Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики (Социально-криминологический аспект) Дворянский Александр Михайлович

Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики (Социально-криминологический аспект)
<
Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики (Социально-криминологический аспект) Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики (Социально-криминологический аспект) Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики (Социально-криминологический аспект) Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики (Социально-криминологический аспект) Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики (Социально-криминологический аспект) Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики (Социально-криминологический аспект) Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики (Социально-криминологический аспект) Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики (Социально-криминологический аспект) Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики (Социально-криминологический аспект)
>




Дворянский Александр Михайлович. Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики (Социально-криминологический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 1998 182 c. РГБ ОД, 61:00-12/32-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности классификации тяжких насильственных преступлений против личности и борьбы с ними 9

1. Понятие и классификация тяжких насильственных преступлений против личности 9

2. Криминологическая характеристика тяжких преступлений против личности 32

3. Особенности практики применения наказания за тяжкие преступления против личности 53

Глава II. Особенности профилактики тяжких насильственных преступлений против личности и методы ее совершенствования .. 72

1. Понятие и классификация видов профилактики насильственных преступлений против личности 72

2. Пути оптимизации профилактической деятельности и критерии ее эффективности 108

Заключение 128

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На фоне преобразований, происходящих во всех сферах жизни общества, особенно актуальным становится вопрос об охране жизни, здоровья и неприкосновенности личности. Одним из аспектов охраны прав и интересов граждан является борьба с различными проявлениями насильственной преступности.

Серьезную озабоченность вызывают сегодня неблагоприятные тенденции и качественные изменения насильственных посягательств: одновременно с их количественным ростом отмечаются увеличение числа так называемых безмотивных посягательств, нарастание проявлений жестокости, вандализма, цинизма, глумления над людьми, рост организованной и уличной преступности, рост тяжких насильственных преступлений, совершаемых группами лиц. Хотя удельный вес последних в структуре всей преступности невелик (около 2%), однако они наносят огромный ущерб обществу и отдельным гражданам. В последние годы появляются новые формы групповых посягательств.

В основе политики борьбы с преступностью должна в первую очередь лежать идея о том, что не только возможно контролировать преступность, но и воздействовать на нее посредством комплекса мер общей, криминологической и индивидуальной профилактики. Это в свою очередь предполагает точное определение самого понятия правонарушения, разрабатывая которое, выделяются три основных элемента состава правонарушения: объект деяния, субъект и само деяние, которое следует рассматривать с его субъективной и объективной сторон. Деятельность по предупреждению тяжких преступлений против личности может быть направлена непосредственно на субъект правонарушения -либо на факторы, обусловливающие его совершение, причем не только на непосредственные, но и задаваемые более широкими общественными условиями.

Сегодня управление социальными процессами в сфере предупреждения тяжких преступлений против личности, являющееся одной из важнейших функций государства и общества, нуждается в дальнейшем совершенствовании правовых основ, что требует серьезного научного анализа этих процессов.

Степень разработанности проблемы. Тяжкие преступления против личности не оставались без внимания со стороны ученых и практиков. Так, тяжкая преступность традиционно изучалась представителями уголовно-правовой науки. Не обходили вниманием проблематику тяжких преступлений криминалисты и криминологи, социологи и социальные психологи.

Большой вклад в изучение этих вопросов внесли: Ю.М. Антонян, Н.А. Беляев, В.М. Быков, Ф.Г. Бурчак, И.А.Возгрин, П.И. Гришаев, А.С.Зелинский, В.П.Казимирчук, И.И.Карпец, Г.А. Кригер, М.И. Ковалев, В.Н.Кудрявцев, В.П.Лукашевич, С.В.Позднышев, В.П.Сальников, Н.Г. Угрехелидзе, Д.А. Шес-таков и др. Их работы, безусловно, обогатили наши представления о таком феномене, как тяжкая преступность, они имеют большую научную и познавательную ценность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является феномен тяжких преступлений, рассматриваемый в уголовно-правовом и криминологическом аспектах, а также меры их общей, криминологической и индивидуальной профилактики.

Предметом диссертационного исследования являются нормы уголовного законодательства, закрепляющие само понятие тяжкой преступности против личности, регламентирующие вопросы уголовной ответственности, а также меры профилактики тяжкой преступности с учетом личностно-характерологических особенностей преступника и мотивации его преступной деятельности.

Цель и задачи исследования. Основной целью является комплексный анализ проблем, связанных с уголовной ответственностью и профилактикой тяжких преступлений против личности.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи, решение которых и составило содержание настоящей работы:

- выявление степени разработанности этих проблем на законодательном уровне и в теории уголовного права;

- выработка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства;

- выявление общих и специфических причин, а также условий тяжкой преступности против личности;

- анализ системы мотивационных установок, определяющих особенности тяжких преступлений против личности;

- определение общих и специальных мер, осуществляемых по предупреждению тяжких преступлений против личности;

- рассмотрение основных форм деятельности правоохранительных органов по предупреждению тяжких преступлений против личности.

Методологической основой исследования явились общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительно-правовой, технико-юридический и др., а также принципы комплексного анализа понятия тяжкой преступности против личности в системной взаимосвязи с другими понятиями уголовно-правовой теории.

Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты в области уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, регулирующие вопросы профилактики и борьбы с тяжкой преступностью против личности.

Эмпирическая база исследования - статистические данные МВД России о состоянии преступности, а также уголовные дела, рассмотренные в судах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Судебная практика последних лет позволяет сделать вывод об относительной стабильности количества убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований в отличие от хулиганства и тому подобных преступных действий против личности, которые в большей степени зависят от правоохранительной практики и законодательной политики. При криминологической характеристике следует учитывать четко выраженную зависимость этой группы преступлений от демографической структуры населения, уровня потребления алкоголя и ряда других социальных факторов.

2. Значение выделения уровней мотивационной установки с учетом механизма проявления человеческого поступка способствует более объективной характеристике личностных особенностей преступника, что важно учитывать в процессе нравственно-правовой ресоциализации личности, а также при определении мер индивидуальной профилактики, особенно в постпенитенциарный период.

3. При определении степени наказания за преступления, отнесенные законодателем к разряду тяжких преступлений против личности, суду следует учитывать степень влияния каждого из смягчающих и отягчающих обстоятельств на избрание вида наказания не только в связи с характером преступления, но с другими отягчающими и смягчающими обстоятельствами. Объективный и всесторонний учет обстоятельств совершения преступления возможен только при наличии развитого профессионального правосознания как законодателя, так и судей.

4. Обстоятельства, свидетельствующие о неправомерном поведении потерпевшего уменьшают общественную опасность преступления и преступника, если находятся в причинной связи с насильственным преступлением.

5. Политика государства при профилактике преступности призвана в первую очередь обеспечить установление необходимых связей между формированием и функционированием криминогенных процессов в обществе и формированием личностно-характерологических особенностей индивида, связей между отдельными индивидами и конкретной обстановкой совершения преступлений.

6. Для снижения темпов роста тяжких преступлений против личности необходимы: централизация всей профилактической работы, четкое разграничение полномочий социальных работников, работников органов внутренних дел и психологов, занимающихся с лицами, склонными к девиантному поведению; создание банка данных по социально неблагополучным гражданам, разработка и создание конкретных программ общепедагогического, психопрофилактического и коррекционного консультирования граждан.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права и государства, уголовного права и криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы уголовно-правовой и криминологической характеристики личности преступников, совершающих тяжкие преступления против личности, относятся к числу важных проблем современной науки. Их анализ позволяет разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении преступлений против личности.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы как в процессе дальнейшего совершенствования норм уголовного законодательства, так и практики его применения в целях повышения их эффективности. Результаты работы могут быть использованы в курсах по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-Ю апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.).

Понятие и классификация тяжких насильственных преступлений против личности

Тяжкие насильственные преступления составляют группу серьезных опасных антиобщественных проявлений, борьба с которыми является важным участком деятельности правоохранительных органов. На фоне преобразований, происходящих во всех сферах жизни общества, особенно актуальным становится вопрос об охране жизни, здоровья и неприкосновенности личности. Центральное место личности в системе права отмечал выдающийся русский правовед И.В.Михайловский: "Право создает вокруг личности определенную сферу, где личность является центром, где все и каждый обязаны уважать ее волю, не могут посягать на ее свободу, подчиняются ее власти. А это в результате дает энергичного, крепкого духом человека, готового бороться и за свое право, и за право вообще, а вместе с тем уважающего чужое право"

Одним из аспектов охраны прав и интересов граждан является борьба с различными проявлениями насильственной преступности. К сожалению, приходится констатировать сохраняющийся высокий уровень преступности, в том числе и рост преступлений против личности. Так, в 1997 году криминальной милицией было зарегистрировано 29258 убийств и покушений на убийство (из них раскрыто 22488), 46131 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека (из них раскрыто 34752), 1140 случаев похищения людей (из них раскрыто 748), 9307 изнасилований и покушений на изнасилование (из них раскрыто 7853).

Серьезную озабоченность вызывают сегодня неблагоприятные тенденции и качественные изменения насильственных посягательств на личность: одновременно с их количественным ростом можно отметить увеличение числа так называемых безмотивных посягательств, нарастание проявлений жестокости, вандализма, цинизма, глумления над людьми, рост тяжких насильственных преступлений, совершаемых группами лиц. Отправным моментом исследования проблемы борьбы с насильственной преступностью является определение и раскрытие в криминологической литературе таких понятий, как "насильственное преступление", "насильственная преступность", "тяжкое преступление", определение круга такого рода посягательств, их научная классификация.

В уголовном законодательстве преступления классифицируются, как известно, по объекту и степени общественной опасности. Указанные критерии, определяя направленность и общественную опасность преступного посягательства, безусловно, характеризуют его наиболее четко. Определяющим признаком при классификации преступлений против личности может быть понятие категории преступлений, данное в Уголовном кодексе Российской Федерации (ст. 15). Как известно, в Уголовном кодексе преступления подразделяются на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

К двум последним категориям относятся преступления, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы (тяжкие преступления) и преступления, за которые предусмотрено более строгое наказание (особо тяжкие). Это преступления, предусмотренные статьями 105 (убийство), (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 117 п. 2 (истязание), 122 п. 3 (заражение ВИЧ-инфекцией), 126 (похищение человека), 127 п. 3 (незаконное лишение свободы), 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера), 150 п. 3, 4 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное с применением насилия или угрозой его применения), 151 п. 3 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, совершенное с применением насилия или угрозой его применения), а также ряд преступлений, не связанных напрямую с насилием (ст. 152 п. 2, 3; ст. 128 п. 2).

Вместе с тем очевидно, что «классификация преступлений, содержащаяся в Кодексе, не является единственно возможной».1 В основу ее могут быть положены и иные критерии. Одним из таковых является способ совершения преступления. По этому признаку из всей совокупности преступлений, предусмотренных уголовным законом, выделяются те, которые, отличаясь родовым объектом, внешней формой выражения деяния (связывание, избиение, отравление и т. п.), моральными или материальными последствиями (чувство страха, душевная или физическая боль, телесные повреждения, смерть), совершаются тем не менее общим для всех них способом - насильственным.

Говоря о специфике насильственных преступлений против личности, прежде всего необходимо отметить, что любое преступление (во всяком случае, умышленное), представляя собой разновидность антисоциального поведения людей, посягающего на жизненно важные условия существования человеческого общества, может быть охарактеризовано как попытка изменить насильственным путем существующий в обществе порядок отношений между людьми, как посягательство на нравственные ценности и нормы права.

Криминологическая характеристика тяжких преступлений против личности

Судебная практика последних лет позволяет сделать вывод об относительной стабильности количества убийств, телесных повреждений, изнасилования в отличие от хулиганства и тому подобных преступных действий против личности, которые в большей степени зависят от правоохранительной практики и законодательной политики. На наш взгляд, следует также учитывать четко выраженную зависимость этой группы преступлений от демографической структуры населения, уровня потребления алкоголя и ряда других социальных факторов.

При рассмотрении личности насильственных преступников особый интерес представляют их нравственно-психологические черты и свойства, в том числе вопрос о психических аномалиях - их распространенности у данной категории преступников и их криминологическом значении. Повышенная общественная опасность насильственных преступлений против личности не исключает необходимости соответствующей дифференциации этих преступников, выделения различных их типов, без чего невозможна надлежащая индивидуальная профилактика.

Причины и условия насильственных преступлений против личности должны рассматриваться в соответствии с методикой, предусматривающей выделение криминогенных факторов формирования личности в семье, ближайшем бытовом окружении, учебном коллективе и иных сферах жизнедеятельности индивида, а также криминогенных условий и ситуаций на общесоциальном (региональном, местном) и индивидуальном уровнях. При этом следует обращать особое внимание на недостатки правоохранительной деятельности, способствующие совершению рассматриваемых преступлений. Применительно к изложенной схеме должны анализироваться и профилактические мероприятия с дифференциацией их по субъектам этой деятельности и с акцентом на профилактическую деятельность органов внутренних дел по отношению к лицам в постпенитенциарный период.

С учетом сказанного, дадим криминологическую характеристику наиболее опасным из числа тяжких преступлений против личности, начиная с убийства, сосредоточив внимание прежде всего на субъекте и объекте преступления.

Очевидно, что объектом убийства является жизнь другого человека. В данном случае имеются в виду общественные отношения, возникающие в связи с охраной жизни человека и обеспечивающие каждому члену нашего общества возможность пользоваться этим бесценным благом. Жизнь человека в таком значении следует признать явлением социальным. Уголовно-правовая охрана жизни человека осуществляется независимо от возраста, физических или моральных качеств. Жизнь всякого человека: и безнадежно больного, и умалишенного, независимо от состояния здоровья и жизнеспособности, - охраняется законом. Жизнь составляет высшее, неотъемлемое право человека, принадлежащее человеку, поскольку он человек1, и вместе с тем имеет высокую нравственную ценность. На тесную связь права и нравственности именно в отношении жизни человека указывал выдающийся русский юрист и философ права Е.Н.Трубецкой: "... все те нравственные правила, которые ограничивают произвол одних лиц во имя внешней свободы других, суть вместе с тем и нормы правовые; так, например, нормы, воспрещающие убивать, красть, наносить ближним побои, установляют вместе с тем право лица на жизнь, собственность и физическую неприкосновенность"2. При убийстве невозможно ничем загладить причиненный ущерб. Последствия здесь необратимы. Преступлением на носится большой моральный вред, глубокая душевная травма близким, родным.

Поскольку объектом убийства является жизнь человека, то имеет большое научное и практическое значение определение ее начального и конечного моментов.

Вопрос о начале жизни человека был предметом дискуссий, начиная с эпохи средневековья, и до настоящего времени продолжает оставаться спорным. Его решение зависит от особенностей философского, естественно-научного, этического и религиозного взгляда на проблему. Так, с позиций Православной Церкви, жизнь человека начинается с момента зачатия, поэтому аборт с позиций нравственности может быть квалифицирован как убийство.

С чисто юридической точки зрения, большинство авторов началом жизни человека признают начало физиологических родов. Такая точка зрения обосновывается тем, что начало родов свидетельствует о конце созревания плода и готовности его для внеутробной жизни. А.А. Пионтковский отмечал, что наиболее правильно с точки зрения современного правосознания, охранять уголовным законом жизнь человека уже в самом процессе рождения. Такое мнение следует признать правильным, если виновный в убийстве в данном случае сознавал, что на свет появляется новый человек, который начинает свою самостоятельную жизнь, и если виновный считал, что уничтожает живого человека, а не внутриутробный плод.

Вместе с тем убийством, как нам думается, следовало бы признавать лишение жизни человека не только в процессе его рождения, но и оказавшегося вне утробы матери в результате преждевременных родов. На наш взгляд, критерий начала жизни в настоящее время должен меняться в связи с тем, что наука раздвигает рамки этого понятия, увеличивая возможности в сохранении жизни плода. При этом начало жизни должно оцениваться не только процессом рождения, но и фактической жизнеспособностью ребенка.

Оконченным убийство следует, как мы полагаем, считать с момента наступления не клинической, а биологической смерти, т. е. когда наступает необратимый процесс распада белковых тел. К примеру, виновный убивает человека, и, считая, что цель достигнута, скрывается. Однако после наступления клинической смерти погибшему оказали медицинскую помощь и оживили его, тогда в действии виновного не будет оконченного состава преступления, а содеянное расценивается как покушение на убийство. Таким образом, для квалификации убийства важное значение имеет не только психическое отношение субъекта к факту лишения жизни, но и действительное состояние потерпевшего.

Процесс общественно опасного посягательства, начинающийся действием или бездействием (в подавляющем большинстве - активным действием: физическим или психическим) и заканчивающийся преступным последствием можно охарактеризировать как объективную сторону умышленного убийства. Деяние следует оценивать с учетом всех обстоятельств, при которых оно протекало, и тем самым определять, могло ли лицо в конкретной обстановке совершить задуманное действие. Что касается психической травмы, то она может быть также весьма опасной в отношении заведомо страдающего серьезным заболеванием сердца. Убийство может сопровождаться наступлением ряда иных вредных последствий (причинением определенного вреда родным и близким потерпевшего). Однако квалифицирующее значение имеет лишь наступление смерти человека. Если нет такого последствия - нет и такого состава преступления. Между действием или бездействием лица и наступившим вредным последствием обязательно должна быть причинная связь, т.е. такое отношение между явлениями, при котором одно или несколько взаимодействующих явлений (причина) порождают другое (следствие).

Понятие и классификация видов профилактики насильственных преступлений против личности

Тенденции дальнейшего укрепления правопорядка и расширения участия граждан в борьбе с правонарушениями нашли свое дальнейшее отражение и закрепление в новом Уголовном кодексе Российской Федерации, а также в ряде документов. К числу важнейших нормоустанавливающих документов в области профилактики правонарушений правоохранительными органами относятся Кголовно-процессуальный кодекс (особенно ст. 21, 68, 118, 128, 140), законы РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 года (особенно ст. 2, 10, 18), "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации" (1995 г.), "Об оружии" от 20 мая 1993 г. и др. "О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации" (от 12.02.1993, N 209), предусматривающем преобразование инстпекций по делам несовершеннолетних в подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; "О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества" (от 02.11.1993, N 1815), предусматривающем преобразование приемников-распределителей органов внутренних дел для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, в центры социальной реабилитации данной категории лиц для оказания им социальной, медицинской, пенсионной и иной помощи. "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (от 06.09. 1993, N 1338), закрепляющем новую государственную сис тему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в которую входят: комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, аппараты управления и специализированные службы социальной защиты населения, органы здравоохранения, внутренних дел, занятости населения.

В числе важнейших ведомственных документов, регламентирующих работу правоохранительных органов по предупреждению правонарушений, следует назвать "Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений" (утверждено приказом МВД России N 390 от 06.08.1993 г.), а также приказ МВД РФ N 284 "О мерах по организации и совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел" от 12 июня 1993 г., в котором отражена новая концепция профилактической деятельности, обсуждение которой состоялось на заседании коллегии МВД России 29 мая 1993 г. Ряд положений профилактического характера кроме того содержится в приказах МВД России N 231 "Об утверждении Инструкции по организации работы участкового инспектора милиции" от 14 июля 1992 г. (особенно п. 3.3.2 и 3.3.5) и N 420 "О мерах по совершенствованию организации работы городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте" от 14 сентября 1993 г. и др. Однако ученые небезосновательно продолжают говорить о недостаточности ведомственного правового регулирования деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений, что нередко приводит к нарушениям законности в этой деятельности

Его нормы обязывают уважать права и законные интересы других лиц, содействовать охране общественного порядка и способствовать профилактике любых форм антисоциального поведения. Эти задачи органически связаны с проблемами формирования правовой культуры, стимулирования законопослушного поведения и обеспечения предупреждения нарушения закона, а также устранения порождающих их причин.

В этом плане представляет определенный интерес исследование вопросов, связанных с профилактикой тяжких преступлений против личности. Он определяется, прежде всего, достаточной распространенностью этого вида преступлений и наступлением серьезных социальных последствий.

Выделим основные моменты, составляющие понятие предупреждение преступлений, которые в дальнейшем рассмотрим более подробно. На наш взгляд в него входят: учет возникновения обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и их недопущение; выявление, изучение, устранение или нейтрализация таких обстоятельств профилактического воздействия (общая профилактика); выявление, изучение лиц, от которых возможно ожидать совершения преступлений, и оказание на этих лиц (индивидуальная профилактика); выявление лиц, замышляющих или подготавливающих преступления, принятие мер к недопущению этих деяний, а также к пресечению начавшегося посягательства (пресечение); принятие мер по непосредственному недопущению преступлений или причинения иных тяжких последствий (предотвращение); предупреждение общественно опасных деяний среди психически больных и лиц, не достигнувших возраста уголовной ответственности.

Многие мыслители прошлого писали о приоритете предупреждения преступлений над наказанием. Однако средствам их предупреждения уделялось мало внимания. В первую очередь называлось хорошее законодательство.

Одним из первых, кто стал детально разрабатывать вопрос о средствах предупреждения преступлений, был английский философ и юрист Иеремия Бен-там (1748-1832). В сочинении " Теория наказаний и наград" (1811 г.) он рассматривал индивидуальные, частные интересы в качестве единственно реальных и существенных и сводил общественные интересы к совокупности индивидуальных интересов, а также выделил два вида средств профилактики преступлений: прямые, реализуемые в связи с тем или иным конкретным преступлением, и непрямые, которые состоят из общих предосторожностей против целого вида преступлений. Отдельно он выделял средства предотвращения преступлений, которые служат для прекращения начатого преступления.

В качестве прямых средств предупреждения Бентам назвал: увещание судей; выговор, усиленный угрозой закона; требование обещания не бывать в известных местах; запрещение являться к угрожаемой стороне, находиться в месте ее пребывания; поручительство, учреждение стражи для покровительства охраняемым лицам или вещам; конфискацию оружия или других предметов, предназначенных служить для прогнозируемого преступления1. Как можно заметить, среди предлагаемых есть не только чисто воспитательные (увещание, выговор и т. д.), но и принудительные средства. Поэтому Бетам предостерегал: «Не употребляйте никогда такого предупредительного средства, которое могло бы произвести больше зла, чем само преступление» .

Пути оптимизации профилактической деятельности и критерии ее эффективности

В профилактике тяжких преступлений против личности, как, впрочем, и в других сферах социального управления, результаты выполнения плановых мероприятий, степень достижения намеченных целей выражаются через оценочные категории - состояние, уровень, динамику, качество, количество, коэффициент, интенсивность, оптимальность и ряд других. Каждая из оценочных категорий характеризует лишь одну сторону (грань, аспект, область) планируемой работы. В совокупности все они должны дать целостную картину об объекте предупредительно-профилактического воздействия. Например, всесторонне оценить эффективность проделанной работы (плановый период) по профилактике преступлений среди лиц, склонных к употреблению алкоголя (наркотиков) или отбывших наказание, воможно лишь при условии, если будут даны однозначные, непротиворечивые ответы по заранее установленным критериям на вопросы о состоянии, уровне, динамике и других показателях данного вида преступности1.

Стремление оценить эффективность профилактической деятельности позволяет глубже проникнуть в «технологию» управления объектом профилактического воздействия, выявить его особенности, расчленить на составные элементы показатели эффективности, каждый из которых имеет собственный критерий оценки. Это, в свою очередь, дает возможность выбора конкретных методов воздействия, контроля и оценки изучаемого явления, определения общих затрат на профилактическую работу.

В правоохранительной практике именно профилактическая деятельность в наибольшей степени продолжает оцениваться, что называется, на глазок, исходя из общих соображений о влиянии на состояние преступности тех или иных причин и условий. В еще меньшей степени подвергается анализу эффективность тех или иных конкретных профилактических мер. Но было бы несправедливо считать, что оценка эффективности профилактической деятельности остается областью, совершенно не исследованной, своего рода tabula rasa. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли российские ученые1. Определены условия эффективности профилактики преступлений, исследованы проблемы организационного, информационного, правового обеспечения эффективности профилактической деятельности. Но некоторые вопросы еще не подвергались детальному изучению, а потому дискуссионны либо недостаточно ясны. К числу последних следует отнести вопрос о показателях и крите-риях эффективности профилактики преступлений .

Показатели эффективности выполнения профилактических мероприятий -это, по сути, оценка всей проделанной работы, осуществляемой в процессе постоянного анализа и учета служебной деятельности по определенным, заранее установленным критериям. В этом как раз и выражается эффективность организации профилактики тяжких преступлений против личности.

Показатель эффективности всегда выводится через критерий эффективности. В каком отношении находятся между собой показатель и критерий эффективности? Ответ на этот вопрос имеет важное практическое и теоретическое значение.

В научной литературе нет однозначного ответа на этот вопрос. Критерий эффективности традиционно было принято рассматривать как показатель, отражающий возможный в конкретно-исторических условиях уровень предупредительной деятельности и являющийся мерилом ее результатов.

На наш взгляд, критерий и показатель эффективности находятся между собой в отношении постоянной и переменной величин. Критерий как величина постоянная устанавливается в виде меры (стандарта, нормы, образца) для оценки движения и изменений каких-то социальных явлений и процессов. Показатель характеризует соответствие или несоответствие оцениваемых явлений и процессов установленным критериям и в данном смысле является величиной переменной. Это значит, что при сравнении показателей эффективности и с установленными критериями развитие событий может быть оценено, условно говоря, как весьма удовлетворительное, удовлетворительное и неудовлетворительное.

Критерий нельзя представлять в виде произвольно установленной меры, некоего абстрактного идеала. В нем всегда отражается потребность общества в положительных изменениях событий и процессов окружающего мира. В критериях выражаются целевые установки социального субъекта (снижение пре

ступности, повышение раскрываемости преступлений и т. д.), а показатель характеризует степень достижения намеченных целей.

Для объективной оценки эффективности профилактической деятельности наиболее сложным представляется выбор научно обоснованных критериев такой оценки. Когда же происходит оценка работы (установление показателя эффективно), важно добиться того, чтобы она соответствовала объективно установленным критериям. Несоответствие показателей работы установленным критериям ведет, как правило, к нежелательным издержкам, неверной оценке сложившейся ситуации, принятию ошибочных решений. При оценке работы, разумеется, всегда находятся определенные критерии. Они объективно необходимы как своего рода ориентиры, вешки, расставленные на пути движения к цели. К сожалению, выбор их не всегда отвечает требованиям объективности и научной обоснованности.