990-х годов, проблема терроризма стала предметом фундаментальных исследований многих ученых, рассматривавших ее с правовой, политической, социальной, экономической, философской, исторической, психологической позиций. В их числе: Ю.М. Антонян, О.В. Будницкий, B.C. Бурданова, И.А. Возгрин, Я.И. Гилинский, А.И. Гуров, С.А. Денисов, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, П.А. Кабанов, М.П. Киреев, Н.Д. Литвинов, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, В.В. Мальцев, А.К. Микеев, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, В.Е. Петрищев, В.П. Ревин, В.П. Сальников, Л.В. Сердюк, СВ. Степашин, В.В. Устинов, А.В. Федоров, Д.А. Шестаков, Н.Г. Янгол и др. По этой проблеме проведено большое число научных конференций, симпозиумов, семинаров и других форм научных дискуссий, и ее можно было бы считать самой разработанной, если бы было найдено ее конкретное решение.

Таким образом, можно, с одной стороны, констатировать наличие обширного материала по проблемам противодействия терроризму, а с другой - глобализацию террористических угроз, что требует новых научных поисков.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности общества от

террористических угроз, а также государственного противодействия терроризму и преступлениям террористического характера.

Предмет исследования составляют: феномен терроризма и смежные с ним явления; современное международное и российское законодательство, регламентирующее данную сферу общественных отношений; современные формы терроризма и причины, их порождающие; практика противодействия проявлениям терроризма в России и в мире.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ наиболее актуальных проблем противодействия проявлениям терроризма и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства,

регламентирующего предупреждение преступлений террористического характера и систему мер государственного противодействия терроризму.

Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

- произвести обзор концепций терроризма в политико-правовой литературе;

- разработать критерии разграничения терроризма от смежных явлений, таких, как «террор» и «террористический акт», выявить место и роль данных явлений в сфере социальных процессов;

- разработать научные основы классификации терроризма;

- произвести комплексный социально-исторический анализ явления терроризма в России и за рубежом;

- выявить причины, виды, специфику и особенности современного терроризма;

- исследовать особенности криминогенной ситуации в России с точки зрения ее влияния на терроризм;

- установить и произвести структурно-функциональный анализ механизма террористического насилия;

- разработать основные принципы и направления противодействия терроризму на различных уровнях правоприменения и выдвинуть предложения по совершенствованию системы противодействия его проявлениям;

- исследовать международные правовые акты об ответственности за терроризм и их влияние на внутреннее законодательство России;

- произвести юридический анализ состава терроризма и преступлений террористического характера.

Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики и вытекающие из них научные методы познания объективной действительности. В процессе исследования применялись общие, специальные и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение документов, беседы, анкетирование, интервью, опрос, наблюдение).

Нормативно-правовой основой диссертационного исследования выступают международные, европейские правовые документы, законы и подзаконные акты, постановления и решения высших органов и должностных лиц законодательной, исполнительной и судебной власти России в области противодействия проявлениям терроризма в стране и за ее пределами, а также обеспечения государственной безопасности.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, отражающие социально-экономическую и криминологическую обстановку в России и в ее регионах. Анализировались результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором в

городах Санкт-Петербург, Москва, Петрозаводск, Нальчик, Уфа, в Ленинградской области, Ставропольском крае, Республике Северная Осетия (Алания) и Чеченской Республике. Путем анкетирования, изучения личных дел и проведения бесед исследованию было подвергнуто 100 человек, осужденных за преступления террористического характера. Проведен опрос и интервьюирования ученых (50 чел.), сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Чеченской Республике (100 человек -начальствующего и 100 человек - рядового и сержантского состава), а также прокуроров, судей, следователей. Кроме того, анкетированием было охвачено 300 человек гражданского населения трех социальных групп: і «студенты», «женщины» и «мужчины». Последние две группы составляли лица старше 30 лет (от 30 до 39 лет - 59,2%, старше 40 лет - 41,8%).

