Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (Международно-правовые аспекты) Хачатурян Карен Оганесович

Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (Международно-правовые аспекты)
<
Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (Международно-правовые аспекты) Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (Международно-правовые аспекты) Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (Международно-правовые аспекты) Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (Международно-правовые аспекты) Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (Международно-правовые аспекты) Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (Международно-правовые аспекты) Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (Международно-правовые аспекты) Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (Международно-правовые аспекты) Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (Международно-правовые аспекты)
>




Хачатурян Карен Оганесович. Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (Международно-правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 260 c. РГБ ОД, 61:03-12/618-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международное сотрудничество в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и зарубежное уголовное антинаркотическое законодательство .

1. Становление и развитие международного права и сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств 13-32

2. Тенденции развития зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств 32-69

Глава II. Развитие, современное состояние и перспективы российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств 69

1. Развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков 69-92

2. Общая характеристика законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков 92-168

3. Сравнительный анализ российского законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и международного права 168-188

Заключение 188-193

Список использованной литературы 194-216

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Всестороннее политическое,
социально-экономическое и правовое развитие общества и государства
невозможно без адекватного противодействия преступности, основанного на
законности и надлежащей организации правоохранительной деятельности.
Эти задачи призвана обеспечить целенаправленная российская уголовная
политика. Необходимой предпосылкой нормального поступательного

общественного развития является здоровье нации как совокупность нравственного и физического благополучия каждого составляющего ее индивида.

В последние годы на первый план в обеспечении охраны народного здоровья все отчетливее выходит необходимость борьбы с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблением ими. На протяжении двух десятилетий на фоне обострения экономических и социальных противоречий в стране неуклонно увеличивается наркопреступность и число потребителей наркотиков. Эти две стороны одного социального явления - наркотизма -крайне отрицательно влияют на духовное и физическое состояние общества, экономику, обороноспособность, культуру и другие жизненно важные параметры российского социума.

В 2001 г. в медицинских учреждениях страны зарегистрировано с диагнозом «наркомания» около 270 тыс. больных, что на 68,5% больше, чем в предыдущем году. Токсикоманов выявлено 18,7 тыс., а это на 20 % больше, чем в 2000 г. На учет поставлены также 144,7 тыс. лиц, злоупотребляющих наркотиками и другими психоактивными веществами без сформировавшейся зависимости. Общее количество потребителей наркотиков, которым в 2001 г. оказывалась медицинская помощь, достигло 450 тыс., то есть на 27% больше, чем в 2000 г. Однако при всей внушительности приведенной

4 официальной статистики следует отметить, что это лишь небольшая часть

реального числа потребителей наркотических средств. По экспертным

оценкам, в стране около 3 млн. граждан систематически употребляют

наркотики.

Существенно осложняет наркоситуацию в стране быстро меняющаяся структура немедицинского потребления наркотиков. Если несколько лет назад в немедицинских целях в основном использовались наркотики, приготовляемые кустарно из растительного сырья (мак, конопля), то в последнее время наркотики растительного происхождения все более вытесняются распространяемыми нелегально героином, кокаином, а также синтетическими средствами, изготавливаемыми в подпольных лабораториях.

Негативные тенденции наркопреступности отражаются практически на всех ее основных показателях. Прежде всего, следует отметить рост уровня преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В 2001 г. зарегистрировано 241,6 тыс. преступлений рассматриваемого вида. Из указанного количества более 109,8 тысяч квалифицируются в соответствии с Уголовным кодексом России как тяжкие и особо тяжкие.

Наркобизнес во всем мире стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. На территории России торговля наркотиками оказалась весьма привлекательной для криминальных российских и международных синдикатов, незаконных вооруженных формирований.

Международная организованная наркопреступность проявляет все возрастающий интерес к использованию территории России для своих целей. Этот интерес объясняется географическим положением страны, либерализмом и несовершенством российского законодательства, проблемами в организации и осуществлении погранично-таможенного контроля, продолжающимся снижением уровня жизни населения и целым рядом других факторов.

5 Анализ различных источников информации позволяет судить о том,

что Россия стала объектом экспансии со стороны международного

наркобизнеса. В некоторых регионах Российской Федерации до 80%

незаконных наркотиков поступают из-за рубежа, а в целом по стране более

половины всех изымаемых наркотических средств имеют зарубежное

происхождение. Такие наиболее опасные и дорогостоящие наркотики, как

героин, кокаин, опий и многие синтетические наркотики, быстро

заполняющие российский наркорынок, практически полностью поступают

по контрабандным каналам.

Криминогенная ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков связана как с недостатками борьбы с наркопреступностью, так и с объективным состоянием современного российского общества. Для устранения существенных недостатков, связанных с организацией борьбы с распространением наркотизма, требуются новые подходы к уголовно-правовой борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В последние годы изучению различных аспектов уголовно-правовой борьбы с распространением наркотиков уделялось достаточное внимание. Однако на сегодня проблемы противодействия рассматриваемому социальному явлению разработаны пока недостаточно полно и всесторонне. Вместе с тем, наркотизм - явление динамичное и нуждается в постоянном научном мониторинге. Проводимая правовая реформа отражается на системе антинаркотического законодательства, которая состоит из многих десятков нормативных правовых актов и также нуждается в совершенствовании на основе соответствующих научных изысканий.

Наибольший вклад в исследование различных аспектов уголовно-правовой борьбы с распространением наркотиков внесен отечественными учеными Р.О.Авакяном, Л.Н.Анисимовым, Т.А.Боголюбовой, А.А.Габиани, Д.Д.Кажарским, Б.Ф.Калачевым, К.А.Карповичем, А.И.Лукашовым,

Г.М.Меретуковым, Г.М.Миньковским, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыкой, В.И.Омиговым, В.П.Ревиным, П.Н.Сбируновым, В.Н.Смитиенко, Б.П.Целинским. Научные труды отмеченных авторов преимущественно посвящены проблемам уголовно-правовой квалификации преступлений, связанных с наркотиками, а также вопросам криминологического изучения наркопреступности. Однако в этих работах не проводился сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства, соответствия положений Уголовного кодекса России нормам международных конвенций, регулирующих оборот наркотиков.

Целью исследования является выработка рекомендаций по совершенствованию системы уголовно-правовых норм, непосредственно направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, а также правоприменительной практики с учетом международно-правовых документов; анализ практики применения уголовно-правовых мер воздействия на незаконный оборот наркотических средств, выявление общих тенденций развития уголовного антинаркотического законодательства, с точки зрения его соответствия международно-правовым требованиям, и с учетом зарубежного опыта в этой области.

Исследовательские задачи:

- разработка терминологического аппарата, используемого в научном
обороте для исследования незаконного оборота наркотиков;

- определение значимых юридических признаков общественно
опасных и противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом
наркотических средств и психотропных веществ;

установление исторических закономерностей развития антинаркотического законодательства;

- сравнительный анализ отечественной системы уголовно-правовых

норм по борьбе с наркопреступностью, с нормами международного и зарубежного права;

- исследование практики применения этих норм;

- формулирование предложений о совершенствовании уголовно-
правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления,
связанные с наркотиками.

Объектом исследования является уголовно-правовое регулирование борьбы с незаконным оборотом наркотиков в России, за рубежом и на международном уровне.

В качестве предмета исследования выступают:

уголовное законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных стран, а также нормы международного права;

практика применения правоохранительными органами норм уголовного права в борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

юридическая литература и материалы научных исследований по вопросам уголовно-правовой борьбы с указанным видом преступлений.

Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.

Теоретической основой работы являются концептуальные выводы юридической науки о структуре, причинах и условиях, динамике преступности, ее фоновых явлениях, принципах, задачах и пределах социального контроля над ней.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

использованием научных методов сравнительного правоведения, исторического, логического, системно-структурного анализа, а также

8 статистических и конкретно-социологических методов исследования.

Использовались, в частности, следующие методы:

анкетирование 102 сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на противодействии преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков;

сравнительный анализ уголовного законодательства Российской Федерации, зарубежных стран и международного права в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков (при этом использовались оригинальные тексты или официальные переводы на русский язык);

- изучение 125 архивных уголовных дел о преступлениях, связанных с
наркотиками (дела изучались в судах г. Москвы, Московской, Астраханской,
Смоленской, Тамбовской областей, Краснодарского края, Республики
Башкортостан и Республики Бурятия, по фактам преступлений, связанных с
незаконным оборотом наркотиков, за период с 1997 г. по 2001 г.);

- анализ данных уголовной статистики ГИЦ МВД России и
Министерства юстиции Российской Федерации за 1996-2001 годы;

сбор и обобщение эмпирических данных о правоприменительной практике в правоохранительных органах и адвокатурах г. Москвы, Московской, Волгоградской, Смоленской областей;

изучение научной литературы и контент-анализ публикаций в средствах массовой информации.

При подготовке диссертационного исследования использовались международные договоры (конвенции) о противодействии незаконному обороту наркотиков, международные соглашения Российской Федерации, материалы конгрессов и сессий ООН по предупреждению преступности, материалы международных конференций, посвященных борьбе с наркопреступностью; нормы уголовного, международного и иных отраслей права, материалы обобщения судебной практики, а также работы

отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовному праву,

криминологии, философии и другим отраслям науки, относящиеся к проблеме исследования.

Диссертационное исследование подготовлено на эмпирической базе, составленной из различных аналитических материалов органов государственной власти и негосударственных организаций, данных уголовной статистики, сводных результатов изучения документов правоприменительной практики, имеющих отношение к уголовно-правовой борьбе с наркопреступностью.

В частности, изучено более 100 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы, Московской, Астраханской, Смоленской, Тамбовской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан и Республики Бурятия, по фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков за период с 1997 г. по 2001 г. Кроме того, использованы обзоры судебной практики, статистические данные ГИЦ МВД России и Минюста России. Также диссертант основывался на результатах исследований, проведенных другими авторами по проблемам уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе современных тенденций развития наркотизма как социального явления на монографическом уровне осуществлен комплексный сравнительный анализ международного и отечественного антинаркотического законодательства и практики борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В работе сделан полный сравнительно-правовой анализ опыта правового регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотиков в ряде стран Запада и Востока.

10 В ходе исследования введен в научный оборот значительный объем

новой информации, относящейся к теории и практике противодействия

незаконному обороту наркотиков.

В представленном диссертационном исследовании осуществлён анализ статей Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков с позиции их Дальнейшей систематизации, совершенствования и учета требований международно-правовых документов, выявлена пробельность и противоречия отдельных положений российского антинаркотического законодательства, сделан ряд теоретических выводов и предложений, направленных на оптимизацию и совершенствование данных положений.

Диссертантом предложен комплекс мер, направленных на унификацию отечественного законодательства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в соответствии с международным антинаркотическим законодательств ом.

Основные положения, выносимые на защиту. На основе анализа соответствующих положений международного права, сравнительного анализа зарубежного и российского антинаркотического законодательства, системной' уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с наркотиками, в представленном диссертационном исследовании сформулированы следующие наиболее важные теоретические положения и основанные на них предложения по совершенствованию законодательства, а также практические рекомендации по уголовно-правовой квалификации и оптимизации правоприменительной практики:

1. Уголовно-правовая характеристика различных элементов незаконного оборота наркотиков (незаконного изготовления, переработки, приобретения, хранения, перевозки, пересылки, сбыта, культивирования наркотикосодержащих растений).

2. Предложения о корректировке конструкции составов
преступлений и их взаиморасположения в УК РФ, исходя из типологизации
сбытчиков наркотиков на: 1) корыстных и бескорыстных; 2) эпизодических,
систематических мелких, профессиональных наркоторговцев-оптовиков,
изготовителей наркотических средств на продажу, перевозчиков-
контрабандистов, похитителей и вымогателей с целью дальнейшего сбыта,
притоносодержателей, а также лиц, склоняющих к потреблению наркотиков.

  1. Предложения об имплементации отдельных норм международного права в систему российского уголовного законодательства с целью его совершенствования.

  2. Рекомендации о включении в УК РФ новых составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также квалифицирующих признаков, отражающих повышенную общественную опасность рассматриваемых преступлений (в частности, цель сбыта наркотиков); уточнения условий уголовной ответственности за незаконные посевы и выращивание наркосодержащих культур; выделения из состава притоносодержательства предоставления помещения для потребления наркотических средств; дополнения санкций всех рассматриваемых статей УК РФ об ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления конфискацией имущества и штрафом (за исключением преступлений, совершенных без корыстных мотивов с целью личного потребления наркотиков).

  3. В целях повышения эффективности применения уголовно-правовых мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков, перемещения ее центра тяжести на наиболее опасные преступления рассматриваемого вида, автор предлагает существенно расширить использование в правоприменительной практике института деятельного раскаяния лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков.

12 6. С целью более обоснованной и точной уголоно-правовой

квалификации преступных деяний утвердить федеральным законом

«небольшие, большие и крупные размеры» наркотических средств и

психотропных веществ. Перечень наркотических средств и психотропных

веществ также следует утвердить федеральным законом, предусмотрев при

этом возможность достаточно оперативного внесения последующих

изменений в указанный Перечень (постановлением Правительства РФ или

приказом Минздрава России с дальнейшим изменением или дополнением

федерального закона).

Практическое значение проведенного исследования заключается в

том, что разработанные предложения могут быть использованы в целях:

совершенствования отдельных положений и системы уголовного антинаркотического законодательства и практики его применения;

совершенствования организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

совершенствования практики применения мер уголовно-правового принуждения к участникам незаконного оборота наркотиков;

в учебном процессе по предметам «уголовное право» и «международное право».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться:

для обоснования необходимости внедрения в правоприменительную деятельность ряда рекомендаций, высказанных в данной работе;

при подготовке учебных пособий, монографий, лекций и других научных работ по рассматриваемой тематике;

в дальнейших научных изысканиях проблем совершенствования применения уголовно-правовых мер воздействия на незаконный оборот наркотиков;

13 Данное диссертационное исследование отчасти восполняет

имеющийся пробел в теории уголовного права применительно к вопросам

классификации и систематизации уголовно-правовых мер борьбы с

незаконным оборотом наркотиков.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия диссертанта в научно-практических семинарах и конференциях в Институте государства и права РАН, ВНИИ МВД России, а также их опубликования в специализированных журналах и сборниках научных трудов.

Диссертантом внесены предложения и рекомендации по соответствующей главе Уголовного кодекса Российской Федерации, в которых нашли отражение отдельные положения диссертационного исследования.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в трех научных работах общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Становление и развитие международного права и сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств

Многовековая история распространения незаконного оборота наркотиков во всемирном масштабе определила особенности развития международного сотрудничества в борьбе с этим видом преступности.

Анализ исторических источников свидетельствует о том, что в течение всего развития человеческой цивилизации в разные исторические периоды и у различных народов всевозможные наркотические средства находили применение в религиозных обрядах, медицине и повседневном быту.

К культурно-историческому (традиционному) и медицинскому факторам наркотизации населения различных стран добавились затем географический и политический факторы. Причем на протяжении последних столетий в отдельных регионах Мира неоднократно обострялась проблема злоупотребления наркотиками. В результате противодействия этому социальному явлению человечеством накоплен немалый опыт контроля над оборотом наркотических средств и их потреблением, которые на Протяжении многих веков являлись предметом регулирования обычного права, а позднее - и законодательства.

Традиции использования наркотических растений и веществ, изготовленных из них, уходят своими корнями в далекое прошлое. Некоторые из этих растений, например, снотворный мак, индийская конопля, листья коки, а также галлюциногенные грибы употреблялись с лечебной целью и при исполнении религиозных обрядов еще за две-три тысячи лет до нашей эры.

Роль, которую играли наркотические растения и средства, изготовленные из них, обусловлена зависимостью от исторических особенностей, традиций и обычаев, географического положения, вероисповедания и ряда других факторов существования тех или иных народов. Так, еще Гиппократ - выдающийся врач и мыслитель Древней Греции, использовал в своей практике лечебные свойства наркотических средств, в частности, опиума, считал его исцелителем боли, ценным медицинским препаратом в лечении различных заболеваний.

Индейцы Южной Америки с давних времен в качестве возбуждающего и опьяняющего средства употребляли листья коки, считали их священными и приписывали им самые удивительные свойства. Великие жрецы совершали богослужения, жуя коку, и никто не мог приблизиться к месту совершения религиозных культов без традиционного комочка коки во рту.

Культ грибов, связанный с их галлюциногенными свойствами, был распространен на огромных территориях Северной Азии и в Центральной Америке. Существует гипотеза, что обожествляемый напиток ариев сома, пришедший в Индию с Севера, изготовлялся из грибов. Известны многочисленные петроглифы, изображающие людей-грибов, свидетельствующие о поклонении грибам древних народов Сибири. Сохранились культовые скульптуры «священных божественных» грибов («псилоцибе»), которым поклонялись индейцы - ацтеки Мексики и Гватемалы1.

Имеются исторические сведения о том, что викинги употребляли так называемые «священные грибы», которые помогали поднимать боевой дух и преодолевать страх смерти. В религиозных обрядах индейцев Центральной Америки использовались некоторые кактусы, обладающие наркотическими свойствами. В некоторых исторических исследованиях отмечается, что в доколумбовской Америке многие религиозные обычаи аборигенов сочетались с употреблением наркотиков2.

У народов Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии широкое распространение получило курение опиума и гашиша с целью наркотического опьянения. По мнению И.В.Стрельчука, "опиофагия является одной из древнейших и распространенных наркоманий, наибольшее распространение курение опиума имело в странах Востока (Иран, Афганистан и др.) ..."3.

В культуре Древних Микен опий занимал весьма существенное место. Опийного мака в Микенах возделывали больше, чем пшеницы. Даже микенская богиня плодородия изображалась держащей в одной руке пучок пшеницы, а в другой - букетик маков.

Из некоторых исторических источников можно почерпнуть данные о том, что злоупотребление наркотиками целенаправленно насаждалось некоторыми правителями для полного подчинения многих людей своей воле и использования их в качестве средства достижения политических целей. Так, в XI в. в Персии существовал военно-религиозный орден "ассасинов" (название возникло по созвучию от арабского слова "гашишим" и французского слова «assasin» - «убийца»). Правитель Каирского Халифата и глава этого ордена Хасан-Саба с помощью фанатиков - ассасинов держал в страхе всю средневековую Европу.

Тенденции развития зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

Динамика и тенденции незаконного оборота наркотиков в различных, странах в определенной степени коррелирует с общегосударственной стратегией борьбы с наркобизнесом, ее законодательным обеспечением и организацией противодействия распространению наркотиков соответствующими государственными и социальными институтами. Актуализация рассматриваемых проблем в последние десятилетия выдвинула на ведущее место в деятельности правительств, правоохранительных, социальных органов и научной общественности многих государств выработку стратегий борьбы с наркобизнесом и распространением наркомании.

Значительный интеллектуальный потенциал, вложенный зарубежными специалистами в разработку оптимального законодательного регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, может и должен использоваться в максимальной степени и в нашей стране.

Для российского уголовного законодательства проблема борьбы с незаконным оборотом наркотиков во всей остроте встала сравнительно недавно, в то время как во многих странах законодатель объективно располагает значительно большим опытом регулирования рассматриваемой проблемы. Поэтому в борьбе с распространением наркотиков важно максимально учесть как положительный, так и отрицательный опыт, а также в наибольшей степени унифицировать антинаркотическое законодательство.

Следует отметить, что различия в национальных законодательствах на сегодня весьма значительны. Отчасти такие различия объективно необходимы с учетом российских специфических условий, конституционных основ и традиций законодательной техники. Однако все же в большей степени охранительная задача уголовного права не зависит ни от политического строя государства, ни от особенностей его экономики25, поэтому для унификации законодательств остается значительный резерв.

Анализ зарубежного законодательства позволяет сделать вывод, что в настоящее время практически во всех странах мира имеется набор правовых норм, в той или иной мере регламентирующих вопросы, связанные с оборотом наркотиков. Существование этих норм обусловлено, во-первых, необходимостью государственного контроля над возникновением, изменением и прекращением группы рассматриваемых правоотношений и, во-вторых, наличием международно-правовых обязательств на уровне межгосударственных отношений.

Все составы правонарушений, содержащиеся в антинаркотических конвенциях, которые Российская Федерация обязана включить в законодательство, могут быть классифицированы в следующие отдельные труппы: 1) производство, переработка, изготовление наркотиков; 2) хищение наркотиков в различных формах и их вымогательство; 3) контрабанда наркотиков; 4) приобретение, закупка, заготовка наркотиков; 5) хранение наркотиков; 6) продажа, торговля (сбыт) наркотиков; 7) транспортировка (перевозка или пересылка) наркотиков; 8) потребление наркотиков; 9) склонение к их потреблению, пропаганда или реклама наркотиков; 10) содержание притонов для потребления наркотиков; 11) подделка различных документов и иные мошеннические действия для незаконного получения наркотиков в сфере их легального оборота (в аптеках, больницах и т.д.); 12) нарушение профессиональных правил со стороны персонала, допущенного к работе с наркотиками в сфере их легального оборота; 13) культивирование наркосодержащих растений.

Из всей совокупности норм права, регламентирующих оборот наркотиков и, в частности, ответственность за правонарушения, связанные с их незаконным оборотом, для целей данного диссертационного исследования наибольший интерес представляют уголовно-правовые нормы.

При этом уголовная ответственность за указанную категорию правонарушений превалирует над всеми другими видами юридической ответственности практически во всех государствах. Однако внутренняя политика в этой сфере, проводимая в различных странах, сохраняет некоторые особенности, не в последнюю очередь определяемые спецификой наркотической ситуации в конкретной стране. Эта специфика определенным образом влияет на национальное законодательство, решения государственных органов, специальных целевых программах противодействия незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими.

К примеру, уголовное законодательство большинства европейских государств предусматривает относительно строгую ответственность за контрабанду и незаконную торговлю наркотиками. При этом тяжесть наказания зачастую ставится законодателем в зависимость от количества сбываемых наркотических средств, а также их вида. В то же время такие деликты, как немедицинское потребление наркотиков, их хранение без цели сбыта и т.п., как правило, не преследуются уголовным законом либо влекут значительно более мягкие наказания. Тем не менее, меры наказания за указанные криминализованные деяния, чаще всего, достаточно суровы, что вполне оправдывается высокой социальной опасностью наркопреступлений и тяжестью их последствий.

Из общего ряда перечисленных деяний только за потребление наркотиков не предусмотрено уголовного наказания большинством национальных законодательств. Отчасти это обстоятельство, по-видимому, объясняется тем, что конвенциональные обязательства не распространяются на криминализацию немедицинского потребления наркотиков. По смыслу части 1 ст. 1 Единой конвенции 1961 г. незаконным оборотом наркотиков считается «культивирование или любое действие по сбыту наркотиков в нарушение ...настоящей Конвенции». Как видим, речь идет только о любых формах сбыта наркотиков и культивирования наркотикосодержащих растений. Далее в части 2 этой же статьи дается определение термину «потребление наркотиков», под которым понимается применение для медицинских целей или научно-исследовательской работы любым лицом или предприятием. Таким образом, потребление не является составной частью оборота наркотиков, а значит и немедицинское потребление не относится к незаконному обороту наркотиков. Кроме того, в ст. 38 Единой конвенции 1961 г. перечислены меры борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами. К таким мерам относятся: профилактика; раннее выявление, лечение, воспитание, восстановление трудоспособности, социальная реабилитация, ознакомление при необходимости с проблемами наркотизации широких слоев населения. Об уголовном преследовании

Развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

Антинаркотическое законодательство прошло долгий и трудный путь развития, в процессе которого оно совершенствовалось и в целом становилось более эффективным, соответствующим положениям теории права и потребностям правоприменительной практики. Однако отмечались и ошибки законодателя, вводились нормы, не соответствующие уровню социального развития. До настоящего времени не устранены некоторые пробелы правового регулирования.

Исходя из конкретных исторических условий и содержания норм об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, процесс становления и развития антинаркотического законодательства можно условно разделить на несколько периодов.

Первым периодом, по нашему мнению, является длительный временной промежуток зарождения и становления соответствующих социальных норм (морали, обычаев), как фундамента юридических норм. Начало этого периода теряется в глубине веков, когда на территории нынешней европейской части России еще не было письменности и жили скифские и славянские племена. В условиях первобытно-общинного уклада контроль над применением наркотиков был уделом жрецов и волхвов (в процессе религиозных обрядов), а также знахарей - в лечебных целях. Для остальных членов общины наркотики являлись табу.

Эта ситуация коренным образом изменилась с принятием на Руси христианства, после чего функции контроля над применением наркотиков, в основном, перешли к церкви. В Уставе Владимира Мономаха "О десятинах, судах и людях церковных" (XI-XII вв.) встречается предписание подвергать нарушителей правил обращения с зельем жестокому наказанию вплоть до смертной казни.

Следующий период времени ведет отсчет с 1915 года, когда было положено начало созданию в России специального антинаркотического законодательства. В этом году утверждается Указ «О мерах по борьбе с опиокурением», который был вызван широким распространением потребления наркотиков на территории Приамурского генерал-губернаторства и Забайкальской области Иркутского генерал-губернаторства Российской Империи. Указ предусматривал уголовную ответственность хранение, приобретение и перевозку наркотиков.

В последующие годы Правительство Советской России, стремясь решить проблему широкого распространения морфинизма и кокаинизма в стране, уже в первые месяцы своего существования предписанием от 31 июня 1918 года "О борьбе со спекуляцией кокаином" вменило в обязанность правоохранительным органам вести борьбу с преступностью, связанной с наркотиками.

Несмотря на то, что Уголовном кодексе 1922 г. первоначально не существовало специальной нормы, предусматривающей ответственность за незаконные действия с наркотиками, для целей противодействия наркопреступности применялась ст.215 УК РСФСР, которая предусматривала ответственность за приготовление, хранение, сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ в виде штрафа до 300 рублей золотом или принудительных работ49.

Постановлением ВЦИК и СНК СССР от 22 декабря 1924 г. в УК РСФСР 1922 г. восполнен данный пробел включением ст.140-д, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок не менее трех лет со строгой изоляцией за изготовление и хранение с целью сбыта кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения50.

Первые довольно детализированные правила легального оборота наркотиков в стране введены Постановлением СНК РСФСР от 6 ноября 1924 г. "О мерах регулирования торговли наркотическими веществами". Этим нормативным актом предусматривалось распределение наркотических средств через Наркомздрав на основе соблюдения строгого учета и контроля. Ответственность за нарушение этих правил предусматривалась ст. 136 УК РСФСР за нарушение положений, регулирующих проведение в жизнь государственных монополий и ст. 141 УК РСФСР за нарушение правил торговли продуктами и изделиями в случаях, когда установлена ответственность по суду.

Дальнейшее развитие положения законодательства о борьбе с незаконным оборотом наркотиков получили в Уголовном кодексе РСФСР 1926 г. В нем предусматривалась ответственность в виде лишения свободы или исправительно-трудовых работ на срок до одного года за изготовление и хранение с целью сбыта и сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения (ст. 104). Квалифицирующим признаком считалось совершение тех же действий в виде промысла, а также содержание притонов для потребления наркотиков, за которые предусматривалось наказание лишением свободы со строгой изоляцией на срок до трех лет.

Следует отметить установление повышенной ответственности за незаконные действия с наркотиками в виде промысла, что свидетельствует о позиции законодателя, направленной на смещение острия уголовной репрессии на наркоторговцев.

Еще более детализированные правила легального оборота наркотиков в стране установлены постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 мая 1928 г. "О мерах по регулированию торговли наркотическими веществами", которым было запрещено свободное обращение в пределах страны кокаина (и его солей), гашиша, опия, морфия, героина, пантопона, дионина (и его солей). Впервые вводилось правило, согласно которому количество наркотических средств для лечебных целей должно было ежегодно определяться наркомздравами союзных республик. Перечень предприятий-изготовителей и порядок торговли наркотическими средствами устанавливались законодательством союзных республик.

Общая характеристика законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

Криминологический анализ наркоситуации в стране позволяет прийти к выводу о необходимости изыскивать любые возможности дальнейшего усиления противодействия наркопреступности и распространению наркомании. При этом важно учитывать реальные крайне ограниченные ресурсные возможности государства в современный период, обусловленные кризисом в стране.

С учетом того, что в ближайшие годы, по-видимому, будет нереальным существенное увеличение сил и средств правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и наркологических учреждений, повысить профессиональный уровень специалистов, занятых в этой деятельности.

Что касается причин и условий, порождающих распространение наркомании в российском обществе, то задача их устранения в обозримом будущем представляется не реальной. В этом смысле мы поддерживаем точку зрения В.В.Лунеева59, что причины особо негативных тенденций наркопреступности коррелируют с системным кризисом в экономике, политике, идеологии, со слабостью правоохранительных органов, сверхвысокой доходностью наркобизнеса, с активной деятельностью наркоторговцев и их сообществ, направленной на стимулирование спроса на наркотики, относительной доступностью наркотиков «на черном рынке» (сравнительно не высокая цена, большое количество наркоторговцев), с предрасположенностью определенной части населения к наркотизации вследствие падения нравов, низкой духовности и культуры, недостаточной воспитательной работой среди детей и молодежи, ограниченными возможностями у молодежи для культурного проведения досуга, сформировавшейся наркотической субкультурой и модой на наркотики среди молодежи, агрессивной пропагандой наркотиков в некоторых СМИ и выступлениях рок-групп и слабой бессистемной антинаркотической контрпропагандой, либеральным пограничным режимом, наличием значительной собственной сырьевой базы, химических препаратов и оборудования для незаконного производства наркотиков, отсутствием эффективных методик лечения наркоманов, несовершенством отдельных положений законодательства и целым рядом других причин и условий60 (о чем уже говорилось в главе 1).

Таким образом, экстенсивные способы наращивания борьбы с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблением ими не могут иметь решающего значения.

Следовательно, основное направление - это интенсификация усилий в направлении противодействия дальнейшему распространению наркотиков. Очевидно, что резервы такой интенсификации еще далеко не исчерпаны и, частности, немало возможностей скрыто в совершенствовании, унификации законодательства и правоприменительной практики.

Системное, комплексное совершенствование антинаркотического законодательства, по нашему мнению, является в современный период первостепенной задачей с целью оптимизации уголовно-правовой борьбы с различными формами преступной деятельности, направленной, в конечном счете, на сбыт наркотиков.

В контексте данной работы уголовно-правовая борьба с наркопреступностью рассматривается нами как основанная на уголовном законе деятельность правоохранительных органов по осуществлению системы мер, предусмотренных уголовным законодательством, по предупреждению, пресечению незаконного оборота наркотиков и реализации уголовной ответственности виновных лиц. Наиболее полной нам представляется классификация уголовно-правовых мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков, критерием которой являются цели воздействия на наркопреступность61.

Предложенное определение является основой следующей классификации мер уголовно-правовой борьбы с наркопреступностью: 1) меры предупреждения и пресечения преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков; 2) применение уголовно-правовых норм с «двойной» превенцией (для предотвращения последующих тяжких и особо тяжких деликтов); 3) применение наказаний, предусмотренных за совершение различных наркопреступлений; 4) меры реализации ответственности лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков. Поэтапный подход к организации уголовно-правовой борьбы с рассматриваемым видом преступлений с использованием предложенной классификации должен, по замыслу автора, вывести правоприменителя на новый более высокий уровень.

Наибольшая дискуссионность в предложенной классификации усматривается, по-видимому, в связи с предложением расширить использование уголовно-правовых норм с «двойной» превенцией с целью предупреждения тяжких и особо тяжких наркопреступлений. Дело в том, что отдельные преступные деяния создают благоприятные условия для незаконного оборота наркотиков. К примеру, запрещенные Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» пропаганда и реклама наркотиков, а также их незаконное потребление на глазах у подростков, несомненно, являются такими провоцирующими распространение наркомании факторами. В случае криминализации этих деяний уголовно-правовые меры, прежде всего, должны служить для. максимального ограждения подростков от вовлечения их наркодельцами в незаконный оборот наркотиков. Любые спекулятивные рассуждения на тему о правах человека свободно употреблять наркотики и распространять об этом любые сведения разбиваются о законодательный опыт Швеции, Финляндии и целого ряда других развитых стран. В частности, во Франции с 1970 г. установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы за потребление наркотиков без назначения врача.