Уголовная ответственность за насильственные преступления против общественной безопасности: современное состояние, сущность и противоречия Павлик Михаил Юрьевич

Уголовная ответственность за насильственные преступления против общественной безопасности: современное состояние, сущность и противоречия
<
Уголовная ответственность за насильственные преступления против общественной безопасности: современное состояние, сущность и противоречия Уголовная ответственность за насильственные преступления против общественной безопасности: современное состояние, сущность и противоречия Уголовная ответственность за насильственные преступления против общественной безопасности: современное состояние, сущность и противоречия Уголовная ответственность за насильственные преступления против общественной безопасности: современное состояние, сущность и противоречия Уголовная ответственность за насильственные преступления против общественной безопасности: современное состояние, сущность и противоречия Уголовная ответственность за насильственные преступления против общественной безопасности: современное состояние, сущность и противоречия Уголовная ответственность за насильственные преступления против общественной безопасности: современное состояние, сущность и противоречия Уголовная ответственность за насильственные преступления против общественной безопасности: современное состояние, сущность и противоречия Уголовная ответственность за насильственные преступления против общественной безопасности: современное состояние, сущность и противоречия
>




Павлик Михаил Юрьевич. Уголовная ответственность за насильственные преступления против общественной безопасности: современное состояние, сущность и противоречия : современное состояние, сущность и противоречия : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 СПб., 2006 381 с. РГБ ОД, 71:06-12/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Насильственные преступления против общественной безопасности как объекта уголовно-правовой охраны 17

1. Социально-политическая сущность общественной безопасности 17

2. Общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны 30

3. Насилие как системообразующий признак преступлений против общественной безопасности 45

Глава II. Правовое регулирование борьбы с насильственными преступлениями против общественной безопасности 73

1. Развитие законодательства Российской Федерации о насильственных преступлениях против общественной безопасности 73

2. Зарубежное законодательство об ответственности за насильственные преступления против общественной безопасности 94

Глава III. Уголовно-правовые меры борьбы с насильственными преступлениями против общественной безопасности 117

1. Уголовная ответственность за терроризм 117

2. Особенности квалификации захвата заложника 159

3. Уголовная ответственность за бандитизм 218

4. Отграничение насильственных преступлений против общественной безопасности от смежных с ними составов преступлений 262

5. Основные направления совершенствования уголовного законодательства о насильственных преступлениях против общественной безопасности 298

Заключение 323

Список литературы 335

Приложения 365

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный мир переживает сложный период своего развития. На смену угрозе мировой ядерной катастрофы пришли новые вызовы - такие, как международный терроризм, организованная преступность, наркоторговля, глобальные финансово-экономические кризисы, экологические угрозы и массовые эпидемии. На волне сепаратизма и других проявлений национального и религиозного экстремизма возник целый ряд новых региональных конфликтов, жертвами которых становятся сотни тысяч людей, главным образом среди мирного населения.

Проблема борьбы с преступностью в Российской Федерации в последнее пятилетие превратилась в одну из первоочередных задач общества, поскольку ее уровень достиг таких пределов, что она стала реально угрожать национальной безопасности России. Наступление криминалитета во всех жизненных секторах общества и государства не встречает должного сопротивления.

Особую тревогу и беспокойство среди населения нашей страны вызывают такие насильственные преступления против общественной безопасности, как терроризм, захват заложника и бандитизм. Примером могут служить акты терроризма, совершенные в России в сентябре 1999 года, когда террористами были взорваны жилые дома в Москве, Буйнакске, Волгодонске. Не менее ужасающим был совершен акт терроризма с захватом заложников в Москве в театральном центре на Дубровке с 26 по 28 октября 2002 года. Бесчеловечный, а другими словами никак его не назвать, совершен акт терроризма в Северной Осетии в г. Беслане в начале сентября 2004 года. Криминологические исследования, проводившиеся совместно с органами прокуратуры, другими правоохранительными органами и спецслужбами привели к выводу о том, что на Северном Кавказе, как и в ряде других регионов России, наблюдается во взаимосвязи два сложных процесса:

активизация организованной многоаспектной преступной деятельности и фактически внешняя агрессия против Российской Федерации, за которой стоят многочисленные субъекты, включая спецслужбы ряда зарубежных стран. Так, в 2004 году только на Северном Кавказе был зарегистрирован терроризм в 5 из 13 территориальных образований округа. В других субъектах Российской Федерации зарегистрировано более 10 данных преступлений (в Москве - 6, Воронежской обл. - 2, в Республиках Башкортостан и Татарстан - по 1, и по 1 преступлению в Московской, Смоленской, Самарской и Новосибирской областях. Данная тенденция сохранилась и в 2005 году1.

Современный терроризм практически всегда носит организованный характер, служит элементом системной преступной деятельности. Это -сложный и дорогостоящий способ насилия. Его использование требует организационной подготовки, совершения ряда других преступлений; завладения денежными средствами, приобретение оружия, боеприпасов, вовлечения немалого числа лиц в совершение преступлений террористического характера и т. п. По оценкам российских и зарубежных спецслужб, совокупные расходы в сфере террора составляют ежегодно от 5 до 20 млрд долларов США .

