Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Лазенкова Ирина Васильевна

Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
<
Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Лазенкова Ирина Васильевна. Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта : диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Лазенкова Ирина Васильевна;[Место защиты: Московский университет МВД России].- Москва, 2015.- 198 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный
этап в истории России характеризуется появлением новых видов
преступлений, масштабностью и организованным характером их

совершения. Особое место среди прочих общественно опасных деяний занимают преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Охрана здоровья населения является одной из приоритетных задач государства, так как состояние здоровья является важным показателем уровня развития общества и государства.

В ст. 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дано понятие «Охрана здоровья граждан – это система мер политического, экономического, социального, научного, медицинского, в том числе профилактического характера, осуществляемых государством в целях сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни»1. То есть, для устранения и нейтрализации негативных процессов в сфере охраны здоровья населения в настоящее время необходима активизация форм контроля со стороны государства, в том числе уголовно-правовых средств борьбы с посягательствами на здоровье населения, в частности, с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта.

Охране здоровья населения противостоит, в частности,

широкомасштабный бизнес в сфере незаконного оборота

сильнодействующих и ядовитых веществ, а также препаратов, содержащих такие вещества, ряда лекарств, оборот которых в нашей стране запрещен или ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее международными договорами. Так, в 2014 г. количество лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, увеличилось на 0,5 по сравнению с 2013 г.2 В январе–декабре 2014 г. выявлено 253 032 преступлений, совершенных по ст. 228-234 УК РФ. Сотрудниками наркоконтроля выявлено 102 612 преступлений, сотрудниками органов внутренних дел – 150 420.

1 Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: Федеральный закон РФ
от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. 08.03.2015) // Собрание законодательства РФ. 28.11.2011. №
48. Ст. 6724.

2 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2014 г. // Главное
организационно-аналитическое управление. Управление правовой статистики
Генеральной прокуратуры Российской Федерации. [Электронный ресурс] URL:
genproc.gov.ru (дата обращения: 02.02.2015).

Здесь и далее динамика преступности в Российской Федерации дана без учета Крымского федерального округа в связи с отсутствием данных, позволяющих провести корректное сравнение.

В общей структуре преступности наибольший удельный вес
преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств,
психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, имеется в
республике Ингушетия – 26,7 Северная Осетия-Алания – 25,3

республике Дагестан – 25,2 Чеченской республике – 25 г. Москве – 24,2 г. Санкт-Петербурге – 24.

По статистическим данным Судебного департамента при Верховном
Суде Российской Федерации, судами общей юрисдикции за январь–декабрь
2014 г. за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических
средств, психотропных и сильнодействующих средств, по ст. 228-234 УК РФ
осуждено 134 474 лица. Общее количество преступлений, совершенных
несовершеннолетними, – 1245. За 12 месяцев 2012 г. по ст. 234 УК РФ
осуждено всего 1826 лиц. За первое полугодие 2013 г. осуждено по ст. 234
УК РФ всего 744 лица (из них на одного осужденного была возложена
обязанность пройти курс лечения). За 2013 г. осуждено по ст. 234 УК РФ
1767 лиц (из них на 5 была возложена обязанность пройти курс лечения). За
первое полугодие 2014 г. осуждено по ст. 234 УК РФ всего 746 лиц (из них в
отношении 8 была возложена обязанность пройти курс лечения). По
статистическим данным, за первое полугодие 2014 г. совершено данных
преступлений несовершеннолетними – 7. Кроме того, осуждено всего лиц
(граждане России), совершивших преступления под воздействием

сильнодействующих веществ, – 54.

По статистическим данным а Министерства внутренних дел Российской Федерации за 2011 г.,
всего в России было зарегистрировано 4329 преступлений, за 2012 г. - 4090
преступлений, за 2013 г. – 3970 преступлений, за 2014 г. 3435

преступлений, за январьмарт 2015 г. – 406 преступлений, предусмотренных ст. 234 УК РФ. 5

Следует отметить обширность нормативной правовой базы,

регулирующей оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта наряду с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Так, за 2008-2014 гг. только по инициативе Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков принято 40 федеральных законов, издано 44 указа Президента

3 См.: Там же.

