Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты Артюшина, Ольга Викторовна

Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты
<
Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты
>



Артюшина, Ольга Викторовна. Убийство с особой жестокостью : уголовно-правовые и криминологические аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Артюшина Ольга Викторовна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Казань, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/753

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Признак особой жестокости в составе убийства по отечест венному и зарубежному уголовному законодательству 14

1. Особая жестокость как признак состава убийства по УК РФ 14

2. История развития законодательства России об ответственности за убийство с особой жестокостью 27

3. Ответственность за убийство с особой жестокостью по уголовному законодательству зарубежных государств 34

Глава II. Проблемы установления криминообразуюших признаков убийства, совершенного с особой жестокостью 48

1. Проблемы установления объективных признаков состава убийства с особой жестокостью 48

2. Проблемы установления субъективных признаков состана убийства с особой жестокостью 73

Глава III Криминологическая характеристика н предупреждение убийства, совершенного с особой жестокостью 93

1. Криминологическая характеристика убийства с особой жестокостью ., 93

2. Особенности личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью 105

3, Причины и условия совершения убийства с особой жестокостью 123

4. Предупреждение убийства с особой жестокостью 134

Заключение 152

Библиография 158

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На международном уровне, а также в Конституции РФ закреплены естественные права человека на жизнь и защиту от пыток и другого жестокого обращения или наказания , В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года подчеркивается усиление роли государства в качестве гаранта защиты личности , в том числе от насильственных посягательств,

Убийство с особой жестокостью — исключительно тяжкое преступление, совершаемое с причинением мучений и страданий, часто связанное с унижением человеческого достоинства. Оно всегда вызывает широкий общественный резонанс, поскольку при его совершении демонстрируются цинизм, нравственная деградация, а в ряде случаев - садизм и некрофилия.

В современных условиях убийство с особой жестокостью стало средством решения широкого круга проблем: межличностных, психосексуальных, материальных и др; Всего в России за период с 1997 по 2009 год зарегистрировано 8 747 таких преступлений; В 1997 году их было 1 2205 1998 - 1 403, 1999 - 1 454, 2000 - 1 164, 2001 - 1047, 2002 - 722, 2003 - 563, 2004 - 352, 2005-267,2006-226,2007- 121,2008- 104, 2009 - 106. При этом общест- венная опасность рассматриваемого деяния определяется не только его распространенностью, но и невосполнимостью потерь. За указанный период в мучениях погиб 9 841 человек.

По данным проведенного конкретно-социологического исследования в 94,7% случаев убийство с особой жестокостью совершается в состоянии опьянения виновного, как правило, обусловленного систематической алкоголизацией. В 75,2% потерпевший также находился в состоянии опьянения, поэтому не мог адекватно оценить ситуацию и защитить себя. В 77,0% уголовных дел поведение жертвы носило виктимный характер.

Выделяя особую жестокость в качестве признака, отягчающего ответственность за убийство вплоть до высшей меры, законодатель не раскрывает ее критерии. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» не дает достаточных разъяснений по применению п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В литературе проявление особой жестокости при убийстве связывается то с объективной, то с субъективной стороной преступления. Дискуссионными остаются основные вопросы установления его признаков, а в судебной практике возникают трудности в квалификации.

Актуальность темы данного исследования обусловлена несовершенством закона в сфере регламентации ответственности за убийство с особой жестокостью, недостаточной теоретической разработанностью состава данного преступления, а также необходимостью его исследования и предупреждения уголовно-правовыми и криминологическими средствами на основе научно обоснованных рекомендаций.

Степень научной разработанности темы. Этой проблеме в том или ином объеме посвящались работы Л,А, Андреевой, ЮМ. Антоняна, СВ. Бородина, Н.В, Борисенковой, И.Р. Гарифуллина, Н.И, 3 агор одни ко ва5 А.П, За-калюка, Н.И. Коржанского, Э.Ф. Побегайло, А,Н. Попова, НЛЪ Поповой, Р,М, Раджабова, А.И. Стрельникова, И.И. Тимошенко, Г.И. Чечеля и других авторов.

Уголовно-правовые аспекты убийства с особой жестокостью на диссертационном уровне исследовались ПіЮ. Константиновым и С.Н. Друж-ковым. Криминологические особенности данного преступления анализировались в диссертации М.Р. Табанова, Комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование убийства, совершенного с особой жестокостью, проводилось в 2003 году в диссертации Э,Э. Штемберг. Однако в данных работах ряд теоретических и прикладных вопросов уголовной ответственности за убийство-с особой жестокостью решается неоднозначно, остаются нераскрытыми его количественные и качественные характеристики. К тому же происходящие в обществе изменения требуют разработки научно обоснованных рекомендаций, по применению уголовно-правовых норм и определению перспективных мер предупреждения особо жестоких убийств в современных условиях.