Не менее опасными сегодня являются вооруженные преступления, к которым относится бандитизм. Современные банды часто совершают дерзкие нападения, сопровождая свои преступные действия убийствами, поджогами, похищениями людей и т.д. Банды имеют на вооружении автоматическое оружие, взрывные устройства, располагают современными техническими средствами наблюдения и связи, заранее планируют свои преступления и тщательно их готовят. Обычно предметом изучения следствия и суда становятся конкретные нападения вооруженных преступных групп на

Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними / Под ред. А.И. Долговой. М: Российская криминологическая ассоциация, 2005. С. 8.

2 Корабелышков В.В, Терроризм: усиление угроз // Новости разведки и контрразведки. 2005. № 13-14. С. 7.

квартиры, автомобили, обменные пункты валюты, учреждения и организации.

Вышеуказанные общественно опасные деяния образуют группу наиболее опасных преступлений против общественной безопасности, которая характеризуется рядом специфических признаков, позволяющих рассматривать их не просто как некое множество преступлений, а как определенную совокупность, систему преступлений.

Степень разработанности темы исследования характеризуется наличием ряда исследований вопросов уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями против общественной безопасности. Комплексный характер исследования предопределил необходимость использования широкого круга научных источников, относящихся к трудам ведущих отечественных и зарубежных учёных в области уголовного права, криминологии, общей теории права и государства, философии, социологии, психологии, экономики, финансов, управления, кибернетики, уголовного процесса, криминалистики, политологии и других наук.

Отдельным вопросам охраны общества от общеопасных посягательств посвящали свои работы такие видные дореволюционные российские ученые, как Л.С. Белогриц-Котляревский, Э.О. Колоколов, СВ. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий. В послереволюционный период в уголовно-правовой литературе вопросы уголовно-правовой охраны общественной безопасности рассматривались такими учеными, как В.А. Владимиров, М.С. Гринберг, П.И. Гришаев, П.Ф. Гришанин, И.Н. Даньшин, Ю.Н. Демидов, В.Д. Дурманов, М.А. Ефимов, Н.И. Загородников, А.Н. Игнатов, И.И. Карпец, В.Ф. Кириченко, А.И. Коробеев, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, Б.А. Куринов, И.П. Лановенко, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, В.П. Тихий, И.С. Тишкевич, Ю.М. Ткачевский, В.И. Ткаченко, А.Н. Трайнин, С.С. Яценко и другие. Понятие и признаки ряда преступлений против общественной безопасности рассматривались в работах таких специалистов по международному уголовному праву, как Л.Н. Галенская, А.Л. Колодкин,

Е.Г. Ляхов, В.П. Панов, Ю.А. Решетов.

На современном этапе развития в результате осознания особой общественной опасности насильственных преступлений против общественной безопасности свой вклад в теоретические разработки внесли А.А. Абдульманов, П.В. Агапов, Ю.М. Антонян, Г.Ф. Байрак, Н.В. Беляева, СУ. Дикаев, В.П. Емельянов, М.П. Киреев, B.C. Комиссаров, Д.А. Корецкий, Н.Н. Лапунина, Е.Г. Ляхов, Г.В. Овчинникова, А.В. Павлинов, Т.Д. Пан, А.Ю. Пиджаков, В.П. Ревин, О.Ю. Резепкин, Г.И. Романов, Е.В. Топильская, Т.Д. Устинова и другие. *

Не подвергая сомнению ценность имеющихся исследований, можно, тем не менее, утверждать, что проблемы уголовной ответственности за насильственные преступления против общественной безопасности не только были, но и продолжают оставаться одними из тех, современный уровень разработанности которых не удовлетворяет потребностям нормотворческой и правоприменительной деятельности. Не все еще вопросы ответственности за эти преступления, в том числе и общетеоретического характера, были в достаточной мере исследованы, многие получают различную авторскую трактовку, имеется ряд спорных моментов и в понимании признаков отдельных составов и квалификации этих преступлений.

Актуальность темы обусловлена также тем, что в настоящее время в деле борьбы с терроризмом наметилась устойчивая тенденция к усилению координации антитеррористической деятельности. Так, 15 февраля 2006 года Президент России В.В. Путин подписал Указ «О мерах по противодействию терроризму», в котором предписано создать Национальный антитеррористический комитет, возглавляемый председателем, обязанности которого возложены на директора ФСБ России. 6 марта 2006 года подписан Президентом новый Федеральный закон «О противодействии терроризму», который, в основном, вступил в законную силу с момента опубликования, т.е. 10 марта 2006 года, за исключением ст. 18, 19, 21 и 23, которые вступают в

силу с 1 января 2007 года. Федеральный закон от 25 июля 1998 года № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» утратит силу в полном объеме с 1 января 2007 года. Впервые в России действие всех ветвей власти по борьбе с терроризмом будут координироваться в рамках одной структуры.

