Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем Кужиков Валерий Николаевич

Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем
<
Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем
>




Кужиков Валерий Николаевич. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 218 c. РГБ ОД, 61:03-12/209-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ 1 2

1.1. История развития и международно-правовые меры противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем 12

1.2. Правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем 40

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ 62

2.1. Анализ объективных признаков преступлений, предусмотренных статьями 174 УК РФ и 174' УК РФ 62

2.2. Характеристика субъективных признаков преступлений, предусмотренных статьями 174 УК РФ и 174' УК РФ 105

2.3. Квалифицированные виды легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, предусмотренные статьями 174 УК РФ и 1741 УК РФ ' 116

Глава 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ 134

3.1. Причины и условия, способствующие легализации (отмыванию) доходов, полученных'преступным путем 134

3.2. Формы и методы противодействия развитию преступности, связанной с легализацией преступных доходов 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 203 

Введение к работе

Актуальность темы исследования диссертации определяется тем, что общественно-политические изменения, происшедшие в России за последнее десятилетие, кризис в экономике страны и деформированность складывающихся рыночных отношений повлекли за собой появление и распространение ряда общественно опасных деяний, ранее неизвестных или почти неизвестных теории права, практике борьбы с преступностью в нашей стране. К их числу относится легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

Специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в рамках Глобальной программы ООН против отмывания доходов на 1997-1999 годы 10 июня 1998г. приняты Политическая декларация и План действий против отмывания доходов, в которых подчеркивается, что государства, еше не принявшие соответствующие меры, должны до 2003г. привести свое национальное законодательство по борьбе с отмыванием доходов в соответствие с международно-признанными нормами.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст.ст. 174 и 174 УК РФ). Но наличие уголовно-правовых норм само по себе не означает решения всех проблем предупреждения и пресечения такой деятельности. Международный опыт показывает, что для этого необходима система законодательных мер по обеспечению государственного контроля за операциями юридических и физических лиц с денежными средствами и другим имуществом, ограничению в этих целях институтов банковской и коммерческой тайны.

Разработка и рассмотрение российского законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, так же как и правовое регулирование основания уголовной ответственности за такую деятельность вызывают острые дискуссии в научной литературе. В частности, как отмечается в литературе, определение состава этого преступления не вполне соответствует положениям Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» от 8 ноября 1990г. (Страсбургская конвенция), так как предусматривает ответственность только за совершение финансовых операций (например, размещение средств во вклады банков), преступных и иных незаконных сделок с имуществом, а также использование незаконных средств для предпринимательской или иной экономической деятельности. Совершение других операций с денежными средствами и иным имуществом остается вне сферы действия данной нормы.

Теоретической основой проведенного диссертационного исследования послужили работы: Г.А.Аванесова, С.К.Багаудиновой, Н.И.Ветрова, А.Ю.Викулина, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, С.В.Дьякова, А.Э.Жалинского, Б.В.Здравомыслова, Р.Ф.Иванова, С.Н.Иншакова, Н.И.Коржанского, Ю.А.Красикова, Г.А.Кригера, Л.Л.Кругликова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Н.А.Лопашенко, В.В.Лунеева, Ю.И.Ляпунова, С.В.Максимова, А.С.Михлина, А.В.Наумова, П.Н.Панченко, А.А.Пионтковского, П.Г.Пономарева, В.И.Радченко, А.И.Рарога, Г.А.Тосуняна, М.Д.Шаргородского, П.С.Яни, Б.В.Яцеленко, а также произведения зарубежных ученых - Э.Даха, П.Бернаскони, Х.-Х.Кернера и других ученых, которые внесли существенный вклад в развитие методологии и методики исследования феномена преступности в сфере экономики.

Предметом исследования настоящей диссертации являются уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения, в том числе проблемы повышения эффективности этих средств в предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании фактов легализации преступных доходов, а также проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов в этом направлении. Диссертантом активно использовались опыт развитых капиталистических стран, где с проблемой легализации доходов, добытых преступным путем, столкнулись достаточно давно, и изучение специфических особенностей, характерных для переходного этапа развития экономики России.

Степень научной разработки проблемы. Проблема «отмывания» денег в России является практически неизученной. Статья 174 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем, появилась лишь в новом Уголовном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 января 1997 года. Принятие 07.08.2001г. Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» и опыт его применения не дали практических результатов, которые могли быть подвергнуты уголовно-правовому анализу.

В данной работе проводится комплексное исследование современных проблем применения норм об уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Ранее вопросы уголовно-правовой оценки легализации незаконных приобретений освещались в трудах таких отечественных криминалистов как В.М.Алиев, Б.В.Волженкин, Л.Д.Гаухман, А.Э.Жалинский, Н.И.Лопашенко, В.Е.Мельникова, СВ. Максимов, В.С.Овчинский, П.Г.Пономарев, П.С.Яни, Б.В.Яцеленко. Выходили в свет и работы, специально посвященные вопросам противодействия легализации незаконных приобретений и международного сотрудничества в названной области, авторы которых (Б.В.Волженкин, Э.А.Иванов и др.) также рассматривали проблемы квалификации общественно опасной деятельности..

связанной с легализацией незаконных приобретений. За последние пять лет отдельным уголовно-правовым аспектам борьбы с легализацией незаконных приобретений были посвящены специальные научные исследования (Ю.В.Коротков, В.В.Лавров, В.А.Никулина, А.А.Шебунов), в которых наряду с вопросами квалификации рассматриваемой группы общественно опасных деяний дан широкий анализ криминологических и международно-правовых проблем организации противодействия «отмыванию» денег, а также оценка основных современных законодательных инициатив в данной области.

Следует отметить, что проблемы, связанные с преступлениями с легализацией доходов, полученных преступным путем, глубоко изучены американскими и западноевропейскими юристами и экономистами. Очевидно, что перенесение их опыта на российскую почву в настоящее время может быть весьма эффективным, позволит «не изобретать велосипеда» и, что самое главное, «не наступать снова на те грабли, на которые уже кто-то наступил».

Особенности социального и экономического развития нашей страны и трудности ее возвращения в русло цивилизованного прогресса диктуют определенную специфику, присущую всем видам экономических преступлений в России. Поэтому можно сказать, что научная разработка данной проблемы только начинается, и данная диссертация призвана стаїь небольшим шагом вперед в этом направлении.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы являются: 1) комплексный анализ нормативной базы и практики применения закона; 2) разработка предложений по совершенствованию закона; 3) формирование системы предупредительных мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, на основе исследования актуальных теоретических проблем уголовного права, криминологии и правоприменительного опыта отечественных и зарубежных правоохранительных органов.

Достижение поставленных автором целей предполагает решение наиболее важных задач, к числу которых отнесены: 1) изучение истории развития уголовного законодательства, противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем; 2)анализ основных понятий и признаков, характеризующих легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем; 3) сравнительный уголовно-правовой анализ состава преступления об ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем; 4) изучение практики применения уголовного законодательства в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, криминологический анализ легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Нормативно-правовую основу исследования составили международно-правовые акты по вопросам борьбы с преступностью, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Законы РФ, Указы Президента РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ по вопросам борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Эмпирическую базу проведенного исследования составили официальные статистические данные о состоянии структуры, динамики преступности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем в России с 1997 по 2001 г.г. и на начало первого квартала 2002 г. Проанкетировано 150 сотрудников правоохранительных органов, в процессе опроса которых осуществлялись сбор, обработка и обобщение данных в этой сфере, о лицах, их совершающих, причинах, условиях и т.д. Обследования проводились в Москве и Московской области. Для сопоставления использовались данные конкретных социологических исследований, проведенных другими авторами.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни, рассматривающий их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования использовались частнонаучные методы, в числе которых исторический (при изучении вопроса о международных аспектах развития понимания проблемы борьбы с легализацией преступных доходов); метод сравнительного правоведения (при анализе отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию незаконных доходов); статистический (при анализе данных о параметрах распространенности преступлений, предусмотренных ст. 174 УК); метод конкретно-социологических исследований (при опросе экспертов по проблемам борьбы с легализацией незаконных доходов); метод контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства, аналитических материалов).

Диссертация написана на основе изучения значительного объема экономической и юридической литературы как российской, так и зарубежной, большое количество данных почерпнуто из публикаций и сообщений средств массовой информации, что обеспечило необходимую актуальность информационной базы, что особенно важно если учитывать непосредственную связь «преступлений, связанных с легализацией» с динамикой научно-технического прогресса.

Ключом к правильному видению рассматриваемой проблемы являются в первую очередь работы экономистов, криминологов, криминалистов, правоведов и специалистов в области технических средств обеспечения безопасности, в которых, кроме конкретных вопросов, связанных с данным видом преступлений, рассматриваются экономическая преступность в целом, а также вопросы, касающиеся преступления и наказания, расследования преступлений, выявления и устранения причин и обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и меры их предупреждения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что соискатель впервые с учетом действия нового уголовного законодательства России провел комплексное изучение социально-правовой проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с легализацией (отмыванием) преступных доходов, внеся таким образом свой посильный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социальных условиях.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатов, к которым можно отнести:

- авторский вариант анализа понятия легализации (отмывания) незаконных доходов как сложного социально-юридического явления;

- авторский подход к решению вопросов совершенствования уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

- теоретический анализ роли уголовно-правовых норм в системе юридических норм, устанавливающих различные виды ответственности за участие в процессе легализации (отмывания) преступных доходов;

- авторскую интерпретацию структуры и содержания комплексного подхода к организации противодействия с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, с использованием международных рекомендаций и федерального отечественного законодательства;

- совокупность выявленных в ходе исследования факторов, влияющих на процесс легализации (отмывания) преступных доходов;

- определение совокупности основных мер, направленных на предупреждение и выявление фактов легализации доходов, полученных преступным путем.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Закономерности возникновения и развития такого социального явления как легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в тесной связи с общими тенденциями развития мировой преступности, особенностями теоретического осмысления проблемы преступности философами, правоведами и криминологами, а также во взаимосвязи с исторически изменчивой экономической, политической и правовой политикой государства в различные исторические периоды.

2. Обоснование необходимости (на уровне монографического исследования) комплексной разработки правовых (уголовно-правовых, гражданских, административных и иных) мер, направленных на осуществление социального контроля, связанных с легализацией (отмыванием) доходов.

3. Сформулированные понятия «финансовая операция» и «отмывание денежных средств».

4. Оригинальная уголовно-правовая классификация видов преступления, связанных с легализацией доходов.

5. Теоретические положения, раскрывающие сущность и принцип построения признания субъекта легализации.

6. Предложения и рекомендации по совершенствованию теоретических положений российской уголовной науки, уголовной политики и профилактике преступлений, связанных с легализацией доходов, сформулированные на основе сравнительного анализа особенностей модели теории и практики борьбы с преступностью, мировых закономерностей и тенденций ее развития.

7. Содержание основных направлений предупреждения преступлений за легализацию незаконно полученных доходов, определение места и роли превентивной деятельности в системе мер борьбы в этой сфере; установление сущности российского подхода к предупреждению преступлений как-комплексного межведомственного подхода, базирующегося на анализе наиболее распространенных способов легализации доходов, в том числе с учетом зарубежного опыта.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства, рекомендаций, адресованных правоохранительным органам при разработке и осуществлении единого подхода по реализации уголовно-правовых мер противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, как сравнительно нового вида преступлений, недавно нашедшего отражение в уголовном кодексе России, в условиях современного развития российской предпринимательской деятельности (теоретическая), а также в выявлении условий, способствующих совершению таких преступлений, и предлагаемых направлениях, конкретных приемах и способах противодействия с ними (практическая).

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права Юридического института МВД России и в Московском институте МВД России в виде научных сообщений во время проведении занятия по теме «Преступления в сфере экономической деятельности» по курсу «Уголовное право», в подготовке методических рекомендаций для следственных подразделений при МВД Чувашской Республики, а также в трех научных публикациях.

Фундаментом для проведения исследования стал положительный и отрицательный опыт работы в этом направлении ГУЭП МВД России и ее структурных подразделений в субъектах Российской Федерации и принимаемые решения по этим делам судебными органами России.