Объектом научного исследования является комплекс теоретических и практических проблем уголовно-правовой, криминологической оценки, а также предупреждения убийства с особой жестокостью и связанных с. ним Преступлений:

Предметом исследования служит отечественное и зарубежное законодательство, регулирующее ответственность за убийство с особой жестокостью и связанные, с ним- преступления, соответствующие международные правовые акты; судебная- практика и уголовная статистика; теоретические положения уголовно-правовой и криминологической науки .

Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе комплексного1 уголовно-правового и. криминологического анализа научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства его применения убийству с особой жестокостью и связанным с , а также в выработке мер по его предупреждению:

Из поставленной цели вытекают задачи исследования:

1) рассмотреть особую жестокость как признак убийства по УК РФ;

2) изучить историю развития российского уголовного законодательства об ответственности за убийство с особой жестокостью;

3) исследовать зарубежное законодательство: об ответственности за убийство с особой жестокостью, а также за распространение информации, пропагандирующей жестокость;. 4) выя нить и проанализировать проблемы регламентации и установления кримино образугощих признаков убийства с особой жестокостью;

5) выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию уголовной грановьтх норм и практики их применения в сфере противодействия убийству с особой жестокостью, а также связанным с ним преступлениям, предусмотренным ст. 117 и 244 УК РФ;

6) установить количественные и качественные показатели убийства с особой жестокостью, а также криминологические особенности личности виновного а совершении этого деяния;

7) определить причины и условия совершения убийства с особой жестокостью, и на этой основе предложить меры его предупреждения.

Методология, и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются материалистический, логический, исторический, системио-структурныйл а также сравнительно-правовой, конкретно социологи чес кий, математический и статистический методы.

Теоретической основой исследовании являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам уголошюго права и криминологии, уголовно-исполнительного права, а также философии, соииологии, девиаптоло-гии, психологии: Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, А,И. Долговой, А.Э. Жа-линского, Н.В. Иванцовой, А.Ф. Кистяковского, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф: Кузнецовой, Ф. Листа, В,В. Лунеева, А.В.Наумова, И.С.Ноя, СВ. Позньтшева, Э.Ф; Побегайло, А.КРарога, Д,В Ривмана, А.Б.Сахарова, Н.С. Таганцеиа, Г. Тарда, A.I-L Трайнина, Э, Фромма, МД. Шар гор оде ко го и др.

Нормативно-правовую базу исследовании составляют международ-ные.правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство и другие законы Российской Федерации, а также уголовное законодательство зарубежных государств.

Эмпирическую основу диссертации составляют:

1} материалы опубликованной судебной практики за 1997-2010 годы; 2) статистические данные информационных подразделений МВД России по Российской Федерации, Приволжскому федеральному округу, а также Нижегородской области и Республике Татарстан за 1997 - 2009 годы;

3) данные конкретно-социологического изучения 206 уголовных дел, рассмотренных Верховным Судом Республики Татарстан за 1997 — 2009 годы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных уголовно-правовых и криминологических исследований убийства с особой жестокостью на основе соответствующих международных правовых актов, уголовного законодательства Российской Федерации и зарубежных государств, данных статистики и судебной практики.

В работе выявлены и проанализированы проблемы установления кримино образующих признаков убийства с особой жестокостью и связанные с ними вопросы его квалификации, предложено авторское определение понятий «особая жестокость», «пытка», «надругательство над телом умершего». Кроме того, представлен подробный криминологический анализ убийства с особой жестокостью на федеральном и региональном уровне, впервые определены его состояние, уровень, динамика, а также удельный вес, латентность, география, структура, характер и социальные последствия. Разработаны рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере противодействия данному опасному явлению и предложены меры его предупреждения в современных условиях развития общества.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Отсутствие законодательного определения особой жестокости создает дополнительные трудности в применении п, «д» ч. 2 ст, 105 УК РФ и привносит субъективизм в юридическую оценку деяния, что представляется неприемлемым, поскольку признак особой жестокости в составе убийства отягчает ответственность за него до высшей меры наказания.

2. Анализ истории развития отечественного законодательства об ответственности за убийство с особой жестокостью показал, что она включает в себя три периода- Первый {до 1845 г.) охватывает время, когда уголовная ответственность за дополнительное причинение мучений и страданий утри совершении убийства не усиливалась. Начало второго периода (с 1S45 г.) обусловлено повышением ответственности за убийство с причинением жертве каких-либо жестоких, мучений, а с 1922 года — со «способом, особо мучительным для убитого». На третьем этапе (с 1960 г.) законодатель применяет более широкую формулировку, идентичную современной, и усиливает наказание за совершение убийства с особой жестокостью.

3. Особая жестокость как квалифицирующий признак убийства является традиционным для романо-германской системы права. Здесь убийство с особой жестокостью признается тяжким или особо тяжким. При этом в государствах дальнего зарубежья основными пвдами наказания за совершение являются пожизненное заключение или заключение на, в то время как в государствах пространства за данное предусматривается и смертная казнь.

В англосаксонской и социалистической правовых системах ответственность за убийство с особой жестокостью, как правило, отдельно не регламентируется. Нов связи с заранее обдуманным умыслом данное деяние признается тяжким. Основным наказанием является смертная казнь, а наличии смягчающих обстоятельств — пожизненное лишение свободы или лишение свободы на определенный, срок, 

4, Диссертантом определено понятие особой жестокости. Предлагается дополнить ст. 105 УК РФ примечанием следующего содержания:

«Примечание. Под особой жестокостью в настоящем Кодексе понимается причинение потерпевшему сильных физических ила психических страданий непосредственно до или в ходе совершения преступления, а так-же причинение психических страданий близким потерпевшему лицами,

В целях совершенствования практики применения п. «д» ч. 2 ст, 105

УК РФнеобходимо изложить выявленные признаки убийства с особой жестокостью в пункте S постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 года № і «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ}». Примерный текст разработан диссертантом.

5. Непосредственным основным объектом убийства с особой жестоко стыолнляется жизнь человека. В случаях, когда по отношению к потерпев совершаются действия, унижающие em, то достоинство личности вы ступает факультативным объектом, не влияющим на квалификацию преступления, но имеющим значение для выявления мотивов его совершения и индивидуализации наказания.

Признаками объективной стороны убийства с особой жестокостью являются: 1) истязание или пытка потерпевшего непосредственно до лишения жизни; 2) мучительный способ причинения смерти либо 3) присутствие близких потерпевшему лиц в связи с тем, что они испытали от этого мучения или страдания.

6. На основании того, что особая жестокость при убийстве может быть

выражена в пытке потерпевшего, а также в связи с тем, что законодательное

определение пытки не отражает сущности данного деяния, предлагается из

ложить примечание к ст. 117 УК РФ в следующей редакции:

«Примечание. Под пыткой е настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или психических страданий специально выбранными для этого орудиями или средствами».

7. Присутствие малолетнего при убийстве повышает общественную опасность деяния, даже когда он не является близким лицом потерпевшего. В таком случае малолетнему подается наглядный пример жестокости. Это верно и в отношении ряда других преступлений: побоев, истязания, изнасилования и т. д. Поэтому следует включить данный признак в перечень обстоятельств, отягчающих наказание. Поскольку садизм, издевательства и мучении охватываются понятием особой жестокости, предлагается изложить редакцию п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ следующим образом: «совершение преступления с особой жестокостью или в присутствии малолетнего».

8, В связи с тем, что надругательство над трупом после убийства вы шло за пределы признака особой жестокости, ответственность за данное деяние неоправданно снижена, а виновный нередко избегает наказания по при чине того, что истек срок давности. Исходя из того, что акты каннибализма, + некрофилии и другие подобные действия, совершаемые после убийства, повышают общественную опасность содеянного и личности виновного, предлагается дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ пунктом «о» в следующей редакции: «о) сопряженное с надругательством над телом умершего» и включить в ст. 244 УК РФ примечание следующего содержания:

«Примечание. Под надругательством над телом умершего є настоящем Кодексе понимаются любые издевательские или оскорбительные противоправные действия с трупом, кроме действий, совершенных после убийства с целью его сокрытия».

9. Необходимо установить уголовную ответственность за незаконный оборот информационной продукции, пропагандирующей жестокость. При этом под информационной продукцией, пропагандирующей жестокость, следует понимать продукцию, содержащую натуралистические изображение или описание процессов лишения жизни, нанесения увечий и издевательства над человеком или животным, а ташке распространяю сведения о подготовке и способах совершения указанных действий, Предлагается дополнить УК РФ статьей 2422 в следующей редакции: «Статья 242, Незаконный оборот информационной продукции, Незаконное изготовление в целях распространения и распространение информационной продукции, пропагандирующей эюеетокость,—

наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного

10.Криминологический анализ убийства с особой жестокостью, проведенный по России за период с 1997 по 2009 год,. следую 11

закономерности: 1) низкие показатели состояния, уровня и удельного веса среди квалифицированных убийств в 2009 году; 2) снижение до минимума к 2008 году числа зарегистрированных преступлений и веса, а также их обратный рост в 2009 году; 3) повторение выявленных тенденций на; 4) большая доля преступлений сопряжены с другими квалифицированными составами убийства (92%); совершены в сельской местности (65%), в квартире или частном доме (41%), в состоянии опьянения виновного (95%) и потерпевшего (75%), с использованием предметов и средств хозяйственно-бытового назначения. (69%); 5) высокие социальные последствия (погибло около 10 тыс, человек).

11. Особенности личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью, проявляются в следующих признаках: 1) социально-демографические: мужской пол (95%), возраст 1Н—24 лет (36%) или 30-39 лет (24%), образование полное среднее (36%) или основное среднее (32%), без постоянного источника доходов (53%), низкий социальный и материальный статус, нарушения социальной и трудовой, адаптации при полной трудоспособности; 2) нравственно-психологические: высокий уровень тревожности и психологической уязвимости, низкое развитие морально нравственной сферы, приоритет материальных ценностей над духовными, деградация на фоне злоупотребления алкоголем и асоциального образа жизни; 3) уголовно-правовые: большинство виновных ранее не судимы (63%). Это позволяет утверждать, что склонность к насилию и жестокость в большинстве случаев приобретаются не в пенитенциарных учреждениях, а в обществе, в условиях полного распоряжения своей свободой.

12. К причинам совершения-убийства с особой жестокостью относятся: 1) расслоение населения по уровню доходов и возникающие в связи с этим состояния стресса, фрустрации и т. п.; 2) отсутствие системы досуга для лиц с небольшим или минимальным источником дохода; 3) дефекты духовно-нравственной сферы общества, обесценивание, жизни при гипертрофии значимости власти и богатства, ослабление в учебных заведениях воспитатель 12

ной функции, направленной на развитие у граждан моральной ответственности за свое поведение; 4) утверждение СМИ культа насилия, потребления и стяжательства; 5) низкий уровень образования и культуры, незанятость, сокращение реальных возможностей части населения самоутвердиться в социально полезной, творческой деятельности,

Условиями данного преступления, выступают: наличие психических. отклонений, пьянство и алкоголизация (95%), виктимизация, виновного; особенно пережитое им в детстве насилие, а также виктимное поведение потерпевшего (77%):

13 , Меры предупреждения совершения:убийства с особой жестокостью заключаются в решении: острых социально-экономических проблем, к числу которых можно отнести: 1) увеличение социальных пенсий и пособий; оказание помощи лицам, лишенным мест жительства, попавшим в. трудную жиз-ненную ситуацию и др.; 2) развитие системы доступных.библиотек, выставок, спортивных площадок,, катков, и,ситров семейного; досуга и-иных просветительских, развлекательных учреждений в микрорайонах;.3) укрепление религиозных и национальных традиний, возрождение, духовного воспитаниям подрастающего1 поколения в общеобразовательных школах, чтобы на? массовом уровне, сформировать у граждан потребность в соблюдении нравственных, требований,, моральных устоев общества; формирование подобающего экономического и социального статуса школьного учителя;.4) запрет на продажу алкогольной- продукции вблизи, детских, образовательных и лечебных учреждений; 5) оптимизизация процессов ; лишения родительских прав и усыновления детей; 6}-установление.уголовной ответственности за распространение информационной продукции, пропагандирующей--жестокость, иное совершенствование законодательства и практики:его применения, гуманизация. уголовного наказания и. его исполнения в соответствии с общепринятыми стандартами.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что с форму-лированпые в ней научные положения и выводы, развивают и дополняют. имеющиеся научные знания, восполняют пробелы уголовно-правовой науки в сфере охраны жизни человека и криминологической теории предупреждения тяжкой насильственной преступности в целом и совершения убийства с особой жестокостью в частности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и предложений диссертанта: 1) в законотворческой деятельности по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм; 2) в следственной и судебной практике; 3) при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии и подготовке соответствующих учебно-методических материалов; 4) в дальнейших научных исследованиях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования, Основные положения и пьшоды диссертационного исследования апробированы в шестнадцати научных публикациях, в том числе одно — в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования излагались в учебном пособии, монографии, аналитическом обзоре, статьях, тезисах докладов на научно-практических конференциях (Казань, 2004-2010 гг.) и использовались на за-нятияХнПО курсам «Уголовное право», «Криминология», а также «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» в Казанском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации, соответствует логике построения научного исследования, определяется целями, задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии и приложении. 

Особая жестокость как признак состава убийства по УК РФ

Жизнь — самый ценный дар природы. В статье 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод указывается, что жизнь охраняется законом1. В Конституции Российской Федерации среди других, естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека в первую очередь провозглашается право на жизнь (ч. 1 ст. 20), авч.2 ст. 21 закреплено, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему достоинство обращению или наказанию .

Наиболее тяжкимг насильственным преступлением признается убийство. В теории уголовного права ему всегда уделялось большое внимание. Так, М.Д. Шаргородскии писал; «Большинство проблем Общей части уголовного права — вопросы о субъективной4 стороне состпна, о причиннойевязи, р соучастии, о приготовлении1 и покушении — в значительной мере решались в связи с этим конкретным преступлением» .

Понятие убийства раскрывается, законодателем в ч. Г ст. 105 УК РФ: «„.умышленное причинение смерти другому человеку,..», В науке уголовного права общепринятым сталомнение о необходимости дополнения рассматриваемого определения такой характеристикой как противоправность.

Например, М1Д, Шаргородскии, отмечая необходимость законодательного определения убийства, подчеркивал умышленный характер данного деяния, отграничивая его этим от других случаев неправомерного причинения смерти .

Этой точки зрения придерживались также А.А. Жижиленко, Н.И. За-городннков, Н-И- Коржанский и др . Ее разделяют и современные авторы . Например, Г.Н. Борзенков пишет, что признак противоправности в характеристике убийства является необходимым 1. В дополнение к отому Э.Ф, Побо гайло предлагает указать в понятии убийства признак общественной опасности, который, по его мнению, позволяет отличить убийство от лишения жизни на войне, в состоянии необходимой обороны и.т. п.

Представляется, что можно согласиться с данным мнением. Оно не противоречит теории уголовного права. В то же время законодательное определение такой характеристики убийства, как общественная опасность, но нашему мнению, не является необходимым, поскольку иным, не опасным для общества противоправное лишение жизни человека быть не может.

Любое убийство характеризуется проявлением виновным некоторого бессердечия по отношению к жертве. Однако Проявлен не особой жестокости при его совершении образует самостоятельный состав и влечет квалификацию по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Дефиниция «особая; жестокость» используетел законодателем в шести статьях УК РФй:

1) в п, «и» ч. 1 ст. 63 — совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевиіего; 2) п. «д» ч, 2 ст. 105 —убийство, совершенное с особой жестокостью; 3) в п. «б» ч. 2 ст. 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, .,х особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерле вшега; 4) в п. «в» ч. 2 ст. 112- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, ...с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; 5) в п. «б» ч, 2 ст. Ї31 - изнасилование, совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам; 6) в п, «б» ч, 2 ст. 132 — насильственные действия, сексуального характера, совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам.

Втолковом словаре русского языка СИ. Ожегова жестокий трактуется как крайне суровый, безжалостный, беспощадный . В словаре В.И.Даля — как немилосердный, зверский . Здесь отмечается высшая степень указанных проявлений. Однако законодатель указывает не на обычную, а на особую жестокость- Следовательно данные дефиниции не тождественны.

При этом термин «особая жестокость» не раскрывается законодателем. В связи с этим в литературе особая жестокость относится к оценочным категориям уголовного права , Оценочными считаются «понятия, содержание которых в данном уголовном законе не конкретизировано и определяется правоприменителем с учетом фактических обстоятельств уголовного дела» . Оценочный характер особой жестокости создает сложности для квалификации деяний по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В литературе обсуждается множество спорных вопросов их юридической оценки, например, как характеризуется умысел виновного при убийстве с особой жестокостью; какие признаки свидетельствуют о совершении убийства с особой жестокостью; в каких случаях надругательство над трупом может быть признаком особой жестокости при убийстве и т. д.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» указывается: «Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над лсертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо-для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение потерпевшему большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т. д.). Особая жестокость может выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания». Отмечается также: «Понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости» . Однако не разъясняется, что понимается под «другими обстоятельствами».

История развития законодательства России об ответственности за убийство с особой жестокостью

По нашему мнению, можно выделить следующие признаки объективной стороны убийства с особой жестокостью: 1) причинение различных физических или психических страданий потерпевшему непосредственно до лишения жизни, то есть его истязание или пытка, 2) мучительный способ причинения смерти, либо 3) присутствие близких потерпевшему лиц, в связи с тем, что они испытали от этого мучения или страдания.

Обобщая все вышеизложенное, можно заключить, что основным непосредственным объектом убийства с особой жестокостью является жизнь человека. В случаях, когда по отношению к потерпевшему совершаются действия, дискредитирующие и унижающие его, то достоинство личности выступает факультативным объектом, не влияющим на квалификацию преступления, но имеющим значение для выявления мотивов его совершения и индивидуализации наказания. Признаками объективной стороны убийства с особой жестокостью являются: 1) истязание или пытка потерпевшего непосредственно до лишения жизни; 2) мучительный способ причинения смерти, либо 3) присутствие близких по терпевшему лиц.

Из всех элементов состава преступления с уголовной ответственностью наиболее тесно связан субъект. В статье 19 УК РФ впервые указывается, что уголовной отнетствепности побежит только вменяемое физическое лицо, достигшее установленного возраста. Из данного положения следует что юридическую характеристику субъекта преступления составляют три признака: физическое лицо, возраст и вменяемость.

Поскольку субъектом преступления может выступать только физическое лицо, то із случае, когда убийство с особой жестокостью совершается с помощью животного, например, специально обученной собаки, субъектом преступления признается лицо, давшее команду животному напасть на потерпевшего.

Лицо может быть субъектом преступления при условии, что оно достигло возраста, с которого по закону за данный вид преступления наступает уголовная ответственность.

Согласно ч, 2 ст. 20 УК, уголовная ответственность за убийство, а том числе и совершенное с особой жестокостью, наступает с 14 лет. При этом, по общему правилу, лицо считается достигшим данного возраста с пуля часов следуюших за днем рождения суток, а дата рождения устанавливается по соответствующим документам, В случаях, когда :это невозможно, возраст определяется судебно-медицинской экспертизой и днем рождения считается последний день названного экспертами года, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лег - определяется их мипималь- пым количеством,

В части 3 ст. 20 УК РФ сформулировано исключение из общего правила: если несовершеннолетний достиг возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения посягательства не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Выяснение данного обстоятельства является необходимым требованием для признания лица виновным в совершении любого преступления, в том числе и убийства с особой жестокостью. Так, например, суд постановил воз указал следующие. В деле fie выяснены вопросы о возможности отставания обвиняемого Д. с психическом развитии, не связанном с психическим рас-стройством, люг ли он в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими .

В литературе спорным является вопрос о том, может ли признаваться-групповым преступление, когда виновный совершил его при непосредственном участии лица, не достигшего возраста уголовной ответственности. Предпочтительным здесь представляется мнение А.И. Рарога, отмечающего, что h соучастия не может быть там, где имеется лишь один субъект. Другими словами, нельзя теоретически безупречно доказать, что группа лиц как одна из форм соучастия имеется в преступлении, в совершении которого участвовал лишь один субъект". С. А. Балеев определяет соучастие в преступлении как «умышленное совместное участие двух и более лиц (субъектов преступления) (курсив наш, - О.А.) в совершении умышленного преступления»3. По нашему мнению, следовало бы согласиться с приведенным мнением, а совершение убийства с особой жестокостью лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, с участием лица, не достигшего его, квалифицировать по п. «д» ч. 2 ст. 105 и п. «д» ч, 1 ст. 63 УК РФ.

Одной из наиболее сложных и малоизученных проблем в уголовно-правовой науке является вменяемость. Законодатель раскрывает только вто-ричное понятие невменяемости. В связи с этим в литературе высказываются мнения о необходимости закрепления в уголовном законе определения, содержащего все его признаки и критерии4

Проблемы установления объективных признаков состава убийства с особой жестокостью

По утверждению Б.В. Сидорова, психические аномалии сокращают то «гигантское число степеней свободы», которое таит в себе человеческий мозг, ослабляют контрольные механизмы поведения, сужают и ограничивают Б известных пределах альтернативные возможности выбора поведения и принятия решения1,

Б.В. Шостакович отмечает, что психопатологические проявления обусловливают неадекватное ситуации поведение, в результате чего может быть нанесен ущерб окружающим, обществу и самому себе".

Как справедливо указывается C-1-L Дружковым, суды недостаточно внимания уделяют вопросу влияния психических аномалий на совершение виновным убийства с особой жестокостью3. Между тем они играют определенную роль в детерминации изучаемых преступлений и, следовательно, являются обстоятельствами, обязательными дли выяснения судом, и поэтому должны влиять ті индивидуализацию наказания виновного в каждом конкретном случае.

Субъект убийства с особой жестокостью в случае совершения его способом, связанным с лишением, пищи, воды, жизненно необходимого лечения, должен обладать такой характеристикой, как предусмотренной законом обязанностью осуществлять указанный уход. Это могут быть родители, опекуны, а в случае, когда потерпевшим является престарелый человек — дети и внуки.

Под субъективной стороной преступления в науке уголовного права понимается психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления, В теории уголовного права принято считать, что содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких юридических признаков, как вина, мотив и цель, которые характерном.: Сидоров Б.В. Аффект: его уголовно-правовое и криминологическое значение. — Казань, 1978. - С. 57. зуют различные формы психической активности человека и органически связаны между собой .

Вина является обязательным признаком любого преступления» что прямо вытекает из ст. 5, ч. \ ст. 14 и ч. 1 ст. 24 УК РФ. Так, в ст, 5 УК РФ указывается, что «лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается»,

В теории уголовного права господствует понимание вины как психического отношения лица к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом, и его общественно опасным последствиям в форме умысла и неосторожности". Содержание вины включает в себя такие элементы, как сознание и воля. В связи с этим вина характеризуется интеллектуальным и волевым моментами, которые в различном сочетании образуют формы иипы — умысел (прямой и косвенный) и неосторожность (легкомыслие и небрежность) (ст. 25, 26 УК РФ).

В постановлении от 27 января 1999 года Пленум Верховного Суда РФ указывает, что убийство может квалифицироваться как совершенное с особой жестокостью, «если умысел випоєного был направлен (курсив наш, -О.А.) на причинение особых страданий потерпевшему или его близким»3. Недостаточность данного разъяснения об умысле при совершении убийства с особой жестокостью приводит к спорам в науке уголовного права. Например, по мнению В,Г. Беляева и PLM. Свидлова, для применения п. «г» ст. 102 УТС РСФСР (п. «д» ч, 2 ст. 105 УК РФ) необходимо установить, что виновный «причиняет особые страдания потерпевпіему, предвидит наступление его смерти и стремится лишить его жизни путем причинения исключительных мучений» .

Г.И, Чечель пишет: «Совершая убийство особо жестоким способом (путем пытки, истязания, нанесения большого количества ран, применения мучительно действующего яда, совершая убийство на глазах у близких потерпевшему лиц и т. п.), виновный бесспорно должен знать, что причиняет жертве (либо близким лицам) особые мучения и страдания, и желает лишить потерпевшего жизни именно данным способом»2.

А.И, Стрельников отмечает, что убийство с особой жестокостью совершается с прямым умыслом, поскольку сам процесс убийства: сожжение, отравление болезнетворным медленно действующим ядом, лишение потерпевшего пищи и воды, помещение его в холодильную камеру или в высокотемпературную кабину, выбрасывание в море за борт и т. д, — со всей очевидностью свидетельствует о направленности умысла, то есТв на л лишение жизни с особой жестокостью . Э.Э. Штемберг утверждает, что субъективная сторона убийства характеризуется только умышленной виной, причем умысел на причинение жертве особых страданий и мучений всегда только прямой

Криминологическая характеристика убийства с особой жестокостью

Убийство с особой жесткостью характеризуется наиболее высокой степенью общественной опасности среди неех квалифицированных убийств, Оно представляет собой исключительный по своей разрушительной силе феномен насилия, при котором проявляется крайне циничное отношение виновного к базовым социальным ценностям, выражается неумолимость, безжалостность, часто наслаждение виновного от боли, страданий и унижений жертвы. Не случайно это преступление вызывает большой общественный резонанс. Криминологическому изучению убийства, совершенного с особой жестокостью, были посвящены работы IO.NL Антоняна, AJL Закалюка, М.Р. Табанова и Э.Э. Штемберг .

В юридической науке под криминологической характеристикой понимается научное описание криминологически значимых явлений, процессов, их особенных черт в целях раскрытия их закономерностей и выработки соответствующих рекомендаций". Я.И. Гилипский называет измерение преступности одной из главных исследовательских задач в криминологии3. Она основывается на анализе статистических данных о совершенных преступлениях и выражается в количественных и качественных характеристиках, Выде ляются три группы показателей преступности: 1} количественные: состояние и уровень; 2) качественные: структура, удельный вес, характер, география, уровень латентности и социальные последствия; 3) качественно-количественный показатель — динамика, отражающая изменение во времени состояния, структуры и т. д,1

Состояние убийства с особой жестокостью в Российской Федерации определяется общим количеством зарегистрироваиных преступлений, а также числом лиц, 1тх совершивших на данной территории за календарный год. Так, в 2009году было зарегистрировано 106 убийств, совершенных с особой жестокостью3. Среднеарифметический показатель за период с 1997 по 2009 год составляет около 673 преступлений. Всего за исследуемый период их было зарегистрировано 8 747.

Динамика исследуемого преступления за последние тринадцать лет в целом характеризуется понижением: в 1997 году было зарегистрировано Ї 220 преступлений, в 1998 году-1 403, 1999 году-1 454, 2000 году - 1 164, 2001 году-1047, 2002 году -722, 2003 году - 561, 2004 году -352, 2005 году - 267г, 2006 году - 226, 2007 году - 121, 2008 году - 104, 2009 году - 106 . Так, абсолютное снижение зарегистрированных преступлений с 1997 года по 2009 год составило 1 114 преступлений (то есть произошло снижение в 11,5 раз), а абсолютный рост с 2008 по 2009 год составил +2 преступления.

Можно рассчитать также темп роста (снижения) и темп прироста рассматриваемого преступления за 2008-2009 годы. Так, темп снижения составляет 98Д1%, а темп прироста 1,89%. Уровень или коэффт нент преступности в криминологии рассчитывается по формуле: где К - это искомый коэффициент, m — это число зарегистрированных преступлений за определенный период времени на определенной территории, 105 — единая расчетная база, 100 000 населения; N — численность населения, проживающего на той же территории за тот же период времени . Опираясь на данные о населении России в 2009 году — 141,9 млн. человек, можно произвести расчет коэффициента убийств, совершенных с особой жестокостью: К = 106x100 000 / 141 900 000 = 0, 747.

Так, коэффициент убийств с особой жестокостью в России за 2009 год составляет—1 преступление на 100 000 населения. Удельный вес (С) отдельного вида преступности и тому подобное определяется по формуле; C = uxlO0%/U, где и - показатель состояния (объема) отдельного типа, рода, вида или разновидности преступности; U — показатель объема всей преступности, вида преступлений на той же территории за тот же период времени.

Удельный вес убийств, совершенных с особой жестокостью, в общем числе зарегистрированных в России квалифицированных видов убийства изображен ниже в таблице 22. Анализ представленных выше данных показывает, что убийства с особой жестокостью имеют нестабильный удельный вес среди всех зарегистрированных в России квалифицированных убийств. Его крайние показатели варьируются от 23% (в 1999 г.) до 5% (в 2008 г.), а среднее значение равно 12,5%. Уровень латептиости убийств в последние годы вызывает тревогу у ведущих отечественньтх криминалистов. В литературе указывается, что убийства из тралиционно низ ко латентных превратились в высоколатентные в силу ряда обстоятельств. j

Так, А.И. Долгова пишет, что это произошло, во-первых, за счет роста числа лиц, пропавших без вести, в числе которых, по оценкам экспертов, обычно до половинь] убитых . Во-вторых, в связи с тем, что убийства с особой жестокостью стали более изощренными, с тщательным сокрытием трупов и способов совершения преступлений, что осложняет их обнаружение и юридическую оценку. Все чаще преступники с целью замести следы обезображивают и расчленяют тела жертв, что приводит к увеличению числа неопознанных трупов, а также трупов с неустановленной причиной смерти.

Она отмечает также, что ежегодно по 3,5—4% исследованных трупов причину смерти установить не удается по причине гнилостных изменений, скелетиро-вания, озоления и расчленения.

В.В. Лунеев объясняет высокую латентпость убийств тем, что в России (как и в СССР) учет убийств осуществляется по фактам, а не по жертвам, как, в частности, в США . При таїсом подходе, по его мнению, например, в 1990 году к общему числу умышленных убийств необходимо было бы прибавить еще около тысячи деяний, так как за это время было совершено свыше 700 умышленных убийств двух и более человек. К тому же он подчеркивает, что умышленные убийства в Вооруженных силах не включаются в общую статистику.

Думается, что вышеуказанное в достаточной мере можно отнести к убийствам, совершенным с особой жестокостью в современной России. Во-первых, жестокое обращение вплоть до убийства, как правило, характерно в отношении лип, подвергающихся сексуальной и трудовой эксплуатации, бытовому рабству и тому подобному и числящихся пропавшими безвести 2. Во-вторых, для этого вида убийств в определенных случаях, особенно при серийных преступлениях, характерны манипуляции с трупом, в том числе расчленение, закапывание, сожжение тел и тому подобное, что способствует росту количества трупов с неустановленной причиной смерти. В-третьих, на наш взгляд, ситуация на Северном Кавказе не может не способствовать росту латентности убийств с особой жестокостью, К тому же необходимо учитывать то, что оценочный характер признака особой жестокости приводит к ошибкам при квалификации данных преступлений па практике и, соответственно, обусловливает их пограничную латентность.