Таким образом, огромная социальная значимость проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность с учетом современных условий и тенденций - с другой, предопределяют актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование комплекса уголовно-правовых вопросов, относящихся к насильственным преступлениям против общественной безопасности, определение их социально-юридической сущности и места рассматриваемых составов преступлений в системе Особенной части УК РФ, а также отграничение их от смежных составов по действующему УК РФ.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- проведено исследование социально-политической сущности
общественной безопасности;

исследована общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны;

проведено исследование насилия как системообразующего признака преступлений против общественной безопасности;

исследовано правовое регулирование уголовной ответственности за насильственные преступления против общественной безопасности;

изучена теория и практика применения уголовно-правовых мер борьбы с насильственными преступлениями против общественной безопасности;

проведен сравнительный анализ насильственных преступлений против общественной безопасности со смежными составами по действующему УК РФ;

- разработаны в авторском варианте основные направления

совершенствования уголовного законодательства о насильственных преступлениях против общественной безопасности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с противодействием терроризму, захвату заложника и бандитизму.

Предметом исследования являются: международные правовые акты, уголовное законодательство (действующее и в историческом аспекте), систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики, конкретные уголовные дела о терроризме, захвате заложника и бандитизме.

Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социальных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе изучения законодательного и нормативно-правового материала, следственно-судебной практики, специальной литературы использовались в комплексе сравнительно-правовой, системно-логический, статистический и другие частнонаучные методы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских специалистов в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права: В.В. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.В. Бриллиантова, Ю.И. Бытко, В.П. Верина, P.P. Галиакбарова, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, П.Ф. Гришанина, В.К. Дуюнова, А.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, В.Д. Иванова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, В.П. Коняхина, И.Я. Козаченко, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Лебедева, Н.С. Лейкиной, В.В, Лунева, СВ. Максимова, А.И. Марцева, М.П. Мелентьева, А.Е. Меркушева, С.Ф. Милюкова, А.В. Наумова, З.А. Незнамовой, М.В. Немытиной, В.Г. Павлова, В.Н. Петрашева, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарева, Л.А, Прохорова, М.Л. Прохоровой, В.И. Радченко, Б.Т. Разгильдиева, С.А. Разумова, А.Л. Ременсона, М.С. Рыбак,

В.П. Сальникова, В.И. Селиверстова, Н.Д. Сергиевского, О.В. Старкова, Н.А. Стручкова, Н.С. Таганцева, В.Н. Ткачева, В.И. Ткаченко, А.И. Трахова, И.Я. Фойницкого, А.Д. Чернова, Г.И. Чечеля, А.П. Чугаева, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова, А.П. Шурыгина, а также труды зарубежных авторов: X. Барнеса, Б. Барто, Ф. Бауэра, А. Бернера, Р. Костлина, Н. Кристи, Я. Малеца, Т. Маршалла, О. Миттельштада, Д. Сальмона, Г. Спенделя, Н. Питерса, С. Тэймана, X. Тибора. Автором использованы сочинения философов и просветителей прошлого: Платона, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ч. Беккария и некоторых других.

Законодательную и нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, зарубежное, российское дореволюционное и советское уголовное законодательство, международные пакты, договоры и. конвенции по вопросам борьбы с терроризмом, захватом заложника и бандитизмом.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы судебной статистики за 1987-2006 гг.; практика верховных судов СССР, РСФСР и РФ за 1924-2006 гг.; судов городов Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, а также других регионов; результаты исследований, проведенных другими авторами. Изучено более 220 уголовных дел о насильственных преступлениях против общественной безопасности (терроризм, захват заложника, бандитизм). Кроме того, для установления отличия рассматриваемых преступлений от смежных составов было изучено дополнительно более 170 уголовных дел, связанных с убийством, совершением общеопасным способом похищения человека, незаконным лишением свободы, разбоем, вымогательством, заведомо ложным сообщением об акте терроризма, организацией незаконного вооруженного формирования, организацией преступного сообщества (преступной организацией), посягательством на жизнь государственного или общественного деятеля, диверсией и других. Проведено анкетирование и интервьюирование более 200 работников органов внутренних дел,

прокуратуры и судей, из которых 30 респондентов высказали свое мнение в качестве экспертных оценок. С помощью метода контент-анализа изучены обзоры, решения коллегий, справки и другие аналитические документы и материалы деятельности органов внутренних дел, судов и прокуратуры, а также публикации в средствах массовой информации.

Применение указанных методов исследования обеспечивает репрезентативность исследовательских данных и достоверность полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых монографических исследований, осуществленных в условиях современной, принципиально отличной от прежней, социальной ситуации, характеризующейся экспансией организованной, национальной и транснациональной преступной деятельности, направленных на комплексное изучение насильственных преступлений против общественной безопасности. В работе формулируется понятие общественной безопасности как социальной ценности, так и объекта уголовно-правовой охраны, рассматривается насилие как системообразующий признак насильственных преступлений против общественной безопасности, в авторском варианте представлено правовое регулирование уголовной ответственности за насильственные преступления против общественной безопасности, и дается предметный анализ признаков конкретных составов, образующих группу насильственных преступлений против общественной безопасности.

В диссертационном исследовании осуществлен уголовно-правовой анализ насильственных преступлений против общественной безопасности. Обоснованы и введены новые понятия и определения, которые позволят правильно квалифицировать рассматриваемые преступления. Разработаны основные направления совершенствования уголовного законодательства о насильственных преступлениях против общественной безопасности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его

методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования. Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

  1. Общественная безопасность как социальная ценность характеризуется состоянием защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от негативных последствий социального, природного или техногенного характера, а также поддержанием такого уровня этой защищенности, который является достаточным для их нормального функционирования.

  2. Общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны — это общественные отношения, обеспечивающие охрану безопасной жизнедеятельности граждан, общества, функционирования и развития его институтов. Установление сложного, комплексного характера отношений общественной безопасности как объекта уголовно-правовой охраны обусловливает позицию, согласно которой преступления против общественной безопасности не имеют дополнительных объектов посягательства.

3. Общественная безопасность как предмет, по поводу которого
собственно и существуют отношения общественной безопасности,
представляет собой важное социальное благо. Его социальная функция
выражается в том, что, отражаясь в общественной психологии, общественном
сознании, общественная безопасность ассоциируется с определенным уровнем
уверенности граждан в защищенности общества и конкретного гражданина от
общественно опасных посягательств, неприкосновенности основных
социальных благ общества.

4. Под насилием следует понимать умышленное, общественно опасное,
противоправное воздействие на человека или на группу людей со стороны
других лиц, которое осуществляется против и помимо воли потерпевшего и
может причинить ему физическую или психическую травму, а также
ограничить свободу его волеизъявления или действий.

5. Под насильственными преступлениями против общественной
безопасности следует понимать предусмотренные уголовным законом
умышленные общественно опасные деяния, посягающие на безопасную
жизнедеятельность граждан, общества, функционирования и развития его
институтов, сопровождающиеся противоправным воздействием на человека
помимо его воли и возможностью причинения физической или психической
травмы, либо сопряженные с нарушением его личной неприкосновенности.

  1. Анализ уголовного законодательства наиболее развитых зарубежных государств демонстрирует наличие значительного количества правовых норм, предусматривающих ответственность за действия, связанные с терроризмом, захватом заложника и бандитизмом. Конкретные составы преступлений расположены в основном в главах или разделах о преступлениях против личности. Вместе с тем однозначной трактовки квалифицирующих признаков этих деяний нет, и в рамках одного состава рассматриваются все сходные преступные действия. Данное положение обусловлено в значительной степени как различием правовых систем, так и национально-государственными особенностями соответствующих территорий.

  1. Учитывая, что терроризм может быть совершен как в форме действия, так и в форме бездействия, целесообразно диспозицию ч. 1 ст. 205 УК РФ изложить в следующей редакции:

«...1. Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных деяний, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти деяния совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти - наказываются...». Угрозу совершения терроризма необходимо исключить из данной нормы, предусмотрев ее в соответствующей части ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и изменив название последней.

  1. Несмотря на высокую степень общественной опасности терроризма и захвата заложника, представляется не только возможным, но и необходимым повысить возраст уголовной ответственности за совершение данных преступлений с 14 до 16 лет путем внесения изменения в ст. 20 УК РФ. Это обусловлено объективной невозможностью в силу умственных и психофизиологических особенностей подростков до 16-летнего возраста реально осознавать как фактический характер совершаемых им деяний, так и их общественную опасность для неопределенно широкого круга лиц.

  2. Целесообразно дополнить п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 206 УК РФ указанием на использование боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Данные уточнения будут логично и обоснованно отражать сущность вышеуказанных преступлений. Кроме этого, дополнения указанного перечня будут соответствовать содержанию и смыслу ст. 222 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконные действия с указанными предметами, представляющими повышенную опасность для общества. Также п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит такое использование к числу обстоятельств, отягчающих наказание.

10. Под захватом лица в качестве заложника (ст. 206 УК РФ) следует
понимать любые противоправные насильственные действия, связанные с
изъятием и перемещением человека из его микросреды в другое место с
последующим удержанием последнего. Под удержанием заложника
необходимо понимать любые насильственные или с угрозой применения
насилия действия, направленные на воспрепятствование покинуть им место
пребывания или свободно передвигаться. Данное преступление следует
считать оконченным только после предъявления виновным требования третьей
стороне (государству, организации, физическому лицу).

И. В целях совершенствования российского уголовного законодательства целесообразно объединить нормы, предусматривающие ответственность за создание (руководство) организованных преступных

формирований (ст. 208, 209, 210 УК РФ) в одну (общую) норму. В качестве одного из вариантов решения данного вопроса предлагается ввести в уголовный закон норму следующего содержания:

«Создание организованной группы (преступного сообщества).

1. Создание организованной группы (преступного сообщества) с целью
систематического совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а равно
руководство либо участие в такой группе -

наказываются лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет.

2. Создание организованной вооруженной группы (преступного
сообщества) с целью систематического совершения насильственных
посягательств на собственность граждан или организаций, а равно руководство
либо участие в такой группе -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи,
совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность содержащихся в диссертации положений развивает и углубляет взгляды о природе насильственных преступлений против общественной безопасности. Их осмысление и анализ позволяют разработать теоретическую и методологическую основу уголовно-правового противодействия государства насильственным преступлениям против общественной безопасности. Диссертационное исследование восполняет пробел в познании данных преступлений. Предлагается современный правовой подход к изучению

проблем в области насильственных преступлений против общественной безопасности. В процессе нормотворчества отдельные положения и выводы диссертации могут послужить основанием принятия соответствующих изменений в уголовном законодательстве. Диссертационное исследование может явиться научной базой для дальнейших теоретических разработок в ходе научно-исследовательской работы в данной и смежной с ней областях уголовного права.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его научные разработки обосновывают современный подход к рассмотрению сущности насильственных преступлений против общественной безопасности.

Исследовательский инструментарий диссертационного материала и его освоение позволит практическим работникам правоохранительных органов совершенствовать свою работу в расследовании преступлений, предусмотренных ст. 205, 206, 209 УК РФ. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть положены в основу деятельности государственных органов при подготовке федеральных и региональных программ, направленных на предупреждение насильственных преступлений против общественной безопасности.

Диссертация может быть использована в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права, криминологии, уголовной политики, истории уголовного права, а также при подготовке учебной и методической литературы.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, проходивших в 1997-2006 гг. в Санкт-Петербурге и Москве.

Основные теоретические выводы, рекомендации и положения

диссертации обсуждались на заседании кафедр уголовного права и
криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России в 2006 году.
Ф В виде научных статей они нашли отражение в сборниках адъюнктов и

соискателей, выпущенных Санкт-Петербургским университетом МВД России, Ленинградским государственным областным университетом имени А.С. Пушкина, Санкт-Петербургским юридическим институтом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербургской юридической академией, журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России».

Предложения диссертанта по совершенствованию российского _ законодательства и практики его применения используются в работе подразделений Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Материалы исследования используются в процессе преподавания отдельных юридических дисциплин, в частности уголовного права и криминологии, в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в опубликованных научных работах соискателя.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и
* вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав,

включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованной Ф литературы и приложений.

Социально-политическая сущность общественной безопасности

На протяжении всей мировой истории человечества безопасность являлась одной из главнейшей целью и неотъемлемым слагаемым деятельности: людей, социальных групп, обществ, государств и мирового сообщества. Забота о безопасности имманентно присуща каждой частице социальной структуры общества - от конкретного индивида до предельно широкого объединения людей. Российское государство в порядке выполнения возложенной на него социальной функции проводит комплекс стабилизационных мероприятий по обеспечению безопасности граждан, страны в целом. В реализации этих задач право является необходимым средством обеспечения безопасности, вне права невозможно реализовать экономический и духовный потенциал общества, только с помощью права государство имеет возможность контролировать и обеспечивать социальную безопасность. Не случайно во всех документах, посвященных безопасности в качестве необходимого условия осуществления намечаемых мероприятий называется разработка системы их правового обеспечения1.

При формировании концепции общественной безопасности, которая представляет собой систему научно обоснованных и официально принятых взглядов на защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства, характер угроз этим интересам и стратегию их защиты, необходимо, в первую очередь, уяснить понятие общественной безопасности. Следует отметить, что как таковая безопасность - явление многогранное, многофакторное и многофункциональное, которое затрагивает все сферы жизни общества, все виды человеческой деятельности в нем.

В целях выявления содержательной стороны, а также определения системы мер позволяющих максимально эффективно защитить интересы гражданина и общества, требуется, прежде всего, определить содержание самого понятия безопасность. Данный термин достаточно часто употребляется как в юридической литературе, законах, нормативных правовых актах, так и в средствах массовой информации, быту. Однако до последнего времени исследователями уделялось мало внимания философским и методологическим проблемам безопасности как определенному социальному явлению.

При разработке этого понятия, представляется, целесообразным максимально учитывать соответствующие положения Конституции Российской Федерации, действующего Закона Российской Федерации «О безопасности», а также взгляды ученых, представленные в юридической литературе, толкования данной категории в филологическом смысле.

По СИ. Ожегову, «безопасный» - не угрожающий опасностью, защищающий от опасности; «безопасность» - состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности1.

Анализ такого определения безопасности позволяет сделать ряд выводов. Безопасность есть состояние того или иного субъекта (объекта), при котором: отсутствует опасность, грозящая существованию; субъект (объект) обладает способностью к устранению, уменьшению возникающей опасности, к защите от действий деструктивных сил. В связи с этим безопасность в филологическом смысле представляет собой состояние, при котором не угрожает опасность; есть защита от опасности1. Под опасностью понимается способность причинить какой-нибудь вред, а также угроза жизни и здоровью человека, иным его ценностям2.

Проблема предотвращения и устрашения возникающей опасности встает тогда, когда появляется потенциальная опасность для объекта, системы. Российская действительность показывает, что в стране существуют условия и причины, порождающие опасность в социально-политической сфере. К ним следует отнести: - трудности перехода к рыночной модели экономического развития страны (ухудшение экономического положения весьма широких слоев населения); - криминогенное воздействие ряда последствий введения рыночной экономики (возможность получения высоких нетрудовых доходов, резкое имущественное расслоение и т.д.); - недостаточно эффективная деятельность государственных структур в сфере социальной, национальной политики, в регулировании межконфессиональных отношений; - трудности формирования современной системы социальной профилактики; - противоречивость духовной жизни общества, поляризация общественно-политических сил общества, слабость современной системы воспитания и образования в стране .

Эти и другие причины стимулируют массовые действия различных социальных групп и слоев, которые нередко представляют значительную общественную опасность.

Статья 13 Конституции Российской Федерации запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Данное конституционное положение четко определяет правовые «границы» деятельности политических, общественных организаций, социальных групп и слоев.

На законодательном уровне определение понятия «безопасность» впервые было сформулировано в Законе РСФСР от 18 марта 1992 г. «О безопасности». Ст. 1 определяет безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Примерно такое же содержание понятия безопасности закреплено и в Федеральном законе от 18 ноября 1994 г. «О пожарной безопасности». В Федеральном законе от 13 октября 1995 г. «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» сказано: «Экономическая безопасность - это состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям». Федеральный закон от 9 января 1996 г. «О радиационной безопасности населения» в ст. 1 определяет радиационную безопасность населения как «состояние защищенности настоящего и будущего поколения людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения».

Общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны

В уголовном праве общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны в наиболее общем виде представляет собой определенную совокупность общественных отношений, в рамках которой обеспечиваются безопасные условия жизни общества. В этом смысле она является не только одной из потребностей общества, но и общим благом, общей ценностью, в сохранении и развитии которых заинтересованы и государства, и общество, и граждане. Главную ответственность за состояние безопасности в обществе несет, прежде всего, государство. Именно оно формирует систему обеспечения общественной безопасности, под которой следует понимать совокупность мер политического, правового, экономического, организационного, научно-технического и иного характера. Данная система имеет своей основной задачей поддержание социально приемлемого уровня. Она включает в себя правовые, технологические и организационные нормы, а также специальные правила безопасности.

Перед тем как рассмотреть конкретное содержание общественной безопасности как объекта уголовно - правовой охраны, нам представляется необходимым сделать несколько предварительных оговорок, связанных с нашим представлением о понятии объекта преступления и о его структурных элементах. важности объекта, как элемента состава преступления, говорит тот факт, что на протяжении многих десятилетий ученые, изучая проблему объекта, высказывают разные мнения по его содержанию. Наибольший вклад в развитие проблемы объекта преступления в науку уголовного права внесли такие ученые-юристы, как Б.С. Никифоров , Я.М. Брайнин , Е.А. Фролов , Н.И, Коржанский4, Ю.И. Ляпунов5 и другие.

В философии под объектом (от лат. objectum - предмет) понимают то, что противостоит субъекту, т.е. сознанию, внутреннему миру как действительное, как часть внешнего мира6. Исходя из этого определения, можно понять, что объект это определенная часть объективной реальности, которая находится во взаимодействии с субъектом, причем выделение объекта познания осуществляется при помощи форм практической и познавательной деятельности. «Объект преступления - есть тот необходимый признак состава преступления, который в значительной мере определяет природу данного преступления и степень его общественной опасности»1. В уголовно-правовом смысле под объектом преступления принято понимать общественные отношения, охраняемые уголовным законом2.

Наряду с господствующей концепцией, согласно которой объектом преступления признаются общественные отношения, в науке уголовного права высказаны и другие точки зрения. Одна из них принадлежит крупнейшему представителю российской науки уголовного права дореволюционного периода Н.С. Таганцеву. «Преступление как специальный вид правонарушения, - писал он, — является посягательством на юридические нормы, признанные и охраняемые государством, и притом или в их отдельном, единичном бытии, или в их сочленении, в форме юридических институтов. Поэтому, говоря об объекте, на который направляется преступление, мы подразумеваем под ним именно эти нормы или институты права, или, обобщая еще более, юридический порядок, существующий в данном обществе»3. По мнению А.В. Наумова, реанимирующего идеи русской (дореволюционной) уголовно-правовой науки, под «юридической нормой в ее реальном бытии» Н.С. Таганцев видел реальное содержание блага (интереса), охраняемого уголовным законом от преступных посягательств, и именно ему принадлежит заслуга в преодолении узко нормативного подхода к определению объекта преступления5.

Согласно другой точке зрения самостоятельным объектом следует признавать людей, орудия и средства производства и другие материальные ценности. Один из первых, кто предложил рассматривать людей как объекты посягательств на жизнь и телесное здоровье человека был В.Н. Кудрявцев1. Придерживаясь этого мнения, Ю.А. Демидов отмечал, что охраняемое общественное отношение выступает в уголовном праве как: - государственное общественное установление; - субъект общественного отношения; - государственный или общественный интерес; - субъективное право или личный интерес.

Человек как индивид, его жизнь, здоровье, свобода, честь и достоинство, считает Ю.А. Демидов, являются особым объектом охраны от преступных посягательств2.

«Многие составы преступлений, — писал А.А. Пионтковский, -построены так, что при характеристике объекта в них указаны не общественные отношения, а их элементы или материальное, имущественное выражение соответствующих общественных отношений ... или субъекты этих отношений»3. Отождествляя в своих работах непосредственный объект и предмет преступления, он отмечал: «Высказывания, что различие общего объекта (как общественного отношения) и непосредственного объекта (который в большинстве случаев не есть общественное отношение) научно несостоятельны, так как не соответствует отношению рода и вида, неубедительны.

Развитие законодательства Российской Федерации о насильственных преступлениях против общественной безопасности

В науке уголовного права считается общепринятым мнение о необходимости использования историко-правового метода познания социально-правовых явлений. Не составляют исключения и рассматриваемые нами насильственные преступления против общественной безопасности.

Уголовное законодательство Российской империи второй половины XIX - начала XX века, г. частности Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года в редакции 1357, 1865 и 1885 годов и Уголовное уложение 1903 года, не содержало в себе самостоятельною раздела или главы где были бы сосредоточены нормы, предусматривавшие ответственность за деяния, аналогичные тем, которые предусмотрены в главе 24 раздела IX УК 1996 года (преступления против общественной безопасности). Уголовно-правовые системы других европейских государств решали этот вопрос по разному. Одни, например, французское, бельгийское, английское законодательство шли по тому же пути, что и Россия, другие (германское, венгерское, голландское, норвежское) выделяли самостоятельную группу посягательств против общежития под наименованием общеопасных преступлений. К числу общеопасных преступлений по уголовным кодексам этих государств относились следующие деяния: повреждения телеграфов, путей сообщения, железных дорог, имущества посредством огня, взрыва и потопления, чужого скота посредством сообщения ему заразы, отравления водохранилищ и т. и. Как следует из характера перечисленных преступлений основным определяющим признаком этих преступлений признавался общеопасный способ совершения преступления. Однако само понимание способа и его границы трактовались весьма специфически: под ним понимались случаи, когда для достижения преступного результата виновный прибегает к средствам, впоследствии выходящим из под контроля и носящим характер разрушительных стихийных сил природы (огонь, вода, пар и вообще газы, электричество, заразные болезни)1. Одновременно сфера действия способа ограничивалась лишь воздействием на чужое имущество.

Вместе с тем из изложенного выше не следует, что уголовное законодательство Российской империи не предусматривало ответственности за аналогичные преступления. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года в редакции 1857, 1865 и 1885 годов в различных разделах, главах и отделениях предусматривало достаточно большое количество норм о деяниях, относимых в настоящее время к числу общеопасных преступлений.

Российскому дореволюционному уголовному законодательству было незнакомо понятие «банда» (бандитизм), а употреблялся термин «шайка». Шайка - «группа людей, объединившихся для какой-нибудь преступной деятельности»3. Банда (с итальянского banda) - «разбойная преступная группа, шайка»4. Вполне вероятно, что термин «банда» был заимствован из немецкого уголовного права, поскольку именно немецкие криминалисты рассматривали банду как разновидность соучастия, аналогичную той, которая в русском уголовном праве обозначалась как шайка. Под бандою, писал, в частности, в своем известном учебнике по уголовному праву немецкий криминалист А.Ф. Бернер, разумеется союз, направленный на целый ряд преступлений, из которых каждое не определено еще в отдельности. Эти преступления могут быть или одного рода, или же разнородные1.

В отечественной уголовно-правовой литературе конца XIX - начала XX в. шайкой преступников признавалось «сообщество лиц, предварительно согласившихся между собою на целый ряд в отдельности еще не определенных, однородных или разнородных преступлений, кои они решаются совершать совокупными силами» . Таким образом, «многократность» и «неопределенность преднамеренных преступлений»3 указывались существенными признаками шайки.

Н.С. Таганцев рассматривал шайку как один из трех видов соучастия, наряду со «сговором» и «скопом» — «учинением преступления по предварительному всех или некоторых виновных на то согласию или без оного», отмечая, что «со стороны субъективной шайка предполагает соглашение на несколько преступных деяний, на целый их ряд, и притом соглашение, не периодически повторяющееся, а общее на постоянную деятельность»4. «В нашем праве, - писал Н.С. Таганцев, - специальные постановления о шайках появились только с Уложения 1845 г. и притом не в общей, а в особенной части, в постановлениях о наказуемости составления шаек и об учинений некоторых преступных деяний шайкой как об обстоятельстве, усиливающем ответственность».

Ответственность за составление шайки для разбоев, зажигательств и иных преступлений, независимо от того, что «шайка и не учинила еще никакого преступления», в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных была предусмотрена в виде «лишения всех прав состояния и ссылке в каторжные работы на время от четырех до шести лет» (ст. 924)1.

Внимание законодателя, стремившегося пресечь все проявления организованной преступной деятельности, было не случайным. Являясь характерной формой криминального поведения, групповая преступность, действительно, представляла серьезную УГР03У Для российской государственности. Преступные шайки занимались грабежами и разбоями, кражами и мошенничеством, фальшивомонетничеством и контрабандой, незаконной торговлей и подкупом чиновников и т.д.

Уголовная ответственность за терроризм

Терроризм сегодня превратился в одну из серьезнейших проблем безопасности, с которой человечество вошло в XXI столетие. Терроризм в любых формах его проявления все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан, влечет за собой весьма существенные политические, экономические и моральные потери, оказывает сильное психологическое воздействие на большие массы населения, уносит жизни ни в чем не повинных людей.

Деятельность террористических организаций в настоящих условиях имеет своей целью не просто обострение и дестабилизацию обстановки в том или ином районе во имя решения каких-то локальных задач, а в конечном счете - захват или передел власти, территориальный передел, насильственное изменение конституционного строя в тех или иных странах.

На нынешнем этапе возрастает многообразие террористической деятельности, которая все больше увязывается с межнациональными и межконфессиональными конфликтами, сепаратистскими и т.п. освободительными движениями, а также с деятельностью различных подпольных синдикатов, действующих в наркоторговле, нелегальном оружейном бизнесе и в других сферах.

Проблемой противодействия терроризму сегодня обеспокоено все международное сообщество, и, конечно же, сотрудники правоохранительных органов, осуществляющие непосредственную борьбу с терроризмом.

Жизнь показала, что терроризм в современных условиях перерос рамки национальной проблемы отдельных государств и приобрел международные масштабы. Причины этого явления различны и многоаспектны, как различны оценки и подходы к пониманию терроризма. Полярность мнений здесь закономерна, поскольку формы его проявления, методы, тактические приемы осуществления террористических акций объективно обусловлены различными условиями и причинами в том или ином государстве либо регионе мира.

В современных условиях терроризм постоянно эволюционирует, приобретает все новые формы и методы. Отдельные политические, националистические, религиозные организации радикально-экстремистской направленности не только считают допустимым использование насильственных методов для достижения своих целей, но и «экспортируют» их в различные точки нашей планеты.

Терроризм вызывал и вызывает к себе сложное, часто противоречивое отношение. Террор и терроризм привлекают благодаря своему специфическому романтическому ореолу. Часто он одобряется и приветствуется людьми. Особенно это характерно для террористов -камикадзе. Террор - это определенный способ жизни и деятельности, захватывающий человека целиком.

На сегодня терроризм - это уже не только и не столько боевики-одиночки, угонщики самолетов и убийцы - камикадзе. Современный терроризм - это мощные структуры с соответствующим оснащением и финансово-экономическими возможностями. Примеры Афганистана, Таджикистана, Косова, Чечни, Ближнего Востока и стоящих за ними мощных покровителей и доноров показывают, что современный терроризм способен вести диверсионно-террористические войны, участвовать в масштабных вооруженных конфликтах. Терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым «рынком труда» и приложения капиталов, со своими правилами и моралью, не совместимыми ни с какими общечеловеческими и демократическими принципами и ценностями.

Современными террористами все чаще используются методы запугивания, устранения политических оппонентов, давления на органы государственной власти и управления. Их деятельность срывает усилия властей по урегулированию жизненно важных проблем, а зачастую террористы используют насилие для удовлетворения отдельных социальных, региональных и экономически выгодных им интересов. Не случайно, что на сегодня большинство известных в мире мощных террористических организаций имеют своих духовных лидеров и наставников, порой сложную иерархическую и организационную структуру, собственную идеологию и стратегию действий, своих сильных и богатых покровителей и спонсоров.

«После 11 сентября прошлого года многие, очень многие в мире поняли, что холодная война закончилась. Поняли, что сейчас - другие угрозы, идет другая война - война с международным терроризмом. Его опасность очевидна, она не требует новых доказательств. Хочу отметить: это в полной мере относится и к России»1, — отметил Президент РФ в послании Федеральному Собранию.

Беспрецедентные по своей чудовищности и количеству жертв теракты 11 сеіітября 2001 года в США, взрыв в Каспийске 9 мая 2002 г., теракт на индонезийском острове Бали 12 октября, унесший жизни около 200 человек, захват чеченскими боевиками здания Дворца культуры на ул. Мельникова в Москве 23 октября 2002 г., жертвами которого стали 120 человек, еще раз наглядно показали необходимость активного противодействия терроризму, для чего, в свою очередь, необходимо всестороннее изучение данного явления и тенденций его развития.

Сегодня для всех становится очевидным, что основная из этих тенденций - повышение общественной опасности терроризма. Она выражается в темпах роста, уровне организованности, материально — техническом и финансовом обеспечении, транснациональном масштабе террористической деятельности, степени тяжести, наступивших последствий, расширении его социальной базы, количестве жертв, в характере и объеме целей.

Выступая следствием развертывающихся в мире кризисных процессов и тесно связанных с ними экономических, социальных, политических, идеологических, межконфессиональных, межнациональных, психологических, и других конфликтов, терроризм сам, в свою очередь, их предельно обостряет и осложняет. Поэтому осмысление его природы, средств и методов борьбы с ним становится важной и неотложной проблемой социальной теории и практики, особенно в период перехода от тоталитаризма к демократии, который проходит сейчас наше общество, испытывая череду серьезных кризисов и даже катастроф, тяжело отзывающихся на жизни и судьбе обширных масс населения.