4 См.: Сведения о лицах, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом
наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ за отчетный период
январь-декабрь 2014 г. // Данные судебной статистики Судебного департамента при
Верховном Суде Российской Федерации. [Электронный ресурс] URL:
(дата обращения: 02.02.2015)

5 См.: Состояние преступности в России за отчетный период январь-декабрь 2011-2014 гг.;
январь-март 2015 г. // Данные а МВД
России.

Российской Федерации и 105 постановлений Правительства Российской Федерации, регулирующих оборот названных предметов6. Помимо этого, имеется большое количество подзаконных нормативных актов и ведомственных инструкций в разных сферах.

Проблеме ответственности за оборот сильнодействующих или
ядовитых веществ при его изучении уделялось, на наш взгляд, недостаточное
внимание, как и обороту отдельных видов лекарств, значительную часть
которых составляют лекарственные препараты, воздействующие, главным
образом, на центральную нервную систему человека. К таким лекарствам
относятся снотворные препараты, успокаивающие средства,

антидепрессанты и другие вещества. Кроме того, не разрешена проблема ответственности за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ, которые могут использоваться как запрещенные допинг-препараты.

Не в полной мере решены эти вопросы в постановлении Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О
судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими
средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми

веществами». В частности, в нем отсутствует понятие пересылки, указанное
в диспозиции ст. 234 УК РФ как альтернативное незаконное действие,
совершаемое с сильнодействующими или ядовитыми веществами. Кроме
того, в данном постановлении указаны только незаконные действия
(изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка) с

наркотическими средствами и психотропными веществами и без указания на цель сбыта.

Федеральным законом Российской Федерации от 3.02.2015 г. № 7-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации» была введена ст. 2341 «Незаконный оборот новых потенциально
опасных психоактивных веществ». Введение данного понятия также
порождает определенные сложности при определении предмета

исследуемого преступления.

Оборот сильнодействующих или ядовитых веществ влечет совершение других преступлений на почве употребления данных видов препаратов, способствует вовлечению в преступную деятельность большого круга людей, особенно молодежи, в том числе спортсменов, и характеризуется высоким уровнем латентности. Это на практике затрудняет процесс расследования, раскрытия и предотвращения данных видов преступлений. Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ связаны, прежде всего, с нарушением инструкций и

6 Иванов В.П. О совершенствовании законодательства в сфере противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ. Государственная Дума Российской Федерации, Москва. 01.12.2014 г. [Электронный ресурс] URL: (дата обращения: 02.12.2014).

правил оборота данных видов веществ.

В настоящее время наблюдается интерес к сбыту сильнодействующих или ядовитых веществ со стороны организованных групп и преступных сообществ. Однако привлечение к ответственности лидеров этих преступных объединений является сложной задачей, в том числе из-за трудностей в уяснении содержания организованных форм общественного опасного поведения применительно к незаконному обороту сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Изложенные обстоятельства обусловливают научную и практическую актуальность и необходимость диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. На наш
взгляд, вопросы уголовной ответственности и предупреждения совершения
данного вида преступления не решены в полной мере. В юридической науке
исследованиям уголовной ответственности за незаконный оборот

сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта уделялось недостаточно внимания, в основном имело место комментирование статей УК РСФСР 1922 г., 1926 г., 1960 г. и УК РФ 1996 г., регламентировавших объективные и субъективные признаки рассматриваемого деяния.