Научная новизна исследования определяется тем, что «террор» и «терроризм» рассматриваются в нем как взаимообусловленные явления, что позволило автору разработать собственную концепцию противодействия проявлениям терроризма в России как самостоятельного направления юридической науки и практики. Предложенная концепция представляет собой систему логически взаимосвязанных идей и положений, определяющих сущность и механизм противодействия терроризму в современных условиях. Представляемая к защите работа является завершенным монографическим теоретико-правовым и практически значимым исследованием, в котором впервые предпринята попытка исследования террора и терроризма как системы насилия.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых, рассматривающих различные вопросы обеспечения государственной и общественной безопасности. Комплексный характер исследования предопределил потребность в использовании широкого

круга теоретических источников, относящихся к работам известных отечественных и зарубежных ученых в области философии, истории, социологии, политологии, психологии, криминологии, теории права и государства, конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного права и других отраслей научных знаний: А.И. Александрова, Ю.М. Антоняна, А.А. Аслаханова, В.М. Боера, О.В. Будницкого, B.C. Бурдановой ВВ. Вандышева, В.Ю. Владимирова, И.А. Возгрина, Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, Э.П. Григониса, А.И. Гурова, С.А. Денисова, А.И. Долговой, В.М. Егоршина, В.П. Емельянова, П.А. Кабанова, И.И. Карпеца, М.П. Киреева, М.Ф. Костюка, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, В.В. Мальцева, А.К. Микеева, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, В.П. Очередько, В.Е. Петрищева, Л.П. Рассказова, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, К.Н. Салимова, В.П. Сальникова, Л.В. Сердюка, СВ. Степашина, А.Н. Трайнина, В.В. Устинова, А.В. Федорова, Д.А. Шестакова, Н.Г. Янгола и других ученых.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Террор и терроризм - это взаимообусловливающие и исторически изменчивые явления, играющие существенную роль в развитии человечества и выступающие в качестве средства разрешения социально- политических конфликтов;

2. Противодействие террору следует рассматривать в качестве стратегии противодействия терроризму. Исходя из этого, целесообразно ввести в научный оборот и использовать в целях совершенствования национального и международного законодательства понятия «террор», «военный террор», «международный терроризм», «межгосударственный терроризм». Сконструированные на основе этих положений составы преступлений должны дополнить систему преступлений против

человечества, находящихся под юрисдикцией Международного уголовного суда;

3. Классификацию террора и терроризма следует производить, основываясь на критерии конечной цели организаторов террора (революционный и контрреволюционный, подрывной и репрессивный, идеологический, экономический и военный) и терроризма (политический, религиозный, корыстный и смешанный);

4. Система противодействия терроризму должна быть нацелена на: а) устранение конфликтогенных факторов, порождающих проявления терроризма в России; б) создание системы выявления и учета лиц, обладающих навыками минно-взрывного дела; в) совершенствование системы защиты объектов, могущих представлять интерес для террористических посягательств; г) планомерное изъятие из незаконного оборота предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте; д) коррекцию деятельности средств массовой информации; е) совершенствование нормативно-правовой базы для комплексного достижения обозначенных целей противодействия терроризму в России;

5. Необходимо произвести реконструкцию статьи 205 УК РФ (терроризм) по следующим направлениям:

а) исключить из диспозиции статьи словосочетания «иные общественно-опасные последствия» и «а также угроза совершения указанных действий в тех же целях», неоправданно расширяющие диспозицию уголовно-правовой нормы;

б) особо квалифицированные виды терроризма (совершенные организованной группой либо повлекшие вследствие неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) перенести из части 3 в пункт «б» части 2;

в) наряду с применением огнестрельного оружия (п. «в» ч. 2) в качестве квалифицирующего признака терроризма ввести применение боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

6. Требует изменения название статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» на «Угроза совершением акта терроризма», а также следует дополнить указанную статью частью 2 следующего содержания: «Угроза совершением деяния, предусмотренного ст. 205 настоящего Кодекса,

- наказывается лишением свободы от трех до восьми лет»;

7. Следует исключить из УК РФ статью 205 как нарушающую внутреннюю логику уголовного законодательства, так как статьи 33 и 205 УК РФ позволяют привлекать к ответственности всех, кто умышленно оказывает содействие террористам, в том числе и финансовое.

8. Преступные организации (преступные сообщества) создаются не в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а в целях осуществления организованной преступной деятельности в любых формах. Предлагается в диспозиции статьи 210 УК РФ слова «для совершения тяжких и особо тяжких преступлений» заменить словами «для осуществления организованной преступной деятельности».

9. Пиратство (ст. 227 УК РФ) может совершаться не только путем нападения, но и посредством насильственного отстранения от управления судном капитана и его команды, то есть захвата судна. Предлагается часть первую статьи начать со слов «Захват или нападение...», а также исключить из нее корыстную цель.

10. В статье 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» необходимо предусмотреть ответственность за посягательство на здоровье государственного или общественного деятеля;

11. Большинство преступлений террористического характера (ч. 1 ст. 205; ч. 1 ст. 2051; ч. 1 ст. 206; ст. 207, 208; ч. 2 ст. 210; ч. 1 ст. 211; ч. 1 ст. 227; ст. 360 УК РФ) не относится к категории особо тяжких преступлений, соответственно, уголовная ответственность за их укрывательство законом (ст. 316) не предусмотрена. Следует расширить диспозицию этой статьи, дополнительно предусмотрев в ней ответственность за укрывательство наряду с особо тяжкими также тяжких преступлений.

12. Вопрос обеспечения общественной безопасности путем создания вооруженных формирований (народных ополчений, дружин) в регионах России с острой социальной и межэтнической напряженностью должен быть разрешен только в рамках Конституции РФ и на уровне федерального законодательства. Все иные случаи вооружения различных социальных групп следует рассматривать как организацию незаконного вооруженного формирования (ст. 208 УК РФ);

13. Необходимо установление уголовной ответственности за террор, международный и межгосударственный терроризм с помещением таких составов в главу 34 «Преступления против мира и безопасности человечества».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что основные положения и выводы, сделанные автором, положены в основу научно обоснованной концепции противодействия проявлениям терроризма. Содержащиеся в исследовании теоретические положения, выводы, рекомендации в определенной мере дополняют существующие научные достижения, восполняют пробелы и создают предпосылки для последующих научных исследований в области организации противодействия проявлениям терроризма. Результаты исследования могут повлиять на уголовную политику государства в данной области, способствовать совершенствованию законодательства, а

также развитию теории и практики обеспечения общественной безопасности от террористических угроз.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложения и рекомендации соискателя могут быть использованы при осуществлении реформы законодательства и подготовке ведомственных нормативно-правовых актов в области обеспечения общественной и государственной безопасности.

Противодействие проявлениям терроризма представлено в работе как полномасштабная система мероприятий, которые в своем единстве могут гарантировать нейтрализацию данной угрозы для национальной безопасности России. Результаты исследования могут найти применение при разработке учебных курсов по уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, политологии, психологии и истории в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы, полученные в ходе исследования, представлялись на обсуждение кафедр уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России, а также на региональных, всероссийских, международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и семинарах, и в частности: на российско-германском семинаре «Охрана общественного порядка как необходимое условие защиты прав человека» (Санкт-Петербург, 1-2 марта 1996 г.); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью на современном этапе»

(Уфа, 21-22 января 1999 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы усиления гарантий прав участников уголовного процесса» (Алматы, 17-18 февраля 2003 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму» (Ростов-на-Дону, 13-25 мая 2003 г.); международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 24 июня 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью» (Уфа, 18 марта 2004 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора.

Кроме того, результаты исследования используются в деятельности правоохранительных органов, а также внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России и ряда других вузов.

Террор и терроризм: проблемы юридического определения

Прежде чем принимать законы, направленные против терроризма, и совершенствовать законодательство, необходимо четко определить само это явление. Отсутствие четкого определения терроризма становится важнейшим препятствием в разработке международного антитеррористического законодательства. Не имея твердого представления о терроризме, невозможно прийти к согласию в формулировании направленных против него законов. Хотя между 1936 и 1981 годами было предложено более 100 определений терроризма (теперь их более 200), и -попытки дать общепринятое определение этому явлению продолжаются, это ничуть не приближает разработчиков к общему знаменателю.

Само явление «терроризм» имеет давние корни, но понятия «террор», «терроризм» и «террористический акт» появились сравнительно недавно. Слово «терроризм» применялось к периоду Французской революции между мартом 1793 и июлем 1794 года и означало «правление ужаса». Согласно словарю Французской академии 1796 года, якобинцы часто употребляли понятие «терроризм» устно и письменно по отношению к себе и всегда с положительным оттенком. Однако после 9 термидора слово «террорист» стало носить уже оскорбительный смысл, превратившись в синоним «преступника». Впоследствии этот термин получил более широкое толкование и стал означать всякую систему правления, основанную на страхе. Затем до самых недавних пор слово «терроризм» употреблялось настолько широко и означало столько различных оттенков насилия, что вовсе утратило какой-либо конкретный смысл.

Впервые попытка дать общеприемлемое понятие терроризма была предпринята на III Международной конференции по унификации уголовного законодательства (Брюссель 1930 г.), организованного Международной ассоциацией уголовного права. Но предложенное определение терроризма не отражало каких-либо характерных признаков этого явления, а лишь перечисляло деяния, которые следует рассматривать как проявление терроризма. А поскольку терроризм - явление многоликое и многомерное, то и перечень деяний, образующих терроризм, оказался весьма широким, позволяющим подвести под это понятие практически любое преступление. Как отметил А.Н.Трайнин, «по существу трудно представить посягательство, не подпадающее под это определение».

На аморфность границ понятия терроризма, принятого комиссией и предоставленного на рассмотрение III Международной конференции по унификации уголовного законодательства под заголовком «Терроризм», указывали и многие ее участники, поэтому пленум отложил принятие окончательной резолюции . Но и последующие варианты резолюций (IV конференция по унификации уголовного законодательства (Париж 1931 г.)) оказались далеко не лучшими. Все те позитивные наработки в части Трайнин А.Н. Защита мира и уголовный закон. Избранные определения объективных признаков терроризма, имевшиеся в резолюциях III (Брюссель 1930 г.) и IV (Париж 1931 г.) конференций по унификации уголовного законодательства, потеряли смысл из-за политизации терроризма в резолюции V конференции (Мадрид 1933 г.). Терроризм в нем определялся как любое действие с целью разрушения социального строя. Поскольку не были выработаны конкретные признаки терроризма как самостоятельного преступления, то эти резолюции остались невостребованными международными органами, работавшими под эгидой Лиги Наций.

После убийства в 1934 г. короля Югославии Александра I и министра иностранных дел Франции Л. Барту Совет Лиги Наций по своей инициативе поставил вопрос о разработке коллективных мер по борьбе с терроризмом. Советом был образован комитет в составе представителей 11 государств, в том числе и Советского Союза, для разработки Международной конвенции по борьбе с терроризмом. Она тоже содержала довольно широкое понимание терроризма (...всякое умышленное действие, преследующее цель убийства глав государств или дипломатических ответственных должностных лиц государств; разрушение или повреждение государственного имущества или средств транспорта; действия, подвергающие опасности человеческие жизни). Особо была отмечена наказуемость создания преступных организаций в целях совершения террористических актов или участия в таких организациях1. Но эта конвенция не была ратифицирована и, соответственно, не вступила в силу.

Основные подходы к классификации терроризма

Исключительная сложность проблемы терроризма, его многоликость, многообразие форм проявления и политические противоречия в оценке его сущности определяют не только отсутствие признаваемого всеми понятия «терроризм», но и вызывают сложности в его классификации. Не разработанность типологических вопросов препятствует адекватному пониманию природы и причин рассматриваемого явления. Отсюда и недостаточная проработанность юридических аспектов и продуманность мер профилактики и пресечения актов терроризма.

Отечественные и зарубежные философы, политологи, историки, психологи, юристы систематизируют и классифицируют терроризм на разных срезах. При всем многообразии, а иногда несовместимости подходов такая многогранность исследования проблемы позволяет с наибольшей обоснованностью выявить общественную опасность терроризма и те его признаки, которые значимы в уголовно-правовом аспекте.

В своем выступлении на заседании «круглого стола» журнала «Государство и право» профессор В.В.Лунеев отметил, что в нашей стране в недалеком прошлом существовали специфические формы политического и идеологического терроризма: 1. революционный и контрреволюционный («белый» и «красный») терроризм в период революции и гражданской войны; 2. государственный внутренний терроризм в период сталинских политических и последующих репрессий; 3. государственный международный терроризм в течение всего периода существования советской власти. Эти формы терроризма не были криминализованы во время их существования и оценены обществом и государством в качестве политического терроризма задним числом. Современный терроризм профессор В.В.Лунеев классифицирует следующим образом:

Терроризм по политическим мотивам, совершаемый в виде убийств государственных и общественных деятелей либо представителей власти, а также взрывов, поджогов и иных действий, создающих опасность гибели людей, причиняющих значительный ущерб и другие тяжкие последствия с целью устрашения властей. Особую опасность в этом отношении представляют крайне экстремистские круги различных политических сил.

Уголовный терроризм организованных преступных сообществ (внутренних и международных), направленный против государства и его представителей, с целью помешать расследованию уголовных дел, воспрепятствовать ведению и продолжению жесткой уголовной политики, а также имеющих целью ликвидацию активных сотрудников правоохранительных органов, принуждение судей к вынесению мягких приговоров, запугивание или устрашение потерпевших, свидетелей, журналистов, которые могут помочь следствию в установлении и пресечении их преступной деятельности. Националистический терроризм сепаратистских сил, имеющий целью парализовать деятельность федеральных органов власти и достичь политической или экономической обособленности.

«Воздушный» терроризм, совершаемый угонщиками самолетов, путем захвата заложников для вымогательства денег, оружия, наркотиков и вылета в другие страны. Террористические действия, относящиеся к этой разновидности, совершаются по разным мотивам: для получения политического убежища в других станах, для уклонения от уголовной ответственности за совершение преступления, а также из корыстных и иных личных побуждений.

Международный терроризм, совершаемый путем убийства представителей иностранного государства, с целью провокации войны или международных осложнений1.

О международном терроризме мы говорили выше, а на уголовном остановимся ниже, относительно других видов терроризма, выделенных автором, надо отметить, что националистический терроризм, в конечном итоге, является политическим терроризмом, поскольку его конечной целью является, как пишет сам автор, политическая или экономическая обособление. Если выделять «воздушный» терроризм, то чем хуже наземный, подземный, надводный, подводный, космический и т.д.?

Формирование терроризма как системы насилия

Многие ученые в своих определениях терроризма рассматривают его как систему насильственных действий, как неформальную систему, противостоящей формальной системе (Н.Кудрина, Н. Мелентьева, Д.Ольшанский и др.). Но учеными не раскрываются вопросы: «Из каких звеньев состоит эта система, какова роль каждого из звеньев, в совокупности приводящих к акту терроризма?», «в чем выражаются обратные связи этой системы»? Без четкости в понимании терроризма как системы, без детального исследования каждого из составляющих его звеньев невозможно эффективное ему противодействие.

Система - это построенная на том или ином принципе органическая целостность, внутри которой все элементы (подсистемы, части) равновесны, соразмерны, тесно связаны друг с другом, что позволяет анализировать ее как нечто целое

Любое социальное явление (в том числе и терроризм), постоянно существующее и воспроизводящееся в обществе, функционально связано с иными факторами общественной жизни. Само постоянство воспроизведения в обществе конкретного явления, его не случайный, а иногда и не эпизодический характер говорит о том, что данное явление выполняет определенную социальную функцию в данной общественной системе. Вскрыть такую функцию, показать функциональные связи терроризма, значит, получить возможность объяснить терроризм, а то и рационально воздействовать на него2.

«Существование любой системы (в том числе общества), - пишет Я.И.Гилинский, - есть процессирующее тождество сохранения и изменения. Чем выше уровень организации (организованности) системы, тем динамичнее ее существование, и тем большее значение приобретают изменения как средство сохранения. Неравновесность, неустойчивость становятся источником упорядоченности (по И.Пригожину, порядок через флуктуации). Усложнение, появление все более высокоорганизованных систем также происходит за счет дезорганизации среды, средовых систем. Чем выше уровень организованности системы, тем более энергичны, активны способы ее адаптации»

Структура любой системы опирается на коррелятивные связи, то есть связи соответствия. Гармонически коррелятивные, согласованные действия элементов (от лат. Elementum - стихия, первоначальное вещество, составная часть сложного целого) системы суть необходимые условия ее существования. Частные проявления коррелятивной связи элементов системы - это координация и субординация (система строится иерархически), а также все виды функциональных зависимостей элементов внутри одной системы, так и с элементами других систем. Характер связи между элементами системы фиксируется в понятии структура.

Структура системы терроризма - это взаимообусловленная совокупность связей элементов внутри системы, определяющая ее качественную специфику. Конкретное качество системы терроризма можно определить, рассматривая с ее субстратом (основой).

Терроризм как система состоит из нескольких элементов (подсистем), выделения из которых требуют: - система социальной востребованности терроризма. Общество, особенно дезорганизованное, воссоздает массу условий для возникновения или обострения ранее имевшихся в обществе противоречий. Акты терроризма, являются, своего рода индикатором, определяющим качественные характеристики общественного устройства, обнаруживая имеющиеся изъяны в общественном устройстве. Нередко на этих изъянах и противоречиях легальные субъекты политики «делают большую политику», то есть используют объективно возникшие или преднамеренно созданные противоречия в обществе для решения своих личных, корпоративных (а иногда государственных и мировых) политических задач. Как правило, урегулирование этих противоречий не находят скорого или справедливого разрешения. Тогда они долго тревожат личное и коллективное сознательное, а в случаях, когда терроризм выступает средством разрешения вековых конфликтов, то и личное и коллективное бессознательное вынуждает отдельные личности или группы объединяться вокруг общего интереса. Тем самым, общество воспроизводит условия для возникновения другой подсистемы терроризма, а именно:

- искусственной массы, образовавшейся на основе естественных общественных потребностей - устранение угроз, установление социальной справедливости (в вековых конфликтах - чаще всего исторической) и т.д. По утверждениям психоаналитиков (К.Юнг, З.Фрейд, С.Сигеле, Г.Лебон и др.), есть массы примитивные, расчлененные, высокоорганизованные, существующие очень непродолжительное время и существующие очень долго, естественные и искусственные. В морфологии масс еще многое не исследовано и не описано, поэтому мы здесь исходим из того, что простое объединение людей не есть еще масса до тех пор, пока в ней не появятся эмоциональные привязанности - между руководителем и массой и между индивидами, входящими в состав массы. Нужно признать, что в любом человеческом сообществе очень легко возникает тенденция к созданию психологической массы, к объединению людей против воли под воздействием законов подражания и мимизма. Но массы этого рода не имеют внутренних привязанностей, а потому существуют недолго и распадаются сами по себе.

На начальном этапе стихийно возникшая искусственная масса не имеет руководителей (предводителей, вождей). Эти массы без вождей, какое-то время держатся на общей идее, заменяющей вождя. Вожди выдвигаются массой из числа наиболее активных и подготовленных членов.

