Транснациональная организованная преступность в России (Пути и формы противодействия) Годунов Игорь Валентинович

Транснациональная организованная преступность в России (Пути и формы противодействия)
<
Транснациональная организованная преступность в России (Пути и формы противодействия) Транснациональная организованная преступность в России (Пути и формы противодействия) Транснациональная организованная преступность в России (Пути и формы противодействия) Транснациональная организованная преступность в России (Пути и формы противодействия) Транснациональная организованная преступность в России (Пути и формы противодействия) Транснациональная организованная преступность в России (Пути и формы противодействия) Транснациональная организованная преступность в России (Пути и формы противодействия) Транснациональная организованная преступность в России (Пути и формы противодействия) Транснациональная организованная преступность в России (Пути и формы противодействия)
>




Годунов Игорь Валентинович. Транснациональная организованная преступность в России (Пути и формы противодействия) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08, 12.00.11 : Рязань, 2002 604 c. РГБ ОД, 71:03-12/18-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Российская организованная преступность как социальное и правовое явление 23

1. Понятие и содержание организованной преступности 23

2. Особенности организованной преступности в России 54

3. Анализ состояния, причин и условий возникновения российской организованной преступности 78

Глава 2. Российский сегмент транснациональной организованной преступности 107

1. Истоки и предпосылки транснационализации организованной преступности 107

2. Понятие транснациональной организованной преступности 140

3. Причины и условия транснациональной организованной преступности в России 154

4. Транснациональная организованная преступность в России: состояние и особенности 166

Глава 3. Классификация транснациональных преступлений 191

1. Юридическая природа, понятие и виды транснациональных преступлений 191

2. Международные преступления как вид транснациональных преступлений 213

3. Преступления международного характера в системе транснациональной преступности 235

Глава 4. Система противодействия транснациональной организованной преступности 264

1. Правовые основы противодействия транснациональной организованной преступности 264

2. Организационно-правовые пути и формы противодействия транснациональной организованной преступности в России 287

3. Проблемы уголовно-правового противодействия транснацио нальной организованной преступности 330

Глава 5. Международное сотрудничество в сфере противодействия транснациональной организованной преступности в России 360

1. Общая характеристика и международные принципы сотрудничества государств по противодействию транснациональной организованной преступности 360

2. Правовые основы международного сотрудничества в противодействии транснациональной организованной преступности 375

3. Формы и механизм международного сотрудничества в сфере противодействия транснациональной организованной преступности 388

4. Роль международных организаций в противодействии транснациональной организованной преступности в России 411

% 5. Международные неправительственные организации в системе противодействия транснациональной организованной преступности 429

Глава 6. Основные направления совершенствования мер противо действия транснациональной организованной преступности 451

Заключение 481

Список литературы 491

Приложения 518

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Общество находится в сложной не только социально-экономической, но и криминальной обстановке. Преступность в Российской Федерации вышла далеко за рамки общеуголовной и превратилась в фактор, создающий реальную угрозу национальной безопасности, основам государственного устройства. Она имеет организованные формы с коррумпированными связями. Коррупцией поражены органы государственной власти и управления, в том числе правоохранительные. Преступность глубоко проникла в экономику, финансовую систему. Криминалитет контролирует значительную часть коммерческого потенциала страны. Авторитеты преступного мира закрепляются в органах государственной власти и управления.

Сохраняется тенденция роста криминального влияния на сферу приватизации, рынок недвижимости, внешнеэкономической деятельности, оборота стратегических сырьевых и энергоресурсов, автомобильного, алкогольного, потребительского рынков.

Организованные преступные группировки контролируют целые регионы страны. Особую опасность создают усиливающийся криминальный контроль над информационными сферами средств массовой информации, использованием глобальных компьютерных сетей, телекоммуникаций, радиоэфира, а также специальной техники. Деятельность организованных преступных формирований приобретает террористическую направленность, включая ее политическую окраску.

Именно по этим видам преступлений российская организованная преступность плотно интегрирована в международные преступные отношения. И эта тенденция подтверждается данными уголовно-правовой статистики. В настоящее время криминогенная обстановка в стране, что бы ни говорили об этом, не улучшается. Более того, если в 2001 году было всего совершено на 0,5 % преступлений больше, чем в предыдущем, то это еще отнюдь не озна-

чает относительную стабильность в криминальной сфере. По данным МВД за 2001 год, изменилась структура преступности (по некоторым показателям -существенно), то есть ее качественная сторона - и произошедшие изменения свидетельствуют о повышении роли в современной преступности ее организованных форм, усилении международного взаимодействия в преступном бизнесе.

Более трети (38,5%) в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили тяжкие и особо тяжкие преступления. Наибольший рост выявленных преступлений отмечается в сфере внешнеэкономической деятельности (20,6%). В подавляющем большинстве случаев они совершаются интернациональными по составу группами и всегда на территориях, как минимум, двух государств.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 37166 преступлений, что на 5,8 % превышает аналогичный показатель за январь-декабрь 2000 года, из них гражданами государств - участников СНГ - 34 190 преступлений (7,9 %).

Следует обратить особое внимание на тот факт, что количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, совершенных интернациональными организованными преступными группами и преступными сообществами, состоящими также и из граждан СНГ, ежегодно возрастает в полтора раза.

Участие иностранных граждан в организованных преступных группах и преступных сообществах характеризуется средней величиной 4,3 % (в 1999 г. - 4,4 %, в 2000 - 4,5 %, в 2001 - 4,1 %). Наибольший процент участия иностранных граждан выявлен при совершении преступлений, связанных с контрабандой (в 1999 г. - 20,5 %, в 2000 - 11,2 %, в 2001 - 33,0 %) и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в 1999 г. - 14,6 %, в 2000 - 15,6 %, в 2001 - 11,7 %).