Анализируя степень научной разработанности темы исследования в
сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в
целях сбыта, следует отметить, что разработка комплекса предложений по
противодействию данных видов преступлений стала возможной благодаря
трудам В.С. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, Э.Ф. Побегайло, А.А. Музыки,
Э.Г. Гасанова и других авторов. Во многом труды Н.И. Ветрова, Л.Д.
Гаухмана, И.И. Карпеца, О.В. Филимонова и других авторов легли в основу
не только соответствующих теоретических положений, но и позволили
сформулировать направления общей стратегии борьбы с незаконным
оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ. Кроме того, проблемы
борьбы с данными видами преступлений рассматривались в

диссертационных исследованиях В.В. Кухарука «Уголовно-правовые и
криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным
оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»
(Москва, 2000); Шмелевой Е.Г «Незаконный оборот сильнодействующих или
ядовитых веществ в целях сбыта: уголовно-правовые и криминологические
аспекты» (Тюмень, 2008). Однако в данных исследованиях не рассмотрены в
полной мере проблемы разграничения предмета преступлений, совершаемых
в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в
целях сбыта, а также отграничение от незаконного оборота психоактивных
веществ, одурманивающих веществ, лекарственных препаратов,

запрещенных классов допинг-препаратов и проч., не решены спорные вопросы квалификации этих деяний, возникшие в последние годы.

Необходимо отметить, что аспекты уголовной ответственности за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ рассмотрены

не в полной мере. Это связано с внесением изменений в законодательство Российской Федерации в части, касающейся уголовной ответственности за данные преступления и регулирования оборота данных видов веществ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения и анализа уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, либо сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки, теоретических исследований и эмпирического материала, разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта и практики его применения.

Указанная цель диссертационного исследования достигалась путем решения следующих задач:

- рассмотрена социальная обусловленность уголовной ответственности
за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях
сбыта;

определена тенденция развития законодательства об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта;

изучена судебная и следственная практика о применении норм о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта;

- проведен юридический анализ рассматриваемого преступления,
определен его предмет, объективные, субъективные и квалифицирующие
признаки;

- отграничен незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых
веществ в целях сбыта от смежных преступлений, а также от
административных правонарушений;

- определены основные направления совершенствования системы
противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота
сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Объектом диссертационного исследования является проблема противодействия уголовно-правовыми средствами незаконному обороту сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые и иные нормы, регулирующие оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, включая как российское, так и зарубежное законодательство, а также нормы международного права, материалы следственной и судебной практики об ответственности за преступления, указанные в ст. 234 УК РФ.

Методологической основой диссертационного исследования

выступают концептуальные положения уголовно-правовой,

криминологической и административно-правовой науки.

В целях получения достоверных результатов диссертантом

применялись частные научные методы эмпирического исследования, исторического, формально-логического, системно-структурного анализа, а также статистические и конкретно-социологические методы исследования, в том числе анкетирование и интервьюирование.

С использованием указанных исследовательских методик, в частности, проведены:

- сравнительно-исторический анализ уголовного законодательства
Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом
сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта, а также
сравнительно-правовой анализ данного деяния со смежными преступлениями
и административными правонарушениями;

анализ статистических данных о преступлениях в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта;

анализ статистических данных о практике применения ст. 234 УК РФ;

опрос практических работников, специализирующихся на раскрытии и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, а также работников прокуратуры и суда, имеющих значительный опыт работы по делам в исследуемой нами сфере;

- анализ и обобщение научной литературы.
При подготовке этой научной работы исследовались международные

договоры (конвенции), нормы уголовного, административного права, материалы обобщения судебной практики, а также работы отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, криминологии и другим отраслям науки, относящиеся к проблеме исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили
разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации

относительно уголовной ответственности за преступления в сфере
незаконного оборота наркотических средств, психотропных,

сильнодействующих и ядовитых веществ; статистические данные и аналитические материалы, результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме, результаты, полученные в ходе опроса и анкетирования по специально разработанной анкете 131 сотрудника правоохранительных органов. Из них: следователей – 16, дознавателей – 18, сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков - 66 (оперуполномоченные – 24, следователи – 18, дознаватели - 24), судей – 12, сотрудников прокуратуры – 19. Также был произведен опрос сотрудников и посетителей спортивных клубов – 12 человек.