Система противодействия проявлениям терроризма

Если какое-то явление превращается в систему, то это вынуждает общество противопоставить ей другую систему. При этом противостоящая легальная система должна быть более эффективной, чем нелегальная система, ибо только это может оправдывать ее создание, содержание и совершенствование. В системе более высокого порядка (в обществе, т.е. в формальной системе) должно быть достаточно сил, чтобы вовремя обнаруживать и сглаживать объективно возникающие в подсистемах противоречия, т.е. чтобы уравновесить свои подсистемы, обеспечив тем самым устойчивость, стабильность своей структуры и качественную определенность. В случае, если легальная система не сумеет уравновесить их, снять возникающие противоречия внутри себя же, между своими элементами, частями, то подсистемы сами зарождают новую нелегальную, систему. Если нелегальная система состоялась, то она приводит к дисгармонии легальные подсистемы, а через них приводит в состояние дисгармонии, нестабильности легальную суперсистему или даже к ее полному разрушению.

Система государственного противодействия проявлениям терроризма в России начала сформировываться с начала 1990-х годов, и сегодня можно считать ее в целом оптимальной, хотя, надо признать, еще далекой от совершенства. Она является подсистемой другой системы - системы национальной безопасности Российской Федерации1, основными объектами которой являются «личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность». Элементами системы национальной безопасности являются органы законодательной, исполнительной и судебной власти, государственные, общественные и иные организации и объединения, а также граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом.

Главное, что система противодействия создана. Ее совершенствование, в плане повышения эффективности и экономичности, - это дело глубоких всесторонних научных исследований проблемы терроризма и внедрения их результатов в практику борьбы с этим явлением. Научные исследования в этой области необходимо ориентировать на то, чтобы оптимизировать систему противодействия проявлениям терроризма.

Оптимальность функционирования системы противодействия проявлениям терроризма означает такое ее состояние, когда она функционирует эффективно, а ее структура максимально экономична и не включает в себя ничего лишнего.

Созданная в России двухуровневая общегосударственная система противодействия проявлениям терроризма предполагает: 1. Управление и контроль за антитеррористической деятельностью со стороны Президента России с привлечением Совета безопасности, Правительства, Федерального собрания и судов: 2. Совокупность конкретных мер федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих конкретную работу или мероприятия антитеррористической направленности. Эти мероприятия предполагают:

1. Нормотворчество (совершенствование нормативной базы по противодействия проявлениям терроризма в различных социальных системах и подсистемах);

2. Институционалъность (создание структур, способных анализировать, прогнозировать проявления терроризма и противодействовать им);

3. Функциональность (установление организаторов и исполнителей терроризма, определение среды его порождения, устранение социальной базы).

За последние десять лет в России принято более 300 нормативно-правовых актов, так или иначе, прямо или косвенно призванных противодействовать проявлениям терроризма. Россия подписала все Международные конвенции (некоторые с оговорками), нацеленные на международное сотрудничество в противодействии терроризму. Кроме того, с более чем 30 странами мира Россией подписан двусторонние соглашения в этой области. В 2001 году создан антитефрористический центр СНГ, одной из задач которой является сбор и обработка информации и дача рекомендаций главам государств. Многие федеральные ведомства (МВД, ФСБ, МЧС, Минздрав, Минатом и др.- всего около 30 министерств, ведомств и комитетов) заключили с аналогичными ведомствами зарубежных государств соглашения о совместных действиях по борьбе с проявлениями терроризма, о взаимной помощи по ликвидации последствий актов терроризма, нейтрализации террористов и т.д.

Международная система противодействия проявлениям терроризма строится на следующих общепризнанных принципах и нормах международного права: - осуждение актов терроризма, методов и практики терроризма (преамбула к Декларации ООН «О мерах по ликвидации международного терроризма»); - выдача лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности (преамбула к Европейской конвенции «О пресечении терроризма»); - правовое сотрудничество между государствами в сфере борьбы с терроризмом (статья 8 Европейской конвенции «О пресечении терроризма»); - обеспечение задержания и судебного преследования лиц, причастных к террористической деятельности (пункт 5 Декларации ООН «О ликвидации международного терроризма»).