В организованных преступных группах и сообществах принимает участие криминалитет ближнего и дальнего зарубежья, особенно в совершении

6 преступлений, связанных с контрабандой (в 1999 г. - 17,9 %, в 2000 - 11,2 %, в 2001 - 21,0 %) и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в 1999 г. - 13,0 %, в 2000 - 13,7 %, в 2001 - 11,2 %).

Это предполагает научный подход к разработке концепции противодействия транснациональной организованной преступности.

Степень разработанности темы исследования. Некоторые проблемы, соприкасающиеся с темой исследования частично освещены в работах Г.А. Ава-несова, Ю.М. Антоняна, Л.И. Беляевой, А.К. Бекряшева, Н.С. Бекряшева, И.П. Белозерова, А.Г. Богатырева, О.Н. Ведерниковой, Л.Д. Гаухмана, P.P. Гали-акбарова, СП. Глинкиной, А.И. Гурова, Ю.А. Дмитриева, А.И. Долговой, Э.А. Иванова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, Л.М. Колодкина, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, В.Д. Ларичева, И.И. Лукашу-ка, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, А.С. Михлина, А.В. Наумова, Д.К. Нечевина, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, П.Г. Пономарева, А.Л. Репецкой, А.Б. Сахарова, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева, П.С. Яни и некоторых других.

Однако комплексного, на междисциплинарной основе исследования, предметной областью которого являются теоретические, правовые и организационные проблемы противодействия транснациональной организованной преступности, не проводилось. В теоретическом, правовом и организационном аспектах явно недостаточно исследованы и разработаны: юридическая природа организованной преступности и особенности ее проявления в России; причинный комплекс, способствующий возникновению российской и транснациональной организованной преступности, их понятийная характеристика; состояние, структура и особенности транснациональной организованной преступности, ее классификационные признаки; система правовых и организационно-управленческих мер противодействия транснациональной организованной преступности; организационные и правовые основы международного сотрудничества в сфере противодействия транснациональной орга-

низованной преступности; направления совершенствования противодействия транснациональной организованной преступности.

Теоретическое, правовое и организационное разрешение этих проблем позволит повысить уровень эффективности мер по предупреждению транснациональной организованной преступности в Российской Федерации.

Актуальность перечисленных проблем предполагает их теоретическое, криминологическое, правовое и практическое разрешение с конечной практической целью повышения эффективности мер по противодействию транснациональной организованной преступности в России.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с противодействием транснациональной организованной преступности в Российской Федерации.

Предметом исследования являются: транснациональная организованная преступность, ее юридическая природа, особенности проявления транснациональной организованной преступности в России, теоретические, правовые и организационные основы противодействия транснациональной организованной преступности.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и прикладных основ целостной концепции противодействия транснациональной организованной преступности в Российской Федерации.

Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач:

исследование юридической природы организованной преступности, выявление детерминант, ее обусловливающих, а также особенностей ее проявления в Российской Федерации;

уточнение и обоснование определений понятий транснациональной организованной преступности;

выявление причин и условий транснациональной организованной преступности в Российской Федерации, исследование ее особенностей, состояния и структуры;

анализ классификации и криминологической характеристики транснациональных преступлений;

разработка целостной концепции противодействия транснациональной организованной преступности, включающей комплекс правовых и организационных мер;

разработка функционально-организационного и правового механизма международного сотрудничества в сфере противодействия транснациональной организованной преступности в Российской Федерации;

разработка направлений совершенствования системы противодействия транснациональной организованной преступности.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось исходя из его основной цели, связанной с углублением научного знания о механизме транснациональной организованной преступности в Российской Федерации и разработкой концептуальных основ противодействия ей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы в исследуемой области в социальной взаимосвязи, обусловливающей транснациональную организованную преступность в Российской Федерации. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования диссертантом осуществлен комплексный и системный подход путем использования общенаучных методов познания, а также конкретно-научных и специальных познавательных методов.

Юридической базой исследования явились Конституция, уголовное право, соответствующие законы Российской Федерации, а также международные правовые акты, относящиеся к предметной области исследования.

В целях совершенствования теоретических основ противодействия
транснациональной организованной преступности осуществлен

междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по криминологии, уголовному праву, управлению, социологии, философии,

уголовному праву, управлению, социологии, философии, теоретических и прикладных разработок по предупреждению преступности.

Научная новизна исследования обусловлена его объектом, предметом, целью, задачами, а также тем, что подобного рода крупных работ, имеющих теоретическое и прикладное значение, составляющих концепцию противодействия транснациональной организованной преступности в Российской Федерации, не было.

Новизну диссертационного исследования составляют впервые достигнутые результаты, представляющие новое научное направление, имеющее как теоретическое, так и прикладное значение для совершенствования правовых и организационных основ предупреждения транснациональной организованной преступности.

В диссертации впервые исследована организованная преступность как социальное и правовое явление, выявлены и проанализированы ее причины и условия. Теоретическое и прикладное значение имеют впервые разработанные понятийная и криминологическая характеристика транснациональной организованной преступности, а также исследованный механизм ее распространения.

В исследовании диссертантом впервые разработаны теоретические, правовые и организационные основы концепции противодействия организованной транснациональной преступности в Российской Федерации, включающие в себя систему организации непосредственно в России на уровне международного сотрудничества, направления совершенствования предупредительной деятельности, правовое обеспечение предупредительного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту. В соответствии с предметной областью и достигнутыми новыми результатами на защиту выносятся следующие новые научные положения, составляющие теоретические, правовые и организационные основы концепции противодействия транснациональной организованной преступности в Российской Федерации:

1. Обоснование необходимости нового научного направления, его
междисциплинарной теории, включающей криминологические, правовые и
организационные аспекты противодействия транснациональной организо
ванной преступности в Российской Федерации.

Совершенствование мер противодействия транснациональной организованной преступности должно носить системный характер и распространяться на следующие направления: разработка научной базы противодействия транснациональной организованной преступности; формирование правовой базы противодействия транснациональной организованной преступности; организация практического противодействия транснациональной организованной преступности; имплементация норм международного права в сфере противодействия транснациональной организованной преступности в российское законодательство; организация международного сотрудничества против транснациональной организованной преступности.

Транснациональная преступность обусловливает целесообразность создания международной криминологии, объектом изучения которой должны стать международные преступления, преступления международного характера, экономические, политические и культурные детерминанты данных преступлений, действующие на международном уровне, а также универсальные меры международного противодействия транснациональным преступлениям. Задачи международной криминологии - анализ мировой криминологической ситуации, структуры и динамики преступности в мире и регионах мира, разработка мер международного противодействия транснациональным преступлениям.

2. Исследованная диссертантом юридическая природа, особенности,
причины и условия организованной и транснациональной организованной
преступности в Российской Федерации.

Рассмотрев состояние, причины и условия российской организованной преступности, представляется возможным сделать следующие выводы: во-первых, российская организованная преступность на нынешнем этапе

11 представляет собой негативное явление, обладающее значительно более высокой степенью общественной опасности, чем преступность в целом, а равно какой-либо другой ее структурный элемент; во-вторых, причины и условия организованной преступности, в принципе, схожи с общими для всей преступности причинами и условиями, тем не менее организованная преступность в силу своей повышенной общественной опасности, распространенности и влияния на ключевые сферы жизни общества в значительно большей степени обусловлена отдельными причинами и условиями; в-третьих, определяющей причиной зарождения, воспроизводства и укрепления организованной преступности в России (в большей степени это относится к организованным формам преступной экономической деятельности) явилось социально-экономическое состояние нашего общества; в-четвертых, высокая степень коррумпированности отдельных слоев российского общества представляет собой одно из основных, определяющих условий существования и расширения сферы деятельности организованной преступности; в-пятых, нынешняя ситуация с положением детей в России является важнейшим условием развития организованной преступности в будущем.

Причины транснациональной организованной преступности в России подразделяются на причины экономического характера, социального и нравственного. Основная причина зарождения транснациональной организованной преступности в России - полное низложение базисных экономических отношений, которое разрушительным образом действует на все остальные жизненно важные сферы, является питательной средой не только для экономических правонарушений, но и для всей преступности.

Основными условиями, обеспечивающими существование транснациональной организованной преступности в Российской Федерации, являются: ограниченность экономических ресурсов для надлежащего обустройства государственных границ; утрата золотого паритета всех без исключения национальных валют; формирование так называемой «виртуальной экономики»; отсутствие необходимых законов о борьбе с организованной преступно-

стью вообще, а с транснациональной в особенности, надежно работающей правоохранительной системы, жесткого валютного, финансового, банковского, налогового и иного экономического контроля, хорошо обустроенных границ и четко налаженной таможенной и миграционных служб; беспрецедентная продажность должностных лиц и других государственных чиновников, в том числе и в системе уголовной юстиции; нищенское положение значительной части населения; масса выброшенных государством людей, в том числе и высококлассных специалистов, желающих выжить любым путем; монополизация мировой экономики; всеобъемлющий кризис административного управления; разрушение национальных менталитетов и культур, подрыва этических и нравственных основ общества; наличие в России незаконной миграции; глобализация общества в целом.

3. Понятийная характеристика организованной преступности, классификация транснациональных преступлений, исследованные состояние, структура и особенности транснациональной преступности в Российской Федерации.

На основании рассмотренного в диссертации материала представляется

> возможным определить организованную преступность как негативное социальное явление, складывающееся из организованной преступной деятельности, носящей постоянный характер, в виде совершения множества преступлений на криминально-профессиональной основе в целях криминального обогащения лицами, объединившимися в устойчивые высокоорганизованные, законспирированные, преступные формирования, действующие самостоятельно или в составе еще более сложной иерархии на региональном, государственном или международном уровне.

Транснациональная организованная преступность - это негативное социальное явление, характеризующееся сложными видами преступной деятельности, осуществляемой в широких масштабах и посягающей на общественные отношения, интересы или блага, охраняемые уголовными законода-

тельствами двух и более государств, имеющей целью, как правило, получение финансовой прибыли или приобретение власти.

Следовательно, под транснациональными преступлениями следует понимать преступления, посягающие на общественные отношения, интересы или блага, охраняемые уголовными законодательствами двух или более государств и субъектами составов которых являются иностранные граждане, имеющие целью, как правило, получение финансовой прибыли или приобретение власти. Совокупность транснациональных преступлений, совершаемых организованными преступными группами, и составляет основу транснациональной организованной преступности.

Транснациональную организованную преступность можно разделить на три большие группы: это международные преступления; преступления международного характера; преступления с «иностранным элементом».

Международные преступления - это такие деяния, которые посягают на мир и безопасность человечества, то есть основы международного правопорядка, установившиеся международные отношения, важнейшие общепризнанные интересы мирового сообщества, установленные международными договорами и национальным законодательством.

Преступлениями международного характера следует считать преступления, которые посягают на общественные отношения, интересы и блага, представляющие, согласно международным договорам, наибольшую ценность для общества, за исключением преступлений против мира и безопасности человечества.

4. Научно обоснованная новая система процесса деятельности правоохранительных органов, заключающаяся в противодействии транснациональной организованной преступности в Российской Федерации.

В настоящее время ученые-криминологи условно разделились на две большие группы в обсуждении вопроса о том, как правильно называть деятельность по предупреждению и профилактике преступности - борьбой с преступностью или контролем за ней (или, как еще принято выражаться,

удержанием на социально терпимом уровне). Однако в любом случае предупреждение и профилактика преступности осуществляются путем применения уголовного закона и иным устранением обстоятельств, вызывающих те или иные преступления или способствующих их совершению. Понимая позицию и одной и другой стороны, автор высказывает мнение о том, что в деятельности правоохранительных и иных органов, граждан по предупреждению преступности присутствует признак противостояния двух противоположных сторон, одна из которых - преступность, другая - закон, государственные органы и правопослушные граждане. Поэтому в работе говорится о целесообразности употребления термина «противодействие», то есть действие против того, обратное тому, что осуществляется другой стороной, «действие, препятствующее другому действию».

5. Функционально-организационный механизм системы противодейст
вия транснациональной организованной преступности в Российской Федера
ции.

Процесс противодействия транснациональной организованной преступности можно представить как регламентированную нормами права деятельность государственных, муниципальных органов, а также негосударственных организаций, направленную на предупреждение, выявление и пресечение транснациональных преступлений.

По своей структуре система противодействия транснациональной организованной преступности состоит из следующих элементов: организационные меры противодействия; правовые меры противодействия, из которых отдельно необходимо выделять уголовно-правовые (в связи со спецификой объекта исследования); формы (методы) противодействия; факторы, оказывающие влияние на эффективность противодействия транснациональной организованной преступности.

6. Система мер правового противодействия транснациональной органи
зованной преступности в Российской Федерации.

Правовой основой противодействия транснациональной организованной преступности является многоуровневая система нормативных правовых актов, затрагивающая практически все сферы жизнедеятельности общества. Во-первых, следует указать международные договоры Российской Федерации универсального характера (например, Конвенция ООН по противодействию транснациональной организованной преступности 2000 года); во-вторых, международные документы регионального характера (например, принятые в рамках Совета Европы); в-третьих, международные договоры субрегионального характера (например, принятые СНГ) и двустороннего характера (к примеру, договоры между Россией и Беларусью); в-четвертых, отдельно следует выделить уголовное законодательство и нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов противодействия транснациональной организованной преступности.

Правовая база противодействия транснациональной организованной преступности как на международном уровне, так и на национальном не соответствует современным потребностям, складывающимся из оценки состояния, динамики и структуры транснациональной организованной преступности, то есть существенно отстает от развития транснационального криминалитета. Отсутствие соответствующей правовой базы противодействия транснациональной организованной преступности заставляет подменять ее внедрением мер организационно-ведомственного характера, что влечет за собой увеличение объема людских ресурсов (в лице правоохранительных органов), лишние государственные расходы и прочие негативные в социальном и экономическом плане последствия, что также препятствует устранению одной из главных причин транснациональной организованной преступности - низкого уровня социально-экономического развития в России.

Что касается уголовно-правовых мер противодействия транснациональной организованной преступности, то целесообразно введение уголовной ответственности юридических лиц, что позволит в определенной степени ограничить возможность для незаконной деятельности преступных органи-

16 зациЙ. Это важно в условиях проникновения организованной преступности в законные виды деятельности.

Привлечение юридических лиц к уголовной ответственности следует рассматривать как один из способов осуществления противодействия транснациональной организованной преступности. В связи с этим необходимо разработать концепцию ответственности юридических лиц.

Кроме того, следует внести изменения в систему видов наказания (ст. 44 УК РФ): конфискацию имущества применять в качестве как основного, так и дополнительного вида наказания. Предусмотреть применение более строгих уголовно-правовых санкций за получение и дачу взятки (ч. 4 ст. 290; ч. 2 ст. 291 УК РФ). Наряду со штрафом как денежным взысканием следует закрепить в ст. 46 УК РФ 1996 г. «имущественный штраф». В результате применения такого наказания виновный может лишиться своих финансовых средств и утратить свое положение в иерархии преступной организации.

К числу обстоятельств, отягчающих наказание, необходимо отнести «преступное сотрудничество юридического лица или члена преступной организации с представителями государственной власти».

Лицам, осужденным к лишению свободы за участие в транснациональной организованной преступной деятельности, отбывание наказания предусматривать в исправительных колониях строгого режима.

В целях совершенствования международно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с преступностью можно было бы предложить в качестве направлений научно-теоретических исследований следующие: разработка и принятие многосторонних конвенций по видам и сферам международно-правового регулирования с обязательной реализацией института ответственности государств и всех других субъектов международных публичных и частных отношений; разработка и принятие многосторонних глобальных и региональных международно-правовых актов, направленных на совершенствование организационно-правового механизма сотрудничества государств по борьбе с преступностью.

Противодействие транснациональной организованной преступности, прежде всего, предполагает формирование четкой юридической базы, что позволило бы регулировать экономические отношения и уверенно защищать все формы собственности, без чего соответствующие требования усилить мощь карательных органов и ужесточить систему наказания за уголовные преступления будут напрасны.

7. Система сочетания правовых и чрезвычайных мер противодействия отдельным видам транснациональных преступлений.

Относительно концепции противодействия транснациональной организованной преступности следует отметить существование двух диаметрально противоположных течений при организации такого противодействия. Первое -следование формальным предписаниям закона, четкое соблюдение презумпции невиновности со всеми вытекающими из этой посылки выводами, строгое соблюдение прав и свобод подозреваемых в совершении транснациональных преступлений. Второе - заключается в утверждении, что эффективному противодействию транснациональной организованной преступности мешает существующая в законодательстве процедура привлечения к уголовной ответственности, излишняя забота о правах и свободах обвиняемого. В настоящее время ситуация такова, что формально закон не допускает нарушения прав и свобод подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, однако на практике встречаются случаи его нарушения для достижения, в принципе, законной цели - привлечения к уголовной ответственности преступника. Выход видится в наделении соответствующими полномочиями четко определенных должностных лиц (органов), согласно которым эти лица (органы) имели бы право на принятие любых чрезвычайных мер противодействия отдельным видам транснациональных преступлений в целях защиты мира и человечества, общества, государства и граждан.

8. Функционально-организационный механизм взаимодействия правоохранительных органов России с зарубежными государствами в сфере противодействия транснациональной организованной преступности.

Основными формами международного сотрудничества по противодействию транснациональной организованной преступности являются: оказание помощи в проведении расследований по уголовным делам; выполнение запросов заинтересованной стороны; передача информации без запросов; замораживание или арест имущества, являющегося объектом запроса в целях предотвращения любых операций с ним, его передачи; розыск лиц, скрывающихся от уголовного преследования или отбывания наказания; обмен информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и причастных к ним физических и юридических лицах; проведение совместных операций по пресечению преступлений и деятельности лиц, совершивших преступления или готовящихся к их совершению, и т. д.

Развитие и конкретизацию указанные формы сотрудничества приобретают в двухсторонних и многосторонних договорах об оказании правовой помощи, а также в межгосударственных и межведомственных соглашениях о взаимодействии в противодействии транснациональной организованной преступности отдельным транснациональным преступлениям.

Международное сотрудничество осуществляется по следующим направлениям: сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности, сотрудничество в сфере осуществления уголовного правосудия; информационно-техническое сотрудничество.

Организация международного сотрудничества по противодействию транснациональной организованной преступности осуществляется по следующему алгоритму:

а) противодействие транснациональной организованной преступности
требует взаимодействия национальных уголовно-правовых систем государств
- участников СНГ. В этих целях необходимо провести унификацию Мо
дельного уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального,
оперативно-розыскного законодательства;

б) исходящее от практики возникновение необходимости в сотрудни
честве и реальное сотрудничество без соответствующей правовой базы;

в) разработка теоретических положений по организации международ
ного сотрудничества;

г) принятие соответствующей нормативной правовой основы для
международного сотрудничества по противодействию транснациональной
организованной преступности;

д) практическая реализация и контроль за развитием международного
сотрудничества;

е) рассмотрение вопроса о разработке Конвенции ООН о противодействии
транснациональной организованной преступности.

9. Система совершенствования мер противодействия транснациональной организованной преступности.

Главная задача противодействия транснациональной организованной преступности состоит в том, чтобы отделить организованную преступность от государственных структур и ликвидировать коррупцию. Без этого основного шага все усилия будут напрасными.

Для обеспечения эффективности противодействия транснациональной организованной преступности необходима реализация комплекса неотложных мер, прежде всего, экономического характера - для подрыва финансовой основы транснациональной организованной преступности. Среди них можно вьщелить следующие: во-первых, внедрение открытости («прозрачности») принятия экономически значимых решений (о приватизации, акционировании, проведении аукционов и т. д.) государственными должностными лицами; во-вторых, важнейшим направлением противодействия транснациональной организованной преступности является усиление различных видов контроля за социально-экономическими и политическими процессами, за финансовыми и товарными потоками (бюджетной, банковской, валютной, таможенной и другим сферам деятельности); в-третьих, последовательно вводить ограничения на совмещение должностей в системе государственной службы и в акционерных обществах с долей государственного участия; в-четвертых, регламентировать процесс перехода государственных служащих на должности руководителей коммерческих предприятий; в-пятых, ввести обязательную кримино-

лого-экономическую экспертизу проектов криминологически значимых законодательных и иных правовых актов в целях недопущения в них положений (пробелов, исключений и иных недостатков), прямо или косвенно способствующих совершению преступлений в сфере экономики и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, научной и правовой базой, но и обширным эмпирическим материалом, проанализированным диссертантом на различных этапах исследования с 1991 по 2001 год, результатами исследований, проведенных учеными в сфере борьбы с преступностью, информационно-аналитическими материалами международных организаций.

Эмпирическую базу исследования составляют данные проведенных автором за время работы в Международном комитете по борьбе с организованной преступностью научных исследований, в ходе которых получены экспертные оценки более чем от ста руководителей и должностных лиц федеральных, республиканских, краевых и областных органов законодательной, исполнительной и судебной власти; опрошено около 700 человек, состоящих на службе в правоохранительных органах. Автором использован метод непосредственного наблюдения (в том числе включенного) за криминологическими и уголовно-правовыми проблемами и тенденциями транснациональной организованной преступности. Основу эмпирического блока диссертационного исследования составили статистические данные ГИЦ МВД России о транснациональной организованной преступности, судебно-следственная практика, данные о других социально значимых явлениях за 1991-2001 гг., результаты исследований, проведенных учеными в сфере борьбы с преступностью, информационно-аналитические материалы международных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов. Теоретическое значение диссертации состоит в разработке ранее не существовавших в юридических науках комплексных, теоретических, правовых и организационных основ концепции противодействия транснациональной организованной преступности. Данное исследование вносит крупный

вклад в развитие теории предупреждения преступности. Исследованные автором проблемы и полученные при этом результаты представляют собой крупномасштабное и перспективное направление, имеющее значение для теории уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, управления в сфере правоохранительной деятельности.

Результаты диссертационного исследования являются научной основой для дальнейшего изучения недостаточно разработанных теоретических проблем транснационализации организованной преступности в Российской Федерации, совершенствования уголовного законодательства, а также деятельности учреждений и организаций, осуществляющих функцию предупреждения преступности. Проведенные диссертантом исследования расширяют и углубляют представления о характере и сущности исследуемого криминологического института, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теорий в этой области, выработки целостной эффективной системы противодействия транснациональной организованной преступности.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при разработке и реализации социальной, экономической, уголовно-правовой политики России, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального уровня. Полученные результаты являются полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного, уголовно-процессуального законодательства, при рассмотрении органами правосудия уголовных дел и решения вопроса об избрании вида наказания членам транснациональных организованных преступных групп.

Апробация результатов исследования. Учитывая комплексный характер проведенного исследования, апробация его результатов осуществлялась в следующих формах.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, включая международные в 1995-2001 гг. Диссертант принимал участие в подготовке лекций и их проведении в Академии права и управления Министерства

юстиции и Академии налоговой полиции Российской Федерации по уголовному праву и криминологии.

Научная продукция по теме исследования в объеме 102 п.л., включая монографии и учебные пособия, востребована образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, а также практическими органами правоохранительной системы, используется в учебном процессе, организации и осуществлении деятельности по борьбе с организованной преступностью.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, шести глав, девятнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие и содержание организованной преступности

Независимо от расы или культуры, географического положения все люди находят самовыражение в групповой жизни. Младенец становится человеком, как только занимает свое место в семье, а отсутствие человеческой группы самым отрицательным образом сказывается на личности ребенка. Двигаясь в семейном цикле, ребенок постепенно усваивает присущие другим группам взаимосвязи, которые, постоянно изменяясь, будут сопровождать его до самой смерти.

Даже поверхностный взгляд на человеческое общество позволяет сказать, что большая часть социальных групп существует в виде организаций. Еще в глубокой древности люди осознали значительное преимущество организованных групп. Победы греков в войне с персами и особенно римлян над варварами можно коротко охарактеризовать как триумф хорошо организованного войска. Действительно, римские войска Гая Мария, например, в 10 раз уступавшие по численности войскам кимвров и тевтонов, тем не менее победили, потому что представляли собой лучшую организацию.

Почему же организация служит наиболее эффективным средством в деятельности социальных групп? Сущность ее эффекта состоит в том, что люди, действуя совместно, могут сделать значительно больше, чем действуя поодиночке. Результат совместной деятельности группы индивидов выше, чем сумма результатов их индивидуальных разрозненных усилий. Наиболее известный пример: кавалерийский эскадрон как боевая единица значительно сильнее, чем то же, что и в эскадроне, число отдельных всадников. Такое явление приращения усилий в ходе совместной деятельности называется синэр-гией и является неотъемлемым свойством организаций . Однако для того, чтобы это свойство проявилось в полной мере, организация должна создавать действительно оптимальные условия, обеспечивающие совместные действия.

В повседневной практике часто используется понятие «организация» причем в него вкладывается самое различное содержание. А.И. Пригожий дает три самых распространенных значения термина «организация».

Во-первых, организация обозначает некоторую деятельность по всей наработке новых норм, налаживанию устойчивых связей, а также координации усилий отдельных членов социальной группы. Эта деятельность лучше всего характеризуется словом «организовывание». Иначе говоря, это деятельность, направленная исключительно на достижение эффекта синэргии путем обеспечения условий для согласованных действий, кооперации и интеграции индивидов в группе. Например, руководитель организует производственный процесс. Это означает, что он должен расставить людей по рабочим местам таким образом, чтобы обеспечивалась непрерывность и быстрота выполнения операций. Кроме того, он должен обеспечить взаимозаменяемость и установить нормы выработки, режим рабочего дня, взаимодействие рабочих участка и поставщиков и т. д. Эта деятельность называется организацией производственного процесса.

Во-вторых, организация часто понимается как атрибут какого-либо объекта, его свойство иметь упорядоченную структуру. Это значит, что социальный объект имеет некоторое внутреннее строение и состоит из частей, определенным образом связанных. Обычно термин «организация» в этом смысле применяется для различения организованных и неорганизованных структур. Говорят, в частности, что какая-либо группа организована, если в ней существуют устойчивые социальные роли (т. е. каждый выполняет свою часть общего дела), правила, регулирующие поведение людей, а также упорядоченные связи с окружающими группами. Именно такое значение мы вкладываем в понятие «преступная организация».

В-третьих, под организацией понимается искусственно созданная социальная группа институционального характера, выполняющая определенную общественную функцию. Банк в этом отношении представляет собой организацию, члены которой участвуют в выполнении функции накопления, распределения и упорядоченного использования денег, а школа - организацию, коллектив которой участвует в выполнении функций передачи знаний молодому поколению и его социализации

Истоки и предпосылки транснационализации организованной преступности

Большой толковый словарь русского языка под транснационализацией понимает «возникновение, создание новых транснациональных монополий, усиление их роли в мировом хозяйстве»1. В этом же словаре термин «транснациональный» толкуется как «международный, с участием нескольких стран». К основной тенденции, фиксируемой сейчас уголовно-правовой статистикой и общественным мнением, в сфере развития организованной преступности относится как раз то, что для нынешних организованных преступных групп практически не существует такого понятия, как граница между государствами. Многие преступные организации интернациональны по составу, мало того среди их членов уже нередко можно встретить граждан других государств. Также усиливается роль преступных синдикатов, организованных по принципам транснациональных корпораций, как в отдельно взятых странах, так и в общемировом масштабе в некоторых сферах жизнедеятельности. Иначе говоря, современная организованная преступность все больше приобретает международный, или -транснациональный, характер.

Определяющим условием для перерастания организованной преступности в транснациональную служат объективные процессы, происходящие в мировом сообществе, а именно: развитие международных связей в политике, экономике, социальной сфере; создание транснациональных корпораций в отдельных отраслях промышленности; объединение представителей разных стран в международные общественные организации; постепенное «размывание» границ, особенно в Европе за последние годы и т. д. Этот перечень можно продолжать долго, но процесс, являющийся основой для указанных явлений можно назвать одним словом - «глобализация».

Слово «глобальный» имеет иностранное происхождение (фр.: Global) и в переводе означает - взятый в целом; общий; валовой . Современный толковый словарь определяет это термин как «охватывающий территорию или население всего земного шара, всемирный, всеобщий» . Глобализация становится одной из важнейших тем современности. Это осевая проблема, выражающая главное направление развития мира и главное противоречие XXI века. Осевой проблемой второй половины XX века было противостояние двух мировых систем. Ныне ей становится взаимодействие цивилизаций четвертого поколения на фоне ускоряющихся процессов глобализации и локализации. Они серьезно затрагивают жизнь каждого гражданина, каждой страны и мира в целом и давно беспокоят думающие слои населения разных стран, поскольку несут в себе не только и не столько позитивные изменения, сколько негативные и даже трагичные.

Только в нашей стране за последний год вышло более десятка отечественных и зарубежных книг, исследующих различные аспекты глобализации, ее мировые и национальные угрозы. В России создан Институт проблем глобализации. Книги написаны очень разными людьми, но суть их едина: Глобализация мира, которая с одной стороны объективна, с другой - активно проталкиваемая транснациональными монопольными финансовыми и промышленными образованиями, политической и экономической элитой и особенно США, несет в себе наряду с некоторыми позитивными моментами губительные последствия для мировой цивилизации, - новые криминологически значимые проблемы

К ним относятся, например, такие как глобальная дезинтеграция; кризис рабочих мест; постепенное исчезновение среднего класса; постепенная потеря некоторыми странами национального суверенитета; выделение из мирового сообщества стран, выступающих в роли мирового жандарма и т.д.

Следует особо обратить внимание на некоторых проблемах такого рода, следуя выборке профессора В.В. Лунеева. Первая криминологически значимая проблема - проблема занятости. В конце сентября 1995 г. на Мировом форуме в Сан-Франциско, где председательствовал М.С. Горбачёв, обсуждалась «Технология и занятость в глобальной экономике». Участники форума оценили будущее с помощью цифр 20:80 и концепции титейтмент. В 21 веке будет достаточно 20 процентов населения. А остальные 80 процентов останутся лишними, без работы и средств существования, у которых будут колоссальные проблемы криминогенного характера. Россияне в числе золотого миллиарда не значатся. Это огромная криминологическая проблема для нас.

Юридическая природа, понятие и виды транснациональных преступлений

Законодательного определения транснационального преступления ни в отечественном, ни в международном праве нет. Тем не менее Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности (принята Резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 15 ноября 2000 г.) впервые дала признаки преступления, носящего транснациональный характер.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 3 Конвенции преступление носит транснациональный характер, если оно совершено: в более чем одном государстве; в одном государстве, но существенная часть его подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место в другом государстве; в одном государстве, но при участии организованной преступной группы, которая осуществляет преступную деятельность в более чем одном государстве; в одном государстве, но его существенные последствия имеют место в другом государстве.

Вступление данного документа в законную силу позволит применять его для правовой помощи либо сотрудничества оперативных подразделений различных государств в целях выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования всех представляющих достаточно высокую степень общественной опасности преступлений, затрагивающих юрисдикцию и интересы двух и более государств.

Представляет интерес ст. 5 Конвенции, в которой определяется криминализация участия в организованной преступной группе. В ней указывается, что каждое государство-участник принимает такие законодательные и другие меры, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемых следующие деяния, когда они совершаются умышленно:

1) сговор с одним или несколькими лицами относительно совершения серьезного преступления, преследующего цель, прямо или косвенно связанную с получением финансовой или иной материальной выгоды, причем, если это предусмотрено внутренним законодательством, также предполагается фактическое совершение одним из участников сговора какого-либо действия для реализации этого сговора или причастность организованной преступной группы;

2) деяния какого-либо лица, которое с осознанием либо цели и общей преступной деятельности организованной преступной группы, либо ее намерения совершить соответствующие преступления принимает активное участие: а) в преступной деятельности организованной преступной группы; б) других видах деятельности организованной преступной группы с осознанием того, что его участие будет содействовать достижению указанной выше преступной цели; в) организации, руководстве, пособничестве, подстрекательстве, содей ствии или даче советов в отношении серьезного преступления, совершенного при участии организованной преступной группы.

В Конвенции также даются признаки криминализации для отмывания денег, коррупции, воспрепятствования осуществлению правосудия (ст. 6, 8, 23).

Характеристика организованной преступной деятельности предполагает рассмотрение основных ее видов. Можно перечислить почти все преступления, предусмотренные в уголовных кодексах различных стран, которые могут быть совершены преступными организациями: одни (торговля наркотиками, оружием) как основная целевая деятельность, другие (убийства, террор) как способ устранения конкурентов, третьи (подкуп, коррупция) как форма самозащиты от разоблачения, четвертые (неуплата налогов, отмывание денег) как спасение преступного капитала, пятые (создание фиктивных предприятий) как метод легализации своей деятельности и т. д.

В России специальный учет организованной преступности осуществляется с 1989 года. Он включал в себя перечень общеуголовных преступлений, которые совершались организованными группами: умышленное убийство, изнасилование, умышленное тяжкое телесное повреждение, кража, грабеж, разбой, мошенничество, вымогательство, преступления, связанные с оружием, взрывчатыми и наркотическими веществами, похищение детей, нарушение правил о валютных операциях, должностные хищения, взяточничество, контрабанда и др. Наиболее характерным для организованной преступности является вымогательство (рэкет) и ростовщичество. Особую опасность представляют преступные виды деятельности транснационального характера.

Рассмотрим основные сферы транснациональной деятельности организованных преступных групп.

Рэкет. Этим понятием обозначается широкий круг организованных преступлений. Выделяются различные виды рэкета: ростовщический, предпринимательский, игорный, профсоюзный и др.

Рэкет в сфере трудовых отношений (профсоюзный рэкет) имеет целью подчинить своему влиянию руководство того или иного профсоюза. Для этого применяются угрозы и сила в отношении группы работников или сотрудников предприятия или организации. Преступные элементы, находящиеся в руководстве профсоюза, могут либо получать взятки от владельцев соответствующего предприятия за обещание выполнить определенные услуги. Организованные преступники за вознаграждение могут создать фиктивный профсоюз на предприятии, чтобы помешать созданию законного профсоюза. Выгода предпринимателя состоит в экономии зарплаты посредством снижения зарплаты работников. Наиболее успешно рэкет действует в тех отраслях хозяйства, где работают преимущественно неквалифицированные и низко квалифицированные работники.

Правовые основы противодействия транснациональной организованной преступности

Преступность, в том числе и организованная, - сложное социальное явление, присущее каждому обществу. Ее не искоренить. Это умозаключение не ново - оно было достаточно хорошо обосновано еще в позапрошлом веке. Так, еще Эмиль Дюркгейм (1858-1917), один из основоположников французской социологической школы, сделал революционные для того времени открытия о нормальности преступности1. О том же говорит и изучение теории аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), согласно которой существование преступности объясняется особыми свойствами всего общества. Другими словами, преступность является обязательным и необходимым условием существования социума, она компенсирует, уравновешивает положительные общественные достижения, являясь необходимостью для гармонии и самого факта существования общества, для прогресса. Явление аномии следует в данном случае понимать как ситуацию рассогласования целей и средств их достижения. Общество, согласно этой теории, неспособно приводить возможности индивидов в соответствие с их потребностями - мало того, формирование неудовлетворяемых для основной массы индивидов целей является социальным законом развивающегося общества. И тогда определенная доля членов общества, в силу существующих неравных возможностей, вынуждена использовать нелегитимные средства достижения официально провозглашенных в обществе целей.

В России, как и в любом другом государстве, представители преступного организованного мира пытаются проникнуть во власть, мало того, преступность и власть в народе иногда ассоциируются как синонимы. И тут возникает вопрос: что будет, если преступность все-таки сольется с властью в какой-либо отдельно взятой стране? Неужели тогда преступность в этом обществе исчезнет? Положительный ответ на это вопрос был бы самым большим заблуждением. Новая власть столкнется с новой преступностью, качественно другой. Но нарушение извечного социального закона (формирование обществом неудовлетворяемых для основной массы индивидов целей) невозможно. Произойдет следующее: одновременно с захватом власти преступностью из общества выделится определенная доля его членов, в силу возникших неравных возможностей вынужденная использовать преступные средства достижения официально провозглашенных новой властью целей. То есть ситуация повторится и социальная структура общества останется неизменной, что также предопределено социальными законами.

Итак, если уж преступность является одним из обязательных структурных элементов любого общества, то представляется возможным обсуждать вопрос о противодействии ей. Кстати, на данный момент времени ученые-криминологи условно разделились на две большие группы в обсуждении вопроса о том, как правильно называть деятельность по предупреждению и профилактике преступности - борьбой с преступностью или контролем за ней (или, как еще принято выражаться, - удержанием на социально терпимом уровне). Однако любом случае предупреждение и профилактика преступности осуществляется путем применения уголовного закона и иным устранением обстоятельств, вызывающих те или иные преступления или способствующих их совершению. На мой взгляд, понимая позицию и одной и другой стороны, позволю все же высказать мнение о том, что термин «контроль за преступностью» не в полной мере соответствует содержанию такой деятельности, так как контроль (франц. controle) означает «наблюдение с целью проверки или надзора; проверка ...» . В любом учебнике по криминологии наблюдение указано в качестве метода криминологической науки, который отнюдь не содержит в себе весь комплекс мер по предупреждению и профилактике преступности, а служит лишь для изучения этого негативного социального явления.

Относительно «борьбы» хотелось бы отметить, что в авторитетном издании большого толкового словаря русского языка термин «бороться» трактуется как «состязаться в чем-то, стараясь одержать победу, ... активно действовать против кого-, чего-либо, стремясь преодолеть или уничтожить ...» . Итак, любая борьба подразумевает победителя и побежденного или, по крайней мере, наличие цели - одержать победу. В обществе такое опять-таки невозможно исходя из обозначенных выше социальных законов развития, а также из того, что нельзя ставить в основу терминов заранее недостижимую цель.

Но в любом случае в деятельности правоохранительных и иных органов, граждан по предупреждению и профилактике преступности присутствует признак противостояния двух противоположных сторон, одна из которых - преступность, другая - закон, государственные органы и правопослушные граждане. Поэтому целесообразно, на мой взгляд, употреблять термин, к примеру, «противодействие», то есть действие против того, обратное тому, что осуществляется другой стороной, «действие, препятствующее другому действию»2.

Диссертант принципиально не против терминов «бороться» и «контролировать» по отношению к преступности. Не столь важно, как назвать этот процесс, главное - содержание такой деятельности. Тем не менее, используя лексическое толкование данных терминов, представляется возможным использовать обобщающий термин «противодействие» в случаях, когда речь идет о предупреждении и профилактике преступности.