Диссертантом изучено 148 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта за период 2010-2014 гг. Сбор эмпирического материала осуществлялся в г. Москве, Московской, Калужской, Тульской, Ивановской областях. В ходе исследования также использовался эмпирический материал, опубликованный в сети Интернет. Использованы статистические данные Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Управления правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Научная новизна темы исследования состоит в том, что автор
привела сравнение и разграничение незаконного изготовления,

переработки, приобретения, хранения, перевозки, пересылки в целях сбыта,
самого сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся
наркотическими средствами или психотропными веществами, а также
оборудования для их изготовления или переработки с нарушением правил
производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки, пересылки
сильнодействующих и ядовитых веществ со смежными преступлениями и
административными правонарушениями. Кроме того, изучив уголовно-
правовые вопросы противодействия незаконному обороту
сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, с учетом
последних изменений, внесенных в уголовное законодательство, в частности,
с появлением новых потенциально опасных психоактивных веществ,
сформулировала выводы и предложения относительно квалификации данных
видов преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На наш взгляд, конструкция ч. 1 ст. 234 УК РФ громоздка, так как в данной статье речь идет, по сути, о двух самостоятельных преступлениях. Это порождает дополнительные сложности в уяснении ее содержания, а, следовательно, и правоприменительной деятельности. Кроме того, включение в одну статью УК РФ норм об ответственности как за умышленные, так и за неосторожные преступления является не самым удачным приемом законодателя. Такой подход затрудняет применение уголовной правовой нормы. Поэтому в плане ее совершенствования представляется целесообразным разделить данную статью на две и изложить ее в следующей редакции:

а) в первой статье (ст. 234 УК РФ) должна предусматриваться уголовная ответственность за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а также сам сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки;

б) вторая статья (ст. 2342 УК РФ) должна предусматривать уголовную ответственность за нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, повлекшее их утрату либо причинение иного существенного вреда.

  1. Высказана мысль о том, что под сферу действия статьи 821 УК РФ должны попадать не только лица, больные наркоманией, но и лица, признанные больными токсикоманией, а также признанные больными в результате употребления сильнодействующих веществ с соответствующим диагнозом «Синдром зависимости от сильнодействующего вещества…, … стадия». Кроме того, в правоприменительной деятельности имеются случаи совершения преступлений в данной сфере под воздействием сильнодействующих веществ. В этой связи обоснованно дополнить диспозицию ст. 821 УК РФ понятием «токсикомания», а именно изложить ст. 821 УК РФ в следующей редакции: «Осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией или токсикоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 231 УК РФ, ст. 233 УК РФ и ст. 234 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании или токсикомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказание в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет».

  2. Признано целесообразным исключение из диспозиции ст. 2261 УК РФ слов «сильнодействующие, ядовитые, отравляющие вещества» и включение их в диспозицию ст. 2291 УК РФ. Предлагается изложить ст. 2291 УК РФ в следующей редакции: «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, а также сильнодействующих, ядовитых и отравляющих веществ», так как перечисленные вещества имеют единую юридическую природу.

  3. В связи с отсутствием перечня оборудования для изготовления и переработки сильнодействующих или ядовитых веществ рекомендовано Правительству Российской Федерации утвердить такой перечень, что будет способствовать правильному применению рассматриваемой уголовно-правовой нормы.

5. Предлагается уточнить постановление Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по
делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами,
психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», дав в нем

понятие пересылки, упоминающееся в диспозиции ч. 1 ст. 234 УК РФ: «Пересылка сильнодействующих или ядовитых веществ означает действия лица, направленные на перемещение сильнодействующих или ядовитых веществ определенному адресату, например, в почтовых отправлениях, багаже, посылках с использованием средств почтовой связи, наземного, воздушного или водного транспорта, когда эти действия осуществляются без непосредственного участия отправителя».

  1. В диспозиции ч. 1 ст. 234 УК РФ не упоминается такое альтернативное деяние как производство – совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации действия, направленные на получение таких средств или веществ из химических и иных веществ (с использованием специального химического или иного оборудования, в приспособленном для этих целей помещении, партиями, в расфасованном виде и проч.). По сути, это своеобразный бизнес, ведущий к увеличению числа потребителей и массовому распространению названных веществ. Учитывая, что это форма общественно опасного поведения, а также поражающие свойства сильнодействующих и ядовитых веществ, их производство может привести к тяжким последствиям и даже смерти. Целесообразно включить в диспозицию ч. 1 ст. 234 УК РФ такое альтернативное действие, как производство сильнодействующих или ядовитых веществ.

  2. Исследование материалов судебной и следственной практики показало, что имеются такие случаи неправомерных действий с сильнодействующими и ядовитыми веществами, как хищение сильнодействующих или ядовитых веществ, а также склонение к потреблению сильнодействующих веществ. В связи с этим, учитывая негативные последствия такого рода деяний, целесообразно установление уголовной ответственности за данные действия. Предлагаем дополнить УК РФ ст. 2343: «Хищение сильнодействующих или ядовитых веществ» и ст. 2344: «Склонение к потреблению сильнодействующих веществ».

8. Выдвигается идея о целесообразности установления
административной ответственности за потребление сильнодействующих
веществ без назначения врача; уклонение от прохождения диагностики,
профилактических мероприятий, лечения в связи с немедицинским
потреблением сильнодействующих веществ и (или) медицинской и (или)
социальной реабилитации в связи с потреблением сильнодействующих
веществ без назначения врача; вовлечение несовершеннолетнего в
употребление сильнодействующих веществ; пропаганду сильнодействующих
веществ, лекарственных средств и медицинских препаратов, содержащих
сильнодействующие вещества. Предлагается дополнить ст. 6.9 КоАП РФ, ст.
6.9.1 КоАП РФ, ст. 6.10 КоАП РФ и ст. 6.13 КоАП РФ наименованием
«сильнодействующие вещества» и изложить их в следующей редакции
соответственно:

Статья 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ или сильнодействующих веществ», так как данные вещества пользуются спросом среди различных групп населения (молодежь, спортсмены и др.). Потребление этих веществ негативно сказывается на общем здоровье населения;

Статья 6.9.1 КоАП РФ «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ или сильнодействующих веществ», так как лица, употребляющие названные вещества, нуждаются в лечении. Уклонение от соответствующего лечения и профилактических мероприятий в связи с потреблением сильнодействующих веществ может привести к необратимым последствиям и даже смерти лиц, их употребляющих;

Статья 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ, одурманивающих веществ или сильнодействующих веществ», так как несовершеннолетние могут быть подвержены влиянию взрослых, употребляющих эти вещества, или же с целью получения материальной выгоды от продажи несовершеннолетним этих веществ;

Статья 6.13 КоАП РФ «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ или сильнодействующих веществ», так как пропаганда сильнодействующих веществ имеет одинаковую юридическую природу с пропагандой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсорами, а также новыми потенциально опасными психоактивными веществами, включенными в данную статью КоАП РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования
могут использоваться в последующих научных разработках, связанных с
проблемами квалификации незаконного оборота сильнодействующих или
ядовитых веществ в целях сбыта, а также совершенствования применения
уголовно-правовых мер воздействия на незаконный оборот

сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право», «Актуальные проблемы уголовного

права», при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей тематике, при повышении квалификации работников правоохранительных органов.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что
разработанные предложения могут быть использованы при

совершенствовании системы уголовного законодательства, практики его
применения правоохранительными органами, а также при

совершенствовании нормативных актов, регулирующих оборот

сильнодействующих и ядовитых веществ.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного
исследования отражены в научных публикациях автора. Результаты
диссертационного исследования докладывались на Международной научной
конференции, посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля
науки Российской Федерации А.Н.Игнатова, Межвузовском научно-
практическом семинаре в Московском университете МВД России,
посвященном памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации,
д.ю.н., профессора Н.И. Ветрова. Основные теоретические выводы и
положения диссертации отражены в семи научных работах, четыре из
которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (семь параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложения.